Хиджаб форева

amatuLLAH 04.05.2007 20:17:41

Ответы

Малина 24.05.2015 18:09:34
Цитата

Botash_A пишет:
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Если говорить о недостатке ума, то свидетельство двух женщин приравнивается к свидетельству одного мужчины, [что и указывает на] недостаток ума [женщины]. И она не [может] по [нескольку] дней молиться и поститься во время рамадана, [а это указывает на её] несовершенство [в делах] религии».


"[запретны вам] и замужние женщины, если они не взяты вами в плен [в сражении во имя Аллаха], - все это предписал вам Аллах. И дозволено вам, помимо перечисленных, на свои средства найти себе целомудренных женщин [для женитьбы], не распутничая. А за то удовольствие, которое вы получаете от них, вознаграждайте их [в случае развода] согласно установленному махру. И нет на вас греха за то, о чем вы полюбовно договоритесь после установления [махра]. Воистину, Аллах - знающий, мудрый. "

Первый хадис из сборника аль Бухари?
Botash_A 24.05.2015 18:17:26
Сообщений: 275
Цитата
Малина пишет:
Первый хадис из сборника аль Бухари?

yes !)
лаам 24.05.2015 18:17:57

2 0

Цитата
Botash_A пишет:
Самия ,

Преимущество Запада в том что на законодательном уровне все цивилизованные страны уровняли в правах мужчин и женщин.
Шариат же наоборот даёт максимум прав мужчине и минимум прав женщине.
Шариат даёт право мужчине иметь до четырёх жён, иметь наложниц, бить женщин и т.д.
А если право дано, то оно когда нибудь будет реализовано, и эти права безусловно реализуются в исламских странах. Вот в чём проблема.
В исламе свидетельство 2-х женщин приравнивается к свидетельству 1-го мужчины и считается что женщина имеет недостаток ума.
Если бы на западе были бы равные права, он бы не давал нам стока феминисток, эт первое.
прописать еще не значит испонять, эт два
в контексте написанного, не раскрыты преимущества и права женщин по шариату, в сравнении с цивилизованными странами, то ли от незнания, то ли снова искажения ради.
Малина 24.05.2015 18:18:07
Цитата

Botash_A пишет:
Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины — благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, — поистине, Аллах возвышен, велик!"




Мне интересно мнение участников и участниц форума, как вы считаете: мужчина имеет право иметь до четырёх жён, иметь наложниц, бить женщин и т.д.?
Справедливо ли говорить о женщине что она имеет недостаток ума, и справедливо ли женщине иметь только полголоса?

Почему ты не указываешь переводчика, порядковый номер суры и аята?
Самия 24.05.2015 18:24:19
Сообщений: 1628

1 0

Botash_A,
в семье мусульман соблюдающих законы Шариата, не бывает измен, которые в западных семьях являются самой распространенной причиной расставания.не способность жены родить , или что либо другое становится причиной того что мужчина берет вторую жену , это дозволено если мужчина уверен что может быть справедлив к двум женам. Про наложниц я мало знаю)) знаю что это дозволено.в коране сказанно женитесь на женщинах которые нравятся вам на двух трех четырех) а значит я не имею права не соглашаться с этим. Бить женщину это очень плохо, делать этого не следует, но если женщина плохого нрава и не слушает мужа, он имеет право наказать ее) и делать это не обязательно ударив ее.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 24.05.2015 18:26:11
Сообщений: 1628

1 0

лаам,
рада тебя видеть)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Botash_A 24.05.2015 18:34:37
Сообщений: 275
Цитата
Малина пишет:
Почему ты не указываешь переводчика, порядковый номер суры и аята?

обычно даю, только в этот раз не очень этичное название у Книги № 6 Сахих Аль Бухари Книга м.......х, стр.96 203 (304)

да и тем более всё есть в сети.
Самия 24.05.2015 18:35:56
Сообщений: 1628

1 0

мужчина и женщина равны в Исламе. Просто мужчина обязан обеспечивать жену и поэтому ему дозволено больше. А Женщина должна просто с улыбкой встретить его с работы)) и мусульманка не обязана готовить стирать убирать, каждый мужчина женится чтобы увеличить свой род , и быть счастливым , он не женится чтобы иметь дома уборщицу, если женщина приготовит поесть сделает уборку и чистым и опрятным отправит его на работу то это ее хорошее отношение и любовь к мужу , а не обязанность, и мусульманин мужчина это хорошо понимает. Пророк Мухаммад салля Ллаху алейхи уа салям помогал своим женам в домашних делах , разве есть мужчина лучше Нашего Посланника?!

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
лаам 24.05.2015 18:41:58
Самия, прывет, то есть салам а))
Самия 24.05.2015 18:45:02
Сообщений: 1628

1 0

лаам,
уа алейкум ас салям)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 24.05.2015 18:47:15
Сообщений: 2700
Цитата
Ева пишет:
Азамат, а я думала, что Запад любишь ты)))) шаштыраса)))
люблю я только Кавказ,
Botash_A 24.05.2015 18:49:13
Сообщений: 275
Цитата
лаам пишет:
в контексте написанного, не раскрыты преимущества и права женщин по шариату, в сравнении с цивилизованными странами, то ли от незнания, то ли снова искажения ради.
что за преимущества, можно поинтересоваться?


ладно джамагъат , мен бассейнге кетдим, разы болугъуз ансы батыб къалмайым :гыы:
Azamat 24.05.2015 18:57:39
Сообщений: 2700

1 0

Цитата
Ева пишет:
К вопросу о том, что у женщин в исламе больше прав. Я даже не буду говорить о недавней чеченской истории, когда сам глава республики потворствовал нарушению прав ребенка. В 17 лет девушка может быть физиологически развита, но к замужеству она не готова, но это не помешало двум взрослым мужчинам - ее, к сожалению, уже мужу и главе республики совершить сей позорный акт принуждения. И не надо говорить, что девушка и родственники ее были согласны. Видела я видео, ничего похожего на радость, на лице девушки, даже с учетом кавказских традиций нет. Бодрая регистраторша, улыбчивые дамы рядом с невестой, нагловатый паренек-распорядитель в кроссовках - все выглядело цинично рядом с застывшим выражением лица невесты и ее заторможенной реакцией на все обращения к ней.

Заврались, конечно, и про наличие первой жены, и меняющийся возраст жениха...
Но вот буквально позавчера опубликовали цифры исследований, предлагаю вашему вниманию, источник вполне заслуживает доверия, есть сомнения в том правильно ли опрашиваемые женщины понимают, что значит "вторая жена" по канонам ислама. Судите сами результаты опроса "Жизнь и положение женщин на Северном Кавказе:

http://genderpage.ru/?p=1778

Среди прочих данных указывается, что в Чечне и Кабардино-Балкарии самый высокий процент мужчин, имеющих несколько жен!
36 % женщин в возрасте от 17 до 30 лет заявили, что их мужья завели вторых жен, причем у старшего поколения такой проблемы нет!
На основании данных вывод - полигамные браки - привнесенный элемент из других регионов в связи с усилением исламизации КБР.





Я уже спросила тех, кто живет в республике. Да, тенденция есть, в цифрах уверенности нет. НО: частенько первая жена узнает о наличии второй по факту. Вторая жена не всегда в курсе о существовании первой. Вторая жена не вхожа в дом родителей мужа. По сути, речь идет об официальных любовницах.
Что скажете о правах женщин?
И так, небольшой экскурс в ислам. Ислам РАЗРЕШАЕТ многоженство, но не обязывает и не делает МНОГОЖЕНСТВО обязательным как намаз, ораза,закят, покрытия аурата. И даже , разрешая многоженство, в исламе есть ряд ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий, которые необходимы для заключения подобных браков. И, если человек выбирает себе лишь удобную часть из религии, переступая через более обязательные вещи, то это лишь говорить о его степени мусульманина и ставит под сомнение его истинные цели и намерения.
Многие перемешивают определенные традиции и подписывают общим словом Ислам.Нужно уметь отделять котлет от мух.
По поводу опроса. в том опросе говорится что либо о виде брака? они мусульманские? а то у нас ( на кавказе) и любовниц называют вторыми или третьими женами, и все о них знают , и все как-то живут с этим.
Почему-то наличие любовницы или жены неофициальной и ребенка оправдывают, а , если человек решил завести жену по всем нормам Шариата, то сразу клеят ярлыки и клички.
Я не оправдываю поступок в Чечне и не понимаю всей шумихи вокруг этого брака. меня больше волнует согласие девушки, если его не было или оно было насильно, то это отменяет всю легитимность такого брака с точки зрения ислама. Аллах тюзетсин барыбызныда
Ева 24.05.2015 19:00:24
Сообщений: 1858
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Ева пишет:
Азамат, а я думала, что Запад любишь ты)))) шаштыраса)))
люблю я только Кавказ,
Любишь Кавказ, восхваляешь Восток, а живешь на ненавистном Западе и пользуешься всеми доступными его благами. Прости, у меня, видимо, ума не хватает найти тут логико- причинную связь )))
Извини, не могу молча удивляться, мне всегда хочется понять.
Малина 24.05.2015 19:05:48
Цитата

Botash_A пишет:
Цитаталаам пишет:
в контексте написанного, не раскрыты преимущества и права женщин по шариату, в сравнении с цивилизованными странами, то ли от незнания, то ли снова искажения ради.
что за преимущества, можно поинтересоваться?


ладно джамагъат , мен бассейнге кетдим, разы болугъуз ансы батыб къалмайым

Вот это провокатор)))))
Pretender 24.05.2015 19:07:09
Сообщений: 5279
Цитата

Botash_A пишет:
ладно джамагъат , мен бассейнге кетдим, разы болугъуз ансы батыб къалмайым

ни-ни.."единение и примирение"..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Azamat 24.05.2015 19:08:03
Сообщений: 2700
Цитата
Botash_A пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Эти сильные нации западные,перед которыми ты так благоговеешь, такие западные)) На Западе самый высокий процент Разводов, Одиноких Семей, Брошенных детей, Самое большое количество разводов, абортов и выкидышей, на Западе самое большое число наркоманов, больных ВИЧ и прочей гадостью, Самое крупное число Гомосексуалистов и количество Инцеста. В Норвегии буквально недавно отменили зоофилию и то по причине того, что животное не имеет возможности сказать " нет". Это все ваш великий и любимый запад. Количество износилований и моментов педофилии угадай где больше?)) Ну, конечно в Западных странах.
Количество брошенных стариков, людей живущих в домах престарелых. Это все любимый тобою Запад. Продвинутый и развитый.
По всей видимости у тебя есть международная статистика по каждому из обозначенных тобой преступлений и негативных соц. явлений.
Будь добр, выложи эти стат. данные, вместе и поизучаем.

http://inosmi.ru/world/20130131/205278205.html почитай и потом поделишься мыслями.
http://www.rccmsc.org/resources/get-the-facts.aspx
http://www.wonderslist.com/10-countries-highest-rape-crime/ 10ка стран лидирующих , думаю слова излишни.


http://www.dp.ru/a/2011/10/24/V_Rossii_150_tisjach_potenc/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=264232 Статистика педофилии.
Дальше факты нужный или еще ?
Ева 24.05.2015 19:13:15
Сообщений: 1858
Цитата
Малина пишет:
Ева,
К чему вопрос? ))

Если бы я осуждала тех, кто не покрывается, сама того не делая, то было бы противоречие. Осуждать кого-то того за то, чему не соответствуешь сам-не айс))

Тебе встречный вопрос. Что такое куфр, в чем разница между куфром и несоблюдением предписания?
Ну Малина, о чем ты))) если бы ты еще и осуждала, я бы вообще не стала задавать тебе вопрос.
Меня на самом деле мало волнуют вопросы ношения национальной арабской одежды, и кажутся смешными рассуждения о том, что ношение арабской одежды как-то утихомирит мужчин определенного темперамента))) И очень нравится видеть на девушках красивую национальную одежду и платья, стилизованные под национальные.
Вопрос больше к области твоих ощущений. У меня никогда не получается обязывать людей к тому, что сама не исполняю. Что ты чувствуешь, когда провозглашаешь императивом для всех то, что сама не соблюдаешь?)))
Забавно, кстати, о я заметила, что можно и не носить хиджаб, но если рьяно отстаивать то, что это обязанность, получаешь почет и крики браво из глубины неухоженных бород))) Другое дело, кому это надо))))
Малина 24.05.2015 19:14:15
А Боташ я думаю не такой плохой каким кажется :гыы: Просто он хочет донести до мусульман, что свою правду надо доказывать, ссылаясь на источники, достоверные и всемипризнанные, без эмоций и позиции бедной жертвы))
Azamat 24.05.2015 19:16:48
Сообщений: 2700

0 0

Цитата
Ева пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Ева пишет:
Азамат, а я думала, что Запад любишь ты)))) шаштыраса)))
люблю я только Кавказ,
Любишь Кавказ, восхваляешь Восток, а живешь на ненавистном Западе и пользуешься всеми доступными его благами. Прости, у меня, видимо, ума не хватает найти тут логико- причинную связь )))
Извини, не могу молча удивляться, мне всегда хочется понять.
Люблю Кавказ, Живу на Западе, Восхваляю Ислам ( а не восток).
это самый любимый и часто задаваемый вопрос))) приеду не очень хороший пример: У нас у каждого в доме есть уборная комната, но живем-то мы не в ней?)) Если б эти страны оставили в покое и дали развиться, то они не отстали б экономическом развитии. а когда идет открытая колонизация ресурсов, то зачем давать этим людям развиваться. пусть они будут заняты своим выживанием, а не вопросами почему запад качает их нефть, забирает алмазы и другие природные ресурсы.
Пы.Сы. я нигде никогда не писал, что ненавижу Запад)) так что не надо мне приписывать того, чего не говорил))
Пы.ПысыПереселение в более удобные места для защиты своей жизни и религии приветствуются в исламе
Ева 24.05.2015 19:17:48
Сообщений: 1858

1 0

Azamat, так и я о том, что прикрываясь исламом, нарушаются права.
Я - учитель, изучала психологию, в 17 лет человек не может принимать взрослые решения, за редким исключением. Я специально посмотрела ролик со свадьбы, я не верю, что эта девочка понимает на что идет, даже если ее убедили, и мне исключительно жаль ее, если заставили.
Малина 24.05.2015 19:18:23
Ева,
Ответь на мой вопрос, пожалуйста)))
лаам 24.05.2015 19:20:11
Цитата
Botash_A пишет:
что за преимущества, можно поинтересоваться?
самое основное, фундаментальное - это то, что у нас в исламе, в отличие от...., женщина не является источником греха, не изза нее Адама выгнали из рая. О правах можешь почитать, свободно пока еще в доступе. Но лучше почитать сначала, а потом утверждать.
Хитрый Гонсалес 24.05.2015 19:25:38
Сообщений: 6340
Цитата

Ева пишет:
изучала психологию

Навязанная современным миром непригодная в жизни психология)))

Si vis pacem, para bellum
Ева 24.05.2015 19:34:56
Сообщений: 1858
Цитата
Малина пишет:
Ева,
Ответь на мой вопрос, пожалуйста)))
Ничего себе)) на мой вопрос не отвечаешь, а на ответе на свой настаиваешь))))
Не надо уводить в сторону, я - инициатор диалога, не хочешь отвечать - имеешь право, но уводить разговор в другую область не надо, мне не то интересно)))
Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
Цитата

Ева пишет:
изучала психологию

Навязанная современным миром непригодная в жизни психология)))

Опять саффас? )))
До чего же я не люблю навязанное общение
Изменено: Ева - 24.05.2015 19:35:51
Ева 24.05.2015 19:41:28
Сообщений: 1858

1 0

Цитата
Малина пишет:
Ева,
Ответь на мой вопрос, пожалуйста)))
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Ева пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Ева пишет:
Азамат, а я думала, что Запад любишь ты)))) шаштыраса)))
люблю я только Кавказ,
Любишь Кавказ, восхваляешь Восток, а живешь на ненавистном Западе и пользуешься всеми доступными его благами. Прости, у меня, видимо, ума не хватает найти тут логико- причинную связь )))
Извини, не могу молча удивляться, мне всегда хочется понять.
Люблю Кавказ, Живу на Западе, Восхваляю Ислам ( а не восток).
это самый любимый и часто задаваемый вопрос))) приеду не очень хороший пример: У нас у каждого в доме есть уборная комната, но живем-то мы не в ней?)) Если б эти страны оставили в покое и дали развиться, то они не отстали б экономическом развитии. а когда идет открытая колонизация ресурсов, то зачем давать этим людям развиваться. пусть они будут заняты своим выживанием, а не вопросами почему запад качает их нефть, забирает алмазы и другие природные ресурсы.
Пы.Сы. я нигде никогда не писал, что ненавижу Запад)) так что не надо мне приписывать того, чего не говорил))
Пы.ПысыПереселение в более удобные места для защиты своей жизни и религии приветствуются в исламе
Азамат, а уборную комнату ты с какими странами ассоциируешь?
Пойду еще раз почитаю твой пост Боташу про Запад)))) быть может я и впрямь не заметила любовь)))))
Azamat 24.05.2015 19:42:27
Сообщений: 2700
Цитата
Botash_A пишет:
" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Если говорить о недостатке ума, то свидетельство двух женщин приравнивается к свидетельству одного мужчины, [что и указывает на] недостаток ума [женщины]. И она не [может] по [нескольку] дней молиться и поститься во время рамадана, [а это указывает на её] несовершенство [в делах] религии».
покажи мне источник данного?, так как ты один раз уже или процитировал, или сам добавил в аят слова, которых там нет. Поэтому приведи источник, а дальше поговорим об этом))


Цитата
Botash_A пишет:
"[запретны вам] и замужние женщины, если они не взяты вами в плен [в сражении во имя Аллаха] , - все это предписал вам Аллах. И дозволено вам, помимо перечисленных, на свои средства найти себе целомудренных женщин [для женитьбы], не распутничая. А за то удовольствие, которое вы получаете от них, вознаграждайте их [в случае развода] согласно установленному махру. И нет на вас греха за то, о чем вы полюбовно договоритесь после установления [махра]. Воистину, Аллах - знающий, мудрый. "

24. И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими невольницами). Таково предписание Аллаха для вас. Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая. А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (брачный дар). На вас не будет греха, если вы придете к обоюдному согласию после того, как определите обязательное вознаграждение (брачный дар). Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый.

БоташА, может тебе следует или научиться арабскому или приводить более подлинные переводы Корана.Если не понятен смысл данного аята , то попытаюсь перевести)

Цитата
Botash_A пишет:
"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины — благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, — поистине, Аллах возвышен, велик!"
Во-первых, в этом аяте говорится об ОБЯЗАННОСТИ мужа зарабатывать и расходовать имущество на СЕМЬЮ, т.к он глава и хранитель Семьи. Вроде во всех культурах так идет))
А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их - СНАЧАЛА УВЕЩАЙТЕ, потом ПОКИДАЙТЕ на Ложах, и если это все не работает, то можете, но не обязаны. Если б внимательно читал без исмамофобских очков, то увидел, что Аллах говорит о СЛОВЕ, чтоб словом решали проблемы, своим поведением. а не сразу " взяли избили убили", И затем, в обьяснении этого аята идет запрет битья с нанесением увечий или ударов по лицу ( представляю каким тираном я сейчас в глазах многих кажусь, но я всего лишь обьясняю смысл)))
Малина 24.05.2015 19:44:00
Цитата

Ева пишет:
Ничего себе)) на мой вопрос не отвечаешь, а на ответе на свой настаиваешь))))
Не надо уводить в сторону, я - инициатор диалога, не хочешь отвечать - имеешь право, но уводить разговор в другую область не надо, мне не то интересно)))

Я не увожу в сторону, а наоборот, хочу, чтобы ты поняла)) оветив на мой вопрос, ты найдешь ответ на свой))
Самия 24.05.2015 19:45:53
Сообщений: 1628

1 0

Azamat,
спасибо)) не могла написать все что ты написал ))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Ева 24.05.2015 19:47:50
Сообщений: 1858
Цитата
Малина пишет:
Цитата

Ева пишет:
Ничего себе)) на мой вопрос не отвечаешь, а на ответе на свой настаиваешь))))
Не надо уводить в сторону, я - инициатор диалога, не хочешь отвечать - имеешь право, но уводить разговор в другую область не надо, мне не то интересно)))

Я не увожу в сторону, а наоборот, хочу, чтобы ты поняла)) оветив на мой вопрос, ты найдешь ответ на свой))
Эти объяснения я много раз видела и читала. Ладно, вижу, у тебя все хорошо))))) закончим на этом)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный