Партизаны

Мусса 07.12.2015 02:06:48
Сообщений: 2681

1 0

Здесь будут размешаться данные про партизан:

КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПАРТИЗАНСКИХ ...

Бархозов Аскер Xобатович 43-44; командир отряда; Могилевская область;
Каракетов Юнус Кукезович
42-44; командир отряда; Витебская область; погиб
Касаев Осман Мусаевич 43-44; командир полка; Могилевская область; ГСС. 121-й партизанский полк. После его гибели полку присвоено имя О.М.Касаева. Погиб.
Кипкеев Курман-Али Ромазанович 44; командир отряда; Барановичская область;
Кульчаев Михаил Тимерканович 43-44; комиссар; Минская область;
Хаиркизов Кичибатыр Алимурзаевич 43; помошник командира бригады; Витебская область; погиб.


Партизаны:
ШОШТАЕВ НИЯЗИ АХЛОУОВИЧ
[IMG]

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 07.10.2016 17:15:33
Мусса 07.12.2015 02:23:02
Сообщений: 2681
Эркенова Залихат Биболатовна:
Мусса 07.12.2015 02:37:20
Сообщений: 2681
Хапаев Абдулла Туганович
Абдулла Хапаев Разведчик - диверсант Сумского партизанского соединения 2-жды Героя СССР генерал - майора Ковпака Абдулла Туганович Хапаев был публично казнен гестапо в 1943 году. Когда немцы спросили карачаевца, зачем ему мусульманину - кавказцу погибать на земле Украины за чужой народ другой веры Абдулла ответил: «Мы -- часть одного великого народа». Враги не смогли сломить дух Героя -- горец не назвал ни одного имени. После смерти карачаевца местные жители выкрали его тело и тайно похоронили. А после войны легендарному воину установили памятный обелиск в селении Лавриково Черниговской области и открыли музей имени Хапаева (Бориса) Абдуллы.

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 01.10.2016 15:22:08
Мусса 11.12.2015 03:57:29
Сообщений: 2681
Хубиев Басханук Магаметович

Ефрейтор __.__.1920 Орджоникидзевский край, Джегутинский р-н, с. Джегута . Документ из донесения о потерях
Попал в плен (бежал) 16.08.1941 3 СБ ПВО
Мусса 16.12.2015 16:41:46
Сообщений: 2681

Касаев Х.У.-комиссар партизанского отряда попал в ауле Хурзук засаду и был убит
Изменено: Мусса - 16.12.2015 16:49:02
Мусса 18.12.2015 13:30:33
Сообщений: 2681
Блимготов Исса Шогаибович – родился 16 октября 1918 года в ауле Верхняя Мара, Карачаевского района Карачаево-Черкесской автономной области.
В 1939 году окончил педагогическое училище с отличием, в институт приняли без экзаменов, в том же году учился заочно. Работал директором школы в Верхней Маре.
В 1940 году призван в ряды Красной Армии. Попал в полковую школу, стал замполитом, в том же году был издан приказ МО СССР об организации учебных рот, из имеющих среднее и высшее образование, по подготовке лейтенантов в запасе. Исса Шогаибович попал в эту роту. Их часть находилась у самой границы, в г. Кальвария Литовской ССР.
После внезапного нападения фашистской Германии, командир 374-го стрелкового полка полковник Фебнёв оставил взвод Иссы Шогаибовича в тылу фашистов для борьбы с оккупантами. Они в количестве 18 человек организовали партизанский отряд им. Чапаева. Впоследствии этот отряд стал партизанской бригадой им. Чапаева, куда входили отряды им. Маленкова, им. Чапаева, им. Пустовалова, им. Орлова. В бригаде уже насчитывалось 1500 солдат-партизан. Исса Шогаибович был командиром роты и парторгом отряда им. Маленкова. Они часто минировали железные дороги, пускали под откос фашистские эшелоны, а когда заканчивалась взрывчатка, принимались «охотиться» с противотанковым ружьём. В бригаде было одно противотанковое ружьё. Командир бригады Бопасюк Константин Степанович доверял это оружие только Иссе Шогаибовичу, поскольку он был более подготовленным в стрельбе по эшелонам (окончил учебную роту по подготовке лейтенантов). Был случай, когда Исса Шогаибович сбил 3 паровоза: 2 обычных и 1 бронированный, они шли в разные стороны, в это многим не верилось.
Бригада дислоцировалась в Кобринском районе, Брестской области и действовала в двух районах: Кобринском и Пружанском. Железная дорога Москва-Брест двухпутейная, охранялась немецкой армией, через каждые сотню метров была будка и немецкие солдаты днём и ночью обходили железную дорогу, ночью сопровождали поезда, имея в руках фонарики. Отряд советских солдат во главе с Иссой Шогаибовичем разгромили будку и взяли в плен целый взвод немецких солдат и офицеров. Привели в лагерь партизан, и трофейное оружие забрали.
В числе этих солдат двое были мадьярами. Они утверждали, что они коммунисты, их обоих оставили в лагере, а остальных «списали».
Исса Шогаибович демобилизовался в конце 1946 года. После демобилизации он имел право три месяца отдохнуть, а затем поступить на работу, но он сразу же поступил на работу и так до 1982 года работал в школе.
В Киргизии работал в начальной школе по 1957 год, после работал учителем родного языка и литературы, а также немецкого языка. В село Чапаевское был переведён учителем родного языка и литературы, а также немецкого языка.
После ухода на пенсию работал в школе ещё 5 лет.
Соавтор ряда учебников и программ по карачаевскому языку и литературе, отличник народного образования, методист, заслуженный учитель, старший учитель.
Имеет благодарности от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.
У Блимготова Иссы Шогаибовича более 20 наград, множество благодарностей, около 40 почётных грамот. Некоторые из наград: ордена «Отечественной войны», «Красной Звезды», медали «Партизану», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За трудовую доблесть», «В честь столетия Ленина» и другие, он занесён в Золотую книгу.
Исса Шогаибович был ранен. Перенёс три операции. Ветеран войны и труда. Инвалид II группы. Ему было присвоено звание «Заслуженный колхозник колхоза «Родина».
Материал взят из


























undefined

Изменено: Мусса - 11.10.2016 22:53:33
Мусса 06.01.2016 04:09:50
Сообщений: 2681
Уртенов Николай Танаевич

Партизан . Документ из госпиталя
Умер от болезни 14.04.1944

Каракотов Юлус Кекезович

__.__.1919 . Документ из донесения о потерях
Убит 15.06.1944
Каракотов Дамбизул Корнеевич



Ефрейтор __.__.1919 Карачаевская АО, Зеленчукский р-н, с. М. Морское . Документ из донесения о потерях
Убит 06.05.1943 152 партиз. отряд
Могилевская область; 4-я Кличевская бригада
Изменено: Мусса - 19.10.2016 03:04:35
Мусса 08.01.2016 00:17:26
Сообщений: 2681
Крымшамхалов Дж.М. из партизанского отряда им.Суворова.Награжден орд.Красной Везды и 2 медалями " За отвагу"

Изменено: Мусса - 08.01.2016 00:51:22
Мусса 08.01.2016 01:03:25
Сообщений: 2681









Эбзеев Я.А. партизанил в Италии Всего, по наиболее достоверным подсчетам, в Италии сражалось около 5100 советских партизан. При этом в ряды партизан пошло не менее 90% советских военнопленных, находившихся на ее территории.
Изменено: Мусса - 08.01.2016 01:16:42
Мусса 30.01.2016 06:11:36
Сообщений: 2681


Алиев Магомет Зекерьяевич -партизан
Мусса 16.09.2016 19:01:00
Сообщений: 2681
М1Н1СТЭРСТВА КУЛЬТУРЫ
РЭСПУБЛ1К1 БЕЛАРУСЬ
Уст а нова «Беларуси
дзяржа^ны музей псторьл
Вял1кай Айчыннай вайны»
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Учреждение «Белорусский
государственный музей истории
Великой Отечественной войны»
пр. Победителей, 8, 220004, г, Минск,
тел: (017) 327 11 66, тел./фэкс: (017) 327 56 65
VAvw.warTmjseum.by
E-mail: museumww2@tutby


4. Кипкеев Курман-Али Рамазанович, 1920 г.р., карачаевец, Место рождения - аул Верхняя Теберда Карачаевского р-на Карачаево-Черкесской АО. Образование: окончил исторический факультет Учительского Института в г. Карачаевске (1940 г.). До войны - учитель истории. В октябре 1940 г. был призван в ряды Красной Армии, проходил службу в г. Бресте. Окончил курсы младших политруков в г. Полоцке. Войну встретил в звании старшего политрука, участвовал в оборонительных боях под Минском, Полоцком, *Невелем. В бою был ранен, попал в окружение, укрывался в Налибокской пуще. Из командиров и бойцов Красной Армии собрал отряд, который летом 1942 г. присоединился к партизанскому отряду № 620. С 22 июня 1942 г. командир партизанского отряда им. С.М. Кирова партизанской бригады «За Советскую Белоруссию» Барановичской области. Во время карательной операции, предпринятой гитлеровцами против партизан Налибокской пущи в районе д. Печище, где находился партизанский аэродром, отряд под командованием Кипкеева разбил врага и добыл трофеи. Ценным трофеем была карта со сведениями наступления немецких частей против партизан.
К.А. Кипкеев награжден орденом «Отечественной войны» I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени (Указ от 30.12.1948 г. и приказ БШПД от 24.04.1945 г.)
Данные из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Кипкеев Курман-Али-Рамзанович только после трех представлений был награжден.
Изменено: Мусса - 08.10.2016 21:32:30
Мусса 16.09.2016 19:02:23
Сообщений: 2681
Кто он?



3. Гучаев Семён Иванович, 1920 г.р., карачаевец. Партизан отряда им. С. Лазо бригады им. В.М. Молотова Пинской области. Вступил в отряд в мае 1943 г. Погиб 26 марта 1944 г. в д. Глинная Ивановского района Пинской области. Похоронен на партизанском кладбище хутора Стрелин Ивановского района Пинской (сейчас Брестской) области
Мусса 10.10.2016 19:48:26
Сообщений: 2681
Много материала про Османа,больше 70стр. про Кипкеева.В одной партизанской бригаде служили карачаевец Узденов Азрет,ногаец Узденов Туган и черкес Сидаков Билял Юсуфович.
Изменено: Мусса - 12.10.2016 02:03:18
Мусса 11.10.2016 01:49:24
Сообщений: 2681

1 0

Вот такое письмо написал мой знакомый белорус .Приятно читать такие слова про своих земляков.


Буду ждать Ваших писем. Передайте от меня родственникам этих славных партизан, которые воевали на Белорусской земле, да и еще как воевали, большой привет и наилучшие пожелания от меня, жены и четверых моих сыновей. С уважением, Сергей.


С удовольствием выполняю поручение Сергея . Завтра исполняется 100 лет командиру 121 партизанского полка Герою Советского Союза Касаеву Осману Муссаевичу. Вечная память землякам похороненным не по своей воле не на родной земле Къарачае!
Изменено: Мусса - 11.10.2016 01:54:22
Мусса 30.10.2016 13:22:31
Сообщений: 2681
В составе 3 партизанской бригады Албании воевали наши земляки Хачиров Асхат Хызырович из Карт-Джурта и Богатырев Шамиль Батдалович из Учкекена.Поиск земляков -партизан продолжается.

Там же,но только во 2 бригаде воевал Апаев Хызыр Чибинович .Он после плена был награжден мед. " За боевые заслуги"
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie46373567/
Изменено: Мусса - 31.10.2016 16:03:36
Мусса 17.11.2017 00:06:54
Сообщений: 2681
Добрый вечер, Мусса. Я Вам ранее высылал материал на 5 человек. На днях я Вам высылал количество снимков, которые имеются на 6 человек. Поэтому я их повторять не буду. Еще готовы фотографии на:
Алиев Али Солбан (Султан)
Коркмазов Саит (Коля) Лукманович
Бостанов Энвер Калтурович
Бостанов Хамзат Давлетович
Лайпанов Унух Асаевич (Асеевич)
Малсуйгенов Андрей Шахим.
Гучаев (Гочияев) Семен Иванович
Изаев (Ижаев) Исхак Можаевич
Джанвеков (Джанбеков) Сапарви Таубиевич
Крымшангалов (Кримшимхалов) Шкур (Александр) Байрамович (Байрогумович)
Гаджаев Мурадин Шогаевич
Бархозов Аскер Хабатович
Касаев Осман Мусаевич
Шиштаев (Шоштаев) Николай Андреевич

Еще 2 человек уточню их национальность: Койчермазов Ибрагим и Кучмазов и сообщу Вам.
Цитата
Если есть какие-то вопросы, пишите. Сергей.
Мусса 11.12.2017 02:35:55
Сообщений: 2681

1 0

Лейтенант Узденов Азрет Дадыкович

Изменено: Мусса - 11.12.2017 02:39:24
Мусса 12.12.2017 03:32:21
Сообщений: 2681
Мусса 09.07.2018 19:18:10
Сообщений: 2681

1 0

Узденов Харун Халинович в годы войны бежал из плена и воевал в партизанском отряде в Греции


ID 52056891



После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию

Добавить в избранное

Фамилия Узденов
Имя Харун
Отчество Халинович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Орджоникидзевский край, Учкуланский р-н, а. Гурзук
Дата и место призыва Учкуланский РВК, Карачаевская АО, Учкуланский р-н
Последнее место службы 341 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.05.1942
Место выбытия Украинская ССР, Сталинская обл., Александровский р-н, х. Ново-Кавказ, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1197


Информация из картотеки

ID 79990870



После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию

Добавить в избранное

Фамилия Узденов
Имя Харун
Отчество Халинович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Орджоникидзевский край, Карачаевская АО, Учкуланский р-н, с. Хурзун
Дата и место призыва 08.09.1941 Учкуланский РВК, Карачаевская АО, Учкуланский р-н
Последнее место службы 9 А 1114 полк
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 25.05.1942
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 117
Изменено: Мусса - 09.07.2018 19:28:50
Мусса 02.04.2019 21:38:43
Сообщений: 2681
о го отряда Лайпанов Унух Айсаевич
Ася Борлакова, Людмила Юнусовна Керим Идрисович, Жанетта Израиловна, Мурат Мухтарович, Расул Курманбиевич(Борисбий Ибрагимович)
Спасибо Вам,за помощь в получении материалов!
Изменено: Мусса - 02.04.2019 21:57:22
Мусса 03.04.2019 14:19:04
Сообщений: 2681
Партизан Ижаев Исхак Матаевич после ранения был отправлен на лечение самолетом на " Большую землю"


Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 03.04.2019 14:25:38
Мусса 04.04.2019 09:23:22
Сообщений: 2681
Обратите внимание на ФИО партизана : Гучаев Семен Иванович,но он Гочияев.О нем нет никаких сведений,кроме общих..Из документов видно ,что он был женат и есть адрес жены.Наверное,были и дети.Из Микояновского района,1920г.р.Плохо когда человек лежит в могиле не под своей фамилией. Найти думаю можно.



Изменено: Мусса - 04.04.2019 09:25:00
Мусса 05.04.2019 13:21:55
Сообщений: 2681

Каракотов Домбизула Корнеевич
Изменено: Мусса - 05.04.2019 13:24:04
Мусса 16.04.2019 01:19:39
Сообщений: 2681
Я уже писал,что Белоруссии в годы войны воевал и погиб наш земляк.Он в отряде поменял ФИО.Известно,что он был Гочияевым(имя -отчество неизвестны почему веду поиск.)Удалось найти его дочь,она родилась в год гибели отца и поэтому ,все ,что она мне рассказала это со слов своей матери-вдовы нашего земляка.Что мне известно об этом Гочияеве: у него было 3 брата и младшая сестренка 7 лет.Дочь говорит ,что она в молодости была очень похожа на своего отца.Здесь будет пока размешен фотоснимок внучки Гочияева,которая тоже очень похожа на маму и деда. .Может,кто сможет сличить ее с родственниками.буду рад любой информации.У меня нет знакомых Гочияевых,но ,думаю,если эту информацию донести до Гочияева Бориса Хаджи-Ахматовича,то он бы смог точно помочь. Шамиль Батчаев,я знаю,что ты смотришь документы ,которые я иногда размешаю в Фейсбуке и Эльбрусоиде.Помоги ,пожалуйста!






https://www.facebook.com/photo.php?fbid=821260778238006&set=gm.2321487771465872&type=3&eid=ARB7eYtAB2kM3Dz9apDG2VYybFDVleQaigVeIIKXrC9btZPtTtNbLgoHsLzavCrO0TXJuSzNm4GnC-ab&ifg=1
Изменено: Мусса - 16.04.2019 01:21:49
Мусса 20.05.2019 14:49:49
Сообщений: 2681
Уважаемый Мусса Борисбиевич!
Как мы с Вами и договаривались, я попыталась на основе воспоминаний моей мамы Татьяны Семёновны Куликовой (Гучаевой) и по фактам, описанным в книге участника партизанского движения в Белоруссии В. А. Литвинчука «Там за Днепро-Бугом» частично восстановить период в жизни моего деда Гучаева Семёна Ивановича примерно с 1942 года и до его гибели 26 марта 1944 г.
Мне известно (из присланных Вами документов), что дед призывался через Микоянский РВК, Карачаевской автономной области, но в какие войска и на какой фронт, к сожалению не известно. С ним на фронт ушёл его брат, дома осталась мать и сестра 7 лет. Об отце и о родне деда больше ничего не знаем.
Когда и где, мой дед с братом попали в плен к немцам, не знаю, но в 1942 году их вместе гнали в колонне военнопленных по территории Белоруссии, возможно для отправки в Германию с узловой станции Янов Полесский Ивановского района, колонну охраняли полицаи. В дороге у деда поднялась высокая температура, он очень ослаб и не мог передвигаться. Полицаи не стали его расстреливать, решив, что сам умрет и брат деда оставил его в какой то деревне, в доме у пожилой женщины недалеко от г. Иваново, не надеясь на то, что он выживет.
Мой дед выжил благодаря этой женщине, которая лечила его травами и ухаживала за ним. Когда он поправился и смог ходить, местные полицаи угнали его в комендатуру в г. Иваново. Так как в деревнях на оккупированной немцами территории остались в основном женщины, дети и старики и в полях не кому было работать, военнопленных отдавали в работники, в помощь женщина при сборе урожая для Германии. Так мой дед попал в д. Гневчицы, Ивановского района, где познакомился с моей бабушкой Михальчук Степанидой Иосифовной. Они полюбили друг друга, тайно встречались и в мае 1943 года сбежали из д. Гневчицы в партизанскую деревню Волосани (или Волосань) Ивановского р-на. В эту деревню партизаны приходили за продуктами, помыться в бане и отдохнуть, у многих партизан там проживали семьи. Бабушка осталась жить там, а дед присоединился к партизанам и был зачислен в отряд им. С. Лазо партизанской бригады имени Молотова.
При поступлении в отряд, моему деду посоветовали изменить фамилию, имя и отчество, чтобы избежать возможного расстрела (так как он побывал в плену), и записаться местным жителем Семеном Ивановичем (он себя так назвал при знакомстве с бабушкой) Гучаевым. Солдатскую книжку (военный билет) он хранил у себя и старался лишний раз ни кому не показывать, поэтому моя бабушка не помнила его настоящие имя. Она, как и многие в то время, была малограмотной.
Партизанскому отряду им. Сергея Лазо было поручено охранять Днепро – Бугский канал, по которому немцы перевозили технику и живую силу.
Так описаны события 1943 года в книге: «Днепро-Бугский канал служил линией, отделяющей юго-западную зону партизан Пинского соединения от фашистских гарнизонов. Он был серьезной преградой для немцев и превратился, в конце концов в настоящий партизанский фронт в тылу врага.
После упорных ноябрьских и декабрьских боев 1943 года с немецкими войсками, которые наносили удар по всей линии канала, партизанские бригады имени Молотова и Пинская приступили к форсированной подготовке оборонительных сооружений.
От Селищ до Овзич на первой линии обороны были выстроены более десяти дзотов и вырыты десятки километров окопов с пулеметными гнездами. На второй и третьей линиях обороны этого участка - еще шесть дзотов, а в километрах пятнадцати на юг от канала по тракту Белин-Горки в районе деревни Горки была сооружена дополнительная система укреплений. Строительство укрепрайона партизаны закончили в основном в середине февраля.
Отряд имени Лазо и часть отряда имени Суворова развернули свои боевые порядки на участке Смольник - Глинная вплоть до Гневчиц. Они охраняли дорогу Иваново-Глинная-Горки.»
Моя мама родилась в партизанской деревне 21 сентября 1943 года. Она копия моего деда, во всяком случае, все кто его знал, так говорили.
21-23 марта 1944 г. фашисты выгрузили на станциях Нагорье, Снитово, Иваново 113-ю немецкую дивизию „СС”. Кроме того, к району боевых действий был подтянут 57-й кавалерийский полк власовцев. Ожидая еще более мощного удара немецких войск по Днепро-Бугу, командование бригады направило к передовой линии обороны последние резервы. Даже сняли бойцов, охранявших партизанские лагеря. Охрану лагерей, в которых в основном оставались на лечение раненые, возложили на пожилых и совершенно юных партизан, на хозяйственников.
Накануне своего последнего боя, мой дед пришел в Волосань, помылся в бане, взял на руки мою маму (ей было 6 месяцев) и сказал: «Когда закончится война, мы все поедим ко мне, в мой родной дом, и ты увидишь свою бабушку», обнял и поцеловал на прощание жену (мою бабушку) и ушел на задание.
В книге подробно описан подвиг партизан - последний бой моего деда и его товарищей по отряду: «Бросив на помощь венграм дивизию эсэсовцев и кавалерийский полк власовцев, противник начал новое наступление по всему фронту канала. 26 марта бои приняли исключительно ожесточённый характер. Самое жестокое сражение развернулось на участках обороны отрядов имени Лазо в районе Глинное-Смольник и отряда имени Шиша - у деревни Заречка.
Вражеские войска применили здесь самоходные орудия и шестиствольные минометы. Партизаны наносили ответные удары по фашистам из захваченных у врага пушек, батальонных и ротных минометов, пэтээров, легкого огнестрельного оружия. Били по немцам из дзотов, окопов, блиндажей. На отдельных участках доходило до рукопашных схваток. Партизаны дрались до последней возможности.
Подразделения отряда имени Лазо были в состоянии боевой готовности. Утром немцы начали массированную артиллерийскую подготовку, исковеркали минами и снарядами все болото. Возле дзотов и окопов почернело. Пошла в атаку пехота.
Но дзот этот, который стоял на возвышенности у самой дороги и переправы через канал, ночью заполнило отделение партизан Моника Розенгертера, а неподалеку от него, под лесом в окопах, притаился второй взвод Ивана Горина.
Вечером отделение Моника Розенгертера сменило отделение Владимира Делуна. Все бойцы: Антон Романюк, Александр Москаленко, Андрей Шеин, Андрей Горегляд, Иван Шило, Семен Гучаев, Владимир Ковальчук, Валентин Саиута, Василий Штопкий под руководством Делуна распределили между собой обязанности и заняли места у амбразур. Ночью кое-где по линии обороны вспыхивали перестрелки, поднимались в небо ракеты.
В восемь часов утра отделение должны были сменить. Но жестокая судьба уготовила ему горькую долю предстоящего ужасного боя, последнего и решительного для этой группы партизан.
В семь тридцать по всему рубежу обороны канала вновь началась артиллерийская канонада такого мощного удара, какого еще не было за тридцать семь дней обороны. Немцы били по позициям партизан из всех видов оружия. Фашистские войска пошли в наступление. Немецкое командование решило во что бы то ни стало овладеть переправами, рассечь тремя клиньями партизанскую зону и уничтожить защитников этого рубежа. Партизаны использовали все свое мужество и отвагу. Удерживали более чем сорокакилометровый оборонительный рубеж до тех пор, когда уже невозможно было дальше вести бой с силами противника, превосходящими по численности и вооружению в десятки раз.
✓ Отделение Владимира Делуна отбивало уже третью атаку. Перед дзотом валялось множество трупов. Немцы наступали на дзот с двух направлений - со стороны деревень Журавок и Глинная. Взять дзот не могли. Тогда они подтянули несколько тяжелых орудий и ударили прямой наводкой.
«В дзоте стала сыпаться земля, в одном месте появилась дыра, - запечатлел в своих воспоминаниях, которые хранятся в музее боевой славы Мохровской школы, участник этого сражения Валентин Васильевич Сапута. Командир Делун сказал: отступать не будем, отступать некуда! К командиру обратился боец Москаленко и предложил, чтобы я ушел из дзота. И меня, мальчика, командир отправил. Я прополз метров восемьдесят и оказался в окопах, где еще поддерживал отделение дзота второй взвод Горина. Следом за мной отправили израненного бойца Ковальчука, который тоже приполз к нам. Дзот еще отстреливался. По нему беспрерывно били пушки. И вдруг дзот замолчал. Через несколько минут вышел командир. Наверное, он был серьезно ранен. Он выпустил из автомата весь диск по немецким солдатам и лег, положив автомат под себя. Ковальчук сказал мне: беги и притащи командира. Но я до него не добежал. Он подорвался гранатой, когда солдатня подходила к нему”. Противник подобрал перед дзотом 37 убитых и 22 раненых солдата.
Валентин Саиута и Владимир Ковальчук не успели отойти с поля боя и оказались в тылу вражеских подразделений. Как только стемнело, они перешли какой-то ручей, несколько километров ползли по рвам и канавам, вышли к своим и рассказали о гибели в дзоте бойцов Владимира Делуна.
Под прикрытием темноты партизаны пробрались к дзоту, подобрали убитых. Но среди них не оказалось Василия Евстафьевича Штопкого. По предположениям партизан, немцы
взяли его в плен раненого. На хуторах Стромец наскоро похоронили своих боевых товарищей: Владимира Сергеевича Делуна, Александра Ивановича Москаленко, Антона Васильевича Романюка, Андрея Васильевича Горегляда, Ивана Сергеевича Шило, Семена Ивановича Гучаева, Александра Григорьевича Радостова, Фатына Галимовича Нурлиева.
Удерживая около шести часов переправу, жертвуя своей жизнью, эта отчаянная горстка людей дала возможность отойти без существенных потерь сотням бойцов-партизан.»
Моя бабушка мне часто рассказывала, что когда привезли израненное тело деда, она переодела его в чистую одежду и сожгла окровавленную гимнастерку, даже не проверив карманы. От горя она плохо помнила последующие события и сами похороны. Только спустя некоторое время, поняла, что вместе с гимнастеркой сожгла Солдатскую книжку.
Мой дед Гучаев Семен Иванович, геройски погиб 26 марта 1944 года защищая Родину. Мы его потомки: его дочь, внуки, правнуки и праправнуки знаем и помним его под этим именем. Я думаю, его родственники все эти годы искали сведения о нем, и наверное его брат тоже не вернулся с войны, поэтому никто не знает что случилось на самом деле, не кому было рассказать. Предполагаю, что его мать получила извещение о нем как о «без вести пропавшем».
Вот собственно все, что я смогла узнать и описать. Если эти сведения помогут Вам в Ваших поисках, мы все будем только рады.

С уважением, Келлер Алла Ивановна.


PS. Отправляю Вам сканы фотографий моей мамы в разном возрасте. На фотографии где маме 15, она очень похожа на своего отца.
В начале 70-х, моей бабушке пришло письмо из в музея боевой славы Мохровской школы, с просьбой прислать личные вещи или письма деда, для музейной экспозиции, но у бабушки ничего не осталось, кроме извещения о смерти и она его отправила в музей. Позже, для оформления пенсии ей пришлось делать запрос в Минский архив и ей прислали Архивную справку, я Вам отправляю ее скан.
Мусса 11.03.2021 00:08:30
Сообщений: 2681

1 0

Нашел 2 документа партизан-балкарцев.Один из них Курданов вскоре погибнетID 54277054


После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию

Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России


Фамилия Курданов
Имя Сергей
Отчество Амашевич
Дата рождения/Возраст __.__.1928
Место рождения Кабардино-Балкарская АССР, Эльбрусский р-н, д. Эльбрус
Дата и место призыва Чашникский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Чашникский р-н
Последнее место службы штаб 235 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.08.1944
Первичное место захоронения Литовская ССР, Биржайский уезд, Родвилишкисская вол., д. Подгай, севернее, 1 км, опушка леса
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002


а другой Илисжинов в 1985г.будет награжден ор.Отеччественной войны


Мусса 12.03.2021 02:07:34
Сообщений: 2681

1 0

Мусса 30.05.2021 02:48:13
Сообщений: 2681

1 0


Наш земляк Джанибеков Сапарбий 4 раза убегал из концлагеря.Выдержал побои,пытки.Присоединился к партизанам Белоруссии
Изменено: Мусса - 30.05.2021 03:01:44
Мусса 04.12.2021 02:46:26
Сообщений: 2681
Разыскивая документы партизан-карачаевцев, нашел родственника Аминова Муссы татарина Аминова Иосифа Ибрагимовича. они двоюродные братья.
Изменено: Мусса - 04.12.2021 02:56:57
Мусса 04.12.2021 03:09:25
Сообщений: 2681

1 0

Алчаков Мустафа Умарович
  • Место рождения: аул Нижняя Теберда, Карачаевский р-н, Карачаевская автономная область, РСФСР
  • Дата рождения: 1910 год
  • Национальность: Карачаевец




Изменено: Мусса - 04.12.2021 03:10:49
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный