БУ КЕЧЕ МУБАРАК БЕРАТ КЕЧЕСИ

2 ноябрь 1943 05.08.2009 23:18:49
Бу кече мубарак берат кечесиди. Битдеу Къарачай Малкъар халкъымы мубарак Берат Кечесини алгышлайма. Бу сыйлы кечеде Аллах Къарачай Малкъар халкымы етген дуаларыны къабыл етсин, Уллу Аллахыбыз Къарачай Малкъар халкымы юйюне саулук, байлык, куанч берсин!
Leila17 05.08.2009 23:24:48
Амин Аллах
Фи Эс Бе бе бе 05.08.2009 23:35:57
2 ноябрь 1943
Аллах разы болсун сенден!
Аллах дууаларыбызны кабыл этсин барбызныда!!!
Treasure 05.08.2009 23:37:24
Амин Аллах!!!
KARACHAILI 05.08.2009 23:43:15
2 ноябрь 1943
берат кече неди?
Льдинка 05.08.2009 23:43:32
Амин Аллах! Ассаламу алейкум.
Лейлят-уль-бараат. Ночь очищения.

Арабское слово "бараат" означает "оправдание" и происходит от глагола "прощать", "избавлять от вины". Сообщают, что Пророк (С.А.С.) сказал: " В пятнадцатую ночь шаабана Аллах Всемилостивый дарует прощение тем, кто испрашивает у Него благо". Дополнительным поклонением, приуроченным к Лейлятуль бараат, считается ночное бдение и пост на следующий день.
Abdullah 06.08.2009 00:40:52
2 ноябрь 1943
Аллах разы болсун))
МЭН 06.08.2009 00:43:15
Льдинка
салам алейкум.
откуда хадис?

2 ноябрь 1943

тохтамай алгъышлапмы турукъса по поводу и без повода?)
байрым кюнмю болду бу кече?
МЭН 06.08.2009 00:48:18
2 ноябрь 1943

Бу сыйлы кечеде Аллах Къарачай Малкъар халкымы етген дуаларыны къабыл етсин, Уллу Аллахыбыз Къарачай Малкъар халкымы юйюне саулук, байлык, куанч берсин!
АМИНЬ!
эм башха кечеледе Аллахгъа этилген тилеклени да!
йцукен 06.08.2009 00:52:52
KARACHAILI

берат кече неди? - самое обычное бидгъа (нововведение в религии)
Leila17 06.08.2009 01:09:11
(нововведение в религии)?? Это же суфизм!!Льдинка, Кстати откуда этот хадис?Приводите далилы из Корана и Сунны Пророка( СалаЛлаху алейхи ва салям) Не вводите людей в заблуждение!...PS,Салават нельзя сокращать, многие саляфы пришли к этому мнению!
всезнайка 06.08.2009 01:32:58
Вот, что пишет про эту ночь в Яндексе Дум Татарстана
Ночь Бараат.

Одной из священных ночей нашей религии, ночью, которая обеспечивает счастье верующим в обоих мирах, является ночь Бара´ат или по-арабски Лейлят-уль Бара´ат. Она знаменует собой спасение от долгов, наказания и греха, а также приносит мусульманам прощение и милость Аллаха. Бара´ат означает "непричастность", "полное отделение". В эту ночь грешники "отделяются (отлучаются)" от Рая, а праведники - от пламени Ада. Ночь Бара´ат наступает 15 числа месяца Шаабан.

Это ночь, когда мусульмане с особым трепетом спешат к милости и прощению Аллаха. Это великая ночь, когда верующие в Единого Творца полностью предаются поклонению Ему.

Ночь Бара´ат упоминается в Коране, как "священная".

В Коране Аллах (Свят Он и Велик) повелевает:

"Ха. Мим. Клянемся Священной Книгой, открыто указывающей на (запрещенное и разрешенное), которую Мы, несомненно, ниспослали в одну из священных ночей. Поистине, Мы (в этом Коране), дающие весть (о мучении, которому подвергнутся неверные). (Это такая ночь, когда) с Нашей стороны по велению каждое мудрое дело будет отмечено как милость от Всевышнего. Несомненно, Мы отправили пророков. Поистине, Аллах слышащий, знающий".

Как мы видим, Лейлят-уль Бара´ат - это почетная ночь, упомянутая в Коране. Часть толкователей Книги Аллаха считают, что Коран был ниспослан в ночь Кадр, а, по мнению других, - он был целиком низведен с Лаух-аль-Махфуз (Хранимая скрижаль) на небосвод земли в ночь Бара´ат, а в ночь Кадр началось его ниспослание нашему Пророку (мир ему и благословение) аят за аятом. В этой связи каждый мусульманин должен еще раз пересмотреть в эту ночь свою жизнь, свои поступки. Ведь именно в Лейлят-уль Бара´ат Священная Книга целиком была ниспослана на небосвод земли. Не забывайте, что жизнь на этой земле однажды закончится, и День Суда обязательно наступит.

В эту ночь будут связаны приговором события, блага, смерть, болезни в течение всего года и они будут переданы соответствующим ангелам (малаикам). По этой причине мусульманин не должен проводить Лейлят - уль Бара´ат небрежно. Ведь истинно верующий каждый миг своей жизни не забывает, что он пришел от Аллаха и будет возвращен к Нему. Бдительность в этом приведет мусульманина к счастью на этом и на том свете.

В священных хадисах также рассказывается о благословенной Лейлят-уль-Бара´ат, которая для верующих сердец является ночью большой милости и прощения грехов. Наш любимый Пророк (мир ему и благословение) сообщил следующее:

"Как только наступит ночь в середине месяца Ша´абан, проводите ее в поклонении. А днем держите пост. Ведь Аллах (Свят Он и Велик) в эту ночь, начиная с захода Солнца, нисходит со Своей милостью на небосвод земли и повелевает так: "Нет ли кающихся Мне - Я их прощу, нет ли просящих блага - Я дам им, нет ли охваченных болезнью - я ниспошлю выздоровление, нет ли желающих того, другого? И так продолжается до самого утра".

Славный наш господин Мухаммад (мир ему и благословение) также говорил следующее:

"Аллах в середине месяца Ша´абан просматривает положение Своих рабов. Он прощает все их грехи, кроме многобожников и злопамятных".

В другом же хадисе сказано:

"Аллах (Свят Он и Велик) в ночь середины месяца Ша´абан, показав блага на небосводе земли, простит грехи большего количества людей, чем количество волосков на шерсти баранов рода "Келб".

Однако тут важно помнить, что этой ночью Всемогущий Аллах не посмотрит на лица (не простит грехи и не удостоит милости) тех, кто исповедует многобожие, испытывает злобу к мусульманам, прерывает отношения с родственниками, проявляет высокомерие и перечит своим родителям, употребляет алкоголь, совершает прелюбодеяние, отступивших от Ислама, клеветников и провоцирующих смуту.

Как мы видим, Аллах (Свят Он и Велик) в Лейлят-уль-Бара´т не жалеет Своей милости и прощения тем рабам, которые искренне поклоняются Ему и просят прощения. Достаточно того, что мусульманин с раскаянием и мольбой обратился к Нему.

В эту священную ночь прощения мусульмане всей душой должны обратится ко Всевышнему и попросить у Него принять благие дела и простить грехи.
Leila17 06.08.2009 01:40:51
Аллаху Алим
йцукен 06.08.2009 01:43:04
всезнайка

а еще, татарские имамы вахабистами называют тех, кто не совершает поломничества в древний Булгар, так что такие они "учёные"
всезнайка 06.08.2009 01:45:08
йцукен

татарские не авторитет, дагестанские-суфисты, метсные наши
Египтяне тоже не то. сеичас буду обзванивать своих ливиицев-дипломатов, послушаю, что они скажут, но есть маленькое но-они Маликиты.
Льдинка 06.08.2009 01:51:10
Аллахды билген, я просто написала, то что знала по этому вопросу. далилы привести не могу, т.к. их не знаю. Мне сказали, что эту ночь "отмечают" как суфисты, так и ханифиты. Благодарю сестер и братьев, что проявили такую внимательность в этом вопросе и прощу прощения, если кого-то ввела в заблуждение. АстагъфируЛЛАХ. Как говорит одна моя учительница: " Мусульманин не может запретить другому мусульманину вставать и делать дууа по ночам"... так что, в любом случае, Сыйлы Аллах хар дууагъызны къабыл этсин!
йцукен 06.08.2009 01:55:38
всезнайка

татарские не авторитет, дагестанские-суфисты, метсные наши Египтяне тоже не то. сеичас буду обзванивать своих ливиицев-дипломатов, послушаю, что они скажут, но есть маленькое но-они Маликиты.

ну ты гонишь, я хотел бы аяты услышать и достоверные хадисы с иснадом, а коль таковых нет, то здесь как раз есть функция "правка"
всезнайка 06.08.2009 02:08:51
йцукен
всезнайка
ну ты гонишь, я хотел бы аяты услышать и достоверные хадисы с иснадом, а коль таковых нет, то здесь как раз есть функция "правка"
Помягче, синьор. Не нравится, не читай и псё тут, не спорить этиб тураса?
йцукен 06.08.2009 02:15:03
всезнайка

Не нравится, не читай и псё тут

да нет, синьорита, раз вывалила здесь этот текст, будь добра подтверди, а если не получается, тогда не надо вводить людей в заблуждение
всезнайка 06.08.2009 02:16:54
йцукен

и почему это все тебя вводят в заблуждение и я , и Льдинка. Бюгече дууала этигиз, деген заблуждениеми болады.А ты приведи свои док-ва в опровержение
ассаламу гъалеикум.
йцукен 06.08.2009 02:26:06
всезнайка

доказательством того, что бараат кече является полнейшим бидгъа, является полное отсутствие аятов именно об этой ночи в КЪУРАНЕ и достоверных хадисов ПРОРОКА с.а.с.

кстати, именно по этой же причине мавлид, тарикъат и т.д. являются бидгъа, просто нет упоминания ни в КНИГЕ АЛЛАХА с.т., ни в сунне ПРОРОКА с.а.с.

всезнайкаЛьдинка


не хотел никого обидеть, разы болугъуз
Фи Эс Бе бе бе 06.08.2009 02:32:02
odno ne mogu ponyat`.. pochemu eslichto ne tak, nachinaut dumat` cto sufisti ili vahabbi?..
йцукен 06.08.2009 02:35:27
Фи Эс Бе бе бе

аль-Ваххаб имя АЛЛАХА с.т., поосторожнее на поворотах
Фи Эс Бе бе бе 06.08.2009 02:42:56
йцукен
Я не про имена
Мансур 06.08.2009 12:26:24
зачем спорить на собственных слухах...там услышал тут увидел тот сказал...далиль от ичласких учённых приведём. тем более не только от учённых нынешнего поколения но и прошлого.

Вопрос:
Позволительно ли, даже после того, как узнал, что хадиис' является да'ииф (слабым), следовать ему, в порядке выполнения праведных дел? Хадиис' сообщает: "Когда Ша'баан на середине, проводите ту ночь в молитве и поститесь в тот день". Пост соблюдается как добровольное действие поклонения Аллааху, каким является и провождение этой ночи в молитве (к'ийаам аль-лейл).

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

Во-первых:

То, что рассказывается о достоинстве молитвы, поста и поклонения пятнадцатого числа Ша'баана (аль-нусф мин Ша'баан), не подпадает под группу да'ииф (слабые), скорее это подпадает под группу маудуу' (вымышленные) и баатил (ложные). Поэтому непозволительно следовать ему или действовать в соответствии с ним, проявляется ли это в выполнении праведных дел или во всём остальном.

Множество учёных постановили, что сообщения об этом были ложными, такие как Ибн аль-Джаузи в его книге аль-Маудуу'аат, 2/440-445; Ибн К'айиим аль-Джаузиййя в аль-Манаар аль-Мунииф, ? 174-177; Абу Шаамаh аль-Шаафа'и в аль-Баа'ис' 'аля Инкаар аль-Бида' уа'ль'-Хауаадис', 124-137; аль-'Ираак'и в Такхридж Ихйяа' 'Улюум иль-Диин, ? 582. Шейкх Аль-Ислам [Ибн Таймийя] сообщил, что существовало согласие по факту, что они являются ложными, в Маджмуу' аль-Фатаауа, 28/138.
Шейкх Ибн Бааз (Рахима-хуллааh) сказал в Хукм аль-Ихтифааль би Лайлат аль-Нусф мин Ша'баан (Управление о праздновании пятнадцатого Ша'баана):

Празднование ночи пятнадцатого Ша'баана (Лайлат аль-Нусф мин Ша'баан) посредством молитвы и т.д, или выделения этого дня для поста является предосудительной бид'а (новшеством) согласно большинству учёных, и в шарии'а для этого нет никакого основания.

И он (Рахима-хуллаах) сказал:

О ночи пятнадцатого Ша'баана (Лайлат аль-Нусф мин Ша'баан) не существует ни одного сахиих хадииса. Все ахаадиис', которые были переданы о том ? маудуу' (вымышленные) и да'ииф (слабые) и не имеют никакого основания. В этой ночи нет ничего особенного, и для этой ночи не предписаны чтение К'ур"аана или молитва, в одиночестве или в собрании. То, что сказали об этом некоторые учёные как о нечто особенном - слабое мнение. Недопустимо выделять её для каких бы то ни было особых действий. Это - правильное представление. И Аллаах - Источник силы.

Фатаауа Исламиййя, 4/511.
Шинжи 06.08.2009 14:20:45
Билмедим да заманында, алай аламат кечени юсюннен
Мансур 06.08.2009 16:11:54
Шинжи
Билмедим да заманында, алай аламат кечени юсюннен

да Аллахха шукур эт билмединг эсе. Ама мен сенге подсказкачыкъ этеим. аллынга любой кечеден минг къат иги кечеле келе туралла. ) полный вперёд
Leila17 07.08.2009 00:55:26
заранее извиняюсь я не прочитала предыдущие сообщения...Просто ради Аллаха,. не употребляйте слова Вахаб, итд..просто это одно из имен Аллаха) ну вы поняли надеюсь
Абу Амин 07.08.2009 01:02:47
и что все это реально что написал 2 ноябырь? не турецкие ли это темы? что то под сомнением
Фи Эс Бе бе бе 07.08.2009 01:30:59
Абу Амин
да реально, там отмечаются такие даты..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный