ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ))

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ))

aslanbek2 21.03.2012 16:49:27
Сообщений: 1040
Судя по статусам в социальных сетях, страна отчаянно ждет весны. Осталось-то всего-ничего, только все ли готовы к обратной стороне весны — депрессии, всплескам агрессии, повышенной тревожности и возбудимости. В общем, всему, что объединяет под собой понятие «весеннее обострение». В преддверие наступления самого коварного месяца весны, Собеседник.ru с помощью эксперта решил разобраться, что такое «весеннее обострение», нужно ли его бояться, и как с ним бороться.
Директор Центра практической психологии Сергей Ключников рассказал, что уже даже четко знает, какие клиенты потянутся к нему на прием в весенние месяцы. Это люди, которые наделали ошибок и думают, что делать, а также те, кто не понимает, куда их тянет и ищут ответы на вопросы. Сергей Ключников также признал, что «осеннее обострение» не стоит сбрасывать со счетов и даже нужно заниматься так называемой психогигиеной.
«Чувствительные люди особенно тяжело переживают этот период. Не зря Пушкин не любил весну. С точки зрения медицины здесь две главные причины. В течение зимы наша пища не была богата витаминами. Кроме того, в отличие от крестьянской России, где после сбора весеннего урожая можно лечь на печь, современный человек продолжает работать, теряет силы и весной особенно остро понимает, что до отдыха еще далеко», - описал первопричины Сергей Ключников.
К этому прибавляются сезонные перепады в атмосфере, когда зима борется с весной, скачки давления — все это оказывает дестабилизирующее влияние на организм. «В этот момент обостряются старые обиды, какие-то неприятные воспоминания, человек становится менее сдержанным, у него снижается самоконтроль. И тогда человек может начать говорить грубые вещи, хотя раньше подобного поведения за ним не замечалось», - рассказал эксперт Собеседник.ru. Но это отрицательная сторона обострения, положительный же вариант — бурлящая энергетика превосходит разум и расчет, и люди начинают влюбляться.
Чтобы пережить этот сезон без потрясений, стоит работать над собой и проводить сезонную психогигиену, считает Сергей Ключников. «Это как на дорогах — есть же опасные участки на пути, крутые повороты. Так и человеку надо знать, что март-апрель — это опасный участок, организм может занести на повороте. Советую следить за жизненным тонусом, учиться управлять эмоциями, притормаживать в определенные периоды, больше отдыхать. Опытные люди уже инстинктивно настраиваются и готовят психику к тому, что организм проходит нестабильный период. И тогда вы научитесь брать позитив от всего, что приносит весна, это же прекрасное время года. Ну и не забывайте - даже если чувствуете нестабильность, нужно немного потерпеть, в мае от зелени и теплого воздуха станет легче», - заключил Сергей Ключников.

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Shine 21.03.2012 17:25:04
Сообщений: 844
Очень актуальная статья, в снежном московском марте у людей обостряется, похоже, все... Обостряются чувства, обостряются эмоции, обострясаются хронические заболевания, физические и психические. Не поддаваться депрессиям и хандре все сложнее. Но, по статистике, 5-7% людей не подвержены этим неприятным явлениям. Это так называемые "солнечные натуры", у которых не бывает депрессий вообще. К сожалению, с каждым годом их все меньше. Предлагаю в этой теме бороться с любыми негативными проявлениями весенних обострений и примыкать к солнечным натурам. Изменим статистику вместе! :превед:

Делай то, что должен и будь, что будет...
aslanbek2 21.03.2012 19:34:17
Сообщений: 1040
читаю и удивляюсь.. так прям пишешь как будто тебя не только зубы лечить учили.. а еще и людям в душу заглянуть.. мдаааа)))) :гыы:

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Piece of Happiness 21.03.2012 20:19:43
Сообщений: 1816
aslanbek2, а ты сам подвержен *весеннему обострению*? ;)

скажу о себе... несмотря на то,что не люблю март и апрель за всеобъемлющую серость, всепоглощающую пыль....но не могу не любить ее за бесконечное голубое небо, за утренние трели, за свежесть после дождя...за белоснежные горы,что открываются взору каждое утро...
да...я подвержена весеннему обострению...все чувства как-то *острее* )))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
aslanbek2 21.03.2012 20:24:12
Сообщений: 1040
канешна подвержен..совсем острый стал))) :гыы:

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Айшуля 21.03.2012 20:24:56
Сообщений: 4585

2 0

недавно меня разбудило пение птичек, вот оно моё весенне-слуховое обострение)))

мама Рамазана!
Айшуля 21.03.2012 20:26:16
Сообщений: 4585

2 0

Цитата
aslanbek2 пишет:
.совсем острый стал)))
весь такой аджика)))

мама Рамазана!
Piece of Happiness 21.03.2012 20:27:03
Сообщений: 1816
aslanbek2, звучит как-то двусмысленно....)))) хотя,депрессия, как вижу пока не грозит :гыы:

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
aslanbek2 21.03.2012 20:30:53
Сообщений: 1040

1 0

неет..депрессия не нужна .. никому не советую в нее входить))) :гыы:

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Piece of Happiness 21.03.2012 20:41:47
Сообщений: 1816

1 1

aslanbek2, уффф.....успокоил...)))

еще одна интересная инфа...

Цитата
Согласно оценкам экспертов, больше всего самоубийств регистрируется весной, когда человеческие несчастья контрастируют с цветением окружающей природы. Тусклые краски зимы в какой-то мере гармонируют с душевной подавленностью, но между мрачными переживаниями внутреннего «Я» и яркими днями весны возникает явный контраст. Исторически весенние неврозы отождествлялись с существовавшими издревле празднованиями сева, сопровождавшимися весельем и радостью. Резкое несоответствие весеннего радующегося мира и отчаянного состояния души может провоцировать самоубийства.
Как писал американский поэт Томас Эллиот, «апрель - самый жестокий месяц». Уровень суицидов в апреле выше примерно на 120% чем среднегодовой.


так что, берегите себя... говорите своим родным и любимым о том, как они вам дороги, как вы их любите...они должны не догадываться о вашей любви,они должны знать о ней и чувствовать ее... :гоккачыкъ:

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Ясин 21.03.2012 20:48:26
Сообщений: 10

2 0

депрессия от лукавого... не надо ею страдать... живите, общайтесь, любите...
Цитата
Айшуля пишет:
недавно меня разбудило пение птичек, вот оно моё весенне-слуховое обострение)))

чаще прислушивайтесь к окружающей среде)))) и к людям тоже :гоккачыкъ:

Айшуля 21.03.2012 21:11:00
Сообщений: 4585

2 0


мама Рамазана!
Айшуля 21.03.2012 21:12:48
Сообщений: 4585

2 0

Цитата
Ясин пишет:
чаще прислушивайтесь к окружающей среде)))) и к людям тоже

слушаюсь и так :берикел: к кому бы прислушаться :усипуси:

мама Рамазана!
Девушка Гор 21.03.2012 21:29:38
Сообщений: 1318

1 0

Цитата

«Чувствительные люди особенно тяжело переживают этот период. Не зря Пушкин не любил весну. С точки зрения медицины здесь две главные причины. В течение зимы наша пища не была богата витаминами. Кроме того, в отличие от крестьянской России, где после сбора весеннего урожая можно лечь на печь, современный человек продолжает работать, теряет силы и весной особенно остро понимает, что до отдыха еще далеко»,.............К этому прибавляются сезонные перепады в атмосфере, когда зима борется с весной, скачки давления — все это оказывает дестабилизирующее влияние на организм. «В этот момент обостряются старые обиды, какие-то неприятные воспоминания, человек становится менее сдержанным, у него снижается самоконтроль. И тогда человек может начать говорить грубые вещи, хотя раньше подобного поведения за ним не замечалось


У меня такое чувство :финкинг: .....что тема про меня :(

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Destiny 21.03.2012 22:54:11
Сообщений: 53
А когда мои двоюродные братья пытаются запретить мне одевать брюки и юбки до колена, стричь волосы коротко,
а я их периодически их встречаю в компании девушек с короткими стрижками, одевающихся гораздо более раскованнее, чем я, что мне думать? Это обострение или в самом деле двойные стандарты?
Изменено: Destiny - 21.03.2012 22:55:08
Shine 22.03.2012 00:41:19
Сообщений: 844
Цитата
aslanbek2 пишет:
читаю и удивляюсь.. так прям пишешь как будто тебя не только зубы лечить учили.. а еще и людям в душу заглянуть.. мдаааа))))

Чрез тернии к звездам, то есть, чрез душу к ротовой полости :pardon:

Цитата
Destiny пишет:
А когда мои двоюродные братья пытаются запретить мне одевать брюки и юбки до колена, стричь волосы коротко,

а я их периодически их встречаю в компании девушек с короткими стрижками, одевающихся гораздо более раскованнее, чем я, что мне думать? Это обострение или в самом деле двойные стандарты?

А у них такое только весной?))

Делай то, что должен и будь, что будет...
aslanbek2 22.03.2012 01:17:24
Сообщений: 1040
Все таки правильно пишет ясин..депрессии от лукавого..это он навевает депрессионное состояние.."не могу" "не получается" "у меня нету".. "он, или она меня не любит"..все это мысли от дъявола. и вся причина в том..что мы зачастую поддаемся на его эту удочку, и начинаем "жевать" им предложеное...а этого делать никак не следует. Что же делать? Самое первое средство это общение с позитивными людми, тоесть постаратся направить мысли в другое русло..высказатся "излить душу".. меж прочим это немаловажный шаг к выходу из депрессии. мне так кажется)) :)

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
aslanbek2 22.03.2012 01:19:09
Сообщений: 1040
Цитата
Shine пишет:
Чрез тернии к звездам, то есть, чрез душу к ротовой полости

Рузи..и всетаки ты делаешь успехи!))) :гыы:

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
aslanbek2 22.03.2012 01:26:55
Сообщений: 1040
Цитата
Девушка Гор пишет:
У меня такое чувство.....что тема про меня

и не только про тебя..и про меня и про многих из нас.. и у каждого из нас есть прекрасная возможность помочь друг другу элементарным сочувствием и переживанием)) :дайпять:

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
NobrainNopain 22.03.2012 01:44:21
Сообщений: 524

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Piece of Happiness 22.03.2012 01:54:13
Сообщений: 1816
NobrainNopain, :alamat:
отличный выход....
+ по-больше бывать на свежем воздухе
+ по-больше витаминов, фруктов..особенно оранжевых...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Девушка Гор 22.03.2012 01:55:34
Сообщений: 1318
Действительно, может вспомнить, что весна это не только лужи, грязь и депрессия :) а попытаться разглядеть красоту... :)

(здесь должно было быть фото подснежников....но...видимо и интернет впал в депрессию... :( )

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
aslanbek2 22.03.2012 02:02:36
Сообщений: 1040
а вот вам и цвяточег)))
Изменено: aslanbek2 - 22.03.2012 02:03:05

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Piece of Happiness 22.03.2012 02:05:54
Сообщений: 1816
Девушка Гор


Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Девушка Гор 22.03.2012 02:06:22
Сообщений: 1318
Ой, спасибо :мерси: красиииво стало в теме :) цветочки появились :) И уже не так грустно :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Piece of Happiness 22.03.2012 02:06:39
Сообщений: 1816
aslanbek2, что за кактус????)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
aslanbek2 22.03.2012 02:08:31
Сообщений: 1040
Piece of Happiness,
это цветочек из пустыни)) прикольно.. растет на песке))

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Piece of Happiness 22.03.2012 02:13:54
Сообщений: 1816
aslanbek2, как растение с Марса...не листья, а щупальца какие-то...)
но да, цветок красивый...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
aslanbek2 22.03.2012 02:17:10
Сообщений: 1040
Piece of Happiness,
су джекду анда..къайдан болсунла листья?))))) :гыы:

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Shine 22.03.2012 02:38:24
Сообщений: 844
Цитата
aslanbek2 пишет:


Рузи..и всетаки ты делаешь успехи!)))


Стараюсь)) Я же врач))))

Девушка Гор,
Подснежники в Карачаевске уже есть, наверное... :гоккачыкъ:

Делай то, что должен и будь, что будет...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный