Балкарские депутаты, Народ должен знать своих героев
куня 06.10.2012 18:18:13
Сообщений: 65
Чеченов Ануар, Гелястанов Ахмат, Гемуев Калет, Додуев Аскар , Жанатаев Салим, Кульбаев Чомай, Маккаев Махты, Мокаев Руслан, Рахаев Анатолий , Сумаев Ахмат , Таукенова Галина ,Темукуев Абдул-Хаким , Шаваев Ильяс как вы отнеслись к поступку простых сельских депутатов?

Я считаю незаслуженно забывается ПОСТУПОК пятерых депутатов из Безенги, а именно сложение своих полномочий в знак несогласия с политикой руководителей села Рахаева И. и района Темиржанова М., относительно решения земельной проблемы.
Такие поступки совершаются не каждый день к сожалению, поэтому мой вопрос в названии темы обращён к "нашим" депутатам парламента вспоминая время принятия закона об отгонном животноводстве №64, когда у них не говоря о каком то сложении полномочий нехватило толи мужества толи ещё чего то проголосовать даже против этого закона.
Вспоминается тогда все главы балкарских сёл, писатели выступили с обращениями в адрес руководителей страны, а от "наших" депутатов ни слуху ни духу, ни один из них никак не отреагировал.
Я думаю народ и этого не забудет!

А вот имена действительно НАШИХ ГЕРОЕВ:

Алик Аттоев,
Тахир Текеев,
Рашид Гаев,
Мурат Толгуров
Бекир Ахкубеков

Къуру Бызынгычыланы атындан угъай битеу таулу халкъны атындан сау болугъуз дейме,
къаты болугъуз, хайт дегиз.
Изменено: куня - 17.02.2013 10:28:42
Акцию протеста проведут сегодня жители селения Безенги в Кабардино-Балкарии., 18 август 2012 г.
куня 18.08.2012 13:53:36
Сообщений: 65
Жители селения Безенги требуют признать их право на участие в решении вопросов, связанных с туркластером


Акцию протеста проведут сегодня жители селения Безенги в Кабардино-Балкарии. Они считают, что республиканские власти и госкомпания "Курорты Северного Кавказа" намереваются лишить их участия в вопросах, связанных с проектом туркластера и «Эльбруса-Безенги». Митинг, согласованный с районными властями, начнется в 15:00.
«Подобная акция пройдет в нашем селе впервые, - рассказал организатор митинга Мурадин Рахаев. – Раньше, чтобы провести такое мероприятие, нам приходилось выезжать за пределы Безенги».
Митинг заявлен на сто человек, но его организаторы надеются, что в нем примут участие не только местные жители, но и жители соседних сел. «Мы подали заявку на большее количество участников, но районные власти отказали нам, сославшись на то, что территория у клуба, где пройдет акция, слишком мала для более масштабного мероприятия. Несмотря на это, мы надеемся, что поддержать наши требования придут не только местные жители, но и жители соседних сел», - пояснил Рахаев.
В конце января представители трех сел Черекского района Кабардино-Балкарии – Верхняя Балкария, Безенги и Кара-Cуу – создали рабочую группу из 12 человек для осуществления общественного контроля по реализации проекта туркластера.
Основной вопрос, который будет обсуждаться на митинге – это неисполнение решения Конституционного суда республиканскими властями. «Федеральный закон №131 у нас не работает, решение конституционного суда, обязывающего его исполнять, игнорируется, - отметил организатор акции. – А теперь, республиканские и районные власти хотят окончательно лишить наше село земли и местного самоуправления».
Побудительным мотивом для проведения митинга, по словам Рахаева, стала презентация госкомпании "Курорты Северного Кавказа" проекта «Эльбрус-Безенги». «Руководство проекта заверяло нас в том, что если жители территорий, по которым пройдет туркластер, будут против - никаких курортов здесь строить не будут, и КБР исключат из этого вопроса, - рассказал источник. – Жители нашего села заявили тогда: «Мы не против курортов, мы «за», только приезжайте к нам и договаривайтесь с нами». К сожалению, руководство проекта услышало только начало фразы: «Мы не против курортов»».
Но при этом, они не готовы отдавать землю под туркластер. «Землю мы не отдадим, будем стоять за нее до конца, бороться за нее всеми законными способами, - пояснил Рахаев. - Мы хотим быть хозяевами на своей земле».
В конце митинга будет составлена резолюция, которую организаторы намерены направить президенту России Владимиру Путину.
Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля жителям сельских поселений Безенги Черекского района и Булунгу Чегемского района специалисты ОАО "Курорты Северного Кавказа" презентовали проект туркластера, рассказав о горнолыжном курорте, преференциях для местных жителей, перспективах развития горных территорий.
Туркластер не будет мешать ни животноводству, ни какой-либо иной деятельности, заверил тогда жителей селений представитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" (ОАО "КСК";) Геннадий Разумикин. "Распускаются слухи, что будут сносить дома, огораживать территорию – ничего этого, конечно, не будет. Площадь застройки разместится в стороне от населенных пунктов. А если, например, опору линии электропередачи или канатной дороги придется поставить на участке частного лица, с ним будет заключаться договор, и он будет получать арендную плату", - пояснил представитель КСК.
Присутствующие в основном поддержали проект туркластера.
Высокогорный курорт "Эльбрус-Безенги" с пропускной способностью 29 тысяч человек в день будет построен к 2020 году в рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера. Он займет площадь 320 кв. км, протяженность лыжных трасс составит 170 км, спусков –1 360 га. Предполагается построить 30 подъемников производительностью 61 500 чел/час и гостиницы на 14 450 мест.
Против строительства курортов на территории заповедников Северного Кавказа выступает комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2011 года представители экологической организации "Гринпис" заявили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории заповедника, а также в его бывшей охранной зоне.




http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/211365/
Изменено: куня - 18.08.2012 13:55:58
ОПРОС БЕЗ ОПРОСА, Как вводят в заблуждение жителей балкарских населённых пунктов!
куня 13.07.2012 21:21:35
Сообщений: 65
ОПРОС БЕЗ ОПРОСА

В последнее время в СМИ начали появляться сообщения о якобы решенных вопросах о земле, перспективных планах её использования, о уже готовых к реализации проектах «освоения» определенных территорий. Надо сразу же напомнить «проектировщикам», что эти земли освоены тысячи лет тому назад народом, издревле живущим здесь, орошая их своим потом и кровью, принося в жертву лучших сыновей за их свободу. Поэтому оскорбительно звучат заявления людей, пытающихся распоряжаться этими землями, как своей вотчиной. 31 мая этого года в Нальчике состоялось выездное заседание комитета Совета федерации по социальной политике, где обсуждались «Перспективы развития туризма на Северном Кавказе». А до этого. 24 мая сего года, члены Общественного совета при главе КБР провели своё заседание и дали добро на создание туристического кластера в высокогорной части республики. Дали «добро» люди, не имеющие никакого отношения к этим землям, ни одного дня не прожившие там. Одобрили и разошлись по своим уютным кабинетам и домам, допивать чаи и улучшать свои бытовые условия. Не думая о тех, чьими землями пытаются они распоряжаться...На выездном заседании комитета Совета федерации наравне с сенаторами и представителями Федерального агентства по туризму участвовали руководители некоторых министерств и ведомств, которые пытались убедить всех в отсутствии разногласий между руководством КБР и жителями горных районов. Так министр по делам спорта и туризма Аслан Афаунов заявил: «СМИ раздувают сообщения о несогласии жителей ряда поселений в Черекском и Чегемском районах на создание предприятий туркластера. .. Мы вынуждены были провести опрос населения. За создание туркластера высказались 90% населения вЧерекском районе и 98% в Чегемском». Это наглая ложь -попытка ввести в заблуждение заинтересованных сторон. Либо Афаунова обманули, либо он сам пытается обмануть всех других. Никакого опроса, например, в Чегемском районе не было. И при чем тут «население района», ведь речь идёт о конкретных землях конкретных поселений. В данном случае о землях древних селений Булунгу и Верхний Чегем. Именно жители этих селений должны решать, что делать с доставшимися им от предков землями. А для этого необходимо вернуть им эти земли, забрав их у районной администрации и республиканской собственности. Для этого в первую очередь необходимо ввести в полном объеме на территории КБР нормы федерального закона №131-Ф3 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации». Народ уже девять лет ждет этого. А между тем глава республики Арсен Каноков публично заявляет что он «никогда не подпишется под этим Законом». Народ уже столько лет ждет исполнения Закона Великой страны в КБР. Но федеральные органы молчат и этим дают возможность дельцам от политики и экономики вести себя как единоличные
собственники всей республики, которые выносят «подковерные» решения через ручной парламент придают форму местного «закона» и этим
терроризируют население республики, запугивая его и Федеральный центр межэтническими конфликтами. Хотя между народами республики никогда не было такого явления, амбициозное решение руководства КБР о праздновании юбилея так называемой «Канжальской битвы» привело к противостоянию кабардинцев и балкарцев и только мудрость народов предотвратила столкновение народов.

Пример этот я привел для того, чтобы напомнить «кабинетным мудрецам» о том, что может произойти, если они будут продолжать этот антинародный антиконституционный курс. А ведь очень долго длится эта вакханалия' Читатели, наверное, помнят спорь, о межселенных территориях чуть позже переименованных в сопредельные земли. Нужно сказать, что спо£ эти не достигли ушей руководства КБР и его местного парламента, который после шести лет попыток вразумить его членов, вопреки воле народа с*-™и принял местный закон «о порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства» Глава республики А.Каноков подписал этот закон. Точное определение этому закону дала мудрая журналистка и писательница Раиса Кучмезова в своей статье «Об отгонных стадах на западной вершине Эльбруса»: « закон “O порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства”, подписанный главой республики ЯВЛЯЕТСЯ ЗЛОМ ИЗБЫТОЧНЫМ ”. Точнее не скажешь! Чем этот закон отзовётся в будущем покажет время. Сегодня мы являемся свидетелями обострения конфликтной ситуации в связи с присоединением к городу Нальчику селений Хасанья и Белая Речка без учета мнения их жителей. О незаконности этого решения Конституционный Суд РФ ещё в 2007 году принял два определения но в нашей республике даже решения Конституционного Суда не исполняются.
Поэтому жители Белой Речки и Хасаньи не могут пользоваться
городскими благами, ни землями своих предков. В то время, когда люди не являющиеся жителями этих селений, теми или иными способами вторгаются на эти территории, захватывая лакомые куски хороших земель, жители Хасаньи и Белой Речки не могут получить участки для строительства жилья. По некоторым данным около 1500 жителей этих селений подали заявления с просьбой выделить им земельные участки. Есть заявители ждущие решения вопроса более 10-15 лет. Поэтому неудивительно что некоторые жители стараются «вклиниться» в горы - строят жилье на 40-45 градусных склонах. Другие ставят свои жилища над обрывом или прямо под ним а их равнинные участки заселяются другими людьми, никакого отношения к этим селениям не имеющими.
А теперь появился туркластер, вопрос котороый стараются решить в кабинетной тиши. Никто не задумывается над тем, у кого собираются забрать земли для этого проекта. Кабинетное решение может лишить балкарский народ не только пастбищ, но и родного очага, выдавить людей из этих земель, оставленных им как завещание предков. Необдуманное решение этого проекта может сгубить и саму территорию, уничтожить флору и фауну. На встрече с иностранными инвесторами 9 июня 2012 года министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков заявил, что реализация проекта только в Приэльбрусье позволит довести поток туристов до 25 тысяч человек в день. К чему это может привести дал полный анализ экономист Расул Джаппуев на страницах газеты «Балкария». Советую изучить. Свою обеспокоенность по поводу завершения строительства курортов «европейского класса» в течении 10 лет высказал и председатель Британской гильдии по туризму и путешествиям, член королевской семьи Майкл Уинн-Паркер, побывавший с делегацией в КБР: «Приэльбрусье может стать интересным туристическим рынком, но для этого важно сохранить самобытность региона. Культурные традиции народов, даже если не понимаешь их до конца, вызывают чувства уважения. Здесь не нужны туристы, которые хотят изменить это место, трансформировать его суть. Надо чтобы приезжали те, кто будет ценить то, что есть». По- моему это гораздо большая забота о нашей древней земле, чем старания чиновников по определению выгодности строительства курортов.

А для начала надо вернуть селениям земли и определить их собственность. Иначе все планы могут рухнуть и проекты остаться проектами.





Бахаутдин Этезов
Изменено: куня - 13.07.2012 21:26:38
АКТУАЛЬНЫЕ СТИХИ, литературные сочинения на злобу дня
куня 18.03.2012 02:19:24
Сообщений: 65
Гитче санлы, сыфатсыз адам
Кир ниетден жюрегинг толуп,
Тоймагъан губу къанын ичесе
Малкъар халкъны сыртына къонуп.

Халкъынга палахны аламат жумуш деп
Кууанч тыпырлы келтиресе,
Артынг шинтикде, къарнынг токъ
Алай етсенг, турлукъларын билесе.

Халкъ ичинден эр чыкъса,
Эрляй аны ызындан тюшесе,
Кесингча илишанлыла бла къуршалап,
Абындыргъынчы талмайын сюресе.

Жууукъну жууукъ бла жау этип
Тенге тенгин сатдыраса,
Санга баш иймеген чыкъса
Къырал кючге къабдыраса.

Тау эллени адамсыз этип,
Тыш адамлагъа жерлерин къойдунг,
Ёз миллетинг жарлы болсада,
Жалангач ёсген, сен тойдунг.

Къалай кючлюме, деменгилиме деп,
Алауганланы жыкъгъанынга,
Ёхтемленесе кесинг бла,
Ёнюнг тыгъылып тамагъынга.

Алай ёхтемленирча жокъду сылтауунг.
Жокъду акъылынг не да къарыуунг,
Жангыз барды сатылгъанынг гыржынга,
Не елтириксе халкъдан артыкъ къабырынга?
Изменено: куня - 22.03.2012 20:26:04

Форум  Мобильный | Стационарный