ЧЕРКЕСОВ САРБИ МАШТАЕВИЧ

ЧЕРКЕСОВ САРБИ МАШТАЕВИЧ

Киммер 13.01.2012 21:33:56
Сообщений: 56

1 0

ЧЕРКЕСОВ САРБИ МАШТАЕВИЧ


В марте 1944г. пятый Донской казачий кавалерийский корпус получил задание - форсированным маршем преследовать противника и захватить переправу через Южный Буг. Однако гитлеровцам удалось провести свои основные силы через мост, а потом взорвать его.
Укрепившись на правом берегу, они держали переправу под интенсивным огнем. В такой обстановке была сформирована группа смельчаков-комсомольцев во главе с гвардии лейтенантом Игнатенко. Комсомольским комиссаром назначили Сарби Черкесова. Саперный взвод быстро смастерил глот. Началась переправа. Враг обрушил на наших бой-цов шквальный огонь. Убит один солдат, второй, третий, смертельно ранен командир...
Черкесов берет командование на себя. Бойцы с большими потерями достигли противоположного берега.
Гитлеровцы пошли в атаку. Когда они приблизились. Сарби и его товарищи пустили в ход гранаты. Искусно маскируясь, постоянно меняя позиции, храбрецы продолжали бой. До последнего вздоха косил врагов пулеметчик Охрименко. Ручной пулемет перешел к Черкесову.
Когда все закончилось, выяснилось, что горстка бойцов во главе с Черкесовым удерживала плацдарм в течение двадцати часов и обеспечила переправу наших основных сил.
На второй день Сарби узнал, что рядом с ним действовала такая же группа из 223 го кавполка 63-и кавдивизии. После второй, попытки она также создала плацдарм на правом берегу реки. Командиру группы старшему сержанту Короткову за тот бой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
И это было справедливо. Но несправедливо поступили с Черкесовым, который раньше соседа форсировал Южный Буг и успешно удерживал
плацдарм на вражеском берегу до подхода основных сил. Сарби так и не стал Героем Советского Союза.
В марте 1944 года старшнго лейтенанта Черкесова представил к званию Героя Советского Союза заместитель командира полка по политчасти майор Н. Марченко. Тогда же он написал статью о храбром балкарце, отправив ее в газету «Социалистическая Кабардино-Балкария». Копию материала автор адресовал в Кабардино-Балкарский обком партии. Но эта статья «Верный сын кабардино-балкарского народа С. Черкесов герой Отечественной войны» была опубликована лишь сорок шесть лет спустя, в 1990 году.
В марте 1944 года балкарский народ подвергся репрессиям и был выслан в степи Казахстана и Средней Азии, потому балкарцам-фронтовикам, которые находились на учете спецкомендатур, было не до наград. Черкесов, как и другие воины из числа репрессированных народов даже мечтать не мог о высоком звании Героя Советского Союза.
Другой причиной того, что наш отважный соотечественник не стал кавалером Золотой Звезды, явилась гибель майора Марченко. Он не успел продвинуть по инстанциям представление Черкесова к высшей награде Отечества. И долгие годы к этому вопросу никто не возвращался.
На первый взгляд, формального повода у Сарби Черкесова обижаться на судьбу не было. Его грудь украшали боевые ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медали. В послевоенные годы он работал заместителем председателя Совета Министров КБАССР, в течение шестнадцати лет возглавлял республиканскую газету "Коммунизмге жол» (ныне «Заман»), После ухода на пенсию активно включился в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения... У него были хорошая пенсия, замечательная семья. Сарби Маштаевич до последних дней жизни являлся заместителем председателя республиканского Совета ветеранов воины и труда.
Черкесов ни на кого не таил зла и обиды. Я это хорошо знаю, так как дружил с Сарби Маштаевичем более тридцати лет.
Близкие друзья, однополчане Черкесова спустя много лет попытались восстановить справедливость. Высоко ценили ратные дела Сарби Черкесова командир полка подполковник Аубекир Хатукаев. комиссар полка старший политрук Касым Галачиев, военный прокурор 115-и кавдивкзии Бакаев, бывший командующий 51-й армией, генерал-полковник И. Труфанов. Фронтовые товарищи, очевидцы подвига С. Черкесова. Совет ветеранов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, обратились в законодательный орган республики с ходатайством о присвоении отважному воину высшей награды Отчизны.
В 1990 году Верховный Совет Кабардино-Балкарии, направил письмо в Верховный Совет СССР с ходатайством о присвоении звании Героя Советского Союза гвардии капитану запаса С. Черкесову.
В ответе на имя тогдашнего председателя Верховного Совета КБР В. Кокова сообщалось, что письмо адресовано в Министерство обороны СССР для рассмотрения...


Герой без Золотой Звезды
Хусейн ЗАНКИШИЕВ (Кабардино-Балкарская правда, 9 февраля 2010 года)
Snowdrop 05.12.2014 23:23:06
Сообщений: 54
Киммер, сау бол!

Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный