ВНИМАНИЕ!!! ПРЕМЬЕРА!!!, Къарачай кърал театр: "Атабызкъа къатын алыу" деген спектакль
SOFIKOSHKA 13.07.2016 19:08:23
Сообщений: 685
Друзья! Это опять я и опять с афишей!

28 июля в 19-00 в драматическом театре г. Черкесска состоится премьера спектакля на родном языке "Атабызгъа къатын алыу!"

Всех любителей театрального искусства приглашают посетить данное мероприятие!
Изменено: SOFIKOSHKA - 13.07.2016 19:09:39

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
ДОРОГА - ЖИЗНЬ?!, Консолидация власти и общества в попытке уменьшения ДТП
SOFIKOSHKA 20.05.2016 15:55:46
Сообщений: 685
Загрузка плеера

Каждый день мы куда-нибудь едем: на работу, в магазин, в соседний город или даже в соседнюю страну. Любого человека заботит его безопасность, особенно если с ним в автомобиле находятся близкие ему люди: его семья, дети, родители, друзья... Социологи неустанно проводят масштабные исследования, чтобы узнать, какие виды транспорта для людей являются самими опасными. И это не самолеты или поезда, как некоторые могли предположить... Чаще всего люди считают, что самый опасный вид транспорта – автомобильный. Это обычные автомобили, которыми мы пользуемся ежедневно. Люди в большей степени боятся не столько технической неисправности общественного и персонального транспорта, сколько человеческого фактора во всех его проявлениях. И, если с резким ухудшением физического состояния водителя (инсульт, приступ эпилепсии, сердечный приступ ) мы ничего не можем поделать, то с другими факторами мы должны бороться изо всех сил: ведь нередко можно увидеть водителя, отвлекающегося на внешние второстепенные раздражители: разговаривающего по телефону во время езды, берущего плату за проезд в тех же маршрутках и т.д.. Иногда, когда излишне бурлит кровь, водители пускаются наперегонки, забывая, что в их руках здоровье и жизни пассажиров.

Если проанализировать статистические данные о количестве жертв, приходящихся на различные виды транспорта, мы увидим, что отношение людей к автомобилям вполне оправдано. Наибольшее число людей гибнет именно в автомобильных авариях. Общее число жертв по всему миру ежегодно приближается к цифре 1,2 миллиона человек.
Общероссийская же статистика смертности в результате ДТП продолжает оставаться слишком высокой даже на фоне снижения общего числа жертв. За последние 10 лет в автокатастрофах погибло 350 тысяч, пострадало – 3 миллиона россиян.
Так, на прошедшем заседании Президиума Госсовета Президент Владимир Путин назвал эти цифры «ужасными» и отметил, что ключевой задачей является воспитание культуры вождения: это и строгое исполнение правил дорожного движения, и понимание ответственности и за свою жизнь и за жизнь своих близких, а так же других участников дорожного движения.
В отдельных регионах страны проблема уже приобрела катастрофические масштабы. К сожалению, республики Северного Кавказа традиционно оказываются в десятке «лидеров» этой печальной статистики.
Главная задача уникальной акции – через наиболее беззащитную и уязвимую часть общества – детей – озвучить тяжелую проблему; главная цель – донести до участников дорожного движения, что огромная ответственность за жизни людей ложится на их плечи, едва они сядут за руль.Эта общая статистика говорит сама за себя, а согласно рейтинга регионов по безопасности Северо-Кавказских регионов - ситуация далеко не радужная.
Не желая мириться с таким положением вещей, мы - Фонд «Эльбрусоид» совместно с МВД и Министерством образования и науки КЧР запустили обширный проект, который направлен на достижение уменьшения дорожно-транспортных происшествий в трех регионах: КЧР, КБР и Ставропольском крае.
Название проекта говорит само за себя - "ДОРОГА - ЖИЗНЬ?!!"






Прикрепленные файлы

Изменено: SOFIKOSHKA - 20.05.2016 22:22:32

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Ветер перемен в Карачаевске…, или воплощая мечты в реальность!!!
SOFIKOSHKA 03.09.2013 17:50:42
Сообщений: 685
... Но вот однажды утром ранним,
Лишь только занялась заря,
К скалистым берегам Кубани
Явились с песней мастера.
И долго динамитных взрывов
Не умолкал тревожный гром,
Трудом упорным, кропотливым
За домом возвышался дом...
Вот уже 85 лет на берегах двух рек Теберда и Кубань возвышается мой любимый (нет не так: мой самый любимый) город - Карачаевск. Тогда еще в 1927 году город Микояна строился, как административный центр Карачаевской автономной области, как центр Карачая, которым, по сути, является до сих пор. Для города 85 лет – это не так уж и много. Но Карачаевск прошел сложный исторический путь и носил разные имена за свою недолгую историю; пережил страшные страницы Великой Отечественной Войны, черные дни депортации моего народа.
Сегодня город Карачаевск – второй по величине город Карачаево-Черкесской республики. А Карачаевский городской округ включает в себя так же курорты северного Кавказа и России – Теберду и Домбай. Времена меняются, меняются руководители, меняется власть. И каждый раз жители города и округа с надеждой смотрят на человека, в чьих руках бразды правления. Верят и ждут, что город зацветет пышным цветом.
В конце августа Карачаевкий городской округ посетили серьезные политические перемены – наступило время новой команды, новых людей, новое время. Глава Карачаево-Черкесской республики – Рашид Бориспиевич Темрезов выразил уверенность в том, что городской актив совместно с органами исполнительной власти республики и новым руководством мэрии сделают все для того, чтобы Карачаевск развивался. У руля Карачаевска встал ранее назначенный Первый заместитель Мэра, а ныне исполняющий обязанности Мэра Карачаевского городского округа Руслан Умарович Текеев, который заявил о своей готовности работать во благо города, народа, республики.
Глава республики - Рашид Темрезов призвал всех присутствующих к совместной деятельности и заверил в том, что работа по развитию Карачаевска будет проходить в напряженном ритме. В течение двух последних месяцев ведется разработка комплексной концепции развития Карачаевского городского округа, с учетом имеющихся проблем и ресурсов. К данной работе привлечены профильные специалисты.
И, конечно же, нам, жителям города, хотелось бы знать, какие приоритеты в данный момент у руководства города, какие цели, задачи, планы и мечты.
Побеседовать об этом я не осмелилась пригласить Руслана Умаровича ввиду его постоянной занятости и попросила уделить мне время Первого заместителя Мэра КГО, молодого и энергичного – Алибека Ахияевича Каракетова. Ощущения после разговора весьма позитивны, а перспективы развития города Карачаевска - радужные. Но не буду забегать вперед, и вашему вниманию представлю эксклюзив для форума Эльбы – интервью с Первым заместителем Мэра Карачаевского городского округа - Алибеком Ахияевичем Каракетовым.

Изменено: SOFIKOSHKA - 03.09.2013 17:59:31

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Спектакль "Ходжа Насреддинни джоллары", 23 июлда 19 - 00 Черкесск шахарны театырына чакъырабыз
SOFIKOSHKA 05.07.2015 20:57:40
Сообщений: 685
После десяти лет изгнания Ходжа возвращается на Родину, слух о появлении Ходжи распространяется по всей Бухаре, об этом узнает эмир. Оказав неоценимую услугу эмиру он становится советником. За душой Ходжи приходит ангел смерти - Азраил. Ходжа уговаривает Азраила, чтобы он дал отсрочку на три дня, объяснив, что у него много добрых дел не сделано. Ходжа очередной раз обманывает богачей и выманивает у них огромные деньги, которые в последствии раздает бедным. Ходжа для себя решает, что ему ещё рано на тот свет, ибо его ждет дорога, для свершения благих дел.

Загрузка плеера

Прикрепленные файлы


что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Къара, Азрет, принимай поздравления с Днем Рождения!, Дни рождения Азрет не любит, но мы же не можем не поздравить)))
SOFIKOSHKA 15.09.2013 20:00:12
Сообщений: 685
Азрет, ну что могу сказать? Къарт болдунг :гыы: Алай а возраст - это всего лишь цифра; главное на сколько лет мы ощущаем себя :гыы:
Это была коротенькое лирическое отступление))

Алгъышлайма :превед: Джашауунгда не умутларынг бар эселе да - барысы да толсунла! Аллах емюрюнгю узакъ этсин. Атангдан-анангдан, юйдегингден, джуугъунгдан-тенгингден замансызлай айырмасын!
Саулукълу бол! :)

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Друзья мои, прекрасен наш союз!, ...или как очистить нашу республику от мусора, который мы же и создаем!
SOFIKOSHKA 27.08.2012 13:08:09
Сообщений: 685
Тема для кого-то философская, для кого-то поучительная, у кого-то проснется совесть, наконец , а кто-то (я,надеюсь, что таких будет большинство) примет активное участие и поможет сделать нашу Карачаево-Черкесию чище, чем она есть на сегодняшний день.

Небольшое лирическое отступление. Лет 10 назад, а может и больше (память что-то подводит) проводился конкурс среди малых городов России, было несколько номинаций и в номинации "Чистый город Юга России" победил наш родной Карачаевск. Помню свои первые впечатления после услышанной новости: невероятная гордость за свой любимый и родной город, а потом недоумение: где же он чистый? Там сям свалки (некоторые уж совсем неприличные для такого маленького городка), в парке, вдоль тротуаров мусор, которым сами же горожане, люди, живущие тут и "украшали" наш городок.

Я это все к чему :) Есть у меня один хороший друг, который работает в соответствующей сфере, и который может помочь справится с мусором, отходами, нелегальными свалками в населенных пунктах, районах КЧР. И мне кажется, было бы неплохо, если бы мы помогли ему.
От вас, уважаемые друзья, форумчане требуется всего лишь указать, объяснить где находится свалка, большое количество мусора, а, если вы еще и фото приложите - то Родина вас точно не забудет :)

Айланган джеригизде, табигъатха чыкъгъан джеригизде эс беле бир туругъуз. Ол алай къыйын иш да болмаз :)

Опять вспомнила события, но уже этого года))). Так получилось, что у многих моих коллег такой важный праздник, как День рождения, случился в мае. И мы несколько раз выезжали на природу в сторону Теберды, - там есть чудесное местечко, которое облюбовали, как выяснилось не только мы. И вот мы каждый раз приезжали в течение месяца и каждый раз нас ждали отходы чьих-то посиделок. И, соответственно, приходилось сначала убирать мусор чужой, а потом уже накрывать на стол. Иги уа айтмагъагн эдик ол бизни аллыбызда олтуруб кетгенлеге :)

Всем, кто откликнется по теме (и просто так поговорить) - большое спасибо

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)

Форум  Мобильный | Стационарный