Какую книгу вы сейчас читаете?

Мелиан 05.08.2012 19:40:11
Сообщений: 4843

2 1

Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Гъость [в_шкафу] 02.01.2014 00:47:24
Сообщений: 9017

2 0

http://www.nexplorer.ru/news__11892.htm
Не книга, но позновательно)
Bee 02.01.2014 01:59:31
Сообщений: 93
Цитата
Джошуа пишет:
кстати,завтра (да-да,в воскресенье),по адресу Черкесск, Горького ,8 в 11:00 состоится открытие читательского клуба "читающий Che".)) ПРИХОДИТЕ,ПО-БРАТСКИ
когда след раз?

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
Returner 02.01.2014 02:34:05

0 0

"Сады праведных")))
Beleza 02.01.2014 22:22:13
Сообщений: 2932

0 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
Beleza пишет:
Ты Павича читала? Как тебе?
Мне? Ты ещё спрашиваешь? Забыла, как я им восторгалась, как говорила, что от своеобразного его языка лучше начинает работать воображение? И не случайно Павича называли "балканским Борхесом"...
Забыла... :oops: Зато хорошо помню про Артуро Перес-Реверте)))) :гыы: Он у меня в списке обязательных к прочтению авторов)) Ну ты знаешь, благодаря чьим отзывам))))
Piece of Happiness 02.01.2014 22:25:43
Сообщений: 1816
Гъость [в_шкафу], читаю....у меня в закладках для регулярного просмотра и чтения ресурса...мерси :гоккачыкъ:

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Beleza 02.01.2014 22:50:57
Сообщений: 2932
Гъость [в_шкафу], тоже прочла статью... Мужественный народ, однако.. Спасибо, что поделились :alamat:
Вот завидую Галадриэль - мы про различные народности читаем, а она их вживую видит... Не жизнь, а сказка!))
Красная Горбатка 03.01.2014 15:00:15
Сообщений: 108

0 0

штурмую книжку по SQL....чё за жесть....учусь писать sql-запросы.... :онет!: ..

Азм Есмь Цесаревна и Всея Руси!))
Красная Горбатка 03.01.2014 15:08:41
Сообщений: 108

0 0

Beleza,
Цитата
Beleza пишет:
Вот завидую Галадриэль - мы про различные народности читаем, а она их
вживую видит... Не жизнь, а сказка!))
это трудный, но достаточно интересный путь нашего странника)) насыщенный впечатлениями....

Азм Есмь Цесаревна и Всея Руси!))
Sagal 03.01.2014 15:19:44
Сообщений: 181
"Идиот" :тук:

...наперегонки со своей волной!
Гъость [в_шкафу] 04.01.2014 02:20:23
Сообщений: 9017

0 0

Если бы вы знали, сколько я здесь познаю )) После Эльбы не хочется смотреть нехорошие фильмы и читать нехорошие книги ))))

http://worldepos.ru/2010/07/shax-name-vstuplenie/
señorita Zorrita 04.01.2014 11:47:42

2 0

Araukan, как же здорово встретить единомышленника... :гыы:

Цитата
Araukan пишет:
Помню, как я любил свои друзьям пересказывать некоторые его интеллектуальные кошмары -"Тлён, Укбар, Орбис Терциус","Вавилонскую Библиотеку", "Алеф", "Заир", "Другой"... Думаешь, как вообще такое человеку в голову могло прийти?....
Помню, как я маме пыталась пересказать "Сад расходящихся тропок". Пыталась-пыталась объяснить... в конце концов сдалась... :гыы: Мама так и не поняла, о чём я...

У Борхеса я не так много читала, только один сборник рассказов(уже забыла большинство - давно это было...))), а ещё "Книгу сновидениЙ" и "Книгу вымышленных существ (бестиарий)". Эти две даже не столько его произведения, сколько просто им составленные сборники - он же архивист, библиотекарь, энциклопедически образованный человек, долгие годы заведовал государственной библиотекой в Байресе...

Цитата
Araukan пишет:
Да, мне очень, очень интересна Латинская Америка. Я ни разу там не был, но, думаю, моя мечта в один прекрасный день исполнится. Больше всего хочется в Колмубию, понятное дело)
Тоже мечтаю... Мне почему-то больше юг интересен - Чили, Уругвай, Аргентина... И Мексика... Хотя нет, мне всё интересно! :гыы:

Цитата
Araukan пишет:
Хотелось бы кроме испанского знать некоторые языки индейцев, самые крупные.
Вы знаете испанский??? Здорово... А откуда, если не секрет? В школе, в вузе учили, на курсах? Или самостоятельно?
Цитата
Araukan пишет:
Во к сожалению, к Павичу никак не доберусь, хотя Борхеса всего перечитал.
А я у Павича прочитала всё, что нашла на русском. :гыы: Не все его книги пока переведены и изданы у нас, да и из тех, что изданы, наверно, и я не все нашла, но все, что нашла - прочитала.
А вообще, мне кажется, его бесконечно можно читать. По-моему, Александр Генис сравнивал его прозу с архитектурными сооружениями, например, готическими храмами, богато украшенными резьбой, скульптурой, лепниной, росписью. И сколько ни ходи вокруг и внутри здания, ты всё равно будешь находить всё новые и новые ранее не замеченные детали. А уж если уйдёшь, подзабудешь, потом вернёшься... то снова будет почти как в первый раз, ты будешь заново знакомиться с этим зданием. Как-то так... Кстати, очень точное сравнение, учитывая, что Павич сам архитектор. :гыы: И у меня с его рассказами и романами так и было. Там столько нюансов, которые при первом чтении словно бы ускользают от сознания, там постоянно открываются всё новые и новые слои смыслов. И спустя год, два или несколько лет ты снова открываешь эту книгу... и словно заново её читаешь...
señorita Zorrita 04.01.2014 11:51:21

1 0

Цитата
Beleza пишет:
Зато хорошо помню про Артуро Перес-Реверте)))) Он у меня в списке обязательных к прочтению авторов)) Ну ты знаешь, благодаря чьим отзывам))))
Ну и как? Читала что-нибудь из него? :гыы:

Не знаю, как тебе художественная его проза, мне нравится, в общем, но мне всё же больше по вкусу эссе. Три любимые книги - его сборники: "Корсарский патент", "С намерением оскорбить", "Живым не возьмёте".
Гъость [в_шкафу] 05.01.2014 23:31:12
Сообщений: 9017
Эдуард Успенский. "Невесты почтальона Печкина" :lol:
Гъость [в_шкафу] 05.01.2014 23:38:44
Сообщений: 9017

2 0

Вообще-то почтальон Печкин и не думал жениться. Это случайно получилось. Просто однажды летом Шарик в сельском журнале напечатал фотографию: «Рассвет. Почтальон Печкин полощет бельё в речке Простоквашке». И все женщины догадались, что Печкин неженатый. Мало того что он неженатый, он ещё очень хозяйственный и чистоплотный.
И к Печкину стали приходить письма о фотографиями.

Дорогой Печкин, я тоже люблю полоскатъ бельё по утрам. Меня зовут Мария Ложкина.
Дорогой Печкин! У меня есть стиральная машина. Это намёк. Анна Вилкина.
Милый Печкин, я тоже люблю стирать бельё по утрам, но только дома и в горячей воде. Давайте стирать вместе. Глафира Ножкина.
Уважаемый Печкин! Почему вы стираете бельё в простокваше? Оно что - чище становится? Акулина Тарелкина.

Фотографии были тётенек толстых, худых, молодых и пожилых. Тётеньки были на фоне домов, машин, огородов. Очевидно, стирающий Печкин произвёл на них хорошее впечатление. Весь дом Печкина был обклеен фотографиями.
Одна тётенька прислала письмо из Африки. Она сидела на слоне, и было написано: «Это моя слона». Печкин испугался этой фотографии больше всех. Потому что «эту слону» ни за что не прокормить к простоквашинских условиях.
Некоторые тётеньки сами стали приезжать в деревню знакомиться с Печкиным. Он от них прятался на чердаке. Потому что не хотел жениться. Он о себе-то не успевал заботиться, а тут ещё жена. Всё ей покупай, вари ей обед, ходи для неё в магазин.
Вот он и взмолился:
- Шарик, ты меня погубил, ты меня и спасай. А то из-за этих тётенек я не могу почту разносить.
- А давай мы тебе, Печкин, - говорит Шарик, - синяков и шишек нарисуем на лице, от тебя все тётеньки убегать станут.
После этого от Печкина стали убегать не только приезжие тёти, но и местные.
А когда он, весь раскрашенный синяками и шишками, однажды в простоквашинский магазин зашёл, то продавщица тётя Зина Верёвкина от страха под прилавок забралась.
Тогда дядя Фёдор придумал, как быть. Он сказал Шарику:
- Ты, Шарик, напечатай новую фотографию. И напиши: «Рассвет в лесу. Охотник почтальон Печкин идёт на охоту добывать лису на воротник для своей родной жены Акулины».
Когда фотографию напечатали, все тётеньки отпали. И Печкин по-прежнему стал счастливо жить в одиночестве. А Шарика он даже поцеловал в лохматую морду и сказал:
- Шарикушечка ты мой дорогой!
:lol:
Гъость [в_шкафу] 07.01.2014 02:23:40
Сообщений: 9017

1 0

"Индейцы без томагавков. Сидящий Бык и апачи"

http://www.bibliotekar.ru/maya/tom/27.htm
Araukan 07.01.2014 05:07:43
Сообщений: 46

1 0

señorita Zorrita
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Вы знаете испанский??? Здорово... А откуда, если не секрет? В школе, в вузе учили, на курсах? Или самостоятельно?
Может, будем на ты, сеньорита :) )
Испанский я учил в ВУЗе. Посещал при кафедре иностранных языков углубленный курс испанского. И сам, конечно, дополнительно: пресса, литература, радио.



Цитата
señorita Zorrita пишет:
Помню, как я маме пыталась пересказать "Сад расходящихся тропок". Пыталась-пыталась объяснить... в конце концов сдалась... Мама так и не поняла, о чём я...
)))) Я тоже безуспешно пытался пересказывать этот рассказ ) Мне кажется, что "Алеф" полегче будет. Я брату один раз подробно пересказал "Алеф", так он потом в подвал боялся спускаться)) Вдруг бы там увидел Алеф.) Мне самому вначале казалось, что это, скорей, интересно, чем страшно. Но потом понял, что для человеческой психики это очень, очень рискованно ). Если бы меня спросили, хочу ли я увидеть Алеф, я бы отказался. Нет, сеньоры, уж лучше просто Буэнос-Айрес, гаучо в пампе, танго на улицах, сходить на матч "Ривер Плейт -Бока Хуниорс", выпить мате или..., вот это по мне. Про "Алеф" я лучше почитаю, но смотреть- ни-ни)



Цитата
señorita Zorrita пишет:
Тоже мечтаю... Мне почему-то больше юг интересен - Чили, Уругвай, Аргентина... И Мексика... Хотя нет, мне всё интересно!
Ага))Детство, детство) Незабвенные жвачки "Турбо" по рубль тридцать) при цене на булку хлеба ( килограммовую) 20 копеек. Блин, хочу голубенькую, нет, в желтой обертке, нет, в зеленой! Хочу все!!! )) Конечно, везде своя прелесть. Мне юг тоже интересен, то с какой стати "Араукан" подписываться ? )) А Колумбия...ну, это Гарсия Маркес и Картахена-де-Индиас, одни из самых красивых в мире городов..Много чего. )




Цитата
señorita Zorrita пишет:
А я у Павича прочитала всё, что нашла на русском. Не все его книги пока переведены и изданы у нас, да и из тех, что изданы, наверно, и я не все нашла, но все, что нашла - прочитала.
А вообще, мне кажется, его бесконечно можно читать. По-моему, Александр Генис сравнивал его прозу с архитектурными сооружениями, например, готическими храмами, богато украшенными резьбой, скульптурой, лепниной, росписью. И сколько ни ходи вокруг и внутри здания, ты всё равно будешь находить всё новые и новые ранее не замеченные детали. А уж если уйдёшь, подзабудешь, потом вернёшься... то снова будет почти как в первый раз, ты будешь заново знакомиться с этим зданием. Как-то так... Кстати, очень точное сравнение, учитывая, что Павич сам архитектор. И у меня с его рассказами и романами так и было. Там столько нюансов, которые при первом чтении словно бы ускользают от сознания, там постоянно открываются всё новые и новые слои смыслов. И спустя год, два или несколько лет ты снова открываешь эту книгу... и словно заново её читаешь...
Ах, доберусь, доберусь.)
И до Артура Переса Реверте тоже.
У меня есть еще одна крупная личность, которую я еще хочу открыть - Марио Варгас Льоса. Кстати, доводилось с его соотечественниками разговаривать.
Только не о самом писателе) Это были перуанские индейцы, кечуа, из тех что по городам колесят и концерты дают на площадях, где их теперь только в Росси не увидишь...Говорили на испанском, конечно )

Загрузка плеера
señorita Zorrita 07.01.2014 18:30:28

0 0

Варгаса Льосу, кажется, пока не читала... Для меня вообще эти имена как музыка - Марио Варгас Льоса, Габриэль Гарсиа Маркес, Лаура Эскивель, Хорхе Луис Борхес, Хулио Кортасар, Мигель Отеро Сильва, Хосе Лопес Портильо, Пабло Неруда, Алехо Карпентьер, Исабель Альенде... К сожалению, с тех пор как инет и соцсети прочно вошли в мою жизнь, читаю я куда меньше, чем раньше - а столько ещё хотелось... Что-то у меня есть в бумажном варианте, что-то надеюсь найти в сети... У Отеро Сильвы читала "Пятеро, которые молчали" и "Лихорадку", у Лопеса Портильо - "Пирамиду Кетцалькоатля", у Кортасара - "Игру в классики" и "Преследователя", ещё какие-то сборники рассказов - аргентинских, мексиканских писателей... Так, по чуть-чуть... а сколько ещё всего интересного... :гыы:
А насчёт музыкантов... Ой, мы с сестрой как-то ещё году в 2006-м ехали из Томска... и по дороге сели какие-то молодые люди... явно иностранцы, латиносы... с музыкальными инструментами, ага. Говорили на ломаном русском, оказалось, перуанцы... всем пассажирам подарили по своему альбому - тогда ещё на аудиокассетах. Названия не помню, лежит сейчас где-то далеко)))
А ещё, помимо литературы, очень интересны латиноамериканские архитектура и дизайн, это вообще совершенно особое, самобытное явление в мировой архитектуре.
"El Condor Pasa", ага. "Полёт кондора". Знакомая музыка)))
Изменено: señorita Zorrita - 07.01.2014 18:48:26
Palermitano 08.01.2014 11:33:45
Сообщений: 1

0 0

Цитата
А ещё, помимо литературы, очень интересны латиноамериканские архитектура и дизайн, это вообще совершенно особое, самобытное явление в мировой архитектуре.
Señorita Zorrita,
это я, Араукан) Меня забанили вчера) Пришлось вот из Чили переехать на Сицилию и поселиться в Палермо :)
Да, полностью согласен. :)
Больше всего мне по душе так называемый "колониальный" стиль. Я не зря упомянул Картахену де Индиас. Старый город просто изумителен. Там же снимали "Любовь во время чумы" по Маркесу. И в книге действие происходит именно в Картахене де Индиас. Кварталы, особняки, дворцы, храмы... и огромная крепость....
Из более-менее современного меня восхищает статуя Христа в Рио-Де-Жанейро.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
у Кортасара - "Игру в классики"

Так-так-так-так )) маленькая остановочка.
Очень люблю эту книгу. Понравилась?
señorita Zorrita 08.01.2014 14:36:38

0 0

Цитата
Palermitano пишет:
это я, Араукан) Меня забанили вчера)
Знаю))) За той скандальной темой слежу и ржу над поднявшейся шумихой, но высказываться нет больше желания. И так с трудом соскочила с этого бессмысленного спора.
Цитата
Palermitano пишет:
Больше всего мне по душе так называемый "колониальный" стиль. Я не зря упомянул Картахену де Индиас. Старый город просто изумителен. Там же снимали "Любовь во время чумы" по Маркесу. И в книге действие происходит именно в Картахене де Индиас. Кварталы, особняки, дворцы, храмы... и огромная крепость....
Из более-менее современного меня восхищает статуя Христа в Рио-Де-Жанейро.
Да, мне это тоже, в общем, всё нравится, но, говоря об архитектуре ЛА, я сейчас имела в виду прежде всего современность. Такие постройки, как, например, Колумбийская библиотека в Каракасе, корпуса которой стилизованы под три огромных серых валуна, или здание UNAM - Национального автономного университета Мексики. Или виденные не раз в сети на соответствующих сайтах или же в "Архитектурном дайджесте" жилые дома где-нибудь на тихоокеанском побережье - эдакие модернистские сооружения из стекла и бетона)))


Цитата
Palermitano пишет:

Цитата
señorita Zorrita пишет:
у Кортасара - "Игру в классики"

Так-так-так-так )) маленькая остановочка.
Очень люблю эту книгу. Понравилась?
Не-а. Вот как-то... не то. "Сто лет одиночества" понравились куда больше)))
Вообще взялась за книгу из любопытства(помимо обычного интереса к латиноамериканской литературе) - привлекла её "нелинейность". Ну как у Павича - роман-"песочные часы", роман-"кроссворд", роман-"пособие по гаданию", роман-"инвентарная опись", роман-"гороскоп", роман-"словарь"... так и тут - роман-"игра в классики". Но что-то герой меня откровенно раздражал, дочитала уже из простого упрямства(да и хотелось всё-таки знать, чем там всё закончится)... В общем, я так и не поняла, что там с ним случилось... Орасио сошёл-таки с ума или что?.. :думаю: :гыы:
Вообще, я читала это лет 8-9 назад, так что уже плохо помню, о чём там было.
Изменено: señorita Zorrita - 08.01.2014 14:43:55
Beleza 08.01.2014 17:48:02
Сообщений: 2932

0 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
Palermitano пишет:
Цитата
señorita Zorrita пишет:
у Кортасара - "Игру в классики"

Так-так-так-так )) маленькая остановочка.
Очень люблю эту книгу. Понравилась?
Не-а. Вот как-то... не то. "Сто лет одиночества" понравились куда больше)))
Вообще взялась за книгу из любопытства(помимо обычного интереса к латиноамериканской литературе) - привлекла её "нелинейность". Ну как у Павича - роман-"песочные часы", роман-"кроссворд", роман-"пособие по гаданию", роман-"инвентарная опись", роман-"гороскоп", роман-"словарь"... так и тут - роман-"игра в классики". Но что-то герой меня откровенно раздражал, дочитала уже из простого упрямства(да и хотелось всё-таки знать, чем там всё закончится)... В общем, я так и не поняла, что там с ним случилось... Орасио сошёл-таки с ума или что?..
Вообще, я читала это лет 8-9 назад, так что уже плохо помню, о чём там было.
А я вообще дальше пятой страницы в этой книге никогда не дохожу.. :онет!: Несколько раз уже бралась за "Игру в классики", но в итоге бросала ее и читала что-нибудь другое...
У меня есть еще дома сборник "Бестиарий", попробую сначала его прочесть.. Может, после этого смогу таки дочитать "Игру".. А то многие так хвалят этот роман, вносят его в различные сборники "100 лучших книг всех времен и народов", а я не читал-с.. Стыдно людям в глаза смотреть)) :гыы:
Carlo 09.01.2014 00:00:42
Сообщений: 11

0 0

señorita Zorrita, Beleza


Очень был рад с вами пообщаться.
Если что, пишите на Фэйсбук
Konstantin Kotelnikov
Правда, я не часто пользуюсь социальными сетями, но вас буду очень рад видеть. Всегда.
Если что - стучитесь. Двери моего дома открыты :гоккачыкъ:
señorita Zorrita 09.01.2014 01:14:40

1 0

Цитата
Carlo пишет:
Если что, пишите на Фэйсбук
Фейсбук... хм... А вконтакте нет аккаунта? :гыы:
Carlo 09.01.2014 01:25:08
Сообщений: 11

1 0

Есть ) Просто этот аккаунт у меня как солдатик, брошенный в угол чердака.
)Мне так неудобно пред ним)
Но если что, можно и туда.
Всего тебе наилучшего, Лисичка! ) :дайпять: :гоккачыкъ:
Carlo 09.01.2014 01:33:47
Сообщений: 11

1 0

Это тебе на прощание. Очень красивая песня.
Загрузка плеера
señorita Zorrita 09.01.2014 01:40:56

2 0

Спасибо. Да, красивая)))
Мансур 09.01.2014 01:45:26

0 0

я думал книги обсуждают))) а тууут))) мммм
Мансур 09.01.2014 01:47:05
ладно) я читаю книгу уильяма поллака настоящие мальчики) одним словом сына воспитываю)
лисичка)))))))))))))))))))))))
Beleza 09.01.2014 02:12:04
Сообщений: 2932
Цитата
Мансур пишет:
я думал книги обсуждают))) а тууут))) мммм
У нас тут сейчас по всему форуму так)) Думаешь, в теме одно, а тааам))) мммммм)))))
Мансур 09.01.2014 02:41:53
Цитата
Beleza пишет:
Цитата
Мансур пишет:
я думал книги обсуждают))) а тууут))) мммм
У нас тут сейчас по всему форуму так)) Думаешь, в теме одно, а тааам))) мммммм)))))
ну ладно))) мммм все таки лучше чем все эти ссоры и споры))) даешь мммм в массы))))
Beleza 09.01.2014 02:48:48
Сообщений: 2932
Цитата
Мансур пишет:
даешь мммм в массы))))
Мавроди тоже примерно так считает)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный