Детектив

Детектив

Enter 05.07.2013 21:31:49
Сообщений: 640
:превед:
Эпиграф - Джарлы атха минсе, ит къабар))))
Граждане, не храните деньги на зарплатной карте!!!


Даже не знаю как, т.е. с чего начать))) Начну сначала ...


Особенно обеспеченным человеком, да простит меня Аллах, я никогда не была (движимое/недвижимое имущество не в счет)))), но в категорию остронуждающихся пока себя не заношу))). Как и вся "слабая" половина человечества иногда (частенько) позволяю себе легкомысленные траты, что даже время от времени приходиться нырять в кредитку (стыдно, трачу я, а чаще пополняют младшие!!! братья))). Зато большие покупки, подарки, поездки, планирую. Благо, зарплата позволяет. С весны стала я откладывать на запланированную уже больше года назад поездку заграницу. Ох, как долго мы с моей коллегой-подругой фантазировали, обдумывали маршрут, лазили по курортам, естественно а инете)))) ПОчти выбрали, почти собрали денег, почти определились со сроками, и вот тебе на...

Сегодня пошла в универсам за покупками, расплатилась карточкой (зарплатная) и приходит мне смс, что остаток на моем счету всего 665 руб. Я в шоке, стала копаться в смсках от Сбера, обнаружила кражу и пошла, нет, побежала в банк. А там кирпичные морды, ухмылочки, того нет, этого нет, "позвоните в справочную", "приходите завтра", "не знаем", "не можем", "не может быти" и "вспомните сами". Ну, как вы понимаете, пришлось включить Люду... нашлись все... Написала заявление, получила копии, распечатки, позвонила Амине (!), она научила меня правильным вопросам)))
Оказалось, что с моего счета в Сбербанке ловкачи переводили деньги на мой же счет в Мегафоне мои деньги, а потом они куда-то волшебным образом испарялись. При этом я никаких смс не получаю: ни о том, что у меня ушли деньги со счета, и о том, что они пришли ко мне на счет и ни о том, что я совершила какой-либо платеж или покупку (((( Это все при том, что у меня не подключены никакие опции, нет банка-онлайн, я ни на что не подписана.
Основание для беспокойства таким поведением Мегафона у меня были еще раньше, но меня успокоили.... Как-то случайно, проверяя баланс телефона, я обнаружила, что у меня на счету значится сумма в 5650 рублей.. Я на всякий случай позвонила в мегафон, но не дозвонилась сразу, позвонила в сбербанк, там сказали, что с моим счетом все в порядке, пусть у мегафона голова болит. Прошло пару дней, я успела похвастаться на работе, посмеялись хором... через несколько часов, опять набираю 100, а там уже 211 руб. Решила, что хозяин денег нашелся и успокоилась. Потом, где-то через недели две, опять двадцать пять - опять деньги, теперь уже 9 790 руб +мои. Я естественно опять "хвастаюсь" про деньги на работе, мне советуют побеспокоиться, обратиться в Мегафон... При свидетелях опять звоню.. там девушка Светлана мне говорит: скорее всего, кто-то ошибся счетом, и что, если этот кто-то обратится в банк с претензией, ему будут возвращены средства. На мое "это не в первый раз", она ответила, что так часто бывает... К 9-ти утра мой счет снова был пуст, вернее, мне великодушно))) оставили на моем счете, как оказалось, мои же деньги размером 419, 35 руб.
Вскрытие показало, что деньги у меня таскали со Сбербанка целых полтора месяца.. 36 795 рубчиков частями, а я - дура, ни сном, ни духом. А распечатки с Мегафона показали, что я недополучила услуг на сумму 55 525 руб. Это как раз и объяснило, почему мегафон стал таким дорогим... До того я целый год не могла понять куда уходят мои деньги, а встаь и идти искать правду за 50, 100 рублей не очень-то и хотелось.
теперь все встало на свои места... теперь все ребусы разгаданы, но денег нет.. Карту заблокировали, счет заморозили, заявления приняли, ответа из сбербанка ждать месяц, а из Мегафона 60 дней. Что делать не знаю... Могу пойти в милицию, в суд (что, наверное, и сделаю)... Но... отпуск испорчен. Торчать здесь два месяца, ждать с моря погоды?!... Кошмар!


С кем-нибудь что-то подобное случалось? Может чего посоветуете?

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
АбуАхмад 05.07.2013 21:53:49
Сообщений: 1160

1 0

:evil: :тук: :сюдаиди:

а мне знакомая со Сбербанка посоветовала хранить деньги в банке..... стеклянной ;)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Джёма 06.07.2013 01:06:13
Сообщений: 1446
Enter,
сочувствую..сбербанк вообще тормозной,хотя недавнее мое заявление на восстановление средств, которые списались за покупку, но покупка не оплатилась, вернулись быстро.
у них вообще все долго, попробуйте в это отделение, куда подали заявление, почаще наведываться и доставать их (в прямом смысле этого слова)
еще есть такой сайт
http://www.banki.ru/services/questions-answers/?id=1771062&showForm#success
с горячей линией сбербанка, туда можно писать о возникших проблемах, судя по всему, отвечают они довольно быстро. по крайней мере, как я поняла, немного ускоряется все.
ответ из сбербанка может быть и быстрее, чем за месяц(мне пришло через неделю), ситуация осложняется тем, что тут замешана целая схема.
могу только посоветовать отколючить все сервисы, кроме мобильного банка, не пользоваться сбербанк онлайном, а если пользовались, то сделать так, чтобы с компа невозможно было видеть карточки и вклады в кабинете личном, а только через банкоматы.
плюс и одновременно минус сбербака в том, что все вклады, кредиты и прочая фигня вылезает в одном личном кабинете, а как известно, все яйца в одной корзине не хранят. можно доупстим, в какой-нить другом банке поблизости с домом или работой открыть депозитный вклад (проценты почти везде одинаковые, да и на небольшие суммы все равно копейки будут капать, так, для сохранности) и в этом банке держать деньги, сдавая их туда наличкой после получения зарплаты.
в идеале бы еще неплохо перестать покупать в магазинах за карточки, но это уже для меня лично за гранью невозможного.
Джёма 06.07.2013 01:10:00
Сообщений: 1446
но судя по всему, мегафон еще более тормозной, чем сбербанк
Изменено: Джёма - 06.07.2013 01:13:03
elle 06.07.2013 01:21:50
Enter, очень Вам сочувствую!
Dalila 06.07.2013 01:24:25
Цитата
Enter пишет:
С кем-нибудь что-то подобное случалось? Может чего посоветуете?
Из моего личного опыта могу сказать, что Сбербанк онлайн нужно подключать обязательно и проверять регулярно, потому что так можно отследить операции, которые совершаются на счете, но смс не приходит. Недавно было раскрыта массовое мошенничество: оформляли владельцев зарплатных карт на работу где-нибудь, открывали карты, а с зарплатных карт переводили на подложную деньги и обналичивали. Люди, которые пожалели денег на смс информирование, теряли понемножку с каждой зарплаты и не замечали.
Мне интернет-банкинг помог обнаружить, что автоплатеж, который я подключила, а спустя год отменила в Банке Москвы, не отключен, деньги уходили, а смс не приходило, потому что деньги снимались с дополнительной карты с функцией проезда в метро, а смс информирование было подключено к основной - зарплатной. Я писала заявление два раза, они вроде бы отключали, но деньги все равно уходили, у меня лопнуло терпение и я написала отзыв на banki.ru, все очень быстро разрешилось. Теперь я снимаю зарплату, поступающую на этот банк и на сбер сразу же. Если деньги не тратятся, лучше их разу переводить на вклад, тем более в сбербанке есть возможность открыть онлайн вклад и пополнять ежемесячно.
Со сбером таких проколов еще не было, но все равно сбербанк онлайн проверяю регулярно. Регулярно захожу в сервисный гид Мегафона и заказываю детализацию счета, за всем приходится следить, потому что были случаи пропажи денег с симки в айпаде, позвонила разбираться, вернули.

Из всех банков, с которыми приходится иметь дело (Сбербанк, Банк Москвы, Росбанк, Мастербанк и ТКСбанк) мне нравится только последний своей технологичностью. Открываете вклад (переводила деньги со сбера, добавили 1,5 процента, что закрыло расход на комиссию) и дебетовая карта платинум обходится бесплатно. Смс приходит моментально, деньги лежащие на карте и на вкладе дают процент, кешбек с покупок и очень удобный сайт. Плюс безопасность у них не пустое слово, я плачу все свои платежи теперь там, потому что все без процентов. Первый раз когда оплачивали наши телефоны, гаджеты, телефон мамы, интернет свекрови позвонили (в 12 ночи) из банка проверить я ли это делаю. Кредитка у них дорогая говорят, для тех кто не умеет ею пользоваться и попадает на проценты, но картой я очень довольна, еще и потому, что при покупках не нужно вводить пинкод. Но лучше не держать много денег на самой карте, а оставлять на вкладе.
Изменено: Dalila - 06.07.2013 01:26:09
Dalila 06.07.2013 01:30:52
Цитата
Enter пишет:
Вскрытие показало, что деньги у меня таскали со Сбербанка целых полтора месяца.. 36 795 рубчиков частями, а я - дура, ни сном, ни духом. А распечатки с Мегафона показали, что я недополучила услуг на сумму 55 525 руб. Это как раз и объяснило, почему мегафон стал таким дорогим... До того я целый год не могла понять куда уходят мои деньги, а встаь и идти искать правду за 50, 100 рублей не очень-то и хотелось.
теперь все встало на свои места... теперь все ребусы разгаданы, но денег нет.. Карту заблокировали, счет заморозили, заявления приняли, ответа из сбербанка ждать месяц, а из Мегафона 60 дней. Что делать не знаю... Могу пойти в милицию, в суд (что, наверное, и сделаю)... Но... отпуск испорчен. Торчать здесь два месяца, ждать с моря погоды?!...
Если заявление написано, рассмотрят обязательно, за это можешь не волноваться. Билайн деньги не туда отправил, после заявления-жалобы вернули очень быстро, Мегафон тоже быстро отреагировал, до заявления не дошло даже. Обязательно подключай сервис гид на сайте мегафон и ежемесячно делай детализацию. Последнее время в Москве с услугами стало хуже, потому что много некомпетентного народа. Тот же Банк Москвы два года назад был лучше, потом набрали стажеров и начались фокусы. А в твоем случае, это конечно, мошенники.
АбуАхмад 06.07.2013 23:17:50
Сообщений: 1160

0 0

Не хотел проявлять своё занудство, но, как обычно, не могу сдержаться :)

Не делайте вклады в рост в этих банках... Не берите кредиты... Это очень большой грех, о котором много раз говорилось.

Аллах сказал (перевод смысла):
« О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте то, что осталось из роста, если вы верующие.
Если же вы этого не сделаете, то услышьте ПРО ВОЙНУ от Аллаха и Его посланника. А если обратитесь, то вам - ваш капитал. Не обижайте, и вы не будете обижены!»(2:278-279)

Муслим (1598) передал, что Джабир сказал: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) проклял тех, кто берет и дает риба, тот кто записывает это и того кто свидетельствует при этом, он сказал: «Они все одинаковы»

Даже просто на карточке держать и то сомнительно. Потому что, хоть мы сами и не имеем с этого проценты, деньги находятся в общем обороте банка и так же используются банком для своих ростовщических операции )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
magomed_baychora 07.07.2013 00:23:09
Сообщений: 230
АбуАхмад, ну почему же, это вовсе не занудство, а реально правильные вещи. Большая благодарность за цитаты.:alamat:
Dalila 07.07.2013 00:36:27
АбуАхмад, а еще мы платим налоги и обогащаем чиновников)))
АбуАхмад 07.07.2013 01:13:49
Сообщений: 1160
Dalila,

а разве есть аят, где Аллах говорит, что объявляет войну тем, кто заплатит налоги, которыми воспользуются бессовестные чиновники?
Или, может быть, хадис, где говорится о проклятии подобных людей?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Dalila 07.07.2013 01:24:29
АбуАхмад, аятов и хадисов про вклады и банковские карты тоже нет
magomed_baychora 07.07.2013 01:29:43
Сообщений: 230
Ну зачем же сразу спорить?)) Думаю, если смотреть по совести, то все предельно ясно, что можно, а чего нельзя) Ну и знания, конечно, не мешают))
Dalila 07.07.2013 01:46:49
Цитата
magomed_baychora пишет:
Ну зачем же сразу спорить?)) Думаю, если смотреть по совести, то все предельно ясно, что можно, а чего нельзя) Ну и знания, конечно, не мешают))
Дело не в том, что хочется именно спорить. Понять бы, как жить в этой стране.
magomed_baychora 07.07.2013 02:27:42
Сообщений: 230
Жить в этой стране нелегко, это да. Но искать варианты, приемлемые для совести и религии необходимо)) Выбор есть всегда, в крайнем случае, можно найти достаточно мудрого и знающего человека, дабы посоветоваться))
Dalila 07.07.2013 02:32:08
magomed_baychora, а вы что посоветуете, например, где хранить деньги, если в банках нельзя, а дома страшновато?))
Малина 07.07.2013 02:33:18
Подтрунивала над подружкой,что она хранит деньги сбер.книжке...Оказывается,знает что делает)
Dalila 07.07.2013 02:34:08
Малина, сберкнижки еще существуют? :чёссе:
Малина 07.07.2013 02:35:35
Представь себе)))только оформляется дольше,чем карта
magomed_baychora 07.07.2013 02:40:35
Сообщений: 230
Dalila, ну, если у вас сумма большая и страшно дома держать, может, есть смысл вложить во что-нибудь или купить что-то, что могло бы приносить пользу? Главное - процентов избежать)) А насчет банка...тут тоже, как видите, гарантий никаких, к сожалению...что еще раз подчеркивает, что надеяться следует в первую очередь на Аллаха:)
Dalila 07.07.2013 02:45:39
magomed_baychora, неконкретный совет. Если, например, кто-то копит на жилье или на поездку, или крупную покупку, чтобы не влезать в кредит, надо копить какое-то время, и где хранить деньги, пока не наберется нужная сумма? Цены на жилье в Москве вы знаете, было бы совсем неосмотрительно держать деньги дома.
magomed_baychora 07.07.2013 02:53:00
Сообщений: 230
Dalila, если кроме банка других альтернатив не остается, то разумно хотя бы избегать опций с процентами. И не забывать почаще обращаться к Тому, кто эти деньги вам дал))
Я здесь) 07.07.2013 03:22:33
Сообщений: 39
Цитата
Малина пишет:
Представь себе)))только оформляется дольше,чем карта
как раз таки сбер книжки оформляются минут за 10 ) и для открытия должно быть на книжке не менее 10 рублей кажется ). Это карточку нужно ждать несколько недель пока выпустят. Да кстати, можно всегда держать деньги на книжке, а когда хотите снять, то можно через любой банкомат сбера перевести со вклада на карту и снять там же .
Малина 07.07.2013 03:26:03
Цитата
Я здесь) пишет:
Цитата
Малина пишет:
Представь себе)))только оформляется дольше,чем карта
как раз таки сбер книжки оформляются минут за 10 ) и для открытия должно быть на книжке не менее 10 рублей кажется ). Это карточку нужно ждать несколько недель пока выпустят. Да кстати, можно всегда держать деньги на книжке, а когда хотите снять, то можно через любой банкомат сбера перевести со вклада на карту и снять там же .
Оу,сколько полезной информации))спасибо))
АбуАхмад 07.07.2013 05:26:24
Сообщений: 1160
Dalila,
это из той серии, что в Къуране сказано про вино, а про водку и пиво нет )))
Не знаю, где хранить... В камеру хранения сдайте ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Dalila 07.07.2013 11:50:45
Цитата
АбуАхмад пишет:
Dalila,
это из той серии, что в Къуране сказано про вино, а про водку и пиво нет )))
надо же, вы тоже это понимаете?))) а вы сами первый начали, не заметили?)))



Цитата
АбуАхмад пишет:
Не знаю, где хранить... В камеру хранения сдайте ))
очень ценный совет)) приберегали для особого случая?)))
Dalila 07.07.2013 11:57:52
Цитата
Я здесь) пишет:
как раз таки сбер книжки оформляются минут за 10 ) и для открытия должно быть на книжке не менее 10 рублей кажется ). Это карточку нужно ждать несколько недель пока выпустят. Да кстати, можно всегда держать деньги на книжке, а когда хотите снять, то можно через любой банкомат сбера перевести со вклада на карту и снять там же .
Мне кажется, сберкнижка - это атавизм какой-то. Как блокнот записей. Можно же и так этот вклад открыть, а проверять через интернет-банкинг.
АбуАхмад 07.07.2013 12:06:18
Сообщений: 1160
Dalila,

пока что передо мной не возникал вопрос, где хранить сотни тысяч :)
Поэтому не могу конкретнее что-то посоветовать )))
Но, Аллах айтса, я не отдам их в рост, какими бы модными словами его не прикрывали :)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Dalila 07.07.2013 12:20:00
АбуАхмад, понятно)))))))) ну может быть, кто-то другой расскажет))))
Dalila 07.07.2013 12:20:52
Цитата
magomed_baychora пишет:
Dalila, если кроме банка других альтернатив не остается, то разумно хотя бы избегать опций с процентами. И не забывать почаще обращаться к Тому, кто эти деньги вам дал))
сложно все в этом мире
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный