По традиции, отмечаем Къурман Байрам вместе!

По традиции, отмечаем Къурман Байрам вместе!

Девушка Гор 25.10.2012 16:14:01
Сообщений: 1318
Уважаемые форумчане, Къурман Байрам - Праздник жертвоприношения, исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.





По доброй традиции, которая сложилась в Карачаевском офисе Эльбрусоида, 29 октября приглашаем вместе с нами отпраздновать этот праздник! В программе вечера: лекция на тему: «Къурман Байрам: история, празднование, об обряде...», исламская викторина, призы, угощения.:) Хош келигиз!

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Ибрахим 25.10.2012 16:19:32
Сообщений: 195
Цитата
Девушка Гор пишет:
лекция на тему: «Къурман Байрам
Кто читает лекцию?

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Ибрахим 25.10.2012 16:23:40
Сообщений: 195
Цитата
Девушка Гор пишет:
в память жертвоприношения пророка Ибрахима
Викепедия не всегда правильно термины подбирает. Точнее наверное праздник жертвоприношения ради Всевышнего.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Девушка Гор 25.10.2012 16:45:32
Сообщений: 1318
Цитата
Ибрахим пишет:
Цитата
Девушка Гор пишет:
лекция на тему: «Къурман Байрам
Кто читает лекцию?
Лекцию, Аллах айтса, прочитает Казбек Уртенов

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
mestnaya 25.10.2012 18:26:15
Сообщений: 297
эх оказаться бы мне сейчас в карчаевске:cry:

если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть....
OAO 25.10.2012 18:42:33
жертвоприношения пророка Ибрахима.
может быть жервоприношение пророОМ Ибрахомом:думаю:
Чуана 25.10.2012 18:47:08
Сообщений: 1814
В мск что-н намечается?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Чуана 26.10.2012 03:52:07
Сообщений: 1814
Инфа для Москвичей и понаехавших тут:

Бесплатные угощения в дни праздника
Список кафе и ресторанов, участвующих в организации бесплатных угощений в дни празднования «Курбан байрам 2012»

26 октября:
Кафе «Ливан-хаус» (м. Домодедовская 24-й км. МКАД ), угощение: шаурма;
Кафе «Халяль куш» (м. Новокузнецкая, ул. Пятницка д.57, стр.2) угощение: плов;
Ресторан «Жи Есть» (м. Ленинский пр-т, ул. Орджоникидзе, д.11, стр.2), угощение: мясной соус и чуду; c 16-00 до 20-00
Ресторан «Шейх Палас» (м. Студенческая, ул. Киевская, д.20), угощение: люля-кебаб; c 13-00 до 19-00
Ресторан «Хайям» (м. Маяковская, ул. Тверская-ямская д.40)
27 октября:
Кафе «Барбекю» (м. ВДНХ, ул. Шереметьевская, д.60), угощение: донер;
Кафе «Барбекю» (м. Тушинская, ул. Тушинская, д.17), угощение: донер;
Ресторан «Оджак Баши» (м. Павелецкая, ул. Кожевническая, д.10, стр.2), угощение: комплексный обед; с 16-00 до 19-30
Ресторан «Тадж Махалл» (м. Арбатская, ул. Воздвиженка д.10), угощение: рогон джош; с 16-00
Ресторан «Хайям» (м. Маяковская, ул. Тверская-ямская д.40)
Угощение 28 октября:
Кафе «Замзам» (м. Новослободская, ул. Селезневская, д.34, корп.1), угощение: каурма;
Кафе «Салтенас» (м.Киевская ТЦ «Европейский»), угощение: гуляш;
Кафе «Салтенас» (м. ВДНХ, «Золотой Вавилон»), угощение: мясное рагу;
Кафе «Салтенас» (м. Фили, ул. Багратионовский пр-д, д.5), угощение: гумляма;
Ресторан «Тадж Махалл» (м. Арбатская, ул. Воздвиженка д.10), угощение: рогон джош; с 16-00
Угощение 29 октября:
Чай-бар «Казан» (м. Владыкино, ул. Сигальный пр-д, 96), угощение: плов.

* Начало всех акций 12-00, кроме тех что обозначены отдельно
http://muslims.ru/page/65

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Айшуля 26.10.2012 04:35:18
Сообщений: 4585
Алгъышлайма Къурман Байрам бла! Тилеклерибиз къабыл болсунла! Аллах разы болсун барыбызгъа да! Кели бу заманга къуанч бла джетейик!

мама Рамазана!
КёлКёз 26.10.2012 06:00:40
Сообщений: 1697
Айшуля, о къызи-къызи))):гоккачыкъ:
Сау бол, кудри!:гоккачыкъ:
Биргелей!:гоккачыкъ:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Таулянка 26.10.2012 13:15:05
Сообщений: 98
Алгъышлайма Байрам бла! Этилген тилеклерибиз толсунла! Къурманыгъыз къабыл болсун!
Сахадин 26.10.2012 15:16:45
Сообщений: 5401
ДЖАМАУАТ! КЪАБЫЛ БОЛСУН КЪУРМАНЫГЪЫЗ!
эльбрусА 26.10.2012 17:10:38
Сообщений: 234

Къурманыгъыз Къабыл болсун Эльба-Карач! :гоккачыкъ:
cheLOVEchek 26.10.2012 18:04:58
Сообщений: 551
Всех с праздником !!! Да примет Аллах ваш пост, дуа и все благие деяния!!!
Аллах къабыл этсин къурманыгъызны!!!

Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
Девушка Гор 31.10.2012 16:47:18
Сообщений: 1318
Празднование Къурман байрама прошло очень хорошо, впрочем, с таким гостем другого мы и не ожидали. :превед:



Начался наш вечер с лекции о празднике Къурман байрам, а дальше пошло, поехало...как обычно и бывает. Было чувство, что собравшиеся очень хорошо подготовились к встрече с Казбеком, вопросы были один интереснее другого. Так, поговорили о снах, о махре :) (вопрос интересующий почти всех девушек :гыы: ) и д.т.








Еле отвлекли присутствующих от беседы, чтобы провести исламскую викторину:) къара задавал вопросы, ребята отвечали. А мы вручали призы, за каждый правильный ответ:мерси:




Приведу для примера несколько вопросов:
1.С какой категорией женщин запрещено мусульманину вступать в брак?
1)Мушрика(Многобожницы)
2)Мульхида(Атеистки)
3)Муртада(Женщины отступившие от веры)
4)Все выше перечисленные
2.Какая из сур Курана была первой ниспослана Пророку Мухаммаду(да благословит его Аллах и приветствует) в полном объеме?
1)Аль-Фатиха
2)Аль-Ихляс
3)Аль-Имран
3.Как хоронят Шахидов?
1.В одежде красивой.
2.В чем были одеты.
3.В саване.

4.Перечислите с доказательством 7 категорий людей, которых Аллах одарит тенью в судный день, когда другие будут под солнцем захлебываться своим потом.
"Посланник Аллаха сказал (по свидетельству Абу Хурейры): «Есть семь категорий людей, которые получат убежище под Господней тенью в День Суда, когда не будет никакой другой тени, помимо Его тени. Это будут: справедливый правитель; юноша, который провел свою юность в почитании и служении Аллаху, Господу великой чести и славы; и тот, чье сердце было постоянно приковано к мечети; два любящих сердца, которые возлюбили друг друга во имя Аллаха, и которые соединились ради Него, а потом ради Него расстались; тот, который был приглашен на греховную утеху богатой, красивой женщиной, но отказался, говоря: "я гнева Господа страшусь". И тот, кто дает милостыню втайне, не выставляя это напоказ, так, чтобы левая рука не знала что творит правая. И тот, чьи глаза проливаются слезой при поминании Аллаха в уединении (ночи или дня)". Передали аль-Бухари, 660; Муслим, 1031.
5.На сколько видов делится вода?
Один: чистая
Два: чистая и нечистая
Три: очищающая, чистая, нечистая
Четыре: очищающая, чистая, питьевая и нечистая

6.В день Воскресения кому позавидуют пророки и шахиды? Напишите с доказательствами.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Среди рабов Аллаха есть люди, не принадлежащие ни к пророкам, ни к шахидам, но позавидуют им в день Воскресения пророки и шахиды за то положение, которые займут эти люди перед Всевышним Аллахом».
Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «А кто же эти люди?» Он ответил:
«Это те, кто возлюбили друг друга ради Аллаха, не будучи кровными родственниками и не связанные имущественными делами. Клянусь Аллахом, их лица превратятся в свет, и они будут находиться на свету. Они не впадают в страх, когда боятся все люди, и не опечалятся они, когда печаль овладеет людьми». Затем он прочитал аят из Корана:
«Истинно, не узнают авлияъ(любимые) Аллаха ни страха, ни печали»
(Йунус, 62). (Об этом рассказал Абу Дауд, и этот хадис был признан хорошим).
7.Как звали жену Пророка Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует) , прозванную Умм Хабиба
Рамла (радыАллаху анха)
8. Когда кушаешь сухур, в руке стакан с питьем или кусок еды, и слышишь азан. Что делать? Оставить досадно шипя или доесть то, что в руке. Аят или хадис, подтверждающий или опровергающий.

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве и блюдо (с едой) находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не доест из него» Абу Дауд 1/549, Ахмад 2/423, аль-Хаким 1/426, аль-Байхакъи 4/218, ад-Даракъутни 2/165. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани. См. ”ас-Сильсиля ас-сахиха” 1394.
............

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Девушка Гор 24.10.2013 15:28:47
Сообщений: 1318
В этом году :) с небольшим опозданием, но все же удалось отметить Курман-байрам! :превед:





В этот раз к мероприятию готовились и провели активисты. А точнее, Айса Акежев :браво: Сау бол, Айса. :гоккачыкъ:





У нас такая начитанная молодежь :браво: бир бек къууандым :)









Мадина вручает приз победителю :)



А вот и они :превед: наши призеры :браво: Молодцы :гоккачыкъ:


Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Айшуля 24.10.2013 15:36:22
Сообщений: 4585
Я думала этот праздник был лучшим, но смотрю фото и вспоминаю прошлый год, Казбека и понимаю, что Къурман Байрам проходит одинаково хорошо каждый раз!!!! :превед: Айса, молодчина, спасибо за наисложнейшие вопросы)))) мне очень понравилось, много интересного и нового для себя взяла))) а какие у нас парни и девушки знающие религию, МашаАллах!!! я прям рада!!! :гоккачыкъ:
на биссссссс, исчо хочуууууу :нулаадно:

мама Рамазана!
Абу Амин 25.10.2013 18:41:30
Сообщений: 271
Девушка Гор, :alamat:

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный