Почему карачаевские парни женятся на девушках других наций? Къарачай къызлагъа не болгъанды?

recepe 19.06.2015 03:24:10
Сообщений: 332
Почему карачаевские парни женятся на девушках других наций? Къарачай къызлагъа не болгъанды?

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!

Ответы

legenda 25.06.2015 00:39:36
Сообщений: 6340
Цитата

Kau-Ruk пишет:
женился на девушке а в нагрузку получаешь всю семью из ее родственников

.....еще и хомячков пикинесов кошек и т.д))))...а по большому парень сам в этом виноват...ничем не обязан родственникам женушки,пусть только попробуют возразить)

Si vis pacem, para bellum
Kau-Ruk 25.06.2015 03:57:06
Сообщений: 34
Я свое набегал . Есть уже те кто бегают за меня маленькими ножками . Насчет того что надоела городская суета эх ни разу разу я не видел за последние лет 10 да и ранее чтобы кто то продав например дом в Учкулане и уехав в Черкесск потом продал квартиру там и вернулся в Учкулан. Так может кто с мужем поссорится к родителям вернется не более. Кому городская суета надоела тот не в большой карачай едет а в пригород города. А у нас на Родине жить тяжело тк климат тяжелый. На километр выше Хурзука поднимешься и.. какие там альп луга натурально тундра как я ее видел настоящую на севере и такие же кривые березки. А в самом Хурзуке после 15 часов начинается безостановочный ветер, с утра летом почти зима и вечером почти зима. Расте все плохо недозревает кукуруза даже. Земля плохая. Это все конечно в сравнении с равниной. Я эти места не променяю ни на что. Но я там и не живу постоянно. А тех кто живет и уехал не осуждаю. Дождаться медпомощи дохлый вариант проверено. Климат тяжелый в сравнении опять же работы нет кроме браконьерской рубки леса. Это не вина тех кто там живет это с гос вом такое случилось и у нас еще вполне хорошо в сравнении с умершими и спившимися деревнями в центральной России.
Kau-Ruk 25.06.2015 04:01:54
Сообщений: 34
Хотя могв точно сказать если в тему . Лучше наших женщин для создания семьи нет. Есть русские на уровне но мало их и скромны и незаметны они. Но глаз то с тоской животной липнет к воон той блондинке в миниюбке. Это зов природы. Мои русские друзья в молчаливом восхищении засматривались на моих сестер с отнюдь немаленькими носами, а кавказские парни не могут мимо синеглазой пройти спокойно. Это эволюционное стремление к разнообразию и поиску новых генов. Но вот как до семьи дело доходит тут то и начинается цирк.
janet 25.06.2015 14:17:53
Сообщений: 11878
Цитата
Kau-Ruk пишет:
На километр выше Хурзука поднимешься и.. какие там альп луга натурально тундра как я ее видел настоящую на севере и такие же кривые березки. А в самом Хурзуке после 15 часовначинается безостановочный ветер, с утра летом почти зимаи вечером почти зима. Расте все плохо недозревает кукуруза даже. Земля плохая. Это все конечно в сравнении с равниной. Я эти места не променяю ни на что. Но я там и не живу постоянно. А тех кто живет и уехал не осуждаю.
наверное, горы сегодня по другому можно использовать, нежели наши предки. жить ближе к равнине, а горы - это защита (в разных смыслах) от прогресса..))
как раз на стыке деревни и мегаполиса самая удобная жизнь, согласны?)

Цитата
Kau-Ruk пишет:
Это эволюционное стремление к разнообразию и поиску новых генов.

интересно все-таки, почему стремление к разнообразию больше у юношей проявляется, чем у дев? ведь женщине еще как не все равно от кого растить потомство.
Azamat 25.06.2015 14:41:34
Сообщений: 2700
janet,
Хочу ответить на последний абзац написанного : къуш уясында кергенин этеди. Детей надо правильно воспитывать. Вот и все. Почему раньше такого не было. Да просто раньше семья и народ воспитывали свое молодое поколение. А сейчас? Никому дела нет. Отец на работе, мать сатыууда. Балаларыда калак маскеча орам орам айланыб, къайсы къайгъыгъа къатышыргъа билмей. А потом начитается плачь о том, как невинное дитя пошло на поводу этой распутной "марушко". И теперь надо срочно его женить, дабы отвадить))) а как складывается потом мы все , наверное, знаем.
Patek Philippe 25.06.2015 16:34:23
Сообщений: 165
Загрузка плеера



вот мой идеал девушки ))
Kau-Ruk 25.06.2015 19:03:07
Сообщений: 34
janet, В идеале конечно хорошо бы чтобы у всех карачаевцев были виллы в исторических горах а ля швейцария, там свет газ всякое развлекалово, ну и плюс по норм квартире в мегаполисе с прекрасной работой и хорошей паре авто на семью.. Мне грех жаловаться , есть жилье и там и там и еще там. Трудами родителей моих и немного моими. Но в целом чтобы такое сделать надо совершить абсолютный рывок всему народу как в ментальном плане, так и в технологическом. Пока даже с электроэнергией стабильности нет.
Почему у юношей стремление? Во-первых, давайте начистоту. у меня есть друзья русские которые заткнут за пояс десять средних карачаевцев. Но таких мало не пьющих работящих спортивных и за ними очередь в три витка из своих же красоток на шпильках. В среднем же в плане альфа самцовости кавказцам славяне проигрывают , только в показной альфе не более того ну и конечно водка куда ж без нее. Т.е найти альтернативу своему соплеменнику ДОСТОЙНУЮ еще надо постараться. Когда такая альтернатива есть ( я знаю и вы, думаю, то же ,случаи замужества за чеченцами и даже итальянцами ,французами и тп) выскакивают и девушки и плевать они на всех хотели. Вопли родителей харам этерикме скрежет зубов братьев ниче не могут поделать. если карачаевка захочет переломает об колено всех. Проверено на моей родне :). Во-вторых, парни сущ более мобильны. В третьих, физиология- ничего личного, не смотря на шуточки о полигамии и моногамии по факту есть серьезные основания утверждать что природа зовет. В четвертых, традиционно более трепетное отношение к замужеству девушки ( у меня у самого дочь радость моей души, думаете я выдам ее замуж за негра или араба даже мусульманина?Хотя см выше про об колено, не убивать же в конце концов) все таки женщина выходит замуж и улетает в чужой дом. А сын приводит к себе. сейчас все конечно по-разному, но в массе своей эта тенденция сохраняется.
Kau-Ruk 25.06.2015 19:08:56
Сообщений: 34

2 0

Patek Philippe,неправильно сено собирает. На скорость. Правильно складывать слоями по-карачаевски. дело в том что так как она собирают на равнине. Там бутон цветка и основная масса зелени сверху и бутоны крупные. у нас в горах на альп лугах и тп основная масса травы снизу и бутоны мелкие и сминание в комок приводит к непроизвольному обмолоту и тряске с потерей самых ценных элементов сена - массы бутона. Солома наименее ценна. Сейчас конечно это малоактуально тк тюки людям проще купить. А вот за такие попытки ускорения процесса меня аття эшекни тюйгенча тюееди гырмык бла ( дед нещадно бил веревкой из травы, для плохо владеющих тонкостями старокарачаевского :))
Эльбаман 27.06.2015 03:14:05
Сообщений: 140
Сахадин,если она впору, не тяготит и украшает, с наилучшими пожеланиями!!!!!))))))))
Сахадин 27.06.2015 03:54:38
Сообщений: 5401
Эльбаман, Спасибо! Корона нимбу не помеха :гыы:
Месси 27.06.2015 04:08:57
Сообщений: 357
В плане сохранения национальной идентичности малых народов межнациональные браки являются, однозначно, отрицательным фактором ( сказал черкес женатый на балкарке :гыы: ; прости меня ARDA :cry: ). И вина в этом однозначно лежит на нас, мужчинах. В конце концов, кто глава семьи у кавказцев? Что, наше слово уже ничего не значит для наших дочерей, сестер, родственниц? Грош нам цена тогда, как мужчинам.
Видели на ютубе, как чеченцы поступают с людьми других национальностей, которые только задумываются о том, чтобы подкатить к чеченкам? Вот это здоровый подход к данному вопросу, и в этом можно брать с них пример
janet 27.06.2015 11:57:51
Сообщений: 11878
Цитата
Месси пишет:
прости меня ARDA
:гыы:
Ева 27.06.2015 14:06:19
Сообщений: 1858
Цитата
janet пишет:
наверное, горы сегодня по другому можно использовать, нежели наши предки. жить ближе к равнине, а горы - это защита (в разных смыслах) от прогресса..))
как раз на стыке деревни и мегаполиса самая удобная жизнь, согласны?)
что-то в этом не так)))
удобно было бы, если бы изобрели телепортацию - хочешь в горы, хочешь в мегаполис... сколько уже можно ... с 7 лет жду)))
cherry 27.06.2015 14:49:14
Цитата

Kau-Ruk пишет:
Patek Philippe,неправильно сено собирает. На скорость. Правильно складывать слоями по-карачаевски. дело в том что так как она собирают на равнине.

Ну если мы еще начнем смаретт кто как сено собирает.... То добрая половина,да че там,99 проц останутся неудел))))
Ева 27.06.2015 15:04:32
Сообщений: 1858

1 0

столько специалистов по сбору сена)))))))))
Totur_Ram 27.06.2015 15:08:51
Сообщений: 5904
Цитата
Patek Philippe пишет:
вот мой идеал девушки ))
Ужас, как она меня нервирует собиранием сена!))) Это же надо додуматься там босиком бегать! Все время думаю, что или на къаура наступит, или в ногу себе вилы вот-вот воткнет)) В общем, видео меня по-моему бесит))

Цитата
Kau-Ruk пишет:
Patek Philippe ,неправильно сено собирает.

да, это тоже)))
Малина 27.06.2015 18:08:19
:попкорн:
ran 27.06.2015 18:49:16
Сообщений: 384
Цитата
Kau-Ruk пишет:
неправильно сено собирает. На скорость. Правильно складывать слоями по-карачаевски. дело в том что так как она собирают на равнине. Там бутон цветка и основная масса зелени сверху и бутоны крупные. у нас в горах на альп лугах и тпосновная масса травы снизу и бутоны мелкие и сминаниев комок приводит к непроизвольному обмолоту и тряске с потерей самых ценных элементов сена - массы бутона. Солома наименее ценна. Сейчас конечно это малоактуально тк тюки людям проще купить. А вот за такие попытки ускорения процесса меня аття эшекни тюйгенча тюеедигырмык бла ( дед нещадно бил веревкой из травы, для плохо владеющих тонкостями старокарачаевского )

Слоями у нас собирают, чтобы быстрее уложить не до конца высохшее сено в небольшую(лыппыр) или побольше копну - защитить от выветривания, вымывания и тд... и дальнейшего пребывания на этом месте))
Здесь они сразу сено вывозят, и все это ни к чему).
..когда собирают его в авто, видно что и подают и укладывают как положено, как везде).
janet 27.06.2015 20:10:35
Сообщений: 11878
Цитата
Ева пишет:
удобно было бы, если бы изобрели телепортацию - хочешь в горы, хочешь в мегаполис... сколько уже можно ... с 7 лет жду)))

ты что-то сильно вперед рванула, технический прогресс за тобой не поспевает))
Ева 28.06.2015 14:54:06
Сообщений: 1858

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Ужас, как она меня нервирует собиранием сена!))) Это же надо додуматься там босиком бегать! Все время думаю, что или на къаура наступит, или в ногу себе вилы вот-вот воткнет)) В общем, видео меня по-моему бесит))
напомнило анекдот.. боян, но очень похоже)))
Родители дождались сына из армии, беседуют.. мимо проходят четыре девушки.. сын отвлекается от беседы, провожает девушек взглядом..
Родители подталкивают друг друга локтями: сынок наконец-то девушками начал интересоваться.. представляют себе уже свадьбу...\
Сын поворачивается и говорит: одна из них шла не в ногу...


Цитата
janet пишет:
Цитата
Ева пишет:
удобно было бы, если бы изобрели телепортацию - хочешь в горы, хочешь в мегаполис... сколько уже можно ... с 7 лет жду)))

ты что-то сильно вперед рванула, технический прогресс за тобой не поспевает))
я ему направление развития показываю))))))))))
Эльбаман 28.06.2015 19:14:52
Сообщений: 140
janet, теперь горы виной всему, в чём же их вина ?))) Чем они мешают прогрессу ? Взять Швейцарию, сделали из нее сказку. Дело не в них, а скорее в нас самих, как в поговорке " Нет ума- считай калека"...
legenda 28.06.2015 19:17:21
Сообщений: 6340
Цитата

Эльбаман пишет:
janet, теперь горы виной всему, в чём же их вина ?))) Чем они мешают прогрессу ? Взять Швейцарию, сделали из нее сказку. Дело не в них, а скорее в нас самих, как в поговорке " Нет ума- считай калека"...

Даааа Архызныда Швейцарский курортланы уровенине чыгъарабыз дейдиле

Si vis pacem, para bellum
janet 28.06.2015 20:16:17
Сообщений: 11878
Эльбаман,прогресс несет с собой и побочные эффекты, я об этом от некоторого прогресса хочется быть слегка подальше)
Эльбаман 28.06.2015 21:08:36
Сообщений: 140
janet, извини, не так понял!))) Минусов не избежать, но их можно минимизировмать.
Azamat 29.06.2015 03:54:12
Сообщений: 2700
Молодец девушка на видео )))) многих современных джигитов за пояс засунет дырында))))
Beleza 29.06.2015 04:16:47
Сообщений: 2932
***
Изменено: Beleza - 29.06.2015 04:24:07
Azamat 29.06.2015 04:23:59
Сообщений: 2700
Цитата
Beleza пишет:
можно, конечно, и попытаться, и даже преуспеть в этом - но зачем?))
))Чтобы слюнтяям, которые нарядные и красивые бездельничают в ожидании работы-чудо в кабинете с кондиционером, было немного стыдно, что девушка так легко может делать то, чего они сейчас стесняются)) как пример))
а так ,если у отца нет сыновей, то научить дочку этому, да и многому другому, не так сложно. просто сейчас, когда ручной труд отходит на задний план это не имеет никакого практического применения ))
Beleza 29.06.2015 04:30:36
Сообщений: 2932
Цитата
Azamat пишет:
а так ,если у отца нет сыновей, то научить дочку этому, да и многому другому, не так сложно.
аха - даже меня, "городской къарыусуз сабийни" научили)) косить, конечно, сил не хватало, но собирать копны и "топтать" стоги сена умела первоклассно))) :emoji123: :emoji108: :emoji73:
Azamat 29.06.2015 04:32:14
Сообщений: 2700
Цитата
Beleza пишет:
Цитата
Azamat пишет:
а так ,если у отца нет сыновей, то научить дочку этому, да и многому другому, не так сложно.
аха - даже меня, "городской къарыусуз сабийни" научили)) косить, конечно, сил не хватало, но собирать копны и "топтать" стоги сена умела первоклассно)))
зато какие воспоминания на всю жизнь))
Beleza 29.06.2015 04:36:59
Сообщений: 2932
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Beleza пишет:
Цитата
Azamat пишет:
а так ,если у отца нет сыновей, то научить дочку этому, да и многому другому, не так сложно.
аха - даже меня, "городской къарыусуз сабийни" научили)) косить, конечно, сил не хватало, но собирать копны и "топтать" стоги сена умела первоклассно)))
зато какие воспоминания на всю жизнь))
и не говори)) обалденный запах скошенной травы, спрятанный от жары спасительный суусаб, перекусы арбузом, вечернее купание в речке по пути домой.. шикарное время было, чего уж там))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный