Карачаевский кинжал

Пилигрим 12.04.2011 17:23:00

Ответы

KALAYSA Pictures 13.04.2011 00:03:30
0709
http://adygaabaza.ru/photo/oruzhie/cherkesskij_kin zhal_kameh/12-0-166 - как например здесь, тот же кинжал назван уже даже не кабардинским или адыгским, а черкесским, да и с тюркским обозначением "къама"...
Месси 13.04.2011 00:04:19
Спасибо, KALAYSA Pictures . Просто взял и ответил на обычный вопрос. Без подковырок, намеков и перевода на элот. Как я уважаю адекватов
0709 13.04.2011 00:06:45
KALAYSA Pictures
я так понимаю в данном случае прилагательное "карачаевское" использовано не для обозначения его запатентованной формы, сплава или интеллектуального дактилоскопа, а просто обозначение кинжалов, которыми пользовались в карачае...

Понял. Вполне удовлетворен ответом (отчасти сам так и думал), но вдруг были другие нюансы...
mur 13.04.2011 00:12:43
0709
Карачаевский кинжал - хотелось бы услышать обоснование этого прилагательного. Из-за чего то же он был назван карачаевским - из-за особой формы клинка, рукояти, инкрустации, характерного узора выковки, особой заточки и т.п.

Просто меня смутила ваша привязка КБ к скифам.



Это уже совсем другая история.
KALAYSA Pictures 13.04.2011 00:18:36
Кстати, казаки популяризировали еще и Къылыч - "клинок" на карачаево-балкарском, "сабля" - на турецком.

Клыч, русское холодное оружие, неуставная казачья сабля. 13 августа 1909 года российский император Николай II издал указ, которым разрешил казакам являться на службу не с уставными, а ?с доставшимися им от отцов и дедов шашками, лишь бы оружие это было годно в боевом отношении?. Этот указ способствовал распространению в России сабель, получивших название ?клыч?. Они повторяли по форме и стилю легкокавалерийские и казачьи сабли конца 18 ? начала 19 века.
КнЯжна 13.04.2011 00:56:56
Вот точно такие вот кинжалы я видела на закрытом показе в музее, ну там они почему то назывались адыгскими.
Карачаево-Балкарские , под собирательным Горские татары были представлены, в виде широченных, каких то жутких для восприятия экземплярах...

Опять плагиат?
Arturjan 13.04.2011 01:01:11
0709
Я то тут причём? Вы же недовольный. Оставлять мне какие-либо права Вы не можете, т.к. у Вас таких прав нет. Салам алейкум.
NobrainNopain 13.04.2011 01:14:41
карачаевский, черкесский, абазинский... всё в тайва... то есть в Дагестане делалось. Остальные из их обломков делали ножи.
0709 13.04.2011 01:24:40
Arturjan
Я то тут причём? Вы же недовольный.

Улыбнуло...Как говорит нынешняя молодежь: "Гыы! Курим мануалы, а особенно стенограмму темы". Там все написано, особенно про тех, кто недоволен. Сорри, не сдержал свое обещание (про право не отвечать вам)... Салам алейкум!
Aybazullu 13.04.2011 01:31:15
Я мало знаю про холодное оружие народов Кавказа.
Но, усредненная форма у народов Кавказа, вряд ли может быть названа чьей то конкретной.
Во вторых, почти все оригинальное оружие осталось где то со второй половины 19 в. И оно действительно в массе своей либо багестанцев (точнее лакцев) либо от грузин (было много мастерских в Тбилиси). В более ранее время конечно тоже делали оружие. Например легендарные клинки Базулая, кажется раньше делались.
Конкретно про карачаевцев и балкарцев: балкарские оружейники, их имена и сейчас сохранились. Какое у них ноу-хау было введено, не знаю. Но знаю, что их работы покупались у соседних народов, и у местной аристократии. В Карачае, оружейное производство было было в первую очередь до последней трети 19 в. После этого оно стало вытесняться привозными клинками: из регионов специализирующихся на этом. Можно у Тепцова кстати прочитать как старики отмечали, что раньше все делали сами включая оружие...
0709 13.04.2011 01:35:23
КнЯжна
Опять плагиат?

Может утрированно трактую, но при наличии всего семи нот, семи основных цветов, ограниченного количества знаков (букв) в алфавите, и т.д. и т.п., НЕ ПОЛУЧИТЬ плагиат довольно сложно. Хотя, опять таки, всё зависит от того, что именно подразумевается под словом плагиат.
К примеру, законодательства разных стран трактуют сие понятие весьма разнопланово. Американцы (не к ночи будет помянуто) четко, и однозначно тупо, определяют понятие плагиата ВО ВСЕХ сферах - ведется элементарный подсчет совпадающих элементов (фрагментов, эпизодов, фраз, компонентов и иже с ними), и если число совпадений с оригиналом превысит хоть на сотую долю от допустимых 30% - вперед и с песТнями в тУрму! Ну, на крайний случай - в кассу для выплаты неподъемных штрафов со многими нулями (нОлями).
Aybazullu 13.04.2011 01:39:08
0709
Может утрированно трактую, но при наличии всего семи нот, семи основных цветов, ограниченного количества знаков (букв) в алфавите, и т.д. и т.п., НЕ ПОЛУЧИТЬ плагиат довольно сложно. Хотя, опять таки, всё зависит от того, что именно подразумевается под словом плагиат.
К примеру, законодательства разных стран трактуют сие понятие весьма разнопланово. Американцы (не к ночи будет помянуто) четко, и однозначно тупо, определяют понятие плагиата ВО ВСЕХ сферах - ведется элементарный подсчет совпадающих элементов (фрагментов, эпизодов, фраз, компонентов и иже с ними), и если число совпадений с оригиналом превысит хоть на сотую долю от допустимых 30% - вперед и с песТнями в тУрму! Ну, на крайний случай - в кассу для выплаты неподъемных штрафов со многими нулями (нОлями).

можно без лишнего, суть мысли изложить?
0709 13.04.2011 02:01:56
Aybazullu
можно без лишнего, суть мысли изложить?

Был вопрос (не песонофицированный) от КнЯжны о плагиате.
С моей стороны была попытка приведения трактовки плагиата в отдельно взятой стране. Краткое резюме - сложно (практически невозможно) сделать "вещь в себе" без заимствований от разных эпох, народов, цивилизаций...
Aybazullu 13.04.2011 02:15:09
0709
Был вопрос (не песонофицированный) от КнЯжны о плагиате.
С моей стороны была попытка приведения трактовки плагиата в отдельно взятой стране. Краткое резюме - сложно (практически невозможно) сделать "вещь в себе" без заимствований от разных эпох, народов, цивилизаций...

кто с этим, принципе, спорит? вопрос: вы считаете что карачаевский кинжал заимствование, если да, то от кого?
КнЯжна 13.04.2011 18:57:36
0709
Зачем мне такое широкое пояснение определения?

Мне хотелось ваше мнение послушать и задать ещё один вопрос, есть ли какие либо символы, знаки, рисунки, которые присуще только карачаево-балкарским клинкам???
Aybazullu


Къалайса Аслан?? Напиши в контакте, у меня новости для тебя, ))))
ALANULAN 23.11.2011 17:34:22
Пилигрим
САЛАМАЛЕЙКУМ! ОЛ 1910ДЖЫЛДАН КЪАМА КИМНИКИДИ? БИР КЪАРАРЕК ВЖИВУЮ.
Sabr 23.11.2011 17:39:05
Татаркъанны къылычында джазыу

Къыйын кюн таулугъа къолунгу берсенг,
Сеннге къыйын кюн таулу джанын да берир.
Алай а, таулуну уруб бёркюн тюшюрсенг,
Таулу уруб башынгы тюшюрюр.
Пилигрим 23.11.2011 22:19:49
ALANULAN

Алейкум Ассалам ! Телефонун береим, звонить этеригесенг ? Аты Хасанды.
ALANULAN 23.11.2011 23:36:39
Пилигрим.
Бек таб этеригенг,номерин берсенга.
джаш адаммыд?
ALANULAN 25.11.2011 08:08:12
Пилигрим
ХатаЧИ 06.12.2011 13:25:37
Хотелось бы услышать мнение человека разбирающегося в данном вопросе, я периодически посещаю выставки охота рыбалка и активных отдых там много ножей обычно представлено, кинжалы которые продаются в основном сувенирка, но последний раз имел беседу с группой из Дагестана привезли кинжалы , с их слов на территории Дагестана были распространены кинжалы более широким лезвием и шариком внизу но ножен.

Кинжалы более вытянутым и лезвием и соответственно ножнами + в конце ножен вытянутый эпилептический "шарик" - это так называемые черкесский кинжал который был распространен в Карачае и Кабарде , еще есть незначительные различия в ручке !

А так с удовольствием послушал бы кто что скажет ,

не знаю как добавить картинку что бы показать наглядно (
mur 06.12.2011 13:40:11
ХатаЧИ
вам надо задать вопрос вот на этом http://talks.guns.ru/forumtopics/79.html форуме.
ХатаЧИ 06.12.2011 13:43:29
хорошо посмотрю , но все таки интересно какой был кинжал на территории Карачая распространен ? ??
Чулпан 28.04.2014 11:06:53
Сообщений: 1007
С некоторых пор начала изучать сталь и как следствие клинки. Попался мне во владение клинок из амузгинской стали (до того о таковом даже и не знала, мен билген нитинол, мед. сталь и прочее).
Насколько я поняла особую ценность представляют клинки из булата, амузгинской стали, дамасской. Технология производства амузгинской стали утрачена, булат тоже редкое явление. В настоящее время популярна дамасская сталь.
Внешне довольно легко отличить булат и дамасскую сталь. Но вот каковы особенности амузгинской стали внешне?

Кроме того, кто из мастеров имел высший пилотаж и чьи работы ценились выше остальных? Вопросов много, ответы наити нелегко. Буду рада любой подсказке.
Мусса 28.04.2014 13:29:42
Сообщений: 2681
1апреля 1957 г.после того,как сваны были отправлены к себе в Грузию наша семья поселилась в доме двоюродного дяди моей мамы.Отцовский дом как и весь
Хапаевский квартал был снесен,дом родителей мамы тоже.Сваны даже могилы выкапывали ,грузили на машину и увозили останки близких,благо на каждую семью давали по три машины.Короче,я нашел ящик с кинжалами .все они были без ножен и рукояток.Там же была и сабля,мама сказала ,что это Уллу Бычак Даута,а отец, посмотрев на на кинжалы, выбрал один и сказал ,что этот кинжал ,наверное ,Кеккеза.Кинжал ни чем не выделялся от других Только три отверстия для заклепок.Отец сказал,что такой кинжал с ремнем и ножнами раньше стоил столько же ,сколько лошадь и корова.Называл этот кинжал Османовским. Даут и Кеккез Узденовы были хозяинами дома,куда мы заселились.В свое время они были одними из богатых людей Карачая и поэтому могли купить дорогое оружие.
Чулпан 28.04.2014 13:38:37
Сообщений: 1007
Мусса, то есть не были мастерами?
Казбек26 28.04.2014 14:18:11
Сообщений: 212
Как то раз, я показал кинжал старому казаку и он сразу сказал, что кинжал не казачий. Татарский-сказал он. А почему? УЗОР не тот. Так что, все кинжалы одинаковы. А вот отделка...
Мусса 28.04.2014 15:10:45
Сообщений: 2681
Цитата
Чулпан пишет:
Мусса, то есть не были мастерами?
Мастером был Осман из Дагестана ,наверное.
Гвидо Фокс 28.04.2014 16:18:16
Сообщений: 421
Цитата
Мусса пишет:
1апреля 1957 г.после того,как сваны были отправленык себе в Грузию нашасемья поселилась в доме двоюродного дяди моей мамы.Отцовский дом как и весь
Хапаевский квартал был снесен,дом родителей мамы тоже.Сваны даже могилы выкапывали ,грузили на машину и увозили останки близких,благо на каждую семью давали по три машины.Короче,я нашел ящик с кинжалами .все они были без ножен и рукояток.Там же была и сабля,мама сказала ,что это Уллу Бычак Даута,а отец, посмотрев на на кинжалы, выбрал одини сказал ,что этот кинжал ,наверное ,Кеккеза.Кинжал ни чем не выделялся от других Только триотверстия для заклепок.Отец сказал,что такой кинжал с ремнеми ножнами раньше стоилстолько же ,сколько лошадь и корова.Называл этот кинжал Османовским. Даут и Кеккез Узденовы были хозяинами дома,куда мы заселились.В свое время они были одними из богатых людей Карачая и поэтому могли купить дорогое оружие.
это тот самый Узденов Кеккез?
Мусса, а ты помнишь что то про этот дом, где он был и т.д.?
Мусса 28.04.2014 16:40:43
Сообщений: 2681
Дом Кеккеза и сегодня стоит в Хурзуке.Живет там семья Шамасурова Исмаила. А вот эта фотография висела над кроватью мамы пока она была жива.Младший мой брат передал эту и фотографию младшего брата Кеккеза Даута ,которого буденовцы расстреляли в 1922г. Узденову Мустафе-урологу в республиканской больнице т.к. он родственник Кеккеза по прямой линии,а мы по материнской линии.

Прикрепленные файлы

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный