Какую книгу вы сейчас читаете?

Мелиан 05.08.2012 19:40:11
Сообщений: 4843

2 1

Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

janet 22.04.2014 17:27:09
Сообщений: 11878
Малина, señorita Zorrita, согласна с вами) я в юности пристально следила за сюжетом. ненавидела, если кто-нибудь расскажет, что будет дальше)) ни за что сама не переворачивала страницы, с целью узнать какая же развязка))
а теперь тоже с удовольствием читаю описания всего, и внешности, и природы, и мыслей героев, их эмоций, эмоции автора) видимо, стареем, девчонки))
Малина 22.04.2014 17:33:00
Цитата
janet пишет:
) видимо, стареем, девчонки))
эт точно...))
señorita Zorrita 22.04.2014 17:36:29
Цитата
janet пишет:
вот, например, О, Генри. не смотря на то, что очень нравилось, когда читала. а читала в школе. на днях обнаружила, что могу вспомнить только пару рассказов, и то смутно.

У меня с О. Генри вообще как-то странно... некоторые его рассказы с первого раза запоминаются надолго, и даже спустя годы по названию помнишь, о чём они... а некоторые, сколько ни перечитывай, вылетают из головы сразу, и название потом ни о чём не говорит...
Кстати, насчёт перечитывания... Вспомнила ещё две книги которые в детстве на протяжении нескольких лет брала в библиотеке каждый год - это "Ветер в ивах" Кеннета Грэма(помимо всего прочего, уж очень мне там иллюстрации нравились)))) и "Без семьи" Гектора Мало...
Недавно что-то вспомнила "Без семьи"... подумала, что, может, с удовольствием бы сейчас перечитала...
janet 22.04.2014 17:39:13
Сообщений: 11878
Цитата
Малина пишет:
Цитата
janet пишет:
) видимо, стареем, девчонки))
эт точно...))
ну к тебе это в меньшей степени относится)



Цитата
señorita Zorrita пишет:
"Без семьи" Гектора Мало
советуешь почитать?
señorita Zorrita 22.04.2014 17:41:53
В школе, классе в десятом, когда читали "Унесённых ветром", одноклассница, у которой я брала эту книжку, спросила, что так долго читаю, она, дескать, за ночь или за две проочитала... И как же она удивилась, узнав, что я читаю всё подряд, прямо смеялась: "Зачем это? Я пролистываю, природу всякую или чувства пропускаю, а там, где про Ретта, например, или разговоры, диалоги всякие - это читаю".
Разве это чтение? :сумасшествие: :онет!: :чёссе: Скорее так... ознакомление, что ли... :dont_know:
señorita Zorrita 22.04.2014 17:56:37
Цитата
janet пишет:
Цитата
señorita Zorrita пишет:
"Без семьи" Гектора Мало
советуешь почитать?

Не знаю, дело вкуса... мне вообще книга нравилась, хотя, наверно, детской может показаться сейчас... хотя вряд ли автор писал её в своё время для детской публики... Для меня перечитывание книг, которыми зхачитывалась когда-то - в некоторой степени ещё и дань ностальгии, которая порой охватывает. Знаешь, начинаешь читать - и погружаешься как будто бы не только в то время, о котором идёт речь в книге, но и в ту пору своей жизни, когда читала это впервые... как-то так...
У меня так с "Заставой на Якорном поле" Крапивина было. Однажды что-то вздумалось поискать её в сети(одна из моих любимых крапивинских книг, наверно)... нашла... И такое чувство было, пока читала... аж слёзы на глаза наворачивались. Не только и не столько из-за сопереживания этому мальчишке, герою книги(хотя Крапивин умеет писать ТАК), сколько из-за охватившей ностальгии по тому времени, когда я впервые прочитала эту повесть ещё в журнале "Пионер". Всё нахлынуло со страшной силой... как-то тоскливо стало...
Конец восьмидесятых... восемьдесят девятый год... последние безоблачные годы... СССР на излёте... только мы тогда ещё не знали этого... не знали, что придётся пережить уже очень скоро, как же всё завертится и закрутится в какой-то бесовской пляске...
Ненавижу 90-е... не люблю вспоминать эти годы.
Джёма 22.04.2014 17:57:44
Сообщений: 1446
Цитата
Малина пишет:
Цитата
janet пишет:
тогда я чаще воспринимала их эмоционально. а он раскладывал все по полочкам. замечал, какие-то нюансы, на которые я и внимание не обращала)
кстати, вы не замечали за собой, что при перечитывании одной и той же книги, скажем, с интервалом в несколько лет, каждый раз уделяешь внимание разным вещам. раньше я часто пролистывала страницы с описание местности, природы, либо внешнего вида героев. мне не было интересно читать длинные и нудные, как мне тогда казалось, отрывки. сейчас как-то с точностью до наоборот: диалоги мне не столь интересны, как все остальное.
я часто пролистывала неитересные вещи) за это меня ругали мама с братом)типа мол некачественное чтение) кстати, манера чтения оказывается, очень выдает и характер человека) и привычки) многие вещи делаю через раз-не хватает какой-то дотошности. и документы на работе читаю по диагонали. и законы тоже :гыы: иногда это очень портит мне жизнь
перечитать кстати смогла только 2 вещи-Анну Каренину (2 раза) и Евгения Онегина (3 раза). В карениной, как и janet, вечно забываю сюжет :гыы: и все равно не помню)))
а Онегина даже не знаю-как и зачем, вроде бы сюжет запомнить нетрудно. Наверно тут дело в смысле:
1 раз думала - ну и дура же эта Татьяна, зачем писать письма само?
2 раз - Онегин странный тип какой-то, зачем ходил к этой девушке, если не хотел на ней жениться, что за развлечение такое
3 раз- о! да все ж старо как мир- она думала, что он ее любит, а он так не думал, потом все стало наоборот, теперь она умная волевая дама, а он так и сидит неудачником)
señorita Zorrita 22.04.2014 18:02:56
Цитата
Джёма пишет:
да всеж старо как мир- она думала, что он ее любит, а он так не думал, потом все стало наоборот, теперь она умная волевая дама, а он так и сидит неудачником)

:lol:

Цитата
Джёма пишет:
и документы на работе читаю по диагонали. и законы тоже иногда это очень портит мне жизнь

А у меня наоборот...
Столько информации в наш век обрушивается на человека со всех сторон... в какой-то момент, может, ещё лет десять назад, я почувствовала, что просто не справляюсь... поняла, что надо многое читать по диагонали, но не могу себя заставить, приучить, мне кажется, словно что-то пропускаю...
А иначе не успеваю за потоком инфы - и пропускаю уже гораздо больше...
Дурная привычка вчитываться во всё подряд - от художественной литературы до интернет-холиваров, от аннотации к лекарственным препаратам до информации на упаковке любого купленного товара... :сумасшествие:
Soul 22.04.2014 20:03:03
Сообщений: 44
Цитата
janet пишет:
а как быть с тем, что по прошествии лет, мы (по крайней мере я точно) забываем сюжетную линию, имена героев, и вообще, очень многое из того, что прочли.
...а мне кажется, иногда важны ощущения. Вернее, они важнее, нежели имена, сюжет. Но сюжетную линию помнить тоже хотелось бы))
Soul 22.04.2014 20:07:13
Сообщений: 44
Цитата
señorita Zorrita пишет:
А у меня наоборот...
Столько информации в наш век обрушивается на человека со всех сторон... в какой-то момент, может, ещё лет десять назад, я почувствовала, что просто не справляюсь... поняла, что надо многое читать по диагонали, но не могу себя заставить, приучить, мне кажется, словно что-то пропускаю...
А иначе не успеваю за потоком инфы - и пропускаю уже гораздо больше...
Дурная привычка вчитываться во всё подряд - от художественной литературы до интернет-холиваров, от аннотации к лекарственным препаратам до информации на упаковке любого купленного товара...
Я сама отчасти такая. Читать по диагонали (просматривать) можно ту информацию, когда на данный момент твоей жизни не столь важна, а, скорее,носит информационный характер. Нужно быть , по возможности, в курсе многого.
И не переставать читать так, как хочется все остальное. Смаковать... Нельзя бояться не перечитать всего в жизни... Иначе можно остаться без всего.
Изменено: Soul - 22.04.2014 20:07:40
Мэй 22.04.2014 20:21:42
Сообщений: 2095
такая хорошая тема в топе)аж настроение поднялось)
по теме)вообще не делаю никаких выписок из того, что читаю), если нет именно такого задания. Поймала себя на мысли, что читаю не для того, чтобы извлечь пользу, хотя в одно время сокрушалась по поводу того, что столько всего непрочитанного, классику почти не знаю и пр., а просто потому, что нравится сам процесс чтения)
если что-то нравится, могу много раз перечитать)вообще не надоедает)

Цитата
señorita Zorrita пишет:
И как же она удивилась, узнав, что я читаю всё подряд, прямо смеялась: "Зачем это? Я пролистываю, природу всякую или чувства пропускаю, а там, где про Ретта, например, или разговоры, диалоги всякие - это читаю".
каюсь))у самой есть такая черта)когда читала "Войну и мир", просто пропускала батальные сцены)))терпеть их не могу)и не запоминаю)

Цитата
janet пишет:
я в юности пристально следила за сюжетом. ненавидела, если кто-нибудь расскажет, что будет дальше)) ни за что сама не переворачивала страницы, с целью узнать какая же развязка))
а теперь тоже с удовольствием читаю описания всего, и внешности, и природы, и мыслей героев, их эмоций, эмоции автора) видимо, стареем, девчонки))
а с конца читаешь?)точнее, посмотрев, чем все закончится, уже со спокойной душой вчитываясь?)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
janet 22.04.2014 21:20:50
Сообщений: 11878
Цитата
Мэй пишет:
а с конца читаешь?)точнее, посмотрев, чем все закончится, уже со спокойной душой вчитываясь?)
неужели ты так читаешь?))) у меня мама так читает. я совсем это понять не могу)) даже теперь, когда смакуя затягиваю прочтение понравившейся книги, предпочитаю не знать сюжет наперед)


Цитата
Джёма пишет:
и документы на работе читаю по диагонали.
я тоже так читала) но думала, что ты то точно дотошная))



Цитата
señorita Zorrita пишет:
Столько информации в наш век обрушивается на человека со всех сторон...
кстати, это действительно проблема.
а еще качество этой информации часто оставляет желать лучшего. столько заказной или непроверенной информации. прихожу к выводу, что практически все надо перепроверять.
Мэй 22.04.2014 21:43:43
Сообщений: 2095
Цитата
janet пишет:
а еще качество этой информации часто оставляет желать лучшего. столько заказной или непроверенной информации. прихожу к выводу, что практически все надо перепроверять.
как любят говорить преподы, читайте первоисточники)

Цитата
janet пишет:
неужели ты так читаешь?))) у меня мама так читает. я совсем это понять не могу)) даже теперь, когда смакуя затягиваю прочтение понравившейся книги, предпочитаю не знать сюжет наперед)
бывает)еще форумные темы так читать удобно))с конца)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Марджи 22.04.2014 21:50:49
'''
Изменено: Марджи - 07.03.2015 02:46:37
señorita Zorrita 22.04.2014 23:22:17
Цитата
Мэй пишет:
еще форумные темы так читать удобно))с конца)

С конца бывает непонятно... ну это если связный диалог там, конечно, а не просто высказывание своего мнения или рассказывание своих историй...

Цитата
Мэй пишет:
просто потому, что нравится сам процесс чтения)

Кстати, это ещё от книги зависит.
Если речь о детективах, то, зная, кто преступник, бывает, напротив, даже интересно отследить ход его мыслей, его поведение... Сама вроде бы так не делала раньше, но помню, что, когда читала детективы(ту же Агату Кристи - как пример классического детектива), то было желание, дочитав, прочитать заново, уже зная - и глядя на всё уже другими глазами. Но, кажется, мне было просто лень...
А взять того же Борхеса или О. Генри... неее, процесс процессом, но от концовки зависит очень многое... и впечатление потом будет уже не таким, если будешь знать развязку, исчезнет "волшебность".
А вот, например, в таком романе, как "Сто лет одиночества" Маркеса, думаю, чем всё закончится, не так принципиально. Там главное - язык, этот своеобразный стиль повествования, полуреального-полумифического... у Павича, кстати, тоже... может, это вообще отличительная особенность магического реализма? Вся прелесть-то именно в языке, в сказке, конец - не главное...
Или Ремарк, которого не раз тут уже упоминали... там особая атмосфера... и концовка тоже не принципиальна, главное - атмосфера, люди, характеры, образы... мне кажется.
Изменено: señorita Zorrita - 22.04.2014 23:23:13
janet 23.04.2014 00:21:17
Сообщений: 11878
Цитата
Марджи пишет:
я в детстве так читала)) первые несколько страниц, потом заглядывала на последнюю страницу, а потом уже спокойно продолжала все остальное))
еще одна))
нетерпеливые какие)



Цитата
Мэй пишет:
еще форумные темы так читать удобно))с конца)
а я если тема интересна, перелистываю и читаю с начала. правда, если очень большая, а времени мало, то читаю, выбирая ники.
Кюлтыпыс 23.04.2014 03:36:49
Сообщений: 1733
Малина,
Я согласна с тем, что Сладкая соль Босфора чересчур уж.. Но поздние его книги более взрослые. Начиная с "Мне тебя обещали"

Цитата
Малина пишет:
" Если бы ты знал". осилила ее за сутки
:дайпять:
Дааа, потратила один выходной))))
Малина 23.04.2014 16:40:32
Кюлтыпыс, я читала только одно его произведение. об остальных ничего не могу сказать, и отзывы в интернете разные...кому понравилось, кому нет. кстати, о книге "если бы ты знал" плохих отзывов было меньше. она слишком сентиментальна, не спорю, но мне понравился сам сюжет.

Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Дааа, потратила один выходной))))
ты или я ? )) прочитала?)
more 24.04.2014 21:09:11
Сообщений: 619

1 0

понравилось:


Даритель книг всегда смотрит правде в глаза. Он знает, что книга — не лучший подарок. Книга — это рискованный, даже дерзкий подарок.

Даритель книг рассуждает так: если вы дарите торт — его точно съедят, если вы дарите книгу — это риск, ведь она может так и не дождаться своего часа на полке. Но может и изменить жизнь — сделать человека богаче, здоровее, счастливее.

Дарить книгу — благородный риск. Даритель книг принимает его и не собирается отступать.

Он уверен, что — пусть в одном из 10 случаев — но он услышит: «А помнишь ту книгу, что ты мне подарил? Она изменила мою жизнь». И это несравнимо круче того, чего достигают все дарители тортов в мире.


А книгу читаю - Аид аль-Карни, Помни об Аллахе, и Он будет хранить тебя. очень полезная, кто не читал рекомендую.

Прикрепленные файлы

Изменено: more - 24.04.2014 21:15:50
Pedro Rodrigo 27.04.2014 00:41:45
Сообщений: 190
señorita Zorrita
Цитата
señorita Zorrita пишет:
это "Ветер в ивах" Кеннета Грэма(помимо всего прочего, уж очень мне там иллюстрации нравились))))
Да ты что !! Ох) Это же одна из моих любимейших книг! Она настолько уютная, добрая, светлая, милая)...Кому по душе -так сразу домашняя и родная.
Ох...))Чего только стоят эти домики и норы у героев...И всем там так прилажено, и все к месту ) И у Крота, и у Рэтти ( Водяного Крысика ) и у Барсука, и Тоуда ( Жабы)

А припасы.., а угощения, а обстановка, хоть на природе, хоть дома ).Сардины, окорока, немецкие колбаски,бекон, ростбиф, маринованные огурчики и даже пиво! )Если на природе - постелена скатерть, свежий воздух, чудная погода, золотое солнышко, трава, река,если дома - полочки, стульчики, стол, и конечно, камин...Щ И так они все дружат и так любят друг друга... И так снисходительны к слабостям друзей и так готовы за них вступиться )) Как они воевали с ласками и горностаями)
Я всегда из -за этой книги мечтал жить в частном доме ))
А кроме того я вырос на берегу реки... И честное слово, в прямом смысле ветер в ивах для меня родной...В камышах и в ивах.. и я очень люблю реку....
У Рэттти была лодка...Когда точно так же и мы могли пуститься по реке в каюке... Чуть погрести.. и нырнуть прямо с него.....Потом слушать ветер в ивах...
А еще я очень люблю группу "Пинк Флойд"... У них первый альбом называется точно так же как и одна из глава книги "Волынщик у врат зари".Всегда, когда слушаю "Пинк Флойд", хотя и совершенно другие альбомы... всегда вспоминаю "Ветер в ивах" и наоборот....Изумительная книга


Цитата
señorita Zorrita пишет:
У меня с О. Генри вообще как-то странно... некоторые его рассказы с первого раза запоминаются надолго, и даже спустя годы по названию помнишь, о чём они... а некоторые, сколько ни перечитывай, вылетают из головы сразу, и название потом ни о чём не говорит...
Изумительный шедевр "Последний лист". А есть и, правда, проходные рассказы...

saffas



Я никогда не жил ни в одной республике. В КБР бывал только с частными и рабочими визитами.
Но никогда там не жил



Джёма


Цитата
Джёма пишет

Цитата
читаю Ремарка, "Триумфальную арку". Есть что-то в этом Ремарке такое, что хочется его читать еще и еще. Хотя, признаться, его постоянные включения в книги русских эмигрантов, умирающих от туберкулеза людей (Это и в "Трех товарищах", и в "Жизнь взаймы", и в это "Триумфальной арке" ;) слегка поднадоели. По-настоящему пробрала до самых глубин сердца только одна-"На Западном фронте без перемен".
тут пишут, что он самокопанием увлекается.. да это неудивительно, если почитать его биографию. думаю, все или почти все его произведения биографичны.

Кюн ахшы болсун! Былайда джазыб бек къууандырдынг мени.
Къалайса? :гоккачыкъ:

Ну, не знаю на счет русских эмигрантов)) я то сам русский. И мне приятно, когда великий писатель с мировым именем выводит в своих книгах положительные образы русских... Хоть аристократ Орлов из "Трех товарищей", хоть простой человек Морозов из "Триумфальной арки".. Просто сердце щимит от сознания, какой
колоссальный ущерб потерпела Россия, ее генофонд, от революции и Гражданской войны... тем более, если потом почитать Булгакова... а там на тебя Швондер зыркнет))или Шариков гавкнет ))) И если еще после "Собачьего сердца" перечитать его же "Белую гвардию" и "Дни Турбиных".... и все остальное...Ах, Алексей Турбин, Най-Турс....и....
Кстати, здесь на форуме среди балкарцев и карачаевцев видел я и их Алексея Турбина и Шарикова... и вижу....Мировая литература универсальна и бессмертна
Ладно..)
Но, но, но))
Я считаю, что у Ремарка есть три бесспорных шедевра, что я могу перечитывать вновь и вновь - " На Западном фронте без перемен", "Возвращение" и "Три
товарища"...Это, условно говоря, трилогия...Хоть и нет связанной по смыслу единой сюжетной линии, и главные герои разные связь четкая... - Парни на войне, Парни возвращаются с войны, парни десять лет спустя..
Изменено: Pedro Rodrigo - 27.04.2014 00:53:50
saffas 27.04.2014 00:46:31
Pedro Rodrigo, а в Венеции ты жил?)) Думаю вряд ли, однако описал. Не убегай от ответа.))
Марджи 27.04.2014 00:52:19
Цитата
......
....
Изменено: Марджи - 07.03.2015 02:53:26
señorita Zorrita 27.04.2014 22:35:42
Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Я считаю, что у Ремарка есть три бесспорных шедевра,что я могу перечитывать вновь и вновь - " На Западном фронте без перемен", "Возвращение" и "Три
товарища"...Это, условно говоря, трилогия...Хоть и нет связанной по смыслу единой сюжетной линии, и главные герои разные связь четкая... - Парни на войне, Парни возвращаются с войны, парни десять лет спустя..

Интересное наблюдение... никогда не задумывалась.
"Возвращение" не читала...

Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Кстати, здесь на форуме среди балкарцев и карачаевцев видел я и их Алексея Турбина и Шарикова... и вижу....

Кто, интересно? :тсс:

Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Изумительный шедевр "Последний лист". А есть и, правда, проходные рассказы...

О, даааа!..
"Последний лист" одним из первых приходит на ум, когда упоминают О. Генри - потрясающий рассказ, пронзительно-щемящий...

- Посмотри в окно, дорогая, на последний лист плюща. Тебя не удивляло, что он не дрожит и не шевелится от ветра? Да, милая, это и есть шедевр Бермана - он написал его в ту ночь, когда слетел последний лист...

Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Ох...))Чего только стоят эти домики и норы у героев...И всем там так прилажено, и все к месту ) И у Крота, и у Рэтти ( Водяного Крысика ) и у Барсука, и Тоуда ( Жабы)

А припасы.., а угощения,а обстановка, хоть на природе, хоть дома ).Сардины, окорока, немецкие колбаски,бекон, ростбиф, маринованные огурчики и даже пиво!)Если на природе - постелена скатерть, свежий воздух, чудная погода,золотое солнышко, трава, река,если дома -полочки, стульчики, стол,и конечно, камин...

Да-да-да, и описания хорошие, и иллюстрации мне там так нравились... и природа, и обстановка... особенно домик Крота с уютным двориком)))
Изменено: señorita Zorrita - 27.04.2014 22:37:06
Джёма 28.04.2014 22:57:53
Сообщений: 1446
Цитата
Pedro Rodrigo пишет:

Кюн ахшы болсун! Былайда джазыб бек къууандырдынг мени.
Къалайса?

Ну, не знаю на счет русских эмигрантов)) я то сам русский. И мне приятно, когда великий писатель с мировым именем выводит в своих книгах положительные образы русских... Хоть аристократ Орлов из "Трех товарищей", хоть простой человек Морозов из "Триумфальной арки".. Просто сердце щимит от сознания, какой
колоссальный ущерб потерпела Россия, ее генофонд, от революции и Гражданской войны... тем более, если потом почитать Булгакова... а там на тебя Швондер зыркнет))или Шариков гавкнет ))) И если еще после "Собачьего сердца" перечитать его же "Белую гвардию" и "Дни Турбиных".... и все остальное...Ах, Алексей Турбин, Най-Турс....и....
Кстати, здесь на форуме среди балкарцев и карачаевцев видел я и их Алексея Турбина и Шарикова... и вижу....Мировая литература универсальна и бессмертна
Ладно..)
Но, но, но))
Я считаю, что у Ремарка есть три бесспорных шедевра, что я могу перечитывать вновь и вновь - " На Западном фронте без перемен", "Возвращение" и "Три
товарища"...Это, условно говоря, трилогия...Хоть и нет связанной по смыслу единой сюжетной линии, и главные герои разные связь четкая... - Парни на войне, Парни возвращаются с войны, парни десять лет спустя..


да по-разному, в целом нормально живется)
нет, я ничего не имею против русских им эмигрантов)
мне не очень нравился сам подход, где повторяются и сюжетные линии, и детали.
а что до "Западного фронта"-то да, ее я готова перечитать и не раз
Мэй 29.04.2014 04:30:26
Сообщений: 2095
Цитата
more пишет:
24.04.2014 18:09:11
каким-то неправильным дарителем книг себя почувствовала))))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
more 29.04.2014 13:24:13
Сообщений: 619
Мэй, почему) как ты даришь)?
Lilus 23.05.2014 20:23:28
Сообщений: 7
прочитала Орсона Карда «Игра Эндера» книга очень интересна
Малина 23.05.2014 22:27:29
На днях сломала элкетронную книгу. с ноута читать не могу, глаза режет. сегодня проходила мимо библиотеки, дай, думаю, зайду. обнаружив, что не взяла с собой паспорт, огорчилась. но, к счастью, в картотеке нашелся мой старый входной билет. все-таки, настоящие книжки это совсем другое... запах старых потрепанных бумаг настолько завораживает, что я бродила среди этих полок не меньше часа.) и даже книга, купленная в магазине не передаст все то, что чувствуешь, когда читаешь книгу, которую до тебя держали в руках такие же читатели, как и ты. кто-то подчеркивал карандашом интересные строчки, кто-то сгибал страницу, чтобы отметить, где остановился. как мало надо для счастья))
janet 04.06.2014 21:20:26
Сообщений: 11878
посмотрела несколько эпизодов "Бесы", теперь знаю, что буду читать)

вообще, пришла к выводу, что зря мы в школе из Достоевского проходим именно "Преступление и наказание". это произведение не способствует тому, чтобы читать другие книги автора. а другие, на мой взгляд, гораздо интереснее.
Piece of Happiness 04.06.2014 23:53:05
Сообщений: 1816
janet,Жанн, а я вот не жалею,что начинали именно с Раскольникова...
начни я знакомство с Достоевским с его *Бесов*, не знаю, полюбила бы его или нет...
для меня *Бесы* эмоционально тяжелее...
но это дело вкуса...)

а по теме, ничего не читаю...кроме технической литературы по системам видео наблюдения :тук:
жду отпуска... уже целых 5 книг ждут меня...)))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный