Нальчик. Местные СМИ.

Thranduil 06.03.2015 17:12:02
Сообщений: 145
Учусь на журналиста в КБГУ, учить нас непосредственно журналистике приезжает бывалый журналист, преподаватель из Питерского СПбГУ. Так вот, он крайне отрицательно отзывается о местных СМИ. И действительно, посмотрели на паре - ужас: повторяющиеся кадры, дикий акцент и нарушены все правила съемки. Так вот вопрос: как долго будет это продолжаться? Да, кстати, сами местные журналисты говорят, что они снимают правильно, чтоб мы их не учили. Но кому лучше знать? Горстке филологов, которые пошли в СМИ (факультета журналистики у нас не было, появился относительно недавно) или бывалому профи, занятие которого обходятся университету "в копеечку"? Почему бы не набрать умелых людей? Как долго можно слушать этот непрофессионализм? Спасибо за внимание.
Изменено: Thranduil - 06.03.2015 17:12:53
Thranduil 06.03.2015 17:17:11
Сообщений: 145
Кстати, "умелых людей" брать отказывается само руководство СМИ. Препод говорит, так снимали только в СССР хд
Pretender 06.03.2015 17:23:18
Сообщений: 5279
Thranduil, для начала..обучись этому делу..а потом на своем примере проиллюстрируй..что "препод говорит" дело..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Thranduil 06.03.2015 17:27:08
Сообщений: 145
Pretender, я не говорил, что я сейчас профи высокого уровня. Я всего на первом курсе (хотя именно писательские таланты мои оценили очень хорошо), мы только начинаем телевизионную съемки. И давайте без "спервадобейся". Я цитирую того, кто добился более чем многого.

Вы случайно не из местных СМИ? А то не очень понятна Ваша хейтерская позиция.
Изменено: Thranduil - 06.03.2015 17:27:36
ИКС 06.03.2015 17:33:28
Thranduil,
Не кипятись!)) Просто ты не назвал в первом посте карачаевцев.)) И не говори ей, что больше нравчтся балкарские хычыны.))
Thranduil 06.03.2015 17:36:19
Сообщений: 145
ИКС, в голос посмеялся. Спасибо :D
Вообще говоря, карачаевские сытнее. Как эльфийский "лембас".
Pretender 06.03.2015 17:48:12
Сообщений: 5279
Thranduil, ты меня смертельно обидел.. но за хычын тебе плюс..))

я, слава Богу, не из местных сми..))
просто..понимаешь..первокурсник со словами "препод говорит"..вызывает скорее улыбку..чем желание прислушаться..)) без обид..)

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Pretender 06.03.2015 17:49:33
Сообщений: 5279
ИКС, правильно запомнил..молодец..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
ИКС 06.03.2015 17:52:03
Pretender,
Мне то иожно любить больше балкарские.))
Заметь, он сказал сытнее...))
Pretender 06.03.2015 17:53:50
Сообщений: 5279
ИКС, любишь ты сеять раздор..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Thranduil 06.03.2015 17:54:24
Сообщений: 145
Pretender, вообще, я третьекурсник, по идее, но именно в этом универе первый курс.

Почему? Я слишком глуп, чтоб понять, что в наших СМИ ему не нравится и понять, что все это реально так? Сравнить наши с московскими. Все что сказал г-н Лисеев - правда. Тут сомнений нет и быть не должно.
Изменено: Thranduil - 06.03.2015 17:54:47
ИКС 06.03.2015 18:02:52
Цитата

Pretender пишет:
ИКС, любишь ты сеять раздор..))

Может во мне талант журналиста?))
Безосновательны такие утверждения..))
Pretender 06.03.2015 18:07:39
Сообщений: 5279
Thranduil, это в корне меняет дело..))

почему сразу глуп..? разве в моем посте было что-то относительно твоих умственных способностей.?
раз не должно быть..то не будет..))
послушаем лучше, что скажет дядя ИКС..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Pretender 06.03.2015 18:11:28
Сообщений: 5279
ИКС, может быть..))
мы ждем твое мнение по теме..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
janet 06.03.2015 18:11:55
Сообщений: 11878
Цитата
Thranduil пишет:
Вообще говоря, карачаевские сытнее.
чувствую приживешься ты на нашем сайте :гыы:

добро пожаловать, друх!!)))
ИКС 06.03.2015 18:15:05
журналисты, так же как врачи, юристы, инженеры учатся и работают там, как в своем отдельном измерении. Но журналисты очень нужны в нашем народе.
Мерсéдес 06.03.2015 18:18:21
Сообщений: 2158
Кстати, про местные СМИ очень актуально.
У нас вообще всего мало в этой области: мало хорошо пишущих, грамотно снимающих, правильно говорящих (дикция)...В КЧГУ тоже непонятная лажа с кафедрой журналистики...Национальная журналистика вообще стремительно движется к полному нулю...

Цитата
Thranduil пишет:
Почему бы не набрать умелых людей?
откуда? выписывать придется...
По мне, так оно того стоит, другое дело, как руководство универ-та смотрит на каждого такого препода, который будет вылетать в копейку.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Pretender 06.03.2015 18:26:28
Сообщений: 5279
Цитата

ИКС пишет:
журналисты, так же как врачи, юристы, инженеры учатся и работают там, как в своем отдельном измерении. Но журналисты очень нужны в нашем народе.

нет..в тебе гибнет талант политика..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Pretender 06.03.2015 18:27:31
Сообщений: 5279
Мерсéдес, вот я ему и предлагаю..хорошо обучиться этому делу..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Thranduil 06.03.2015 18:35:46
Сообщений: 145
ИКС, они нужны, но нормальные.


Мерсéдес, наш факультет медленно, но верно оборудует студию. Быть может, свой канал откроем.


janet, у вас тут Общество Любителей Карачаевских Хычинов? :D ОЛКХ
Изменено: Thranduil - 06.03.2015 20:50:51
janet 06.03.2015 18:42:52
Сообщений: 11878
Thranduil,наоборот, только и слышна критика сытных хычинов, и превознесение балкарских))) а вы взяли так и в одночасье разрушили стереотипы))

Цитата
Thranduil пишет:
Быть может, свой канал откроем.

успехов!)
Мерсéдес 06.03.2015 19:11:54
Сообщений: 2158
Цитата
Pretender пишет:
Мерсéдес, вот я ему и предлагаю..хорошо обучиться этому делу..

Ты имеешь в виду уехать в Питер или Мск? Ну, в данном одном случае, может, это и выход для конкретного человека. А в целом в республиках от этого мало что изменится. Большинство выпускников крупных ведущих вузов страны не имеет особого желания возвращаться, пардон за мой французский, в дыру, где практически нет возможности реализовать себя как профессионала. К тому же, наверное, не каждый может себе позволить обучение в столицах.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Pretender 06.03.2015 19:33:57
Сообщений: 5279
Мерсéдес, нет..почему..пусть для начала окончит то заведение, где учится..тем более преподами и получаемыми от них знаниями..
он доволен..и устраивается на телевидение..и уже после.. изнутри начнет все менять..а потом, если захочет, Питер и Мск..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
ИКС 06.03.2015 20:10:43
Pretender,
Почему гибнет?!) Может он только рождается...)
NAKA 06.03.2015 20:20:36
Сообщений: 1829
Thranduil, привет) мои скромные размышления на тему республиканских СМИ и...
...что касается пишущей братии, то все не так плохо и печально. Знаешь сотрудников КБ Правды? Арсен Булатов - главвред, я помню его ранние статьи (еще для МК) и они были очень крутые! Сейчас, конечно же, все связаны форматом газеты, в первую очередь сотрудники газеты - Вероника Васина, Азрет Мечиев (уже ушел вроде, надо спросить), Ирэн Шкежева. Молодые, активные, пишущие - им просто негде развернуться!
Очень мне нравятся девочки с Госкомсми во главе с Аней Романовской, очень советую наладить с ними контакт, у них бывают всяко-разные интересные мероприятия.
Теперь пройдемся по снимающим) акцент, акцент... Эта "визитная" карточка присуща двум гигантам (без капли иронии) наших новостей - Сафару Гериеву и Зауру Гедуеву. Напрягает ли меня акцент как зрителя и потребителя продукта? Ничуть. Мне нравятся репортажи Османа Казакова, Адама Абазова, Азнора Атаева - я лично знаю как трепетно они относятся к подаваемой информации.
Как бы то ни было, тебе удачи в профессиональной деятельности, не пропускай пары и будь молодцом) и добро пожаловать на форум)))) *ну наконец-то тут прибавилось кбровских)))*
Изменено: NAKA - 06.03.2015 20:21:07

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Thranduil 06.03.2015 20:59:38
Сообщений: 145
NAKA, с пишущими, к сожалению, тоже все не так здорово, поверь. Просто есть некоторые аспекты и тонкости письма и телевидения, которые нужно соблюдать, чтоб материал вышел удачный. Так вот они не соблюдаются.
Comer 06.03.2015 21:45:48
Сообщений: 18
Цитата
Thranduil пишет:
Так вот вопрос: как долго будет это продолжаться?


Как говорится, существует два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат "Боже, куда же катится этот мир?!"

Так вот ответ: .....будет продолжаться до тех пор, пока "катить" будут, как тут написано, люди без специального образования.
У вас есть отличный шанс показать "как надо". А если уже и факультет появился, то и конкуренты на подходе... Так что действуйте ;)

Для справедливости, стоит сказать, что в других регионах местные ТВ тоже отстают от уровня федеральных... Однако всегда надо стремиться к лучшему... )))
Thranduil 06.03.2015 21:49:01
Сообщений: 145
Comer, на Кавказе вообще дельных СМИ нет, если быть откровенным. Как я уже сказал, сами руководители не хотят менять тип подачи информации. Нынешние СМИ только и делают, что депутатов хвалят, играют им на руку. Как и во времена СССР - СМИ хвалили власть.

Поглядим, что выйдет с оборудованием собственного канала.
Comer 06.03.2015 22:31:46
Сообщений: 18
Thranduil, тогда надо становиться руководителем)))))

Тип подачи и контент - разные вещи.
По содержанию - любому на их месте придется хвалить власть...
По форме - здесь можно совершенствовать и совершенствовать...
Thranduil 06.03.2015 22:42:50
Сообщений: 145
Comer, придется. Но скандальные СМИ выше в рейтингах. Хотя, в нашем преступном и бесчеловечном КБР тебе долго не прожить со скандальным котентом.
Изменено: Thranduil - 06.03.2015 22:43:00
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный