В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи

Frost F.R. 23.02.2014 00:58:57
Сообщений: 66

2 0

В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи
(ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА) 09.02.14 22:23
NR2.ru: http://www.nr2.ru/sochi2014/483829.html



Александр Соколов во время защиты диссертации

Сочи, Февраль 09 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – За два дня до открытии Олимпиады в Сочи, 5 февраля, в квартиру к аспиранту Центрального экономико-математического института РАН Александру Соколову ворвались омоновцы и сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»), повалили на пол и устроили обыск в квартире.
Как сообщает «Эхо Москвы», после обыска с Александром «душевно» побеседовали и доверительно рассказали, что он подозревается в экстремизме (ст. 282, п.1 УК РФ). Экстремизмом стала диссертация Александра под названием «Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции российских государственных корпораций».
В этой диссертации Александр, в частности, описывает факты коррупции при строительстве олимпийских объектов. Методом сравнительного анализа (сравнивая стоимость строительства спортивных объектов в Сочи и в других олимпийских столицах) автор показывает, что превышение цены сочинских объектов составляет от 30% до 60%.



Отметим, что эта диссертация была защищена 25 октября 2013 года (видео защиты диссертации здесь). Александр Соколов стал известен в стране и за рубежом благодаря своим антикоррупционным исследованиям.


оказывается, является экстремизмом. Уже в 20-х числах февраля ему может быть предъявлено обвинение... Теперь, по крайней мере, стало ясно, почему с такой ненавистью руководство страны уничтожает Академию наук. Там ведь работают ученые, которые не боятся исследовать факты коррупции», – говорится в заметке.

Информация из диссертации Александра Соколова

Источник: А. Соколов:«Затраты на Олимпиаду в Сочи рекордные за всю историю Олимпийских игр»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/sochi2014/483829.html
Изменено: Frost F.R. - 23.02.2014 00:59:54
Frost F.R. 23.02.2014 01:03:39
Сообщений: 66

1 0

Олимпиада Сочи-2014 началась с репрессий против исследователей тотальной коррупции при ее подготовке.

За 2 дня до официального открытия Олимпиады 5 февраля в 6:00 утра ко мне домой ворвалась вооруженная группа лиц, примерно 10 полицаев. Кувалдой была выбита дверь, причем до того, как мне лично представились и были объяснены основания для вторжения. Двое или трое ОПОНовцев с автоматами забежали в квартиру, повалили на пол. Практически сразу был изъят телефон, в результате чего я лишился возможности даже вызвать адвоката.Руководил вторжением замначальника уголовного розыска по ЦАО Агеев Никита Алексеевич. Изъяли свободно продаваемые книги Юрия Мухина и другую патриотическую литературу, материалы с текстом Закона об ответственности власти перед народом, а также жесткий диск, телефон, даже пару футболок. Потом повезли на допрос к следователю, в общем мурыжили весь день.К слову, в доме, помимо меня с девушкой и мамой, живет еще хозяйка квартиры, моя бабушка 90 лет, ветеран Великой отечественной войны, работавшая в 1941-1942 гг. на заводе в Москве при регулярных бомбардировках гитлеровцев. Теперь при господстве демократии она встретилась лицом к лицом, так сказать, с новой фашистской оккупацией, испытав в таком возрасте сильнейший стресс.Что же было основанием для вторжения? Формально, как следует из постановления на обыск, я являюсь свидетелем по уголовному делу по ст. 282.1 ("экстремизм" ;) , возбужденного по факту нахождения в сети интернет ролика с выступлением "неустановленного лица" на разрешенном митинге в честь Дня Победы 9 мая 2012г. Как видно из подписи к ролику (http://www.youtube.com/watch?v=tGcX0od3HFc), выступает там подполковник ВВС и участник боевых действий Кирилл Барабаш.Мало того, что в этом выступлении ничего экстремистского и близко нет. Любой в этом может убедиться сам, посмотрев выступление: известный офицер-патриот из партии РОТ Фронт, хоть и эмоционально, призывает бороться с бандитами среди правоохранителей.Но главное другое. Я там не выступаю, я этот ролик не снимал, не размещал, меня на кадрах нет, и обо мне на видео вообще никакой речи не идет! То есть, возбудившему дело следователю (Бычков Андрей Николаевич - следователь по расследованию особо важных дел Следственного управления по ЦАО) дали команду специально фабриковать против меня уголовное дело. Оцените маразм и подлость: судья Хамовнического суда А.Лутов, подписавший постановление на обыск, был специально введен в заблуждение, что обыск со злостным причинением морального и материального вреда зачем-то нужно проводить и у меня (вдруг, "неустановленное лицо" на ролике - это все-таки я).А какова реальная причина преследования? Как стало ясно из беседы со мной оперативников из Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ), реальным основанием для политического преследования стало мое исследование масштабов перерасхода средств и коррупционных потерь при подготовке Олимпийских игр в Сочи - http://igpr.ru/articles/zatraty_na_olimpiadu_v_sochi25 октября 2013 г. в Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук (ЦЭМИ РАН) я успешно прошел защиту кандидатской диссертации на эту тему ("Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции российских государственных корпораций" -http://www.youtube.com/watch?v=el57MTaPAwQ).Диссертацию, в отличие от многих разоблачаемых жуликов-чиновников с липовыми степенями, я честно писал 3 года, подробно изучая тему, поэтому результаты, очевидно, получились не те, которые идеологически устраивали бы нынешнюю т.н. "элиту". С научной точки зрения ко мне не удалось подкопаться, и за присуждение кандидатской степени выступили все члены диссертационного совета единогласно.Понятна теперь ненависть к Российской академии наук, которую сейчас громят: зачем сырьевой колонии Запада наука и свободомыслие. "Надо было не дать ему защитить диссертацию, я же тебе говорил", - запомнилась мне фраза одного ЦПЭшника другому. Примечательно, что при обыске были изъяты даже авторефераты диссертации.Напомню, что как следует из результатов кандидатской диссертации, стоимость Олимпиады в Сочи-2014 оказалась самой затратной за всю историю игр. Стоимость рассмотренных 8 олимпийских объектов в среднем выросла за 2007-2012 гг. в 2,7 раза и примерно в 2 раза превышала среднюю стоимость по группе аналогов. Масштабы неэффективного перерасхода и изъятия инсайдерской ренты оцениваются примерно в 30-60%. Основное бремя затрат легло на граждан России.Результаты исследования были замечены. Ряд отечественных изданий, а также журнал The Economist, Bloomberg Businessweek и швейцарский телеканал SRF выпустили материалы на основании интервью со мной. На работу были получены положительные ответы Министерства финансов и даже Генеральной прокуратуры. Счетная палата РФ использовала некоторые результаты исследования в своих отчетах о проверках. Выложенные в открытом доступе данные работы включали в свои доклады различные эксперты, в т.ч. политик Борис Немцов, и т.д. То есть определенный резонанс работа получила - параграф диссертации о перерасходе на олимпийской стройке только на сайте "За ответственную власть" просмотрели около 300 тыс. раз.Но Олимпиаде в Сочи всем приказано радоваться, несмотря на тяжелейшее состояние нынешней полуколониальной экономики. В связи с этим понятна ненависть определенных лиц к людям, которым чужд этот "пиар во время чумы". По данным "Левада-центра", основной причиной проведения зимней олимпиады в Сочи 38% россиян считают освоение и "распил" огромной суммы из государственного бюджета, 17% считают, что это работает на улучшение имиджа Владимира Путина. 47% россиян считают, что причиной перерасхода и рекордных затрат на Олимпиаду является большая коррумпированность и хищения.Вот у режима и возникла необходимость показать, что разговоры о коррупционных потерях бюджетных средств и неэффективности при подготовке Олимпиады - это не объективные проблемы, которые надо детально расследовать и за которые надо привлекать к ответственности, а какие-то там прокламации западников и "экстремистов". В целом же ситуация напоминает историю с проведением Олимпийских игр в фашистском Берлине 1936г., к которому уже тысячи немецких коммунистов и членов партии Rot Front были убиты или сгинули в тюрьмах. Тогда Гитлер использовал факт проведения Олимпиады для укрепления своего тоталитарного режима, а тогдашний Олимпийский комитет сделал своим соучастником. В то же время преступные действия отдельных представителей силовых структур, подобные тем, что описаны выше, подрывают авторитет России на международной арене и дают основания для критики нашей страны со стороны Запада за политические преследования.Считаю, что должны быть проведены массовые проверки и привлечены к ответственности все должностные лица, в том числе высшие чиновники, отвечающие за хищения и неэффективную растрату олимпийского бюджета. Уголовные дела должны заводиться против этих реальных преступников, а не фабриковаться по политическим мотивам против тех, кто изучает общепризнанную проблему коррупции!Соколов Александр, аспирант ЦЭМИ РАН (2009-2013гг.)
sokol1879#inbox.ru, 8-926-2222611

Вложение: Размер referat_sokolov.pdf
http://igpr.ru/sochi_2014_repression
Azamat_SPb 23.02.2014 02:04:21
Сообщений: 2229

1 0

Диссертация вроде бы считается рукописью, не публикацией.
Может все-таки причина в отдельных публикациях на эту тему в СМИ или выступлениях? Он пишет про интервью.

.
z2123 23.02.2014 11:19:29
Сообщений: 1513

2 0

Расея...

Но пацан - молодец! Респект!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Зукку Пристоп 23.02.2014 12:54:55
Сообщений: 1481

1 0

эх, доиграются и майдан начнется на манежке...

бла бла бла, бла бла !
señorita Zorrita 23.02.2014 14:14:29

0 1

Просто молодой карьерист пытается сделать себе имя на скандальной теме.
Жертва режЫма, ага.
Пиар)))
Мансур 23.02.2014 14:35:14

0 0

или же америка проплатила....
вы знали что зарплата тролей выросла из 10 рублей за коммент аж до 85 рублей... значит есть реальный результат от этого.... а проплатить таким вот "выдающимся умам россии и патриотам своей родины" ... и быдло как в украине бросится в атаку... а выиграет из этих дебилов только америка... ну как то так...

и если сравнивать... вы видели сочи до олимпиады и после????
Зукку Пристоп 23.02.2014 14:43:03
Сообщений: 1481

1 0

Мансур,


Цитата
Мансур пишет:
вы видели сочи до олимпиады и после???
а ты видел? что и правда, сразу полтора триллиона в глаза бросаются?


Цитата
Мансур пишет:
и быдло как в украине бросится в атаку.
видимо ты не только в сочи, но и на украине был?! и как ты отличаешь быдло от не быдло???

бла бла бла, бла бла !
Мансур 23.02.2014 14:51:05

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
а ты видел? что и правда, сразу полтора триллиона в глаза бросаются?
до видел после нет. но то что даже на фото видно уже красиво) а это те фото которые сделаны чтобы обезобразить россию. все пишут про косяки и тд... а я вижу то во что воплотилась Сочи.

ну и слава Богу.

каждый говорит о том что денег потраченых на олимпиаду если бы раздали между жителями россии хватило бы на каждого по 2 миллиона. и я прикинул. вот если бы каждому дали 2 миллиона... что случилось бы? ... да ничего все бы превротилось в припеть... никто не работал бы.. и ... ну сами понимаете дальше ...



Цитата
Зукку Пристоп пишет:
видимо ты не только в сочи, но и на украине был?! и как ты отличаешь быдло от не быдло???
-->

нет и в украине не был. отличаю тем что то что творятся на этих "мирных демонтсрациях" не должно было случиться.. обычный народ не попрет так ... их ктото надоумил... повел... и встал в сторонку а остальное делает уже стадный инстинкт... вот тем и отличаю быдло от не быдло что не быдло думает собственной головой...

посмотрите на псевдоевропейские страны как болгария и тд...вот и все....
Мансур 23.02.2014 14:54:41

1 0

:гыы: быллай бир отчаянный миллет барды деб турмаем бизни адамланы ичинде)))

бу олимпийский городок ишлениб башлагъанлы бизни ичибизде ким аз ачха этиб башлагъанды???? неуа россияда ким аз ачха этиб башлагъанды???? кимни хурджунундан урлагъандыла???? налоги чтоли стали больше или что??? наоборот жителям отдалёных деревень нашлась работа... кто только не приезжал на стройку этой сочи)

бир кесек позитивный болайыкъ аланла. бир кесек положительно къарайыкъ хар затха...

например черкеслиле. с 2007го года ноют о геноциде о том что нельзя проводить олимпиаду на землях их... а потом когда олимпиада началась начали ныть о том что их не включили в открытие олимпиады... ведь они исконные жители тех мест!)
saffas 23.02.2014 15:08:55

1 0

Мансур, не впадай в пиар-агитацию, на майдане были украинцы, а президент украины - обыкновенный шнырь и был таков.
Ты видел как избивали людей беркутовцы? Миллион человек после этого избиения вышли на улицы.
Мы то че начали деньгами мериться? Украину не потеряли, но по лбу щелчок получили.
Зукку Пристоп 23.02.2014 15:35:02
Сообщений: 1481
Мансур,
я как то не пойму, ты не был ни в сочи, ни на украине, судишь по картинкам, и нам предлагаешь судить по картинкам? ну хоть в болгарии то ты был? или тоже по картинкам судишь???
про розданные деньги народу глупости, если честно не сталкивался с такими идеями, но сама идея проведения зимней олимпиады в субтропиках это конечно жесть! да и то, что провели олимпиаду на кавказе, а про кавказ ни слова тоже не понравилось!!!
а про болгарию скажу тебе так- мы недавно купили станок токарный-универсал, болгарский. отличный станок, и стоит прилично. гораздо лучше китайских, про российские даже не слышал. ну и вся погрузочная техника в болгарии делается, кары разного вида, погрузчики электрические и на топливе. одни из лучших в мире. в россии ни чего подобного нет. так, что как то не верится, что в болгарии все так плохо. ты видимо просто насмотрелся российских сми..

бла бла бла, бла бла !
Мансур 23.02.2014 15:36:02
Зукку Пристоп, ;)
señorita Zorrita 23.02.2014 15:36:47

1 2

Цитата
Мансур пишет:
бу олимпийский городок ишлениб башлагъанлы бизни ичибизде ким аз ачха этиб башлагъанды???? неуа россияда ким аз ачха этиб башлагъанды???? кимни хурджунундан урлагъандыла???? налоги чтоли стали больше или что??? наоборот жителям отдалёныхдеревень нашлась работа... кто только не приезжал на стройку этой сочи)

Верно)))
Хотя, конечно, встречаются и такие, кто думает исключительно о собственных мелких интересах.
Как-то встретила в маршрутке нашу бывшую соседку, тётку уже пенсионного или предпенсионного возраста.
Так она всю дорогу жаловалась, что вот, мол, ездила сатуугъа в Абхазию постоянно, а теперь, с этой Олимпиадой, уже так спокойно не поездишь, везде постов понаставили, проверки постоянные, уже не пускают, и вообще по ТВ только и трендят, что про Олимпиаду, вот уже и сын говорит: "Неге керекди ол бизге, хаман аны юсюнден нек сёлешиб туралла?"... бла-бла-бла.
И заявила под конец: "Ий къачан бошаллыкъды бу худжу Олимпиада?! Аны ючюн Абхазиягъа къадар заманны баралмай турама!" - ну или что-то в этом роде, за точность воспроизведения не ручаюсь)))
Дремучесть и мещанство.
А я сидела и думала...
Что вот пока в народе иные граждане так рассуждают, он и будет, простите за резкость, в глубокой-преглубокой заднице.

Цитата
Мансур пишет:
каждый говорит о том что денег потраченых на олимпиаду если бы раздали между жителями россии хватило бы на каждого по 2 миллиона. и я прикинул. вот если бы каждому дали 2 миллиона...


Мансур, берите выше, умножайте смело на два. Там речь четырёх лимонах шла)))
На самом деле ерунда, конечно, тогда выходит астрономическая сумма в 572 триллиона, что вообще нереально.
Я уже в какой-то теме, кажется, про Олимпиаду как раз, одну картинку выставляла... сейчас тут снова кину)))

Зукку Пристоп 23.02.2014 15:41:21
Сообщений: 1481

2 0

señorita Zorrita,
долгосрочные проекты??? вы курс доллара и евро видели??? долгосрочные проекты.....

бла бла бла, бла бла !
señorita Zorrita 23.02.2014 15:41:36

0 3

Цитата
Мансур пишет:
обычный народ не попрет так ... их ктото надоумил... повел... и встал в сторонку а остальное делает уже стадный инстинкт... вот тем и отличаю быдло от не быдло что не быдло думает собственной головой...

Дикари-с)))
Ну рогули, ну что вы хотите. Это же не с продвинутые граждане с юго-востока, это западенцы-свидомиты, галичане полудикие.

Анекдот такой есть:
Один хохол - партизан
Два хохла - уже целый отряд партизанский
Три хохла - партизанский отряд с предателем.
Зукку Пристоп 23.02.2014 15:44:01
Сообщений: 1481

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Ну рогули, ну что вы хотите. Это же не с продвинутые граждане с юго-востока, это западенцы-свидомиты, галичане полудикие.
мда, а потом мы еще обижаемся когда нас обзывают чурками...

бла бла бла, бла бла !
señorita Zorrita 23.02.2014 15:56:20

1 2

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
вы курс доллара и евро видели???

И что?
Обоснуйте.
По существу аргументы есть?
Это не повод ничего не делать.
Курс курсом, а проекты осуществляются - по мере сил и возможностей.
И что, по-вашему, и вправду лучше раздать весь бюджет гражданам... а как же инфляция, курс доллара и евро... Надолго им этих бумажек хватит?

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
мда, а потом мы еще обижаемся когда нас обзывают чурками...

Меня не обзывали.
Вас - не знаю.
Не хотите, чтоб обзывали - как чурки себя не ведите.
Я ведь тоже не ко всем украинцам это применила, а именно к этим... "майдаунам".
И ещё...
Сравнение ваше ну абсолютно некорректное.
Потому что, в отличие от слова "чурки", этимология которого совершенно не кавказская(и не среднеазитская), слово "рогули" как раз таки украинского происхождения.
Так сами украинцы называют грубых, неотёсанных деревенских жителей, которые, переехав в город, не только сохраняют прежний образ жизни, но и навязывают его всем остальным.
Впрочем... Гугл вам в помощь)))
Кстати, слово "майдаун", если что, тоже сами же украинцы придумали - ещё по отношению к тем, кто тогда, в 2004-м, стоял на том же Майдане.
Впрочем, история их ничему не учит.
señorita Zorrita 23.02.2014 16:01:00

1 2

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
так, что как то не верится, что в болгарии все так плохо. ты видимо просто насмотрелся российских сми..

Андрей Смирнов
КАК УМИРАЕТ БОЛГАРИЯ В ОБЪЯТИЯХ ЕС

Вы хотите знать, как вы будете жить в составе Евросоюза? Поезжайте в Болгарию. Только не на отдых, чтобы ходить по набережной от ресторана к ресторану. Это маска - это фасад. Поезжайте немного, на несколько десятков километров, вглубь страны. Вы увидите развалины заводов, вы увидите нищету, которая царит вокруг. Вы увидите раздавленную Евросоюзом экономику, вы увидите людей, которые тщетно пытаются найти себе работу.

Чего вы не увидите - так это счастливых молодых людей, так как одни из них уехали временно на заработки, а другие – навсегда. Вроде бы и свобода слова, и ругать правительство можно, но не сильно - чтобы не случилось проблем на работе. А если ты еще, не дай Бог, употребляешь слова Россия, Путин – засекай время: через недельку получишь «волчий билет» в никуда. Сразу заклеймят шпионом, пособником, обвинят во всех смертных грехах.

Вроде бы и открыты границы – можно ехать отдыхать в Западную Европу, да только кто поедет? Безработица на уровне 18%, о которой бодро рапортуют власти, - это наглая ложь! В реальности в два раза больше! Минимум каждый четвертый трудоспособный человек не может найти себе работу. Кто может – уезжает, благо границы открыты. Но кто они там? Может быть, менеджеры, технологи, инженеры?.. Нет, они там чернорабочие, посудомойки. Гастарбайтеры! Вот что дал нам Евросоюз – возможность без визы уехать, чтобы заниматься неквалифицированным трудом.

Европейская Болгария
Да, мы вошли в Евросоюз, только Евросоюз не вошел в нас. У нас осталось то же самое коррумпированное правительство, те же самые продажные чиновники, помноженные на жесткие нормативы, правила, методики Евросоюза. Мы оказались уничтожены, раздавлены Евросоюзом. Да, они выдают нам какие-то транши на развитие, но куда деваются эти деньги – никто не знает. Все оседает по карманам чиновников, и даже если куда-то доходит, то только под «своих» и на «свои» проекты.

Бездарное правительство набрало кредитов у МВФ, который начал диктовать свою новую экономическую политику. Были навязаны жесткие условия, которые в конечном счете разрушили экономику страны.
Методично была уничтожена вся индустрия, за бесценок приватизировано всё, что только можно, и порезано на металлолом. Полностью уничтожено сельское хозяйство. Разрушена система высшего образования. Наплодилась масса вузов, которые за мзду выдают дипломы о высшем образовании. Всё, что мы можем предложить на экспорт, – это дешевая неквалифицированная рабочая сила.

В Болгарии население с 9 млн уменьшилось до 7. Молодые пары перестали заводить детей. Кто может – уезжает. Идет разрыв поколений. Огромное количество людей работает на Западе. Детей растят дедушки и бабушки. Дети не видят родителей. Это цена, которую Болгария заплатила за ЕС.

Мы хотели другой жизни, но не такой. Нас жестоко обманули. Нас втянули в этот ЕС, не спрашивая людей. Нас поливают западной пропагандой. Мы надеялись, что, вступив в ЕС, станем жить лучше. Нет! Жить стало невыносимо!

Что получил обычный человек?
Вступление в ЕС выгодно было кучке олигархов, которые заработали на разбазаривании народного хозяйства. Хорошо в Болгарии живут очень немногие. Большинство еле сводит концы с концами.
36-летний фотограф, альпинист и революционер с романтическим именем Пламен, когда в кроткой Болгарии дела пошли совсем туго, совершил публичный акт самосожжения на площади перед мэрией города Варна. В знак протеста против нищеты, коррупции, несправедливости и пренебрежения властей. Если его страна умирает - зачем тогда ему жить?

Эта смерть была не единственной. Еще пять человек вспыхнули живыми факелами в конце мучительной зимы. Среди них — отец пятерых детей 53-летний Венцислав Василев, потерявший работу (судебные приставы должны были описать имущество семьи в счет долга за «коммуналку» — 219 евро за воду), и безработный Траян Петров (ему было всего 26 лет).

«Такого никогда не случалось в болгарской истории! - с горечью восклицает легенда болгарской журналистики Валерий Найденов. - Мы - христианская страна, не знакомая с радикализмом и фундаментализмом. Самосожжения людей - нечто неожиданное и шокирующее. Для христиан вообще политический суицид неприемлем. А у нас нет сомнений, что эти самоубийства - политические. Если вы хотите убить себя, есть масса других, безболезненных способов. При самосожжении человек не умирает сразу - это две недели пыток и агонии».
Что же случилось с Болгарией - когда-то благодатной, процветающей землей? Что случилось с болгарами - самым терпеливым и покладистым народом Европы?

ХОЛОДИЛЬНИК ПОБЕДИЛ ТЕЛЕВИЗОР
«В январе нам пришлось совсем туго, - вздыхает моя подруга Светла. - Люди получили счета за электроэнергию, в два раза превысившие пенсии. Если пенсионер даже перестанет есть, он все равно не сможет оплатить счет». Когда дело дошло до реальной угрозы голода и холода (многие квартиры отапливаются электричеством), десятки тысяч людей по всей стране вышли на улицы. Началась «электрическая революция». Как остроумно выразился один местный политик, «пустой холодильник наконец-то победил телевизор». Невозможно накормить людей речами о «европейских демократических ценностях». Пришла весна - и телевизор, кажется, снова побеждает.

ВЫХОД ОДИН — БЕЖАТЬ ИЗ СТРАНЫ
Гнев опередил осознание проблемы: люди вышли на протест не как граждане, у которых есть ясные ценности, а как разгневанные потребители. Они помахали руками, покричали и утомились.

Болгары предпочитают спасаться поодиночке. Популярна шутка: «У Болгарии есть два выхода из кризиса — терминал 1 и терминал 2 в аэропорту». Молодые, талантливые и упрямые пакуют вещи и бегут без оглядки, оставляя стариков умирать в деревнях. Север страны, где безработица составляет (по официальным данным) 60% (!), обезлюдел. Редкие туристы сравнивают его с чернобыль-ской зоной. За последние 20 лет страну покинули 2 млн человек. Страна потеряла больше людей, чем за две мировые войны, но это не предел. Экономический кризис совпал с ужасающей по масштабам демографической катастрофой. К 2060 году население Болгарии составит всего 5 млн человек, из которых 1,5 млн — цыгане. Болгары как единый народ с древнейшей православной культурой обречены.

«В прошлом году родилось всего 62.000 детей, — говорит тележурналист Иво Христов. — Это самая низкая рождаемость с 1945 года. Болгария тает быстрее всех европейских стран. Хуже результат только у Эстонии. За всю свою 1300-летнюю историю наша страна никогда не была так близка к распаду».

“МЫ ПРИВЫКЛИ ЖДАТЬ, КОГДА НАС СПАСУТ”
- Неужели сейчас хуже, чем под турками? — удивляюсь я.
— Хуже. Демографический и экономический кризисы совпали с моральным разложением. Общество сейчас гораздо глубже развращено, чем во времена турецкого ига, когда народ объединяла идея борьбы за освобождение. А что вы от нас хотите? Болгары - тихий народ, — в глазах у известного публициста Светослава Терзиева мелькают искорки иронии. — У нас пятьсот лет было турецкое иго. Мы привыкли. Потом пришла Россия и освободила нас. Позже мы спелись с немцами, но они оказались плохими союзниками. От них нас освободила Красная Армия. Вместе с ней пришел СССР, который в 90-е годы нас от самих себя освободил. Какое у нас будущее? А зачем о нем думать? Пережили день до вечера, и это неплохо. Болгары привыкли сидеть и ждать, когда их спасут.

КАК ОНИ ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ
В начале 90-х, когда рушилась империя СССР и распадался на куски восточноевропейский блок, за процессом пристально и торжествующе холодными, жадными глазами наблюдал КАПИТАЛ. Перед монополиями открывались новые захватывающие перспективы. Во-первых, финансовый кризис откладывался на целых двадцать лет. Во-вторых, крушение железного занавеса открывало дорогу к всемирному господству олигархии под соусом «глобализации» и «свободы рынка» (т.н. «Вашингтонский консенсус» 1989 года).

Владельцы транснациональных корпораций потирали руки от удовольствия и предвкушения — перед ними лежали огромные, беззащитные территории с наивным, оболваненным лозунгами о свободе населением. План олигархии был прост, как план какого-нибудь завоевателя вроде Аттилы: территории предстояло захватить, покорить, унизить, разорить, высосать из них все соки, а население обратить в вечное рабство. Да, план был прост, но вот методы — куда более утонченные.

В ту пору мы были так заняты собственной трагедией — развалом Советского Союза, что нас мало заботила судьба восточноевропейских стран. Да, была Польша, которая восприняла крах СССР с ликованием - как избавление от ненавистного русского господства. Но были и такие страны, как братская Болгария, существовавшая за счет сделки века: нефть в обмен на помидоры - и вдруг потерявшая своего поводыря и кормильца.

О, ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР !
В начале 90-х в страны СНГ, Восточной Европы и в Россию пачками прибывали американские экономические советники и консультанты. Это были прекрасно воспитанные и с иголочки одетые энергичные люди зрелых лет, по взглядам своим все как один — убежденные либертарианцы крайне правого толка. (Либертарианство в экономике — одна из самых бесчеловечных теорий, которая полностью отрицает социальное государство, а также любое вмешательство государства в экономику. По сути, это экономический дарвинизм: пусть в свободной конкуренции выживают сильные, а слабые сгинут. Государство должно отказаться от финансирования здравоохранения и образования, а заодно и от налогообложения, а пенсионные фонды должны стать только частными. Если вы сами себе не отложили на старость, то пеняйте на себя. А если вы бедный и больной - плачьтесь у дверей благотворительных фондов. Ваши дети — это только ваша проблема, не морочьте голову государству.)

В порядочных странах Западной Европы с сильной социальной политикой либертарианцев в ту пору и близко не подпускали к государственному управлению (их бы затоптали еще боевитые профсоюзы), а в экс-социалистическом краю непуганых идиотов они были в чести. Им не просто аплодировали и смотрели в рот — им еще и платили за консультации. Местные политики стояли перед ними на задних лапках, зачарованные фразами о «рыночных реформах».

РУДА — БЕЛЬГИЙЦАМ, ВОДОПРОВОД — ФРАНЦУЗАМ
«При царе Симеоне II электрораспределительные сети продали чехам, австрийцам и немцам, французам достались водопровод и канализация, а медная руда, по слухам, ушла к бельгийцам, — говорит один из лидеров националистов, Ангел Джамбазки. — Это были тайные условия вступления Болгарии в ЕС. Все старые державы торговались, чтобы подороже продать свое согласие. Благодаря предательству на самом верху Болгарию пустили с молотка».

«С начала 2000-х Болгария жила как веселая вдова после смерти богатого мужа, — говорит журналист Валерий Найденов. — Она распродает дома, земли, все имущество супруга и лет пять живет гораздо лучше, чем прежде. А потом бестолковая баба остается на бобах и просит милостыню на паперти. До 2005 г. Болгария демонстрировала великолепный рост ВВП (учитывались любые сделки купли-продажи). То есть мы распродавали национальные активы, а в ВВП это отражалось как наш доход. Все были счастливы: ах, какие иностранные инвестиции! Власти уничтожили национальную экономическую науку и разогнали серьезные институты. А все исследования по заказу правительства на деньги налогоплательщиков проводят прозападные НПО».
К 2013 году Болгария потеряла 60% рабочих мест, обезлюдела и превратилась в колонию под политическим управлением ЕС. Лучшая в мире помидорная республика даже перестала производить помидоры!

ПОХОРОНЫ БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА
В рецепт знаменитого шопского салата нынче входят турецкие (или иорданские) «пластмассовые» помидоры, «болгарский перец» из Голландии и Македонии, лук из Китая и французская брынза. На местном рынке больше нет болгарских томатов, зато завались голландских. 80% всех овощей и фруктов — привозные. Похоронив болгарский перец вместе с помидором, ЕС покусился было на святое — ракию (производство алкоголя в частном секторе), но потом затих. Ясно было, что такого надругательства над чувствами даже робкие болгары не снесут. Ракию (спасение для души!) гонят в домашних кубах - казанках - по всей Болгарии. «Деревня без казанка - как деревня без церкви», — гласит народная мудрость.

СОСЕДИ
«По социологическим опросам, 70% болгарского населения являются русофилами, но при этом Россия проиграла политическую и медийную битву в Болгарии. Парадокс! — восклицает журналист Иво Христов. — Почему Россия уступила Западу? Доминирующие идеи в СМИ вбрасывают так называемые местные think tank («мозговые тресты», «фабрики мысли»), которые финансируются американскими (реже европейскими) фондами.

Все эти институты самоцитируют друг друга и обязательно в своем наименовании имеют что-то «демократическое» — Фонд исследования демократии или Институт либеральных стратегий. Они никогда не афишируют свою проамериканскую направленность».
Люди в плену русофобской истерии. Всю арифметику стерли с доски и написали большими буквами

http://vse.md/media/k2/items/cache/05ae28592704ec4523f3f668751fa5ce_XL.jpg«Энергетическая зависимость от России». Это такая европейская страшилка для детей. И новая болгарская прозападная элита паразитирует на иррациональных страхах. Что такое сегодняшняя Болгария? Это жертвенная пешка на шахматной доске. Ее роль - быть блокирующей пешкой для всех русских проектов. Мы обслуживаем чужие интересы, портим отношения с Россией и теряем деньги за транзит нефти и газа. А американские друзья хлопают болгар по плечу и говорят: «Молодцы, ребята! У вас демократия!» Один болгарский сатирик очень точно определил, что такое демократия: «Это не власть народа - это власть демократов».
http://politiko.ua/blogpost95492
Зукку Пристоп 23.02.2014 16:07:46
Сообщений: 1481

1 0

señorita Zorrita,
замечательный текст)))) только нужно слово болгария поменять на россию, станет вдвойне ближе и понятнее!

бла бла бла, бла бла !
fonblond_k 23.02.2014 16:16:20
Сообщений: 715

2 0

до видел после нет. но
то что даже на фото
видно уже красиво) а
это те фото которые
сделаны чтобы
обезобразить россию.
все пишут про косяки
и тд... а я вижу то во
что воплотилась Сочи.
Мансур, ты и правда считаешь, что это стоит благодарности?)) даже если ни одного косяка в сочинском строительсиве не было бы, вряд ли мы должны сказать спасибо руководству страны, спасибо стоило 50 млрд долл))
señorita Zorrita 23.02.2014 16:22:29

1 2

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
только нужно слово болгария поменять на россию, станет вдвойне ближе и понятнее!

А с какой стати слово "Болгария" менять на "Россию"?
Это вам нужно.
Это вы пытаетесь заниматься подтасовкой фактов и подменой понятий.
Из песни слов не выкинешь
Болгария - это Болгария, а Россия - это Россия
И эта статья именно о Болгарии, а не о России..
Против фактов не попрёшь.
Что, опять правда глазки заколола?
В России, может, не всё идеально, но уж точно не так, как в Болгарии - где без разрешения ЕС чихнуть нельзя
Это всё исключительно ваши домыслы.
Даже нет, не так.
Это вы выдаёте желаемое за действительное.
Уж не знаю, в какой грязи вы лично живёте, что вам кругом грязь чудится.
Кто там в известной поговорке при желании грязь везде найдёт? ;)
fonblond_k 23.02.2014 16:23:31
Сообщений: 715

2 0

Зукку Пристоп,
веселье после Одимпиады начнется, когда рубль "отпустят"... вот тогда видно будет, что за долгосрочные планы...
Зукку Пристоп 23.02.2014 16:26:54
Сообщений: 1481

2 0

señorita Zorrita,
аргументы? аргументирую. россия живет на нефте и газо доллары.в стране производства нет, бюджет разворовывается нещадно. люди рано или поздно терпеть перестанут. теперь, до чего додумалась кремлевская элита. обвал рубля по отношению к доллару! гениально. то есть нефть продолжает приносить одни и те же суммы в долларах, но зарплату то платят в рублях. то есть, за те же доллары что и раньше, можно большее число зарплат выплатить. и плевать, что цены растут. это как бы уже вторично.
плюс. гениальная идея путина, забрать пенсию за 2013 год у тех, кто вывел пенсии в не государственные пенсионные фонды и заплатить ими пенсии сейчас. по сути людей, в том числе и меня, путин обворовал. аргумент простой, в стране не хватает денег! при этом, поднять зарплату депутатам деньги нашлись, украине 15 миллиардов тоже! а вот на жалкие пенсии денег нет!!!
ваы эту прокремлевскую ересь оставьте кому ни будь другому, ок! а сочи, это как пир во время чумы...
из автоваза уволняют 7000 человек. дерепаска закрыл 2 своих предприятия. страну завалили китайским, дешевым железом. в тагиле простои, по той же причине, урал вагон завод вынужден временно отправлять людей в бессрочные отпуска. так, что долгосрочными проектами и не пахнет!!! авиации нет, судосртоения нет!
машиностроения нет! есть временный местечковый интерес олигархов и чиновников...
а это мозгомусор не надо постить! я каждый день заправляюсь и вижу, как растут цены...

бла бла бла, бла бла !
señorita Zorrita 23.02.2014 16:31:03

1 2

Цитата
fonblond_k пишет:
Мансур, ты и правда считаешь, что это стоит благодарности?)) даже если ни одного косяка в сочинском строительсиве не было бы, вряд ли мы должны сказать спасибо руководству страны, спасибо стоило 50 млрд долл))

Ага, вы же из собственного кармана эти 50 млрд заплатили, конечно... Ну не лично вы, разумеется, а якобы все граждане страны.
Да ну, ерунда. Ни у кого Олимпиада ничего не отняла - напротив, многим дала работу.
И я не только о тех, кто был занят на строительстве объектов и инфраструктуры или же в качестве обслуживающего персонала, нет - я говорю также о смежных отраслях.
Ведь где-то и кем-то производились стройматериалы для этих строек.
Где-то и кем-то производились продукты питания для участников и гостей Олимпиады.
Кто-то доставлял это всё к месту проведения Игр.
И многое, многое другое.
Это всё на самом деле мощный толчок для экономики.
Узко мыслят те, кто этого не понимает.
И - в который раз уже повторяю - ну не будь этой Олимпиады, вы что, прямо-таки все стали бы жить лучше?
Да ничего бы вы не почувствовали на самом деле.
Как сейчас кругом все грязь видите, так и продолжали бы видеть.

И ещё.
Даже если благодарности это всё и не стоит, то уж точно не стоит всей этой грязи, которую на Олимпиаду льют.
Ну не нравится - пройдите мимо.
Вас что, Олимпиада несчастными сделала?
Что вы потеряли в результате неё?
Изменено: señorita Zorrita - 23.02.2014 16:33:43
Мансур 23.02.2014 16:32:04

1 2

Цитата
fonblond_k пишет:
Мансур, ты и правда считаешь, что это стоит благодарности?)) даже если ни одного косяка в сочинском строительсиве не было бы, вряд ли мы должны сказать спасибо руководству страны, спасибо стоило 50 млрд долл))
благодарности??? я и не говорю о благодарности. я не говорю о спасибо. но руководство на то и руководство что бы делать выбор. и оно сделало выбор проводить олимпиаду. какими бы сооброжениями этот выбор не руководствовался но его сделали. да зная россию и его коррумпированность я не сомневаюсь что больше половину денег потраченых на эту постройку украдено... но олимпиада состояласчь нравится это нам или нет...

вот эта тенденция меня поражает...критиковать всех подряд..как будто до этого ктото спрашивал простой народ или после этого спросит...

все мы мусульмане...теперь возьмем такой вариант что мы в государстве где правят законы Ислама. это государство с населением в 300 миллионов человек. и руководство страны решает чтото на что уходят огромные суммы денег. я не могу сказать точно но и тогда нашлись бы люди которые критиковали бы власть.


хочу сказать...нравится нам или нет этот выбор сделан, всем не угодишь...150 миллинов человек 150 миллионов мнений... власть не может учитывать настроение каждого гражданина. власть решает исходя из положения страны сделать ли тот или иной выбор и он делается... в итоге это может расцвести или пойти крахом...

мне просто надоел этот пессимизм. все говорят о коррумпированности но также 99% из тех кто критикует коррупцию продолжают давать взятки (потому что тааак легче)... так проще... и этот вариант даже был озвучен в одной из тем...кажется в твоей теме ...
давайте же раз и навсегда откажемся от идеи что можно дать взятку и решить вопрос.... менты тебя останавливают за нарушение дай штраф и не нарушай... я всегда говорю пишите протоколо выписывайте штраф...и оплачиваю его в банке или приставам. если штраф необоснованый и пытаются с вас снять денюжку позвоните в ОСБ и привлеките ... ну или хотя бы попытайтесь.. нет же нам снова легче заплатить эту взятку и не теряя времени уехать... ведь мы всегда куда то торопимся... и потом вечером сядем и напишем в одном из форумов... "гад мент взял взятку" "коррумпированая власть" "все продается и покупается" и бла бла бла..
2300993 23.02.2014 16:33:26
Сообщений: 510

1 0

Цитата
Мансур пишет:
.

посмотрите на псевдоевропейские страны как болгария и тд...вот и все....
Мансур можно посмотреть в сторону Польши,Эстония,Латвий ,Литвы,Чехий,Словакий,Венгрий ведь не плохо живут. Болгары наверно оглядываясь вокруг,и сравнивая сами сделали выводы где,и с кем им лучше жить.
Мансур 23.02.2014 16:39:49

0 1

Цитата
2300993 пишет:
Мансур можно посмотреть в сторону Польши,Эстония,Латвий ,Литвы,Чехий,Словакий,Венгрий ведь не плохо живут. Болгары наверно оглядываясь вокруг,и сравнивая сами сделали выводы где,и с кемим лучше жить.
неплохо живут?
они живут по франшизе. а знаешь как живут по франшизе? к примеру ты можешь использовать свою соль за 3 рубля но по франшизе ты объязан по договору покупать соль за 33 рубля. так же и они. так что Аллаху ведомо лучше кто стал лучше жить после ЕС.
2300993 23.02.2014 16:47:19
Сообщений: 510

1 0

Цитата
Мансур пишет:

бу олимпийский городок ишлениб башлагъанлы бизни ичибизде ким аз ачха этиб башлагъанды???? неуа россияда ким аз ачха этиб башлагъанды???? кимни хурджунундан урлагъандыла???? налоги чтоли стали больше или что??? наоборот жителям отдалёных деревень нашлась работа... кто только не приезжал на стройку этой сочи)
Насчёт этого не стоит преждевременные выводы делать.Ведь потрачены не малые деньги.Поживём увидим,какие последствия будут это сабантуя.
По мне вопрос не в том кому стало хуже,или кто что потратил на олимпиаду.А в том эти деньги можно было использовать для создание рабочих мест.Ты сам приводишь пример мол кто только не работал в Сочи на объектах,всё верно кто только, но меньше всего Россияне,большинство были средне азиаты,то есть работу,и выгоду народ получил куда меньше чем ожидалось.
Да и саму олимпиаду можно было где нибудь в сибири замутить,а в краснодарском крае и так хватает чем заработать на хлеб.

Эту олимпиаду я сравниваю с Карачаевсими свадьбами,где тратиться не обоснованно бешеные деньги ,а после года два три приходят в себя,то есть в материальном плане,востанавливаються долго
2300993 23.02.2014 16:51:56
Сообщений: 510
Цитата
señorita Zorrita пишет:

Верно)))
Хотя, конечно, встречаются и такие, кто думает исключительно о собственных мелких интересах.
Как-то встретила в маршрутке нашу бывшую соседку, тётку уже пенсионного или предпенсионного возраста.
Так она всю дорогу жаловалась, что вот, мол, ездила сатуугъа в Абхазию постоянно, а теперь, с этой Олимпиадой, уже так спокойно не поездишь, везде постов понаставили, проверки постоянные, уже не пускают, и вообще по ТВ только и трендят, что про Олимпиаду, вот уже и сын говорит: "Неге керекди ол бизге, хаман аны юсюнден нек сёлешиб туралла?"... бла-бла-бла.
И заявила под конец: "Ий къачан бошаллыкъды бу худжу Олимпиада?! Аны ючюн Абхазиягъа къадар заманны баралмай турама!" - ну или что-то в этом роде, за точность воспроизведения не ручаюсь)))
Дремучесть и мещанство.
А я сидела и думала...
Что вот пока в народе иные граждане так рассуждают, он и будет, простите за резкость, в глубокой-преглубокой заднице.
Хе хе )))Ну что опять,или как всегда шизуем??
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный