Мусульманин в современном обществе, на примере карачаевцев и балкарцев

Мусульманин в современном обществе, на примере карачаевцев и балкарцев

Abdullah 29.04.2015 19:20:08
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
С радостью замечаем, что количество соблюдающих мусульман (совершают намаз, пост, сторонятся основных больших грехов) среди представителей нашего народа (карачаевцев и балкарцев) стремительно растёт. Вместе с этим появляются новые проблемы среди соблюдающих мусульман, которые не ведут себя подобающим образом, а также некоторые неправильные поступки мусульман, которые являются мусульманами лишь этнически (относят себя к мусульманам, так как их родители и народ является мусульманами, но не соблюдают почти никаких обязательств перед Всевышним Аллахом) становится причиной обвинения всех мусульман и даже всей религии Ислам.

В этой теме постараемся упомянуть о подобных отрицательных моментах, предостеречь мусульман от этого, а также постараемся выявить причины подобного неправильного поведения.

Ответы

Abdullah 08.05.2015 21:41:09
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Представим с тобой ситуацию. Мы сидим с тобой в кафешке, а за соседним столом парни с Кавказа делают замечание официантке (тоже с Кавказа, судя по внешнему виду): "Не здрасте, а салам алейкум! Это наша обязанность встречать друг друга этими словами, понимаешь? Надо улыбаться - это сунна!.."

Ты можешь определить - это этнические мусульмане, или нет? Или вообще не мусульмане? Официантка может это определить? Кто это может и должен определять?

Я тебе говорю, что сам много раз видел подобные ситуации. Ты такие не видел. Теперь, если ты не видел, то такого не может быть?
если карачаево-балкарцы, почти с полной уверенностью могу сказать, что это более или менее соблюдающие мусульмане (намаз совершают, постятся...). У нас другие и не здороваются подобным образом и слово сунна не употребят, если они не соблюдающие, конечно же. Т.е., я примерно смогу определить, если они наши. Официантки и остальные, наверное, определят и не смогут этого сделать в зависимости от своих знаний об исламе и мусульманах...)))

Это у вас в Москве наверное и не карачаевцы или балкарцы, на наших это не похоже. Нет я не видел. Одно дело постараться исправить, сделав замечание, считая за свою (у наших некоторых соседних народов, кажется, это так принято здороваться друг с другом и т.п., думаю, они сами разбираются между собой в этом, у нас же это подобное не очень принято, насколько я знаю), а другое - по непонятной причине грубость и хамство, которые присутствуют в рассказе нашего форумчанина в начале темы (для меня лично это непонятно, не ожидаю такого от соблюдающих мусульман). Я и не говорил, что не может быть, на свете ещё не такое случается. Но подача и другие некоторые моменты весьма странны, о чём я и написал ещё на первой странице Митхуну и всё ещё продолжаю с этими моментами не соглашаться. Да, я сначала удивился и не захотел даже поверить, так как для меня это весьма странно, а также некоторые форумчане удивились не меньше меня.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Я думаю, что итак так и использую, но, хорошо, буду побольше использовать, если ты заметил, что мало.
:превед:
Totur_Ram 09.05.2015 03:53:42
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
если карачаево-балкарцы, почти с полной уверенностью могу сказать, что это более или менее соблюдающие мусульмане (намаз совершают, постятся...). У нас другие и не здороваются подобным образом и слово сунна не употребят, если они не соблюдающие, конечно же. Т.е., я примерно смогу определить, если они наши. Официантки и остальные, наверное, определят и не смогут этого сделать в зависимости от своих знаний об исламе и мусульманах...)))
Подожди, тут я хочу остановиться на одном моменте)) тебе не показалось нравоучение тех молодых людей как минимум неуместным?))
Abdullah 09.05.2015 13:38:26
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Подожди, тут я хочу остановиться на одном моменте)) тебе не показалось нравоучение тех молодых людей как минимум неуместным?))
у нас не принято здороваться мужчин с женщинами "Салам алейкум", кроме некоторой группы из соблюдающих мусульман, которые начали здороваться таким образом лишь в последние 20-30 лет. Поэтому для наших не очень и уместно. Я бы так не поступил. А так, случаи бывают разные и люди разные, бывает, что некоторые считают лучше каким-то образом подправить, а некоторые по-другому. Будет ли толк от этого, тоже сомневаюсь, но всё же я бы не стал за каждого отвечать... А в общем, мусульманам приветствовать друг друга исламским приветствием очень даже хорошо, чем всякими "драсте"))
Сахадин 09.05.2015 15:46:10
Сообщений: 5401
Abdullah, на твой взгляд, кто больше приносит вреда религии Ислам, блуждаюший мусульманин или выпивающий гражданин (этн. мус.)?
АбуАхмад 09.05.2015 16:37:44
Сообщений: 1160
Сахадин,


Не читал всю тему, но наибольший вред Исламу приносят нововведенцы

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сахадин 09.05.2015 18:00:32
Сообщений: 5401
Цитата
АбуАхмад пишет:
Сахадин,

Не читал всю тему, но наибольший вред Исламу приносят нововведенцы
АбуАхмад, в этом сомнений нет, но только тема не про это.
Сахадин 11.05.2015 21:10:32
Сообщений: 5401
В этой статье четко описывается кого из себя представляют "новые" мусульмане в КБР.

http://kavpolit.com/articles/vertikal_vlasti_kak_piramida_konfliktov-16484/
Митхун 12.05.2015 20:48:05
Сообщений: 39
Цитата
АбуАхмад пишет:
Сахадин,


Не читал всю тему, но наибольший вред Исламу приносят нововведенцы
не читал тему, но ответ знаю))?
Totur_Ram 12.05.2015 23:03:28
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
у нас не принято здороваться мужчин с женщинами "Салам алейкум", кроме некоторой группы из соблюдающих мусульман, которые начали здороваться таким образом лишь в последние 20-30 лет. Поэтому для наших не очень и уместно. Я бы так не поступил. А так, случаи бывают разные и люди разные, бывает, что некоторые считают лучше каким-то образом подправить, а некоторые по-другому. Будет ли толк от этого, тоже сомневаюсь, но всё же я бы не стал за каждого отвечать... А в общем, мусульманам приветствовать друг друга исламским приветствием очень даже хорошо, чем всякими "драсте"))
т.е. ты считаешь это обычным делом, учить официантку как надо здороваться, и что улыбаться - это сунна?)))
Abdullah 13.05.2015 00:05:42
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
т.е. ты считаешь это обычным делом, учить официантку как надо здороваться, и что улыбаться - это сунна?)))
знаешь ли, мне кажется, ты задал очень общий вопрос со многими неизвестными, отвечая на подобный вопрос нужно иметь более полное представление: кто такая официантка, кто такой обучающий её, какого народа, как у них принято, как ведёт себя девушка, как парень, насколько они близки к исламу и т.п.

(давай обойдёмся стольким общим ответом)
Totur_Ram 13.05.2015 00:19:58
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:

знаешь ли, мне кажется, ты задал очень общий вопрос со многими неизвестными, отвечая на подобный вопрос нужно иметь более полное представление: кто такая официантка, кто такой обучающий её, какого народа, как у них принято, как ведёт себя девушка, как парень, насколько они близки к исламу и т.п.
так, в посте, из-за которого началась эта тема тоже много неизвестных данных.
Чтобы тебе более понятней определить.. Допустим, мы сидим с тобою в кафе в Москве. Официантка - обычная на вид девушка, которая бывает в кафе, не в хиджабе, с Кавказа, судя по внешности. Приходит и говорит: "Здравствуйте, что будете заказывать?" Ей отвечает кто-то из группы сидящих за столиком: "Не здрасти, а салам алейкум! Это наша обязанность встречать друг друга этими словами, понимаешь? И надо улыбаться - это сунна!.." Я не добавляю еще другие возможные фразы, просто самые такие нейтральные. Тебе кажется их нравоучение правильным? (Кто они друг другу - ты не знаешь. Лично мое мнение, по первым признакам, что они вообще незнакомы)

А, да, еще вопрос. Они этнические мусульмане? Как бы ты определил какие они мусульмане?
Abdullah 13.05.2015 15:13:07
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
так, в посте, из-за которого началась эта тема тоже много неизвестных данных.
да в общем-то, но и пост сам себе противоречивый, на что я указывал. Однако, в нём и неизвестного меньше, так как действие проходило у нас (в КЧР). Мусульмане у нас в основном состоят из двух трёх народов, которые более или менее похожи по своему менталитету. И я, проживая в этой среде, имею примерные представления о них. (это по сравнению с Москвой...)

Цитата
Totur_Ram пишет:
Чтобы тебе более понятней определить.. Допустим, мы сидим с тобою в кафе в Москве. Официантка - обычная на вид девушка, которая бывает в кафе, не в хиджабе, с Кавказа, судя по внешности. Приходит и говорит: "Здравствуйте, что будете заказывать?" Ей отвечает кто-то из группы сидящих за столиком: "Не здрасти, а салам алейкум! Это наша обязанность встречать друг друга этими словами, понимаешь? И надо улыбаться - это сунна!.." Я не добавляю еще другие возможные фразы, просто самые такие нейтральные. Тебе кажется их нравоучение правильным? (Кто они друг другу - ты не знаешь. Лично мое мнение, по первым признакам, что они вообще незнакомы)

а те другие вместе с нами, наши друзья как бы?)) Официантка, понятно, сказала "здрасти", но почему она не улыбается? Они и так обычно хотя бы по необходимости своей профессии не улыбаются ли или хмурые?)) И даже, если не улыбнулась, соблюдающий мусульманин к какой стати будет учит её улыбаться? Мусульманам даже не следует лишний раз её лицо изучать, не то, чтобы желать её улыбок... Значит - этот кто-то скорее всего не очень соблюдающий мусульманин, тогда зачем ему ещё и вспоминать про сунну?)) Короче, твой пример тоже не понятный, противоречивый и к нашему народу не очень применимый, если вы там в Москве не стали общим народом мусульман. Смутно помню, как представители какого-то народа, то ли чеченцы, то ли дагестанцы, увидев девушек в любом не очень подобающем для мусульман месте начинают отчитывать (мягко говоря), будь они родственниками или чужими.
Я уже написал, что я бы так не поступил, но абсолютно при любых ситуациях поведения этого человека считать неправильным тоже не могу. Тут нужно иметь побольше информации об этом человеке (о его намерении например...), об официантке и т.п. (Всё было бы намного понятней, если бы мы находились в исламском обществе и вели себя более или менее согласно этому и от меня только столько, конечное общее решение пусть примут более компетентные.) И ещё повторюсь, данный пример к нашему народу никак не могу отнести. У нас сейчас в моде больше быть нейтральным, равнодушным, толерантным. Кто бы что бы не сделал, пусть делает, только меня не касается. А кому-нибудь и что-нибудь скажешь, ответит, что не твоё дело, как хочу себя так и веду, кто ты такой вообще... А по-исламу, когда указывает на чьи-нибудь неправильные действия, то тот, кто ведёт себя неправильно должен постесняться своих действий. Конечно тут важен и подход, но даже при самом лучшем подходе, многие не примут свои ошибки, а наоборот начнут огрызаться, а то ещё вести себя ещё хуже. Призыв к благому и удерживание от порицаемого в исламе имеет огромное значение. Но, конечно, совершая этот призыв, тоже нужно иметь представление о том, в каких случаях и в каком виде это совершать и иметь правильно намерение. Для этого же следует учиться и учиться... А, если кто-то вдруг нечаянно поступил неправильно, то, что поделаешь, наш мир полон ошибок (имею в виду, не критическую ошибку).

Цитата
Totur_Ram пишет:
А, да, еще вопрос. Они этнические мусульмане? Как бы ты определил какие они мусульмане?
а зачем не это определять?)) Посмотри определение этнического мусульманина на первой стр. этого топика, мне кажется, этнические особо не стараются ни в своём внешнем виде, ни в поведении, ни в разговорах показывать свою принадлежность к исламу.

*все приведённые мной определения относительны, во всех них возможны различные исключения и оговорки))
Малина 13.05.2015 18:08:19

3 0

Башларына подносну къапласа керек эди😞
Сахадин 13.05.2015 20:19:53
Сообщений: 5401
Цитата
Малина пишет:
Башларына подносну къапласа керек эди😞
за рукоприкладство статью еще не отменяли)))

*

http://kavpolit.com/articles/ssha_nikogda_ne_byli_i_ne_budut_druzjami_ni_odnogo-7043/

Слова муфтия Северной Осетии из этой статьи заставляют задуматься.

"Для необразованной, но искренней части мусульманской молодежи и для ее маргинальной части идея Халифата будет таким импульсом, что резонанс почувствует все, в том числе обязательно и в России."

Такие у нас имеются.
FE_ 13.05.2015 21:33:57
Сообщений: 559

1 0

История Митхуна относительно безобидная. На самом же деле, все гораздо плачевнее. И что то- объяснить таким <соблюдающим> , можно лишь при помощи палки. И на каждого такого выскочку (а их больше) не напасешься мужчинами, чтобы их осаживать. Да и жалко нам мужчин, их итак мало, так еще и погибают от таких <людей>. Родить ребенка может каждый, а воспитать через один, и как результат имеем подобные истории. Не ясно лишь одно, почему говорим о соблюдающих людях? Мужчинам с бородами, из подобных историй, что-либо о религии видимо, знакомо, мало.

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Totur_Ram 14.05.2015 18:05:29
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
да в общем-то, но и пост сам себе противоречивый, на что я указывал. Однако, в нём и неизвестного меньше, так как действие проходило у нас (в КЧР). Мусульмане у нас в основном состоят из двух трёх народов, которые более или менее похожи по своему менталитету. И я, проживая в этой среде, имею примерные представления о них. (это по сравнению с Москвой...)
Я запутался, чего более и чего менее? Я говорю, что поведение молодых людей неправильное. Они позиционируют себя как мусульмане, может и молятся, я не знаю, такфир не выношу. Просто говорю, что таких случаев много, и это наша проблема. А что говоришь ты? мне непонятно... Ты считаешь, что если человек стал мусульманином, то он уже ничего плохого не может сделать вообще?

Цитата
Abdullah пишет:
а зачем не это определять?))
ну, не знаю, зачем, это ты разделяешь мусульман на этнических и неэтнических, а как ты их определяешь - мне непонятно.
Цитата
Abdullah пишет:
этнические особо не стараются ни в своём внешнем виде, ни в поведении, ни в разговорах показывать свою принадлежность к исламу.
А, это твое определение? Ну, у меня есть несколько приятелей, работают в фирмах, спиртное не пьют, пост держат, молятся, по пятницам если получаются едут в мечеть. Родители у них тоже мусульмане. Но никто на их работе и не догадывается об их религиозной принадлежности. Они этнические мусульмане, судя по твоему определению. Это плохо?
Abdullah 14.05.2015 18:50:09
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Я запутался, чего более и чего менее? Я говорю, что поведение молодых людей неправильное. Они позиционируют себя как мусульмане, может и молятся, я не знаю, такфир не выношу. Просто говорю, что таких случаев много, и это наша проблема. А что говоришь ты? мне непонятно... Ты считаешь, что если человек стал мусульманином, то он уже ничего плохого не может сделать вообще?
ну извини, по-другому я объяснять не умею. Я тоже говорю, что подобных случаев немало, и написал уже, что, если бы не так, то данной темы вообще не было (не читал про это?). Но и не в такой форме, как вы преподносите, а в некоторой другой (после каждого приведённого тобой примера постарался раскрыть с чем я не согласен). И в этой теме ещё написал причины, из-за которых иногда плохо, грубо, нечестно и т.п. ведут себя мусульмане. Повторно прочитай мои посты в этой теме, пожалуйста, вроде стараюсь как можно яснее написать. Чего в них непонятного?

Цитата
Totur_Ram пишет:
ну, не знаю, зачем, это ты разделяешь мусульман на этнических и неэтнических, а как ты их определяешь - мне непонятно.
копировал специально определение этнических мусульман, после твоего вопроса ещё раз постарался объяснить, посмотри, перечитай.

Цитата
Totur_Ram пишет:
А, это твое определение? Ну, у меня есть несколько приятелей, работают в фирмах, спиртное не пьют, пост держат, молятся, по пятницам если получаются едут в мечеть. Родители у них тоже мусульмане. Но никто на их работе и не догадывается об их религиозной принадлежности. Они этнические мусульмане, судя по твоему определению. Это плохо?
нет, в добавок к главному определению это я писал. А о твоих приятелях: как же можно, чтобы никто не догадывался? Им в работе не предлагают придти на вечеринку например работников фирмы и там нет никакой выпивки? Или приходит время поста и им предлагают конфетку или что-то другое...? Или никогда не приходится совершит намаз на работе? Или никак не приходится столкнуться с какими-нибудь вульгарными речами коллег и они никак не отличаются разговорами. Или они совсем ничего общего не имеют со своими коллегами. Вот это противоречие, так противоречие :сумасшествие: Я никак подобных людей и подобную фирму, работников и ещё в России не могу себе представить. Нет, если они совершают намаз, постятся, то уже не этнические мусульмане по-моему определению. Но какие-то пассивные соблюдающие мусульмане, о религиозной принадлежности которых нельзя догадаться даже работая некоторое время с ними. А насколько мне известно, мусульмане никак не могут быть похожи на немусульман и они определяемы почти с первого взгляда. Это тоже одно из определений мусульман вообще, известно ведь, что наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) учил, чтобы мусульмане были более другими и своим характером, а также и внешним видом...)) И ещё, я внизу добавил, что "*все приведённые мной определения относительны, во всех них возможны различные исключения и оговорки))"

Вот твои товарищи здесь скорее получаются исключением)) Думаю, было бы лучше, если бы эти хорошие, соблюдающие мусульмане пусть скрывали бы и свою религию.
Totur_Ram 14.05.2015 19:15:20
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
ну извини, по-другому я объяснять не умею. Я тоже говорю, что подобных случаев немало, и написал уже, что, если бы не так, то данной темы вообще не было (не читал про это?). Но и не в такой форме, как вы преподносите, а в некоторой другой (после каждого приведённого тобой примера постарался раскрыть с чем я не согласен). И в этой теме ещё написал причины, из-за которых иногда плохо, грубо, нечестно и т.п. ведут себя мусульмане. Повторно прочитай мои посты в этой теме, пожалуйста, вроде стараюсь как можно яснее написать. Чего в них непонятного?
Непонятно, ты приведенную историю еще считаешь лживой или как в последнем своем посте допускаешь возможность подобных случаев?

Цитата
Abdullah пишет:
А о твоих приятелях: как же можно, чтобы никто не догадывался? Им в работе не предлагают придти на вечеринку например работников фирмы и там нет никакой выпивки? Или приходит время поста и им предлагают конфетку или что-то другое...? Или никогда не приходится совершит намаз на работе? Или никак не приходится столкнуться с какими-нибудь вульгарными речами коллег и они никак не отличаются разговорами. Или они совсем ничего общего не имеют со своими коллегами. Вот это противоречие, так противоречие Я никак подобных людей и подобную фирму, работников и ещё в России не могу себе представить.

Да, и вечеринки бывают, и конфету на посту предлагают, но они их не учат их что нельзя пить и предлагать конфету во время поста, они не пьют, и не нарушают поста. Ничего сверхестественного. Ну, пара людей, с которыми они сидят бок о бок, может и знают, что это мусульмане (потому как я не говорю, что они скрывают свою религию, они просто это не афишируют), но им параллельно кто ты, лишь бы работу свою делал нормально.
Цитата
Abdullah пишет:
Нет, если они совершают намаз, постятся, то уже не этнические мусульмане по-моему определению.

Я же говорю, у тебя определение какое-то странное. Я - этнический мусульманин, потому как все мои предки были мусульманами. Теперь, если я и сам совершаю намаз, то значит я не этнический? Очень непонятно выходит как-то)))

Цитата
Abdullah пишет:
А насколько мне известно, мусульмане никак не могут быть похожи на немусульман и они определяемы почти с первого взгляда.
Откуда это известно? У них должны быть опознавательные знаки? Или они отличаются необязательно, что внешне?
Abdullah 14.05.2015 19:48:25
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Непонятно, ты приведенную историю еще считаешь лживой или как в последнем своем посте допускаешь возможность подобных случаев?
ты впрямь зациклился на этой истории)) я который раз объяснил с чем не согласен в этой истории и с твоими комментариями к ней, больше отказываюсь комментировать, всё что надо уже написал, мне добавить нечего.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Да, и вечеринки бывают, и конфету на посту предлагают, но они их не учат их что нельзя пить и предлагать конфету во время поста, они не пьют, и не нарушают поста. Ничего сверхестественного. Ну, пара людей, с которыми они сидят бок о бок, может и знают, что это мусульмане (потому как я не говорю, что они скрывают свою религию, они просто это не афишируют), но им параллельно кто ты, лишь бы работу свою делал нормально.

а сидят с ними, в кругу пьяных, смотрят или даже участвуют на танцах)) А их коллеги такие правильные, потому и им параллельно...) Где это всё происходит? Аж захотелось туда тоже. Не Россия, а чуть ли не рай земной.

Про нормальное выполнение работы, согласен, мусульманам тоже следует на это обращать как можно больше внимания и показывать себя на работе как профессионалы, работа требует именно этого, а религиозность должна помогать нам мусульманам в этом. Так как мы благодаря своей религиозности и стремимся ко всему правильному и благому (или обязаны стремиться). И ища какого-нибудь сотрудника или рабочего, следует конечно же обратить внимания на его знание дела...

Прочитав тебя, можно подумать, что в этой стране все такие хорошие, если бы не эти соблюдающие мусульмане, которые открыто показывают свою религиозность. И почему только все жалуются и жалуются не беспорядок? Вот неблагодарные?!

Цитата
Totur_Ram пишет:
Откуда это известно? У них должны быть опознавательные знаки? Или они отличаются необязательно, что внешне?
нет, всеми своими движениями: внутренне и внешне. В доказательство этому могу постараться собрать материал, но не знаю, сколь скоро у меня получится.
Totur_Ram 14.05.2015 23:27:50
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
ты впрямь зациклился на этой истории)) я который раз объяснил с чем не согласен в этой истории и с твоими комментариями к ней, больше отказываюсь комментировать, всё что надо уже написал, мне добавить нечего.
Я и не требую ничего добавлять, если нечего добавить. Ты назвал ту историю лживой, я говорю, что истории с невоспитанностью бывают и похлеще. Этнические они, соблюдающие, или прочее я определить не могу по внешним признакам.
Цитата
Abdullah пишет:
а сидят с ними, в кругу пьяных, смотрят или даже участвуют на танцах))
Нет, ты не прав, ты просто домысливаешь)) Единственная проблема, вернее, задача - найти себе место для совершения обеденной молитвы. Все. Больше никаких препятствий для соблюдения своей религии я не вижу. Никто не заставит никого пить где-нибудь или танцевать медляки, если сам этого не захочет))
Цитата
Abdullah пишет:
А их коллеги такие правильные, потому и им параллельно...) Где это всё происходит? Аж захотелось туда тоже. Не Россия, а чуть ли не рай земной.

Да, это Россия, Москва. По-большому счету большинству работодателей без разницы, мусульманин ты или буддист, лишь бы работу делал свою. Но я не отрицаю, что есть национализм у нас и прочие отклонения.
Цитата
Abdullah пишет:
Прочитав тебя, можно подумать, что в этой стране все такие хорошие, если бы не эти соблюдающие мусульмане, которые открыто показывают свою религиозность. И почему только все жалуются и жалуются не беспорядок? Вот неблагодарные?!
Нет, ты меня неправильно трактуешь. Беспорядка полно, но не только среди неверующих. А демонстрация своей религиозности.. Я не знаю, как можно демонстрировать свою религиозность? И зачем? Молиться на проходной улице? Это правильно?
Abdullah 15.05.2015 00:26:28
Сообщений: 1615
Цитата
Totur_Ram пишет:
Я и не требую ничего добавлять, если нечего добавить. Ты назвал ту историю лживой, я говорю, что истории с невоспитанностью бывают и похлеще. Этнические они, соблюдающие, или прочее я определить не могу по внешним признакам.
не согласен, я обо всём этом подробно выше написал, желающий пусть перечитает мои посты. Про признаки добавлю: если ты не можешь определить, поверь, это почти всегда этнические или же те, кто только только решил стать соблюдающим, а знаний не имеет, или же некоторое время соблюдают некоторые обязательства (фарзы), но не стремится к познанию ислама, приобретению знаний и жизни согласно исламу (такие обычно часто пропускают свои намазы, но в случае чего говорят, что они соблюдающие) или же какие-нибудь лицемеры, Аллах сакъласын.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Нет, ты не прав, ты просто домысливаешь)) Единственная проблема, вернее, задача - найти себе место для совершения обеденной молитвы. Все. Больше никаких препятствий для соблюдения своей религии я не вижу. Никто не заставит никого пить где-нибудь или танцевать медляки, если сам этого не захочет))

да, но быть членом коллектива, с которым ты кроме работы не имеешь очень трудно. Большая вероятность возникновения трещин в отношениях. Не зря ведь говорят: "С волками жить по волчьи выть" или другие похожие поговорки на других языках в том числе на нашем.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Да, это Россия, Москва. По-большому счету большинству работодателей без разницы, мусульманин ты или буддист, лишь бы работу делал свою. Но я не отрицаю, что есть национализм у нас и прочие отклонения.
для работодателей быть может и нет разницы, но работники в коллективах собраны из всех уголков России...

Цитата
Totur_Ram пишет:
Нет, ты меня неправильно трактуешь. Беспорядка полно, но не только среди неверующих. А демонстрация своей религиозности.. Я не знаю, как можно демонстрировать свою религиозность? И зачем? Молиться на проходной улице? Это правильно?
Под "показыванием религиозности" я подразумевал соблюдающих мусульман, которые например в открытую совершают намаз, не сторонятся говорить о своей религии, при удобном случае не прочь призвать и других, примерно такие, как, те "бородачи", поправляющие уважаемую официантку (опять про неё, мне уже стыдно) словами "салам алейкум, а не здрасти", только более мягкие, наверное, в основном)) И поведение некоторых из них, как видно из этой теме, тебе уж очень не нравится))

Алай, муслиман бла башха динлиле неда динсизле бир тюлдюле, сени ол нёгерлеринг, неда башхала динсизлеге неда ислам динден башха диндегилеге аладан айрылалмазча бир ушаб къалгъан эселе бек да сейир зат тюлдю. Муслиманла башхадыла, башха болургъа керекдиле, ансы биз не деб муслиманчылыкъны махтаб кюрешебиз, муслиман болгъаныбыз ёхтемленебиз. башхаланы да муслиман болурун излейбиз? Сен а уа былайдагъы джазыуларынгда муслиманланы эсирикчиден да аманча этдинг, игилерибиз а динсизлеге неда башха диндегилеге бек ушайдыла, аланы айыралмазча дединг...
NAKA 15.05.2015 00:53:00
Сообщений: 1829

1 0

Цитата

Abdullah пишет:
не согласен, я обо всём этом подробно выше написал, желающий пусть перечитает мои посты.
Под "показыванием религиозности" я подразумевал соблюдающих мусульман, которые например в открытую совершают намаз, не сторонятся говорить о своей религии, при удобном случае не прочь призвать и других, примерно такие, как, те "бородачи", поправляющие уважаемую официантку (опять про неё, мне уже стыдно) словами "салам алейкум, а не здрасти", только более мягкие, наверное, в основном)) И поведение некоторых из них, как видно из этой теме, тебе уж очень не нравится)


Вот от этого и идет непонимание и проблемы.
На работе надо работать, а не выяснять чью-то религиозную принадлежность или демонстрировать свою. Я хочу прийти утром, сделать свою работу и уйти, получив деньги. Мне, как и подавляющему большинству нормальных сотрудников, неинтересны духовные искания среди своих коллег, особенно в рабочий период с 9 до 18. И неважно буддист это, иудей, католик, мусульманин или поклонник зороастризма проявляет неуместный в данное время пыл. Если есть желание "при удобном случае призвать", то нужно искать более отзывчивую аудиторию, которая выразила интерес и желание быть "призванным".

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Abdullah 15.05.2015 01:07:20
Сообщений: 1615
Цитата
NAKA пишет:
Вот от этого и идет непонимание и проблемы.
На работе надо работать, а не выяснять чью-то религиозную принадлежность или демонстрировать свою. Я хочу прийти утром, сделать свою работу и уйти, получив деньги. Мне, как и подавляющему большинству нормальных сотрудников, неинтересны духовные искания среди своих коллег, особенно в рабочий период с 9 до 18. И неважно буддист это, иудей, католик, мусульманин или поклонник зороастризма проявляет неуместный в данное время пыл. Если есть желание "при удобном случае призвать", то нужно искать более отзывчивую аудиторию, которая выразила интерес и желание быть "призванным".
где-нибудь на Западе возможно и похожие отношения получаются, а у нас очень трудно, как мне кажется. Я не против, на работе надо работать. Но мы все не роботы, а люди, и, мне кажется, обязательно у нас в коллективах люди желают иметь более тесные отношения с теми, с кем они работают. Для этого начинают звать на всякие вечеринки, бассейны и т.п., будучи соблюдающим мусульманином, мне конечно же не захочется участвовать на подобных мероприятиях в компании чужих для меня женщин и не сторонящихся от выпивки и др. неподобающих для мусульман действий мужчин... И тут, думаю, вполне может начаться раскол между работниками, разные междусобойчики. И насчёт аудитории, если ты будешь скрывать свою религиозность или вяло показывать, то аудитория так может и не появиться, а то, конечно, только для призывы должны быть только для отзывчивой аудитории. Мне кажется, в коллективах трещины возникают далеко не из-за соблюдающих мусульман...
Totur_Ram 15.05.2015 05:15:10
Сообщений: 5904
Цитата

Abdullah пишет:
да, но быть членом коллектива, с которым ты кроме работы не имеешь очень трудно. Большая вероятность возникновения трещин в отношениях. Не зря ведь говорят: "С волками жить по волчьи выть"
наоборот, очень легко, это нормальные деловые отношения. И не надо ни с кем по волчьи выть, на работе надо всех держать на расстоянии делового общения.
Цитата

Abdullah пишет:
при удобном случае не прочь призвать и других, примерно такие, как, те "бородачи", поправляющие уважаемую официантку (опять про неё, мне уже стыдно) словами "салам алейкум, а не здрасти", только более мягкие, наверное, в основном))
ты считаешь это удобным случаем?))) Это к тебе племянница в гости приехала и здоровается словами "здравствуй", что ли? О каком удобном случае может быть там речь?


Цитата

Abdullah пишет:
Муслиманла башхадыла, башха болургъа керекдиле
не бла? Ма бир орус джаш барды дейик, аракъы ичмейди, тютюн ичмейди, аман селешмейди, хауле тюлдю, ариу кийинед, кесини кирсиз тудады, ишин биледи. Андан муслиман джаш не бла айырылгъан этерикди ишде?

Цитата

Abdullah пишет:
Сен а уа былайдагъы джазыуларынгда муслиманланы эсирикчиден да аманча этдинг, игилерибиз а динсизлеге неда башха диндегилеге бек ушайдыла, аланы айыралмазча дединг...
Джикни джилегинден айыралмайса. Эсирикчи - ол мени физикадан узтазым болсун, муслиманланы келечиси - ол сен бол. Энди соруу, физиканы ким иги биледи, ол, огъесе сен? Сен физиканы къаты билеесенг, мен сенден къаты билген алкаш химикни табайым, юлгюге, химиядан эриштирге. Эки затны тенглешдиреесенг, неде тенглешдиргенинг ачыкла. Адам муслиманлыды да, неде да башхадан эсе игиди деген - терсди, иги болгъан затында игиди, аман болгъанында - аманды, Аллах барыбызны тюз этсин, иги болургъа болум берсин!
Barriss 16.05.2015 02:41:33
Цитата

Totur_Ram пишет:
Джикни джилегинден айыралмайса. Эсирикчи - ол мени физикадан узтазым болсун, муслиманланы келечиси - ол сен бол. Энди соруу, физиканы ким иги биледи, ол, огъесе сен? Сен физиканы къаты билеесенг, мен сенден къаты билген алкаш химикни табайым, юлгюге, химиядан эриштирге. Эки затны тенглешдиреесенг, неде тенглешдиргенинг ачыкла. Адам муслиманлыды да, неде да башхадан эсе игиди деген - терсди, иги болгъан затында игиди, аман болгъанында - аманды, Аллах барыбызны тюз этсин, иги болургъа болум берсин!

Менделеевни таблицасына Ньютонну алмасы тюшюб, сенда андан къабыб, къатышыб мы къалгъан блайда? )
Муслим адамны, ичкичи бла, къалай тенгиштиралдынг? Тенгиштирген къой, дараджасында мийик этесе?! Ичкичи муслимнен игиди мы дейсе?
Изменено: Barriss - 16.05.2015 02:51:51
Totur_Ram 16.05.2015 05:46:25
Сообщений: 5904
Цитата
Barriss пишет:
Ичкичи муслимнен игиди мы дейсе?
Неде?
Abdullah 16.05.2015 11:48:20
Сообщений: 1615
Цитата
Abdullah пишет:
наоборот, очень легко, это нормальные деловые отношения. И не надо ни с кем по волчьи выть, на работе надо всех держать на расстоянии делового общения.
это теоретически, а на практике в этой стране очень сомневаюсь, чтобы такое получалось. Знаю на своём опыте, хоть и небольшом.

Цитата
Totur_Ram пишет:
ты считаешь это удобным случаем?))) Это к тебе племянница в гости приехала и здоровается словами "здравствуй", что ли? О каком удобном случае может быть там речь?
:неа: очень остроумно)) Нет, это к тебе племянница в гости приехала и здоровается словами "здравствуй", а ты в удобное время за чаем ей напоминаешь, что мусульмане, когда здороваются словами "ас-саляму алейкум" получают большую награду от Аллаха и поэтому было бы хорошо для нас всех начать здороваться друг с другом именно в таком стиле, если она причисляет себя к мусульманам.)) Не ругая её и не осуждая, в приятной, дружеской атмосфере.

Цитата
Totur_Ram пишет:
не бла? Ма бир орус джаш барды дейик, аракъы ичмейди, тютюн ичмейди, аман селешмейди, хауле тюлдю, ариу кийинед, кесини кирсиз тудады, ишин биледи. Андан муслиман джаш не бла айырылгъан этерикди ишде?
хар неси быллай аламат болуб, ишин да биле эсе бир зат бла да айрыллыкъ тюлдю, джангыз аныча иги муслиман джаш болса ишни тышында да нёгер болуб, бир-бирге намаз къыла, баш эте, бир-биригизге ислам динни юсюнден аз да болса бир затланы эсге сала турургъа зат дегенча табыракъ джанлары болмаса. Ансы, ишде билген адам изленеди, дининден эсе бек, экиси да бирча бола кетселе муслиманны ол заман сайларгъа керекди къуру, (аман халилерине да эс бёлюрге керек болады).
Цитата
Totur_Ram пишет:
Джикни джилегинден айыралмайса. Эсирикчи - ол мени физикадан узтазым болсун, муслиманланы келечиси - ол сен бол. Энди соруу, физиканы ким иги биледи, ол, огъесе сен? Сен физиканы къаты билеесенг, мен сенден къаты билген алкаш химикни табайым, юлгюге, химиядан эриштирге. Эки затны тенглешдиреесенг, неде тенглешдиргенинг ачыкла. Адам муслиманлыды да, неде да башхадан эсе игиди деген - терсди, иги болгъан затында игиди, аман болгъанында - аманды, Аллах барыбызны тюз этсин, иги болургъа болум берсин!

эсирикчи (алкаш) деб, мен англагъан бла кесин иги танг ичкиге алдатыб бошагъаннга айтадыла, быллай адам ишин да иги этмез, аз-кёб бир зат келишдирсе да хар къуру да джюрек джарыб турур, эсирген заманларында ташайыб кетиб. Энди алкашланы менми юретирикме сеннге неда башхасына, менден аз билген, кёрген адам огъуна болмаз быланы, англа кесинг андан арысын. Адамлагъа аман адам, иги адам деб халиси, адамлыгъы ючюн айтылыр мен билиб, физика, химияны билгенине кёре тюл. Адамлагъа аманлыгъы джугъа эсе, аман юлгю бола эсе, юйдегисин къанын ичиб джашай эсе, ишлеген джеринде да адамланы тарыкъдыра эсе аллай, урлай, аман сёлеше, алдай, адамланы бир-бирине эте, была кибик кёб аман халини джюрюте эсе аман адамды, хар ишин олтуруб сюзерге керек тюлдю.

Бу джазыуну уа бир муслиман адамгъа джазгъанча джазайым: Аллаху Тагъаля муслиманланы хар джерде махтаб, джандет бла саугъаларын билдиреди, башха къауумлагъа джаханимни хазырлабды. Энди муслиманны бир джукъ аламатлыгъы да джокъду, башха къауумладан не башхалыгъы барды кибик сёзле Аллахны сайлаууна къаршчы баргъан сёзледиле. Бир муслиманны башхала бла тенглешдирген да тюз зат тюлдю. Энди гюнахланы этген (хар бирибиз да гюнахсыз тюлбюз), бир кюн тюзелир, кечмеклик тилер, алай этмесе огъуна, мушрик болмагъан эсе (Аллахха нёгер къошмагъан эсе), кеч да болса джандетлик болур, башха къауумлагъа уа аллай бир сёз берилмегенди (мадар джокъду).
Azamat 16.05.2015 20:41:04
Сообщений: 2700
проблема нашей молодежи ( да, и нас самих) в том, что нет ни традиционного, ни религиозного воспитания. если б было одно из них, то никаких бы проблем не было.а то получается, что имеем налет воспитанности, который очень легко снимается и отколупывается
Сахадин 17.05.2015 03:33:02
Сообщений: 5401
Цитата
Azamat пишет:
проблема нашей молодежи ( да, и нас самих) в том, что нет ни традиционного, ни религиозного воспитания. если б было одно из них, то никаких бы проблем не было.а то получается, что имеем налет воспитанности, который очень легко снимается и отколупывается
Azamat,

Никто не может уже конкурировать в воспитании с социальными сетями, фильмами и сериалами, компьютерными героями, и др. Все в недоумении, кто научил их детей пить, курить, сквернословить, по-хамски себя вести, распущенно одеваться. Вроде, в семье и школе нет таких примеров и моделей поведения.

Ответ прост, школа и семья уже проиграли конкурентную борьбу за детское внимание. Как они могут тягаться с целой индустрией захватывающих фильмов, клипов, глянцевых журналов, компьютерных игр?! Такие актёры, декорации, захватывающие сюжеты, музыка, авторитеты. Яркие, насыщенные, новые, запретные образы поступают в сознание детей.
Totur_Ram 17.05.2015 07:10:12
Сообщений: 5904
Цитата

Abdullah пишет:
очень остроумно)) Нет, это к тебе племянница в гости приехала и здоровается словами "здравствуй"
без разницы к кому приехала. Если это племянница или сестра, или кто-то интересуется религией, то им сказать как правильно надо здороваться - одно. Но в кафе или в подобном месте, править посторонних тебе людей в том, что они обращаются к тебе приветствием "здравствуй" - это уже наглость.

Цитата

Abdullah пишет:
хар неси быллай аламат болуб, ишин да биле эсе бир зат бла да айрыллыкъ тюлдю...
Мен да аны айтама. Намазны, оразаны, бир Аллахгъа шагъатлыкъны башха бир зат бла да тенглешдирирча тюлдю, ол башгъа бир зат бла да джетелмезча ишледиле. Аны тышында уа, адамланы игилери да болады, аманлары да болады. Бу гяурду, неси да аманды деген терсди, бу муслиманды, сора неде да тюздю деген да терсди. Игилик бла айырылала эсенг - айырыл башхаладан, ансы муслиманма да, башхаладан бир тюрлю болургъа керекме деб, башгъа тюрлю болургъа керек болмагъан джерде да кесинге эс ийдирген - ол терсди. Махтангъандан эсе, Аллахгъа шукурла этиб, кесинги ариу тутхан иги болур.

Цитата

Abdullah пишет:
Бу джазыуну уа бир муслиман адамгъа джазгъанча джазайым: Аллаху Тагъаля муслиманланы хар джерде махтаб, джандет бла саугъаларын билдиреди, башха къауумлагъа джаханимни хазырлабды. Энди муслиманны бир джукъ аламатлыгъы да джокъду, башха къауумладан не башхалыгъы барды кибик сёзле Аллахны сайлаууна къаршчы баргъан сёзледиле.
сен айтылгъан магъанадан чыгъарыб, сёзлерим терсине ангылайса. "Биз Аллах сайлагъан къауумбуз" деб, терс аллына кетиб къалмайык, бизге дери кетгенлеча, дейме. Муслиман эсенг, шукур Аллахгъа, дининг тюздю, аламатды, къалгъан затла бла уа кюреширге керекди: ишинг болсун, окъуунг болсун, халинг болсун... - алада иги болургъа излей эсенг.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный