Какую книгу вы сейчас читаете?

Мелиан 05.08.2012 19:40:11
Сообщений: 4843

2 1

Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Самия 21.04.2014 00:26:13
señorita Zorrita,
это сказал Надир абу Халид в своей лекции про счастье))))
señorita Zorrita 21.04.2014 01:10:11
Цитата
Самия пишет:
это сказал Надир абу Халид в своей лекции про счастье))))

Ссылки нет? Значит, сомнительно. А всякий Надир абу Халид ещё не то скажет... :lol:
Самия 21.04.2014 01:16:39
señorita Zorrita,
в инете поищи) а то ссылку дать не могу) у меня видео лекция на компе. и он не всякий( анга аман айтма*(
Марджи 21.04.2014 02:06:50
'
Изменено: Марджи - 07.03.2015 02:44:34
Марджи 21.04.2014 02:15:19
Цитата
,,
Изменено: Марджи - 07.03.2015 02:45:03
señorita Zorrita 21.04.2014 02:27:55
Цитата
Самия пишет:
в инете поищи) а то ссылку дать не могу

Ты знаешь, я потому и попросила у тебя ссылку, что сперва решила перепроверить информацию сама и поискала в инете...
Кое-что нашла об этом, но везде говорится о самоубийстве именно как о слухах, как о неофициальной, неподтверждённой версии... а официально он вроде как от болезни умер.
Вот я и подумала, может, у тебя есть точная ссылка на достоверный источник?..
Оказывается, нету...
Самия 21.04.2014 02:31:30
Цитата

señorita Zorrita пишет:
ЦитатаСамия пишет:
в инете поищи) а то ссылку дать не могу
Ты знаешь, я потому и попросила у тебя ссылку, что сперва решила перепроверить информацию сама и поискала в инете...
Кое-что нашла об этом, но везде говорится о самоубийстве именно как о слухах, как о неофициальной, неподтверждённой версии... а официально он вроде как от болезни умер.
Вот я и подумала, может, у тебя есть точная ссылка на достоверный источник?..
Оказывается, нету...

увы нет)
Pedro Rodrigo 22.04.2014 01:25:34
Сообщений: 190
señorita Zorrita
Куанто тьемпо син бэрнос ))
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Я? С этой? Интересно, почему?
О-о, сколько раз я его смотрела в детстве... всякий раз, когда его показывали по ТВ, это было для нас событием, мы бежали, устраивались перед экраном...
Какими взрослыми они мне тогда казались эти шестиклассники... а сейчас - ну дети, в самом деле!
И музыка... такая чарующая...
За песню спасибо.
Почему...) Наверно, потому, что я знаю и помню вкус натурального "Тархуна" и "Байкала", ягодного мороженого по 10 копеек ...вещи, совершенно немыслимые в наши дни...Потому что я беляк-анткоммунист, втихаря по ночам плачущий об утрате Советского Союза )
Когда я был октябренком, у нашей звездочки была руководительница, девочка отличница из шестого Б...очень на тебя похожая....)
Как будто цветной невероятный сон, приснившийся когда-то....
Я рад, что тебе нравится песня..
Pedro Rodrigo 22.04.2014 01:43:04
Сообщений: 190
Красная Горбатка
Цитата
Красная Горбатка пишет:
Pedro Rodrigo, весьма романтично...

Цитата
Красная Горбатка пишет:
Азм Есмь Цесаревна и Всея Руси!))

Конечно, Ваше Высочество, романтично... )Хотя, как показывает исторический опыт, романтики способны петь, но не созидать)
Гуляя по Венеции, я восхищался не романтиками, если честно, а венецианцами. по духу..настоящими...то есть отменными, отъявленными циниками, прожженными дельцами и завзятыми торгашами, но невероятно храбрыми, умными, сильными, дальновидными....С уникальным вкусом прекрасного и влечением к нему...Гениями своего рода...Невероятная торговая республика, обвенчанная с морем...Эх...Венеция...
Мэй 22.04.2014 01:48:28
Сообщений: 2095
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
Прочитала на днях "До встречи с тобой" Джоджо Мойеса.
это как в "1+1", только сиделка - девушка, а парень умирает в конце?

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
saffas 22.04.2014 02:00:53
Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Гуляя по Венеции, я восхищался не романтиками, если честно, авенецианцами. по духу..настоящими...то есть отменными, отъявленными циниками, прожженными дельцами и завзятыми торгашами, ноневероятно храбрыми, умными, сильными, дальновидными....С уникальным вкусом прекрасного и влечением к нему...Гениями своего рода...Невероятная торговая республика, обвенчанная с морем...Эх...Венеция...
я очень извиняюсь, что встреваю, но меня зацепило твое описание венецианцов и Венецию. Правда, очень емко и литературно.))
Если ты когда-нибудь решишь написать труд о своих впечатлениях, историях, отведешь ли там для республики?) и как опишешь ее и их?)
Pedro Rodrigo 22.04.2014 02:03:11
Сообщений: 190
SOFIKOSHKA
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
скачала уже Борхеса))) спасибо за рекомендацию - прочту.
Спасибо тебе, что откликнулась :)
Это будет твой первый рассказ Борхеса?
Я буду счастлив, если тебе понравится...Хочу сказать несколько слов...Борхес непрост для понимания...То есть как...на самом деле он совсем прост, просто требует больше внимания при чтения, чем большинство других писателей. Это не достоинство или недостаток, просто отличительная особенность... Ах, сколько тавтологии)))
У Борхеса нет ни одного лишнего слова...короче говоря )
Хотя начинать читать Борхеса я всегда советую с рассказа "Мужчина из Розового кафе"....Я так грущу...если честно...Ах, двадцать лет назад бы...какие актеры были для экранизации этого рассказа....Они и сейчас живут и здравствуют, но немножко уже, гм)) в возрасте)
Просто..))Герои рассказа" "Мужчина из Розового кафе"..
Резатель - Рассел Кроу
Росендо - Антонио Бандерас
Луханера - Сальма Хайек
рассказчик-парнишка ( а в итоге главный герой) - юный Леонардо Ди Каприо....

Увы....Увы....
Pedro Rodrigo 22.04.2014 02:06:52
Сообщений: 190
saffas
Цитата
saffas пишет:
я очень извиняюсь, что встреваю, но меня зацепило твое описание венецианцов и Венецию. Правда, очень емко и литературно.))
Если ты когда-нибудь решишь написать труд о своих впечатлениях, историях, отведешь ли там для республики?) и как опишешь ее и их?)Спасибо


Спасибо)) Но я не профессиональный историк )
Если напишу о венецианцах - только о современных, что видел своими глазами и с кем общался)
Бона сэра! ;)
saffas 22.04.2014 02:19:21

1 0

Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Спасибо)) Но я не профессиональный историк )
Если напишу о венецианцах - только о современных, что видел своими глазами и с кем общался)
Бона сэра!
Думаю ты недооценен самим собой, но я спрашивал про описание Кабардино-Балкарии, где ты прожил, о тех, с кем общался.))
señorita Zorrita 22.04.2014 02:25:49
Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Хотя начинать читать Борхеса я всегда советую с рассказа "Мужчина из Розового кафе"....Я так грущу...если честно...Ах, двадцать лет назад бы...какие актеры были для экранизации этого рассказа....Они и сейчас живут и здравствуют, но немножко уже, гм)) в возрасте)
Просто..))Герои рассказа" "Мужчина из Розового кафе"..
Резатель - Рассел Кроу
Росендо - Антонио Бандерас
Луханера - Сальма Хайек
рассказчик-парнишка ( а в итоге главный герой) - юный Леонардо Ди Каприо....

Точно помню, что читала этот рассказ... помню, что впечатлил... но, хоть убей, не помню, о чём он! Вообще ничего не помню... :dont_know:
Помню, было кафе... и "Резатель" - что-то знакомое... И, как всегда у Борхеса, неожданная развязка, переворачивающая всё с ног на голову... вернее, даже не сама развязка, а то, что в самом конце сообщает автор, отчего всё только что прочитанное внезапно предстаёт совершенно в ином свете.
Надо поискать... перечитать...
Цитата
Pedro Rodrigo пишет:
Борхес непрост для понимания...То есть как...на самом деле он совсем прост, просто требует больше внимания при чтения, чем большинство других писателей. Это не достоинство или недостаток, просто отличительная особенность... Ах, сколько тавтологии)))
У Борхеса нет ни одного лишнего слова...короче говоря )
Он, в общем-то достаточно прост сам по себе... но вот эта его многослойность... хотя нет, это не мнгослойность... в общем, мне, когда я его читала, приходилось порой останавливаться и призадумываться, чтобы выстроить в голове ясную картинку происходящего - то, как кажется на первый взгляд... и то, как в конце концов всё оказывается...
Малина 22.04.2014 05:44:36
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Кто-нибудь из данной темы читал Сафарли?
каюсь, читала... :oops: и даже осмелюсь сказать, что книга мне очень понравилась) где-то уже писала в этой теме.
" Если бы ты знал". осилила ее за сутки, выпала из реальности, пока читала))
Джёма 22.04.2014 12:15:30
Сообщений: 1446
читаю Ремарка, "Триумфальную арку". Есть что-то в этом Ремарке такое, что хочется его читать еще и еще. Хотя, признаться, его постоянные включения в книги русских эмигрантов, умирающих от туберкулеза людей (Это и в "Трех товарищах", и в "Жизнь взаймы", и в это "Триумфальной арке") слегка поднадоели. По-настоящему пробрала до самых глубин сердца только одна-"На Западном фронте без перемен".
тут пишут, что он самокопанием увлекается.. да это неудивительно, если почитать его биографию. думаю, все или почти все его произведения биографичны.
Изменено: Джёма - 22.04.2014 12:16:03
Джёма 22.04.2014 13:34:56
Сообщений: 1446
:чёссе:
перечитала заново всю тему, не поленилась
раньше была знатным книгоманом и книгочеем
но сколько же всего еще интересного, и как мало я прочитала за последние 5 лет! :cry:
надо срочно наверстывать, ибо уже стала задумываться над правилами орфографии, хотя раньше было все на автомате
Soul 22.04.2014 13:52:43
Сообщений: 44
Цитата
Джёма пишет:
но сколько же всего еще интересного, и как мало я прочитала за последние 5 лет!
надо срочно наверстывать, ибо уже стала задумываться над правилами орфографии, хотя раньше было все на автомате
...так и есть: никогда не думала, что стану задумываться о правильности написания тех или иных слов. Еще думала, что грамотность- это навсегда. Ан-нет. Мозги надо тренировать.
Малина 22.04.2014 13:55:06
Джёма,
Soul, я думала, только у меня так...)))
Джёма 22.04.2014 14:02:53
Сообщений: 1446
Цитата
Soul пишет:
Цитата
Джёма пишет:
но сколько же всего еще интересного, и как мало я прочитала за последние 5 лет!
надо срочно наверстывать, ибо уже стала задумываться над правилами орфографии, хотя раньше было все на автомате
...так и есть: никогда не думала, что стану задумываться о правильности написания тех или иных слов. Еще думала, что грамотность- это навсегда. Ан-нет. Мозги надо тренировать.
привет! :) не смогла поздравить лично, поздравляю тут-толу юйдегили болугъуз! насыплы болугъуз!
насчет мозгов-да, кажется Коркмазов Борис (забыла, как его зовут :( ) говорил, что если человек не читает книг несколько лет регулярно, то серьезно деградирует
Изменено: Джёма - 22.04.2014 14:03:14
more 22.04.2014 15:46:48
Сообщений: 619
Soul, не только грамотность) когда люди читают мало, и их деятельность не связана с тем, что надо много говорить, их речь становится скудной, им трудно подобрать слова, чтобы выразить свои мысли)
janet 22.04.2014 15:53:22
Сообщений: 11878
а как быть с тем, что по прошествии лет, мы (по крайней мере я точно) забываем сюжетную линию, имена героев, и вообще, очень многое из того, что прочли.
вот, например, О, Генри. не смотря на то, что очень нравилось, когда читала. а читала в школе. на днях обнаружила, что могу вспомнить только пару рассказов, и то смутно.
может, действительно нужно через время перечитывать. или как на журфаке учат, делать для себя краткое резюме каждой прочитанной книги, выделив главную мысль, что вы из нее извлекли.
more 22.04.2014 15:58:26
Сообщений: 619
janet, а может это и ненужная информация)?
more 22.04.2014 15:58:56
Сообщений: 619
janet, зачем их помнить))?
more 22.04.2014 16:01:50
Сообщений: 619
Цитата
janet пишет:

может, действительно нужно через время перечитывать. или как на журфаке учат, делать для себя краткое резюме каждой прочитанной книги, выделив главную мысль, что вы из нее извлекли.
С этим согласна) я запомнила слова одной женщины, кажется она библиотекарь) она сказала - важно не то, сколько книг прочли, а сколько обсудили. так лучше запоминаешь, и формируешь для себя ценность книги
janet 22.04.2014 16:14:53
Сообщений: 11878
Цитата
more пишет:
важно не то, сколько книг прочли, а сколько обсудили. так лучше запоминаешь, и формируешь для себя ценность книги
кстати, да. я часто так раньше делала. у моего брата есть друг, очень начитанный человек и талантливый художник. в школьные годы и позже, я с удовольствием обсуждала книги с ним. потому что тогда я чаще воспринимала их эмоционально. а он раскладывал все по полочкам. замечал, какие-то нюансы, на которые я и внимание не обращала)
и сейчас бывая дома на Кавказе, если он приходит в гости, пристаю с вопросами) и всегда получается, что книгу которую я называю, он уже читал))
more 22.04.2014 16:25:14
Сообщений: 619
janet, ))
Малина 22.04.2014 17:02:44
Цитата
janet пишет:
тогда я чаще воспринимала их эмоционально. а он раскладывал все по полочкам. замечал, какие-то нюансы, на которые я и внимание не обращала)
кстати, вы не замечали за собой, что при перечитывании одной и той же книги, скажем, с интервалом в несколько лет, каждый раз уделяешь внимание разным вещам. раньше я часто пролистывала страницы с описание местности, природы, либо внешнего вида героев. мне не было интересно читать длинные и нудные, как мне тогда казалось, отрывки. сейчас как-то с точностью до наоборот: диалоги мне не столь интересны, как все остальное.
señorita Zorrita 22.04.2014 17:17:09
Цитата
Малина пишет:
кстати, вы не замечали за собой, что при перечитывании одной и той же книги, скажем, с интервалом в несколько лет, каждый раз уделяешь внимание разным вещам. раньше я часто пролистывала страницы с описание местности, природы, либо внешнего вида героев. мне не было интересно читать длинные и нудные, как мне тогда казалось, отрывки. сейчас как-то с точностью до наоборот: диалоги мне не столь интересны, как все остальное.

Я читала всегда всё подряд, ничего не пролистывая... но да, замечала, что в разное время, вернее, в разном возрасте, интересуют разные вещи, я не столдько о перечитывании сейчас, сколько о восприятии одного и того же в зависмости от возраста. Нарпример, помнится мне, в ранней юности, ну, в старших классах там, были особенно интересны любовные сцены... :гыы: А вот потом, став старше, заметила, что безнадёжно на них застреваю, читаю с великим трудом, как будто сквозь бурелом продираюсь... и вздыхаю с облегчением, наконец дочитав это место...
А вот внешность героев - это как раз то, что меня всегда интересовало и интересует больше всего... всегда было интересно читать и представлять себе в деталях - как выглядит герой, как одет, как двигается и т.д... я просто явный визуал... Всегда мысленно по описанию представляла какое-нибудь знакомое лицо... порой думала, кто из артистов мог бы сыграть ту или иную роль(ну как Педро Родриго писал выше про "Мужчину из розового кафе")
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный