Какую книгу вы сейчас читаете?

Мелиан 05.08.2012 19:40:11
Сообщений: 4843

2 1

Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Jashau-Ulu 28.12.2013 23:14:44
Сообщений: 318
В мучениях прочитал "атлант расправил плечи"
Zeppelin 28.12.2013 23:17:52

1 1

Jashau-Ulu,

не знакома с таким произведением и даже не знаю, как деликатно подвести к своему вопросу.. спрошу сразу в лоб: вы читали "Игру в бисер"? у меня просто он перед глазами и чето первая глава интересна, но пока скучновато...
Jashau-Ulu 28.12.2013 23:20:37
Сообщений: 318
Zeppelin,
неее знаааю)
Araukan 29.12.2013 02:03:39
Сообщений: 46
Цитата
janet пишет:
Маркес Сто лет одиночества

И....? :)
janet 29.12.2013 14:33:27
Сообщений: 11878
Araukan, и понравилось) а что конкретно вы хотели узнать?)
Araukan 29.12.2013 15:28:53
Сообщений: 46

1 0

janet,

Очень многое. У меня всегда к читателям Гарсия Маркеса очень много вопросов :)
Ну, если конкретно: что именно понравилось в книге? Идея, герои, стиль...Что вы для себя открыли, прочитав эту книгу?
Патюш 29.12.2013 16:53:24
Сообщений: 3
Рыба-любовь Дидье ван Ковеларта, только начала))) люблю современную французскую литературу. Фавориткой для меня является Анна Гавальда, т.е. так сказать школа Саган)))
Изменено: Патюш - 29.12.2013 16:54:15
Мелиан 29.12.2013 18:32:39
Сообщений: 4843
Патюш,
ох ничего себе))))дашь почитать?)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
janet 29.12.2013 18:59:20
Сообщений: 11878

2 0

Цитата
Araukan пишет:
janet,

Очень многое. У меня всегда к читателям Гарсия Маркеса очень много вопросов
Ну, если конкретно: что именно понравилось в книге? Идея, герои, стиль...Что вы для себя открыли, прочитав эту книгу?
должна предупредить, что читала лет 8 или 9 назад, поэтому что-то забыто. но может это и к лучшему) в памяти осталось самое важное.
во-первых, это конечно стиль, красивое переплетение мистики и реализма. но в его стиле я нахожу не только эстетическое удовольствие, но и вижу рационализм. нам людям, для того, чтобы что-то менять в себе и вокруг, нужно ужаснуться, и эти образы, с порой гипертрофированно уродливыми пороками, производят впечатление! книга полна героев, и все они страдают от своих пороков и не любви... как и люди в реальности. в книге все сжато, сконцентрировано, усиленно.

война (бесконечное количество революций), показанная в книге, уродлива, а главное бессмысленна! как и в истории человечества.

образ Урсулы. это одна моих любимых литературных героинь. она полна теми добродетелями, которые ценим и мы кавказцы. пока муж ищет философский камень (или что он там искал)), она заботится обо всей семье, готовит, ухаживает, любит, созидает. на ней держались все поколения Буэндиа. и даже когда она потеряла зрения от старости, продолжала хлопотать по дому, и домочадцы не замечали перемены произошедшие с ней. это образ женщины - матери, образ созидательницы, все понимающей и всепрощающей. дом и последний из рода погибают только после ее смерти..
в книге затронута тема одиночества... тема близка каждому.
кроме того, книга попросту увлекательна. причем настолько, что помню, после ее прочтения, мне еще долго трудно было перейти к другой книге. всё казалось несущественным, мелким))

Araukan, а вам что не понравилось или понравилось?)
Araukan 29.12.2013 20:10:42
Сообщений: 46

1 0

janet,

У меня "Сто лет одиночества" одна из самых любимых книг, а Гарсия Маркес один из самых любимых писателей.
Меня восхищает очень многое в этой книге, если не сказать все.
Во-первых, само придание одиночеству образ некого чудовищного наследственного дегенератства, так что самого последнего, рожденного в кровосмесительной связи со свиным хвостиком, съели муравьи. То есть, обречь человека на одиночество ( а, значит, вырождение) он может только сам себя.
Неспособность любить и дружить, эгоизм, замыкание на обидах и своих страстях это и есть источник одиночества, в котором виноват только сам страдающий.
Ну, и плюс чувство солидарности, сопричастности это бесценная вещь.
Да, о войнах вы очень хорошо заметили, Ханет. Очень. Даже ничего добавлять не хочется. Солидарен с вами ))
Еще меня поразил образ бессонницы, перерастающей d потерю памяти, а затем в состояние идиотизма. Подразумевается, как важно помнить свое прошлое, чтобы быть полноценным человеком.
Образ Мелькиадеса, как верного друга и доброжелателя, Маурисио Бабилонья как пример мужества и достоинства
В общем, всего не перечислишь. Все эти волшебные образы, желтые бабочки, падающие с неба цветы, автомобиль, заросший анютиными глазками, летающий священник, черви в молоке, дождь, шедший несколько лет и т.д. и т.п.
А кроме того, я открыл для себя Колумбию и Латинскую Америку, это тоже очень, очень важно для меня. Это самый необычный край на Земле.
Изменено: Araukan - 30.12.2013 09:04:13
Araukan 29.12.2013 20:12:12
Сообщений: 46

1 0

Кстати, Урсула бесподобна. Очень хочется попробовать теперь пастилу из гуайявы и санкочо :) )
Как к ней струйка крови прибежала, когда в Аурелиано выстрелили...мать всегда чувствует сыновью боль, и на женских плечах держится дом.
Подводя итоги, Нобелевским лауреатом Гарсия Маркес стал заслуженно, хоть и небезосновательно ругают эту премию за ангажированность, но он получил заслуженно. Не только за "Сто лет...", но и другие шедевры. Скажем, "Осень патриарха".
Короче, я остановлюсь, наверно, а о могу продолжать бесконечно. 8-)
Изменено: Araukan - 29.12.2013 20:16:48
Мусса 30.12.2013 01:13:47
Сообщений: 2681

0 0

М
Изменено: Мусса - 30.12.2013 04:40:13
Мелиан 30.12.2013 04:44:35
Сообщений: 4843
меня много пугали Маркесом и его "100 лет одиночества", а я прочла книгу на одном дыхании, не могу сказать, что книга мне однозначно понравилась, для таких произведений понравилось-не понравилось слишком плоская оценка)
повествование Маркеса многогранно, перетекая от захватывающего к пугающему, от реалистичного к сказочному

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Beleza 30.12.2013 05:05:05
Сообщений: 2932
Помню, когда читала "Сто лет одиночества", где-то через 50 страниц поняла, что без генеалогического древа семьи Буэндиа книгу не осилю)) Пришлось нарисовать)) Где-то лежит до сих пор это генеалогическое древо.. Где-нибудь рядом с генеалогическим древом Чотчаевых... Как найду - оба выложу)))
Малина 30.12.2013 05:06:34
Цитата
Beleza пишет:
Где-то лежит до сих пор это генеалогическое древо.. Где-нибудь рядом с генеалогическим древом Чотчаевых... Как найду - оба выложу)))
:lol:
Мелиан 30.12.2013 05:07:46
Сообщений: 4843
Beleza,
кайда тасса,сис?)))
кстати о деревьях)))давно еще обещала;)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Beleza 30.12.2013 05:11:29
Сообщений: 2932
Цитата
Мелиан пишет:
Beleza,
кайда тасса,сис?)))
кстати о деревьях)))давно еще обещала ;)
заработалася я)) совсем времени на эльба-собирушки не нахожу))
ты сейчас сама где находишься? на НГ в Москве будешь?) или в Ставрополе?
Цитата
Мелиан пишет:
кстати о деревьях)))давно еще обещала ;)
да помню - уже всю квартиру перерыла, никак не найду.. видимо, на Кавказе забыла..
кстати, сколько там обещанного ждут, не напомнишь?)) :гыы: у меня еще есть время?)))
Мелиан 30.12.2013 06:11:02
Сообщений: 4843
Beleza,
я в Ставрополе же теперь на постоянной основе))
приезжай к нам в гости,посмотреть на филиал Эльбы в Ставрополе)(

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Araukan 30.12.2013 08:57:04
Сообщений: 46

1 0

Beleza
Цитата
Beleza пишет:
Помню, когда читала "Сто лет одиночества", где-то через 50 страниц поняла, что без генеалогического древа семьи Буэндиа книгу не осилю)) Пришлось нарисовать))

Ну нет)) Это все равно, что учить какой-нибудь язык, и, произнося предложение, подглядывать правило в бумажку) . Когда не можешь, несмотря на все тренировки, без подглядывания правильно произнести фразу, значит, тебе просто не хочется этот язык учить, ну, не идет он, бывает же. Если действительно, чтобы осилить книгу, пришлось нарисовать генеалогическое дерево семьи Буэндиа, значит, просто "Сто лет одиночества", вообще Гарсия Маркес это просто не твое.

Мелиан
Цитата
Мелиан пишет:
меня много пугали Маркесом и его "100 лет одиночества", а я прочла книгу на одном дыхании, не могу сказать, что книга мне однозначно понравилась, для таких произведений понравилось-не понравилось слишком плоская оценка)
повествование Маркеса многогранно, перетекая от захватывающего к пугающему, от реалистичного к сказочному
-->



Самые сказочные вещи в "Сто лет одиночества" - самые реалистичные, только так...немножко в аллегоричном виде. :превед:
Изменено: Araukan - 30.12.2013 09:13:16
Beleza 30.12.2013 14:29:49
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Araukan пишет:
просто "Сто лет одиночества", вообще Гарсия Маркес это просто не твое.

"по крайней мере от своего имени это право тебе не даю" (с) ;)
Araukan 30.12.2013 14:38:28
Сообщений: 46

1 0

Beleza
Цитата
Beleza пишет:
"по крайней мере от своего имени это право тебе не даю" (с)
:) :гоккачыкъ: Mas que Beleza))
Ура, моя провокация удалась! ))
Я так рад этому.)
В смысле, теперь надеюсь, что ты поделишься впечатлениями не только от составления генеалогического дерева Буэндиа.
señorita Zorrita 31.12.2013 19:08:13

2 0

О-о... "Сто лет одиночества" - это одна и из моих любимых книг. Вообще всегда была интересна Латинская Америка, латиноамериканская литература... и поэтому в своё время "Сто лет одиночества" я взялась читать с особым интересом.
Что именно понравилось , не могу сказать. Проще заявить: "Всё!" Это совершенно особый, сказочный мир, где реальность переплетается с мистикой - впрочем, сам автор рассказывал, что вырос на местных преданиях, которые ему рассказывала бабушка. Мне вообще нравится магический реализм как жанр, не только в лице Маркеса или других латиноамериканских "магов", и этот роман - один из ярчайших его представителей.
señorita Zorrita 31.12.2013 19:10:18

2 0

Кстати, генеалогическое древо Буэндиа я тоже составляла как-то - правда, по-моему, уже после прочтения. Не столько в помощь, сколько ради любопытства - настолько впечатлил роман, что даже мысленно не хотелось его "отпускать")))
señorita Zorrita 31.12.2013 19:15:33

2 0

А ещё очень впечатлил роман мексиканской писательницы Лауры Эскивель "Чампуррадо для жены моего мужа". Написан в лучших традициях латиноамериканского магического реализма - прямо-таки ощущаются местами "Сто лет одиночества". Можно сказать, автор - достойная ученица Гарсиа Маркеса.
señorita Zorrita 31.12.2013 19:17:59

1 0

Araukan, обратила внимание на ваш ник... Хм, символично. Что, тоже интересна ЛА? :)
Beleza 31.12.2013 19:30:57
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Мне вообще нравится магический реализм как жанр, не только в лице Маркеса или других латиноамериканских "магов", иэтот роман - один из ярчайших его представителей.
Много плюсов.. У меня от них голова как-то иначе работать начинает))))
Ты Павича читала? Как тебе?

Еще мне нравятся литературные произведения, да и в принципе произведения любого другого вида творчества, по которым ощущается, что автор:
Цитата
señorita Zorrita пишет:
вырос на местных преданиях, которые ему рассказывала бабушка.
Нравится чувствовать корни автора в его произведениях... Фазиль Искандер, Эрнст Теодор Амадей Гофман, Габриэль Гарсиа Маркес - эти писатели относятся к разным этносам, но их объединяет эта черта - что бы они ни написали, связь с предками, со своей культурой ощущается в каждом произведении..
señorita Zorrita 31.12.2013 19:41:27

2 0

Цитата
Beleza пишет:
Ты Павича читала? Как тебе?
Мне? Ты ещё спрашиваешь? :гыы: Забыла, как я им восторгалась, как говорила, что от своеобразного его языка лучше начинает работать воображение? И не случайно Павича называли "балканским Борхесом"...
Цитата
Beleza пишет:
Нравится чувствовать корни автора в его произведениях... Фазиль Искандер, Эрнст Теодор Амадей Гофман, Габриэль Гарсиа Маркес - эти писатели относятся к разным этносам, но их объединяет эта черта - что бы они ни написали, связь с предками, со своей культурой ощущается в каждом произведении..
Кстати... У Павича это тоже очень остро ощущается - настолько, что сестра говорила мне, что он ей, конечно, нравится, но она постоянно при его чтении ощущает какую-то недосказанность, и понимает, что его книги, при всей их популярности, скорее всего, сербам(или хотя бы просто балканцам) наверняка намного яснее и понятнее - именно в силу хоть мало-мальского знакомства с народными поверьями и преданиями.
Araukan 01.01.2014 14:00:16
Сообщений: 46

0 0

Señorita Zorrita
Цитата
señorita Zorrita пишет:
О-о... "Сто лет одиночества" - это одна и из моих любимых книг.

Какое прекрасное заявление :)



Цитата
señorita Zorrita пишет:
Что именно понравилось , не могу сказать. Проще заявить: "Всё!" Это совершенно особый, сказочный мир, где реальность переплетается с мистикой - впрочем, сам автор рассказывал, что вырос на местных преданиях, которые ему рассказывала бабушка.

О, да! ) К большому сожалению, на русский язык до сих пор не переведена и не издана книга "Запах гуайявы". Не знаю, как это назвать, сборник бесед или большое-пребольшое интервью на разные темы. Гарсия Маркеса интвервьюирует его друг, колумбийский журналист Плинио Апулейо Мендоса. Вообще-то, для меня, как и для тех, кто владеет испанским языком, это не проблема, книгу можно в Инете скачать в хорошем формате PDF. Чтение просто бесподобное. Как бишь, тинэйджеры говорят :"Улет" ) Маркес рассказывает о многом, в том числе и о своей бабушке, да, как он рос в ее доме среди женщин) как все эти призраки оживали) . Единственным мужчиной был его дед полковник, рассказывавший о Тысячедневной войне. Получается, весь материал для "Сто лет одиночества" Маркес получил в в возрасте до восьми лет. А потом это тридцать лет в нем зрело, пока не вылилось в чудо-Роман.



Цитата
señorita Zorrita пишет:
Кстати, генеалогическое древо Буэндиа я тоже составляла как-то - правда, по-моему, уже после прочтения. Не столько в помощь, сколько ради любопытства - настолько впечатлил роман, что даже мысленно не хотелось его "отпускать" ;) ))
-->

Как же это по-женски, все таки)) Вот бы самому Маркесу об этом рассказать). Как он говорит сам, его лучшая читательница- из Советского Союза, переписавшая "Сто лет одиночества" от руки. У нее не было собственного издания, и она ни у кого и нигде не могла купить книгу. Тогда она просто за полгода переписала его ручкой для себя.



Цитата
señorita Zorrita пишет:
А ещё очень впечатлил роман мексиканской писательницы Лауры Эскивель "Чампуррадо для жены моего мужа". Написан в лучших традициях латиноамериканского магического реализма - прямо-таки ощущаются местами "Сто лет одиночества". Можно сказать, автор - достойная ученица Гарсиа Маркеса.
Увы, не читал, спасибо за рекомендации. Займусь им обязательно :)



Цитата
señorita Zorrita пишет:
Araukan, обратила внимание на ваш ник... Хм, символично. Что, тоже интересна ЛА?
О-о-о))) О-о-о)) Дай Бог памяти, когда же это я последний раз испытывал подобные чувства? )) Еще когда в школе учился, наверно) У меня в дневнике был вклеен футболист, француз Эрик Кантона. Я очень люблю футбол, а тогда это был мой самый любимый игрок. Один раз одна моя одноклассница увидела его и говорит: "Это же Эрик Кантона! Ты болеешь за "Манчестер Юнайтед?"
Это было восхитительно))
Да, мне очень, очень интересна Латинская Америка. Я ни разу там не был, но, думаю, моя мечта в один прекрасный день исполнится. Больше всего хочется в Колмубию, понятное дело)
Ник "Araukan" я взял произвольно.. Вообще-то должно быть "Araucano" или лучше "Mapuche" )Так получилось, что перед тем, как регестрироваться, я читал о Чили.
Чили тоже интереснейшая страна.
Хотелось бы кроме испанского знать некоторые языки индейцев, самые крупные. Кечуа, гуарани, гуахиро, арауканский (мапуче). Увы, нет времени на это. Даже жизни не хватит. Я как-то выучил несколько фраз на арауканском языке). Ну вот, Чили, арауканы....Так ник родился))
.
Изменено: Araukan - 01.01.2014 15:37:26
Araukan 01.01.2014 14:02:41
Сообщений: 46
Кстати, я тоже, тоже обратил внимание на ваш ник, сеньорита Лисичка) :гоккачыкъ:
Araukan 01.01.2014 15:45:09
Сообщений: 46
Цитата
señorita Zorrita пишет:
И не случайно Павича называли "балканским Борхесом"...
Во к сожалению, к Павичу никак не доберусь, хотя Борхеса всего перечитал. Борхес это, конечно, тоже... Помню, как я любил свои друзьям пересказывать некоторые его интеллектуальные кошмары - "Тлён, Укбар, Орбис Терциус","Вавилонскую Библиотеку", "Алеф", "Заир", "Другой"... Думаешь, как вообще такое человеку в голову могло прийти?....
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный