КТО ЖЕ ТАКИЕ МУСУЛЬМАНЕ??? (ролик настолько хорош,что я вывел его в отдельную тему)

bir djash 06.07.2012 09:53:07
Сообщений: 291

1 0

КТО ЖЕ ТАКИЕ МУСУЛЬМАНЕ


Загрузка плеера
Изменено: bir djash - 05.09.2012 03:00:38

Ответы

Новенькая 04.09.2012 02:02:59
Сообщений: 96
Avtor, и Вам благополучия. Согласна во многом. Однако, не понимаю, чем не угодила европейская одежда? Особенно мужской костюм - строго, комфортно, и мужественный облик сохраняется. Кстати, ведь бели бау классно на нем смотрится. Женский костюм.. тут, если честно я бы и европейское носила (стати в Европе местные очень скромно, даже скучно одеваются, воротники блузок наглухо застегнуты, под юбками до колена - непрозрачные колготы, носить прозрачные, как мы носим - моветон ) глаза в пол, косметики минимум, а то и совсем нет. их мужчины счастливы, увидев мимолетную улыбку приезжей дамы, от своих такого не дождутся. из восточной одежды - самая красивая - пенджаби - короткое платье до колена (как наш кюбе тюб) и узкие брючки, удобно. сделай его чуть расклешенным - вот и вариант нашего чепкена, уже с кямаром можно носить.. я только любитель в швейном деле, а профи такого могут напридумывать..
Avtor 04.09.2012 02:23:36
**
Изменено: Автор - 01.05.2015 12:04:19
Новенькая 04.09.2012 02:30:12
Сообщений: 96
Telma, это вопрос к богословам. Наше с Вами мнение в данном вопросе ничего не значит. Думаю, что первые проповедники в Карачае просто замалчивали большую часть догмы - слишком вразрез она шла с местными вековыми обычаями. Так мал по малу привыкли, потом СССР , потом те, кто в заграницах обучался то же не спешили с откровениями, тут откуда не возьмись, интернет случился, все что на арабских сайтах было хлынуло в наши не готовые к такому обороту умы. Думаю наши девушки успели переодеться в арабскую одежду раньше, чем узнали немногим больше, чем их простодушные бабушки.
Айза 04.09.2012 16:12:28
Сообщений: 2333
Новенькая, :превед:сау кел, пропащая!
Жить форуму если Новенькая появилась))))
Ибрахим 04.09.2012 19:40:55
Сообщений: 195
Сура «аль-Мутаффифин»
(«Обвешивающие»)


Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

29. Грешники смеялись над теми, которые уверовали.
30. Проходя мимо них, они подмигивали друг другу,
31. возвращаясь к своим семьям, они возвращались радостными (или ),
32. а при виде их они говорили: «Воистину, эти впали в заблуждение».


После упоминания о воздаянии грешникам и праведникам, Всевышний Аллах подчеркнул великую разницу между ними. Он сообщил, что в этом мире грешники презрительно насмехались, глумились и издевались над правоверными. При этом они оставались спокойными, и страх перед Аллахом не проникал в их души. По утрам и вечерам, когда они возвращались к своим семьям, они осмеивали мусульман, получая от этого удовольствие.
Воистину, это было величайшим обольщением! Несмотря на свои скверные деяния они чувствовали себя в этом мире в безопасности, словно на них низошли Писание и завет с Аллахом, подтверждающие, что они во что бы то ни стало обретут счастье. Они считали, что следуют прямым путем и что верующие попали в заблуждение. Они измыслили на Аллаха ложь и дерзнули судить о Нем так, как им вздумается, не имея достаточно знаний об этом.

33. А ведь они не были посланы к ним хранителями.

Им не было вменено в обязанность следить за тем, что совершают правоверные. Отчего же тогда они упрекали их в заблуждении? Их упорство, упрямство и ухищрения не имеют ни основания, ни повода, и поэтому они получат соответствующее воздаяние.
34. В тот день верующие будут смеяться над неверующими
35. и на ложах созерцать райские блага и то ужасное положение, в котором окажутся грешники.

В День воскресения правоверные увидят, что безбожники ворочаются в пучинах мук и отрекаются от своих измышлений. А верующие в это время будут пребывать в полном благополучии и возлежать украшенных ложах, созерцая блага, которые приготовил для них Аллах, и взирая на благородный лик своего Господа.
Изменено: Ибрахим - 04.09.2012 19:42:00

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
aiva 04.09.2012 21:06:05
Сообщений: 2
Прежде чем рассуждать о религии, я бы сначала исправила орфографическую ошибку в названии темы...
Telma 04.09.2012 22:06:44
Новенькая,
Цитата
Новенькая пишет:
это вопрос к богословам.

ну я у вас спросила не как у эксперта же))
ну да ладно)))

Ибрахим,

тут есть неверующие?))
Totur_Ram 04.09.2012 22:14:10
Сообщений: 5904
О! Давно я не встречал тем, где можно с кем-то хорошо поспорить))))) Шучу, встречал)))

Цитата
Новенькая пишет:
Думаю, что первые проповедники в Карачае просто замалчивали большую часть догмы - слишком вразрез она шла с местными вековыми обычаями.
Это очень интересно))) Новенькая, приведите, пожалуйста, догмы Ислама противоречащие нашим традициям. Сколь-нибудь серьезные)))
Telma 04.09.2012 22:16:30
Цитата
Totur_Ram пишет:
приведите, пожалуйста,

ой не надо бы это опять((
Totur_Ram 04.09.2012 22:18:05
Сообщений: 5904
Цитата
Telma пишет:
тут есть неверующие?))
есть)) у меня много таких знакомых))) ну, как неверующие, в Бога все верят, может еще неосознанно, но - все))
Только, вера в существование Бога - еще не вера)))
Вера в Бога - знание и старание выполнения Его предписаний))
Изменено: Totur_Ram - 04.09.2012 22:21:02
Totur_Ram 04.09.2012 22:19:56
Сообщений: 5904
Цитата
Telma пишет:
ой не надо бы это опять((
шо опять?))
Totur_Ram 04.09.2012 22:22:15
Сообщений: 5904
aiva, хош кел))) Очень конкретно вливаетесь в общество)))
Telma 04.09.2012 22:24:14
Totur_Ram,

насколько мне известно, пока человек сам вам не сознается в своем неверии или не будет вывода о вере или неверии человека от человека уполномоченного делать такие выводы, то мусульмане должны принимать другого за мусульманина, если он сам к таковым относит себя)) А тут все прям оставляют за собой право судить , кто верующий, а кто неверующий. Так вот я верующая и если Ибрахим еще раз заноет, что кто-то тут смеется над верующими, я за себя не отвечаю.
Telma 04.09.2012 22:27:09
Totur_Ram,

Цитата
Totur_Ram пишет:
шо опять?))

ну обойдитесь хотя бы ссылкой в личку)))
Totur_Ram 04.09.2012 22:31:43
Сообщений: 5904
Цитата
Telma пишет:
насколько мне известно, пока человек сам вам не сознается в своем неверии или не будет вывода о вере или неверии человека от человека уполномоченного делать такие выводы, то мусульмане должны принимать другого за мусульманина, если он сам к таковым относит себя))
Я с Вами согласен) Я в общем, факты Вам хотел раскрыть)))


Цитата
Telma пишет:
Так вот я верующая и если Ибрахим еще раз заноет, что кто-то тут смеется над верующими, я за себя не отвечаю.
:lol: Надеюсь, Вы пойдете угомонять смеющихся?)))
Изменено: Totur_Ram - 04.09.2012 22:32:21
Totur_Ram 04.09.2012 22:33:30
Сообщений: 5904
Кимди Личка?)) Там что-то секретное?)



Цитата
Акуэкукиотисиуати пишет:
Какие нибудь сельские кавказцы не знающие 2+2 будут ходить и друг другу подмигивать и смеяться над мучениями Ломоносова Конфуция или Стива Джобса :гыы:
:lol::lol::lol: нет, лично с Вас там будут требовать доказательства теоремы Вейерштрасса)) Вам Судный День кажется экзаменом по математике?)))
Изменено: Totur_Ram - 04.09.2012 22:51:37
Telma 04.09.2012 22:53:25
Totur_Ram,

Цитата
Totur_Ram пишет:
Надеюсь, Вы пойдете угомонять смеющихся?
никто тут не смеется. его одного здесь надо угомонять.
Цитата
Totur_Ram пишет:
Там что-то секретное?)

как вы думаете, что там, если это удалили?))

Цитата
Totur_Ram пишет:
Я в общем, факты Вам хотел раскрыть)
какие факты? искреннее признание единственности Бога, его пророков, его книг, его ангелов и судного дня - это то, что зачисляет его в мусульмане) разве нет? по части молитв, поста, паломничества, посещения мечети, длины бороды, языковых предпочтений, платков... не судите вообще. не в вашей компетенции, ответит за себя, но уже не как неверующий. Не надо искусственно проводить разделение там, где его нет.
Totur_Ram 04.09.2012 23:03:51
Сообщений: 5904
Цитата
Telma пишет:
как вы думаете, что там, если это удалили?))
А как я узнаю что Вы там удалили, если Вы это удалили?)))


Цитата
Telma пишет:
какие факты? искреннее признание единственности Бога, его пророков, его книг, его ангелов и судного дня - это то, что зачисляет его в мусульмане) разве нет? по части молитв, поста, паломничества, посещения мечети, длины бороды, языковых предпочтений, платков... не судите вообще. не в вашей компетенции, ответит за себя, но уже не как неверующий. Не надо искусственно проводить разделение там, где его нет.
Да, и в Предопределение, конечно жешь ведь)) Я с Вами согласен, и факты мои были просто ответом на Ваш вопрос)))
Далее. У нас на форуме есть темы чисто религиозные, для тех, кому интересны фарз, уаджиб, сунна, макрух и другие нюансы нашей религии. Где, как ни здесь, писать про длину бороды и про платки?
Изменено: Totur_Ram - 04.09.2012 23:17:08
Telma 04.09.2012 23:20:16
Цитата
Totur_Ram пишет:
У нас на форуме есть темы чисто религиозные, для тех, кому интересны фарз, уаджиб, сунна, макрухи и другие нюансы нашей религии. Где, как не здесь, писать про длину бороды и про платки?

очень просто. допустим, мне, лично, борода вообще не нравится, так же как и платки) очень редко нравится на ком-то платок) НО! внимание! На такую позицию мою не надо реагировать цитатами о смехе на этом и том свете...
я вообще за некоторую унификацию через компромисс, если они возможны. нравятся длинные юбки, неоткрытые плечи и косынка - пожалуйста. Но без хардкора.. Во-первых, и для себя хорошо. не думаю, что очень приятно выслушивать в свой адрес и от близких зачастую тоже... и окружающим тоже очень очень очень приятно)

Цитата
Totur_Ram пишет:
А как я узнаю что Вы там удалили, если Вы это удалили?)))
Как, вы еще не в курсе, удаляют, значит, неформат!))
Ибрахим 05.09.2012 00:05:29
Сообщений: 195
Цитата
Telma пишет:
Так вот я верующая и если Ибрахим еще раз заноет, что кто-то тут смеется над верующими, я за себя не отвечаю.
Не говори громких слов. А то не сможешь и доказать правдивость своих слов. Читаешь намаз, держишь пост в месяц рамадан? А так иблис тоже верит...но за словами должны быть действия!

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
aiva 05.09.2012 00:11:34
Сообщений: 2
Цитата
Totur_Ram пишет:
aiva, хош кел))) Очень конкретно вливаетесь в общество)))
сау бол, но я помню форум еще зелёным (в обоих смыслах))
Totur_Ram 05.09.2012 00:22:51
Сообщений: 5904
Цитата
Telma пишет:
мне, лично, борода вообще не нравится, так же как и платки) очень редко нравится на ком-то платок) НО! внимание! На такую позицию мою не надо реагировать цитатами о смехе на этом и том свете...
я вообще за некоторую унификацию через компромис

Какой же Ваш компромисс?)) Вы разрешаете третьим лицам отращивать бороды и ходить в платках???)) Мощно)))

Цитата
Ибрахим пишет:
Не говори громких слов. А то не сможешь и доказать правдивость своих слов.

Прям, как на допросе)) Она не обязана доказывать свою веру)))

Цитата
Ибрахим пишет:
А так иблис тоже верит...но за словами должны быть действия!

У Иблиса были и действия! Он был лучшим джинном в свое время) Он жил и молился вместе с ангелами! Но он возгордился, нельзя возгорждаться!)))
Totur_Ram 05.09.2012 00:28:30
Сообщений: 5904
aiva, ну, тем более, сора))) Тогда вопрос: Как он исправит свою ошибку, если он не модератор?))):гыы:
Telma 05.09.2012 00:31:31
Цитата
Ибрахим пишет:
А так иблис тоже верит...
Иблис спорит с Богом, с Его волей, к чему его приплетать сюда?...

Цитата
Ибрахим пишет:
Не говори громких слов. А то не сможешь и доказать правдивость своих слов.

Totur_Ramу доказала выше. ты не согласен. кроме примера Иблиса, что еще?))
Хотя, хватит бы уже офф-топить. Просто я хотела донести до тебя, что никто врагом ислама не выступает здесь, поэтому цитаты твои не к месту, считаю.
Telma 05.09.2012 00:52:38
Цитата
Totur_Ram пишет:
Какой же Ваш компромисс?)) Вы разрешаете третьим лицам отращивать бороды и ходить в платках???)) Мощно)))

Зря иронизируете... насчет бороды.. ее я вообще-то не разрешала носить.. Ну да ладно, дело ваше. А носить платки можно, можно даже сделать это крайне желательным. Все мы все равно так или иначе их носим, зимой или еще когда) Уступка в том, чтобы он был не в арабском стиле и не устрашал. Такой я думаю вариант всем угодит...
Totur_Ram 05.09.2012 01:08:08
Сообщений: 5904
Цитата
Telma пишет:
Такой я думаю вариант всем угодит...
Логично)) если Вам угодит, то и всем - значит))):гоккачыкъ:
МЭН 05.09.2012 05:22:05
Сообщений: 468

2 0

Telma, Ислам спасителен и для сегодняшнего общества. и так будет до Судного Дня иншаАллах. таково установление Всевышнего. а все остальное и проблемы связанные с этим - это от нас самих. потому что мы не придерживаемся его установлений должным образом.. или точнее вообще не придерживаемся..
для нашего общества Ислам превратился из всеобъемлющего образа жизни в набор малопонятных ритуалов при бракосочетании, погребении и пр.
на счет этого длинного сообщения от Новенькой, периодически повторяющегося в себе, я не нашел ссылки на ученых ("Я тут вам не заборные граффити цитировала, а ученых исламских." ) но нашел несколько сайтов в интернете содержащих такой же текст. ссылки на оригинал указывают на сайт UmmaNews, но на этом сайте этого материла не смог найти. ни ссылка не работает, ни поиск не выдает.
некоторые особо откровенные повествования я попытался отдельно поискать и нашел, что они классифицируются как очень слабый (да’иф джиддан) и отвергаемый (мункар) (почему-то у нее в тексте этого не обозначено) (См. "Тахкык Сунан Ибн Маджа" 4337, шейха аль-Альбани и аль-Арнаута.; "Да'иф ат-Таргыб" № 2230)

но я не отвергаю и признаю(верю), что верующие люди будут иметь жен из числа райских Гурий и это не единственное и не ограниченное удовольствие наслаждением в Раю.
и не таким образом как это все пытается выставить Необыкновенная в форме непристойности, похоти, пошлости, и т.д.

то каким оно там будет не поддается прямому описанию, представлению и воображению. Рай это не тот мир в котором мы живем.его сущность нам и нашему пониманию не подвластна. есть лишь схожесть. но не думаю, что есть подобие...
и этот вопрос вообще не является вопросом, которому уделяется столько внимания. за 10 с лишним лет я не помню, чтобы где-то обсуждал, или слушал хоть лекцию или хутбу о райских Гуриях. лишь изредка попадались некоторые аяты или редкие хадисы. какбе намекая: и это там есть )) вскользь. а не так агрегированно с рассуждениями : )
и образ мусульманина, каким я его себе представляю. на основании того. что успел узнать из Ислама, и те живые примеры искренних братьев, их речи, поступки и цели - все это далеко и высоко от тех непристойностей, которые хотят взвалить на мусульман некоторые ораторы.


Цитата
Ибрахим пишет:
Всевышний Аллах сказал: «Грешники смеялись над теми, которые уверовали. Проходя мимо них, они подмигивали друг другу, возвращаясь к своим семьям, они возвращались, шутя, а завидя их, они говорили: «Воистину, эти впали в заблуждение». Однако они не были посланы к ним хранителями. В тот день верующие будут смеяться над неверующими...». Сура аль-Мутаффифин, 29-34.

по поводу этих слов, я думаю он этим не в неверии хотел тебя (или не тебя?) обвинить или намекнуть.. но в этом сообщении скорее напоминание или предостережение от преступления дозволенного в шутках.. поскольку некоторые шутки способны вывести человека из Ислама.
пример был такой :
Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Во время похода на Табук один человек сказал: “Не видели мы больших обжор, лжецов и более трусливых в бою, чем эти наши чтецы Корана”. ‘Ауф ибн Малик сказал ему: “Ты лжец и лицемер! Я обязательно сообщу об этом посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. После этого ‘Ауф отправился к пророку (мир ему и благословение Аллаха), чтобы обо всем ему рассказать. Однако, придя к нему, он обнаружил, что откровение по этому поводу опередило его. Когда тот человек прибыл к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), чтобы извиниться, пророк (мир ему и благословение Аллаха) уже собрался в путь и сидел на своей верблюдице. Он сказал: “О посланник Аллаха, мы просто беседовали в пути, чтобы скрасить его тяготы”. Он был словно привязан к подпруге верблюдицы пророка (мир ему и благословение Аллаха), а его ноги ударялись о камни, и он повторял: “Мы просто беседовали и шутили”. А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ему только читал аят:«Если ты их спросишь, они непременно скажут: “Мы только болтали и забавлялись”. Скажи: “Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверными после того, как уверовали”» (ат-Тауба 9: 65-66).Он не обращал на него внимания и ничего не добавил к сказанному”. Ибн Аби Хатим 10046, ат-Табари 16928. Достоверность подтвердили шейх Мукъбиль и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.

My homepage
Telma 05.09.2012 17:49:55
очень важное разъяснение, спасибо)

Цитата
МЭН пишет:
Необыкновенная

:гыы:
bir djash 05.09.2012 19:55:54
Сообщений: 291
Акуэкукиотисиуати, как можно не понимать настолько, или быть ,я не знаю, вредным до ужаса, чтоб так невероятно не правильно итерпретировать слова Всевышнего! ну блин, хотябы книгу возьми основ религии, возьми и почитай, что за неучи и сидят пытаются еще что то объяснять!!! Аллах сен кеч, у меня прям порой терпения не хватает смотреть и читать такие глупости!

Всевышний Аллах сказал: «Грешники смеялись над теми, которые уверовали. Проходя мимо них, они подмигивали друг другу, возвращаясь к своим семьям, они возвращались, шутя, а завидя их, они говорили: «Воистину, эти впали в заблуждение». Однако они не были посланы к ним хранителями. В тот день верующие будут смеяться над неверующими...». Сура аль-Мутаффифин, 29-34.

(а значит это только то, что это раньше и сейчас, люди далекие от истины, от того,чтобы быть покорными Всевышнему, они отдаляются еще дальше и к тому же имеют "честь" смеяться и "подмигивать" друг другу, таким же не верующим, что мол этот МУСЛИМ с "катушек съехал", мол ваще где то в прострации типа, никакой жизни после смерти нет, и ваще бери от этой жизни земной все и ни о чем не жалей!и то,что между собой потом об этом говорят! и Аллах говорит, что такие нечестивцы сами в заблуждении, и после Судного дня, верующие посмеются над ними! вот ,что там говорится!!!
Изменено: bir djash - 05.09.2012 19:56:53
bir djash 05.09.2012 20:05:05
Сообщений: 291
кстати, машаАллах, Ибрахим,МЭН къарнашибыз бек англарча джазгандыла болъанны.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный