Не мытьём, так катаньем.. или подковерные игры ************ и *************, КБР
5642 08.07.2017 12:10:14
Сообщений: 44
Очередным гвоздем в гроб так называемого паритета двух субъектообразующих наций в КБР становится развернувшаяся кампания по устранению первого заместителя директора, главного инженера Кабардино-Балкарского филиала РусГидро - Мисирова Мурадина Хусеевича, одного из опытнейших и квалифицированных специалистов в этой области. Уже известно, что заказчиками сего действа являются ******** и *********. А причина интриги (кстати, достойной страниц Дюма) проста: это кресло приглянулось ********* для своего чада и наследника, то бишь сына, успешно завалившего в Москве экзамен на место главного инженера, чтобы быть в кадровом резерве. О несоответствии его кандидатуры для данной должности было отправлено письмо от РусГидро к месту настоящей работы и в Кабмин республики. Стоит отметить, что на экзамен он пробился по старым каналам отца, без объявления конкурса на кадровый резерв от РусГидро.
В общем, нормальным цивилизованным способом потянуть конкуренцию с Мисировым не получилось. Пришлось обратиться к опытному в подковерных играх папочке. А у того, к счастью, в друзьях числится *********, также имеющий нехилые связи. Пазл сошелся…
Каковым будет очередной бесчестный ход? Куда еще, а главное, к кому полезут «руки загребущие» в следующий раз???
Изменено: 5642 - 06.10.2018 13:50:06
Гражданам России упрощен доступ в альплагеря, турбазы и места отдыха в пограничной зоне Кабардино-Балкарии
5642 26.03.2013 10:12:06
Сообщений: 44
Гражданам России упрощен доступ в альплагеря, турбазы и места отдыха в пограничной зоне Кабардино-Балкарии
26.03.2013 В пограничной зоне Кабардино-Балкарии определены границы 5-километровой пограничной зоны, в связи с упрощением порядка доступа гражданам России в альплагеря, турбазы и традиционные места отдыха, - сообщили сегодня sk-news.ru в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по КБР.

Учитывая активные темпы развития приграничных территорий и планируемое начало строительства в пределах нашей республики туристско-рекреационной особой экономической зоны «Эльбрус-Безенги», пограничным управлением прогнозируется значительное увеличение количества граждан и туристических групп, прибывающих на отдых в Кабардино-Балкарскую республику.
В целях создания благоприятных условий и упрощения доступа граждан Российской Федерации в альплагеря, турбазы и традиционные места отдыха, находящиеся в пограничной зоне, руководством ФСБ России принято решение об изменении порядка пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне. Теперь, в соответствие с приказом ФСБ России № 515 от 15 октября 2012 года «Об утверждении правил пограничного режима», граждане РФ имеют право беспрепятственно проходить в установленных местах в пограничную зону до пределов пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы по документам, удостоверяющим личность. При этом не имеет значение, где прописан гражданин – на территории приграничного района республики, в Нальчике или любом другом населенном пункте Российской Федерации. Гражданам РФ пропуска в пограничную зону необходимы будут только для прохода и пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы. Порядок оформления и выдачи пропусков остался без изменений.
Пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на территории Кабардино-Балкарской Республики определены:
в Эльбрусском муниципальном районе:
– исключая перевал Хотуитау (96908);
– включая водопад на реке Малая Азау (95944);
– исключая станцию канатно-маятниковой дороги «Эльбрус» (95956);
– исключая высоту с отметкой 2862,6 (93977);
– исключая станцию канатно-кресельной дороги «Кара-Баши» (92971);
– включая гору Донгузорун-Гитче-Чатбаши (90003);
– включая высоту с отметкой 3154,0 (91025);
– включая водную отметку 2363,0 (89049);
– включая водную отметку 2133,0 (89097);
– включая водную отметку 2231,0 (89124);
– включая водную отметку 2232,0 (91218);
– исключая альплагерь «Уллу-Тау» (89228);
– включая гору Юномкаратау (89281);

в Чегемском муниципальном районе:
– включая гору Юномкаратау (89281);
– включая водную отметку 2634,3 (90341);
– включая водную отметку 2317,0 (81372);
– включая высоту с отметкой 3863,0 (79447);
в Черекском муниципальном районе:
– включая высоту с отметкой 3863,0 (79447);
– включая водную отметку 2255,0 (76495);
– включая водную отметку 1816,0 (62617);
– включая водную отметку 2109,0 (59646);
– включая высоту с отметкой 3083,0 (56706);
– включая высоту с отметкой 3490,0 (55718).
Границы пятикилометровой полосы местности будут обозначены ясно видимыми знаками и установлены на основных маршрутах движения туристических групп.
Вместе с тем, порядок оформления и выдачи пропусков в пограничную зону для иностранных граждан и лиц без гражданства не изменился. Данная категория лиц въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней в обязательном порядке осуществляет по документам, удостоверяющим личность, при этом необходимо иметь при себе отрывные части бланков уведомлений о прибытии к месту пребывания, а также пропускам, выдаваемым непосредственно в пограничном управлении по адресу:
КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская 192, в соответствии со следующим графиком:
понедельник – четверг с 10:00 до 17:00,
пятница с 10:00 до 15:45.
Суббота, воскресенье – выходные дни.
Заказ пропусков в пограничную зону, а также результаты по их рассмотрению и оформлению можно узнать по телефону:
8 (8662) 96-81-46;
факсу – 8 (8662) 91-43-56 или
по электронной почте: pu.kbr@tob.fsb.ru
Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков иностранным гражданам, лицам без гражданства составляет шестьдесят дней со дня регистрации указанных заявлений (ходатайств). При этом обращаем внимание на то, что нахождение в пограничной зоне без документов удостоверяющих личность, является административным правонарушением и в соответствие со ст. 18.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Учитывая вышесказанное, принимаемые федеральной службой безопасности меры, несомненно, будут способствовать созданию благоприятных условий для социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, в том числе в ее приграничных районах.
Создание в Кабардино-Балкарии туркластера обсудили на Общественном совете при Главе КБР, Ваше мнение...
5642 25.05.2012 02:37:35
Сообщений: 44
Создание в Кабардино-Балкарии туркластера обсудили на Общественном совете при Главе КБР

Основной темой обсуждения стал вопрос по созданию туристического кластера в республике. Подробно изучить механизм развития туркластера в Кабардино-Балкарии и вынести его на обсуждение Совета поручил на прошлом заседании Глава КБР Арсен Каноков, связывая актуальность этой темы с созданием особой экономической зоны в республике. Одним из наиболее перспективных путей обеспечения успешного социально-экономического развития республики Арсен Каноков считает повышение эффективности использования всего комплекса природных ресурсов КБР, прежде всего земельных, рекреационных и биологических. «Задача состоит в системном вовлечении биоресурсов КБР в экономику на основе развития современных форм рекреационного обслуживания таких, как экономический, экстремальный, охотничий и этнокультурный туризм, варианты горного курорта, которые создавали бы новые возможности и направления развития малого бизнеса. У Кабардино-Балкарии в этом плане имеется богатый исторический опыт, который нам нужно с пользой применить. При реализации проекта необходимо рационально использовать выделяемые федеральным центром финансовые средства, а также привлекать внебюджетные источники»,- подчеркнул Глава.

Арсен Каноков напомнил, что проект создания туристического кластера в КБР предполагает вовлечение в процессы рационального освоения рекреационных пространств не только Приэльбрусья, но также Черекского, Чегемского и Зольского районов. Особое внимание Глава республики обратил на то, что этот вопрос решается на основе долгосрочных инвестиционных проектов с вытекающими оттуда последствиями в плане создания рабочих мест, инфраструктурного развития районов, появления новых стимулов к развитию малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, одним из факторов, сдерживающих продвижение проекта, Арсен Каноков назвал проблему земельно-имущественного характера, которую также необходимо решить в ближайшее время.

Рассказывая о проекте создания в республике туристического кластера, министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков отметил, что работы в данном направлении ведутся совместно с ОАО «Курорты Северного Кавказа». Особая экономическая зона (ОЭЗ) размещения туркластера в КБР делится на три площадки: первая – на территории Черекского и Чегемского муниципальных районов (комплекс «Безенги»), вторая – в Эльбрусском муниципальном районе (комплекс «Приэльбрусье»), третья - в Зольском муниципальном районе (комплекс «Джилы-Су»). В первую очередь на указанных территориях будет вестись строительство дополнительной инфраструктуры - электричество, канализация, водоснабжение, работы по селелавинной защите курортных местностей. На указанные цели будет направлено более 8 млрд. рублей. По словам министра, общая выручка от реализации товаров и услуг при выходе на полную мощность составит около 40 млрд. рублей, количество занятых в данном комплексе - около 20 тыс. человек, ожидаемые доходы от реализации проекта во все бюджетные системы составят около 2 млрд. рублей.

Содокладчиками по данной теме выступили председатель президиума КБНЦ РАН Петр Иванов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований КБР» Николай Маслов, директор Института экологии горных территорий КБНЦ РАН Фатимат Темботова, ведущий научный сотрудник центра горных исследований Абдуллах Керимов.

По итогам достаточно эмоциональной дискуссии по поводу способов реализации проекта участники заседания единогласно решили одобрить инициативу руководства республики по созданию туристического кластера в КБР, назвав этот своевременный и важный вопрос большим шагом к развитию всей экономики Кабардино-Балкарии. «Ваше решение по развитию туркластера – это забота о будущем поколении», - обратился к Главе КБР Николай Маслов.

При этом члены Совета обратили внимание на то, что при реализации проекта нельзя забывать о безопасности экологии территорий, входящих в ОЭЗ, а также обязательно учитывать мнение граждан. Глава республики дал поручение профильным ведомствам и органам местного самоуправления провести разъяснительную работу с населением по реализации инвестиционных проектов в КБР. Глава местной администрации Черекского муниципального района Махти Темиржанов пояснил, что соответствующая работа была уже проведена в с.Безенги. Более 80 процентов опрошенного населения выразили согласие на создание туркластера в районе.

Внимательно выслушав все рекомендации и предложения, Арсен Каноков отметил, что все они будут учтены. «Это хорошо, что у нас сегодня состоялась эмоциональная дискуссия. Мне было важно услышать каждое мнение. Судьбоносные вопросы должны выноситься на обсуждение Общественного совета. Поэтому темой следующего заседания станет земельный вопрос», - подчеркнул Глава КБР.

Арсен Каноков призвал членов Совета с большим оптимизмом относиться к принимаемым решениям. «Чаще всего принято критиковать любое начинание. Всегда легче всего сказать «нет», и при этом не предложить ничего дельного. Пусть каждый сделает на своем месте то, что от него зависит. Жители должны быть непосредственными участниками всех происходящих в республике процессов», - заключил Глава.
Здесь же Арсен Каноков объявил, что дал поручение подготовить в ближайшее время новую структуру Правительства КБР, приближенную к структуре Правительства Российской Федерации. Кабинету министров указал на необходимость выстроить эффективное взаимодействие с новым руководством профильных федеральных ведомств.
http://www.presidentkbr.ru/kbr-events/news/meeting/5086-2012-05-23-17-27-34.html
И снова в Приэльбрусье не все спокойно… или как мнения народа не совпадает с мнением властей, о ходе выборов главы Эльбрусского сельского поселения
5642 22.02.2012 21:25:03
Сообщений: 44
Выборы!!! Как много в этом слове… Так много что каждый находит что-то для себя. Кто-то ждет, что выборы дадут возможность избрать достойного человека, который будет работать во благо людей его избравших, а кто-то пытается использовать выборы для устранения «неугодных». К сожаленью, нередко вторую позицию занимают чиновники свыше, не учитывая ни мнения населения, ни реально осуществляемую работу, ни результаты которые человеком достигнуты… Единственным критерием для вышестоящих чиновников (кстати, отвечающих за проведение выборов) становится «угоден-неугоден», «послушен - непослушен»!!! В подобной ситуации претенденту приходится бороться не только за голоса, вернее не столько за голоса избирателей, сколько бороться с огромной административной машиной, которая посчитала его «неугодным» для власти.
Такая ситуация складывается в Приэльбрусье где власти сочли «неугодным и непослушным» Главу Эльбрусского сельского поселения Узеира Курданова. Несмотря на то, что во время работы Узеира Дахировича главой очень многое сделано и в плане реализации закона о местном самоуправлении, приведения больших всероссийских и международных мероприятий, которые, безусловно, поднимают престиж Приэльбрусья, и в плане наведения там порядка, вместе с ним пережили последствия КТО…
Зададимся вопросом: Почему сильный, самостоятельный и пользующийся авторитетом у населения глава не устраивает властьимущих???
Свидетели автокатастрофы, произошедшей 13.05. 2012г. (на трассе М-29 между Пятигорском и Ессентуками) просим откликнуться, автобус ПАЗ вез детский ансамбль "Арабеск" на конкурс в Железноводск
5642 18.05.2012 17:54:46
Сообщений: 44
В воскресенье примерно в 12.20 на трассе М-29 между Пятигорском и Ессентуками произошла авария. В автобус ПАЗ, который вез детский ансамбль "Арабеск" (школы искусств города Тырныауз) в Железноводск на Всероссийский конкурс юных дарований, врезался следовавший за ним автобус MAN. В результате ПАЗ упал в кювет и перевернулся. В салоне находились 22 человека. В их числе две сопровождавшие детей женщины и водитель. Двое детей и одна женщина погибли на месте аварии. Позже в больнице скончалась еще одна женщина.

Убедительная просьба всем, кто стал очевидцами этой страшной трагедии, и могут пролить свет на обстоятельства произошедшего, связаться по телефонам:

8-928-078-19-58 - Глава администрации сел. Лашкута
8-928-721-07-75 - Руководитель отдела культуры Эльбрусского района 8-8-66-2-77-59-12
Не оставайтесь равнодушными!

Форум  Мобильный | Стационарный