фильм "Орда" Андрея Прошкина

фильм "Орда" Андрея Прошкина

3yxpa 05.09.2012 14:36:31
Сообщений: 150

1 0

Летела Аэрофлотом, в бортовом журнале совершенно случайно прочитала:
20 сентября выходит в прокат уже нашумевший фильм Андрея Прошкина "Орда". В нем рассказывается реальная история из жизни метрополита Московского Алексия, который в 1357 году отправляется в лечить ханшу Тайдулу - мать хана Золотой Орды Джанибека.
Главную роль - митрополита исполнил Максим Суханов ("Страна глухих"), в ленте есть и казахстанский актер - Толепберген Байсакалов.
Съемки проходили в Астраханской области, там находился древний город Сарай-Бату и сейчас археологи именно на этом месте проводят раскопки. Там построили декорации золотоордынской столицы: ханский дворец и узкие извилистые улочки города с домами-мазанками, где жили ремесленники и торговцы.
Герои фильма говорят на карачаево-балкарском языке, он похож на тот, на котором говорили в Золотой Орде в средние века.
Картина получила два приза на Московском кинофестивале: за лучшую режиссуру и женскую ролью Бюджет ленты 12 млн. долларов.

Ответы

юст 04.10.2012 05:37:41
Сообщений: 298
Есть такой постулат." Предупрежден-значит вооружен"
Citoyen 05.10.2012 18:11:33
Сообщений: 85
что же, можно подводить итоги:фильм не стоит затраченного на него времени.и не надо было приплетать туда балкарцев.и вообще,надо пресекать все попытки увязать карачаево-балкарский язык со степняками(все совпадения считать случайными).Зукку Прустоп приводил здесь слова Гумилева,что балкарцы сформировались как народ задолго до появления слова тюрк.мы-древний,великий народ.и просьба степнякам и космополитам к нам не примазываться (вырезала NAKA. см пункты Правил 3.1 и 3.2)
NobrainNopain 05.10.2012 21:55:44
Сообщений: 524

4 0

Великий - звучит очень претенциозно. Мне думается, что термин этот более применим к народу построившему царство равновеликое по своей исторической значимости такому как Орда. Трём аулам в богом забытом ущелье термин царство или орда ну никааак при всём желании не подходит) Каждому конечно хочется быть великим за счёт великих предков, но... оказывается вот у соседей ногайцев было своё царство - Ногайская Орда и у других степняков тоже. И этим, как вы смели выразится "узкоглазым степнякам" вовсе не нужно выдумывать и шаманить историю, чтобы иметь действительно Великих предков, память о которых не смогли стереть даже историки ненавидевших их урусов. Так что лучше умерить свой патриотический пыл. Зачмори соседа, чтобы возвыситься самому - это не наш путь.

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Мерсéдес 06.10.2012 04:49:01
Сообщений: 2158
Цитата
Великий - звучит очень претенциозно. Мне думается, что термин этот более применим к народу построившему царство равновеликое по своей исторической значимости такому как Орда. Трём аулам в богом забытом ущелье термин царство или орда ну никааак при всём желании не подходит) Каждому конечно хочется быть великим за счёт великих предков, но... оказывается вот у соседей ногайцев было своё царство - Ногайская Орда и у других степняков тоже. И этим, как вы смели выразится "узкоглазым степнякам" вовсе не нужно выдумывать и шаманить историю, чтобы иметь действительно Великих предков, память о которых не смогли стереть даже историки ненавидевших их урусов. Так что лучше умерить свой патриотический пыл. Зачмори соседа, чтобы возвыситься самому - это не наш путь.

джаша да къал))

иногда становится очень трудно понять это ничем не обоснованное карачаевское высокомерие...
сплошные"арийцы и пупы земли"

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Citoyen 09.10.2012 22:23:21
Сообщений: 85
Цитата
Мерсéдес пишет:
иногда становится очень трудно понять это ничем не обоснованное карачаевское высокомерие...
сплошные"арийцы и пупы земли"

ничего,скоро ДНК-генеалогия докажет,кто здесь живет со времен неолита,а кто мигранты из Индии,Индокитая и Ирана.
Citoyen 11.10.2012 16:56:19
Сообщений: 85
Цитата
Мерсéдес пишет:
иногда становится очень трудно понять это ничем не обоснованное карачаевское высокомерие...
сплошные"арийцы и пупы земли"
карачаевцы сформировались как народ задолго до появления слова "арии".
ALANULAN 12.10.2012 00:52:17
Сообщений: 856

1 0

Я АЙЗВИНЯЮСЬ КОНЕЧНО, НО ВСЁ ТАКИ ЕЩЁ РАЗ ПРО ФИЛЬМ!
ПРОШКИН -МИНИМУМ-НЕПРОФЕССИОНАЛ. А ТАК ОН ИЛИ ДЕБИЛ,ИЛИ ВОР,ИЛИ ЛИЦЕМЕРНЫЙ ЗАГОВОРЩИК! (НЕ ИСПР. ОТВЕЧУ НА СУДЕ,ЕСЧЁ)
..В НАЧАЛЕ ФИЛЬМА ,АКТЁРОВ ИЗМАЗАЛИ КАКИМ-ТО САЛОМ , И ОНИ АЖ СВЕРКАЮТ.... А ЖРУТ КУСКИ ПО 15 КГ.
..А АКТЁРЫ ДАЖЕ НЕ ТАТАРЫ И НЕ НОГАЙЦЫ, НЕ ТО ЧТО АЛАНЫ, А ЧЕМПИОНЫ ПО МОНГОЛОИДНОСТИ..
..ФИЛЬМ ПРО ДИКИХ И ГРЯЗНЫХ ТРУСОВ,МАССОЙ ДЕРЖАЩИХ БЕЛЫХ И ПОЛУСВЯТЫХ СЛАВЯН. АНЕ ПРО МАЛЫЙ НАРОД ЦАРЕЙ, РАСПРАСТРАНЯЮЩИХ ЗНАНИЯ И КУЛЬТУРУ!
... ЭТОТ ФИЛЬМ НЕ СЛУЧАЙНАЯ ОШИБКА, А ЦЕЛЕВАЯ , ЗАКАЗНАЯ,ЛОЖЬ ! ФАЛЬСИФИКАЦИЯ! ПРИПРАВЛЕННЫЕ ПОМОИ! ГДЕ 13333333 БАКСОВ?НЕ МОГЛИ НАНЯТЬ СРЕДНЕОБРАЗОВАННОГО ЛЮБИТЕЛЯ ИСТОРИИ?
... ХОТЯ БЫ , МЫ-АЛАНЫ, САМИ ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ СЧИТАТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ МУСОРОМ!
...НАШ НАРОД В СПЯЧКЕ, И ДУМЕТ ЧТО ПРО НЕГО, МАЛЕНЬКОГО И НИЩЕГО , ЗАБЫЛИ... РАССЛАБУХА ПАМЯТИ У НАС ... А У НИХ НАПРЯГ МОЗГОВ!
НУ ПРОШКАМАНА, КОШКАМАНА , ПОГОДИ!

с УВАЖЕНИЕм !
NAKA 12.10.2012 01:46:22
Сообщений: 1829
Цитата
ALANULAN пишет:
НУ ПРОШКАМАНА, КОШКАМАНА , ПОГОДИ!
:lol: моя валяццо)))
а так, согласна с предыдущим оратором в его мнении о фильме

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Зукку Пристоп 12.10.2012 03:49:17
Сообщений: 1481
а ни чего удивительного в этом и нет. в россии пишут новую историю, великую и святую. страна уже на одном уровне с африканскими беднейшими странами по разным социальным показателям, а гонору угугу. имперские амбиции и тд.
жалко, думал нормальный фильм, но после комментов смотреть не стану...

бла бла бла, бла бла !
Citoyen 13.10.2012 20:47:59
Сообщений: 85
фильм Андрея Прошкина "Орда"- наш ответ "Аватару".
Citoyen 13.10.2012 21:10:50
Сообщений: 85
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
страна уже на одном уровне с африканскими беднейшими странами по разным социальным показателям, а гонору угугу. имперские амбиции и тд.
зато наша страна не придерживается двойных стандартов в политике,как США и другие развитые страны.и не поддерживает террористов,стремящихся свергнуть законную власть в Сирии,как Турция.
Зукку Пристоп 14.10.2012 02:08:59
Сообщений: 1481
Citoyen,
сурьезно??? а проект под названием независимые абхазия и южная осетия это что по вашему???

бла бла бла, бла бла !
Citoyen 14.10.2012 15:28:11
Сообщений: 85
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
сурьезно??? а проект под названием независимые абхазия и южная осетия это что по вашему???
После подписания соответствующих указов 26 августа 2008г. в специальном телеобращении президент РФ Медведев сказал:«Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами — я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии. Россия призывает другие государства последовать ее примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей»ru.wikipedia.org/wiki/Право_на_самоопределение

В упомянутой Медведевым Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24.10.1970 г., имеется Принцип равноправия и самоопределения народов, среди прочего гласящий:
«...все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава.
Каждое государство обязано содействовать с помощью совместных и самостоятельных действий осуществлению принципа равноправия и самоопределения народов в соответствии с положениями Устава и оказывать помощь Организации Объединенных Наций в выполнении обязанностей, возложенных на нее Уставом в отношении осуществления данного принципа, с тем чтобы: a) способствовать дружественным отношениям и сотрудничеству между государствами; и b) незамедлительно положить конец колониализму, проявляя должное уважение к свободно выраженной воле заинтересованных народов, а также имея в виду, что подчинение народов иностранному игу, господству и эксплуатации является нарушением настоящего принципа, равно как и отказом в основных правах человека, и противоречит Уставу Организации Объединенных Наций.
...Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединению с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются способами осуществления этим народом права на самоопределение.
Каждое государство обязано воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы... их права на самоопределение, свободу и независимость. В своих действиях против таких насильственных мер и в сопротивлении им эти народы, добиваясь осуществления своего права на самоопределение, вправе испрашивать и получать поддержку в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций...»

Зукку Прустоп, Россия поддержала стремление народов Абхазии и Южной Осетии самим решать свою судьбу.и что в этом плохого?
Зукку Пристоп 14.10.2012 17:43:16
Сообщений: 1481
Citoyen,
я очень рад, что в россии знакомы с международным правом и соответствующими резолюциями международных организаций, но тогда не понятно почему все эти резолюции вспомнили после 3 дней войны в южной осетии, но не могли вспомнить на протяжении 10 лет войны в чечне? чеченцы еще в 1991 году провели референдум и хотели сами решать свою судьбу, что в этом было плохого? так что если где и есть двойные стандарты, то это россия.

что же касается сирии, то башар асад уже долгие годы гнобит сирийский народ. его ждет судьба чаушеску, расстреляют как бешеную собаку и если турки поддерживают сирийский народ в этом, то это правильно, потому что завтра когда башар асад уйдет то у турции появится новый и очень мощный союзник и самое главное сосед с юга.
так что турки молодцы, русским еще учиться и учиться...

бла бла бла, бла бла !
Добрый Кот 30.10.2012 20:19:22
Сообщений: 26
Сегодня посмотрел "Орду". Фильм обычный, художественный. Вы ко всем фильм так цепляетесь?)) Может и "Аватар" обсудим? Или давайте "Царство небесное", тоже классный фильм))) Ещё тут кто-то писал, что говорили они не на балкарском, а на тарабарщине какой-то. Вы думаете Панин когда-то раньше слышал балкарскую речь? Да он вообще о балкарцах никогда не слышал, наверно, до тех пор, пока не приступили к съемкам этого фильма))) Акцент, конечно, сильный, ничего не скажешь, но это и понятно)) Многие из здесь сидящих по-русски говорят не лучше, я уверен)))))))
Зукку Пристоп 30.10.2012 22:28:42
Сообщений: 1481
Добрый Кот,
ты видимо и панина лично знаешь, и многих здесь сидящих... сам то какой породы ???

бла бла бла, бла бла !
Мерсéдес 30.10.2012 22:51:39
Сообщений: 2158
Цитата
Добрый Кот пишет:
Вы ко всем фильм так цепляетесь?))

Нет, не ко всем.

"Цепляемся" только выборочно))
А в чем проблема-то? О фильмах либо хорошо, либо никак?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Зукку Пристоп 30.10.2012 23:11:47
Сообщений: 1481
Мерсéдес,
перефразирую, о российском кинематографе либо хорошо, либо ни как:гыы:

бла бла бла, бла бла !
Добрый Кот 30.10.2012 23:38:59
Сообщений: 26
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Добрый Кот,
ты видимо и панина лично знаешь, и многих здесь сидящих... сам то какой породы ???
Балкарец я, а что? Нет, я их не знаю, я народ свой знаю))
Добрый Кот 30.10.2012 23:40:03
Сообщений: 26
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Добрый Кот пишет:
Вы ко всем фильм так цепляетесь?))

Нет, не ко всем.

"Цепляемся" только выборочно))
А в чем проблема-то? О фильмах либо хорошо, либо никак?
Проблемы никакой)) фильм как фильм, в чем проблема?))
Sagid 31.10.2012 23:43:38
Сообщений: 352
Не могу понять по какому поводу делают опрос население КБР, кабардинцы, адыги, черкесы есть в перечне наций, а титульной нации балкарцев нет. Почему? Кто бы мог ответить на мой вопрос, изучив этот документ.

Прикрепленные файлы

Изменено: Sagid - 01.11.2012 02:08:26
Добрый Кот 01.11.2012 02:13:56
Сообщений: 26
Цитата
Sagid пишет:
Не могу понять по какому поводу делают опрос население КБР, кабардинцы, адыги, черкесы есть в перечне наций, а титульной нации балкарцев нет. Почему? Кто бы мог ответить на мой вопрос, изучив этот документ.
всё перечитал, там вообще нет ни про одну нацию ни слова.. или я не туда смотрю куда-то....
Grasa 12.11.2012 23:08:50
Сообщений: 4
Фильм “Орда” снят, конечно, неплохо. Но, увы, повторяет вымыслы сочинителей "истории России" времен "романо-германского ига" (Н.С. Трубецкой). Именно тем, кто устанавливал это романо-германское иго, и было необходимо сеять вражду между двумя стратегическими этносами (народами) Евразии – русскими и татарами, славянами и тюрками.
Но и ныне, видимо, это еще кому-то очень нужно… По теме взаимотношений в истории Руси и Великой Орды в целом стоит прочитать работы историка-исследователя, гумилевца Г.Р. Еникеева. В его книгах досконально проанализированы несуразности и фальсификации романовского курса истории, убеждающего нас о "вековечной вражде русских и татар", "о дикости ордынцев" и т.п.
Есть хорошие обзорные статьи по содержанию указанных книг: “О подлинной истории стратегических этносов Евразии” и «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно». Их легко найти в Интернете по названиям.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный