СЛОВО от ИГОРЯ

ШАТ 12.09.2012 14:27:12
Сообщений: 1421
Игорь, Салам !
Мир Твоему Дому !
Ну, вот и свершилось, покажи свои творения.

Слушайся старших, уважай младших...
Удачи Тебе !
С уважением
Сапар Ёзден.

Ответы

ШАТ 18.09.2012 21:11:27
Сообщений: 1421
Цитата
xxxxxx пишет:
Пока ты беден, чист и неизвестен,
Никто не хочет дел с тобой иметь:
Обнять, понять, послушать новых песен.
Но вот вступает в силу славы медь.
Засуетятся.Будут рваться в гости.
И не прогонишь их поганою метлой.
"А помнишь, мы с тобой глодали кости,
И как гуляли звонко той весной?"
Не вечны человеческие страсти.
Гордыня человеческая то ж.
Скажу ему,чужому:"Здрасте,здрасте!
Ты нынче на себя не стал похож..."



Игорь, узнаю... Всё отлично, В Эльбрусоиде ты не гость, ты свой. :браво::серенада::браво:
Айза 18.09.2012 21:22:14
Сообщений: 2333

1 0

ШАТ,
Ваше самое любимое произведение собственного сочинения? Хотелось бы его лицезреть)
кого из поэтов современности, на Ваш взгляд, Вы бы выделили в числе первых?
ШАТ 18.09.2012 21:26:46
Сообщений: 1421

1 0


Мусса пишет:

"Очень хорошо, что решили собрать в одно место воспоминания тех, кто пережил депортацию. Я сам родился в 1947 году и поэтому расскажу, что слышал от своих родителей.
На момент переселения у меня было 3 сестры и брат. Мы хурзукчане, но отец в конце 30-х переехал в Микоян-Шахар и работал дорожным мастером. В конце 1941-го был призван на военную службу. Был пулеметчиком, воевал в Крыму, где был тяжело ранен. В апреле месяце 1942 года моя мама получила письмо от папы, что он ранен и находится в госпитале в Ессентуках. Мама и ее свояченица (апсыны) решили проведать папу в госпитале. Пробыв целый день в Черкесске, не смогли сесть ни на автобус, ни на какую попутную машину и вернулись в Микоян-Шахар. Мама сумела договориться с одним русским стариком, что он на бричке за 5 пудов кукурузы и бедро (джапхакъ) барана отвезет их до Кисловодска. Оттуда как-то добрались до госпиталя вместе с хурджунами и моим старшим братом Борей, которому было 2,5 года. Войдя во двор госпиталя, услышали карачаевскую песню. Пели ее два раненых карачаевца. Слова мама, когда рассказывала, обязательно напевала: " Огъары Марада Тебен талада ма быллай гардошла бителле" и разводила руками. Размеры не картошки, а валунов. Поговорили и узнала мама, что отца моего как тяжелораненого отправили в Баку. Оставили гостинцы им, что отцу везли, особенно обрадовались раненые, когда с гыбыта угостили айраном. Отец из госпиталя вернулся за несколько дней до оккупации Карачая немцами. И в первый же день столкнулся с Байрамуковым Кады и с десятком его бойцов.
Кады без угроз, с некоторой усмешкой сказал:" Что немцы сделали тебя четвероногим "(Тертаякълы эттиртирдингъ кесинги", кивая на костыли, а затем сказал, обращаясь к своим спутникам: " Не трогайте его, он хоть и был коммунистом, но вреда от него не было никому, да и коммунисты сами от него отказались, выгнав из партии. Он вместе с моим братом еще юношей воевал против Советской власти".
Моего отца исключили из компартии, но не арестовали, а его младшего брата Наны - председателя Хурзукского аулсовета расстреляли. Отец спустя год восстановился в партии, а т.к. он жил то в Микоян-Шахаре, то в Кисловодске, то, наверное, не все знали, что отец мой член партии. С месяц ему удалось без больших проблем прожить с семьей, а затем под предлогом, что он едет менять несколько бревен на зерно, пришлось уехать с Хурзука и жить за пределами Карачая в Краснодарском крае у старых знакомых. Когда немцев погнали с Карачая, отец был проводником одной из частей, на машине подъехал с командиром к обкому партии и там красноармейцы водрузили знамя освобождения. Дня через 3 красноармеец пригнал его лошадь и бричку, оставленную в Краснодарском крае, когда поехал показывать дорогу. Я спрашивал у отца, как его НКВД-шники не посадили, ведь он жил при немцах.
Отец отвечал,что его, конечно, допрашивали, посмотрели справку командира, что он был проводником, сделали запрос в Краснодарский край и оставили в покое.
2 ноября рано утром вошли несколько солдат и офицер прочитал указ Президиума ВС СССР о переселении. Отец начал выступать, что он инвалид войны, коммунист и т.п., на что офицер матом обложил отца и сказал, что пристрелит как пытавшегося бежать, а одному из солдат приказал увести отца. Мама кроме вещей детей ничего не сумела собрать, как стали их выгонять. Идти было недалеко, собирали их во дворе начальной школы. На улице было прохладно, шел дождь со снегом. Народ прибывал, а машин не было. Подошла группа офицеров и отец обратился к старшему по званию, что его дети голодны т.к. лейтенант, который зашел к ним, не дал взять ничего. Мать называла этого офицера-еврея генералом, а отец - человек военный, капитаном. Никогда и никто, наверное, этому офицеру не желал столько благ и здоровья, как моя мама. Когда слушал здравицы (Алгъышла) этому капитану-еврею, я почему-то вспоминал и сейчас вспомнил картину узбекского художника. Там на площади, на коленях стоят человек 10 приговоренных к смерти, палач отрезает одному из них голову. Тот, кто стоит рядом с казненным, не смотрит на палача и кому голову отрезали, но остальные с любопытством смотрят, как происходит казнь, а последние аж вытягивают шеи. Капитан-палач только отсрочил казнь, а получает благодарность. Офицер разрешил маме и ее дяде Узденову Унуху - внуку одного из богатейших в свое время карачаевцев - Хырха-Хаджи в сопровождении красноармейца пойти и собрать вещи и еду. За короткое время старик Унух и мама освежевали 3 коз, собрали почти все что было из еды и ценного столько, что нельзя было унести на руках. Мама сказала Унуху, чтобы он запряг ишака. Солдату, чтобы не выступал, мама дала кусок вяленого мяса, сыра и кукурузной лепешки. Мама жалела и этого солдата, говорила бедняг, наверное, плохо кормили (хариблени къарынларына къарай болмаз эдиле. Ач берюча алай ашай эди эшикке да къарай, абчар кириб кермесин деб). В тот день наших не отправили, наверное, произошел какой-то сбой. Всех загнали в школу и до утра по очереди на кострах готовили еду. То, что их в тот день не отправили, сыграло на руку нашим, т.к. этот капитан отпускал по 1-2 человека пойти домой и собрать вещи, разумеется, под конвоем солдат. И в Усть-Джегутинской пришлось ждать сутки посадки в "телятники". В вагоне, как только тронулись, ко всем обратился Узденов Абул-Керим. Он считался святым (шийих), был знатоком Къорана.
Благодаря этому человеку и Герюкову Исмаилу дорога была не столь мучительной, хотя трудно писать такое, но это слова моей мамы
и я ей верю. Абул-Керим сказал, что Аллах решил испытать нас, проверить какие мы люди, насколько сильна наша вера, и что мы обязательно вернемся в свои дома, когда кончится испытание, если мы с честью выдержим и покажем, что достойные люди. И тут же он показал, что у него слова и дела не расходятся. Как-то случилось, что в один вагон с хурзукчанами попали две женщины без вещей и еды с другого аула. Абул-Керим сказал, что эти женщины сегодня его гости и питаться будут вместе с его семьей, а затем по очереди
будут питаться у всех, но через какое-то время нашлись родственники и их перевели к своим. Самый трудный вопрос, прошу прощения, это исправление нужды, и этот вопрос был оптимально разрешен. Во время движения поезда на дверь "телятника" накидывался снаружи крючок. Отцу моему и еще нескольким ребятам на остановке приходилось под конвоем получать кашу, селедку и воду. Поскольку селедку в вагоне никто не ел, то отцу разрешили поменять селедку на ведро, нож и небольшой кусок проволоки. Это все ему дал конвоир - по национальности кумукъ, имевший родственников в Карачае. Конечно, он рисковал, но кто не рискует, тот не ест селедку. Из проволоки сделали крючок и им удавалось откидывать крючок во время езды и обратно накидывать перед остановкой. Ведро - горшок. Может и не стоит писать про это столь подробно, но ... Впрочем, модератор может убрать, если посчитает это лишним.
Я спрашивал у мамы про смертельные случаи в дороге, но у них в вагоне их не было. Возможно, потому, что эшелон, где ехала наша семья, был одним из последних, а может Берия хотел отрапортовать о досрочном окончании операции, но в пути наши были гораздо меньше остальных - около недели. Сначала попали в село Кара-Кунуз под Джамбулом, но потом, когда отец нашел своих трех сестер, переехали к ним в село Ново-Троицкое Чуйского района той же области. Отец за год сумел построить себе и сестрам 2 дома из самана. Не ахти какие хоромы, но мы прожили в них до отъезда на Кавказ. Со слов мамы, с голода у них в селе никто не умер, старались друг друга выручать. По приезду все были устроены на работу, попробовали бы не работать во время войны. Давали паек - немного, но все-таки какое-то подспорье. Ну а когда с фронта стали возвращаться солдаты и офицеры, то жить стало легче. В колхозе многие чабаны и доярки были карачаевцы, попозже появились механизаторы, продавцы, в школе работали учителями Чотчаев Ислам (а если не ошибаюсь,то он был то ли директором,то ли завучем интерната), Хаджичиков Юсуф, парторгом, бухгалтером, ревизором (не помню в какой последовательности) Узденов Рамазан, зав. амбулаторией была старший лейтенант запаса Узденова Багдат, завмагами Чагаров Юсуф, Биджиева Нади. Жить, конечное, было трудно, но выжили же и назло родной коммунистической партии и вождю мирового пролетариата, мы вернулись на Родину. Их уже нет, а мы, карачаевцы, живы и, надеюсь, никакая сила уже не сможет нас лишить родного Карачая. А теперь свои воспоминания. Однажды я с соседскими ребятами играл в войну, когда мама позвала послушать радио и перевести т.к. она не очень хорошо понимала русский. Она сказала, что с утра говорят о пыргъауне (я не знаю и сегодня перевод этого слова, но только этим словом мама называла Сталина), может умер. Ни один режиссер мира не сможет поставить танец моей мамы, когда я подтвердил ее догадку. Мы жили на центральной улице рядом со зданием райпотребсоюза. Из окон этого здания
смотрели как беременная карачаевка пляшет, когда по всей стране объявлен траур. Наверное, они что-то и говорили маме - я уже и не помню, но когда перестала плясать, дала мне деньги - сюйюмчю. Сумму не помню, но помню, что в тот день был праздник живота. Я со старшей сестрой Зульфой, ныне уже покойной, купили пряники, конфеты в жестяной коробке и 2 литра морса. Но и это не все. Мама сказала к кому бы ей пойти рассказать о смерти Сталина и получить сюйюмчи. А в это время к нам шла соседка Узденова Маймулат и мама ей и сказала. Маймулат было за 70лет, грузная, ежедневно обходила все карачаевские семьи, живущие на нашей улице. Если она к кому-то не заходила, то там уже начинали беспокоиться о ее здоровье. Маймулат, как услышала известие мамы, так прямо и села на пыльную дорогу и заголосила, что снова начнется война и нас переселят теперь в Сибирь и мы все там умрем. Мама ей: "Маймулат, мы все скоро уедем на Кавказ. Сталин нас выслал, а раз он умер, то никто нас здесь держать не будет". Плач прекратился мгновенно, мама помогла ей подняться и они уже вдвоем пошли радовать других карачаевцев. Маймулат дала маме отрез на платье и мы, дети, еще долго говорили, что сегодня мама надела платье Маймулат, значит, она идет к кому-то в гости. Так случилось, что именно в этот день 5 марта 1953 г.из тюрьмы освободился и вернулся домой брат Маймулат Джагафар.
Траур трауром, но карачаевские-то обычаи( в частности хош келдилик) никто не отменял, и люди стали собираться к их дому. Другой брат Маймулат Рамазан был парторгом в колхозе и ему, наверное, не совсем было комфортно в день траура получать поздравления по поводу возвращения брата из тюрьмы, но адет сильнее всяких условностей. Сначала все было тихо, но потом зарезали барашку, стали жарить хычыны и одим из первых я попробовал вкус локумов. Заиграла гармошка, молодежь стала танцевать. Мир не без "добрых", кто-то "настучал" в комендатуру, что "Карачаи " празднуют день смерти вождя. Я помню, как приехал "воронок" и несколько милиционеров с автоматами разогнали всех. Кажется, были какие-то неприятности у Рамазана, но точно не знаю. Из-за смерти Сталина пострадал мой старший брат. В школе пионерам на красные галстуки стали привязывать черные ленты, наверное, в знак траура, а брат не дал сделать это какой-то активистке. Дело дошло до директора, Борю исключили из пионеров, в школу вызывали папу, и на этом и закончилась партийно-политическая карьера брата. Я иногда подкалываю брата, говоря, что ему могут дать персональную пенсию, если он найдет свидетелей как его исключали из пионеров, но пенсия его пока что обычная.
1956-й - знаменательный для нас год. В то, что сейчас хочу написать, могут некоторые не поверить, подумав, что я "реализую" известное карачаевское изречение: "Сууун ичиб,ташын джалаб турур эдим", но ничего я не придумываю. У нас в селе жил Гебенов Унух - начальник колхозного масштаба. Кем он работал не помню. В 1956г. когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о снятии ограничений с депортированных народов, он первым поехал в Карачай, побыл там несколько дней и привез несколько литров воды с Кубани, камушки, сосновые шишки. Я собственными глазами видел, как взрослые мужчины и женщины плакали во дворе у Гебенова, когда он им наливал в маленький стакан воды и давал кому камушек, кому шишку. Жуткая картина, не дай бог это кому-нибудь на свете это пришлось увидеть.
Вскоре отец продал дом, животных, погрузил вещи на 2 железнодорожных контейнера и в октябре 1956 года мы были уже в Хурзуке. Я был свидетелем, как уезжали сваны. На каждую семью давали 3 автомобиля для загрузки вещей, ну а если вещи не помещались, то за плату можно было заказать еще пару машин. Никаких войск не было, только милиционеры, старшим у них был майор Матакаев, не знаю почему, но его фамилия крепко врезалась в память. Вот, пожалуй, и все. Добавлю, что в Казахстане, в других местах не знаю как, но у нас в Ново-Троицком часто молодежь устраивала танцы. Большим праздником был день, когда из соседнего села приезжал Дудов Шаухал - поэт, по-нынешнему бард. Он сам пел свои песни. К сожалению, он разбился на мотоцикле где-то в Мало-Карачаевском районе. Он был неграмотным и поэтому, наверное, большинство его песен безвозвратно пропали. Может, что-то и сохранилось в его семье. Может, когда-нибудь найдется собиратель фольклора, и песни Дудова Шаухала станут известны большинству карачаевцев."



Лак цивилизации тонок

Cообщение E-mail
ШАТ 18.09.2012 21:32:45
Сообщений: 1421
Если сможешь, открой тему ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ. там много чего интерес. Посмотри хрошенько, моя любимая тема..Может Володе на журнал, есть очень хорош. мысли...
Гость 19.09.2012 01:26:26
Салам, милая Айза! Сам набор звуков Вашего имени рисует перед о мной некий неведомый и редкий цветок у самого подножья Эльбруса! Он , наверное, расцветает в ночной тиши и простым людям недоступен для взора. Этакая кавказская орхидея с лиловато-красными оттенками бутона. Свое лучшее произведение помещу позже. Что сказать о современниках."Иных уж нет, а те -далече".Из ныне живущих на этой земле, на данный момент . мне ближе всего и роднее стихи моего друга, поэта Владимира Мисюка, проживающего в г.Тольятти.Он уже более двадцати лет работает дворником и одновременно является гл. редактором литературного журнала"Город". А также Влада Южакова, тоже тольяттинца, но ныне проживающего в Питере.Также нравится,не всегда, А.Кушнер, кстати,питерский поэт.Еще,м.б. А.Еременко(ранние стихи). У многих кое-что появляется отдельно. Вот, собственно и все. Если говорить вообще о любимых.То нужно будет отдельную тему открывать(Как-нибудь этим займемся). Из недавно ушедших, за последнее 10 летие, отмечу таких гениальных поэтов, как Юрий Кузнецов,Борис Рыжий,Евгений Блажеевский,Александр Межиров, Андрей Вознесенский(в молодые и средние годы).Вот где-то так.
Гость 19.09.2012 01:27:03

1 0

[img]C:\Users\user\Desktop\x_92e4d03f.jpg[/img]
xxxxxx 19.09.2012 02:03:27
Сообщений: 53

1 0

Мое самое лучшее произведение перед Вами. Что касается произведений, то хотелось сказать словами последнего гениального русского поэта Ю.П.Кузнецова:"Не написана лучшая книга.Но небесные замыслы есть".Это подтвердят все поэты, что самое лучшее стихотв. - это последнее из написанного.Но не всегда. Есть взлеты и есть падения. Поэт не всегда их распознает. Предлагаю Вашему вниманию такие три вещи.Скажем так, в топе моих самых-самых:
* * *

Вечер взмахивал усталыми крылами.
Фары адскими глазами поводили.
Исчезала пропасть между нами.
Ночью жадно мы друг друга пили.
Просто бунтовать давно устали.
Лучше быть расслабленным и легким.
Мы ласкались горькими устами.
И себя искали в узкой лодке.
Утро шло кошачьим, мягким шагом.
И прозрачность света окрыляла.
Мы вдыхали бирюзовость жадно,
Не пугаясь будущности жала.

ИМПРЕССИЯ

Просыпаться - это буйволов стадо бредет к водопою.
Одеваться - змеиная радость и боль обновления кожи.
Раздеваться - мечтанья дельфина о скором Гольфстриме.
Засыпать - хор лягушек поет от тепла в животе на болоте.
Умирать - правду жизни узнать и лететь в беспредельность...
Но ни с кем не обмолвиться словом.

* * *
Никого я не расталкивал руками.
И куска не вырывал из слабых рук.
Просто грустно пел,порхая между вами
Мотыльком, забывшим про испуг.

Не взбирался я на адские высоты
По горбам людским и по костям.
Ждал , как все, таинственной субботы.
Рад был хоть каким-нибудь гостям.

И уже не надо падшей вашей славы.
Скучно все. И холодно глазам.
Прочь с души, дракон страстей лукавый!
Верю только снам и небесам!
xxxxxx 19.09.2012 02:25:18
Сообщений: 53
Спасибо за ваше искреннее внимание, братья и сестры, дети большого Эльбруса!

Прочитал короткое эссе Муссы...Опять же тема для отдельного разговора.Все это до того больное и прискорбное...и понимание чужого горя, как своего и невозможность что-то изменить и помочь этому.Как можно было обвинить целые небольшие народы за пособничество гитл. оккупантам, если основная масса мужского населения воевала в Красной Армии, и воевала героически? Не смею сравнивать.Здесь угоняли целыми семьями. Но сколько русских погибло в это сталинской мясорубке...уму непостижимо. никто сейчас уже и не посчитает, так как в то время и паспортная система еще не была развита, многие жили по бумажке.И уничтожен ведь весь цвет нации: священники(те, кто не стал обновленцем), научная и творческая интеллигенция..начальники-коммунисты.Хотел бы почтить память всех репрессированных и убитых следующим стишом и сегодня, наконец, последним:

* * *

Капустные шаги в морозной тишине
Острог таежный представляют мне.
Охрана в автоматовых тулупах.
Овчарки пахнут индивелым супом.
Зека-скелет влачит до ямы трупы...
Он был профессором евгеники.
Стал доходягой-неврастеником.
А на дворе уж год сороковой.
И до войны большой совсем подать рукой.
И чаша гнева перелита через край.
И душ замученных принять не может рай.
Изменено: xxxxxx - 19.09.2012 04:40:57
NAKA 19.09.2012 02:34:25
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
xxxxxx пишет:
Каабы камень неземной
Вдруг озарился ярким светом.

вкусно... лишь две строки... Но они обладают силой, способной сжать сердце и вырвать вздох...
Спасибо Вам за Ваши стихи, за то, что дали возможность окунуться в атмосферу Вашего творчества

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
xxxxxx 19.09.2012 04:49:45
Сообщений: 53
Спасибо Вам на добром слове,п рекрасная незнакомка! В наши дни редко просто так получить похвалу.Эти товарно-денежные отношения ни до чего хорошего не доведут. Даже в самые тяжелые для страны дни поэтов подкармивали гонорары. Сейчас их нет. И вряд ли будут в скором времени. Гос. мужи по всему считают, по словам Есенина"Стишок писнуть пожалуй может всякий, О девушках, о звездах, о луне". Критерии самй поэзии размыты до безобразия. Все смешалось через деньги и связи. Но настоящее , истинное никогда не будет объектом купли-продажи. Слово от Бога. И Бог в Слове. Да будет так!
xxxxxx 21.09.2012 00:24:25
Сообщений: 53
САЛАМ, братья сестры с Эльбы!
Отбросив бренную мишуру бытия, вновь пришел к вам со своим сокровенным. В тему прекрасной осени хотелось вам показать следующие стиши:
* * *

Сердца распахнутые настежь
- рябины кисти.
Что вам скажу, идущий наспех
По морю листьев?

Закат веселый и пунцовый
Вас красил что ли?
Плыву.И сердце чищу снова
Веселой болью.

КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ

Ночь пришла с тишиной непривычной.
Тополиные листья ложатся
На промокший асфальт безъязычно.
Нам осталось- друг к другу прижаться.

Потуши свой огненный взор!
Притупи затаенно ресницы!
Мне все кажется , я - вор.
Прижимаю - тебе не спится.

Ты устала.Давай спою,
Убаюкивающе и сладко.
Спи, любимая, ты в раю,
Где все в белом и острое гладко.
xxxxxx 21.09.2012 00:57:14
Сообщений: 53
ПРОТИВОСТОЯНИЕ ГЛАЗ

Когда ты разглядищь в моих глазах цветы,
То не срывай - тебя я долго ждал.
В глазах и камень стыл, и плавился металл,
Их омывал глоток больной воды.

Мне нравится смеяться без конца
Над неживою памятью моей.
Мне хочется в засушливости дней
Попасть под ливень твоего лица.

* * *

Все уйдет. Но зелень вновь весною
Вечное в глаза нашепчет мне.
Слово, сквозь материю, сквозное
Высветится в темной глубине.

Не напрасно все. Хотя и больно
Чувствовать движение земли.
Вздрагивать от шорохов невольно,
Новый день печалью просмолив.

* * *

На поверхности так мало справедливости.
О мгновенном слишком долго не грусти.
Уповай на мановенье Божьей милости.
Душу окаянную расти.

Чтоб она, как древо,крепло ветками.
Волновалась листьями пахучими.
И дарилась бы плодами редкими.
Чистилась- сухими сучьями.

И вокруг трава восстанет мятная.
Со грибами боровыми, сладкой ягодой.
Воссияют небеса мармеладные.
Смысл и глубь заблестят камнем-яхонтом.
xxxxxx 21.09.2012 00:59:35
Сообщений: 53
Хотелось бы от вас, дорогие, услышать мнения. Верною ли я дороженькой иду?
ШАТ 21.09.2012 16:14:24
Сообщений: 1421
Цитата
xxxxxx пишет:
* * *

Все уйдет. Но зелень вновь весною
Вечное в глаза нашепчет мне.
Слово, сквозь материю, сквозное
Высветится в темной глубине.

Не напрасно все. Хотя и больно
Чувствовать движение земли.
Вздрагивать от шорохов невольно,
Новый день печалью просмолив.

Явно - прекрас. стих. Мир Тебе !
xxxxxx 22.09.2012 02:43:04
Сообщений: 53
Салам! Мир солнцу и луне благословенного края!
ПОСЛАНИЕ ДРУГУ-ПОЭТУ
"И когда-нибудь люди, это злое хамье..."
В.МИСЮК
Друг от друга добром заряжаясь,
Заражаясь томительным злом,
Нас для счастья, возможно,рожали,
Чтобы на непременно везло.

Только бесы гордыни с обидой
Сторожат на на каждом шагу.
Ими козырь любой будет битым.
Мы пред Богом в извечном долгу.

Пост с молитвой нести не по силам?
Проще - выплеснуть беды свои?
В предназначенный час в небо синее
Понесутся церквей корабли...

Да, конечно, не меряно хамства
В наши, брат, окаянные дни.
Знаешь ведь - кто"пасет государства".
Любишь жить. Пальцем в небо ткни!

Но вопрос - кто признается в этом.
Мы, конечно, с тобой не причем,
В пустоту запустив сигареты,
Задевая друг друга плечом?

* * *

Мышиная, пустячная возня.
Лишь бы не холод, жара,болезни.
Так жить, наверное, нельзя.
Но ты живешь на злобу бестиям.
Всемирная мышиная возня -
Как из порожнего - в пустое.
Взорвут, убьют. А то - резня.
Отстой сменяет день застоя.
А ведь мечталось жить не зря.
"Дивиться красотам природы..."
Но, вновь - мышиная возня.
И подступает ночь до рвоты.

ВОР

Крест на шее, словно бант.
Ноготки точеные.
Фиксы золоченые.
Чересчур моднячий франт.
Карты все крапленые.
Сытый- щедрый балагур.
Молчалив на "деле".
Без проблем цепляет дур.
Временами курит дурь.
И живет в отеле.
Сам, в душе, почти поэт.
Песенник Есенина.
Любит: дать блатной совет
И цветы осенние.
Бич лохов.Гроза быков.
Гений веской фени.
Шустрый брат в среде волков.
Вор в законе.Nota bene.

Всем благоприятных снов и светлого утра!
xxxxxx 23.09.2012 00:20:39
Сообщений: 53
Добрый вечер, братья и сестры с Эльбы. Давайте перелистнем еще одну страницу нашего моножурнала. Давайте еще кое-что почитаем.

В ПУСТЫНЕ

"Не спрашивай меня и жди..." -
То не слова.Лишь взгляд Отцовый.
Но для него в глуши пунцовой
Все это: хлеб, любовь, дожди.

Что делал Он в пустыне сей?
Нес пост.Молился.Строил планы.
Не мысля о небесной манне,
Он взглядом приручал зверей.

Так продолжалось сорок дней,
Суровых солнц и лун холодных.
Явился Князь в лохмотьях сбродных:
"Неужто он - тот Назорей?"

Да, он взалкал от постных тягот.
Применим силу медных труб".
Здесь хитро усмехнулся зуб:
"А, впрочем, как фортуна ляжет".

- Ты - Божий Сын? Я - раб всего лишь.
Так преврати каменья в хлеб?
Ты , может быть, трусливый лев,
И понапрасну Бога молишь?"

- Бог заповедал Моисею -
Жив человек не только хлебом,
Но всяким словом, данным с неба,
Которое и жнет, и сеет.

Князь чешуей покрылся резко.
Глазища кровью налились.
Закапала из пасти слизь -
Несет Его змеище мерзкий

И ставит на крыльцо собора
Иерусалимского: "-Пади!
Ведь знаешь сам, что впереди
- тебя удержит "братьев" свора.

Но безбоязненно и твердо
Он смотрит в левый глаз-лишай:
- Написано - не искушай
Отца". И льдом покрылась морда.

Возводит он Его на гору:
- Все царства мира, славу их...
- показывает. Духом сник:
"Последний искус...априори?"

- Прекрасна, девственна земля:
Моря, леса, поля и реки.
Вот только нет здесь Человека,
Чтоб управлял ей за меня.

Ты поклонись мне и служи.
И станет все твоим навечно.
Лишь под моей защитой млечной
Здесь никогда не будет лжи".

- Написано: служи лишь Богу
И поклоняйся одному.
Враг-Сатана, иди во тьму
Своей привычною дорогой!"

Исчез, как-будто, не бывало.
Сонм ангелов явился вдруг.
И, сквозь тяжелой тучи круг,
На небе вспыхнул крест кровавый.


Есть опасения, что система опять сдаст сбой. Поэтому посылаю стиш в никуда и иду на перекур
xxxxxx 23.09.2012 00:43:45
Сообщений: 53
А вот совершенно другой ракурс. Перенесемся ближе к нашим дням.

* * *
"Больше поэтов, хороших и разных..."
В.МАЯКОВСКИЙ

Как махались, не однажды, Пастернак с Есениным -
В Пролеткульте знали все. Даже Сталин с Лениным.
Серый рвет в кулачный бой: левой, справа боковой!
Боря славится борьбой - спакс- Серега выходной.
Отряхается. встает:"Ну, лови, жидяра в рот!"
- Поц и гой, гляди-ко, страшно! Счас получишь день вчерашний!
А потома - целовались, обнимались, водку пили,
И читали , всем на зависть, заедая чахохбили.
- Ты, брат , гений! Ты не плох.
- Ты, Есенин, - новый Блок!
Вновь прощались. Целовались.
Строчки дружние читались.
А потом опять дрались.
Поэтическая жизнь.

Их тома на полке ставлю рядом,
Чтоб друг другу вечно были рады.

И, наконец, перенесемся в "прекрасное" сегодня..

* * *

Все хочется туда, где травы и цветы.
И не вернутся в этот падший город.
С природой молча говорить на ты,
Где места нет больным , горячим спорам.
Пусть шепот леса усыпит больной язык,
Который изрыгал заклятья и проклятья.
Излечит сердце чистотой родник,
Что сблизит душу вдруг с небесной ратью.
Вот щелкнет ветка. Дерево не спит.
И деревянными глазами нас сверяет.
Ворона гаркнет. И возникнет скит,
Где помыслы одни - в надежде рая.

Кланяюсь всем и желаю провести свободно и весело Божий день - выходной! По-прежнему жду вас на этой странице. Жду позитивной(полезной) критики и отзывов. мир вашим домам!
xxxxxx 23.09.2012 00:51:50
Сообщений: 53
Несмотря на то , что я член СП и всякое такое прочее, столичные газеты и журналы упорно обходят меня стороной. Это не жалобы. А констатация факта. Многим я не по нраву. Ведь сегодня сплошной модернизм - стиховой хип-хоп и формальная попса.
xxxxxx 26.09.2012 15:43:46
Сообщений: 53
Продолжаем наш поэзо-моно-журнал.

* * *

Мудак сменяет мудака
На троне шатком.
Строка, по прежнему, горька
- полынь на грядке.

Дурак рождает дурака
В законном танце.
По прежнему кишка тонка
У голодранца.

Не скажет Родина;"Иван!
Твоя страна-то!"
Из нефти слепится пахан,
И впрямь горбатый:
"Херов, робяты!"
ШАТ 26.09.2012 21:43:11
Сообщений: 1421
Игорь - джан, не унывай, Ты на правильном Пути...

:серенада:
xxxxxx 27.09.2012 15:36:33
Сообщений: 53
Салам, братья и сестры! С поклоном тебе, Эльбрусье!
Следующим номером нашей программы совершенно разные вещи, чтобы не было монотонности в нашем общении.
ДЕРЖАВИНУ
Как Симеон-богоприимник он в русской поэзии,
Что "в гроб сойдя благословил..."
Угодный государству, как и Богу.
Фелицу пел и пил природы торжество.
Ему был весел каждый шорох ветра,
Круженье ласточки, одежда снегиря,
Друзей уход или свиданье с ними.
Держась его и за державу не обидно.

* * *

Рано встал.Что не спится сегодня?
Приокрыты, как встарь, небеса.
Вознесение нынче Господне
Представляет душа написать.

Он вернулся туда, где был призван
Искупить первородное зло.
Блеск его упоительной ризы
В это утро в окно занесло.

* * *

Обнови меня, жена! Что-то ноша тяжела.
Поцелуем затяжным. Или платьем кружевным.
Вечным словом, Томным взглядом.
Оживи пустоты рядом.
Разогрей меня, Леда! Скоро будут холода.
Лебедиными крылами, И пуховыми снегами.
Легким стоном, Нежным криком.
...возрождаюсь - кротким, тихим.

* * *

О чем жалеть? Чего желать?
Предгаданы все тайны века.
Сомнительных побед успехи
Небесная не ценит рать.

Важней ей более: бесстрастность.
Надежность, верность, сопричастность.
И преданность заветам Божьим,
Где невозможное возможно.

И последнее
на сегодняшний день. Из другой оперы.(Если можно так сказать)

* * *

Ни Пушкин мне не снился и ни Блок.
А вот Высоцкий как-то показался.
Пляж.Море. И обрыв высок.
Приморского кафе пустое зальце.
Сидел за столиком.Не весел и не пьян.
Наигрывал он что-то на гитаре.
А у меня в руке -коньяк крутых армян.
- Позвольте! - Ну, присаживайся, паря!
Плескались в море люди. Эпилог.
Мне выпить с ним хотелось. Гений! Что ты!
Жена-подруга тычет утром в бок:
- Вставай! Проспишь сегодня на работу.

День сегодня крылато осенний. хитро проглядывает солнышко. Вся природа добра и по-детски наивна. Третьий посвист бабьего лета..Всем желаю сегодня здравствовать и не знать печали! Ваш поэт.
Изменено: xxxxxx - 27.09.2012 23:34:07
ШАТ 27.09.2012 18:48:23
Сообщений: 1421
Цитата
xxxxxx пишет:
* * *

Рано встал.Что не спится сегодня?
Приокрыты, как встарь, небеса.
Вознесение нынче Господне
Представляет душа написать.

Он вернулся туда, где был призван
Искупить первородное зло.
Блеск его упоительной ризы
В это утро в окно занесло.

Игорь, Мир Тебе !


Стих :серенада: небесный - МОЁ.
ТОЛЬКО ВПЕРЁД.....
xxxxxx 28.09.2012 16:28:29
Сообщений: 53
* * *
Ю.Майшеву

Падет на сердце ласка.
Сотрутся дни невзгод.
Сегодня будет Пасха
И солнца хоровод.

Мы встретимся за гробом.
Но будем уж не те.
Без алчущей утробы
На сумрачной звезде.

Мы о земле не вспомним.
Быть может, только в снах?
Прибитые ладони.
Звон чистый, колокольный.
Да, слезы на устах...
xxxxxx 28.09.2012 16:38:01
Сообщений: 53
* * *

Когда тебя настигнет пустота,
И некому"поветь печаль свою",
- не забывай значения креста.
Пускай молитвы в сердце запоют.

Прелети чрез пропасть страшных снов.
Перемоги отчаянье утра.
Перетерпи надломленность основ.
Пере...Живи! И только это, брат.

Вновь будущее замаячит вдруг.
И в неуюте сложится уют.
Пусть позвонит давно забытый друг
И скажет, что забыл печаль свою.

Всем духовных и материальных благ! А в выходные полностью отдохнуть душой!
xxxxxx 30.09.2012 16:50:56
Сообщений: 53
Зашел сейчас, как к брату в гости, на сайт Сапара Узденова. Там десяток стихотворений Биляла Лайпанова в переводе Аркадия Тюрина. Мой вердикт - очень крепкие, мастерские переводы. На уровне гамзатовских в их лучшем исполнении. Советую тем, кто не читал, посмотреть их. Там все и больное , родное.Небольшой минус(это чисто мое, субъективное) - у Биляла слишком длинное дыхание. В наше(далеко не поэтическое время) нужно стремиться лаконизировать свою речь, образы и мысли в короткий мощный кулак..для взрыва. Всем в России буду советовать почитать эти переводы , как современный эталон - как нужно переводить поэзию северо-кавказских народов. Вечерком добавлю еще своих стишей. До встречи на Эльбе, братья и сестры!
Изменено: xxxxxx - 30.09.2012 16:53:43
ШАТ 30.09.2012 20:32:09
Сообщений: 1421
Игорь, Салам, дружище... Тема идет, по ходу, хорошо. Заходи и в другие смтраницы.
Ты первый русс. проф поэт в Эльбе и притом хорош. Поэт. Мир Тебе и Твоему Дому !
С уважением :серенада:
Сапар Ёзден.
xxxxxx 01.10.2012 01:12:37
Сообщений: 53
* * *
"Окруженье все туже..."
А.ПРАСОЛОВ

Я знаю откуда ветер дует...
Князь ополчает родных и знакомых.
И вышибает из рук любую мелочь.
Я не пощусь. Но дух мой светел.
Времена наступают уклоняться от объятий.
Пока живой - я в плену у воды и хлеба,
Вина , когда слабеет сознанье.
И многие уже отвернулись от меня.Так надо.
Господь готовит меня к аскезе?
Ведь я знаю - откуда дует ветер.

* * *

Синим по белому
- голубя сделаю.
Брошу во тьму,
В руки...Ему.
Красным по белому
- сердце запело бы...

НОЧНАЯ ВСТРЕЧА

При свете фонарей во тьме
Ты сразу не поймешь -
То ль человек идет к тебе
Иль ты за ним идешь.

Он заволнуется.Одни
Сейчас мы в мире этом.
Пустые, мрачные огни
Добавят страсти лету.

Я - жертва или он-палач?
Выгадываем вместе.
В карманах руки.Детский плачь,
Как выстрел, в уши треснул.

Я улыбнулся. Он расцвел.
Его огниво. Мой табак.
И каждый далее пошел.
Ни с чем остался Враг.

Да, в этот раз случилось так.
И так тому и быть.
Он мог меня(Что жизнь..-пятак)
Зарезать...и убить.

* * *

Божья Матерь головой качала.
(То привиделось или приснилось мне?),
Если пил я горькие печали,
Забываясь в приторном вине.

- У тебя ж фамилия какая!
И стихи бывают хороши.
Ничего.Когда-нибудь оттаешь
И услышишь плачь своей души.

Громыхало утро по дороге.
Луч рассвета сек окна броню.
Образ, и вселюбящий и строгий,
В именинах сердца сохраню.
xxxxxx 01.10.2012 01:13:57
Сообщений: 53
Всем светлых снов и легкого пробуждения! До новых встреч!
xxxxxx 02.10.2012 01:23:54
Сообщений: 53
* * *

Сизарь крылом коснулся лба.
Благая весть или худая?
А может я совсем пропал,
Коль сердце замирает?

Дымилась ночь. И ничего
Не ведалось сегодня.
И лишь дворняжий, нищий вой
Злословил день субботний.

* * *

Сказали мне, что проклят я.
Священник поучал:"Не верь!
Твоя змеиста колея.
И всюду рыщет алчный Зверь.

С соседом водочки попьем.
И разведет опять с женою.
И, где не надо, подтолкнет.
Даст воду мертвую - живой.

Неси смиренно данный крест.
И чаще осеняй рукою.
Проклятий нет.А есть протест.
Господь с тобою и со мною!"

ПАМЯТИ Н.ТРЯПКИНА

Как расплата за грехи
Пред Отечеством -
Наплодилось шелухи
Человеческой.

Ну.а сам ты, кто такой?
Раб-рабёшенек.
"От устатка" вновь запой.
Рад-радёшенек?

Терпит Бог и царь Горох.
Бестервенция.
Пусть парок сметет порок
Шелушенции...
xxxxxx 02.10.2012 01:25:06
Сообщений: 53
Узденов! Прорвемся!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный