Гринпис билась бы в истерике.Просто не может пробраться к нам сквозь мусор, КЧР в будущем -одна большая мусорная свалка?
Джошуа 11.11.2014 19:26:28
Сообщений: 385
Предлагаю обсудить экологическое состояние КЧР и антисанитарию ,которую разводит славное население.
Меня бесит,когда я вижу,что люди свинячат на улицах. Люди с интеллектом хлебушка кидают мусор из своих карманов, окон машин и даже домов.Вы просто присмотритесь,когда идёте по улице- то,что вы увидите,вас огорчит!!
Если я поднимаю мусор,о который спотыкаюсь и кидаю в урну-это шокирует окружающих больше,чем если бы я была говорящей табуреткой.
Почему мы стали таким быдлом?
Земля из космоса,я уверена- одна большая мусорная корзина :тук:
Или я утрирую?

Мизантропия
Девчата,приятная новость)), в Черкесске открылся ЖЕНСКИЙ тренажерный зал
Джошуа 02.05.2014 18:29:45
Сообщений: 385



Мизантропия
Эльба-Че за здоровый образ жизни:-), лучше заниматься спортом,а не фигнёй!)))
Джошуа 05.04.2014 20:09:04
Сообщений: 385
Дорогие друзья))В рамках большого общеэльбовского проекта "Здоровый образ жизни",Эльба-Че продолжает мотивировать народ на занятия спортом)))В этот раз мы призываем вас заниматься утренней зарядкой вместе с нами!!!)))Отговорки типа:"рано вставать","долго ехать","карма болит"-не принимаются!!!
Итак:7 апреля, город Черкесск,Парк Победы,Вечный огонь,7:00!!(утро)))Приходите на утреннюю зарядку и получите заряд бодрости на весь день)физзанятия проводят профи))
Ждём мальчишек и девчат,дедушек и бабушек,тётенек и дяденек,вапшэ чётких парней и девушек-ждём всех)))

Мизантропия
Фотоконкурс "Весна в Черкесске".)), хватит киснуть,встречайте весну))) фоточки сливать сюда))
Джошуа 03.04.2014 14:15:58
Сообщений: 385
:куку:

Мизантропия
Без бумажки ты-букашка,а с бумажкой-ЧЕЛОВЕК!!!, Песни бюрократов
Джошуа 28.02.2014 16:47:54
Сообщений: 385
Накипело,товарищи))

Прикрепленные файлы

Изменено: Джошуа - 28.02.2014 17:04:37

Мизантропия
Друзья))Важно ваше мнение))ознакомьтесь с вопросами и ответьте на них,пожалуйста)), Для проекта фонда Эльбрусоид,в направлении "Здоровый Образ Жизни"
Джошуа 17.01.2014 15:26:48
Сообщений: 385
Будьте так добры :усипуси:
Изменено: Джошуа - 17.01.2014 16:16:58

Мизантропия
О,други!!! (с пафосом) какой фильм выберем для озвучки на карачаевском??Предлагайте,пжалста))), кинё
Джошуа 09.12.2013 20:22:39
Сообщений: 385
уот такой серьёзный вопрос))

Мизантропия
Будни Эльбы-Че., Этой темы не может не быть:-/ События глазами сотрудников и их жертфф
Джошуа 29.11.2013 17:46:27
Сообщений: 385
:гыы:

Мизантропия
Эльба-Че в Драмтеатре, траурная дата
Джошуа 31.10.2013 14:44:07
Сообщений: 385
30.10.13 в Драматическом театре города Черкесска состоялась выставка, приуроченная к скорбной дате -Дню переселения карачаевского народа. На экспозиции были представлены тематические работы художников со всего Северного Кавказа.
Разумеется, мы ,сотрудники "Эльбрусоид-Черкесск" ,не могли обойти стороной данное событие и отправились в путь. Вообще-то, от нашего офиса до драматического театра восемь минут неспешного шага (я засекала); так что, пришли раньше времени. И что интересно- пространство выставочного зала на одну треть уже было заполнено посетителями выставки. А посмотреть было на что: картины, развешенные вдоль стен, изображали самый страшный момент из судьбы карачаевского народа- выселение. Особенно сильно мне в душу запала картина Умара Крым-Гериевича Мижева ,(заслуженного художника РФ), которая так и называлась -"депортация". В центре изображен был высокий суровый старец ,опирающийся на трость, держащий в другой руке молельные чётки..У ног его в бешенстве скалила зубы дворняга, задрав голову на нквдшников. Один военный, в свою очередь ,свирепо выговаривал что-то старику, держа наган наперевес. На переднем плане изображена старушка, которая наклонившись к ребенку, спешно отводила его в сторону, едва сдерживающая плач или крик ужаса.. Позади виднелась маленькая сакля, со светящимся окошком. Было ясно, что стариков застали вечером ,врасплох, внезапно. Что их возможно оторвали от повседневных дел -молитвы, или забот о внуке…На фоне Эльбруса виднелись лица Сталина и Берии..


Рассказывать об увиденных картинах можно очень долго; Но, ощущения словами передать трудно: это и горечь, и недоумение ,и злость и надежды на то, что такого больше не повторится…
Надо сказать, что были картины и не относящиеся к тематике данной выставки, но, от этого не менее интересные простым обывателям-нам)) Мы познакомились с уважаемым гостем из Кабардино-Балкарии- Азнором Сарбашевым , представившим три свои работы.

В какой-то момент посетители выставки обступили Азнора с трех сторон и добраться до художника представлялось невозможным в течении нескольких минут))
Что ж, это показатель того, что мастер и его творчество интересны людям, и нас это тем более радует))Хотим пожелать уважаемому Азнору Азретовичу неиссякаемого интереса публики и новых сюжетов для работ))
Была еще одна интересная для нас встреча- с Муссой Абайхановым, замечательным художником и человеком.


Его картины, написанные в стиле «авангард», очень чётко и лаконично передавали посыл автора. Чем и восхитили меня. Но, чем долго рассказывать, лучше покажу:







Сотрудники Эльбы-Че провели в драмтеатре полтора часа, набираясь впечатлений и информации. На обратном пути в офис первые пару минут все молчали- обдумывали увиденное, услышанное.
Я не спрашивала у коллег, но уверенна, что одна мысль промелькнула у всех: не дай Всевышний повторится геноциду ни с одним народом в мире.
Пусть картина, на которой изображён встревоженный старик, с чётками в руках будет нам всем напоминанием и предупреждением.
P.S. Выставка продлится до 24 ноября.
Изменено: Джошуа - 01.11.2013 18:24:51

Мизантропия
Эльба-Че и любознательные школьники)
Джошуа 29.10.2013 16:25:53
Сообщений: 385
28 октября сотрудники Эльбы-Че побывали в гостях у старшеклассников гимназии № 17,г. Черкесска. Инициативу проявили сами ребята, что было нам вдвойне приятно))
Принимали нас в уютном библиотечном кабинете, заведует которым Лепшоков Халис Ахматович.

Встреча проходила в режиме «вопрос-ответ», и продлилась около двух часов . Ребят интересовало буквально все, что касается Эльбрусоида :деятельность фонда, возможности и перспективы, сотрудничество и мероприятия Эльбы
.


Сотрудники с не меньшим энтузиазмом «держали оборону»,поясняя,комментируя и активно жестикулируя)))


Также школьники выразили желание вступить в наши ряды))Так что, ждем увеличения актива Эльбы в разы)))

Мизантропия
Специально для девушек-курсы горского этикета)), Эльба-Че,сегодня,в 15:00.Первое занятие
Джошуа 18.12.2013 15:49:13
Сообщений: 385
Девчонки из Черкесска и близлежащих населённых пунктов!!В офисе Эльбрусоид-Черкесск начинаются курсы для горянок :усипуси:
Сегодня состоится первое, в 15:00.Вести занятия будет Зубайда Айгуфовна Бостанова- филолог,спец.в области карачаевского этикета))
Темы будущих занятий:
джолда джюрюген джорукъла,
эр юйде (келин болсанг,кесинги къалай тутаргъа керексе),
тил тутхан адет(къайын атанаы,къайын ананы къачлары)
эркишинги (МУЖ!!) сыйлау ,
юлюшле (малны сюеклери),
къарачай тойла (тойланы тюрлюлери)(абезекни магъанасы),
тойлада этилген оюнла,
тепсеуню джоругъу. и проч.Приходите,будет очень интересно и познавательно))

Мизантропия
Вечер памяти ко дню депортации Карачаевского народа., Эльбрусоид-Черкесск
Джошуа 04.11.2013 14:20:40
Сообщений: 385
В истории человечества ,к его стыду и позору ,существует немало примеров геноцида целых народов. Если одним из показателей высокой культуры ,морально-нравственных ценностей является гуманное отношение к себе подобным, то намерение уничтожить целую национальную группу должно расцениваться как величайшее злодеяние, на которое способен человек.
Тем более странно, что на век двадцатый, век научно-технической революции и полетов на луну -век торжества человеческого интеллекта-приходится огромное количество репрессий и неисчислимое количество смертей, которые они принесли.
Репрессия стала одной из самых страшных вех в летописи моего народа. Едва не уничтожив старейший этнос, как таковой. Но, в силу провиденья Всевышнего, карачаевцы выжили, сумев сохранить свою самобытность и культуру, даже ТАМ ,в тех нечеловеческих условиях, в статусе спецпереселенцев.
Мы-второе и третье поколение, которое знает о депортации из рассказов дедушек, родителей.
И мы обязаны помнить о тех, кто не вернулся.
2 ноября сотрудники Эльбрусоид -Черкесск организовали мероприятие, посвященное жертвам депортации карачаевского народа. На мероприятие были приглашены не только взрослые люди и молодёжь, но и ученики младших классов, дабы они могли почувствовать свою причастность к народу в такой серьёзный день. Предварительно нами был объявлен конкурс на чтение тематических стихов. И надо сказать, что младшие школьники 4 "д" и 6 "д" классов (гимназия № 17 ,г.Черкесск) показали себя с самой лучшей стороны))Декламировали с таким чувством, что нельзя было не зауважать милых малышей))


й

Нашлись и те ,кто читал стихи собственного сочинения!!И это было особенно приятно:

(Мадина Семенова.)

(Амина Болурова)

В ходе мероприятия, сотрудники ,как водится, проводили агитработы)))


И до чего же отрадно было видеть заинтересованность в глазах детей и взрослых!

(Лидия Сарыева ,учительница родного языка и литературы, выразила благодарность сотрудникам фонда "Эльбрусоид" ,и в частности -Алию Хасановичу Тоторкулову!)



Завершилось мероприятие вручением памятных подарков от "Эльбрусоида".)))

...Ход времени неумолим, и видится мне жерновами огромной мельницы, смалывающими все на своем пути. Но, есть нечто ,неподвластное времени-это память народа. Память о событиях и людях.
Изменено: Джошуа - 04.11.2013 14:26:10

Мизантропия
2 ноября в 14:00 ждем всех в офисе города Черкесска (ул Горького 8), вечер памяти
Джошуа 30.10.2013 13:50:51
Сообщений: 385
"Мы выжили карачаевцев из горных ущелий, теперь нам надо выжить оттуда их дух". На этом скорбном пути карачаевцы, как и их собратья - крымские татары, турки-ахыска, балкарцы, многое потеряли, но сохранили веру в жизнь, и дух не покинул их. Этот особенный дух, присущий карачаевскому народу, как и каждому другому народу на Земле, и движет ими на пути к возрождению.....М.А.Суслов.


Вот и приближается траурная дата..
2 ноября-день скорби для всего карачаевского народа.Мы помним о той боли и потерях,которую испытали наши репрессированные дедушки и бабушки.Эта траурная дата не должна остаться нами незамеченной!Давайте соберемся в знак уважения,в память о тех событиях, в офисе Эльбрусоид-Черкесск,в субботу,в 14.00! Пусть Всевышний оберегает нас и наших детей от того, что пережили наши отцы и деды...

Мизантропия
Пословицы и поговорки-мудрость народов., Презентация книги
Джошуа 05.12.2013 16:14:01
Сообщений: 385
"Изысканная беседа,украшенная пословицей,это как богатое ожерелье с драгоценными камнями"
Трудно представить себе разговорную,народную речь без пословиц и поговорок.Они являются драгоценной копилкой народной мудрости,отражением многовекового опыта любого народа.
4 декабря,в в Государственной национальной библиотеке КЧР состоялась презентация книги "Нарт сёзле",автора-составителя Байрамукова Арасула Иссаевича.
В презентации приняли участие научные работники, работники образования и культуры, поэты, артисты, представители общественных организаций, представители фамильного рода Байрамуковых, журналисты, СМИ.


Байрамуков Арасул Иссаевич родился в 1956 году в селе Ново-Серафимовка Кантского района Фрунзенской области.Осенью 1957 года его семья вместе со всем народом вернулась на историческую Родину...
Автор не является профессиональным писателем-эта книга-проба пера. Арасул Иссаевич трудился над ней более пяти лет,и сумел собрать четыре с половиной тысячи пословиц на карачаевском языке.Более того- в книге дан и русский перевод.
На презентации прозвучало много добрых слов в адрес труда Арасула Иссаевича.Конечно,не обошлось без критики.)))
Все присутствующие ,без исключения,благодарили автора за проделанную работу,и отмечали,что данный труд является неоценимым.))
В завершение презентации слово взял "виновник торжества".Арасул Иссаевич выразил свою благодарность всем,кто участвовал в создании и выпуске данного издания.


И конечно,эта книга за подписью автора,вышедшая тиражом 200 экземпляров,теперь украшает собой библиотеку Эльбы-Че)
)
Изменено: Джошуа - 05.12.2013 16:16:32

Мизантропия
Ислам Абайханов
Джошуа 03.11.2013 20:39:38
Сообщений: 385
Ислам Абайханов.
Профессиональный спортсмен.
Вид спорта: Поясная борьба-Тутуш (алыш)
Член сборной России по данному виду спорта.
Весовая категория: 90 кг


Ислам Абайханов в спорте с 2003 года.
Является призёром Чемпионата Европы(Литва),обладателем золотой медали международного турнира им. Савина (2007 г,вес.кат-я:80 кг).
Так же Ислам в 2013 году стал призёром Вторых всемирных игр боевых единоборств (Санкт-Петербург,вес.кат-я 90 кг),с чем мы его искренне поздравляем!!!Желаем новых побед и достижений!)):




На данный момент Ислам готовится к Чемпионату мира,который пройдет в Ванкувере.
Изменено: Джошуа - 03.11.2013 22:27:48

Мизантропия

Форум  Мобильный | Стационарный