адетле

адетле

crj,f 06.03.2012 23:06:13
Сообщений: 18
опишите пожалуйста карачаевские свадебные традиции..от самого начало..сёз тауусулгъан и все такое...
Гинджичик 07.03.2012 02:36:54
Сообщений: 180
Если автор не против, я бы хотела тоже узнать о свадьбах, вот только меня интересуют карачаевские свадьбы по исламу. Если есть те, кто бывал на таких свадьбах или знает как они проводятся напишите пожалуйста. Т.е. кто должен быть опекуном невесты, делается ли берне-мерне, махр, подарки родственникам и т.д.?. Как все должно проходить с точки зрения ислама? Когда делается никях? Я так понимаю, по дороге надо заехать в Мечеть? Про отсутствие спиртного понятно, а что еще нельзя?
АбуАхмад 08.03.2012 02:56:53
Сообщений: 1129
В Исламе всё просто на самом деле :)
Прочитайте книжку Албани "Правила бракосочетания согласно пречистой Сунне".
А что касается наших народных традиций, то я в них не большой знаток. Но, как мне кажется, часть мусульман порой перегибает палку в их отвержении. В бытовых вопросах разрешено всё, что не противоречит Исламу. Сюда же входит и свадьба. Делаем то, что обязательно по Шариату и из обычаев делаем всё, что Шариату не противоречит. А то порой пристёгиваются из-за каких-то мелочей- "Такого в Сунне нет!". Ну да, нет. Но это же не из дел поклонения. Понятно, если есть какой-то языческий аспект, или вред даже может быть и т.д. Но если этого нет, то ......

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 08.03.2012 03:08:39
Сообщений: 1129
Советую прослушать

http://s2.musulmanin.com/audio/rus/abuyahya/Nikah/

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 08.03.2012 03:36:50
Сообщений: 1129
Пару слов добавлю, исходя из наших реалий :)
Хотел бы напомнить всем девушкам, соблюдающим и несоблюдающим, что до заключения брачного договора- никяха мужчинаи женщина являются чужими друг для друга, даже если жених уже официально посватался и родители невесты дали согласие. До никяха всё равно это ЧУЖИЕ люди. И не верьте той лапше и обещаниям, которые вешают вам на уши наши джигиты :)
Т.о., будучи чужой в доме жениха, девушка не может там жить несколько дней, переодеваться, купаться, общаться с ЧУЖИМИ мужчинами и т.д. Поэтому никях должен быть заключён в кратчайшие сроки, т.е. в день, когда невесту привезли в дом жениха. И поэтому же, если кто-то решил "украсть" девушку, то надо делать это по-раньше, чтоб к вечеру уже прибыли люди для заключения никяха :)
Однако, по нашим обычаям не вариант, чтоб отец или родные братья невесты в первый же день виделись с женихом. Но если есть отец- мусульманин, то именно он является опекуном невесты, и никто ч\з него перескочить не может. Если его нет, то это родные братья и далее по отцовской линии. Исходя из этого, опекун посылает к жениху своего УПОЛНОМОЧЕННОГО. Т.е. это не опекун, а уполномоченный опекуна, который может и не быть родственником невесты. Просто был случай, когда уполномоченным поехал родственник по женской линии, а ему не разрешили быть ОПЕКУНОМ. Но ведь он и так им не являлся, он только представитель и передатчик воли опекуна.
Точно также жених может отправить вместо себя уполномоченного представителя.


«Надо заехать в мечеть»

В Исламе нет касты жрецов. Каста "эфенди"- это какая-то поздняя выдумка. Всю деятельность этой категории людей можно разделить на 2 вида.
1. Дела, которые должны уметь все мусульмане или хотя бы многие, но не умеют. Вследствие этого муллы взяли себе патент на эти дела.
2. Дела, которые вообще не нужно делать, но их кто-то придумал, и опять наши муллы взяли их себе на вооружение :)


Никях- это договор м\у опекуном невесты и женихом. И им вовсе не нужен третий посредник, только свидетели. Но так как мы не знаем, как должен проходить никях, и есть морально- этические особенности нашего менталитета, то обычно приглашают кого-то, кто знаком с порядком заключения никяха. Часто это имам местной мечети, хотя это не является обязательным. Конечно, он будет нужен, чтоб получить официальную бумажку, но это другой вопрос. А на самом никяхе он не нужен по идее, и заезжать к нему в мечеть не нужно, и привозить его домой тоже не нужно. Не говорю, что так нельзя, но это не является обязательным

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
crj,f 08.03.2012 22:16:01
Сообщений: 18
АбуАхмад, спасибо)
а что на счет свадебного обряда?...къарачай свадьба къалай этиледи?....когда невеста может заговорить? как долго она должна стоять в углу? как должна называть новых родственников? приезжает ли жених за невестой? кто выводит невесту из дома? кто раздает берне? кюеу конфетле?...и все прочее кто нибудь может описать????
janet 08.03.2012 22:44:39
Сообщений: 11878
crj,f,
заглядывайте и в другие темы, например:

National Geographic

там отсканирована книга МУХТАР ЧУКАЕВИЧ КУДАЕВ

КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД.
KALAYSA Pictures 08.03.2012 22:46:33
Сообщений: 3036
crj,f,
Я вам писал в личку, с предложением сменить ник, на что либо более читабельное/осмысленное. Можете написать здесь, как сменить вам ник..

...
Вопросег 09.03.2012 16:30:15
Сообщений: 6525
На НФ была темка про свадебные обычаи, где все было хорошо изложено... :усипуси:

:)

crj,f 09.03.2012 16:39:32
Сообщений: 18
Вопросег, а как на НФ зайти? :думаю:
crj,f 09.03.2012 17:02:53
Сообщений: 18
janet, на каком сайте можно скачать эту книгу. как документ?
Вопросег 09.03.2012 17:28:33
Сообщений: 6525
crj,f,
архив НФ

:)

Вопросег 09.03.2012 17:42:54
Сообщений: 6525
crj,f,
конкретнее:

на этой странице

вот этой

да и вообще вся тема об обычаях и случаях из жизни) ;)
Изменено: Вопросег - 09.03.2012 17:44:15

:)

crj,f 09.03.2012 17:57:41
Сообщений: 18
Вопросег, огромное спасибо :)
crj,f 09.03.2012 18:23:10
Сообщений: 18
приезжает ли жених за невестой? чьи родственники под орайда выводят девушку на показ? келечиле это кто, т.е. кто может быть келечи?
Вопросег 09.03.2012 18:59:56
Сообщений: 6525
crj,f,
приезжает ли жених за невестой?

все зависит от того, как договорятся)) вообще - нет) но если сторона жениха решила сразу и кюеу чакъыргъан сделать, то может и приехать)

чьи родственники под орайда выводят девушку на показ?

:думаю: когда осыпают конфетами и деньгами?
Свои родственники выводят, помогают ей идти и рядом стоят и заводят обратно они же, а потом берне показывается)

келечиле это кто, т.е. кто может быть келечи?

могут быть соседи, знакомые, родственники, друзья... кого пошлют тому и придется отдуваться)) :гыы:
Изменено: Вопросег - 09.03.2012 19:00:41

:)

crj,f 09.03.2012 19:22:34
Сообщений: 18
Вопросег, Вы настоящий кладезь народных обычаев :) .....спасибо :)
можете описать всю процедуру по пунктам?
Вопросег 09.03.2012 19:28:57
Сообщений: 6525
crj,f,
:чёссе: я??? да у меня скуднейшие знания.... :онет!:


процедуру показа невесты? привоза, увоза... что интересует? :думаю:

:)

Гинджичик 09.03.2012 19:30:38
Сообщений: 180
crj,f,
Ты с какой планеты?))))) Не обижайся))) Просто по твоим вопросам кажется, что ты живешь в другой стране, где нет карачаевцев, а жениться едешь в Карачай))) Или ты другой нации, а жениться хочешь на карачаевке))) Рассказывай, в чем подвох))) зачем тебе наши традиции?)))))

Цитата
АбуАхмад пишет:
Т.о., будучи чужой в доме жениха, девушка не может там жить несколько дней

Так наши свадьбы только так и проходят)) Никях делают на второй, если не третий день. Но ведь с девушкой вместе едет куча братьев, еще и къыз-дженгер къатын. Этого войска разве не достаточно, чтобы чувствовать себя в доме жениха как у себя дома?)))
И еще, как ислам смотрит на берне? По исламу он полагается или этого не должно быть? И какого размера должен быть махр?
Изменено: Гинджичик - 09.03.2012 19:36:46
Вопросег 09.03.2012 19:36:56
Сообщений: 6525
Гинджичик,
несколько лет назад я (живущая среди карачаевцев и абсолютно ничего не знающая по обычаям свадьбы) тоже интересовалась этими вопросами) :усипуси:

:)

crj,f 09.03.2012 19:40:34
Сообщений: 18
Гинджичик, карачаевцы то в моей планете есть...но которые не знают ни то что обычаи, но и язык свой((((....а кесима уа тилни билгенлей, адетлени билмейме(((....а обычаи особенные свадьбы должны знать все)))
crj,f 09.03.2012 19:41:49
Сообщений: 18
Вопросег, и вышла замуж?)).....и что откопала на эту тему?)
crj,f 09.03.2012 19:43:03
Сообщений: 18
Цитата
Гинджичик пишет:
И еще, как ислам смотрит на берне? По исламу он полагается или этого не должно быть?
так ведь берне отменили же :сумасшествие:
Вопросег 09.03.2012 19:47:57
Сообщений: 6525
crj,f,
что откопала, я тебе скинула) :попкорн:
+ сходила на несколько свадеб) :гыы:
Изменено: Вопросег - 09.03.2012 19:48:32

:)

Вопросег 09.03.2012 19:51:13
Сообщений: 6525
Цитата
crj,f пишет:
так ведь берне отменили же


ню-ню..... эта война только началась.... :такточно:

:)

janet 09.03.2012 20:20:28
Сообщений: 11878
Цитата
crj,f пишет:
janet, на каком сайте можно скачать эту книгу. как документ?


вы не смогли найти по той ссылке, что я дала или вам не понравилось качество сканирования?
на всякий случай дам ссылку еще раз.

книгу М.Кудаева искать на этой странице
АбуАхмад 10.03.2012 15:10:38
Сообщений: 1129
Гинджичик,
у нас, в КБР, с девушкой целая толпа не ездит ;)
Два парня и одна девушка- самый стандартный вариант. И если раньше они ночевали в доме жениха, то сейчас начали отправлять их обратно после никяха, который заключают в первый же день, когда привозят невесту :)
Во-вторых, слово "чужой" я употребил не в том значении :)
А так-то невеста и после никяха не будет чувствовать себя как дома. Для этого время потребуется :)
Махр чётких размеров не имеет. В теме Казбека про это есть на последних страницах

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
crj,f 10.03.2012 15:17:13
Сообщений: 18
Цитата
janet пишет:
вы не смогли найти по той ссылке, что я дала или вам не понравилось качество сканирования?
да, мне качество не понравилось, хотелось бы в формате word или pdf
Айшуля 10.03.2012 15:25:38
Сообщений: 4585

1 0

Цитата
Гинджичик пишет:
И еще, как ислам смотрит на берне? По исламу он полагается или этого не должно быть? И какого размера должен быть махр?

На встрече с женой уважаемого Казбека Уртенова Олей, она рассказала нам про свадьбу на которой не было ни берне, ни подарков, ничего и это по правилам Ислама... кстати невеста как оказалось - моя сестрёнка :rose:

И вообще, кесине керек затчыкъны этиб къойса не боллукъду? Джашау узун, энтда эте-эте турур къайынлагъа саугъала... :)

мама Рамазана!
Айшуля 10.03.2012 15:34:47
Сообщений: 4585

1 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
у нас, в КБР, с девушкой целая толпа не ездит
я слышала у вас и къыз-джёнгер къатын не бывает, её заменяет подружка-невесты)

мама Рамазана!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный