ау алгъан адет

salam aleikum 19.07.2014 03:42:17
Сообщений: 512

1 2

к ... все
Изменено: salam aleikum - 21.07.2014 03:01:11

salam aleIkum

Ответы

bubbleman 01.08.2014 23:56:20
Сообщений: 419
Цитата
z2123 пишет:
В этот момент я понял, что между нашими народами пропасть углубляется за счет того, что балкарцы слишком осовременились...
Это единственный пример с ЗАГСом или уже повсеместное явление? Я редко бываю в КБР поэтому для меня это новость.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
z2123 02.08.2014 00:33:44
Сообщений: 1513
Цитата
Beleza пишет:
Между нашими народами пропасть углубляется за счет того, что отдельные представители обеих наций чересчур усердны в поисках различий между карачаевцами и балкарцами.
Уж я-то, поверьте, точно не из их числа!

Цитата
bubbleman пишет:
Это единственный пример с ЗАГСом или уже повсеместное явление? Я редко бываю в КБР поэтому для меня это новость.

Это повсеместное явление там. Слышал от других ровно то же самое.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 02.08.2014 02:11:58
pro100man,
возьмем как пример обряд "ау алгъан". вы знаете, какой он несет смысл? я-нет)) мы проводим его, даже не задумываясь над тем, что история появления данного обряда может быть связана с Тейри или другим языческим персонажем. пусть сведущие люди поправят, если я ошибаюсь, но это "автоматом" приводит человека к неверию. от бабушек и дедушек надо наследовать такие традиции, как гостеприимство, трудолюбие, помощь ближнему и т.д. ... а в вопросах обрядов все же стараться ориентироваться на религию.
pro100man 02.08.2014 03:23:32
Еще лет так пятьдесят назад этого обычая не было, это нововведение. Если вы не помните можно спросить более старшее поколение, я не утверждаю, что этого не было вообще, имея в виду'ау алгъан' в таком контексте, как четыре агалтелых мужика, начинают пляс вокруг невесты. 'Ау алгъан' был присущ, только женской стороне, где не было место мужской... В религии не просто прикасаться, а смотреть в сторону женщины нельзя. Еще лет двадцать назад нам, как молодым, запрещали касаться девушек при национальном танце. Самым целомудренным считался и я надеюсь, что еще считается танец 'тегей абезех'. Еще раз повторюсь, не надо путать традиции с религией. Здесь никто не упоминал про Тейри, и 'ау алгъан' ни как не связан с этим. ...Даже в легендах можно встретить, при вражде (джаулукъ) между горцами, могла остановить конфликт женщина бросив на земь платок (джаулукъ) -здесь есть взаимосвязь. На Вопрос почему останавливался бой-отвечу, это было сверх невежеством, смотреть на обнаженную голову женщины, в то время честь имело большее значение, чем в нынешнее время...
Богатыри не мы, плохая им досталось доля...
На счет хороших традиций от бабушек и дедушек, надо не забывать, следовать примеру лучшего и только лучшего))))
Google 02.08.2014 03:34:10
Сообщений: 86
Цитата
pro100man пишет:
Самым целомудренным считался и я надеюсь, что еще считается танец 'тегей абезех'
Конечно же целомудренный .особенно если учесть ,что танца с таким названием не было. :)
А эти пляски со сниманием платка изобретение последних 6-7 лет.
pro100man 02.08.2014 03:59:30
Google,
всю информацию, не возможно гуглить в Google ))))
Изменено: pro100man - 02.08.2014 04:03:45
z2123 02.08.2014 13:10:33
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
возьмем как пример обряд "ау алгъан". вы знаете, какой он несет смысл? я-нет)) мы проводим его, даже не задумываясь над тем, что история появления данного обряда может быть связана с Тейри или другим языческим персонажем. пусть сведущие люди поправят, если я ошибаюсь, но это "автоматом" приводит человека к неверию. от бабушек и дедушек надо наследовать такие традиции, как гостеприимство, трудолюбие, помощь ближнему и т.д. ... а в вопросах обрядов все же стараться ориентироваться на религию.
Ну каким образом этот обряд может быть связан с Тейри или другим языческим персонажем?)) Есть у нас собственные национальные традиции и обычаи, а есть мусульманские - по Шариату. Мы - не арабы и мы имеем право проводить свадебные и иные мероприятия по своим традициям. Главное, чтобы они Шариату не противоречили. А искать в каждой нашей традиции языческие корни - контрпродуктивно и тактически нецелесообразно. Некоторые наши традиции даже разумнее арабских получаются: например, традиция экзогамии у нас, тогда как у арабов женятся на двоюродных. Можете себе представить какой это кошмар с нашей точки зрения? Мы имеем право в соответствии со своими традициями не допускать родственных браков, несмотря на то, что Шариат такие браки разрешает. Главное, что Шариат не предписывает такие браки, а только разрешает. Есть хадисы пророка Мухаммада (С.А.С.), в которых говорится, что желательно, все же, не жениться на очень близких родственницах.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 02.08.2014 13:54:59
Цитата
z2123 пишет:
В этот момент я понял, что между нашими народами пропасть углубляется за счет того, что балкарцы слишком осовременились...
Слушай, ты когда прекратишь эту ерунду свою нести?...
saffas 02.08.2014 13:56:50
Походи по Карачаю, раскрой глаза!
z2123 02.08.2014 14:01:46
Сообщений: 1513
Цитата
pro100man пишет:
Еще лет так пятьдесят назад этого обычая не было, это нововведение.Если вы не помните можно спросить более старшее поколение,я не утверждаю, что этого не было вообще, имея в виду'ау алгъан' в таком контексте, как четыре агалтелых мужика, начинают пляс вокруг невесты. 'Ау алгъан' был присущ, только женской стороне, где не было место мужской...
Во-первых, даже в этом танце вокруг невесты, прикосновение к ней не имеет места. Нет, они снимают верхние платки. Обычно это поручают молодым ребятам-подросткам, родственникам жениха.
Во-вторых, эта традиция совершенно новая. Я с нею столкнулся впервые на свадьбе своего троюродного лет 5 назад.
В-третьих, процедура "ау алгъан" всегда имела место в нашем народе, но ее проводила всегда старшая женщина. Да и сейчас в большинстве случаев платки (кроме одного, в котором невеста остается в итоге) снимает одна из старших женщин, а пляски пацанов вокруг невесты - это жалкие попытки осовременить эту процедуру.

Цитата
pro100man пишет:
В религии не просто прикасаться, а смотреть в сторону женщины нельзя. Еще лет двадцать назад нам, как молодым, запрещали касаться девушек при национальном танце. Самым целомудренным считался и я надеюсь, что еще считается танец 'тегей абезех'.
Нет такого танца как "тегей абезех"! Кстати говоря, танец "Абезек" - это единственный наш народный танец, где парень с девушкой идут под ручку, где они таким образом касаются друг друга, то есть, напротив, это самый "нецеломудренный" из танцев))). Во всех остальных наших танцах парень с девушкой не касаются друг друга.
На самом деле, наш "Абезек" - это адыгский "Удж", и традиция идти под ручку идет оттуда же. О заимствованном характере этого танца свидетельствует также и его название, которое явно связано с этнонимом адыгского субэтноса абадзехов.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 02.08.2014 17:32:21
z2123,
а если связан?))) откуда он берет свое начало?)
z2123 02.08.2014 20:03:13
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
Слушай, ты когда прекратишь эту ерунду свою нести?...

Цитата
saffas пишет:
Походи по Карачаю, раскрой глаза!
Для начала сам прекрати нести всякую ерунду, и прекрати мне давать советы!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 02.08.2014 20:09:16
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
а если связан?))) откуда он берет свое начало?)
Ты видишь в снятии платков с невесты элементы поклонения кому или чему-либо? Нет таких элементов. Народные обычаи, в той части, в какой они не противоречат Шариату, могут и должны соблюдаться. Я уже привел пример экзогамии. Разве наш обычай не лучше арабского? По-моему, намного лучше. Брак с двоюродной, да хоть троюродной сестрой - это, мягко говоря, дикость для нас. А для дагестанцев, азербайджанцев, иранцев, арабов, таджиков, туркмен и других - нормальное явление. Они руководствуются тем, что Шариат разрешает такой брак, а мы руководствуемся своим адатом, который категорически запрещает его. Но в Сунне Пророка (С.А.С.) имеется поддержка нашего адата. А значит, наш обычай мы имеем право и должны соблюдать.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 03.08.2014 06:33:38
Цитата
z2123 пишет:
Для начала сам прекрати нести всякую ерунду,
Давай сделаем это одновременно.
Цитата
z2123 пишет:
и прекрати мне давать советы!
Без обид попробуем, но ты советы всему народу даешь, неужели мне нельзя хоть одному?)
z2123 03.08.2014 12:49:46
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
Без обид попробуем, но ты советы всему народу даешь, неужели мне нельзя хоть одному?)
В отличие от тебя, я воспринимаю балкарцев как часть нашего общего этноса. А посему не вижу ничего страшного в том, чтобы давать советы. Я ведь не адыгам или осетинам советы даю - мне как-то без разницы куда они себя загонят.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 03.08.2014 13:17:43
Цитата
z2123 пишет:
Ты видишь в снятии платков с невесты элементы поклонения кому или чему-либо? Нет таких элементов. Народные обычаи, в той части, в какой они не противоречат Шариату, могут и должны соблюдаться.


меня очень смутило то, что было написано на предыдущей странице))

"Традиционно у нашего народа свадьба-это особое и очень значительное событие, чуть ли не самое значительное в жизни ... Свадебный обряд имеет значительную продолжительность, в среднем до 2-х недель и состоит из череды отдельных обрядов, происходящих то со всеми участниками свадьбы, то только с какой-то их частью... Точное исполнение обрядов считалось залогом счастливой семейной жизни, а случайная ошибка или прерывание обряда не вписанным в него неожиданным событием, неприятная случайность - плохим предзнаменованием... Супругов готовили к жизни в браке очень тщательно — на всю жизнь. Разводы были большой редкостью, и шли на развод в крайних случаях. Выжить в суровых природных условиях, без поддержки семьи, мужчине было трудно, а женщине практически невозможно... " :чёссе: :чёссе:

может быть, когда-то проведение этого обряда было залогом счастливой семейной жизни :smile27:
а теперь, спустя много лет мы тупо (пардон) делаем это, потому что так делали наши предки))
z2123 03.08.2014 13:49:04
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
меня очень смутило то, что было написано на предыдущей странице))

"Традиционно у нашего народа свадьба-это особое и очень значительное событие, чуть ли не самое значительное в жизни ... Свадебный обряд имеет значительную продолжительность, в среднем до 2-х недель и состоит из череды отдельных обрядов, происходящих то со всеми участниками свадьбы, то только с какой-то их частью.. . Точное исполнение обрядов считалось залогом счастливой семейной жизни, а случайная ошибка или прерывание обряда не вписанным в него неожиданным событием, неприятная случайность - плохим предзнаменованием... Супругов готовили к жизни в браке очень тщательно — на всю жизнь. Разводы были большой редкостью, и шли на развод в крайних случаях. Выжить в суровых природных условиях, без поддержки семьи, мужчине было трудно, а женщине практически невозможно... "
Но это ведь не я написал! Значит, претензии не ко мне.
Но я тоже сторонник соблюдения свадебных традиций, поскольку они в числе прочих традиций и обычаев помогают нам сохраниться как этносу. Начнем отказываться от одного - будет положено начало для отказа и от всего остального. Есть, конечно, вредные обычаи - берне, например. Но за него держатся женщины, которые боятся остаться без отреза ткани, который они бросят в сундук и будет он там лежать мертвым грузом, пока не отнесут его на другую свадьбу. А впоследствии этот отрез может вернуться обратно. В общем, круговорот барахла в природе...)))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 03.08.2014 14:06:22
Цитата
z2123 пишет:
Но это ведь не я написал! Значит, претензии не ко мне.
я пыталась объяснить, почему мне кажется, что этот обряд противоречит Исламу))

Цитата
z2123 пишет:
Есть, конечно, вредные обычаи - берне, например. Но за него держатся женщины, которые боятся остаться без отреза ткани, который они бросят в сундук и будет он там лежать мертвым грузом, пока не отнесут его на другую свадьбу.
:гыы: самое интересное, когда тот самый кусок ткани возвращается к тебе же, в виде алгъыша на очередной праздник, причем совершенно от другого человека)))))))
Малина 03.08.2014 14:30:09
z2123,экзогамия ведь не выводит человека из Ислама... а всякие непонятные обряды, непонятно для чего проводящиеся, могут вывести.
z2123 03.08.2014 14:50:00
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
я пыталась объяснить, почему мне кажется, что этот обряд противоречит Исламу))
Я не вижу там никакого противоречия Исламу!
Цитата
Малина пишет:
z2123 ,экзогамия ведь не выводит человека из Ислама... а всякие непонятные обряды, непонятно для чего проводящиеся, могут вывести.
Если в этих обрядах нет прямого поклонения языческому божеству, они не выведут человека из Ислама.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 03.08.2014 17:53:41
Цитата
z2123 пишет:
В отличие от тебя, я воспринимаю балкарцев как часть нашего общего этноса. А посему не вижу ничего страшного в том, чтобы давать советы. Я ведь не адыгам или осетинам советы даю - мне как-то без разницы куда они себя загонят.
А ты уже нашел десять отличий?) Еще раз повторю, я сторонник единства, причем не эфемерного, как в настоящее время, а с закреплением общих дат, общего флага и гимна.
Если не видишь ничего страшного давать советы, таки получай их сам
Гвидо Фокс 03.08.2014 19:23:51
Сообщений: 421
Цитата
Малина пишет:
z2123 ,экзогамия ведь не выводит человека из Ислама... а всякие непонятные обряды, непонятно для чего проводящиеся, могут вывести.
ты мне напомнила одного пацана, который считал, что вставать здоровая со взрослыми это противоречит Исламу, якобы человек так поклоняется другому человеку.
походу некоторым священнослужителям нужно срочно начать изучать логику.
каким боком этот адат может вывести из Ислама, загадка.
Малина 03.08.2014 20:25:41
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
походу некоторым священнослужителям нужно срочно начать изучать логику.
каким боком этот адат может вывести из Ислама, загадка.
почему загадка, если основной столп-это поклонение и надежда только на одного Аллаха? вы знаете, что символизировало раньше вот это снятие платка с головы невесты??? зачем это делали???
в запрете празднования навруз байрам тоже нет логики на первый взгляд. ведь языческие времена давно прошли, а прыжки через костер-всего лишь веселое проведение времени. а между тем, те народы, которые празднуют его, совершают большой ширк.

у меня дежа вю какое-то )))
Гвидо Фокс 03.08.2014 20:43:19
Сообщений: 421
Цитата
Малина пишет:
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
походу некоторым священнослужителям нужно срочно начать изучать логику.
каким боком этот адат может вывести из Ислама, загадка.
почему загадка, если основной столп-это поклонение и надежда только на одного Аллаха? вы знаете, что символизировало раньше вот это снятие платка с головы невесты??? зачем это делали???
в запрете празднования навруз байрам тоже нет логики на первый взгляд. ведь языческие времена давно прошли, а прыжки через костер-всего лишь веселое проведение времени. а между тем, те народы, которые празднуют его, совершают большой ширк.

у меня дежа вю какое-то )))
то что символизировалось когда то и что симвализирует сейчас - это не одно и тоже. Кааба во многом является символом религии, однако она построена еще до Ислама. Нынешние хаджи совершая хадж не совершают этим преступление против веры? ведь когда то...
жест которым показывают "фигу", в германии означает совершенное иное: и что теперь мне думать что это означает в германии, а не то что я в него вкладываю?
про тот же новый год/науруз спорить не собираюсь т.к. тема отдельная
Малина 03.08.2014 21:31:48
Кааба была построена единобожником и символизировала именно это. изначально.
Месси 03.08.2014 21:56:21
Сообщений: 357
А вот скажите, какой процент невест-карачаевок выходит замуж ( ну там, загс-магс и т.д.) в национальных платьях?
Просто интересно, никакого отношения к "попыткам некоторых вбить клин" вопрос не имеет
Изменено: Месси - 03.08.2014 22:20:57
Pretender 03.08.2014 22:04:10
Сообщений: 5279
Цитата

Месси пишет:
А вот скажите, какой процент невест-карачаевок выходит замуж ( ну там, загс-магс и т.д.) в национальных платьях?
А вот скажите, какой процент невест-карачаевок выходит замуж ( ну там, загс-магс и т.д.) в национальных платьях?
Просто интересно, никакого отношения к "попыткам некоторых вбить клин" вопрос не имеет

и все-таки..от этого вопроса веет подвохом..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
z2123 03.08.2014 22:14:24
Сообщений: 1513
Цитата
Месси пишет:
А вот скажите, какой процент невест-карачаевок выходит замуж ( ну там, загс-магс и т.д.) в национальных платьях?
Просто интересно, никакого отношения к "попыткам некоторых вбить клин" вопрос не имеет
Мало. А какое это имеет значение? Национальное платье - это, все же, прошлое, а не настоящее. Мне это прошлое нравится, но если мои предки везли невест в фаэтонах, я не могу привезти в "Лексусе"?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pretender 03.08.2014 22:17:09
Сообщений: 5279
z2123, на тачанках..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Totur_Ram 03.08.2014 22:27:54
Сообщений: 5904
Месси, ваш вопрос и ответы на него я перенес в текущую тему.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный