On-line конференция Алия Тоторкулова на Ансар.ру

On-line конференция Алия Тоторкулова на Ансар.ру

Центр 17.05.2014 17:21:58
Сообщений: 67

2 0

Уважаемые форумчане! :тсс: ))

В эти дни принимаются вопросы Алию Хасановичу на Ансар.ру, ответы будут опубликованы 19 мая!)





Приглашаем вас к участию в онлайн-конференции на сайте "Ансар.Ru", которая состоится в понедельник, 19 мая.
На этот раз гостем нашего портала станет известный общественный деятель - глава Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», президент Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», председатель Совета межрегиональной общественной организации содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций «Барс Эль», кандидат в члены Общественной палаты РФ Алий Тоторкулов.

Ссылка
Центр 21.05.2014 04:11:24
Сообщений: 67
На информационно-аналитическом канале «Ансар.Ru» завершилась очередная онлайн-конференция, гостем которой стал руководитель Российского конгресса народов Кавказа, председатель фонда «Эльбрусоид» Алий Тоторкулов.

Всего эксперту поступило около 50 вопросов по самой разной тематике – читатели интересовались как деятельностью Алия Хасановича, так и его мнением по актуальным вопросам. В завершение беседы с участниками онлайн-конференции глава РКНК выступил с обращением:

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить редакцию портала «Ансар.ру» за возможность пообщаться с религиозной молодёжью и желаю больших успехов в своём полезном деле. Да будет доволен вами Аллах!

Мусульманской молодёжи хочу напомнить, что уныние - большой грех. Большинство вопросов отдают пессимизмом, безысходностью, возмущением существующим порядком…

Вам ли быть в печали? Вы же знаете, что Аллах не оставит вас, если вы будете идти путём добродетели. Будьте оптимистами, помогайте и поддерживайте друг друга. Тянитесь к знаниям и не только религиозным. Учите физику, химию, астрономию и т.д., ведь эти науки изучают законы и мир, созданный Аллахом. Надо познавать Господа своего, тогда мы будем теми, кем создал нас Всевышний – лучшими из Его творений! Да хранит вас Аллах!

Хочу пожелать всем пользователям портала «Ансар.ру» всего самого наилучшего, пусть Аллах вас наградит счастливой жизнью в обоих мирах!

Самому порталу процветания! Спасибо, что пригласили в гости.

Алий Тоторкулов»


Кроме того, по итогам онлайн-конференции впервые на нашем портале был определен самый интересный вопрос от наших читателей!

По просьбе редакции Алий Хасанович выбрал лучшее, на его взгляд, сообщение. Им стал вопрос от пользователя под ником «Тима», который спросил следующее:

«Алий Хасанович, кавказские народы постигла разобщенность. Территориальные споры, деление истории, соперничество в том, кто древнее... Есть ли простые, несложные рецепты преодолеть это? Как Вы считаете, эта проблема обусловлена внутренними факторами или сформирована под внешним воздействием?»

«Вопросов хороших много, жаль, что нет времени и формат общения не даёт возможности отвечать более развёрнуто, но я постарался искренне ответить на каждый. В моей работе очень актуальны вопросы жизни и взаимоотношения кавказцев, поэтому я бы выделил пользователя Тима. Благодарю всех за вопросы!» - прокомментировал свой выбор гость портала.

Редакция «Ансар.Ru» в свою очередь благодарит Алия Хасановича Тоторкулова за живую и интересную беседу, внимание к пользователям сайта и яркие ответы!
Центр 21.05.2014 04:22:28
Сообщений: 67
Во время online конференции были заданы, как интересные, так и ... странные вопросы :онет!: Алий Хасанович ответил на все без исключения!

Например)))

NM - Ассаламу алейкум, Алий Хасанович! Как вы оцениваете перестановки в руководстве СКФО? Сейчас эксперты говорят о том, что военный во главе округа означает усиление силовой составляющей... Что вы об этом думаете? чего ждать регионам Кавказа?

Ва Алейкум ассалам! Уважаемый NM!

Назначение генерала, безусловно, говорит об усиление силовой политики. Но я приветствую это назначение по нескольким причинам:
1) Много проблем на Кавказе из-за того, что разные силовые ведомства ведут разную политику. Сейчас, надеюсь, с этим будет покончено.
2) Приезжие генералы и чиновники, являясь временщиками, озабочены больше своими погонами и карманами, но не проблемами Кавказа. Генерал Меликов родом из Дагестана, этнический лезгин и наверняка лучше знает и понимает кавказцев и не стремится развязать новую войну на Кавказе.
3) Создано новое, отдельное федеральное министерство по Кавказу, что говорит об усилении и экономической политики.



Марат - Алий Хасанович, назовите три вещи, к которым бы Вы хотели призвать молодежь и три вещи, от которых бы предостерегли.

Уважаемый Марат!
Мы с самого начала своей деятельности в молодёжном фонде определили «три вещи»: нравственность, образование и патриотизм. К этому призываю всю молодёжь, независимо от национальности и вероисповедания.
Предостерег бы от антонимов: безнравственности, невежества и пофигизма.))



Казам - Ассалам алейкум. В чем причина по Вашему мнению, слабая активность мусульман в общественной деятельности


Ва алейкум ассалам! Уважаемый Казам!

Тому есть много причин:
- Некоторые течения в исламе, которые считают для себя неприемлемым интегрирование в общественную жизнь.
- Стремление в общественной жизни решать только религиозные задачи.
- Отторжение верующих людей атеистическим обществом.
- Боязнь власти растущей популярности ислама.
- Дремучесть, а порой и агрессивность некоторой части мусульман.
- Геополитическая борьба против ислама.
- …



Ирина - вопрос по поводу сайта elbrusoid.org. Скорее просьба - не все статьи переведены на русский, поэтому, просьба о том, чтобы к публикациям добавляли перевод на русский язык.

Уважаемая Ирина!
Меня радует, что Вы знакомы с нашим сайтом. Просьбу учту. Спасибо!



Алексей - Чем кавказцы могут похвастаться в наши дни? Есть ли что-то, чем можно гордиться по-хорошему?

Уважаемый Алексей!

Кавказцы могут похвастаться тем, что не любят хвастаться.))

Если серьёзно, то нам есть чем хвастаться. Во всех областях человеческой деятельности есть кавказцы, которыми мы гордимся по праву. Кавказцы составляют всего пять процентов населения нашей страны и количество выдающихся людей не так заметно на фоне остальных, но мы ничуть не хуже других. Если хотите, мы гордимся тем, что у нас нет домов для престарелых и домов для сирот. Это, кстати, взаимосвязанные вещи.


И еще много интересных ответов :браво: , которые можно прочитать тут
Центр 21.05.2014 19:55:58
Сообщений: 67
Ася - Как Вы оцениваете общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в Карачаево-Черкесии?

Уважаемая Ася!

Общественно-политическую ситуацию в Республике оцениваю как крайне неудовлетворительную. В КЧР, как и на всём Кавказе, народ и власть живут в параллельных мирах и редко пересекаются. Нет значимых, уважаемых народом, общественных институтов.
Социально-экономическую ситуацию можно назвать удовлетворительной, в сравнении с другими кавказскими республиками. Глава КЧР, Рашид Темрезов, на мой взгляд, отличный менеджер и при нём мы видим динамику роста экономики. Сейчас КЧР бурлит, строятся детские сады, школы, спорткомплексы, культурные центры, дороги и т.д. Архыз со своими многомиллиардными инвестициями, достаточно быстрый темп газификации республики…

Ссылка на все ответы - Ансар. ру
Тынч адам 21.05.2014 22:12:37
Ася - Уважаемый Алий Хасанович! У вас не возникало желания заняться политической деятельностью на вашей родине в Карачаево-Черкесии?

Алий Тоторкулов - Уважаемая Ася!
Жизнь интересная штука. Ещё пару-тройку лет до открытия «Эльбрусоида» я бы рассмеялся в лицо человеку, который предложил бы мне заняться общественной деятельностью. Я собирался заниматься бизнесом и помогать общественникам, но жизнь внесла свои коррективы. Никогда не говори никогда. (с) Потом, с появлением РКНК, стал заниматься уже общественно-политической деятельностью, которая со временем вполне может перерасти в политическую. Я допускаю такое развитие, не стремлюсь, но допускаю. Если под политической деятельностью иметь ввиду исполнительную власть, то, скорее всего, нет. После службы в армии, я ни одного дня не проработал на государственной службе, был всегда, как говорится, свободным художником и мне тяжело будет вставать в строй.))
Создать с единомышленниками или вступить в какую-нибудь партию, за которую не придётся краснеть – может быть.
Кстати, я за свою жизнь не состоял ни в одной партии.


в выделенном лучше первое, имхо :)
Центр 23.05.2014 14:38:55
Сообщений: 67
:браво: О Кавказе

Ахмед - Уважаемый Алий Хасанович! Ас-саламу алейкум, брат. В последнее время антикавказской риторики стало меньше. На Ваш взгляд, надолго ли? И что можно предпринять, чтобы искоренить кавказофобию в обществе?

Уважаемый Ахмед! Ва алейкум ассалам.

Антикавказской риторики стало меньше, на мой взгляд, по нескольким причинам:
- Приступили к разработке и внедрению национальной политики.
- Ужесточили меры против ксенофобии.
- Немного прижали либеральную прессу.
- Переключились на Украину и Запад.
- …

Чтобы искоренить кавказофобию, нужно кавказцам самим активно участвовать в общественной и политической жизни страны.
NM - Ассаламу алейкум, Алий Хасанович! Как вы оцениваете перестановки в руководстве СКФО? Сейчас эксперты говорят о том, что военный во главе округа означает усиление силовой составляющей... Что вы об этом думаете? чего ждать регионам Кавказа?

Ва Алейкум ассалам! Уважаемый NM!

Назначение генерала, безусловно, говорит об усиление силовой политики. Но я приветствую это назначение по нескольким причинам:
1) Много проблем на Кавказе из-за того, что разные силовые ведомства ведут разную политику. Сейчас, надеюсь, с этим будет покончено.
2) Приезжие генералы и чиновники, являясь временщиками, озабочены больше своими погонами и карманами, но не проблемами Кавказа. Генерал Меликов родом из Дагестана, этнический лезгин и наверняка лучше знает и понимает кавказцев и не стремится развязать новую войну на Кавказе.
3) Создано новое, отдельное федеральное министерство по Кавказу, что говорит об усилении и экономической политики.

Тима- Алий Хасанович, кавказские народы постигла разобщенность. Территориальные споры, деление истории, соперничество в том, кто древнее... Есть ли простые, несложные рецепты преодолеть это? Как Вы считаете, эта проблема обусловлена внутренними факторами или сформирована под внешним воздействием?

Уважаемый Тима!

Простых рецептов, к сожалению, нет. Нам всем надо вырасти над собой, преодолеть «ущельное» видение мира. Понять, что Кавказ - отдельная и уникальная цивилизация, которую сохранить и развить мы сможем только вместе.

Проблема обусловлена, на мой взгляд, внутренними факторами в первую очередь. Внешнее воздействие, безусловно, есть, но оно не имело бы эффекта, если внутри себя мы были дружны.

Проблема ещё и в том, что мы перестали решать проблемы по-кавказски, каждый бежит в Центр и у кого подарок лучше или лобби сильнее, тот и прав.

Ismail - В продолжение вопроса о кавказской войне. 16 мая в Москве был задержан черкесский активист, у которого изъяли памятные ленточки, заказанные большим тиражом к годовщине 150-летию окончания кавказской войны. В них, якобы, усмотрели экстремизм и разжигание розни. Может ли память являться экстремизмом? Виновны ли мы в том, что когда-то наши предки складывали свои жизни в борьбе за свободу, веру, за свою Родину? Не является ли глумление над нашей памятью и чувствами самым лучшим доказательством того, что мы, кавказцы чужды в этом обществе, что этот режим нам враждебен?

Уважаемый Ismail!
Комитет по делам молодёжи РКНК несколько лет проводит траурные акции совместно с другими этническими организациями: азербайджанскими, армянскими, чечено-ингушскими, карачаево-балкарскими…
21 мая собирается проводить совместно с адыгской молодёжью, присоединяйтесь. Нам вместе нужно преодолевать враждебность со всех сторон.

Ismail- Ассаламу алейкум, Алий Хасанович! 21 мая - 150 лет со дня окончания Кавказской войны. Вспоминая о тех трагических страницах нашей истории, мы всегда вспоминаем о всех ее героях. Но ведь и герои для одних герои, а для других нет. Благо мы исходим из понимания справедливости, в отличие от наших оппонентов, для которых определяющим критерием является национальная принадлежность. Как Вы думаете, преодолены ли последствия тех трагических лет? Извлечены ли уроки, сделаны ли выводы? Понимает ли сегодняшняя Россия то, что сделала однажды с народами и не повторяет ли сегодня те же трагические ошибки, пытаясь восстановить как минимум в памяти дух российской империи?

Ва Алейкум ассалам!

Уважаемый Ismail!

Если Вы задаёте эти вопросы и они вам интересны, то вряд ли преодолены последствия трагических лет и извлечены уроки. Мы периодически вспоминаем разные моменты истории. Человек так устроен, что если ему тяжело или обидно, то вспоминает остальные плохие моменты или наоборот.

Вы, наверное, адыг по происхождению и эта дата для вас траурная. У других народов Кавказа, к сожалению, тоже есть свои трагические даты. Вместе с тем, есть и праздничные даты и есть чем мы гордимся. Часть адыгов гордиться давними дружескими связями с Российской империей со времён Ивана Грозного; все кавказцы гордятся участием своих представителей в Дикой дивизии, покрывшей себя воинской славой; по сей день гордимся нашими генералами, учёными, спортсменами, единственным космонавтом, деятелями культуры и искусства…

Нам вместе нужно стремиться строить светлое будущее, но для этого, Вы правы, нужно дать справедливую оценку прошлого.


Патимат- Не хотите ли снять фильм об имаме Шамиле? И есть ли еще национальные герои Кавказа, на примере которых стоит воспитывать кавказскую молодежь?

Уважаемая Патимат!

Я не режиссёр и не продюсер, поэтому снимать фильмы не собираюсь. Когда появится Кавказ ТВ, он объединит, на мой взгляд, всех заинтересованных людей и тогда у нас появятся фильмы обо всём. Достойных людей на Кавказе много, даже если они не такие известные исторические личности, как Шамиль.


Армен- Видите ли вы в будущем Кавказ в составе России? Что нужно предпринять, чтобы кавказцы были интегрированы в социальную ткань нашей страны?

Уважаемый Армен!

Будущее видит только Всевышний.)) Не знаю, что будет в будущем, но в истории России были времена, когда было гораздо трудней, чем сейчас.

Кавказцы в истории России никогда не были угнетаемой частью, временами даже руководили страной. Много выдающихся людей кавказского происхождения, которыми гордимся мы и вся Россия. Чтобы интегрироваться в социальную ткань нашей страны, нужна правильная национальная политика.
Алексей - Чем кавказцы могут похвастаться в наши дни? Есть ли что-то, чем можно гордиться по-хорошему?

Уважаемый Алексей!

Кавказцы могут похвастаться тем, что не любят хвастаться.))

Если серьёзно, то нам есть чем хвастаться. Во всех областях человеческой деятельности есть кавказцы, которыми мы гордимся по праву. Кавказцы составляют всего пять процентов населения нашей страны и количество выдающихся людей не так заметно на фоне остальных, но мы ничуть не хуже других. Если хотите, мы гордимся тем, что у нас нет домов для престарелых и домов для сирот. Это, кстати, взаимосвязанные вещи.

Тагирбек - за последние годы благодаря СМИ слова "мусульмане" и "кавказцы" стали приобретать негативный окрас. знаю, что РКНК, Эльбрусоид и др. проводят различные акции, форумы и конференции с целью изменить ситуацию. может пора проводить мирные марши, громко заявить, что мы не те, как нас малюют на ТВ?

Уважаемый Тагирбек!

Нужно проводить марши, митинги и многое другое, что не запрещено законом. Только кавказцы и мусульмане не доросли до общегражданского сознания, все проявляют недовольство, могут с оружием уйти в лес или горы, но не пойдут на митинг, на конференцию или на круглый стол. У нас нет своих влиятельных газет, радио, телевидения. Нет политиков федерального масштаба, которые выражали бы мнение народа и народ их поддерживал.

Посмотри на вопросы, которые мне задают, у многих сквозит недоверие, недовольство, нежелание поддержать и т.д. И кто должен нас поддержать, если мы не делаем это сами?
Изменено: Центр - 23.05.2014 14:41:40
Центр 23.05.2014 19:38:11
Сообщений: 67
:браво: Об исламе и мусульманах

Рамиль - На Ваш взгляд, что такого нужно сделать мусульманам России, чтобы умма стала в авангарде российского гражданского общества?

Уважаемый Рамиль!

Мусульманам России нужно интегрироваться в гражданское общество, а не уединяться. Нужно получить помимо религиозного, хорошее светское образование, хорошо овладеть какой-нибудь специальностью, быть мастером своего дела… Мусульмане должны быть хорошо образованными, высоконравственными и патриотами своего народа и страны.

Казам - Ассалам алейкум. В чем причина по Вашему мнению, слабая активность мусульман в общественной деятельности

Ва алейкум ассалам! Уважаемый Казам!
Тому есть много причин:
- Некоторые течения в исламе, которые считают для себя неприемлемым интегрирование в общественную жизнь.
- Стремление в общественной жизни решать только религиозные задачи.
- Отторжение верующих людей атеистическим обществом.
- Боязнь власти растущей популярности ислама.
- Дремучесть, а порой и агрессивность некоторой части мусульман.
- Геополитическая борьба против ислама.
- …

Казам - Почему мусульманские меценаты очень мало вкладывают в проекты связанные с исламской культурой, музыкой, кино, литературой итд?

Уважаемый Казам!

Мне кажется по самым разным причинам:
- Мусульмане сами не могут определиться с музыкой, кино, культурой и т.д.
- Меценаты не очень или вовсе не религиозные люди.
- Помимо религии нужно ещё поддерживать этническую культуру, спорт, образование, благотворительность…
- Опасаются реакции властей и силовых структур.
- Нет организаций, качественно занимающихся данной мусульманской проблематикой, которым можно было с удовольствием помочь.
- И так далее.

Saadat - Ассалям алейкум,Алий Хасанович. Будучи меценатом, как часто приходилось вам присутствовать на открытии новых медресе и мечетей,испытывали ли вы чувство огромного счастья,увидев благодарные лица и мольбу детей-сирот и взрослых мусульман,жаждущих знаний об исламе?

Ва Алейкум ассалам!

Уважаемый Saadat, к сожалению, мне не приходилось присутствовать при открытии новых медресе, мечетей и т.д. Я не занимаюсь религиозной деятельностью, просто стараюсь помочь чем могу, в общественном и личном плане.

Зухра - Ассалом алейкум.Алий Хасанович,как вы думаете,сказки смогут ли вселить,укрепить в детях веру в Аллаха?Они дают какие-то знания об исламе?И насколько эффективны сказки в становлении личности,воспитывают ли они в детях богобоязненность и другие важные личностные качества,кот.д.б.присущи мусульманину.


Ва Алейкум салам!
Уважаемая Зухра, мне кажется, что всё на свете может укрепить веру в Аллаха, если правильно понимать или объяснять другим. У нас, карачаево-балкарцев, есть пословица, которая гласит: кто не наигрался в детстве, тот играется до старости. Нет в мире народа, у кого нет своих сказок. Все сказки разные, но суть одна – борьба добра со злом. И если объяснять ребёнку на примере сказок, как Аллах помогает и любит тех, кто совершает добро и не любит и наказывает тех, кто творит зло, всё становится на свои места. Конечно, попадаются сказки, которые могут быть нежелательны или даже вредны, но подавляющее количество сказок всех народов утверждает добро. Поэтому, считаю их нужными и полезными в детском возрасте.

Арман - Вопрос как бизнесмену: почему в России не развита халяль-индустрия? Есть препоны? Какие?

Уважаемая Арман!

Мне кажется, что препоны административные, если они и есть, особо незначительны. Скорей всего из-за меньшей рентабельности, чем обычный бизнес. Дело хлопотное, а покупателей гораздо меньше. В бизнесе я занят эксплуатацией и управлением недвижимости.

Asker - Почему мусульмане, в основной массе, в России чувствуют себя изгоями? Чья вина: мусульман или наших недругов?

Уважаемый Asker!
Мне кажется, верующему человеку нужно винить, в первую очередь, себя. На всё воля Аллаха и если есть проблемы, то это наказание или испытание. Безусловно, и недругов хватает, но есть ли дружба среди мусульман? Не раздирают ли мусульманскую умму масса противоречий?
Нельзя забывать и о том, что и другим религиям не сладко. Западной идеологии не нужны никакие религии.

Журналист - Какие исламские медиа-проекты вы готовы поддержать лично и привлечьк этому своих единомышленников? Отсутствие федерального мусульманского ТВ вы считаете нормальной ситуацией? Есть соображения на этот счет?


Уважаемый Журналист!
Вам, как журналисту, стыдно не знать, что уже существует и развивается мусульманский телевизионный канал: «Аль-РТВ». У нас нет в достаточном количестве и качестве мусульманских режиссёров, продюсеров, операторов и т.д., а федеральное телевидение вынь да положь.)) У мусульман вообще и в нашей стране в частности, не развита киноиндустрия. Успешно развиваются только Голливуд и Болливуд.)) Да и на этом сайте, наверняка, полно пользователей, которые готовы запретить музыку, танцы, кино и т.д. Нам нужно внутри себя определиться, что нам нужно и куда мы идём.

Muslim - Ассаламу алейкум! Алий Хасанович, за последнее время в Ставропольском крае пропал имам Шамиль Хубиев, имам Байчоров был задержан... С чем связана эта тенденция? Кому-то они не угодны? знаете ли вы их? есть ли у вас какие-то новости о них?

Ва Алейкум ассалам! Уважаемый Muslim!
Не был знаком с ними, но конечно мне эти случаи известны.

Об имаме Шамиле Хубиеве, к сожалению, ничего пока не известно. Имам Къурман Байчоров арестован в результате сфабрикованного обвинения. Мне неизвестно, связаны ли эти два случая и не могу назвать это тенденцией. Слава Аллаху, остальные имамы в Ставропольском крае живы здоровы.

Про Къурмана Байчорова говорят, что он очень твёрдый и решительный человек, но не коммуникабельный и жёсткий. Это и послужило причиной для провокации силовиков.

Про Шамиля Хубиева говорят, что он очень спокойный, уравновешенный и добрый человек, ни стремящийся к конфликтам.

Мы писали об этих случаях в сети, делали заявления, говорили на радио и ТВ, обращались к разным людям и инстанциям, но не смогли ничего добиться. Госструктуры не подчиняются общественным организациям и не обязаны, у нас в стране, отвечать на обращения.

ИншаАллах, обе истории закончатся хорошо.


Аблай - Казахстан - Уважаемый Алий Хасанович!!! Прошу меня извинить, если Вы меня неправильно поняли. Я Вас видел по Кавполиту очень открытым и мощным мусульманским бизнесменом всего Северного Кавказа! Уж простите за откровенность, но не хотелось бы терять Такого МОЩНОГО ИСЛАМСКОГО БИЗНЕСМЕНА из наших, общих, рядов..

Уважаемый Аблай!
К сожалению, «мощным бизнесменом» меня не назовёшь.)) Слава Аллаху, есть на что жить, чем помогать друзьям и близким, вести общественную деятельность… Хотелось бы больше, идей и проектов хороших много, но сил и времени не хватает. Лет пять уже активно бизнесом не занимаюсь, больше времени отдаю общественной деятельности. Да и ОП РФ бизнесу не мешает, там этих бизнесменов пруд пруди.))
Салам братскому Казахстану!


Зухра - Ассалом алейкум всем мусульманам.
Уважаемый Алий Тоторкулов, вы в 2011году награждены орденом «За заслуги перед Уммой» II степени за просветительскую работу среди молодежи.Есть ли у вас образование по исламу? Какую просветительскую работу вели или ведёте для Уммы мусульман?


Ва Алейкум ассалам! Уважаемая Зухра!
У меня нет образования по исламу и религиозным человеком меня не назовёшь. Скорей всего простой грешный мусульманин, толком не соблюдающий каноны ислама, да простит меня Аллах!
Решение наградить меня орденом принимал не я, поэтому мне трудно привести их аргументы.)) Мне кажется из-за того, что фонд «Эльбрусоид» в своей работе с молодёжью, в первую очередь, уделяет внимание нравственному воспитанию, которая немыслима без религиозных учений. Так же, Фонд перевёл мультфильм «Последний Пророк» на карачаево-балкарский и ингушский языки, записал в своей студии зикры, периодически помогает издавать религиозную литературу… Фонд «Эльбрусоид» и РКНК проводят круглые столы или встречи молодёжи с религиозными деятелями.
Наверное посчитали, что такая деятельность заслуживает награждения орденом.))

Гостья - АсСалям.Алий,простите,вы намаз читаете?Инициатор,орг-р и спонсор Издательского проекта"Сказки народов Кавказа"(в сб-к вошли сказки 24 народов Кавказа,включая казаков и горских евреев награждён орденом «За заслуги перед Уммой»II степени за просветительскую работу среди молодежи 2011г. Как? звучит? Простите за некорректный ворос,кот.был задан мной выше.Критиковать,выискивать недостатки всегда проще,чем найти достоинства,увидеть заслуги человека, оценить их в полной мере сложнее,но гораздо достойнее.Очень хочется,чтобы это общение пошло вам на пользу.Думаю,вы уже сделали свои выводы,какие они?

Уважаемая Гостья!

Мне не за что Вас прощать, а было бы за что, простил бы с удовольствием. Я давно общаюсь на форуме с молодёжью и считаю это полезным для себя. У сегодняшней продвинутой молодёжи есть много чему научиться, да и сам умничаю периодически.)))
Выводы? Не утешительны: выпады, критика, недоверие, требования…

Мусульманская молодёжь разучилась верить в лучшее и надо с этим что-то делать. Понимаю, что жизнь кругом такая, обжёгшись на молоке, дуем на воду, но я оптимист и верю, что мы можем сами изменить свою жизнь к лучшему. Надо только верить, хотеть и действовать. Спасибо Вам!

Ирина - вопрос по поводу литературы. С одной стороны, сегодня есть значительное количество переводов работ богословов. С другой стороны – работ мусульманских мыслителей, философов, которых переводили во времена советского Союза, сегодня практически нет. Они незаслуженно забыты. Есть Аль-Газали. В Дагестане даже несколько томов "Ихъя" перевели на русский. Остальные переводы – тот же Аль-Фараби, Ибн-Сина – времен СССР.
Кстати, Фонд "Марджани" выпустил как-то сборник с небольшими отрывками не только Аль-Фараби, но даже "Братьев чистоты". Но этого катастрофически мало.
Мой вопрос заключается в следующем: как Вы считаете, достаточно ли сегодня изучать книги по акыде, по фикху, и совершенно не уделять внимания вопросам исламской философии? Да, среди них много спорных, но стоит ли нам просто обходить их?
Нет ли у Вас желания хотя бы содействовать переизданию то, что было издано в 50-х – 70-х годах, или, может, поощрять деятельность переводчиков, имеющих достаточную квалификацию и уровень знаний для перевода авторов такого масштаба?
Спасибо.


Уважаемая Ирина!
Я не занимаюсь религиозной деятельностью и, к сожалению, мало знаком с религиозной литературой, может даже из-за её нехватки, о чём Вы и говорите. Абсолютно с Вами согласен в том, что нужно переводить или переиздавать как можно больше качественных книг. В меру сил готов содействовать решению этого вопроса.

Адольф Карлович - Не пора ли в России законодательно закрепить за мусульманами статус зимми?

Уважаемый Адольф Карлович!
В светской стране, коей является Россия, все религии должны иметь абсолютно равные права. Вот если бы Россию официально провозгласили православной державой, можно было бы говорить о статусе других религий.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный