Намаз на работе!

Radimka_09 11.10.2011 23:13:04
Салам алейкум Наверное все сталкивались с такой проблемой на работе, что негде сделать или не знаешь как сказать об этом начальству, что тебе необходимо в определенное время совершить намаз,некоторые начинают бояться,некоторые говорят, что это противоречит их порядкам и т.д. отмазок много со стороны руководства, но все как то выкручиваются, вот посоветуйте кто как делает, ездить каждый день в мечеть по времени даже не успеваешь и иногда приходиться объединять зухр и аср, братьям может в этом планет по легче, могут прям в тц сделать без проблем, но сестры порой боятся или не знают как правильней поступить. Вобщим посоветуйте, как вообще про эту тему говорить с руководством, как правильней объяснить, что бы не начали бояться и остерегаться типа шахидка и т.д...

Ответы

Radimka_09 24.11.2011 12:09:47
ALANSKAY PRINCESSA
Не у всех получается найти нормальную работу,где работают мусульмане,тем более в больших городах...


наоборот в больших городах и мусульман больше
Albert 24.11.2011 12:43:45
Radimka_09
Конечно, хорошо бы обладать теми качествами, которые расписал выше Чтец, но тогда у тебя подобный вопрос не возник бы)) была бы у тебя большая комната для молитвы и сидела бы в кресле директора, иншАллах так будет в будущем)

Намаз, конечно, нельзя пропускать ни в коем случае. Допускается объединять намазы, делать сидя, лежа, если нет возможности совершать, как положено. Можно и сидя в торговом центре, и на улице в скамейке, можно и за рабочим столом и тд.. И займет это у тебя всего лишь одну две минуты. Зачем же этой мелочи делать большую проблему)? Главное чтобы желание было, а как его совершить проблемы нет..
Radimka_09 24.11.2011 14:26:08
представь себе сидя начинаешь читать возле всех, тогда уволят точно. скажут психические отклонения))
Albert 24.11.2011 19:49:26
Radimka_09
представь себе сидя начинаешь читать возле всех, тогда уволят точно. скажут психические отклонения))
Если всех будешь вокруг себя собирать и читать намаз, то уволят, даже если стоя будешь читать..
Необязательно всех вокруг себя собирать во время намаза..
горец_ 24.11.2011 22:40:11
ALANSKAY PRINCESSA балкарочка:-) попробуй найти работу в маленьком городе
Ибрахим 24.11.2011 23:56:15
Сообщается, что Абу-ль-'Аббас Сахль бин Са'д ас-Са'иди, да будет доволен им Аллах, сказал:
? (Однажды) к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл какой-то человек и попросил (его): ?О посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, за совершение которого меня полюбит Аллах и будут любить люди?. (В ответ ему Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: ?Отрекись от мира этого, и тебя полюбит Аллах, отрекись от (принадлежащего) людям, и тебя будут любить люди?. Это хороший хадис, который с хорошими иснадами приводят Ибн Маджа и другие мухаддисы.

Интересно как бы посмотрели на этот вопрос пророк (с.а.с.) и его сподвижники?
Молитва должна быть так какая есть а не сидя и тайком за зданием скрываясь от всех на лавочке.
Вы мусульмане и не ужели этим не сказано многое?

Radimka_09
Представь если бы это был последний день в жизни и как бы ты была смиренна в молитве и как бы ты ее выстаивала. Так как говориться в хадисе:

Сообщается, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
? (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял меня за плечи и сказал: ?Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник?.
(Передатчик этого хадиса сказал, что) Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, часто говорил: ?Если ты дожил до вечера, не жди, (что доживёшь и) до утра, а если ты дожил до утра, не жди, (что доживёшь и) до вечера, и бери у твоего здоровья (то, что пригодится) для твоей болезни, а у твоей жизни ? (то, что пригодится) для твоей смерти4?. Аль-Бухари.
Abdullah 25.11.2011 00:12:35
Radimka_09
может вспомнишь про то место работы, о котором ты говорила где-то полгода раньше? (ну не совсем работы, но всё же)) Возможно место всё ещё вакантно.
Albert 25.11.2011 00:23:52
Ибрахим
къарнаш, ты прямо как профессиональный комментатор Хадисов. Только я не понял, причем здесь отречься от мира сего и тайная молитва. Под отречься имеется в виду, не быть жадным, алчным к мирским вещам.
А "тадбир"-осторожность, всегда приветствуется в Исламе, в особенности по отношению как женщинам. Сами сподвижники Пророка (с.а.с.) молились, скрываясь в опасные времена, поэтому как раз обеденный и послеобеденный намазы читаются джамаатом про себя.
Просьба, если приводишь Хадис, приводить комментарии к ним какого-нибудь общепризнанного ученого, чтобы связь с темой была понятна.
Молитва делается сидя, лежа, тайком и тд. Аллах любит людей, которые берегут себя и бывают предусмотрительными.
МЭН 25.11.2011 00:28:28
Какое поле мирской деятельности лучше, работа или торговля?

Шайху Ислама Ибн Таймийе был задан следующий вопрос: ?Я прошу Шайха и Имама, последователя салафов и предводителя халяфов, наиболее знающего из всех, кого я встречал в странах Востока и Запада, Таки ад-Дина Абу Аббаса Ахмада Ибн Таймия, указать мне лучший способ заработать на жизнь?.

Он, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, ответил:

Лучший способ заработать на жизнь ? это упование на Аллаха, вера в полноту Его заботы о тебе и хорошее мнение об Аллахе. Это означает, что тот, кто стремится заработать себе на жизнь, должен обратиться к Аллаху и просить Его. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, передал слова Всемогущего Аллаха в хадисе аль-кудси: ?Все вы голодные, кроме тех, кого Я накормил. Просите же у меня пропитание, и Я накормлю вас. О мои рабы! Все вы голые, кроме тех, кого я одел. Просите же у меня одежду, я Я одену вас?. И ат-Тирмизи передал от Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ?Просите у вашего Господа о каждой вещи, даже если речь идет о шнурке обуви, если он оборвался. Поистине, если Аллах не облегчит для него, он не сможет это исправить?. Похожее сообщение от Умм аль-Муъминин Аиши, да будет доволен ею Аллах, было оценено, как сахих. (См. ?Сильсиля ад-Да'ифа?, номер 1362).

Всевышний Аллах сказал в Своей Книге: ?Просите у Аллаха из Его милости...? (Коран, 4:32), а так же: ?Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха...? (Коран, 62:10). Хотя в этом аяте идёт речь о пятничной молитве, это относится ко всем молитвам.

И по этой причине ? а Аллах знает лучше ? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел входящим в мечеть, говорить: ?О Аллах, открой для меня двери Твоего милосердия?, и говорить тем, кто выходит из мечети: ?О Аллах, я прошу из Твоей милости?. Друг Аллаха (Ибрахим), мир ему и благословение Аллаха, сказал: ?Ищите же пропитание у Аллаха, поклоняйтесь Ему и благодарите Его? (Коран, 29:17). Это ? повеление, а повеление требует повиновения.

Поиск помощи Аллаха и обращение к Нему в вопросе пропитания и других вопросах, является великим принципом.

Затем, ему следует быть великодушным в зарабатывании денег, чтобы снискать в этом благословение для себя, и не следует проявлять в этом чрезмерность или жадность. К деньгам нужно относиться как к туалету, в котором есть необходимость, но не занимает места в сердце, а стремление заработать должно быть подобно стремлению отремонтировать этот туалет.

В хадису марфу', переданном ат-Тирмизи, говорится: ?Кто делает этот мир своей главной заботой, Аллах рассеет его целеустремленность и вселит в него чувство недостатка, и он получит в этом мире только то, что было ему предопределено. А тот, кто делает своей главной заботой будущую жизнь, Аллах наполнит его сердце чувством достатка, и богатства этого мира придут к нему, даже если он не желает их?. Один Салаф сказал: ?Ты нуждаешься в этом мире, но в твоей доле будущей жизни ты нуждаешься гораздо больше. И если ты начнешь с заботы о своей доле будущей жизни, твоя доля этой жизни сама устремится к тебе вместе с ней?.

Всевышний Аллах сказал: ?Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким? (Коран, 51:56-58).

Что касается определения конкретных способов зарабатывания на жизнь, будь то ремесло, торговля, строительство, земледелие и другие виды работ, то это зависит от человека, и я не знаю общего правила в этом вопросе. Однако, если человек решил работать в какой-либо отрасли, пусть попросит благословения и помощи Аллаха в молитве Истихара, как учил нас учитель всего наилучшего, да благословит его Аллах и приветствует. В этой молитве есть великое благословение (барака), которое невозможно до конца понять. Если после этой молитвы что-то стало удаваться, то пусть он работает в этом направлении, если в этом нет ничего предосудительного с точки зрения Шариата.

Отрывок из статьи Ибн Таймийи, да смилостивится над ним Аллах, ?Васийа аль-Джами'а ли Хайри ад-Дунья валь Ахира? (Издательство ?Мактаба ас-Салафия?, Каир).

Islam Q&A фатва ? 21575
Перевод: www.sawab.info
Albert 25.11.2011 00:31:23
Хотя на самом деле я против того, чтобы девушка где-то в дали от родственников работала.. Девушка должна жить с родителями и работать только в тех местах, в которых есть какие-то родственные, близкие связи.
Ибрахим 25.11.2011 00:43:11
Albert
ты прямо как профессиональный комментатор Хадисов
Ну зато у тебя къарнаш отсебятины много и долеки от истины.
Долеки потому что нет основания в религии.
Мне хватает хадиса, аята...
Давай не углубятся къарна. Пост был адресован сестре.
А то опять начнется сага о храбрых нартских войнах и ученных.....

МЭН
МашаАллах
Albert 25.11.2011 00:51:45
Ибрахим
Чтобы вот так вот отсебятины не было, надо автора комментариев приводить к Хадису.. поддерживаю тебя против "отсебятины".
ALANSKAY PRINCESSA 25.11.2011 03:44:24
Radimka_09
наоборот в больших городах и мусульман больше

Но многие друг другу не в состоянии помочь...

горец_

Остряк
KavkazM 25.11.2011 12:42:04
Ассаламу алейкум!
Ибрахим
То что ты говоришь это лучшее,но не всегда посланник Аллах(да благословит его Аллах и приветствует) совершал намаз так как нужно,иногда ему приходилось сокращать(когда был в пути) или совершать сидя(когда болел) или лежа или брать омовение песком (таймум) т.д. ... .Хотя у него была возможность,если бы он захотел он мог бы совершить намаз так как полагается,но религия это облегчение,но не затруднение.И Аллах Свят Он и Велик говорит сура 2 Корова(Аль-бакара) аят 185:
... Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения... .

И поэтому Аллах говорит в Къуране,Сура 64 ?Взаимное Обманывание? аят16:
Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей ...
И исходя из этого аята ученые выводят правила ,что человек должен соблюдать предписания ислама по возможности,т.е. если у него есть возможность совершать намаз как положено,то он должен это делать,если же у него нет возможности ,то он должен совершать его по мере возможности.Как например: он знает что может его совершить в обед или во время перерыва,в зависимости где он работает или учится.Если же у человека нет такой возможности он может совершить сидя за рабочим столом ,при этом выполняя работу.Также допустим медики ,когда у них операции длятся долго,он может совместить намазы,но если есть риск что может пропустить разрешается совершить намаз во время операции.
Radimka_09
Не нужно комплексовать из-за того что ты мусульманка.Если ты носишь хиджаб,то они явно знают ты должна будешь совершать молитву.Ведь величие принадлежит мусульманам.
Сура 63 Лицемеры(Аль-мунафикун) аят 8:
...Величие принадлежит Аллаху, Его Посланнику и верующим ... .
Поэтому просто подойди и скажи им,а предварительно сделай дуа ,а итог за Аллахом(ALANSKAY PRINCESSA
).
Посмотрите вокруг и вы увидите ,как многих людей не интересует общественное мнение,когда они говорят матерные слова,грубят старикам,распивают спиртные напитки и целуются при людях и т.п. и они не боятся ослушаться Аллаха и им все равно, что подумают и скажут о них люди.Так зачем стеснятся или бояться нам, когда это касается поклонения и довольства Аллаха или вообще благих деяний.Ведь твоим Покровителем является Аллах!!!
Сура 47 Мухаммад аят 11:
Это - потому, что Аллах является Покровителем верующих, а у неверующих нет покровителя.
Abdullah 25.11.2011 12:56:23
Почитайте и эту тему: "Совершение намаза в разных эктренных условиях" http://old.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=1176&forum=7&page=0
Radimka_09 25.11.2011 13:55:31
Хотя на самом деле я против того, чтобы девушка где-то в дали от родственников работала.. Девушка должна жить с родителями и работать только в тех местах, в которых есть какие-то родственные, близкие связи.
я тоже может вспомнишь про то место работы, о котором ты говорила где-то полгода раньше? (ну не совсем работы, но всё же)) Возможно место всё ещё вакантно.
не помню о таком))наверно это уже не важно,проблема решена,АльхамдулиЛлях)
Abdullah 26.11.2011 10:37:57
Radimka_09
не помню о таком))
уж очень странно, ты хорошенько подумай и, думаю, вспомнишь

проблема решена,АльхамдулиЛлях)
надеюсь ты довольна решением и, иншааЛлах, оно будет в твою пользу в обоих мирах.
Radimka_09 26.11.2011 17:49:44
иншаАллах)
ДжазакАллаху хайран!)
Abdullah 30.11.2011 14:51:47
И всё же, я не смог найти какой-нибудь далиль или фатву на разрешённость обязательного (фарз) намаза сидя на рабочем месте
Гинджичик 30.11.2011 15:07:58
А вообще в каких случаях можно делать намаз сидя? К примеру, если был очень тяжелый день, жутко хочется спать (молодые мамочки меня поймут ) то в таком случае можно делать ночной намаз сидя? Даже не сидя, а стоя, но во время земного поклона не опускаться на намазлыкъ, а сесть и так поклонится (прошу прощения за каламбур). Или же все-таки надо стоя?)) разрешается или нет?
Гинджичик 30.11.2011 15:11:37
И раз пошла такая тема, то расскажите, что делать тем, кто не может совершать намаз на работе. Про уволнение говорить не надо. В таком случае, если человек вечером сделает намазы (восполнит), то эти намазы действительны? Только прошу отвечать как это по исламу, свое мнение есть у всех, в данном же вопросе пусть ответят именно те, кто знает точно как в этом случае надо поступать.
Abdullah 30.11.2011 15:37:45
Гинджичик

И раз пошла такая тема, то расскажите, что делать тем, кто не может совершать намаз на работе.
вроде в этой теме про это и писали и на др. теме (ссылку я давал) тоже немного про это и писалось.

А вообще в каких случаях можно делать намаз сидя?
фарз намазы разве что больным, которые не в состоянии совершать намаз стоя и ещё кое-что было про наездников что ли, сейчас не припомню тонкостей..
Гинджичик 30.11.2011 15:50:26
Abdullah
вроде в этой теме про это и писали и на др. теме (ссылку я давал) тоже немного про это и писалось.

Всмысле уволится с работы? Ты это имеешь ввиду ответ на данный вопрос? Меня интересует другое, повторюсь, может ли человек восполнять намазы вечером, если в течении дня он их не смог сделать. Считаются ли они действительными? Об этом есть какой-нибудь хадис или сказано что-нибудь в Коране?
Abdullah 30.11.2011 16:31:51
Гинджичик
в этой и другой теме есть же и др. советы, например объядинение намазов (обеденный с послеобеденным, вечерный с ночным) хотя без очень большой надобности нельзя тоже, попробовать договориться и т.п.

А оставлять на потом, так называемый "тёлеу", не разрешается.
Abdullah 30.11.2011 16:35:48
Гинджичик
все намазы, кроме обязательных разрешается совершать сидя, но предпочтительнее стоя
Ибрахим 01.12.2011 03:43:54
Abdullah
все намазы, кроме обязательных разрешается совершать сидя, но предпочтительнее стоя
Приведи доказательство.
АбуАхмад 01.12.2011 17:16:29
Добровольные молитвы можно делать как стоя,так и сидя и даже лежа, и без каких-либо причин!
Имран ибн Хусайн рассказывал: "Однажды я спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха) о молитве сидя, и он сказал: "Если совершит стоя, то это лучше, а если совершит сидя , то ему пол награды совершившего намаз стоя. А если совершит лежа, то ему пол награды совершившего сидя !" аль-Бухари 1115.

Имам ат-Тирмизи, который также приводил этот хадис в своем сборнике, сказал: "Некоторые ученые говорили, что это касается добровольных молитв!"

Хасан аль-Басри говорил: "Если человек желает, то он может совершить добровольную молитву и стоя, и сидя, и лежа!"


Суфьян ас-Саури относительно этого хадиса сказал: "Молитва сидячего - это пол награды стоячего, касается здорового, кто делает так без причины! А что касается того, кто совершает сидя молитву по причине болезни или еще какой-либо веской причины, то ему запишется награда как у совершившего намаз стоя!" См. "аль-Джами' ат-Тирмизи" 2/209-210.

Ибн 'Умар рассказывал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)совершал уитр сидя на своем верблюде". аль-Бухари 999, Муслим 700.
mur 12.12.2011 13:23:24
Сообщений: 615
Руководство по обучению Намазу. Формат tif.
Ссылки для скачивания:
http://narod.ru/disk/34061918001/%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7%202.tif.html - одна сторона.
вторая сторона

Для удобства пользования лучше распечатать.
Сорри за качество.
Изменено: mur - 13.12.2011 16:22:02
ийгичик 07.02.2012 16:14:51
Сообщений: 15

2 0

Гинджичик Аллах говорит: Я создал людей и джиннов чтобы они поклонялись Мне. А работа является второстепенным. Поэтому если ты не можешь на работе вовремя совершать намаз тебе надо искать другую работу
Чуана 07.02.2012 16:17:04
Сообщений: 1814
ийгичик,
золотые слова :rose:
Цитата

Поэтому, если ты не можешь на работе вовремя совершать намаз, тебе надо искать другую работу

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный