Какую книгу вы сейчас читаете?

Мелиан 05.08.2012 19:40:11
Сообщений: 4843

2 1

Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Шамильхан 10.03.2013 11:05:43
Сообщений: 817
Этель Войнич "Овод" ... Начало нудное , но потом начинает прикалывать. ))

Шамильхан.
Мэй 22.03.2013 13:59:30
Сообщений: 2095
перечитываю П. Мейла, особенно приятно читать его в метро))так ненапряжно),моментально абстрагируюсь от серой и шумной реальности и попадаю в Прованс.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мелиан 22.03.2013 15:19:41
Сообщений: 4843
Восполняю пробелы в школьной программе, читаю повесть "Хаджи-Мурад" Л. Толстого. Увлекательное чтение)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Mughetto 30.03.2013 11:43:17
Сообщений: 116
Джек Лондон - Маленькая хозяйка большого дома.)

Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаёшь, кто твои друзья...
Шиповник 30.03.2013 12:58:09
Сообщений: 755
только начала читать Ярмарку Тщеславия

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
zulus 31.03.2013 21:59:44
Сообщений: 287
"абхазские новеллы"
михаил лакербай
знакомлюсь Кавказом
Dalila 31.03.2013 22:24:34
Цитата
Mughetto пишет:
Джек Лондон - Маленькая хозяйка большого дома.)
И как вам?:)
Девушка Гор 02.04.2013 14:37:33
Сообщений: 1318

1 0

А вы видели:) читали :)эту книгу?:)



Советую:браво:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Froggi.frog 03.04.2013 17:11:16
Сообщений: 3
Цитата
Mughetto пишет:
Джек Лондон - Маленькая хозяйка большого дома.)
потрясающая )
по моему это и Мартин Иден лучшее что написал Джек Лондон )
shamsa 06.04.2013 17:58:42
Сообщений: 92
Цитата
Mughetto пишет:
Джек Лондон - Маленькая хозяйка большого дома.)
интересная книга) с первых же строк понравилась, обрадовалась, что будет чем занять свободное время, но, из-за хронически воспаленного любопытства пока не дочитала дела отошли на второй план))
Айза 09.04.2013 17:02:51
Сообщений: 2333
Девушка Гор,
а где её можно купить?
Девушка Гор 09.04.2013 17:21:11
Сообщений: 1318
Айза, У автора.:) Малокарачаевский район, с. Терезе. тел: 89286560201 Акбаева Халимат Ильясовна. Хорошая книга:превед:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Джокер 09.04.2013 19:48:39
Сообщений: 130
Читаю сейчас "Проект Россия" :)

Джокер в колоде жизни..
Bee 11.04.2013 03:04:26
Сообщений: 93
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины" - по-щенячьи милая ,детская и наивная, но со смыслом прямо ах)

Недавно читала "Токийские рассказы" Мураками - ну круто.

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
Bee 11.04.2013 03:06:57
Сообщений: 93
А есть тут любители Фицжеральда?

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
Мэй 11.04.2013 21:36:09
Сообщений: 2095
Цитата
Bee пишет:
А есть тут любители Фицжеральда?
что именно?)
читаю Пайпса, дошла до Ивана Грозного:alamat:понравился момент о Золотой Орде.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Dalila 11.04.2013 22:09:32
Цитата
Bee пишет:
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины" - по-щенячьи милая ,детская и наивная, но со смыслом прямо ах)
читали на третьем курсе на английском, замечательная книга и стиль писательницы очень понравился
Мэй 11.04.2013 22:11:33
Сообщений: 2095
:)
Изменено: Мэй - 11.04.2013 22:15:38

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Shibizhi fon Purch 12.04.2013 23:13:10
Сообщений: 563
Вее пишет:
«А есть тут любители Фицжеральда?»

Не знаю, могу ли считать себя любителем Фицжеральда, хотя многие его книги, переведенные на русский язык, прочитал, перечитывать их заново – совершенно нет желания. Читаю только новые переводы из сборников его великолепных рассказов.
В нашей стране всегда наиболее популярными были два романа Фицджеральда «Великий Гэтсби» и «Ночь нежна». Сюжет «Великого Гэтсби» не оригинален: успешный путь юноши из низов в богатство и власть. Иначе говоря, реализация «американской мечты», что, впрочем, не принесло радости главному герою книги. В книге «Ночь нежна» показаны сложные и болезненные взаимоотношения между несколькими мужчинами и женщинами, в числе которых и семейная пара. В свое время советский читатель был в диком восторге от романов Фицджеральда, в которых описывалась жизнь странноватых персонажей, существовавших в совершенно неведомом для него мире. Кстати, мне до сих пор непонятно, почему советская цензура позволяла печатать Фицджеральда, то ли за то, что он дружил с сочувствовавшим коммунистам «папой Хэмом», то ли, чтобы советский человек проникся отвращением к «прогнившей капиталистической жизни», мастерски изображенной писателем. Но эффект был всегда обратный: чем более «гнилой» описывали «капиталистические писатели» жизнь своего мира, тем она больше нравилась читающим номо советикусам. Запретный плод сладок!
По моему мнению, «Великий Гэтсби», действительно, сильнейший роман писателя и его следует обязательно прочитать тому, кто заинтересовался Фицджеральдом. Хотя многим моим знакомым, особенно женщинам, больше нравится «Ночь нежна». Может из-за красивого названия?..
А вот первый роман Фицджеральда с поэтичным названием «По эту сторону рая», заимствованным у Руперта Брука, у нас популярен гораздо меньше, а в США поначалу имел оглушительный успех в силу очевидной скандальности для своего времени. Хотя, нас, сегодняшних, трудно удивить историей о беззаботно прожигающих свои жизни молодых людях, мне было любопытно прочитать этот роман, описывающий жизнь американской молодежи почти сто лет назад. Привожу один понравившийся фрагмент:

«...Эмори одолел сотни книг, сотни лживых вымыслов; он долго и жадно прислушивался к людям, которые притворялись, что знают, а не знали ничего. Мистические откровения святых, некогда наполнявшие его благоговением, теперь слегка ему претили. Байроны и Бруки, бросавшие жизни вызов с горных вершин, оказались на поверку позерами и фланерами, в лучшем случае принимавшими видимость мужества за реальную мудрость. Скопившееся в нем разочарование было словно пышное, старое как мир шествие пророков, философов, мучеников, святых, ученых, Дон Жуанов, иезуитов, пуритан, Фаустов, поэтов, пацифистов, подобно питомцам колледжа, явившимся в парадных мантиях на встречу однокашников, они проходили перед ним: так некогда их мечты, их личности и идеи по очереди отбрасывали яркие отблески на его душу; каждый из них в свое время пытался прославить жизнь и утвердить первостепенную значимость человека; каждый похвалялся, что сумел связать прошлое с собственными шаткими построениями; каждый в конечном счете исходил из готовой мизансцены и из театральной условности, состоящей в том, что человек, алчущий веры, питает свой ум той пищей, что ближе и доступней.»

С моей точки зрения, очень хороши рассказы Фицджеральда. Их у него много и большинство из них, действительно, первоклассная литература! Вот, к примеру, начало рассказа «Форс Мартин-Джонс и пр-нц Уэ-ский» из сборника «Новые мелодии печальных оркестров», который я недавно прочитал:

«Однажды апрельским утром в нью-йоркскую гавань плавно проскользнул корабль «Маджестик». Он обнюхался по дороге с местными буксирами и поспешавшими черепашьим шагом паромами, подмигнул какой-то молодой, кричаще разукрашенной яхте и недовольным свистком велел убраться с пути судну, перевозившему скот. Потом суетливо, как устраивается на стуле дородная дама, пристал к собственному причалу и самодовольно объявил, что прибыл сию минуту из Шербура и Саутгемптона, неся на борту самую лучшую в мире публику...»

Конечно, это перевод, но даже в нем чувствуется, что автор оригинального текста «родился с золотым пером»!
Кстати, очень почитают творчество Фицджеральда любители джаза, поскольку он прекрасно описал так называемый «век джаза»,то есть 20-е годы ХХ века.
Изменено: Shibizhi fon Purch - 12.04.2013 23:18:36
Bee 13.04.2013 00:10:34
Сообщений: 93
Цитата
Мэй пишет:
что именно?)
читаю Пайпса, дошла до Ивана Грозного:alamat:понравился момент о Золотой Орде.
надо перечитыть( оч жду Гэтсби просто) да и сборники его люблю оч) с меня томик в Питере))

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
Bee 13.04.2013 00:14:21
Сообщений: 93
Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Вее пишет:
«А есть тут любители Фицжеральда?»

Не знаю, могу ли считать себя любителем Фицжеральда, хотя многие его книги, переведенные на русский язык, прочитал, перечитывать их заново – совершенно нет желания. Читаю только новые переводы из сборников его великолепных рассказов.
В нашей стране всегда наиболее популярными были два романа Фицджеральда «Великий Гэтсби» и «Ночь нежна». Сюжет «Великого Гэтсби» не оригинален: успешный путь юноши из низов в богатство и власть. Иначе говоря, реализация «американской мечты», что, впрочем, не принесло радости главному герою книги. В книге «Ночь нежна» показаны сложные и болезненные взаимоотношения между несколькими мужчинами и женщинами, в числе которых и семейная пара. В свое время советский читатель был в диком восторге от романов Фицджеральда, в которых описывалась жизнь странноватых персонажей, существовавших в совершенно неведомом для него мире. Кстати, мне до сих пор непонятно, почему советская цензура позволяла печатать Фицджеральда, то ли за то, что он дружил с сочувствовавшим коммунистам «папой Хэмом», то ли, чтобы советский человек проникся отвращением к «прогнившей капиталистической жизни», мастерски изображенной писателем. Но эффект был всегда обратный: чем более «гнилой» описывали «капиталистические писатели» жизнь своего мира, тем она больше нравилась читающим номо советикусам. Запретный плод сладок!
По моему мнению, «Великий Гэтсби», действительно, сильнейший роман писателя и его следует обязательно прочитать тому, кто заинтересовался Фицджеральдом. Хотя многим моим знакомым, особенно женщинам, больше нравится «Ночь нежна». Может из-за красивого названия?..
А вот первый роман Фицджеральда с поэтичным названием «По эту сторону рая», заимствованным у Руперта Брука, у нас популярен гораздо меньше, а в США поначалу имел оглушительный успех в силу очевидной скандальности для своего времени. Хотя, нас, сегодняшних, трудно удивить историей о беззаботно прожигающих свои жизни молодых людях, мне было любопытно прочитать этот роман, описывающий жизнь американской молодежи почти сто лет назад. Привожу один понравившийся фрагмент:

«...Эмори одолел сотни книг, сотни лживых вымыслов; он долго и жадно прислушивался к людям, которые притворялись, что знают, а не знали ничего. Мистические откровения святых, некогда наполнявшие его благоговением, теперь слегка ему претили. Байроны и Бруки, бросавшие жизни вызов с горных вершин, оказались на поверку позерами и фланерами, в лучшем случае принимавшими видимость мужества за реальную мудрость. Скопившееся в нем разочарование было словно пышное, старое как мир шествие пророков, философов, мучеников, святых, ученых, Дон Жуанов, иезуитов, пуритан, Фаустов, поэтов, пацифистов, подобно питомцам колледжа, явившимся в парадных мантиях на встречу однокашников, они проходили перед ним: так некогда их мечты, их личности и идеи по очереди отбрасывали яркие отблески на его душу; каждый из них в свое время пытался прославить жизнь и утвердить первостепенную значимость человека; каждый похвалялся, что сумел связать прошлое с собственными шаткими построениями; каждый в конечном счете исходил из готовой мизансцены и из театральной условности, состоящей в том, что человек, алчущий веры, питает свой ум той пищей, что ближе и доступней.»

С моей точки зрения, очень хороши рассказы Фицджеральда. Их у него много и большинство из них, действительно, первоклассная литература! Вот, к примеру, начало рассказа «Форс Мартин-Джонс и пр-нц Уэ-ский» из сборника «Новые мелодии печальных оркестров», который я недавно прочитал:

«Однажды апрельским утром в нью-йоркскую гавань плавно проскользнул корабль «Маджестик». Он обнюхался по дороге с местными буксирами и поспешавшими черепашьим шагом паромами, подмигнул какой-то молодой, кричаще разукрашенной яхте и недовольным свистком велел убраться с пути судну, перевозившему скот. Потом суетливо, как устраивается на стуле дородная дама, пристал к собственному причалу и самодовольно объявил, что прибыл сию минуту из Шербура и Саутгемптона, неся на борту самую лучшую в мире публику...»

ого, спасибо за инфу)) рассказы его тоже обожаю) Волосы Вероники итд - фавориты) Ночь и Рай еще не читала ,а вот Гэтсби и Баттон разочаровали.. впервые фильм (Баттон) понравился больше книги.. летом планирую читать оригинал, отпишусь о впечатлениях)

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
Bee 13.04.2013 00:15:44
Сообщений: 93
Цитата
Dalila пишет:
читали на третьем курсе на английском, замечательная книга и стиль писательницы очень понравился
а я вот к четвертому добралась и на русском((( такая детская милая милость)))

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
Liberty 14.04.2013 02:20:12
Сообщений: 1255
«Лет десять назад новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом…Инфляция счастья».

Виктор Пелевин, Generation "П"

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Мэй 14.04.2013 11:05:31
Сообщений: 2095
Цитата
Liberty пишет:
Виктор Пелевин, Generation "П"
как тебе произведение в общем?

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Bee 14.04.2013 11:09:58
Сообщений: 93
"Гостья" Стефани Майер, читаю перед просмотром экранизации)

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
charm 14.04.2013 19:17:27
Сообщений: 7
Советую почитать Стефани Майер "Гостья" ,по сюжету этой книги, даже фильм сняли.Но все же ,лучше прочитать...;)При чтении,лично меня охватывали такие чувства:cry:, а если представлять картину сюжета это что то нереальное...:куку:
Bee 14.04.2013 20:16:40
Сообщений: 93
charm, Вы мое сообщение предыдущее не читали, случайно?)))))))))

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
Мэй 17.04.2013 22:57:56
Сообщений: 2095
"Город заката" А. Иличевский

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
tau_ulan 18.04.2013 15:11:45
Сообщений: 44
Сейчас читаю Джим Дорнан "просто , но не очевидно"

%WhatDoYouWantToRead%
Мэй 19.04.2013 13:38:41
Сообщений: 2095
дочитала "Город заката"
Понравился отрывок, напечатанный в "Снобе", в принципе, из-за него и прочитала эту книгу. Понравился стиль изложения. Про Иерусалим очень интересно
Не понравились(мягко говоря) моменты по исламу

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный