Гадание

bir djash 08.07.2014 15:36:19
Сообщений: 291

1 0

1 + 99 слов предсказателя

Исламская идеология (акида) отличает мусульманина от других людей. В эту идеологию входят убеждения и действия на их основе. Суть исламского вероубеждения состоит в том, что из полного господства Всевышнего над всем окружающим миром, человеческой жизнью, смертью и участью вытекает запретность обращения абсолютного подчинения, сопровождающегося любовью, унижением и страхом – к кому-либо, помимо Аллаха.

Мусульманин руководствуется шариатом и положениями, доказанными наукой и практикой. Его не заботят суеверия, мистика и разного рода философские рассуждения, не обоснованные указанными институтами.

Исламская идеология формирует активного человека, имеющего чёткую жизненную позицию, не отвлекающегося на бессмысленные «потусторонние» блуждания. Более того, слепая убеждённость относительно зависимости между какими-либо явлениями, причинно-следственная связь которых не подтверждена ни шариатом, ни наукой (практикой, бытом…), может быть как малым, так и большим ширком (многобожием), ставящем человека вне ислама.

Есть сверхъестественные явления, участие в которых запрещено шариатом, действительно имеющие место быть. В данной статье речь пойдёт об оценке шариатом гаданий и предсказаний, популярных среди людей самых разных социальных слоёв. Сразу хотелось бы предупредить ревнителей полос «светских газет»: данная публикация – это предостережение тем, кто относит себя к исламу и чувствует ответственность перед Всевышним Аллахом. Поэтому «тщетно спасающиеся от навязывания ислама» могут дальше не читать.

К определению

Гадающий (каhин) – это человек, рассказывающий о том, что ему подбросил шайтан, подслушивающий ангелов. Аллах говорит в Коране: «Поведать ли вам о том, на кого нисходят дьяволы? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают услышанное, но большинство из них являются лжецами» (сура «Поэты», аяты 221 – 223).

Сообщается со слов Айши: (однажды) люди задали посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вопрос о (словах) прорицателей, и он сказал: «Нет (в них) ничего». Они сказали: «О посланник Аллаха, но ведь иногда они говорят нам что-то, и это оказывается правдой!» Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это – слово (имеющее отношение к) истине, которое джинн (сначала) похищает, а (потом) вкладывает его в ухо своего друга, а они примешивают к нему сотню (слов) лжи» (Аль-Бухари; Муслим).

Из этих текстов исламские учёные делают два важных вывода:

1. Гадание и предсказания, согласно исламу, – занятие грешников и лжецов. Шайтан входит в контакт только с такими людьми. Сподвижнику Пророка (мир ему и благословение Аллаха) – Суаду ибн Карибу – приходили внушения от шайтана в период джахилии (невежества), однако этого ни разу не было после того, как он принял ислам.

2. Предсказатели действительно могут сказать что-либо, что может сбыться в будущем. Помимо того, что этому есть объяснение в Коране и Сунне, такое возможно и чисто теоретически. На самом деле, когда одно из ста слов предсказателя сбывается, весть об этом распространяется среди людей, на фоне чего становятся незаметными остальные девяносто девять. И что самое главное – это никак не отменяет порочности гадания и посещения предсказателей.

Постановление шариата относительно гадания

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же её: быть может, вы преуспеете» (сура «Трапеза», аят 90).

Гадание является куфром (неверием), которое выводит человека из ислама. Аллах говорит: «Воистину, дьяволы внушают своим помощникам…» (сура «Скот», аят 121). История с Суадом ибн Карибом указывает на то, что шайтан внушал ему откровения в период джахилии по причине его куфра.

Гадание – это претензия на обладание качествами Всевышнего Аллаха, которая выражается в «знании» скрытого, в частности будущего. Аллах говорит: «У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома» (сура «Скот», аят 59).

Также сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Гадание по полёту птиц и (обычай) усматривать что-либо по их полёту являются признаком неверия» (Абу Дауд).

Неверием является даже посещение предсказателя, если посетитель поверил ему (ниже – подробнее). Что же говорить о самом гадании?

Постановление шариата относительно посещения предсказателей

Посещение предсказателя с вопросами к нему само по себе является большим грехом. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-нибудь пойдёт к предсказателю и спросит его о чём-либо, его намаз не будет принят в течение сорока дней» (Муслим). Это не означает, что такой человек освобождён от обязанности совершать молитву. Это означает, что за свой намаз (который является лучшим из дел человека) в течение этого срока он не получит вознаграждения.

Посещение же предсказателя с верой в его слова является куфром (неверием) выводящим человека из ислама. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто пойдёт к предсказателю или прорицателю и поверит в то, что он говорит, тот не уверовал (кафара) в то, что было ниспослано Мухаммаду» (хадис достоверный, «Сахиху ль­джами’у с-сагир», 5815).
saffas 09.07.2014 00:17:29
Очень важная тема, для многих представителей наших народов будет очень актуальным узнать про гадание.
Тынч адам 12.07.2014 00:11:39
Передают со слов Абу Масуда аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал (брать) деньги за собаку, и деньги, заработанные блудом, и деньги, получаемые прорицателем. (Аль Бухари; Муслим) - 1673, Сады праведных Ан-Навави.
Карачай Карачай 12.05.2017 01:15:51
Сообщений: 1230

2 0

Казбек Уртенов - о гадании, предсказании и предсказателях



АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Totur_Ram 12.05.2017 02:55:37
Сообщений: 5904

2 0

Надеюсь, не слишком жестокое видео о доступном разоблачении предсказателя:

https://youtu.be/x4-ZA3tSghA :гыы:
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 00:06:12
Сообщений: 9017
Цитата
Totur_Ram пишет:
Надеюсь, не слишком жестокое видео о доступном разоблачении предсказателя:
То собаки у тебя коров рвут, то журналисты людям оплеухи раздают, то модератор кого-то вечно банит)))
Totur_Ram 15.05.2017 03:51:12
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
То собаки у тебя коров рвут, то журналисты людям оплеухи раздают, то модератор кого-то вечно банит)))
На счет коров и банов не знаю, но такая уместня оплеуха сильно радует)) Очень много проблем от этих предсказателей, которые из-за таких "сверхестественных способностей" еще и заклинаниями, и лечениями занимаются.
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 16:28:58
Сообщений: 9017
Цитата
QvG пишет:
А те идиоты кто к ним ходит сам, несет деньги, те кто формируют спрос,их ты как готов назвать?
От них нет проблем?
Все самые большие проблемы от дураков и жлобов.
Наверное так "припирает", что люди готовы верить, как тонущий за соломинку. Как ты полагаешь, только люди с сильным иманом могут удержать себя от этого?
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 17:36:11
Сообщений: 9017
Цитата
QvG пишет:
Гъость [в_шкафу],
А у вас тоже эта проблема распространена? Казахи тоже ходят к бабкам?))

Цитата
QvG пишет:
Люди туда ходят не только ведь узнать будущее, но и слелать кому-то хорошо, кому-то плохо, кого-то влюбить, разлюбить, заработать, женится, развестись...по всякой ерунде.
Причем, интересно, атеистов у таких "предсказателей" вряд ли встретишь. Они никому не верят. Туда ходят как бы верующие.
Думаю дело не только в имане, но в отсутствии элементарных знаний основ своей веры.
Да, еще как ходят. Даже потеряют например пакет где-то и туда. Потом отмазываются, что это не то, о чем говорил Казбек. Это мол совсем другое. В этом случае я тоже их не понимаю. Могу понять, когда сильно заболеет человек и готов хоть во что верить. Хоть это и не правильно
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 17:37:48
Сообщений: 9017
Цитата
QvG пишет:
бабкам?))
Мне иногда кажется, что у этих "бабок" целая сеть информаторов, судя по тому, как о них отзываются те, кто ходит к ним.
Наныкъ 15.05.2017 18:12:49
У нас как-то затерялись ключи от сейфа, искали несколько дней. Тут тетя позвонила какой-то там предсказательнице, та ей сказала, мол, лежат они в таком-то месте, в такой-то комнате. Ключи нашлись)).
Чур, камнями не бросаться, я тут не при чем))
Наныкъ 15.05.2017 19:13:30
Цитата

QvG пишет:
ты же поверила, что предсказательница помогла найти ключи))

А что надо было сделать? Не поверить? Положить ключи на место, окститься и искать дальше?
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 22:02:49
Сообщений: 9017
Цитата
QvG пишет:
Высшей марки делец, теперь картины пишет.)))
Как далеко ушла медицина)))))
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 22:04:25
Сообщений: 9017
Цитата
Наныкъ пишет:
У нас как-то затерялись ключи от сейфа, искали несколько дней. Тут тетя позвонила какой-то там предсказательнице, та ей сказала, мол, лежат они в таком-то месте, в такой-то комнате. Ключи нашлись)).
Чур, камнями не бросаться, я тут не при чем))
Не кажется тебе,Бөөрөлзгөнө, что это одна шайка?)))))))
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 22:06:15
Сообщений: 9017
Цитата
QvG пишет:
Высшей марки делец
Такие и на форуме есть))) :тсс: Еще хлеще))))
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 22:57:28
Сообщений: 9017
Цитата
QvG пишет:
Где, кто, дайте пожать ему руку))
Ты догадался))))
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 22:59:15
Сообщений: 9017
Цитата
QvG пишет:
Где, кто, дайте пожать ему руку))
Блин, он далеко))) Вроде))) Но можем пойти оторваться на Катике :гыы: )))))))))
Katik 15.05.2017 23:31:11
Сообщений: 6628
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Да, еще как ходят. Даже потеряют например пакет где-то и туда. Потом отмазываются, что это не то, о чем говорил Казбек.
А что плохого в поиске потерянных вещей?)) Это же не предсказание))

А прогноз, например, солнечного затмения является греховным? Ведь человек говорит, что произойдет то, что еще не произошло))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Totur_Ram 16.05.2017 01:03:27
Сообщений: 5904
Цитата
Katik пишет:

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Да, еще как ходят. Даже потеряют например пакет где-то и туда. Потом отмазываются, что это не то, о чем говорил Казбек.
А что плохого в поиске потерянных вещей?)) Это же не предсказание))

А прогноз, например, солнечного затмения является греховным? Ведь человек говорит, что произойдет то, что еще не произошло))
А откуда они предсказывают? Конечно, есть шарлатаны, просто выдумывающие, но настоящие "гадальщики" могут знать где спрятаны ключи Малины или что-то в таком роде только от джиннов. Все мусульмане обязаны верить, что рядом с нами живут такие же, только невидимые нам, живые существа - джинны. Они спокойно сидят рядом с нами, ходят вслед, слушают нас... в общем невидимки. В это не верить - грех, потому как они описаны в Коране. И гадальщица когда что-то угадывает, то просто просит своего родимого джинна узнать подробности у других, например, у офисных, как в приведенном случае. Ничего особенного, если верить в их существование)) Но очень любопытно, все-таки... А такого рода любопытства запрещены в Исламе, значит это плохо.
Автор 16.05.2017 01:58:36
Totur_Ram, Есть аналитики которые могут рассказать о прошлом или предсказать с большой точностью будущие события. Они это делают не благодаря джиннам, а благодаря способности собрать мозаику из кусочков информации. Кроме того не надо забывать что человек обладает интуицией и может получать информацию из ноосферы. Множество научных открытий было сделано благодаря интуитивному прозрению ученых.
Totur_Ram 16.05.2017 02:21:53
Сообщений: 5904
Цитата
Автор пишет:
Totur_Ram , Есть аналитики которые могут рассказать о прошлом или предсказать с большой точностью будущие события. Они это делают не благодаря джиннам, а благодаря способности собрать мозаику из кусочков информации.
Я как раз собрал мозаику в предыдущем посте))) без джиннов))
Автор 16.05.2017 02:30:15
Totur_Ram, И вообще если так посмотреть любой человек живет на основе прогноза своего будущего. Никто не может знать на сто процентов что с ним произойдет через час, но с какой то вероятностью это прогнозируется. И если все произошло так как прогнозировалось, то это лишь способность человека и ничего более. Я все это говорю к тому что не все прогнозисты являются колдунами или мошенниками, просто есть люди с выдающимися интеллектуальными способностями.
Автор 16.05.2017 02:44:17
*
Изменено: Автор - 29.05.2017 07:16:53
Totur_Ram 16.05.2017 02:44:32
Сообщений: 5904
Автор, да, есть люди с выдающимися интеллектуальными способностями, есть люди с не выдающимися интеллектуальными способностями, не все прогнозисты являются колдунами и мошенниками и не все колдуны и мошенники являются прогнозистами. Согласен.
Автор 16.05.2017 02:58:52
Цитата
Totur_Ram пишет:
Автор , да, есть люди с выдающимися интеллектуальными способностями, есть люди с не выдающимися интеллектуальными способностями, не все прогнозисты являются колдунами и мошенниками и не все колдуны и мошенники являются прогнозистами. Согласен.
Тогда у меня два вопроса ) У человека украли машину, на которую он заработал с большим трудом. Он приходит за помощью к аналитику. Аналитик используя информацию полученную от этого человека и используя свои аналитические возможности и связи говорит где сейчас машина этого человека. Является ли этот аналитик колдуном, сотрудничающим с джиннами? Очевидно что нет. Первый вопрос: Этот человек(у которого украли машину) совершил недозволенное? Ну и второй вопрос: Каковы критерии определения плохих предсказателей?
Azamat 16.05.2017 02:59:54
Сообщений: 2700

1 0

Рукалицо))
Azamat 16.05.2017 03:01:25
Сообщений: 2700

1 0

Цитата

Автор пишет:
ЦитатаTotur_Ram пишет:
Автор , да, есть люди с выдающимися интеллектуальными способностями, есть люди с не выдающимися интеллектуальными способностями, не все прогнозисты являются колдунами и мошенниками и не все колдуны и мошенники являются прогнозистами. Согласен.
Тогда у меня два вопроса ) У человека украли машину, на которую он заработал с большим трудом. Он приходит за помощью к аналитику. Аналитик используя информацию полученную от этого человека и используя свои аналитические возможности и связи говорит где сейчас машина этого человека. Является ли этот аналитик колдуном, сотрудничающим с джиннами? Очевидно что нет. Первый вопрос: Этот человек(у которого украли машину) совершил недозволенное? Ну и второй вопрос: Каковы критерии определения плохих предсказателей?

Этот человек- аналитик является содрудником органов, которые занимаются кражами )))
Автор 16.05.2017 03:08:22
Цитата
Azamat пишет:
Этот человек- аналитик является содрудником органов, которые занимаются кражами )))
Нет, в данном примере, скажем этот аналитик просто частник зарабатывающий консультационными услугами.
Azamat 16.05.2017 03:10:14
Сообщений: 2700
Цитата

Автор пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Этот человек- аналитик является содрудником органов, которые занимаются кражами )))
Нет, в данном примере, скажем этот аналитик просто частник зарабатывающий консультационными услугами.

Шарлатан)) и не более
Автор 16.05.2017 03:22:01
Azamat, Шарлатан не может угадать точное нахождение вещи. По моему это очевидно. Есть только три возможных варианта: либо консультант делает анализ доступной информации, либо получает инсайдерскую информацию обычными способами, либо является колдуном. Я привел пример и задал вполне конкретные вопрос. Выходят ли за рамки дозволенного при такой ситуации консультант и его клиент?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный