Кто знает об обычае мыть ноги мужу? а у нас есть такой обычай?)))

recepe 22.05.2013 16:26:56
Сообщений: 332

4 5

У многих тюркоязычных народов существует такой обычай мыть ноги мужу.
первоначальные упоминания об этом обряде можно даже найти в библии:
«Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.» (Лук. 7:36-38)
«Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Йешуа (Иисуса) и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.» (Ин. 12:3)

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!

Ответы

Totur_Ram 27.03.2014 21:54:21
Сообщений: 5904
не могу дождаться, пока дадите согласие, лучше сразу попрошу))) Если кто-то теперь еще будет говорить, что тема неформат, мени джанлы бир болугъуз))) :гоккачыкъ:
Katik 27.03.2014 21:56:10
Сообщений: 6663
Цитата
alan111 пишет:
Ага, и еще перенести туда Берлинский филармонический оркестр))
Согласен. Нельзя же вас там оставлять совсем уж без чего нибудь стоящего))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Zeppelin 28.03.2014 13:19:14

1 0

Цитата

Totur_Ram пишет:
не могу дождаться, пока дадите согласие, лучше сразу попрошу))) Если кто-то теперь еще будет говорить, что тема неформат, мени джанлы бир болугъуз)))

и дать свободно заполнять пространство историями, кто кому что и чем делал, и до какой степени экстаза при этом доходили))) о найн!)) и тебе не советую при этом обсуждении участвовать)
Mozg.spb 28.03.2014 15:29:40
Сообщений: 610
Цитата

Баксанец пишет:
ЦитатаMozg.spb пишет:
Аллах кечсин, терс айта эсем, но насколько я понимаю процитированные строки из священных писаний означают означают, что человек, который от души помоет ноги близкому, любимому человеку, Аллах разы болсун деб, тот получит награду.

Цитаты из искажённого людьми писания в начале темы для мусульман не авторитет. Сомнение в правильности этого подтверждается и тем, что по Исламу мужчина и женщина вне брака не должны касаться друг друга. Например, Пророку Мухаммаду (саляллаху гъалейхи уа ссалям), а это явно пример всех Пророков, в зрелом возрасте ни одна чужая женщина не мыла ноги, не известно и том, чтобы это делали его жёны, или кто-то другой вообще.


Мы друг друга думаю поняли.:)

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
recepe 22.10.2015 00:14:05
Сообщений: 332
Если жена не захотела мыть ноги, то что с ней нужно делать? Какого наказания заслуживает?

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Мёлек 22.10.2015 00:22:58
Сообщений: 492
Цитата
recepe пишет:
Если жена не захотела мыть ноги, то что с ней нужно делать? Какого наказания заслуживает?
Сделать так чтоб жена тебя полюбила)))))))И тогда она с удовольствием будет мыть ноги))))))

Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться, — это его душа... Почаще же разрешай себе такое уединение и черпай в нем новые силы.
красивая я 22.10.2015 01:57:50
Сообщений: 121
«Счастье в браке — это не то, что просто случается. Хороший брак должен быть создан. Никогда не поздно держаться за руки. Говорить «Я люблю тебя» хотя бы раз в день. Не ложиться спать в ссоре. Ни при каких обстоятельствах не воспринимать действия друг друга само собой разумеющимися. Ухаживания не должны заканчиваться вместе с медовым месяцем, они должны длиться всю жизнь. Вместе идти по жизни. Сформировать круг любви, который соберет всю семью. Делать что-то друг для друга не из соображений долга, а из соображений радости. Вдумчиво произносить слова признательности и выражать благодарность. Необходимо развивать терпение, понимание и чувство юмора. Уметь прощать и забывать. Дело не только в том, чтобы выйти замуж (жениться) за нужного человека. Дело в том, чтобы быть нужным человеком».
Nasib&Namis 22.10.2015 02:24:47
Сообщений: 3072
:кхекхе: :smile27: :берикел:
къарачыкъ 22.10.2015 13:29:56
Сообщений: 705
однако...)

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный