ЕГЭ по-карачаево-черкесски

ЕГЭ по-карачаево-черкесски

Гошаях бийче 28.05.2012 17:43:28
Сообщений: 261

3 0

Думаю этот год войдет в историю. Сегодня выпускники сдавали историю. Всем было сделано объявление: отвечать только на первые два раздела, остальные сдавать будут только те, кто проплатил за высшие баллы. Предлагаю делиться "опытом" из разных школ.
Я уехала из республики 15 лет назад, всё, что узнаю либо через интернет, либо через родственников. У нас были очень сильные ученики, выигрывали олимпиады на российском уровне, неужели сейчас никто не способен самостоятельно сдать на высокие баллы? Получается, что в этом году республика выдаст "реальные результаты", чтобы избежать ответственности и взбучки сверху, а огромное количество выпускников останутся за бортом образования только из-за слабой системы образования и отсутствия толстых кошельков у родителей...

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Майтри 28.05.2012 17:48:29
Сообщений: 1578
Цитата
отвечать только на первые два раздела, остальные сдавать будут только те, кто проплатил за высшие баллы.
жееесть:чёссе: прям так и говорят? и им ничо за это не буит? неужель родители не возмущаются?....

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Гошаях бийче 28.05.2012 18:15:12
Сообщений: 261
Официальное распоряжение!!! К сожалению, у нас родители не умеют возмущаться... только на уровне междусобойчиков...

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Beleza 28.05.2012 18:44:29
Сообщений: 2932
Гошаях бийче,

Цитата
Гошаях бийче пишет:
Официальное распоряжение!!!


Уже в который раз мысленно говорю "Спасибо" Фурсенко за то, что я успела закончить школу до ЕГЭ и других его нововведений...

Цитата
Гошаях бийче пишет:
Сегодня выпускники сдавали историю. Всем было сделано объявление: отвечать только на первые два раздела, остальные сдавать будут только те, кто проплатил за высшие баллы.

А мне вообще интересно - как можно сдавать историю (!!) в виде тестов? Это же гуманитарный предмет! Там кроме дат больше нет точных данных. Как можно ответить на вопрос "Что явилось причиной отмены крепостного права?" одним пунктом? Историю устно сдавать надо! Рассказывать, обосновывать свою точку зрения и т.п...
Я скоро, Аллах айтса, тётей стану.... И вопрос, где моим племяшам предстоит учиться, беспокоит меня уже сейчас...
Изменено: Beleza - 28.05.2012 19:12:02
Totur_Ram 28.05.2012 18:52:17
Сообщений: 5904
Цитата
Гошаях бийче пишет:
У нас были очень сильные ученики, выигрывали олимпиады на российском уровне, неужели сейчас никто не способен самостоятельно сдать на высокие баллы?
Примерно на какие оценки ученик учится в школе на столько он и сможет сдать ЕГЭ самостоятельно, если не будет сильно волноваться.
Просто окончание школы многие из родителей видят как очень большое достижение последних лет и перестраховываются. То, что они помогают своим детям это, конечно, хорошо, и необходимо, только надо,чтобы чадо было вовлечено в процесс, а не самодовольно сидело в стороне)))
Насчет
Цитата
Всем было сделано объявление: отвечать только на первые два раздела, остальные сдавать будут только те, кто проплатил за высшие баллы.
уверен, что это не пустые слова, жаль, что я не родитель какого-нибудь умного ученика)))
Гошаях бийче 28.05.2012 18:54:20
Сообщений: 261
Beleza, последние два месяца мое семейство очень бурно "возвращается на Кавказ"... возвращалось... Теперь находясь в гуще событий из-за племянника, который уехал на последние полгода в КЧР, чтобы легче сдать ЕГЭ и которому было предложено от 250тыс.руб за баллы, и который заявил, что сам попробует сдать, ибо на бюджет по-любому не светит (выделяются 2-3 места, в которые попадут олимпиадники или инвалиды детства) и которому сказали, что есть распоряжение по республике никому выше 60 баллов не ставить!!! а с этими баллами не светит и коммерческий вуз, мы решили ещё "потерпеть" с возвращением... может следующим шагом всех кавказцев загонят в резервации и тогда можно будет сразу за кардон...

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Зукку Пристоп 28.05.2012 19:43:28
Сообщений: 1481
знаю что собирали по 10 тысяч рублей у детей за 3, то есть заплатил 10 штук и будь уверен что тройку ты получил.
странно что родители не могут собраться и коллективно написать жалобу во все возможные инстанции, не могут прийти и потребовать обьяснений у министра или президента, хотя слышал что когда темрезову пожаловались нянечки из дет садов что у них зарплата по 3-4 тысячи рублей он им ответил что по его данным они получают от 15 тыщ и выше. вот такие у нас уг у руля власти.
а всем у кого дети еще в 6-7 классах советую забирать после 9 класса, отдавать в колледжи и потом в универ.

бла бла бла, бла бла !
Гошаях бийче 28.05.2012 19:58:15
Сообщений: 261
Зукку Пристоп, насколько мне известно, зарплата учителей тоже как-то связанна с ЕГЭ, поэтому они в собственных интересах всех вытянут до тройки... а платят родители по 2тыс-10тыс за присутствие учителя в классе и "своевременную" помощь в рамках этих двух разделов...

Что касается министерств и президентов... каков уровень подготовки в школах, способны наши выпускники написать ЕГЭ??? может для начала предложить всем учителям написать ЕГЭ и определить уровень знаниядающих???? Ведь проводятся пробные ЕГЭ на протяжении всего 11 класса, какова статистика???

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Джёма 28.05.2012 20:29:30
Сообщений: 1446
Гошаях бийче,
понимаю Ваши чувства очень даже хорошо-в прошлом году сестра младшая сдавала - я еще не так как-то, а она прям по полной хлебнула егэшной жизни:evil:
с одной стороны-неоспоримые плюсы-в сравнении со мной, ей не пришлось готовить отдельно егэшную программу, и отдельно-вступительную.
с другой стороны-прошлогоднее лето запомнилось валом народа, который шел с 256 баллов, и откровенно жалел, что не "доплатил, чтобы побольше было", спрашивал "можно ли купить сиротство", "инвалидность", а также история с мед вузами, когда в списках числилось 400 мертвых душ с запредельно высокими баллами и льготами на поступление-когда я поступала лет 7 назад, ничего и в помине не было, на весь мой курс в 150 человек может и был 1-2 человека чернобыльца, инвалида или сироты, а на весь 1 курс вуза-2000 человек-человек 20-30, но не половина, как в прошлом году.
цель оправдывает средства, но если честно, лучше поступить на более простой факультет своими силами, и учиться среди простых смертных, чем протиснуться на сильный, но учиться среди массы людей, не способной получить самостоятельно даже 60 баллов по егэ-а это, по сути, хороший трояк, и купивших себе всяческие льготы, что, по моему понятию, еще хуже, чем купить себе баллы егэ.
Azamat_SPb 28.05.2012 21:14:53
Сообщений: 2229
Если им дают все вопросы, что мешает ответить не на первые два раздела, а на все и так сдать ответы?

.
Totur_Ram 28.05.2012 21:50:01
Сообщений: 5904
Azamat_SPb, Вкладыши с последними ответами можно просто не послать)))
Azamat_SPb 28.05.2012 22:02:30
Сообщений: 2229
Totur_Ram, не обязаны бланки полностью отсылать.. да и это вроде уже уголовное преступление получается, если так сделают.

.
janet 28.05.2012 22:13:08
Сообщений: 11878
Цитата
Гошаях бийче пишет:
и которому сказали, что есть распоряжение по республике никому выше 60 баллов не ставить!!! а с этими баллами не светит и коммерческий вуз, мы решили ещё "потерпеть" с возвращением... может следующим шагом всех кавказцев загонят в резервации и тогда можно будет сразу за кардон...
:чёссе:

интересно а как дела обстоят в КБР?
taulan 28.05.2012 23:54:07
Сообщений: 78
Цитата
janet пишет:
интересно а как дела обстоят в КБР?

Ща... расскажут и про КБР...:гыы:
Чуана 28.05.2012 23:59:28
Сообщений: 1814
Да и в московских школах ЕГЭ проплачивают . Стало быть все дети одинаковые.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Зукку Пристоп 29.05.2012 00:03:11
Сообщений: 1481
Гошаях бийче,
ну зарплата учителей зависит от часов. чем больше часов тем выше зарплата. про знание дающих отдельная тема. про 10 тысяч, повоторюсь берут у всех, хотя уверен найдётся не мало учеников способных написать егэ на 3 самостоятельно. а вот слухи про барьер подтвердились, сверху дано указание выше 80 баллов не ставить.

вот такая система образования у нас, то сплошь одни отличники то сплошь одни идиоты...

бла бла бла, бла бла !
taulan 29.05.2012 00:49:44
Сообщений: 78
Бек ыспас бересиз ол сизнида окъутхан устазлагъа...Эслеп жазыгъыз...Къарагъа-къара...Акъгъа - акъ...ОК?
Piece of Happiness 29.05.2012 01:16:08
Сообщений: 1816

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
ну зарплата учителей зависит от часов. чем больше часов тем выше зарплата.
+ стимулирующие надбавки,которые как раз от результатов ЕГЭ тоже зависят..вроде как...


Цитата
Джёма пишет:
"можно ли купить сиротство", "инвалидность",
мало того,что льготы при поступлении,так потом таких студентов и не отчислить за неуспеваемость...не дадут органы соц. опеки...
при всех явных минусах ЕГЭ,одно факт- не все должны получать высшее образование...и вот тут включается наше ментальное *меники кимден аманды*...и покупают баллы, и едут на Кавказ для получения *более высоких* баллов,ибо ВСЕ можно решить....и тащат бедного и несчастнейшего выпускника в ВУЗ...
попробуйте дать ребенку право выбора... принципиально не проплачивайте,не устраивайте и т.п.
Изменено: Piece of Happiness - 29.05.2012 01:19:42

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
мимо шёл 29.05.2012 02:07:32
Сообщений: 215

3 0

Не знаю как сейчас, но раньше ученики редко тянули и на 3 балла. И уж совсем редко на 4. Но возмущались как прилежные отличники, против которых сговорился весь мир, особенно учителя. еще более противно выглядело то, что их родители каким-то образом верили, что их чадо должно получить 4-5 по физике, математике и обязательно 5 по литературе, истории, языку. Минимум половина выпускников, при строгом отборе и подходе, не дойдут до 11 класса. Это минимум. Из оставшихся половина будут троечниками. Готовы ли вы к порядку такой ценой, хотелось бы поинтересоваться. Я - за.
КаприЗулька_1993 29.05.2012 02:24:09
Сообщений: 2

0 0

всем саламчик!))) хочу поделиться опытом, увиденной мной картины.... я сама учусь на историческом факультете, так что согласна с мнением, что историю сдавать в виде тестов невозможно... задания С только и отвечают требованиям гуманитарной дисциплины... мы в универе, например, все экзамены, зачеты, и даже обычные рейтинги сдаем устно.... а на счет того, что обычные дети останутся за бортом, не будет этого, главное - это вынести задание за стены школы, а там наши благородные учителя, родные, нанятые преподы и прочие сделают все задания, и баллы выше среднего обеспечены.... тестотехники никогда не напрягают, по личному опыту знаю... так что, пугать родителей и их детей не стоит, все пройдет, как и всегда...
КаприЗулька_1993 29.05.2012 02:28:24
Сообщений: 2
я, кстати, из КБР))
мимо шёл 29.05.2012 02:31:09
Сообщений: 215
Модераторы, я из любопытства нажал на "скрыть сообщение" в сообщении пользователя "Капризулька", не обращайте внимания.
Айза 29.05.2012 18:13:51
Сообщений: 2333

2 0

В Черкесске родственники сдают, нет таких слухов, может это испорченный телефон? думаю учителя побоятся так открыто наглеть...наши как всегда кинутся платить, но русское население КЧР такой беспредел не потерпит...
NobrainNopain 30.05.2012 00:10:17
Сообщений: 524
Цитата
мимо шёл пишет:
Не знаю как сейчас, но раньше ученики редко тянули и на 3 балла. И уж совсем редко на 4. Но возмущались как прилежные отличники, против которых сговорился весь мир, особенно учителя. еще более противно выглядело то, что их родители каким-то образом верили, что их чадо должно получить 4-5 по физике, математике и обязательно 5 по литературе, истории, языку. Минимум половина выпускников, при строгом отборе и подходе, не дойдут до 11 класса. Это минимум. Из оставшихся половина будут троечниками. Готовы ли вы к порядку такой ценой, хотелось бы поинтересоваться. Я - за.
Плюс стопицот! Я ЗА!

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Гошаях бийче 30.05.2012 02:31:13
Сообщений: 261
Azamat_SPb пишет:
Цитата
Если им дают все вопросы, что мешает ответить не на первые два раздела, а на все и так сдать ответы?
Первые два раздела, насколько мне известно, отправляются в Москву, а раздел С остается в республике. Наш директор очень активно пытается защитить своих воспитанников, требует не запрещать писать третий раздел, что весомые баллы дают именно за него и, что ученики его школы способны самостоятельно его написать. Доводит до сведения всех детей, писать все разделы и!!! обязательно подписывать каждый листок и указывать сколько листов сдали.
Изменено: Гошаях бийче - 30.05.2012 02:32:17

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Гошаях бийче 30.05.2012 02:42:33
Сообщений: 261
Цитата
Piece of Happiness пишет:
при всех явных минусах ЕГЭ,одно факт- не все должны получать высшее образование...и вот тут включается наше ментальное *меники кимден аманды*...и покупают баллы, и едут на Кавказ для получения *более высоких* баллов,ибо ВСЕ можно решить....и тащат бедного и несчастнейшего выпускника в ВУЗ...
попробуйте дать ребенку право выбора... принципиально не проплачивайте,не устраивайте и т.п.
я за то, чтобы включалось наше ментальное: "бизникиле кимден амандыла", пусть лучше получают высшее образование (хоть малюсенькое, хоть кто-то зацепится в жизни), чем поголовное сидение в республике с учетом безработицы.
Для себя и в частности племянника, мы приняли решение, что выгоднее проплачивать репетиторам, хоть что-то в голове останется, и он два года занимался с репетиторами. Более того, я за то, чтобы он учился заочно (от армии он освобожден) и пахал в поте лица.

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Гошаях бийче 30.05.2012 02:48:40
Сообщений: 261
Цитата
Айза пишет:
В Черкесске родственники сдают, нет таких слухов, может это испорченный телефон? думаю учителя побоятся так открыто наглеть...наши как всегда кинутся платить, но русское население КЧР такой беспредел не потерпит...
В Черкесске такая же картина. И наглеют не учителя, учителя-то как раз таки пытаются всеми правдами и неправдами помочь своим выпускникам. А каковы слухи посмотрим осенью на вечере первокурсников.:нупажалста:

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Гошаях бийче 30.05.2012 03:02:58
Сообщений: 261

1 0

Цитата
мимо шёл пишет:
Не знаю как сейчас, но раньше ученики редко тянули и на 3 балла. И уж совсем редко на 4.
Насколько раньше? я закончила школу в 1992 году, из 27 человек в классе, 17 спокойно писали контрольные на 4 и 5. Каждый год участвовала в олимпиадах, только в Карачаевске более 100 человек участвовали в каждой дисциплине и это, поверьте, не все желающие, как сейчас, а показавшие хорошие результаты в своих школах. Летом в Буково проводились сборы участников олимпиад со всей страны, я была там по физике и математике, и уверяю вас, выглядели не хуже гостей из столицы. В столице много профильных школ, лицеев, гимназий, они дают высокие результаты, а самая обычная школа ничуть не лучше нашей... Племянник мужа на последний год приехал в Москву, очень серьезно готовится к ЕГЭ, участвовал в олимпиаде и занял призовое место, а это значит 100 баллов у него уже есть. Так вот он говорит, что только алгебра в Москве сильнее, а все остальное он привез из республики и, что общий уровень одноклассников ничуть не слабее столичных.

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
мимо шёл 30.05.2012 03:20:14
Сообщений: 215
Гошаях бийче, это касается всех, в т.ч. и столичных.
Totur_Ram 30.05.2012 06:00:42
Сообщений: 5904
мимо шёл, есть такие преподователи, которые считают, что на "5" физику знает только Бог, поэтому ставят не выше тройки)))
Если рассуждать как они, то, конечно, на "отлично" никто не сможет сдать ни один экзамен. Но это неправильный подход. Знания на экзаменах измерять должны не глобально, а относительно программ, составленных научными сотрудниками специально для учеников. Эти программы "средние ученики" могут усвоить на "хорошо" и "отлично", и с легкостью сдать, если будут стараться.


[QUOTE]Гошаях бийче пишет:
Первые два раздела, насколько мне известно, отправляются в Москву, а раздел С остается в республике.[/QUOTE]
Точно! как я не догадался)) Азамат, можно отрыть небольшое уголовное дело)))
Изменено: Totur_Ram - 30.05.2012 06:12:43
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный