Образование в Турции

Мерсéдес 12.11.2014 18:44:35
Сообщений: 2158
На сегодняшний день Турция принимает студентов более чем из 150 стран мира в свои лучшие ВУЗы, обучение в которых соответствует международным образовательным стандартам. Поступление на бесплатной основе в турецкие ВУЗы осуществляется по различным стипендиальным программам под объединенным названием «Турецкие стипендии» (Türkiye bursları).

"Данная программа является наиболее оптимальным вариантом как для соискателей на обучение в Турции, так и для нас, - отметил эксперт из Управления по делам турецких граждан за рубежом и родственных народов Рамазан Джошгун. - Теперь абитуриентам из России, к примеру, нет надобности обращаться в региональные администрации, проходить какие-то отборы на местах. Посредством официального сайта они подают свои заявки напрямую. Так же и представителям нашего Управления гораздо оптимальней поддерживать контакт с будущими студентами турецких ВУЗов в личном порядке. Данная программа действует без исключения во всех регионах России. Более того, между нашими странами имеются двусторонние соглашения в сфере образования, благодаря чему наши студенты могут проходить обучение в России, а российские, в свою очередь - в Турции," - подчеркнул Джошгун.

В 2014 году заявки на бесплатное обучение в Турции подали 82 000 соискателей из 176 стран мира. Из них было принято 12 000.

Свои двери для иностранных студентов открыли105 университетов в 55 городах Турции.


Турецкая образовательная система

Высшее образование в Турции ступенчатое: подразделяется на бакалавриат, магистратуру, докторантуру. Как правило, обучение на бакалавров длится 4 года, на магистров – 2 года, докторантурf также длится 4 года.

"Дипломы большинства турецких вузов, предоставляемых на выбор иностранцам, без особого труда проходят подтверждение в России. Исключение могут составлять лишь некоторые факультеты, такие как юридический или медицинский, из-за отличающейся системы образования и различия подходов к образовательному процессу в этих дисциплинах," - отметил Р. Джошгун.


Язык обучения

Языком обучения большинства турецких вузов является турецкий, наряду с ним в некоторых используются английский, немецкий и французский. Владеющий требуемым уровнем языка соискатель, по предоставлении свидетельства, может сразу приступать к учебе в вузе. Соискателям, не владеющим языком обучения, вузы обеспечивают годичные языковые курсы, по окончании которых сдается экзамен на соответствие требуемому уровню.


Кандидаты на поступление в 2015-2016 учебном году должны быть:

- (бакалавриат) не ранее 01.01.1993 г. рождения;

- (магистратура) не ранее 01.01.1984 г. рождения;

- (докторантура) не ранее 01.01.1979 г. рождения;

- для научно-исследовательской работы не ранее 01.01.1969 г. рождения;

Обязательным условием является отсутствие у соискателей каких-либо проблем со здоровьем, которые могут стать препятствием в обучении.

В зависимости от стипендиальной программы, на которую подают соискатели, уровень требований к их оценкам (ЕГЭ, диплом) может меняться. Более того, некоторые из турецких вузов, а также факультеты международных отношений и др. могут выставлять дополнительные требования к уровню знаний иностранных языков, например, наличия результатов международных экзаменов по английскому языку TOEFL, IELTS и т.д.

Заявки на программы принимаются только по интернету через официальный сайт
http://www.turkiyeburslari.gov.tr/ (сайт двуязычный: турецкий и английский).

Принятие абитуриентов осуществляется в два этапа: вначале рассматриваются предоставленные документы об образовании - аттестаты, дипломы, после чего отобранные из общего числа абитуриенты приглашаются на личное собеседование.

Собеседования для поступающих в университет проводятся только в трех российских городах: Москве, Казани и Новороссийске. Для поступающих в аспирантуру - в Москве и Казани.

Основным залогом успеха в отборе по программе «Турецкие стипендии» являются предыдущие успехи в учебе.

Абитуриентов и аспирантов на первом этапе оценивают по следующим параметрам:

- оценки аттестата

- средний балл оценок, полученных вплоть до последнего периода обучения

- оценки вступительных экзаменов в университет (если имеются)

- оценки гос. экзаменов (если имеются)

- оценки международных экзаменов (если имеются)

- другое.


Необходимый уровень оценок соискателей:

- для бакалавриата – от 70%

- для магистратуры и докторантуры – от 75%

- для студентов медицинских вузов – от 90%.

Поступающие на бакалавров в своем списке могут указать до 12 ВУЗов, предпочтительных для них по тем или иным причинам.

Студентам, подавшим полный пакет документов и отобранным из общего числа соискателей, дополнительно по электронному адресу направляются сведения о предстоящем собеседовании.

Заявки на стипендиальные программы принимаются весной, ближе к маю. Об открытии приема дополнительно сообщается на официальном сайте
http://www.turkiyeburslari.gov.tr/. Абитуриентам, не имеющим на время подачи заявки результатов ЕГЭ, достаточно предоставить данные о текущих оценках и ученическое удостоверение. Результаты ЕГЭ могут приняты на рассмотрение также во время собеседования.


Соискателям по программе «Турецкие стипендии», прошедшим отбор и поступившим в ВУЗ, предоставляются:

- ежемесячная стипендия

- медицинская страховка

- бесплатное общежитие

- обучение турецкому языку

- оплата первого билета на прилет и последнего билета на отлет по окончании обучения.


Сумма ежемесячных стипендий по состоянию на 2014 год составила:

- бакалавриат около 250 $

- магистратура около 360 $

- докторантура около 500 $

- научно-исследовательские работы 900 $.

Отмечая сильные стороны и преимущества ведущих турецких вузов, Рамазан Джошгун также подчеркнул, что для представителей мусульманских народов России, а тем более для родственных тюркских, имеются дополнительные "плюсы" в виде достаточно быстрой адаптации к среде, близкой по языковому и культурному компонентам:

- Тюркские студенты, попадая, казалось бы, в чужую среду, тем не менее чувствуют себя в Турции гораздо более комфортно и непринужденно, чем в каком бы то ни было другом иноязычном государстве. И при этом они имеют хорошую возможность получить высококлассное отвечающее международным стандартам образование на иностранном языке. У нас много студентов из различных регионов России и разных национальностей. Но надеемся среди них увидеть и возрастающее число карачаево-балкарских абитуриентов, - заключил он.

Также информация предоставлена экспертом из Управления по делам турецких граждан за рубежом и родственных народов Рамазаном Джошгуном и помощником эксперта Вейселем Гюндюзом.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный