НОВОСТИ (Общественно-политическая ситуация в КЧР, КБР)

Маг 28.08.2013 18:23:02
Сообщений: 124

1 0

Шагди - и где там кабардинцам перепало земли?
а если взять годом ранее, почему не скажешь как балкарскому округу передали территории отрезанные от кабардинского округа? этот разговор приведет в тупик.

С 1922г., рассказывая нам историю о дружбе между кабардинцами и балкарцами, вот так, по кусочкам захватывают балкарию. Почему Хасаньийцам выделяют участки в с.Адиюг, а жителям г.Нальчик, выделяются участки в с.Хасанья? Для чего это делается? В ответе на этот вопрос и кроется весь секрет о том, кому и что перепадет.

По второму абзацу, я уже писал. Почитай.
Гвидо Фокс 28.08.2013 18:25:50
Сообщений: 421

1 0

Цитата
шагди пишет:
вот это слово ключевое, практически все народы так приходили на современное место проживания. и чтобы земля стала твоей, нужно ее завоевать, речь идет не о балкарском народе, а о балкарии как политической единице.
и как это легимитизирует это все в глазах балкарцев? никак.
кроме того в исторической хронологии было еще ой как много дргих фактом... а так еще раз поясню, для нас это наши земли и там стоят наши села и эти села всегда будут следовать за исторической судьбой народа в целом, если вас не устраивает, что якобы на ваших землях балкарские села, не наши проблемы. вот и все)


Цитата
шагди пишет:
балкарцы живут там где живут, никто не против, но не надо спорные змли называть балкарией, от того, что в 100 лет назад там образовались балкарские селения, эти земли не становятся балкарией.
а я думаю что мы так и будем называть те земли на которых жили наши предки и 100 лет назад, и 250 лет назад и еще до прихода в край кабардинцев называть именно так как нам заблогарассудиться, не говоря о том, что любой здравомыслящий кабардинец на вопрос "Кенделен - это Балкария?" - ответит именно что, "да".
bubbleman 28.08.2013 19:51:02
Сообщений: 419

1 0

Цитата
Месси пишет:
Больше всего земель было передано Карачаю – 32000 дес.
32 000 казённых десятин это всего лишь 350 кв.км. т.е. примерно 2,5% от территории современной КЧР ( 14 277 кв.км)


Цитата
Месси пишет:
Пятый съезд народов Терека принял решение о предоставлении Балкарии 24384 десятин кабардинских земель
24 384 десятин это примерно 266 кв. км т.е. примерно 2,1 % от территории современной КБР ( 12 470 кв.км)

И вот из за этих 2% столько шуму на всех ваших форумах что у вас земли отняли ? :гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
шагди 28.08.2013 20:14:12
Сообщений: 948

0 1

Цитата
Маг пишет:
С 1922г., рассказывая нам историю о дружбе между кабардинцами и балкарцами, вот так, по кусочкам захватывают балкарию.
небыло такого!
Цитата
Маг пишет:
Почему Хасаньийцам выделяют участки в с.Адиюг, а жителям г.Нальчик, выделяются участки в с.Хасанья? Для чего это делается?
первый раз слышу, откуда информация?
шагди 28.08.2013 20:20:11
Сообщений: 948

0 1

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
и как это легимитизирует это все в глазах балкарцев? никак.
поверь, кабардинскую сторону тоже не особо волнуют заявления некоторых представителей вашего народа.


Цитата
Гвидо Фокс пишет:
для нас это наши земли и там стоят наши села
никто и не спорит


Цитата
Гвидо Фокс пишет:
и эти села всегда будут следовать за исторической судьбой народа в целом
ну это знает лишь Всевышний, и покажет только время.


Цитата
Гвидо Фокс пишет:
если вас не устраивает, что якобы на ваших землях балкарские села
меня все устраивает, такие разговоры не кабардинцы начинают.
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
не наши проблемы
ну если нет проблем, к чему этот разговор?
шагди 28.08.2013 20:25:12
Сообщений: 948

0 1

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
а я думаю что мы так и будем называть те земли на которых жили наши предки и 100 лет назад, и 250 лет назад и еще до прихода в край кабардинцев называть именно так как нам заблогарассудиться
от того, что ты говоришь щербет, во рту слаще не станет).
и зря валить все беды на кабардинцев, я не лично про тебя, положение с землей можно изменить только вместе кабардинцами, по другому никак.
шагди 28.08.2013 20:39:33
Сообщений: 948

0 1

Цитата
bubbleman пишет:
И вот из за этих 2% столько шуму на всех ваших форумах что у вас земли отняли ? :гыы:
а представь, что эти 2% находятся в далеке от горских обществ, и при аолитике, когда запрещается черезполосица, территория между этими 2% и горскимиобществами передается этим самым обществам. в общем это около 1,5 тыс км2 это только внутри кбр.
bubbleman 28.08.2013 22:11:48
Сообщений: 419

1 0

Цитата
шагди пишет:
Цитата
bubbleman пишет:
И вот из за этих 2% столько шуму на всех ваших форумах что у вас земли отняли ? :гыы:
а представь, что эти 2% находятся в далеке от горских обществ, и при аолитике, когда запрещается черезполосица, территория между этими 2% и горскимиобществами передается этим самым обществам. в общем это около 1,5 тыс км2 это только внутри кбр.

OK. Давайте говорить языком цифр. Я хочу посчитать как набрались эти 1,5 тыс км2, о которых вы говорите. Меня интересуют прежде всего цифры и карты, для визуального анализа процесса перераспределения земель всех видов назначений в динамике. Вы не могли бы их выложить?

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 28.08.2013 22:42:14
Сообщений: 419

1 0

Цитата
Месси пишет:
Если вы грезите о чем-то другом, то у вас есть только один способ добиться этой земли - отвоевать ее.
((( ну зачем такие угрозы? Добрые соседи не должны так друг с другом разговаривать! Мы не собираемся ни с кем воевать.:неа:

Одного не возьму в толк, почему вектор ваших земельных притязаний всё время направлен против КБ, которые вам так или иначе близки, в то время когда на действительно ваших исторических землях вдоль побережья Черного моря, сотка земли дороже чем на лазурном берегу Франции !?

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Гвидо Фокс 28.08.2013 23:59:37
Сообщений: 421

1 0

шагди, ты во многом прав: действительно, на все воля Всевышнего Аллаха и любой вопрос с землей в одиночку не решить. Далее, разговор этот не имеет на данный момент никакого смысла. Времени на форуме тратить на это мне реально и не хочется, тут никто не обладает полномчиями о таких вещах говорить, более того на данном историческом этапе вряд ли такие люди есть вообще.
а в конечном итоге все выше сказанное это наша принципиальная позиция - "наша", т.е. абсолютного большинства балкарцев.
0707 29.08.2013 00:28:15
Сообщений: 724

1 0

Цитата
шагди пишет:
а этнически он кабардинский.




А этнический кабардинский Нальчик территориально не кабардинский?

Цитата
шагди пишет:
карачай вышел из горской республики и был объединен с эльбурганским округом (черкеским), эльбурганский округ имел такой же статус в кубанской области, как и карачаевский в составе горской асср.
Дело не в том, кто откуда вышел, а скорее в том, на каких условиях они объединились и как в настоящее время соблюдаются эти условия ...Кстати, что означает "Эльбурган"?
Цитата
шагди пишет:
есть карты гор.республики, там все видно.
Я не нашел нормальную карту с названиями населенных пунктов... Если можешь укажи какой нибудь источник...

;

Цитата
Месси пишет:
Будут просто жить в республике Кабарда
Это конечно интересный вопрос, кто где просто будет жить... и живёт...
..."До ХV в. балкарцы обитали в предгорно- плоскостных и горных районах Центрального Кавказа. Однако события связанные с нашествием монголо-татар, а затем и полчищ Тимура в XIII-XIV вв., имели катастрофические последствия для судеб многих народов края. Людские потери, вынужденное перемещение с предгорно-плоскостных мест в горные районы задержали развитие балкарского общества в социально-экономическом и политическом отношении. К этому времени относятся массовые переселения кабардинцев из западной части Северного Кавказа в его центральные и восточные районы. При этом какая то часть местного населения растворилась в адыгской среде, а другая переместилась в горы."... (стр. 40)

М.Д. БЕКАЛДИЕВ.
ИСТОРИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

Учебник для 8-9 классов.

Рекомендовано Министерством образования и науки КБР


Рецензенты:

Х.М. Думанов. д. ист. наук
К.Ф. Дзамихов. д. ист. наук.
С.Н. Жемухов. к. ист. наук.
Х.М. Сабанчиев. к. ист. наук.
М.А. Текуева. к. ист. наук.







var __chd__ = {'aid':11079,'chaid':'www_objectify_ca'};(function() { var c = document.createElement('script'); c.type = 'text/javascript'; c.async = true;c.src = ( 'https:' == document.location.protocol ? 'https://z': 'http://p') + '.chango.com/static/c.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(c, s);})();
Изменено: 0707 - 29.08.2013 02:45:50
ИКС 29.08.2013 04:57:26

1 0

Адамла, чего вы с ними спорите? У Шагди большая часть друзей думаю балкарцы.))
Месси, вообще работает на нас, но ему нужно как то оправдаться.)))
Не с теми полемизируете.))
шагди 30.08.2013 12:48:22
Сообщений: 948

0 1

Цитата
bubbleman пишет:
OK. Давайте говорить языком цифр. Я хочу посчитать как набрались эти 1,5 тыс км2, о которых вы говорите. Меня интересуют прежде всего цифры и карты, для визуального анализа процесса перераспределения земель всех видов назначений в динамике. Вы не могли бы их выложить?
заходишь в любой браузер, набираешь Горская АССР - далее картинки и смотришь любую, там не сложно понять откуда такие цифры.
шагди 30.08.2013 12:52:38
Сообщений: 948

0 1

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
все выше сказанное это наша принципиальная позиция - "наша", т.е. абсолютного большинства балкарцев.
наша позиция не менее принципиальна, и нам все равно, будем разделяться или нет, а так соглашусь с тобой, на данном этапе разделение практически не возможно.
шагди 30.08.2013 12:56:42
Сообщений: 948

0 1

Цитата
0707 пишет:
А этнический кабардинский Нальчик территориально не кабардинский?
пока, что кабардино-балкарский.


Цитата
0707 пишет:
Я не нашел нормальную карту с названиями населенных пунктов... Если можешь укажи какой нибудь источник...
у меня тоже нету, названия там минимальные.
2300993 30.08.2013 17:19:08
Сообщений: 510

2 0

Во да как:гыы: Наши дорогие гости начали показывать своё истинное лицо,которое отражает полит настроение большинство ихних соплеменников.Ну что же тем и лучше, про националистическое высокомерие наших соседей,читал давно,это у них уже давно завелось.Но хочу заметить многие мои соплеменники не особо,верили, и не вникали в эту тему.Я думаю скоро наши взгляды изменяться,благодаря таким соседям как Месси,и прочие.
Изменено: 2300993 - 30.08.2013 17:19:55
0707 01.09.2013 13:48:52
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
пока, что кабардино-балкарский.
Видимо из-за этого: "пока, что"... идет усиленное переименование улиц и прочего возможного на адыгский лад... с попутным присоединением близлежащих поселении с их территориями к Нальчику.
шагди 05.09.2013 15:55:54
Сообщений: 948
Цитата
0707 пишет:
Видимо из-за этого: " пока, что "... идет усиленное переименование улиц и прочего возможного на адыгский лад... с попутным присоединением близлежащих поселении с их территориями к Нальчику.
нууу, как бы нальчик никогда не был балкарским. а что переименовали на адыгский лад?
шагди 05.09.2013 16:06:42
Сообщений: 948
кстати,никто не замечал, что между Шалушкой и Яникоем(Каменкой) нет уже границы, эти 2 огромных нас. пункта слились за счет поселка Мир в одну агломерацию, если это можно так назвать. население около 20 тыс. вот вам еще один возможный вариант слияния.
Murat UZUN 05.09.2013 16:53:46
Сообщений: 4
Цитата
шагди пишет:
но не надо спорные змли называть балкарией, от того, что в 100 лет назад там образовались балкарские селения, эти земли не становятся балкарией.
А как тогда определять историческое предназночение тех или иных или же спорных земель?

Вот зайдут к тебе в дом и скажут "этот дом мой и не важно родился ли ты здесь или твой отец или твой дедушка или твой прадед, здесь теперь есть я и историческое развитие твоего рода в данном доме не имеет никакого значения и отношения к твоему роду."
шагди 05.09.2013 16:57:57
Сообщений: 948
Цитата
Murat UZUN пишет:
А как тогда определять историческое предназночение тех или иных или же спорных земель?

Вот зайдут к тебе в дом и скажут "этот дом мой и не важно родился ли ты здесь или твой отец или твой дедушка или твой прадед, здесь теперь есть я и историческое развитие твоего рода в данном доме не имеет никакого значения и отношения к твоему роду."
а зачем определять историческое предназночение данных земель? какой смысл? никакого, никаких плюсов, одни миинусы.
шагди 05.09.2013 16:59:43
Сообщений: 948
Цитата
Murat UZUN пишет:
Вот зайдут к тебе в дом и скажут "этот дом мой и не важно родился ли ты здесь или твой отец или твой дедушка или твой прадед, здесь теперь есть я и историческое развитие твоего рода в данном доме не имеет никакого значения и отношения к твоему роду."
не удачный пример, никто никуда не захдит, все остается так, как и было.
0707 05.09.2013 21:43:43
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
нууу, как бы нальчик никогда не был балкарским
А кабардинским он был?

Цитата
шагди пишет:
а что переименовали на адыгский лад?
А много ли чего осталось в Нальчике не переименованного, начиная от улицы Идарова и кончая Атажукинским садом?
DrumkillerZ 06.09.2013 03:43:58
Сообщений: 60
Цитата
0707 пишет:
начиная от улицы Идарова
Большего позора трудно придумать!
t a u l u 06.09.2013 04:14:04
Сообщений: 97
Задаю один простой вопрос: откуда у кабардинцев (еще лет 20 назад) в частном секторе, было так много буйволов? Ведь, кроме кабардинцев, никто их не держал в своих подворьях. А ведь ареал естественного обитания буйволов, это Индия и Юго-Восточная Азия, ну и в Африке они водятся. Вот откуда они взялись, именно у кабардинцев???
Изменено: t a u l u - 06.09.2013 04:14:55
Маг 06.09.2013 10:56:42
Сообщений: 124
Таулу, они на твой вопрос быстро найдут ответ.
шагди 06.09.2013 13:46:11
Сообщений: 948
Цитата
0707 пишет:
А кабардинским он был?
крепость юыла воздвигнута в кабарде, а кабардинским он был. не будем заходить во временные дебри, с 1921 по 1922 год был центром кабардинского округа, с 1944 по 1957 был центром кабардинской асср.
Цитата
0707 пишет:
А много ли чего осталось в Нальчике не переименованного, начиная от улицы Идарова и кончая Атажукинским садом?
ну так это на русскийй лад, а не на адыгский. наверное к кабардинцам идаров больше отношение имеет, чем гагарин. да и к парку, атажукин имеет прямое отношение. тут дело в недальновидной политике, властям надо было и баларцев учесть, в смысле переименовать улицы балкарских палачей в улицы сауту и глашево например. думаю протеста было бы меньше.
Изменено: шагди - 06.09.2013 14:42:42
шагди 06.09.2013 13:47:25
Сообщений: 948
Цитата
DrumkillerZ пишет:
Большего позора трудно придумать!
позор кому? федеральному центру?
шагди 06.09.2013 14:01:56
Сообщений: 948
Цитата
t a u l u пишет:
Задаю один простой вопрос: откуда у кабардинцев (еще лет 20 назад) в частном секторе, было так много буйволов? Ведь, кроме кабардинцев, никто их не держал в своих подворьях. А ведь ареал естественного обитания буйволов, это Индия и Юго-Восточная Азия, ну и в Африке они водятся. Вот откуда они взялись, именно у кабардинцев???
я знаю ответ, потому, что кабардинцы пришли из индии, они цыгани))))). с чего ты решил, что они есть ,кстати до сих пор, именно у кабардинцев, и почему ты думаешь, что яки это буйволы? )))) в карачае их не мерено, да и у балкарцев прилично). а знаешь, почему из всех народов кавказа издавно пингвин бвл известен под названием "вымп1у", именно кабардинцам?! да да, они по дороге из индии сделали крюк к антарктиде))).
шагди 06.09.2013 14:04:57
Сообщений: 948
тогда и у меня появился простой вопрос: откуда у балкарцев обезьяны? (90% работников нальчикского зоопарка балкарцы) на северном кавказе, в дикой природе, нет обезьян! :гыы:
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный