В годовщину дуэли Пушкина выяснилось, что для старшеклассников нет понятия "честь"

Дейхан 09.02.2012 12:29:03
Сообщений: 5
В среду, 8 февраля, исполняется 175 лет со дня дуэли Александра Пушкина, на которой он был смертельно ранен в живот и через два дня умер. В нескольких челябинских гимназиях провели опрос среди старшеклассников-гуманитариев, чтобы выяснить, что думает современная молодежь по поводу такого способа защитить свою честь и честь женщины, как дуэль. Результат огорчил педагогов - понятие "честь" у молодежи отсутствует полностью, передает ИА "Новый регион".

Перед опросом молодым людям подробно объяснили, что такое дуэль, почему и как ее проводили, подчеркнув, что ключевым словом в причинах дуэли всегда была "честь".

Большинство участников эксперимента просто что-то списали из интернета, даже не переработав чужой материал, и были очень удивлены, когда их в этом уличили. Те же, кто ответил самостоятельно, в основном выступили категорически против дуэлей, предложив множество вариантов "взамен".

Самые распространенные ответы мальчиков:

"Зачем стреляться, если можно уволить или состроить козни: например, договориться с друзьями, чтобы противника оклеветали".

"Если у семьи есть деньги, можно договориться и заплатить ему, чтобы не лез или не возникал".

"Дуэли - это глупость, главное - выжить".

"Зачем рисковать жизнью из-за женщин? Сегодня, например, тебе нравится блондинка, а завтра может понравиться вообще какая-нибудь иностранка".

Девочки в основном осуждали дуэль потому, что могут убить как раз того, кто тебе нравится и тогда "придется выходить замуж за победившего, так как не известно, появятся ли еще достойные поклонники, а этот за тебя уже боролся". Кроме того, они отметили, что можно добиться благосклонности избранницы разными хитрыми способами: например, подарками или перспективами другой жизни.

О чести и достоинстве не рассуждал никто.

Проанализировав ответы, педагоги пришли к двум выводам: во-первых, общество дошло до такой стадии развития, что ставка делается, в основном, на собственное выживание, а отстаивание нравственных ценностей людям кажется ненужным и даже опасным; во-вторых, для многих современных молодых людей не существует выбора "жизнь или кошелек" во всех его смыслах. Для них нет жизни без кошелька, а в представлении многих кошелек - это жизнь.
ALANULAN 09.02.2012 13:00:14
Сообщений: 856
..в кчр модно говорить ,через каждые 5 минут, слово 'аферист'... И ты как бы в теме , и ты какбы,зная такие слова ,тоже не простолюдин..
.
. Это я к тому что если весь народ будет говорить слово 'физика',то у нас станет намного больше физиков,химиков,математиков и :-) спортсменов

с УВАЖЕНИЕм !
NAKA 09.02.2012 13:11:48
Сообщений: 1829
на фоне событий, которые развиваются в обществе последние 20 лет, как-то наивно, если не сказать больше, выглядит удивление и такого рода высказывания педагогов и социологов. Не думаю, что отсутствие у большинства молодежи нравственных ориентиров выяснилось только совсем недавно, в годовщину гибели поэта. А откуда им знать о чести? Из соц сетей? Разве что из книг, т.к в реальной жизни опять же большинство таких примеров не видит и им всячески внушают, что это понятия, не дай Бог конечно, устарело. Констатируют факт и делают умное лицо все, а ответсвенность за воспитание не хотят брать ни школа, ни родители, ответственность с удовольствием берут на себя сейчас только террористические организации.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
janet 09.02.2012 13:28:59
Сообщений: 11878
интересно, а из-за чего дерутся сегодняшние мальчишки. ну понятно, "кто сильнее", но есть ведь и другие поводы.
может в их понимании тоже задета "честь".
Джёма 09.02.2012 21:29:19
Сообщений: 1446
на самом деле, понятие честь не вымерло. оно есть, но уже на каком-то инстинктивном уровне. его попросту не культивируют, как раньше-честь фицера, честь царя, страны, ссср. там честь пионера, октябренка.коммуниста.
но (спасибо оптимистам-родителям, которые заставили думать, что люди лучше чем они показывают себя) нравственные ценности никуда не делись. да, они трансофрмировались,люди стали в бОльшей степени серой массой, да, на дуэль тебя не позовут-люди придумывают другие методы борьбы, как было сказано. и все-таки, люди будут отстивать свое честное имя)ИМХО
janet 09.02.2012 22:12:27
Сообщений: 11878
Цитата
Люди, с обостренным чувством собственного достоинства и чести, пользовались большим уважением в обществе. Х.Байрамукова


это, наверное, во все времена так.
и не каждый может себе это обостренное чувство позволить.
Dalila 13.02.2012 00:41:12

1 0

Дуэли на самом деле глупость в глазах современного школьника и это нормально. Одно дело - драться за свою женщину, отбить ее у соперника, другое - стрельбой доказывать что-то обществу, которое не уважаешь. Быть может, старшеклассники оказались более здравомыслящи?
Все же не могу понять, какова была цель этого опроса. Александр Сергеевич ценим за свои талантливые произведения, но не за то, что был "невольником чести".
Abdullah 13.02.2012 01:48:27
Сообщений: 1615
сейир джууабла да бергендиле джашчыкъла бла къызчыкъла))
ALANULAN 13.02.2012 03:37:49
Сообщений: 856
ВОТ ВАМ ЖИВОЙ ПРИМЕР ----ДАЛИЛА +1 ЧЕЛОВЕК. , КОТОРЫЕ НЕ ПОНИМАЮТ СМЫСЛА ДУЭЛИ.

с УВАЖЕНИЕм !
аааа 13.02.2012 13:38:33
Сообщений: 395
ALANULAN, смысла дуэлей, в наше время, не понимают все кто заражен идеями гуманизма...)))так что не стоит этому удивляться)))

вот и весь разговор...
адыгеец 14.02.2012 05:39:38
Сообщений: 128
стрелять не надо, а вот в пятак дать можно
Dalila 14.02.2012 08:14:22
Цитата
ALANULAN пишет:
ВОТ ВАМ ЖИВОЙ ПРИМЕР ----ДАЛИЛА +1 ЧЕЛОВЕК. , КОТОРЫЕ НЕ ПОНИМАЮТ СМЫСЛА ДУЭЛИ.

Цитата
аааа пишет:
смысла дуэлей, в наше время, не понимают все кто заражен идеями гуманизма...))

:гыы: воинственные вы наши))))))) я все-таки женщина ))))))))
И ратую за то, чтобы люди решали вопрос в идеале словами, в худшем случае на уровне банального мордобоя..без убийств. И ничего оправдательного и романтичного в дуэли не вижу.
А если вы начнете приводить крайние примеры в виде всяких изгоев общества типа насильников, маньяков и педофилов.. сразу говорю, что таких на дуэли не вызывают даже законченные романтики))))))
Arturjan 14.02.2012 15:33:07
Сообщений: 753

1 0

Цитата
Для них нет жизни без кошелька, а в представлении многих кошелек - это жизнь.

Гномы весьма неохотно расстаются с золотом, так что любому разбойнику, который посмеет выставить гному требование «Кошелёк или жизнь! », следует захватить с собой складной стульчик, обед и книгу для чтения, чтобы скоротать время до окончания споров. (с) Терри Пратчетт. :)

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Arturjan 14.02.2012 15:40:40
Сообщений: 753
Цитата
Dalila пишет:
Одно дело - драться за свою женщину, отбить ее у соперника, другое - стрельбой доказывать что-то обществу, которое не уважаешь. Быть может, старшеклассники оказались более здравомыслящи?

Независимо от отождествления себя с не уважаемым обществом, любой, находящийся в нём, является и частью этого общества и силой, это общество формирующей. Доказывать своё право на положение в обществе - позиция здравомыслящего человека. Отказываться от этого - слабость и пораженчество. :)

Цитата
Dalila пишет:
А если вы начнете приводить крайние примеры в виде всяких изгоев общества типа насильников, маньяков и педофилов.. сразу говорю, что таких на дуэли не вызывают даже законченные романтики))))))

История и история дуэлей, в частности, говорит нам, что это не так. :)

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
janet 14.02.2012 16:07:39
Сообщений: 11878
Arturjan,
я все жду, когда ж вы смените подпись))
Arturjan 14.02.2012 16:09:16
Сообщений: 753
janet,
Уже разве можно? :) Сравняли с землёй и посыпали солью? :)

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
janet 14.02.2012 16:20:19
Сообщений: 11878
Arturjan,
можно сказать и так))
Dalila 15.02.2012 02:26:08
Цитата
Arturjan пишет:
Независимо от отождествления себя с не уважаемым обществом, любой, находящийся в нём, является и частью этого общества и силой, это общество формирующей. Доказывать своё право на положение в обществе - позиция здравомыслящего человека. Отказываться от этого - слабость и пораженчество. smile:)

Та часть моей фразы, к которой относится твой ответ, представляла позицию старшеклассников, о которой я тоже имею представление))) Ведь именно организаторы опроса, в том числе сформировали то общество, частью которого является молодежь, которая им так не угодила)))

Цитата
Arturjan пишет:
История и история дуэлей, в частности, говорит нам, что это не так. smile:)

тем хуже)) ты меня лишил остатков романтизированного восприятия дуэлей, и я их буду считать узаконенным в свое время убийством)) хорошо, что они сейчас считаются тем, чем являются - убийством)) правда, люди почему-то лучше не становятся... :думаю:
Arturjan 15.02.2012 03:10:37
Сообщений: 753
Dalila,
Мой ответ, который ты процитировала, относился к твоему вопросу о здравомыслии. Что касается организаторов опроса и прочих бла-бла-бла, то ты, Жася, тоже явл. работником сферы образования и, таким образом, в том числе формируешь то самое общество бла-бла-бла. :)

Цитата
Dalila пишет:
тем хуже)) ты меня лишил остатков романтизированного восприятия дуэлей, и я их буду считать узаконенным в свое время убийством)) хорошо, что они сейчас считаются тем, чем являются - убийством)) правда, люди почему-то лучше не становятся...

Плохих людей меньше не становится, в том числе и потому, что факторов "отсева" плохих людей стало меньше, в том числе и благодаря упразднению дуэлей. :)

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Dalila 15.02.2012 12:23:45
Цитата
Arturjan пишет:
Dalila, Мой ответ, который ты процитировала, относился к твоему вопросу о здравомыслии. Что касается организаторов опроса и прочих бла-бла-бла, то ты, Жася, тоже явл. работником сферы образования и, таким образом, в том числе формируешь то самое общество бла-бла-бла. smile:)

принимаю подкол))))) но когда учителя литературы жалуются на то, что школьники не хотят читать классические произведения, я говорю, что проблема не может быть в том, что школьники в своей массе неправильные, они просто другие. И им нужна другая литература, другая подача материала.
Конечно, для кавказских школьников А.С.Пушкин ближе и понятнее... но ведь мы говорим про челябинских)))))))))))

Цитата
Arturjan пишет:
Плохих людей меньше не становится, в том числе и потому, что факторов "отсева" плохих людей стало меньше, в том числе и благодаря упразднению дуэлей. smile:)

Я думала, дуэль выигрывает не тот, кто "хороший", а тот, кто более хладнокровен и лучше стреляет.
Arturjan 15.02.2012 14:58:00
Сообщений: 753
Dalila,
Школьники везде одинаковые, т.к. масскультура забивает всем мозги в равной степени. Делать поправку на нац. менталитет нужно, но она не значительна. :)

Цитата
Dalila пишет:
Я думала, дуэль выигрывает не тот, кто "хороший", а тот, кто более хладнокровен и лучше стреляет.

1. При прочих равных, желающих и имеющих возможность выстрелить в "плохого" (если мы переходим на такие детские термины) больше. Даже при примерно равном кол-ве "потерь", отсев негативного элемента будет выше. Он хотя бы будет. :)
2. Осознание реальной и быстрой расплаты с возможностью летального исхода заставляет сдерживать себя и вписываться в рамки общества.
3. Дуэли стрельбой не ограничивались.
Изменено: Arturjan - 15.02.2012 14:59:04

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Dalila 15.02.2012 15:17:54
Arturjan,
что-то зацепила меня тема про дуэли)) Неважно, стрельба ли, холодное оружие и пр. Пусть можно не называть дуэлями то, что творится на улицах, но отсев идет, и возможно в больших размерах.
Все же... не могу уйти от убеждения "насилие порождает насилие". Но, с другой стороны, у меня все-таки женский взгляд на вопрос. Хорошо, когда мужчины готовы что-то отстаивать, защищать, и, согласна, что они все равно будут выбирать более эффективные средства, чем слово... природа у вас такая)))

Цитата
Arturjan пишет:
Dalila, Школьники везде одинаковые, т.к. масскультура забивает всем мозги в равной степени. Делать поправку на нац. менталитет нужно, но она не значительна. smile:)

Поскольку я и школьников, и студентов имею возможность наблюдать каждодневно... пока еще есть различие и довольно-таки сильное. На Кавказе массовая культура наслаивается и причудливо переплетается с традиционной и даже есть попытки отторжения в пользу традиционной. Но, видимо, все же признаю, что и это вопрос времени.
Dalila 15.02.2012 15:20:55
Ученик недавно говорит: будет драка с ребятами из соседней школы. Я спрашиваю, а причина какая? А они говорят, что мы выпендриваемся )))))))) Я: Из-за этого нужно драться? Он: ну, может, и не будем))))))))))))
janet 15.02.2012 15:45:11
Сообщений: 11878
рассказ племянника, который перешел в другую школу:
-я узнал, кто у них король класса и вызвал его драться.
-кто победил?- спрашиваю.
-да никто особо не победил, а теперь мы с ним дружим.

)))) мы - девочки - совсем в другом мире живем)))
Dalila 15.02.2012 15:49:27
Цитата
janet пишет:
)))) мы - девочки - совсем в другом мире живем)))

наш ответ дуэлям - новые шубы, наряды, драгоценности, прически))))) это суетное стремление выделиться среди толпы психологи называют лидерскими качествами)))))) А что, это лучше, чем желание быть частью толпы))))))))))))
janet 15.02.2012 16:06:02
Сообщений: 11878
Цитата
Dalila пишет:
это суетное стремление выделиться среди толпы психологи называют лидерскими качествами


вот-вот, а нас еще в чем-то обвиняют, не кулаками же нам махать))
Dalila 15.02.2012 16:08:21
Цитата
janet пишет:
вот-вот, а нас еще в чем-то обвиняют, не кулаками же нам махать))

не в чем-то, а в "зараженности идеями гуманизма" цитируя аааа
Arturjan 15.02.2012 17:38:51
Сообщений: 753

1 0

Dalila,
Цитата
Пусть можно не называть дуэлями то, что творится на улицах, но отсев идет, и возможно в больших размерах.

Поподробнее, пожалуйста вот с этого места. :)

Цитата
Все же... не могу уйти от убеждения "насилие порождает насилие".

Тяга к насилию есть неотъемлимая часть человеческой сучности и может быть ограничена либо высокой нравственностью, доброжелательностью и благосостоянием общества, либо страхом ответного насилия. Что из этого есть в наличии видно из окна. :)

Цитата
Dalila пишет:
наш ответ дуэлям - новые шубы, наряды, драгоценности, прически))))) это суетное стремление выделиться среди толпы психологи называют лидерскими качествами))))))

Давайте не путать тёплое с мягким и не подменять понятия. Шубы, наряды и драгоценности - ответ машинам, удочкам и бутилизированным корабликам. К "суетному стремлению выделиться" дуэли не имели никакого отношения. Это был механизм регулирования отношений в обществе, а то, что пишут в романах Дюма имеет не многое отношение к реальности и воспринимается не всегда адекватно. Никто не называет Ромео убийцей-отморозком, хотя в свои 16 лет он убил Тибальда и неизвестно скольких ещё до этого (скорее всего некоторое кол-во, т.к. Тибальд был крепким орешком и чтобы завалить его требовалась опр. практика и опыт). :)

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Arturjan 15.02.2012 17:39:33
Сообщений: 753
janet,
Женские дуэли имели место быть и по жестокости существенно превосходили мужские. :)

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Кармен 15.02.2012 18:05:11
Сообщений: 708
Цитата
ALANULAN пишет:
ВОТ ВАМ ЖИВОЙ ПРИМЕР ----ДАЛИЛА +1 ЧЕЛОВЕК. , КОТОРЫЕ НЕ ПОНИМАЮТ СМЫСЛА ДУЭЛИ.


Этот один человек - я :oops: Да, я не понимаю и не принимаю дуэль как средство выяснения отношений. Во-первых, как здесь уже было сказано, не факт, что победителем выйдет тот,на чьей стороне правда, во-вторых, не понятно мне, как в одной связке могут находиться понятия "честь" и "убийство". В случае с незабвенным Александром Сергеевичем... Ну не поворачивается у меня язык сказать, что стрелялся он ради чести своей жены. Скорее, ради репутации. Но ведь это не одно и то же. Честь - это не носовой платок, по первому злословию не теряется. Вспомним, справедливости ради, что нрав у жены поэта был весьма кокетливый (как и у многих светских барышень, мода тогда такая была!), что и привело к печальным последствиям....

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный