Приложение "Сёзлюк". Теперь карачаево-балкаро-русский словарь на ваших электронных устройствах!

Приложение "Сёзлюк". Теперь карачаево-балкаро-русский словарь на ваших электронных устройствах!

Неуловимая 22.04.2013 19:13:37
Сообщений: 2567

6 0

Еще одно приложение, сегодняшнее, но с боооольшим сроком годности!:alamat:

Теперь по-взрослому!8-) Под колыбельные поспали, сказки послушали, а сейчас можно установить на свой телефон/планшет карачаево-балкаро-русский словарь из 30 тысяч слов. То есть можем говорить не переговорить. :сумасшествие:

Как использовать его? :думаю:
Например, как один из вариантов, пишем смску, а тут как назло, забыли как пишется слово или даже вообще само слово забыли. И тут к нам на помощь приходит приложение "Сезлюк". Быстренько "забиваем" слово в Сёзлюк и получаем правильный ответ. И так далее, и тому подобное))):финкинг:




Что можно делать в нашем словаре?


1. Искать слова задавая поиск на карачаево-балкарском и на русском языках. Смена варианта поиска, осуществляется нажатием кнопочки с правой стороны.



2. Можем какие-то очень важные, но никак не "хотящиеся" запомниться слова сохранить отдельным списком. Список редактируется. Слово заносится в список нажатием кнопки с правой стороны с изображением звездочки.



3. Ну, и наконец, нажатием кнопочки в буковкой "i", которая у нас, как и у всех, означает слово информация, можно посмотреть какие издания словарей мы использовали в процессе создания этого приложения.

Ну, собственно, все)):нулаадно:

*как отдаленную мечту можно отметить последующую озвучку слов, входящих в словарь... эх, то ли еще будет!*:smile27:

Где скачать и как найти?:куку:
Ответ все тот же, позывные те же.:тсс:

Ищем в PlayMarket/Google Play или в AppStore "Сёзлюк" или Elbrusoid (то бишь разработчика). :кхекхе:
Или идем по ссылкам: :лечу:
PlayMarket/Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=org.elbrusoid.Sozluk
AppStore - https://itunes.apple.com/ru/app/sozluk/id635648483

Команда проекта: :дайпять:
1. Казим Байрамуков - создание базы данных
2. Азрет Шогенов - дизайн
Качают, как говорится, все!))))))):превед:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Айшуля 23.04.2013 13:51:43
Сообщений: 4585
Девушка Гор, ааа, нашла))))

мама Рамазана!
РСС 23.04.2013 14:08:28
Сообщений: 1399
Я скачал, пользуюсь, радуюсь и благъадарю!) багъа берирге да унутмагьагма если чо;) сау болнуда басханма) къысхасы бла аламат! Менге бек джарарыкъды къайдада ибо айуженепонт всегда сомной))

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
elbars 23.04.2013 14:18:59
Сообщений: 2286
3yxpa, кюн ахшы болсун! Сёзлюкге бир бек къууандынг. Энди бир ауукъдан ёз тилибизде жаза башларса деп мен да анга кемсиз къууандым. Алайсыз Сёзлюкде не къыймат? Мени бек къыйнагъан неди десенг - форумда кесибизча жазмагъанлары. Башха кавказ миллетлени форумларында иш безден къайда игиди. Миллет сезимлери да бизден кючлю. Биз къуру да мюйюз къыйырында турабыз, нек эсе да. Тилни сакълагъан къачан да тиширыула болгъандыла, хайт дегиз, маржа! Ана тил деп да андан айтылгъанды.
Amina K 23.04.2013 14:54:06
Сообщений: 336
Супер))) Я уже скачала приложение)))!!!
Теперь в любом уголке мира земного шара, любой желающий сможет говорить на нашем языке!!!
Привет из вечного города:):ухх:
Изменено: Amina K - 23.04.2013 15:00:04
3yxpa 23.04.2013 15:38:08
Сообщений: 150
elbars, да не этейм да. ана тилимде жазаргъа базынмайма: школда хазна окъумагъанма, кесим да малкъарлыма, аны ючюн биттеу сезлени тюз жаза билмейме. Селешкен а къуру да тауча селеширге кюрешеме, анга жарсыма (вот некоторые слова в словаре посмотрела)
elbars 23.04.2013 17:01:22
Сообщений: 2286
3yxpa, бек ариу жазаса (сёлешесе!). Адам ана тилинде сёлеше-сёлеше турмаса, ол унутулуп башлайды. Ана тилни магъанасын кёпле ангыламайдыла. Дуния былай турлукъ суна болурла. Бюгюн биз билген бизге жетеди деп, анга кёпле алданып турадыла, алай сабийлери уа? Туудукълары уа? Бюгюннгю сабийле тамблагъы кюнюбюздюле, тамбла уа ана тилибизде ким сёлеширикди? Ана тилин унутхан сабий ата-анасына тынгылы къарарыкъды десем, ётюрюк айтырыкъма. Адеп-къылыкъ ана сют бла угъай, жаланда ана тил бла келеди.
Зухра, ана тилимде мен да окъумагъанма. Жашагъан да черкес элде этгенме. Билеме дегеннге сылтау жокъду. Мен Москвада аллай юйюрню таныйма, сабийлери Хасаньягъа келселе тауча сёлешедиле, мындагъы сабийле уа ала бла - орусча. Сейир-аламат: ата-аналары да орусча сёлешедиле. Алагъа уа бусагъатда 50-60 жыл болады. Иш ананга-атанга, халкъынга, туугъан жеринге сюймекликдеди. Ана тилибизге сакъ болайыкъ. Ол керти да бай да, шатык да тилди. Унутулгъан сёзлерибизни къайтаралсакъ, нени юсюнден да басымлы, тергеулю, татыулу, магъаналы (жерде чёпден алам теренлеринде жулдузлагъа дери) сёлеширге онгубуз боллукъду. Аллахны ашхылыгъындан, алай сёлешгенде да бардыла.
Зукку Пристоп 23.04.2013 17:20:49
Сообщений: 1481
Мощно. я ваш фанат))))))))))))
один вопрос, я скачал все три приложения эльбы, а они будут обновляться? будут новые сказки, колыбельные и слова??? в программе заложены такие возможности?

бла бла бла, бла бла !
Лэнс 23.04.2013 18:11:12
Сообщений: 21
Скачал, полет нормальный ))
Спасибо!!!
Все три приложения установлены, ждем продолжения ))
Неуловимая 23.04.2013 18:11:52
Сообщений: 2567
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Мощно. я ваш фанат))))))))))))
:мерси::ялучший::гыы:
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
один вопрос, я скачал все три приложения эльбы, а они будут обновляться? будут новые сказки, колыбельные и слова??? в программе заложены такие возможности?
Конечно)) и, технически, и контентно)))
У нас сейчас на подходе несколько других приложений :тсс:
А вслед за этим пойдут обновления))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Мерсéдес 23.04.2013 18:39:47
Сообщений: 2158
Цитата
Неуловимая пишет:
У нас сейчас на подходе несколько других приложений :тсс:
А вслед за этим пойдут обновления))

Предлагаю команде эльбо-разработчиков не растрачиваться по мелочам и сразу изготовить чип - вживляешь в мозг и начинаешь говорить и понимать по-кар.-балк))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
KALAYSA Pictures 23.04.2013 19:40:12
Сообщений: 3036

2 0

практически)))


...
Azamat_SPb 23.04.2013 21:01:02
Сообщений: 2229
Цитата
ilmizi пишет:
Теперь давайте сделаем приложение для форума:))
Для форума не знаю, но для сайта в целом хотелось бы сделать, в том числе и с форумом. Плохо только, что у движка сайта нет API и тут что-то самостоятельно придется придумать.
Цитата
elbars пишет:
Айхай да, Сёзлюк бусагъатда бизге бек керек болуп турады. Анга къыйын салгъанлагъа Аллах разы болсун. Былайда мен бир затны чертип айтыргъа сюеме. Тилибизни тазалыгъына, тюз жазылыууна, тюз хайырланыууна сакъ болайыкъ. Толковый словарь - АНГЫЛАТМА СЁЗЛЮК, переводный - КЁЧЮРМЕ. КЁЧЮРМЕ СЁЗЛЮК. Тилибизни хайырланмагъандан, жорукъларын иги билмегенден, татыуун чыгъаралмай, аны кесибз жарлы этип турабыз. Ана тилибизге уллу кёллю болмасакъ, ол бизни къарыуубуз-кючюбюз, къууанчыбыз, насыбыбыз болгъанлай турлукъду. Туугъан жерибизни, Ата журтубузну тёлюден-тёлюге сакълагъанлай!


Цитата
elbars пишет:
Бусагъатда "Минги Тау" журналда Тёппеланы Алимни уллу СЕЙИРСИНДИРТМЕ СЁЗЛЮГЮ басмалана турады. Аны да хайырлансагъыз, бек иги иш этериксиз. Журналдан былайгъа салып къояргъа да боллукъду. Тилибизни билирге сюйген аны окъусун. Андан сора да бардыла эски сёзлерибизни жыйгъанла.
Аллах айтса, башха сёзлюкле да къошулурла. Сёзлюкде, бек кёб заман алгъан, программа джазгъандан эсе, боллукъ сёзлени электрон халгъа кёчюрюб база данныхге джыяргъа.



Цитата
Айшуля пишет:
может я неправильно запрашиваю? или там перерыв на обед :гыы: Азамат подскажи, как вводить запрос?
Получается у Google проблемы с буквой Ё. Другого объяснения нет, почему в поиске не может найти по названию приложения.
Найдется по словам elbrusoid, карачаево-балкарский словарь.

.
emin 23.04.2013 21:19:56
Сообщений: 7
-----
Изменено: emin - 25.04.2013 04:29:26
Неуловимая 23.04.2013 22:38:16
Сообщений: 2567
emin, очень разумно. Думаю, что воспользуемся Вашими советами.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
more 24.04.2013 01:59:44
Сообщений: 619
Спасибо, действительно очень полезное приложение))!!!
Хафиза, умеешь ты мотивировать)! Захотелось отправить смс на родном))))
Azamat_SPb 24.04.2013 03:14:15
Сообщений: 2229
Цитата
Чуана пишет:
Это только для эпловских подходит???

Для Андроида тоже.
https://play.google.com/store/apps/details?id=org.elbrusoid.Sozluk

.
Зукку Пристоп 24.04.2013 09:34:07
Сообщений: 1481
Неуловимая,
аламалт, аламат, аламат))))))))))

а нельзя по тв кчр и кбр дать рекламу на проукцию эльбы в play market и тд? согласен с тем, что рекламы не хватает. нужно как то до всех довести об этих проектах.

бла бла бла, бла бла !
Неуловимая 24.04.2013 17:42:10
Сообщений: 2567
Цитата
more пишет:
Хафиза, умеешь ты мотивировать)! Захотелось отправить смс на родном))))
:ялучший::царь::дайпять:

Начни с меня)))))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 24.04.2013 17:43:54
Сообщений: 2567
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
аламалт, аламат, аламат))))))))))
Эт точно))) а все он, Азамат :тсс::гыы:

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
а нельзя по тв кчр и кбр дать рекламу на проукцию эльбы в play market и тд? согласен с тем, что рекламы не хватает. нужно как то до всех довести об этих проектах.
Тоже мысль)). В общем щас все соберем в кучу и выработаем некий общий подход. Мы в Эльбе привыкли не рассказывать...) не хвастаться так сказать, но похоже настали другие времена и другие масштабы деятельности))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
more 25.04.2013 01:38:53
Сообщений: 619
Неуловимая, с тебя пока не знаю, на каком начать - на карачаевском, англ. или испанском)))?
Mozg.spb 25.04.2013 17:48:40
Сообщений: 610
Есть предложение - сделать так, чтобы приложение каждый день выводило три-четыре случайных слова с переводом в виде уведомлений. Чтоб знания сами к людям шли ... ))

такие вещи, как мне кажется, хорошо запоминаются...

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Azamat_SPb 25.04.2013 18:37:18
Сообщений: 2229
Цитата
Mozg.spb пишет:
Есть предложение - сделать так, чтобы приложение каждый день выводило три-четыре случайных слова с переводом в виде уведомлений. Чтоб знания сами к людям шли ... ))

такие вещи, как мне кажется, хорошо запоминаются...
хорошее предложение. сау бол. если технически возможно, стоит подумать.

.
Ангелок 29.04.2013 03:27:00
Сообщений: 1826
:alamat: вот такое приложение))))))

наш замечательный словарь теперь всегда под рукой))))

поздравляю всех, кто работал над этим словарем! ызы къалын болсун))


П.С. как вы пишите комментарии в аппсторе? ни под одним приложением Эльбы не могу ничего написать(

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Папин Южак 29.04.2013 03:41:40
Сообщений: 521
Ангелок, :гоккачыкъ:
Пиши здесь, чего стесняться.)))
КёлКёз 29.04.2013 03:57:47
Сообщений: 1697

2 0

почему бы каждое новое приложение и на баннере не размещать?:нулаадно:
ведь тема уходит, а с ней и информация.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

elbars 29.04.2013 13:01:46
Сообщений: 2286

0 0

КЪАЙТАРЫП БАСМАЛАЙМА.
Айхай да, Сёзлюк бусагъатда бизге бек керек болуп турады. Анга къыйын салгъанлагъа Аллах разы болсун. Былайда мен бир затны чертип айтыргъа сюеме. Тилибизни тазалыгъына, тюз жазылыууна, тюз хайырланыууна сакъ болайыкъ. Толковый словарь - АНГЫЛАТМА СЁЗЛЮК, переводный - КЁЧЮРМЕ СЁЗЛЮК. Тилибизни хайырланмагъандан, жорукъларын иги билмегенден, татыуун чыгъаралмай, аны кесибз жарлы этип турабыз. Ана тилибизге уллу кёллю болмасакъ, ол бизни къарыуубуз-кючюбюз, къууанчыбыз, насыбыбыз болгъанлай турлукъду. Туугъан жерибизни, Ата журтубузну тёлюден-тёлюге сакълагъанлай!
Сёзлюкде бу мен чертген сёзлени тюзетирге керек эди. Аны бла ким кюреше эсе да, бир эс бёлсюн.
КЪАРАЧАЙ-МАЛКЪАР АНГЫЛАТМА СЁЗЛЮК (ЮЧ ТОМЛУКЪ) НАЛЬЧИКДЕ ЭРТТЕ ЧЫКЪГЪАНДЫ. АНДА ДА А Н Г Ы Л А Т М А ДЕП ЖАЗЫЛЫПДЫ.
Azamat_SPb 01.05.2013 20:52:48
Сообщений: 2229
elbars, ол эки сёзлюкде къалай эсе, приложенияда да алай джазылыбды. Ангы тюрлендирге тюз болмаз деб турама. Джангы сёзлюк чыкъса тюрлениуле бла, ол заманда тюз болмазмы эди?

.
elbars 01.05.2013 22:44:35
Сообщений: 2286

0 0

Azamat_SPb, сёзлюклерибизге кирмеген бек кёп сёзюбюз барды, аланы да къошаргъа керекди. Кесибиде бола тургъанглай, бизге орус тилден калькала керек тюйюлдюле. Ангылатхан да калькаладан бириди. Быллай сёзле уа тилибизни къарыусуз кёгюзтедиле. Тилибиз шатык болур ючюн сёзлерибизни тюз хайырланыргъа керекбиз. Жарсыугъа, сёзлюклерибизде терс айтылгъан, магъанасы да тюз берилмеген сёзлерибиз бардыла. Ала сёзлюкден сёзлюкге ёте барадыла. Ол тёрени тюзетирге керек болур.
Тёппеланы Алимни "Минги Тау" журналда СЕЙИРСИНДИРТМЕ СЁЗЛЮГЮ басмалана турады. Анда сёзлюклерибизге кирмеген бек кёп сёзюбюз басмаланнганды. Аланы да къошсагъаз керек эди. Иги кесек сёз мен да жыйгъанма.
ЭгешЦик 10.05.2013 16:44:42
Сообщений: 342

2 0

Газета Юга. 9мая 2013. № 19

Прикрепленные файлы

къара 10.05.2013 17:04:12
Сообщений: 665
Разговаривал не давно с Софьей Гочияевой последней из оставшихся в живых составителей словаря.На мой вопрос почему так много слов не вошли в словарь?Она ответила что были рамки установленые государством по численности народа (для нас не более 15 тыс.слов).Так вот благодаря стараниям этой рабочей группы удалось вместить в словарь более 30 тыс. слов.Теперь дело за нами и мы должны максимально найти и зафиксировать отсутствующие слова.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный