Можно ли читать Коран за деньги?

Highlight 18.11.2010 01:40:42
возник диспут ( не стану говорить спор ). ответы типа "по-моему нельзя..." "а почему нельзя ты же людям помогаешь???" просьба оставить при себе. вопрос к людям имеющим знания при условии что будут приводиться далили хадисы и прочее. не флудите пожалуйста
без логина 18.11.2010 01:46:50
интересное совпадение, как раз читала эту статью:
http://www.sawab.ru/news/2010-11-10-626
Kurman 18.11.2010 02:03:55
без логина
Читаю по твоей ссылке и вижу вот что:
----------
Что касается принятия оплаты за то, чтобы обучать Корану, или совершать рукия чтением Корана, и другие вещи, в которых польза идет кому-то другому, кроме чтеца, достоверные хадисы указывают, что это допустимо, поскольку передается в хадисе от Абу Са'ида, который принял стадо овец в качестве оплаты за рукия для человека, который был ужален скорпионом, и он прочитал Сурат аль-Фатиха для него в качестве рукия;и хадис от Сахля о том, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отдал женщину в жены мужчине, взамен ее обучения тому, что он запомнил из Корана. Таким образом тот, кто принимает оплату только за чтение, или нанимает группу людей, чтобы прочитать Коран, идет против Сунны и против того, на чем согласились праведные предки (да будет Аллах доволен ими всеми).
------------

Довольно противоречивая позиция. или изложение мысли. Или автор фетвы затупил, или переводчик косноязычный. Или быть может я один только вижу здесь противоречие? Кто объяснит что здесь нет противоречий?

Или быть может есть кто-то кто хочет высказаться, в защиту этой выдержки из статьи?
без логина 18.11.2010 02:07:28
Kurman
полагаю, что это не совсем корректная формулировка. допустимо когда читается с намерением помочь человеку, и не допустимо, когда читается с намерением заработать(даже совершая благое дело)
Kurman 18.11.2010 02:09:41
без логина
Ну да, это понятное дело.. Тогда нет проблем.. С этим думаю ни у кого не будет сомнений..

Хотя ты знаешь, вот например человек имеет хороший голос, он читает его в музыкальной студии и записывает на диски. А потом эти диски продают и получают деньги. И ему какой-то процент. Интересно. это как классифицируется?
без логина 18.11.2010 02:14:24
Kurman
ну если ты спрашиваешь лично мое мнение, то я считаю что это относится ко 2 категории, поскольку главным мотивом будет его желание заработать. он же имеет возможность делать это бесплатно.
Kurman 18.11.2010 02:19:53
без логина
Хм.. Можеть быть.. А может и нет.. Смотря как посмотреть.. Истинные мотивы ведь известны только Аллаху.

А ещё:
Например человек читает на диск таджвид, такой вот мультимедийный самоучитель обучению чтению Корана. Урок такой, начиная с алфавита и заканчивая чтением небольших сур Корана. И потом эти диски продаются, а он получает от этого доход. или по крайней мере покрывает расходы на аренду студии, диски и т.п..
Это, интересно куда относится?
без логина 18.11.2010 02:41:45
Kurman
не хочу чтобы это перетекало в полемику, но доход и покрытие расходов, т.е. себестоимость продукции это разные вещи. можно зарабатывать таким образом, а можно продавать по себестоимости с целью дальнейшего производства, благотворительности и т.д. и как бы мы не лукавили и не искали оправдание своим действиям, ты прав, Аллаху агълям, и Ему известно и явное и тайное.
bek 18.11.2010 03:19:43
Ассаламу гъалейкум.Надо определить что мы конкретно имеем в виду.За ру'я или лечение аятами из корана конечно можно получать плату.На это есть много далилей их можно найти в любой книге по лечению.за обучение чтению корана тоже можно брать плату и один из хадисов приведен выше.Сюда входит и аудио и видео.Но есть третье,когда читают коран за умерших и за это берут плату.Насколько я помню по мазхабу Абу Ханифа разрешается брать плату за копание могилы,за то что обмыл покойника,за саван,за то что несет джаназа,за чтение корана.Я не помню какие доказательства,надо покопаться в книгах.Если кто то знает ханифитский фикх напишите.Но в любом случае если кто то взял плату,то у АЛЛАХА не будет ему награды за это дело.
АбуАхмад 18.11.2010 03:29:20
Ассаламу Алейкум!
Действительно, нужно конкретизировать где, когда, зачем читается Коран
Амани 18.11.2010 15:12:43
уа аляйкумус-Салям
а у меня вот тоже вопросик, дома в кчр очень часто обращаються к имамам или так называемым апендилеге, чтобы они прочитали Къуран за их недавно скончавшегося родственника, ну и по прочтении дают там определенную сумму этому человеку кто прочел его, можно ли вообще так делать?
и из вышеприведенного отрывка из статьи могу сделать вывод то что если этот человек читает с намерением заработать аджр Аллаха то тут нет проблем а если же наоборот ради мирского аджра то это запрещенно
поправьте если не права просто очень важно
cherry 18.11.2010 15:31:41
Амани
ну они же в принципе не работают, образование чисто исламское..... както жить они и их сеьи должны... я за то, чтоб благодарить денежно)
Kurman 18.11.2010 15:44:05
Амани
Чтобы не было такого, нужно всем учиться самим читать Коран. Но в силу того, что было переселение, было гонение и целое поколение (а может и пара поколений) были оторваны от ислама и следовательно не смогли научить своих детей и потомков Корану, то налицо такое явление. Когда почитать Коран, сделать дуа, похоронить и т.п. вещи умеют делать только небольшая часть населения.

И поэтому возникают такие ситуации..

Амани
Что же касается что якобы дают определенную суму тому. кто читает, то я этого не встречал и впервые от тебя слышу. Ты лично сама это видела и знаешь?

Я знаю, что приглашаются люди, умеющие читать Коран, они собираются и читают Коран, делают зикр, дарят сауаб и живым и умершим, делают дуа и за усопшего и за здравствующих.. И за все это время их чтения и молитв, их кормят.. Эти людли приходят делать дуа, а чтобы они не уходили домой голодные, их кормят - это к тому же садакъа за усопшего. Потом они встают и уходят. Никакие деньги никому не даются. (я лично знаю то что описал, но про деньги вообще никакого даже упоминания не было, откуда ты такое взяла?)

Поэтому твой вопрос нужно конкретизировать на реальном примере. Иначе это лишь фантазия и слухи. А если расскажешь реальную историю, то можно однозначно рассудить и разложить по полочкам что и как.

Поэтому, если можешь, если знаешь. если сталкивалась, то расскажи реальный пример. Иначе трудно судить по вымыслам и слухам.

P.S. Кстати да, как говорит cherry, а если среди приглашенных есть немощные и бедные, которые пришли почитать, то почему бы этому бедняку не дать денег? Это ведь садакъа.. За упокой умершего можно и нужно давать садакъа. Быть может кто-то это пытается свести к тому, что это чтение якобы платное, но это не факт, ибо если бы была заранее договоренность о сумме и это была бы сделка, то да, это было бы платное мероприятие. Иначе, делая такое предположение, человек попадает в су-и-зан, думая плохо, трактуя в плохую сторону.. не зная существа дела.
Амани 18.11.2010 16:53:32
Kurman
так я и про реальный пример и говорю, только имена говорить не буду, только вот мне кажется что меня не правильно поняли, вот конкретная ситуация пришли к человеку, который умеет читать Къуран, домой и попросили прочитать за их умершего или болеющего родственника Къуран то есть не отдельные суры а весь Къуран, по-другому еще говорят Китаб чыкъгъан, может ли он это делать? в данной ситуации человек знает что его отблагодарят в денежном эквиваленте(или могут сделать какой-нибудь другой подарок), но делает это не ради денег,а ради Аллаха
cherry 18.11.2010 17:15:55
Амани
придет МЭН- ответит)
МЭН 18.11.2010 17:30:36
)))) я чё те Ляджна ад-даима что ли?
cherry 18.11.2010 17:41:31
МЭН
памаги челавегу))) че мучишь ??))
МЭН 18.11.2010 18:00:32
cherry
чем? за упокой почитать?))
cherry 18.11.2010 18:07:51
МЭН
такое чувство, что на деньги намекаешь)) так пиши) денех не буит))
bek 18.11.2010 19:27:50
Амани я твой вопрос и имел в виду когда писал выше.По мазхабу Абу Ханифа можно давать и брать деньги или какое либо другое вознаграждение.Но это поздняя фетва ученых и я не знаю какие у них доказательства.В сунне пророка с.а.а.с. нет этого.
Kurman 18.11.2010 20:20:42
Амани
Ну это можно.. По тому примеру что ты сказала, нет ничего предосудительного.

Другое дело, если бы например он заранее сказал бы, что мол почитать Ясин - 100 рублей, весь Коран 1000 рублей и т.п. свои ставки, то тогда бы мог встать вопрос о правильности или даже правильнее о праведности того, кто будет читать.

А так, если просто приносят садакъа или подарок за его такой благой поступок, когда тот прочтет весь Коран и сделает дуа за больного или умершего, то здесь не может быть никакого порицания.. Тем более что за чтение больному брали вознаграждение даже сахабы.. (см. выше.) Поэтому это дозволено, нет проблем.
Abdullah 18.11.2010 22:40:29
по мазхабу Абу Ханифа можно давать и брать деньги или какое либо другое вознаграждение.Но это поздняя фетва ученых и я не знаю какие у них доказательства.В сунне пророка с.а.а.с. нет этого.

bek какая-та не стыковка получилась:
В сунне пророка с.а.а.с. нет этого., а по мазхабу Абу Ханифа можно. Мне казалось, чего в сунне нет, того нет и в мазхабе, а раз есть в мазхабе, значит как-то на сунну опираются.

А насчёт ханафитского мазхаба: я спросил у знатока ханафитского мазхаба, бывшего муфтия одной из провинций Турции (Турция ведь считается центром ханафитского мазхаба на данное время). Он ответил, что подобной фетвы в ханафитском мазхабе не знает, и что согласно ханафитскому мазхабу нельзя давать плату именно за чтение на маулудах, кладбищах и др. подобных местах, а так для обучения, если кто-то занимается только обучением, то ему можно..
Амани 18.11.2010 23:05:36
а касательно моего вопроса тогда как?
bek 19.11.2010 00:00:40
Abdullah.Конечно эти ученые не от себя придумали а на что то опирались.И я ничего не имею против мазхабов.По этому я не стал писать сюда хадис Пророка с.а.а.с. где говорится о тех кто зарабатывает кораном.И аят где Всевышний говорит :ТЕ КОТОРЫЕ ПРОДАЮТ АЯТЫ ЗА МИЗЕРНУЮ ПЛАТУ...и так далее до конца аята.Но я думаю кто нибудь напишет сюда все равно.А что касается Турции то я конечно не хочу как то обвинять этого человека,но если кто хоть раз сталкивался с похоронами в Турции,тот знает что почти в любой мечети есть список услуг предоставляемых мечетью и расценки.И там есть все о чем я говорил.Начиная с мытья и т.д..Ты выбираешь из списка что тебе нужно,оплачиваешь и они тебе это делают.В частности я сам лично столкнулся с этим в Трабзоне.И мне сказали что это практикуется во всех мечетях.И чтение корана есть только не в мечети а есть люди так же как у нас.Но я не хотелбы что бы это переросло в какой то спор или обвинения.Я закончу на этом.
Abdullah 19.11.2010 00:18:24
bek
хЫмм, я тут сижу вот читаю, заодно перевожу тому бывшему муфтию из Турции. И его ответ таков: "Он сам неоднократно ходил по мечетям контролировал имамов, чтобы не занимались подобными делами и что подобное не является легальным, и следовательно не считается правильным.." И очень расстроился и сравнил написанное с наведением лжи, но так как я тебя знаю по другим постам на форуме, считаю, что не желал ничего плохого.

И рядом другой человек занимающийся делами религии уже в возрасте мне сказал, что за всю свою жизнь в Турции не слышал, чтобы за чтение Къурана можно было брать деньги и напомнил мне те же аяты, что и ты (он говорил это ещё до тебя примерно 2 часа назад).

Если интересно, могу познакомить и сам поговоришь.
bek 19.11.2010 00:37:23
Не знаю на сколько это нелегально,но делалось все открыто.АльхамдулиЛЛЯХ если с этим как то борятся.Но я это писал не для того что бы обвинять турков.Я их уважаю и люблю как братьев.И я даже не писал что это плохо.Я просто привел факт с которым сам столкнулся.И пусть меня простят братья турки если я их как то задел.
Rustam 07.07.2011 02:01:19
Rustam 07.07.2011 02:20:52
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный