Пианино...

Эльза 30.05.2008 21:28:14

3 0

Кто-то его просто решил вынести из своей квартиры на помойку. Теперь ведь это не модно - пианино. Да и вообще, от вещей устаревающих избавляются нынче быстро. Как и от идей. И от мыслей. И от чувств. Всё ненужное стирается с жёстких дисков или просто выбрасывается.
Пианино "Красный октябрь" до помойки не донесли - тяжёлое. А может, просто решили оставить: вдруг кому-нибудь да пригодится... И стоит оно прямо перед моим окном, на весеннем ветру под апрельским переменчивым небом, стоит и слушает пение птиц. Удивляется, наверное: ведь раньше оно жило в доме, в обычной квартире, играли на нём всё меньше и меньше, оно от этого расстраивалось - как и стареющие люди: ведь вещи, как и человеки, умирают не от возраста, а от нелюбви и от невнимания.
...Рано утром я услышал музыку. Естедей. Битлз. Хрипло и расстроено. Не совсем в такт. С западанием некоторых клавиш стоящего под моим окном пианино. Потом музыка умолкла. Звякнуло стекло бутылок в пакете. Зашаркали чьи-то ноги по двору. Скоро всё стихло.
А через несколько дней дворовые мальчишки пианино разломали. Сначала сломали крышку верхнюю, потом переднюю, а затем и вовсе раздербанили инструмент на составные части - они ведь мальчишки, что с них возьмёшь...
...Только с тех пор мне снится музыка. Естедей. Битлз. Исполняемая на расстроенном пианино.

Сергей Варсонофьев

Ответы

Katik 24.04.2020 23:22:13
Сообщений: 6663
Цитата
Вава пишет:
Мне неловко, но я подумала, что под ником гостя ты имел в виду меня :lol: от скромности не опухну конечно))) не ну а че, я думала, ты обиделся на мои аргументы в новостях и пришел сюда вымещать зло)) но чтоб напрямую не обидеть, ты типа выговорил гостю)))откуда ж я знала, что ты грезить по парню, который тут отсутствует давно :гыы:
))))))) Уффф))) Отлегло!!!)))

Не грежу, а скучаю по-пацански!!!))

Как ты вообще могла подумать, что я на тебя обиделся из-за каких-то там аргументов??? :sorry: Я не такой обидчивый!!! :sorry: ))))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 24.04.2020 23:24:25
Сообщений: 918
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаВава пишет:
Мне неловко, но я подумала, что под ником гостя ты имел в виду меня от скромности не опухну конечно))) не ну а че, я думала, ты обиделся на мои аргументы в новостях и пришел сюда вымещать зло)) но чтоб напрямую не обидеть, ты типа выговорил гостю)))откуда ж я знала, что ты грезить по парню, который тут отсутствует давно ))))))) Уффф))) Отлегло!!!)))

Не грежу, а скучаю по-пацански!!!))

Как ты вообще могла подумать, что я на тебя обиделся из-за каких-то там аргументов??? Я не такой обидчивый!!! ))))

Ок, мир))) но вируса все равно не существует))))
Katik 24.04.2020 23:41:58
Сообщений: 6663
Цитата
Вава пишет:
Катик, я снова видела сегодня сны)))) меня арестовали там :гыы:
))) Хаир болсун!!!))

Это символизация остаточных подсознательных страхов возможных репрессивных мер за то, что вчера гнала на Путина))) Шутка!!!)))



Цитата
Вава пишет:
...но вируса все равно не существует))))
Вот, точно - радикальные взгляды начинают превалировать в тебе!)))

В Центре подготовки космонавтов есть Сурдокамера - такая камера, где будущие космонавты тренируются на предмет нахождения в самоизоляции (от внешнего мира) длительное время. Так вот, если у человека после этой камеры наблюдается явная радикализация взглядов, то могут не взять в космонавты)))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 25.04.2020 01:37:45
Сообщений: 918

1 0

У человека не будет наблюдаться радикализация взглядов без наличия на то желания человека)) почему в психологии не человек ,а овца какая-то вечная?)) вечно ведомая, управляемая, манипулируемая)) человек такой, каким хочет стать)) в основе всего - собственное желание)) отклики людей на эти желания- это тоже собственные желания, но уже тех людей)) по-моему, человек должен выбирать желания, которые формируют его наиболее прочным, в том числе и от человеческих жерновов. Нет ничего хуже потери собственной идентичности. А ее теряешь только при собственном на то желании. Уступки, слабость - это то же желание сдаться. Можно считать себя супергибким и приспособляемым, но глядя в зеркало потом видишь бесхребетность и объезженность ( а то и вовсе загнанность))
Очень абстрактно получилось, хотя и не пришлось упоминать о космосе, как тебе)))
Изменено: Вава - 25.04.2020 01:40:07
Katik 26.04.2020 05:44:13
Сообщений: 6663
Цитата
Вава пишет:
У человека не будет наблюдаться радикализация взглядов без наличия на то желания человека)) почему в психологии не человек ,а овца какая-то вечная?)) вечно ведомая, управляемая, манипулируемая)) человек такой, каким хочет стать)) в основе всего - собственное желание)) отклики людей на эти желания- это тоже собственные желания, но уже тех людей)) по-моему, человек должен выбирать желания, которые формируют его наиболее прочным, в том числе и от человеческих жерновов. Нет ничего хуже потери собственной идентичности. А ее теряешь только при собственном на то желании. Уступки, слабость - это то же желание сдаться. Можно считать себя супергибким и приспособляемым, но глядя в зеркало потом видишь бесхребетность и объезженность ( а то и вовсе загнанность))
Очень абстрактно получилось, хотя и не пришлось упоминать о космосе, как тебе)))
Должен, конечно!)) Но не выбирает, к сожалению)) И дело даже не в том, что человек - овца, или психология недооценивает человека)) А дело в том, что психика человека (в том числе и способность делать выбор) сформировались в условиях, очень сильно отличающихся от сегодняшних. "Жернова" тогда были совсем другие, нежели сегодня; и наша психика оптимизировала свои функции к тем условиям, к тем "жерновам". Просто наш мозг еще не научился оптимально работать СЕГОДНЯ. Мозг самый консервативный орган в смысле эволюционной адаптации к изменившимся условиям внешней среды.

Вообще, способность человека делать выбор - слишком переоценивается. Причем, как в плане результативности (эффективности), так и в плане объективности выбора.
Что касается эффективности: есть такой хрестоматийный пример в психологии - Человек переплывает реку. Проплыв две третьих пути, человек почувствовал, что теряет силы. И тут у него включается механизм ВЫБОРА в самом чистом виде - он должен выбрать действие, которое повышает вероятность выживания. Действие одно - доплыть до берега. Но альтернатив ДВЕ - плыть обратно к берегу, откуда начал плыть; или доплыть до противоположного берега. Так вот, оказывается, что в подавляющем большинстве случаев человек выбирает обратный путь, который в два раза длиннее, обрекая себя на смерть.

Или пример, тоже хрестоматийный, из политики - Гитлер пришел к власти через честные, демократические выборы.
Что же касается объективности выбора (в смысле, насколько выбор человека является действительно его собственным выбором) - здесь еще хуже. ВЫБОР предполагает обязательное наличие КРИТЕРИЯ. Выбора без критерия не бывает. А критерии формируются в основном в самом нежном возрасте, когда слово "выбор" мы даже толком произнести не можем)) И формируют у нас их другие люди - пускай и самые любимые!

Так что, ВЫБОР - это, в известном смысле, иллюзия. Как, кстати, и другой родственный феномен - НЕОБХОДИМОСТЬ ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Часто говорят: "Человек должен иметь собственное мнение!" Вообще, эти два понятия - ВЫБОР и СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ сейчас в СМИ очень активно пропагандируются как неотъемлемые и самые важные либерально-демократические ценности. Причем, самым важным считается, чтобы у человека БЫЛИ Выбор и Собственное Мнение. И мне кажется, что вот это самая большая ошибка - важным считается не КАЧЕСТВО выбора и КАЧЕСТВО собственного мнения, а просто их наличие. В этом случае деградация неизбежна - собственное мнение и выбор есть даже у идиота, а об их качестве уже париться не надо. Мозг напрягать уже не надо. Кстати, это широко используется для манипулирования толпой - убеди человека в том, что это его выбор и его мнение, и он будет часами на морозе прыгать на месте и повторять мантру "Кто не скачет, тот москаль".

Мне кажется, важнее не выбор, а качество выбора, и не наличие собственного мнения, а его качество. Человек должен уметь делать ЗРЕЛЫЙ выбор, и формировать ЗРЕЛОЕ собственное мнение. Но самое важное - человек должен уметь полагаться на выбор или на мнение более компетентного человека в деле, в котором он сам не компетентен. То есть, человек не должен делать выбор или иметь собственное мнение ВО ВСЕМ. В каком-то конкретном деле человек должен уметь следовать выбору другого человека или следовать мнению другого человека, если этот другой более компетентен в этом деле. Именно так ведет себя зрелая, сильная личность.
Изменено: Katik - 26.04.2020 05:48:17

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 26.04.2020 12:36:51
Сообщений: 918

1 0

Katik,
Я поняла твой посыл))
Katik 02.05.2020 23:13:55
Сообщений: 6663
Сейчас случайно набрел на статью про события в Осетии. Даже не знаю, плакать или смеяться))

Вот насколько невежественным может быть человек в 21 веке :чёссе: ))
Принято считать, что первая в российской истории прививка была сделана 23 октября 1768 года Екатерине-2. Прививка была от оспы - страшного заболевания, которое сейчас побеждено именно благодаря вакцинации. Вакцину получали из вымени коров. И тогда тоже были противники, которые говорили, что никакой болезни нет, и прививки нарочно делаются властями, чтобы у простого люда выросли рога, а мужики стали сильными, как быки и могли много пахать на угодиях помещика))) Екатерина-2, которая хотела сделать Россию просвещенной, сама прилюдно первая сделала себе прививку)) С тех пор три века прошло почти, в космос летаем, времена меняются, а люди...))



В Северной Осетии сожгли вышку сотовой связи из-за страха «чипизации»

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 03.05.2020 10:36:53
Сообщений: 918

1 0

Цитата

Katik пишет:
Вот насколько невежественным может быть человек в 21 веке

Катик, это не невежественность) это «нормальная» реакция людей. Я поясню, почему я в скобки взяла слово «нормальная». Дело в том, что люди что при Екатерине, что при Путине имеют уже генетически заложенную реакцию на действия властей. Это недоверие. Недоверие стало нормой отношения к власти. Для меня тоже это стало нормой. Потому что все, что делала власть для народа -это только ужесточала его и без того незавидное положение. Только привыкнешь к одному порядку вещей и более или менее налаженно начнешь жить, как раз и «свинья» от властей то в виде поборов, то в виде насильственного насаждения чего-то там. Не надо обвинять в невежественности, в особенности большие группы людей, когда вся их вина в том оказывается, что власть лепит что хочет, не удосуживаясь провести разъяснения, не спросив и тд. Отношение властей к народу что тогда что сейчас очень на примитивном уровне. Как к биомассе, неспособной к пониманию, и не заслуживающей иметь свою точку зрения. Я помню твое сообщение о важности качественной точки зрения, а не просто наличия мнения. Но я тебе вот что скажу. Пока люди не чувствуют силы власти через отлично налаженную вертикаль власти ( а я здесь подразумеваю, что то, что Путин и иже с ним спикеры по тв, нам сладко поют, исполняется неукоснительно. А если не исполняется, то находятся ответственные за неисполнение и несут заслуженное наказание) они считают, что единственно налаженная система - это круговая порука. И народ просто регулярно дурят. Народ Всегда, и Осетии в этом частном случае, гораздо более мудр, чем можно себе представить, потому что он представляет собой большинство. Это народ живет реальную жизнь, а не власть. Власть вообще в эйфории пребывает, отрешившись от проблем народа, и закатывая глаза, говорят примерно твоими словами. «Фу, невежи и темнота.. как они достали!»
Вава 03.05.2020 11:23:32
Сообщений: 918

1 0

https://yandex.ru/turbo/s/regnum.ru/news/2936709.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile

Вот еще один невежда))) как-то язык не поворачивается о Никите Михалкове)) но мы ведь уже тоже можем подпрыгивать и петь: «кто не с нами, тот невежда!»
Что скажешь, как тебе заголовок?)) а у него какой на твой взгляд диагноз? Я надеюсь, его на ютюб не почистят, хочется глянуть позже)
Вава 03.05.2020 11:24:26
Сообщений: 918

1 0

Katik,
Совсем зафлудила твою тему))
Вава 03.05.2020 11:34:33
Сообщений: 918

1 0

Путин в середине своего правления мне понравился одной своей чертой: он ссылался на историю и видно, что всерьез ее изучал. Он не просто знал фактологию, но смотрел на причинно-следственные связи. И на основе этих знаний мог прогнозировать, куда выведут те или иные его действия. Сейчас он как будто забыл уроки истории. А актуальная тема урока такова: «начало 20 века.как стало возможным то, что стало возможным». Растущее недовольство народных масс, игнорирование увещеваний от здравомыслящей элиты, окружение себя теми, кто хвалит, а не критикует.. это удобно, но до поры до времени.
Вава 03.05.2020 12:54:09
Сообщений: 918

1 0

Просто шикарный выпуск Михалкова. Здравый смысл и человеколюбие! Он тот еще «невежда»)) потому что то, что озвучил он, интуитивно понимал осетинский народ! Браво! Просто браво!!!!! Тысячу раз браво!

Катик, посмотри, в пух и прах антиконспирологичекое «здравомыслие».
Katik 04.05.2020 01:38:00
Сообщений: 6663
Вава, лайки я тебе, конечно, поставил, но это только дань традиции этой темы))
Не стоит так восхищаться проявлением мракобесия преподавателю школы, главная миссия которого заключается, как раз, в борьбе с этим самым мракобесием - это гораздо страшнее чипирования)) Пожалуй, одно из немногих изречений Михалкова, с которыми можно согласиться - "Думай и анализируй, прежде чем делать выводы!"
Вот давай вместе подумаем и поанализируем!
Во-первых, этот выпуск Бесогона сняли с эфира только из-за откровенного и прямого мата в одном из эпизодов. Причем, серии матов. Ему предложили весь мат заглушить звуком "Пи", как это принято на телевидении. С этим условием этот выпуск Бесогона без проблем ставили в сетку вещания телеканала без какой либо цензуры и сокращений. Но Михалков не согласился затирать мат. Естественно, выпуск сняли с эфира. Но самое интересное то, что никто не хочет вникать в истинную причину снятия с эфира)) Многим хочется думать, что это из-за якобы правды, которую провозглашает Михалков)) Конечно, Михалков отлично понимал, что с матом его не выпустят в эфир. И он нарочно пошел на это - теперь его выпуск посмотрели гораздо больше народу, и рейтинг его взлетел до небес. Теперь никто не говорит, почему его сняли с эфира на самом деле, все говорят, что из-за якобы правды о властях. Более того, все хотят так думать, даже понимая в глубине души, почему на самом деле сняли передачу.
Во-вторых, я никогда не говорил, что я против протеста вообще. Я смеюсь не над протестом жителей этого села, а над тем, как они это сделали. Протест, как и любое дело, надо делать грамотно. Только тогда протест имеет силу и добивается желаемого. А здесь налицо явное манипулирование сознанием сельчан с целью просто выпустить пар, чтобы дело не дошло до настоящего протеста. Это не протест сельчан, это наоборот затушевывание возможного протеста. Ты посмотри мотивы протестующих - якобы излучение от антенны вызовет у всех обморок, и пока они будут в обмороке, их чипируют. И якобы именно для этого и поставили антенну. Блин, вот это невежество и мракобесие. Такими людьми очень легко манипулировать - скажи им, что антенна для чипирования, и они ее сожгут. Скажи им, что человек в таком-то доме ведьма, и они сожгут ее дом вместе с ней. А потом окажется, что эта женщина была соперницей мера селения на следующих выборах. Вот результат невежества и безграмотности. Это пострашнее чипов. Человеком грамотным и умеющим думать, невозможно манипулировать никакими чипами, даже если в него вживить десять чипов. А вот такими невеждами можно управлять без всяких чипов. В том же выпуске Бесогона показано, как гитлеровцы высказывались о славянах - им не надо читать, им не надо учиться. Достаточно, если они будут уметь считать до 100. Почему Геббельс к этому призывал? Да чтобы сделать вот такими невеждами и управлять ими.
В-третьих, протесты с чипированием - это не новое. То же самое было и с ИНН, когда некоторые мракобесы кричали, что в номере ИНН зашифровано число зверя и т.д. Все новое пугает многих, и умелое использование ситуации вызывает приступы мракобесия у невежественной толпы. Теперь это пугающее новое - это цифровые технологии.

Прежде чем протестовать против чего-то, вообще-то, логично сначала узнать, что это такое. И, уверяю тебя, все что Михалков рассказывает про чипизацию - это вымысел, не имеющий ничего общего с реальностью. Михалков сам ничего не понимает в этом, поэтому так боится этого.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 04.05.2020 02:29:20
Сообщений: 6663
Кстати, в выпуске очень много "Правдоподобного вранья". Например, про то, кому принадлежат сколько процентов акций Сбербанка)) И, главное, как это все преподнесено в выпуске))

"Доля "свободных акций" Сбербанка у США - 40%, у Великобритании - 29,5%. Это всего около 70%." - говорит Михалков, и после этого многозначительно добавляет - "ТОГДА ВСЕ ЯСНО!!!"))

Ну, блин, это же явный психологический прием с целью манипулирования - чтобы слушателя заставить сделать "нужный" вывод. Ясно, какой вывод сделает обычный человек, который понятия не имеет, что такое "свободные акции". Ты посмотри комментарии к этому выпуску - все говорят о том, что 70% акций Сбербанка принадлежат англосаксам, другим государствам, и Греф продал Россию и т.д. А никто даже не станет разбираться, что на самом деле только Банку России принадлежит 50%+1 акция Сбербанка. И так называемые "свободные акции" - это не очень большое количество акций, которые разрешено продавать свободно. И тогда получается, что если взять все акции Сбербанка, то американцам и англичанам принадлежит очень незначительный процент акций)) И, кстати, это распространенные в мире вещи - Россия тоже владеет облигациями США))

То же самое и по поводу чипирования - если убрать всю дурь, что Михалков добавил от себя, то ничего ужасного в этих чипах не останется.

Так что, как ни крути, а качество собственного мнения важнее просто наличия собственного мнения!))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 04.05.2020 04:02:17
Сообщений: 6663
Вава, ну их всех!))

Вот тебе одно из моих любимых произведений!!! Мелодия просто предел совершенства!!!))


Улетай на крыльях ветра - Е. Сотникова

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гаечка 04.05.2020 09:14:02
Сообщений: 892

1 0

Терпеть не могу Михалкова, истероид тот еще...

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
ping 04.05.2020 10:02:21
Сообщений: 1122
Гаечка,
Сау кел! Малина!))
Вава 04.05.2020 11:30:28
Сообщений: 918

1 0

Цитата

Katik пишет:
Вава, ну их всех!))

Вот тебе одно из моих любимых произведений!!! Мелодия просто предел совершенства!!!))

Улетай на крыльях ветра - Е. Сотникова

Точно! Уже голова гудит)))
Мне тоже она нравится)) и приятный вокал)))
Я люблю народные песни)) и в детстве частушки пела😁
ping 04.05.2020 17:43:59
Сообщений: 1122
Цитата

Вава пишет:
детстве частушки пела😁
Цитировать Имя
спой и нам светик) не стыдись)))
Вава 04.05.2020 21:13:20
Сообщений: 918
Цитата

ping пишет:
Цитата
Вава пишет:
детстве частушки пела😁
Цитировать Имя

спой и нам светик) не стыдись)))

А я их помню?)))
ping 05.05.2020 16:00:18
Сообщений: 1122
Цитата

Вава пишет:
А я их помню?)))

😳А сколько тебе лет?))
Katik 08.05.2020 04:27:08
Сообщений: 6663

0 0

!!!

Тёмная ночь Поёт Марк Бернес!

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 09.05.2020 19:31:55
Сообщений: 6663

1 0

С Праздником Всех, кому дорога Память!!!

Эх, дороги... Пыль да туман!

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 19.05.2020 01:55:42
Сообщений: 6663
Недавно готовили примерно такое блюдо из большого куска говядины!)) Не совсем так, но примерно)) Всем настоятельно рекомендую!!!))

КРУПНЫЙ КУСОК МЯСА ЦЕЛИКОМ в ПИВНОМ СОУСЕ в КАЗАНЕ на КОСТРЕ

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
ping 19.05.2020 15:06:45
Сообщений: 1122
Къой этден иги джокду алай этерге..быстро проваривается и нежнее мясо (старинный карачаевский рецепт)
Katik 19.05.2020 17:00:11
Сообщений: 6663
ping, это ты к чему сказал?))) Ты увидел в моих словах пренебрежение к карачаевской кухне; или мы не знаем насколько нежная баранина?)))

У барашка не бывает такого большого куска мяса)))
Изменено: Katik - 19.05.2020 17:11:15

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 19.05.2020 17:03:46
Сообщений: 6663
Цитата
ping пишет:
Къой этден иги джокду алай этерге..быстро проваривается и нежнее мясо (старинный карачаевский рецепт)
Карачаевцы в старину готовили баранину в пивном соусе? Осетины в старину этого точно не умели))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
ping 19.05.2020 17:10:17
Сообщений: 1122
Цитата

Katik пишет:
в пивном соусе?

Кому что, а вшивому баня.. Дегенлей сенда пиво пиво деб))) основной сюжет в ролике это про мясо вроде))))
Изменено: ping - 19.05.2020 17:11:16
Katik 19.05.2020 17:20:56
Сообщений: 6663
ping, Я в армии с осетинами служил - это их черта характера - стоило мне сказать что-то хорошее про карачаевцев, балкарцев или про любой другой народ, так они тут же приводили мне "доказательства", что в этом у них еще лучше)))

Цитата
ping пишет:
Цитата
Katik пишет:
в пивном соусе?
Кому что, а вшивому баня.. Дегенлей сенда пиво пиво деб))) основной сюжет в ролике это про мясо я думал))))
Нет, там про говядину в пивном соусе)))

Ну, раз уж зашла речь про баранину, давай какой нибудь рецепт)) Какраз Ораза ачылыргъа я приготовлю))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
ping 20.05.2020 00:03:31
Сообщений: 1122
Цитата

Katik пишет:
Ну, раз уж зашла речь про баранину, давай какой нибудь рецепт)) Какраз Ораза ачылыргъа я приготовлю))

Также точно как в ролике, только без пива..пиво это извращение и надругательство над говядиной))) и еще лук меньше надо, потому что много лука дает горечь. Вместо пива надо минеральную воду или на крайняк простую
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный