Между физикой и лирикой., Очерк о жизни уникального фотохудожника из Карачаево-Черкессии Владимира Романенко. Хош келигиз!)
Папин Южак 02.02.2014 03:32:06
Сообщений: 521
Замечательный очерк про замечательного человека из замечательного места!)

Нужно его разместить в статейном разделе портала.

http://kavpolit.com/mezhdu-fizikoj-i-lirikoj/


[ Закрыто] Дела наши...форумные., Да, опять.)
Папин Южак 25.03.2013 07:10:04
Сообщений: 521
Ассалам алейкум, аланла!

Форум — главная площадь древнеримского поселения, где проходили народные собрания, вели торговлю, судебные разбирательства, зачитывали указы.

Наш форум - это главная площадь карачаево-балкарского виртуального мира. Не поселения, не республики или страны, а целого мира, своего мира.

Есть безусловно и параллельные, карачаево-балкарские, виртуальные миры и их становится всё больше и больше. В этом тоже есть свои плюсы и минусы, у каждой медали есть оборотная сторона. Если коротко: плюс в разнообразии, минус в разобщённости, а сила в единстве.) Представьте себе один портал или форум где собралось бы всё разнообразие и гармонично было бы вплетено в единое целое. Какая сила единства,а?! Не представляете? Я тоже.) Вернее, представляю кое-как и даже считаю, что к этому надо стремиться, но на грешной земле это утопично, более того, это опасно, ибо выливается в диктатуру какого-нибудь ...изма.
С другой стороны чрезмерное распыление миров приводит к хаосу, к броуновскому движению, что приводит к дезинтеграции, дезорганизации нашего народа. У одного народа должны быть какие-то общие ориентиры, цели, правила...
Истина лежит, стеснительно и как всегда, по-середине. Нам нужно несколько разноплановых крупных миров, гармонично дополняющих друг друга, но не соперничающих и не дай Бог, враждующих между собой. Это тоже утопично, но более достижимо, чем рай на земле.)
Да ладно, всё это, как говорится, игры разума.)))
Найдётся всё, кроме хорошего., Беспредел новостных лент.
Папин Южак 20.01.2013 07:26:31
Сообщений: 521
Яндекс
Найдётся всё

07:11Сегодня в новостях
Москва
  1. 1. Четыре человека погибли на кузбасской шахте, где произошло задымление
  2. 2. 23 заложника погибли в Алжире во время операции по их спасению
  3. 3. 12 попавших в ДТП во Франции российских туристов прилетели в Москву
  4. 4. Деда Хасана похоронят сегодня на Хованском кладбище
  5. 5. Министр культуры обсудил с Филиным, кто временно возглавит балет ГАБТ

Другие новости? Не...не слышали.)
Идиотизм! Это я вам как врач говорю...
Кто виноват и что делать?
Алло, мы ищем героев., К юбилею Эльбы...
Папин Южак 13.01.2013 03:35:51
Сообщений: 521
Ассалам алейкум, аланла!

Не за горами десятилетний юбилей Эльбы. Да, время быстро летит. Да и не так важно, наверное, что быстро летит, важнее, как летит и, следовательно, как мы живём, пролетаем, прожигаем. В канун юбилея хотелось бы обернуться назад, вспомнить, обсудить, оценить, отметить, наметить и т.д.

Форумская жизнь - тоже жизнь, часть нашей жизни и тоже летит. Тысячи людей за эти годы провели на форуме сотни часов...
Узун сёзню къысхасы (пока не понесло)): к десятилетию нужно определить десять героев по десяти номинациям.
Десять самых-самых человек, которые не жалея живота своего(с), трудились во благо на протяжении длительного времени. Не во благо форума или не только во благо форума, но во благо форумчан и народа.

Вот к примеру: на форуме много лет, не покладая рук, несёт вахту форумчанин tay, который без устали оказывает технические консультации всем попавшим в неудобства чайникам). Я лично не знаю кто этот добрый человек, но безмерно благодарен ему за его безкорыстную помощь землякам.
Или уважаемый Мусса, у которого никто не забыт и ничто не забыто. Сколько имён наших земляков поднял из архивов и неустанно ведёт военный раздел форума. Честь, хвала и наше почтение.

Номинации могут быть самые разные и неожиданные, но серьёзные, если даже речь идёт о самом, скажем, Герое Юмора.)
Людей, достойных награды в каждой номинации предостаточно и хотелось бы, чтобы сами форумчане предложили номинации и кандидатов на соискание геройской степени ( кстати, возможно в каждой номинации по три степени).

Два вопроса:
1) Как назвать: лауреат, герой, самый лучший, эм аламат, мистер и т.д.?
2) Какие будут номинации?

Признание народа - самая высшая награда для человека, после довольства Всевышнего. Давайте признаем своих героев, поблагодарим и отметим памятными и ценными подарками.
Замыкая круг.), Отвечая на письма...
Папин Южак 09.01.2013 07:03:25
Сообщений: 521
К нам на ветровую студию пришло письмо, где Искандер Пушкарёв, прикинувшись королевичем, задаёт вопрос.)
Учитывая значимость вопроса, да и самого вопрошающего, я не смог отмолчаться и...чтобы поэт осознал весь размах отдыха природы на потомках, постарался поиграть с рифмами. Не судите строго и не получите строгача.)

Здравствуй, Папин ты, Южак
Расскажи мне что и как
Что на форуме творится
Почему всем не ютится?
Расскажи как на духу
Что там слышно наверху?
Аль откажешь мне в ответе?
Может как-то…на рассвете
Получу я всё с лихвой
Ведь вопрос совсем простой.
Праздники бывают разные., Наша религиозная молодёжь "святее Папы Римского"?)
Папин Южак 02.01.2013 09:23:05
Сообщений: 521
Ассалам алеукум, аланла!
Джангы джыл бла алгъышлайма барыгъызныда! Келген джыл, Аллах барыгъызгъада насыб берсин! Элибизге, джуртубузгъа, миллетибизге, Кавказгъа, Эресейге, дуниягъа тынчлыкъ, эсенлик буюрсун!

Каждый год на Новый год) у нас на форуме традиционно проходит светско-религиозный дискуссионный марафон на праздничную тему.
Марафон скучный, так как ничего нового не слышно, как с той, так и с другой стороны. Одни утверждают, что это куфр и ширк в одном флаконе, другие парируют тем, что никто не поклоняется ёлке и Деду Морозу. Дальше, как обычно, проклятья с упоминанием ада и "сам дурак" в ответ.

Я не сторонник празднования религиозных праздников других конфессий, наоборот, я противник этого.Но это не мешает мне поздравлять своих друзей, соседей и коллег с их праздниками, они же, в свою очередь, поздравляют меня с Къурбан и Ураза байрамами. Такова жизнь, таковы обычаи дружбы и добрососедства.

Но есть светские праздники, у каждой страны свои, которые отмечаются всеми, независимо от конфессии. Есть светские праздники, которые отмечаются группой стран, есть отмечаемые большинством стран мира. У каждой страны есть праздник дня независимости или дня образования, День Конституции...

Новый год 1-го января отмечается практически во всём мире, независимо от географии, национальности и религиозной принадлежности.

Есть много праздников, которые берут своё начало из языческих времён и, скорей всего, хоровод вокруг ёлки родом оттуда, но поклонения ёлке или Деду Морозу нет и в помине, если уж очень сильно не придираться. Выскажу крамольную мысль: даже просьбы, обращённые к Деду Морозу не являются ширком, так как это обращение детей (до пяти лет!) к сказочным персонажам. Разве у мусульман нет сказок, которые читают своим детям? Да полно и всяких джиннов полно, исполняющих желания. Или сказочные персонажи постоянно повторяют молитвы и восклицание "Аллахху Акбар!"? Новый год с ёлкой и остальными атрибутами - это всего лишь детский сказочный праздник, для взрослых же - это начало нового календарного года, ведь должен новый год когда-то начинаться, на то он и календарь. У народов и религий, имеющих свой календарь, есть свой Новый год.

Стоит ли нашим молодым религиозным людям постоянно во всём искать ширк? Понимаю, что это самый большой грех и этого стоит опасаться больше всего. Ведь никто из взрослых, в детстве веривших в дедов морозов и компани, не идёт с этим по жизни.

Да и справедливости ради, День Жертвоприношения тоже берёт своё начало из языческих времён и религиозных (языческих) обрядов. Правда, до пророка Ибрахима приносили в жертву людей (детей, девственниц, юношей, врагов и т.д.). Пророк Ибрахим принёс от Всевышнего благую весть - запрет на человеческие жертвы. Именно в этом величие и прогресс этого праздника, явный гуманизм единобожия перед жестокостью язычества.

Так стоит ли нам быть "святее Папы Римского" живя в светской стране, где помимо религиозных есть ещё масса светских праздников? Во многих мусульманских странах полно разных праздников и никто не обвиняет их в куфре и ширке. Даже в Саудовской Аравии, где вместо Конституции руководствуются Шариатом, есть официально отмечаемый Национальный день.

Давайте будем терпимей друг к другу, не нужно вредить Исламу своей несдержанностью. Ведь терпение - это половина веры. Мы не самые крутые мусульмане и к тому же есть замечательные хадисы, суть которых сводится к тому, что нет в Исламе принуждения и увещевание - лучший призыв.
Век учись, век живи., Сердце, тебе не хочется покоя...
Папин Южак 30.12.2012 06:35:15
Сообщений: 521
Ассалам алейкум, аланла!
На прошлой неделе получил от друга несколько интересных писем и решил поделиться с вами.
Ведь ещё Лившиц говорил:"Делиться надо!"(с))))
Хотелось бы, чтобы и вы поделились своими мыслями по этому поводу.
Сказка ложь, да в ней есть толк.), Эртде, эртде бек эртде Эльбада кёб тюрлю адам джашагъанды...
Папин Южак 03.12.2012 06:26:09
Сообщений: 521
Ассалам алейкум, аланла!
В субботу вечером дети дружно настояли прочитать им сказки. Будучи загнанным в угол и осознавая ответственность, от которой часто себя освобождаю, решился на доброе дело.))) Сказку выбрала Ася и называлась она:
НОЧЬ ВОЛШЕБСТВА.

Мне показалось, что, по принципу "всё во всём", сказка напоминает сегодняшний форум. Почитайте, не поленитесь и будет вам...чудо.)
Статьи в СМИ., Всё, что достойно обсуждения.
Папин Южак 14.01.2013 03:09:47
Сообщений: 521
Ассалам алейкум, аланла!

Каждый из нас бывает во многих уголках интернет-пространства и находит массу нужных, приятных, интересных и т.д. вещей. У нас на форуме есть пара-тройка тем, куда со всего интернета собирается всё интересное и смешное, новостное...
В сети столько добра всякого, что можно открыть ещё множество тем разной направленности.

Эту тему хотел посвятить интересным статьям и комментариям. Статьи обо всём, чего душа желает, главное, чтобы были образовательные, воспитательные, просветительные и развлекательные. Естесственно, не забываем формат Эльбы.
На сегодняшний день, периодически, бываю на десятке порталов и собираюсь делиться с вами тут интересными статьями.

Есть портал ИноСМИ со слоганом: всё, что достойно перевода. Не всегда, но довольно часто переводят хорошие статьи.
"Первый блин" из Чехии. Тема банальная и как всё банальное - вечная.)
Разброс мнений в комментах широкий, есть интересные и не очень. Я отобрал часть из них.
День молодёжи., Эх, мАлАдёжь!)
Папин Южак 27.06.2012 22:29:57
Сообщений: 521
Поздравляю всех с днём молодёжи, с замечательным летним днём!
Не всё зависит от вас, но всё же многое в ваших руках. Вы наша надежда, которую убить нелегко.)
Нужно, чтобы все гордились вами:родители, народ, страна и будущие ваши потомки. Вы можете!
Адам болуб кёрейик барыгъызныда!)))

:гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:
Еврейская притча., Всё во всём или...а вам это знакомо?
Папин Южак 11.06.2012 05:09:04
Сообщений: 521
Ре­бе Иаков Иц­хак из Пшис­хи, Свя­той Ев­рей, од­нажды ве­лел сво­ему стар­ше­му уче­ни­ку — ре­бе Сим­хе Бу­ни­му — со­вер­шить пу­те­шес­твие в од­но далёкое се­ле­ние. Тот спро­сил о це­ли пу­те­шес­твия, но нас­тав­ник про­мол­чал.


Ре­бе Сим­ха Бу­ним взял с со­бой нес­коль­ких ха­си­дим. Ког­да они, на­ко­нец, дос­тиг­ли це­ли сво­его пу­те­шес­твия, сол­нце кло­ни­лось к за­ка­ту. Пос­коль­ку в мес­теч­ке не бы­ло гос­ти­ницы, ре­бе ве­лел воз­ни­це ос­та­но­вить­ся око­ло пер­во­го же жи­ли­ща и за­тем пос­ту­чал в дверь. Хо­зя­ин впус­тил всю ком­па­нию в дом. Ког­да гос­ти спро­си­ли, на­кор­мят ли их здесь ужи­ном, он от­ве­тил, что у не­го нет мо­лочных про­дук­тов, есть толь­ко мя­со.

Ха­си­дим тут же засы­па­ли его воп­ро­са­ми о том, со­от­вет­ству­ет ли мя­со нор­мам каш­рут (за­ко­нам о ко­шер­нос­ти). И кто был шо­хе­том (спе­ци­алис­том по ко­шер­но­му за­бою жи­вотных)? Бы­ли ли лёгкие жи­вот­но­го бе­зу­ко­риз­нен­но чисты­ми? Бы­ло ли мя­со жи­вот­но­го хо­ро­шо про­со­ле­но, чтобы уб­рать ма­ле­йшие ос­тат­ки кро­ви, как то­го тре­бу­ет за­кон? Они ещё дол­го доп­ра­ши­ва­ли бы хо­зя­ина, но тут их ок­лик­ну­ли из глу­бины ком­наты.

Ха­сиды обер­ну­лись и уви­де­ли че­ло­ве­ка в одеж­де бро­дя­ги, ко­торый си­дел воз­ле оча­га и ку­рил труб­ку.

— До­ро­гие ха­сиды, — ска­зал бро­дя­га, — вы с та­ким вни­ма­ни­ем сле­ди­те за тем, что по­падёт вам в рот, и при этом вас нис­коль­ко не бес­по­ко­ит то, что у вас изо рта вы­хо­дит!

Услы­шав эти сло­ва, Сим­ха Бу­ним по­нял, ка­ко­ва бы­ла цель их пу­те­шес­твия. Он с поч­те­ни­ем пок­ло­нил­ся бро­дя­ге, поб­ла­го­да­рил хо­зя­ина за гос­теп­ри­им­ство и пошёл к по­воз­ке, бро­сив на хо­ду сво­им уче­ни­кам:

— По­еха­ли на­зад, те­перь мы мо­жем воз­вра­щать­ся в Пшис­ху.

Ком­мен­та­рий Ра­ми Ша­пи­ро

Ба­ал Шем Тов учил, что лю­бое услы­шан­ное то­бой сло­во, ка­ким бы слу­ча­йным и бес­смы­сленным оно ни ка­за­лось, пред­наз­на­че­но спе­ци­аль­но для тво­их ушей.

В каждый миг жизнь пре­дос­тав­ля­ет те­бе воз­мож­ность заг­ля­нуть в се­бя и по­нять, ка­ким об­ра­зом ты мо­жешь улуч­шить свои мы­сли, сло­ва и де­яния. Не во­об­ра­жай, буд­то мир вра­ща­ет­ся вок­руг те­бя, — од­на­ко пом­ни: всё, что есть в ми­ре, есть так­же и в те­бе. Пусть тво­им ре­бе ста­нет са­ма ре­аль­ность.

Форум  Мобильный | Стационарный