Тотальный диктант!

Тотальный диктант!

Эльба-Карач 21.02.2014 21:59:44
Сообщений: 166

0 0

Работа «Эльбрусоида» с молодежью не знает ни каникул, ни отпусков. Поддержка актуальных и востребованных инициатив в молодежной среде, осуществление взаимодействия и сотрудничества с объединениями и организациями, представляющими интересы молодежи, участие в патриотическом воспитании молодежи, содействие деятельности спортивно-оздоровительных организаций молодежи, все это и многое другое осуществляется при полном взаимодействии работников и активистов Фонда, людей, которым небезразличен завтрашний день карачаево-балкарской молодежи.Иногда, освещая на форуме наиболее крупные мероприятия проводимые Филиалом, мы забываем о той работе, которая ведется каждый день. :( :превед:
Эльба-Карач 26.02.2014 22:50:14
Сообщений: 166

1 0

Начнем :) :) :)

Вы хотите принять участие в озвучке известных мультфильмов на карачаево-балкарский язык? :)
На сегодняшний день Эльбрусоид – Карачаевск проводит кастинг на озвучку сразу двух мультфильмов :превед:


Рататуй - американский полнометражный анимационный фильм, комедию режиссёра Брэда Бёрда студии Pixar. Лауреат премии Оскар 2008.



Сюжет мультфильма «Рататуй» расскажет нам историю мышки Реми. Он стал изгоем из-за того, что живет в подвале роскошного французского ресторана и питается остатками самых дорогих блюд. В ресторане он знакомится с сыном умершего хозяина – поваренком Лингвини. Его родственники, привыкшие питаться на мусорке, винят его за предательство, работники в ресторане стараются избавиться, и только Лингвини разделяет желание Реми осуществить несбыточные мечты. И к тому же, эту вкусную еду Реми достает не так легко, как может показаться. За нее мышонок рискует жизнью каждый день. А за свою мечту Реми готов идти через любые опасности…


и Замбезия - мультипликационный фильм, который рассказывает о жизни молодого соколенка, которого зовут Кай. Он решает отправиться в птичий городок под названием Замбезия, чтобы найти настоящих и преданных друзей, которые бы дали ему понять, что он не одинок, не бросили бы при первой же опасности. Однако этот путь не так-то прост, отважному путешественнику придется столкнуться с самыми разными ситуациями. Одни из них будут забавными, а другие окажутся полными опасностей и разных неожиданностей.



Внимание! Кастинг уже идет :)









Кто еще не знаком :) Режиссер дубляжа - Ибрагим Бостанов :превед: ооочень талантливый молодой человек :)





Время кастинга можно уточнить по телефонам: 8(87879) 2-12-22 или 89889171700 - Амина
Девушка Гор 06.03.2014 17:35:24
Сообщений: 1318
Уважаемые форумчане, жители города Карачаевска. Завтра, 7-го марта, в 14-00 в офисе Эльбы-Карач состоится мероприятие, посвященное 70-летию со дня выселения балкарского народа. В программе: просмотр фильма "Дорога на край жизни" и встреча с историком)
Хош келигиз!

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
romantik 09.03.2014 19:57:26
Сообщений: 623
Эльба-Карач,
Цитата
Эльба-Карач пишет:
Кто еще не знаком Режиссер дубляжа - Ибрагим Бостанов ооочень талантливый молодой человек
Забыли добавить не женатый))))) :)
Девушка Гор 10.03.2014 16:34:43
Сообщений: 1318

2 0

7-го марта в офисе Эльбрусоида в городе Карачаевске состоялась встреча с профессором КЧГУ им. У.Д.Алиева Асхаковым С. И.






Тема встречи - 70 -летие со дня насильственной депортации балкарского народа





Восьмое марта, где ты, праздник чудный.
Когда приносят женщинам цветы?
Балкарские селения безлюдны…
О что страшнее этой пустоты!
Пришел не праздник – день пришел бессонный.
Балкарским детям не забыть вовек
Холодные и смрадные вагоны
И мартовский – в слезах кровавый – снег.
К.Кулиев.



День 8 марта балкарский народ считает днем своего национального траура. Более полувека назад в этот день, согласно постановлению Государственного комитета обороны, все балкарцы были насильственно выселены со своих исконных земель в отдаленные районы страны - Казахстан и Киргизию. Несколько раньше такая же участь с таким же огульным обвинением в пособничестве оккупантам, постигла другие народы Северного Кавказа - карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей. Решения о ликвидации автономий этих и других репрессированных народов были продолжением господствующего в тоталитарном государстве беззакония, явились крупнейшим политическим преступлением ХХ века. Лишенные государственности, эти народы на десятилетия были превращены в спецпереселенцев, ограниченных в гражданских правах и свободе передвижения, получили запрет на национальное самоопределение, на родной язык и культуру, возможность этнического саморазвития.
Руководством СССР переселенным в Среднюю Азию балкарцам были вменены в вину «предательство» и «неспособность защитить» от немецко-фашистских войск территорию КБАССР, в частности Эльбрус и Приэльбрусье.
Операция по выселению балкарцев началась 8 марта 1944 г. Она длилась всего два часа. Транспортации подверглись все без исключения — активные участники Гражданской и Отечественной войн, инвалиды войны, родители, жены и дети фронтовиков, депутаты Советов всех уровней, руководители партийных и советских органов. Вина депортируемого определялась исключительно балкарским происхождением.




-Депортация - насильственное выселение народов это не ново, и это не изобретение Сталина – рассказал нам Солтан Исламович. – Это делали еще в царское время, но тотальная депортация коснулась 7-ми народов, с корнями выслали 7 народов в их числе карачаевцы и балкарцы. И все это делалось на праздники. :(

Хоть карачаевцы и были высланы первыми, балкарцам удар пришелся куда тяжелее :( войска НКВД под предлогом борьбы с бандитизмом расстреляли сотни мирно спящих балкарцев в Черекском ущелье, были сожжены несколько селений, в том числе Сауту, Глашево.





Студенты слушали Солтана Исламовича очень внимательно, понимая, какую боль и горе пришлось пережить балкарскому народу за 13 лет в ссылке. После рассказа Солтана Исламовича все собравшиеся посмотрели художественный фильм «Дорога на край жизни» - фильм, который рассказывает об одной из самых страшных страниц в истории балкарского народа - сталинской депортации.

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Эльба-Карач 13.03.2014 23:05:16
Сообщений: 166

0 0

Сегодня в офисе Эльба-Карач прошла встреча сотрудников с завучами по организационной работе СОШ Карачаевского городского округа. :превед:



Рассказали собравшимся педагогам про работу "Эльбрусоида" :) про все наши проекты :) Большинство преподавателей с нами уже знакомы, сотрудничаем не один год. Но собрать всех вместе и поделиться планами удалось впервые :превед:



Набрались опыта, поделились своими планами, обменялись контактами :) будем работать дальше :превед:



Такие встречи решено проводить раз в месяц, чтобы всем быть в курсе культурной и общественной жизни школ и "Эльбрусоида" :браво: и республики в целом :)
Barsil 18.03.2014 17:33:57
Сообщений: 865

1 0

14 февраля в селе Учкекен Эльбрусоид Карачаевск при поддержке отдела Культура Малокарчаевского района организовали массовый показ фильма "Рожденный в Карачае" для всех желающих.


В Учкекене нас встретил начальник отдела Культуры села Учкекен - Хубиев Алий Батдалбиевич.




Основной массой зрителей были школьники и местные жители села.











Из активистов Эльбрусоида нас радужно встретил не безызвестный Алан Макиавелли, за что ему большое спасибо.




Хочу выразить огромную благодарность Начальнику отдела Культуры Хубиеву Алию Батдалбиевичу и всему коллективу отдела культура за предоставленную техническую поддержку мероприятия.

До новых встреч.






На обратном пути поймали хороший вид :
Эльба-Карач 22.03.2014 19:00:52
Сообщений: 166
Тематический вечер с Русланом Катчиевым «О себе и о песне» :превед:



25 марта в 14.00 в офисе Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» состоится тематический вечер с популярным исполнителем карачаево-балкарских песен и гармонистом – Русланом Катчиевым!





Наш молодой и энергичный гость расскажет о рождении карачаево-балкарской песни в теснине скалистых гор и быстрых рек. О том, как гордые и мужественные мужчины горцы признавались в песнях о своих истинных чувствах хрупким и робким горянкам. Как высокие и яркие чувства звучали в красивых мелодичных песнях под гармонь и свирель.
Ждем вас по адресу: г. Карачаевск ул. Ленина 34А. Подробности по телефону - 8(87879) 2-12-22
Totur_Ram 24.03.2014 22:03:39
Сообщений: 5904
Эльба-Карач, Русланны лично танымайма, алай а от слушателей, дегенча, "молодец, так держать! Бек аман залим!" дейме!))) :alamat:
Хар кюн сайын болмасада эки кюнде бир кере "Орусбийлары" тартыуну тынгылаучанма, видосунда аман бек джаратама! :браво: :браво: :браво:

Бычакъ бла тойда таягъын джона тургъан кюлдюреди бир аз))) алай а, бек таб клипди! Тебсеучюле да бек ариу тебсейдиле!
Башха тартыуларын да кесими бир видео кибиклеге салгъанма, айыб этмесин, анга сормай салгъаныма))) :гыы:
Аллах болум берсин кеб иги тыртыула бла видеола чыгъарыргъа!
Ансы совсем аздыла кесибизни миллетни аты болгъан тартыулары)))
Bergmann 24.03.2014 23:08:12
а где этот ролик был снят?
Изменено: Bergmann - 24.03.2014 23:08:33
Totur_Ram 25.03.2014 19:57:30
Сообщений: 5904
Bergmann, на Медовых водопадах, рядом с Учкекеном.
Bergmann 26.03.2014 06:19:29
Totur_Ram, это наверно не так давно построено
Totur_Ram 26.03.2014 06:31:49
Сообщений: 5904
Bergmann, да. Я точно не знаю, слышал, что недавно построено. Там есть небольшой музей карачаевской утвари, кафешка, еще недостроеная гостиница была, мёд различных пчел, конный прокат, ну и небольшие водопады и железные полуэкстремальные ступеньки к ним))) природа отличная, свежая)))
КёлКёз 06.04.2014 02:17:59
Сообщений: 1697
!!!Экологическая акция по уборке территории памятника состоится 7 апреля!!!

Наш трудовой десант, команда добровольцев вооруженные необходимым инвентарем – активисты Эльба-Карач «высадятся» на место, где установлен мемориал жертвам депортации карачаевского народа.


Собираемся в 13.30 в офисе Эльба-Карач


Присоединяйтесь к нам, если вам не все равно!

Мы всегда рады всем и каждому! :превед:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 08.04.2014 02:32:23
Сообщений: 1697
Около двух часов по полудню мы вышли в дорогу)
Для тех, кто возможно не в курсе, в Карачаевске идут работы по реконструкции моста при въезде в город Карачаевск (район Брацигово).

Его закрыли ещё зимой. Очевидно, что реконструкция предусматривала полную его замену и, конечно же, это невозможно было бы выполнить без полного демонтажа существующих конструкций моста и полного прекращения движения автотранспорта.


Теперь, друзья, чтобы выехать из города Карачаевска по направлению в город Черкесск, дорога удлиняется на два километра – приходится ехать в объезд через село Каменномост до моста посёлка Мара-Аягы.

Сегодня здесь вовсю кипит работа, задействованы бульдозеры, экскаваторы, подъёмные краны.
Задав несколько вопросов работникам, я узнала, что мост увеличится в два раза и будет составлять шириной 15 метров. Для этого уже пробурили скважины в реке шестиметровой глубины и установили восемь опор моста. К моменту начала весенних паводков реконструкция продолжится уже на поверхности дороги.



А сейчас люди передвигаются по временному пешеходному мостику рядом со старым, вернее, с тем, что от него осталось.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 08.04.2014 04:33:51
Сообщений: 1697
вот мы и на месте)














WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 08.04.2014 04:41:16
Сообщений: 1697

1 0

Несколько минут мы беседовали о самом мемориале. О том, что мы гордые обладатели единственного в своем роде памятника, который попал в список «необычные мемориалы России».



Мемориал является свидетельством великой и незабвенной скорби нашего народа и нашу акцию ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ мы посвящаем всем, кто стал безвинной жертвой режима, кто так и не вернулся к родным очагам. И пусть прошли уже десятки лет со дня той страшной дороги, которая длилась 14 бесконечных лет, нам не забыть, что в степях Средней Азии, вдалеке от Родины, остались тысячи безымянных могил наших соплеменников...





WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 08.04.2014 05:23:34
Сообщений: 1697
при полной экиперовке мы приступили к уборке




























































































































WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Девушка Гор 28.04.2014 14:08:47
Сообщений: 1318
28 лет назад, 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.



Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий. Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.
Непосредственно после аварии острому радиационному воздействию подверглось примерно 600 человек из персонала станции и пожарных.
Из них 237 был поставлен первичный диагноз "острая лучевая болезнь" (ОЛБ), в дальнейшем этот диагноз был подтвержден у 134 человек.

28 человек умерли от ОЛБ в первые месяцы после аварии.



Что современная молодежь знает о самой крупной аварии в истории атомной энергетики?
Завтра, 29 апреля, в офисе Эльбрусоид -Карачаевск состоится тематический вечер: Причины и последствия Чернобыльской трагедии. Встреча с участниками ликвидации последствий аварии.
Ждем вас в офисе Карачаевского филиала Фонда "Эльбрусоид" :превед: В 14-00!

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Девушка Гор 30.04.2014 23:06:19
Сообщений: 1318









Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Девушка Гор 24.06.2014 18:52:15
Сообщений: 1318
Лето :превед: самое прекрасное время года, когда природа цветет и благоухает, радуется солнцу и освежается дождями. Время для пребывания на свежем воздухе, пикничков, шашлыков…



[img]http://uld13.mycdn.me/getImage?photoId=570897276106&photoType=0[/img]
Вот и мы, Эльба-КЧР :превед: решили порадоваться летнему денёчку и выехать вместе с активом на природу :браво:



Обратите внимание на наши футболки :ухх:



[img]http://uld13.mycdn.me/getImage?photoId=570896939466&photoType=0[/img]


Молодежь решила поиграть в пантомиму :сумасшествие: :)



Внимание! Внимание! Внимание!
Уже совсем скоро наступит Рамадан - месяц обязательного для мусульман поста :превед:

О целях поста, о том, как нужно его держать, о действиях нарушающих или не нарушающих пост, о свершений благих дел в этот месяц нам расскажет Казбек Уртенов! :)

Всех желающих послушать лекцию и задать свои вопросы ждем 26-го июня :превед: в 14-00 в офисе Эльба-Карачаевск!

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
мики 24.06.2014 19:29:21
:cry: Фоть ) мысленно с вами) если видео будет будем ждать :гоккачыкъ:
Девушка Гор 24.06.2014 21:40:45
Сообщений: 1318
мики, если есть вопросы, пиши в личку :превед:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
всезнайка 25.06.2014 00:02:41
Сообщений: 1164
Цитата
Девушка Гор пишет:
Вот и мы, Эльба-КЧР решили порадоваться летнему денёчку и выехать вместе с активом на природу
Биз да барлыкъ эдик, не джашырыу. Или это касалось только Карачаевска?Объявление кермеген эдим форумда(((

псори тамам
всезнайка 25.06.2014 00:10:04
Сообщений: 1164
Казбек хаджи бла тюбешгенигизни уа аламат этесиз, машалла сизге.Аллах айтса, Баталпашинскичиле да этерик болурла тюбешиу мени коллегаларым бла!!!!!!!!!!!!!!!!

псори тамам
мики 25.06.2014 02:03:31
Цитата

Девушка Гор пишет:
мики, если есть вопросы, пиши в личку

Ок ) А вообще хотелось бы побывать на самой встрече.Мудрые слова услышать именно от него -считаю вашим ребятам повезло.
Изменено: мики - 25.06.2014 02:07:45
бездушный кролик 25.06.2014 02:17:55
Сообщений: 14960
Бизге Москвагъа да келсин Казбек хаджи))))Мы тоже хотим увидеть и вживую задать свои вопросы))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Mans 25.06.2014 02:46:32
Сообщений: 1698
а я видел сегодня его))) поболтал с ним. кесиме тюкюрюрге юретгенди. хандроздан. ) тюкюрюб кёрда ангыларыкъса заранмыды огъесе тюйюлмюдю дегенди) иги болду эсиме салгъаныгъыз)

*
всезнайка 25.06.2014 10:38:45
Сообщений: 1164
Цитата
Mans пишет:
а я видел сегодня его))) поболтал с ним. кесиме тюкюрюрге юретгенди. хандроздан. ) тюкюрюб кёрда ангыларыкъса заранмыды огъесе тюйюлмюдю дегенди) иги болду эсиме салгъаныгъыз)

Менннге да юрет, марджа.Можешь в личку.Мен да хандроз болуб турама.

псори тамам
Mans 25.06.2014 13:19:22
Сообщений: 1698
Цитата
всезнайка пишет:
Цитата
Mans пишет:
а я видел сегодня его))) поболтал с ним. кесиме тюкюрюрге юретгенди. хандроздан. ) тюкюрюб кёрда ангыларыкъса заранмыды огъесе тюйюлмюдю дегенди) иги болду эсиме салгъаныгъыз)

Менннге да юрет, марджа.Можешь в личку.Мен да хандроз болуб турама.
:) зачем в личку. секрета в нем нет. пусть и др тоже узнают. я пожаловался на головные боли из за хондроза. и сказал что в больницу собираюсь. мрт баш. на что он сказал. тюкюр кесинге. менда эттиргенем уколлада башда. только болушмагъан эди менге. арттан тюкюрдюмда кесиме ол болушду дейди. къалай тюкюресе. читаешь на ладони суры. Аят аль Курси, Ихляс, Фалякъ, Насс, дуешь на них и протираешь шею и затылок. и так полчаса. хар кюн сайын этта тур бир полчаса алай. зарандан эсе ангыларыкъса как оно уходит вниз дегенди. :) Аллах болушсун барыбызгъада

*
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный