СТАРЕЙШИНЫ КАРАЧАЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Киммер 14.09.2011 13:25:09
http://s012.radikal.ru/i319/1109/62/a83362ccd16e.jpg[/img:a0ada00890][/URL]

Наверно нет карачаевца, который бы не был знаком с этой фотографией. Но не все знают, кто эти люди и какое место они занимают в военной истории карачаевцев. Итак:

Слева направо сидят:

1Подпоручик Боташев Абдрахман Чеппелеевич (1813 ? 1874/1896) участник Крымской войны. Согласно материалам отец семерых сыновей, из которых:
-Эль-Мырза вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка;
-Сары-Мурза в числе других соплеменников был награжден - золотой медалью с надписью "За усердие" для ношения в петлице на Станиславской ленте.
2. Поручик Крымшамхалов Абдырзак Хадаужукович (1815 ? после 1896). Свой первый чин получил еще в 1843 году, поручиком стал уже во время крымской компании. Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени для мусульман установленного образца .
К началу русско-турецкой войны Абдырзак был в возрасте 62 лет и его место под российскими знаменами занял его старший сын- девятнадцатилетний Асланбек, который вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка. А спустя тридцать с лишним лет, 13 сентября 1914 года, вдохновляемый подвигами отца и деда присягу на Коране в верности Царю и Отечеству уже давал сын Асланбека - Крымшамхалов Сеит-Бий, который в составе 3-й сотни Черкесского конного полка Кавказской туземной конной дивизии, прозванной в народе "Дикой", геройски сражался на германском фронте в Первую мировую войну, где был награжден: двумя георгиевскими крестами ( IV и III степени), двумя орденами Св. Станислава (III и II степени) с мечами и бантом, тремя орденами Св. Анны (IV степени с надписью "За храбрость", III и II степени с мечами и бантом?. В конце боевого пути в составе ?Дикой дивизии? Сеит-Бий удостоился чести стать кавалером Георгиевского оружия "За храбрость", являющуюся второй по значимости боевой наградой России.
3. Даулет-Гери-Хаджи Крымшамхалов. О его непосредственном участии в войнах исторические архивы хранят молчание, однако в числе участников Первой мировой войны мы находим сведения о подпоручике Крымшамхалове Туугане Даулет-Гериевиче (1872-1918), который был произведен лично ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ в прапорщики милиции - 24 ноября 1914 года.
4. Прапорщик Тау-Солтан-Хаджи Хадаужукович Крымшамхалов . Являлся младшим братом Крымшамхалова Абдырзака, "за преданность и верность"награжден ценным подарком.
Стоят:
1. Юсуп-Хаджи Боташев был помощником старшины селения Карт-Джурт. Командировался в Марухский отряд в составе 1-й сотни пешей милиции (1877 г.). За активное участие в походе награжден золотой медалью с надписью "За храбрость" для ношения в петлице на Георгиевской ленте. Кроме того, Юсуп Боташев "за отлично усердную службу и полезные труды по сформированию милиции и поддержанию в крае порядка и спокойствия во время минувшей войны" был награжден серебряной медалью с надписью "За усердие" для ношения на шее на Аннинской ленте.
2. Алиса Узденов по имеющимся данным являлся эфенди а. Карт-Джурт.
3. [b:a0ada00890]Прапорщик Крымшамхалов Аслан-Бек Бийнегерович (1823 ? 1874/1896). Согласно архивным данным являлся старшиной селения Карт-Джурт, активно участвовал в Крымской войне, о чем говорят награды (все "для мусульман установленного образца"): серебряную медаль с надписью "За усердие" для ношения в петлице на Аннинской ленте (декабрь 1852 года), Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (Георгиевский крест) под№ 495 (22 октября 1853 года), орден Св. Анны III степени с мечами и бантом (19 апреля 1865 года)..
Один из сыновей Асланбека - Азамат-Гери продолжил боевой путь отца и добровольцем вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка проявившей себя уже в следующей войне с Турцией. А спустя десятилетия, в 1914 году проявлял мужество и героизм в борьбе на германском фронте внук Асланбека Магометгери, который за боевые заслуги в составе "Дикой дивизии"уже к 1915 году получил Георгиевскую медаль IV и Георгиевский крест IV степени, а к осени 1917 г. заслужил шесть офицерских боевых наград: два ордена Св. Анны (IV степени с надписью "За храбрость" и III степени с мечами и бантом), два ордена Св. Станислава (III степени и II степени с мечами и бантом) и две самые высокие боевые награды: Георгиевское оружие и военный орден Св. Георгия IV степени (не путать с солдатским "Георгиевским крестом"). В составе добровольческой армии во время гражданской войны дослужился до звания полковника.
И другой сын Асланбека Айтек участвовал в военном походе в турецкую войну . Данных о наградах нет, однако, согласно имеющимся материалам по выходу на пенсию получил звание генерал-майора.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный