ау алгъан адет

salam aleikum 19.07.2014 03:42:17
Сообщений: 512

1 2

к ... все
Изменено: salam aleikum - 21.07.2014 03:01:11

salam aleIkum

Ответы

NAKA 05.08.2014 13:52:18
Сообщений: 1829
bubbleman, нуууу, вообще конечно не приветствуется, когда младшая выскакивает вперед старшей. Но если старшая уже в возрасте, то все закончится максимум сочувственным перешептываением тетушек, мол ничего и твое счастье придет. У нас одна невестка вышла раньше старшей (мы ее, правда, вынудили - украли). Старшая сестра сама настояла на свадьбе, понимая, что в ближайшее время у нее с этим ничего не выйдет, не хотела вставать поперек счастья. Как-то так.
janet, ох, я бы с удовольствием, да вот не любитель жОних, да и невеста, гласности. Если свадьба была как шоу, то это было наше личное шоу) как-то так-2
Изменено: NAKA - 05.08.2014 13:53:01

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
NAKA 05.08.2014 13:53:43
Сообщений: 1829
Цитата
bubbleman пишет:
На мой взгляд тут наоборот старшей надо избавиться поскорее от младшей, чтобы их перестали сравнивать...
это гениально))))))))))))))

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
bubbleman 05.08.2014 13:53:43
Сообщений: 419

1 0

вот парни так никогда не поступают, если младший брат хочет жениться, то старший брат будет только рад. А девушки какие то жестокосердные эгоистки )), тормозят младших сестёр, не дают им выйти вперёд ))

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 05.08.2014 14:03:11
Сообщений: 419
Цитата
NAKA пишет:
bubbleman , нуууу, вообще конечно не приветствуется, когда младшая выскакивает вперед старшей. Но если старшая уже в возрасте, то все закончится максимум сочувственным перешептываением тетушек, мол ничего и твое счастье придет. У нас одна невестка вышла раньше старшей (мы ее, правда, вынудили - украли). Старшая сестра сама настояла на свадьбе, понимая, что в ближайшее время у нее с этим ничего не выйдет, не хотела вставать поперек счастья. Как-то так.
ну раз так , то у вас более лояльное отношение, это хорошо ))

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 05.08.2014 15:25:05
Сообщений: 419
Продолжу свою мысль...))

Это на мой взгляд очень неправильная традиция выдавать дочерей замуж в строгой очерёдности. Во первых у каждого человека своя судьба и нельзя рушить счастье одного человека в угоду другому. Во вторых, это не правильно с т.з. продвижения и сбыта ))
Если в семье н-р две дочери, и младшая красивее, то до тех пор пока младшая дома, то старшую никто не возьмёт.
Потому что видя более красивую младшую сестру, никто не хочет просить руки старшей, даже если старшая тоже хорошенькая.
Ситуация усугубляется тем что в народе быстро распространяется слух о том что младшую все просят, но она не может выйти из-за старшей и тогда старшую демонизируют и вообще перестают просить. Создаётся некий порочный круг. Старшая сестра не позволяет младшей выйти замуж, боясь что в таком случае её акции упадут, но на самом деле, удерживая младшую дома, старшая сестра своими руками непреднамеренно рушит все свои котировки.
В данной ситуации старшей сестре надо срочно избавляться от младшей, поскорее выдать её замуж, чтобы старшую перестали сравнивать с младшей. Тогда потенциальные клиенты из-за отсутствия более привлекательной младшей сестры уже обратят свои взгляды на старшую. И все будут счастливы. ))
Изменено: bubbleman - 05.08.2014 15:27:13

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Sane 05.08.2014 15:26:12
Сообщений: 3433
Цитата

Beleza пишет:
нек странно?) кто-то критикует мужчин в национальных костюмах, а кто-то в ответ критикует мнение тех, кто первый начал критиковать)) всё справедливо))
мы не критиковали МУЖЧИН в национальных костюмах, а выражали свое мнение... а кто-то начал критиковать мнение... называя его странным... так вот, странная у тебя справедливость... ну да ладно.. твое мнение - оно твое и имеет право на существование ) у нас справедливость другая, критиковать тебя не будем )


Цитата

Beleza пишет:
Так надо начинать его носить! А не бояться, что неправильно поймут)) Это же наша традиция))
надеюсь, что ты начнешь эту традицию и что мы увидим твое фото свадебное - где ты и Жених и гости будут в национальных свадебных костюмах!

Цитата

Beleza пишет:
Хотя я понимаю, о чем ты говоришь - все-таки наш миллет еще не готов к этому, но Рим тоже не сразу строился))
Надо начать с того, чтобы подбивать пацанофф - друзей жениха - поддержать друга в этот нелегкий день)) ведь друзья нужны именно для этого))
почему не готов... как говорится. ..хочешь изменить мир- начни с себя. .. и совсем не обязательно начать со свадебных костюмов... национальные костюмы носили и в повседневной жизни... кийиб тебре къарачай-малкъар чебкенни, джаулукъну и бизге кергюст примерча суратларынгы... мы поймем как это красиво и последуем примеру!)

З.ы. прошу не путать... НИКТО НЕ КРИТИКУЕТ национальные костюмы! Критиковать и выражать свое мнение - совершенно разные по смыслу и значению понятия )))
Изменено: Sane - 05.08.2014 18:14:59

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Малина 05.08.2014 16:01:00
Да нет у меня никаких комплексов,кроме носа. любого парня, щепетильно относящегося к нарядам, воспринимаю как "тех самых нервных птичек". и неважно, о каких нарядах идет речь.. свадебных или повседневных, национальных, или, скажем, спортивках боско. *бетин джабхан смайлик*
Sane 05.08.2014 16:10:49
Сообщений: 3433
.....
Изменено: Sane - 05.08.2014 17:54:12

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Свободен 05.08.2014 16:12:40
Сообщений: 735
А вы знаете, что меня радует?!
Артхы заманда ау алгъан адетни керекличичак этиб тебрегенле!

А ол келинчик тегерегине чабхан тема, еркек кииклеча, кёзюме бир эрши кёрюнеди...
Sane 05.08.2014 16:14:56
Сообщений: 3433
Малина, бир ариу къарачай чебкен тиктиреим деб турама, кел сенда тиктир!

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Малина 05.08.2014 16:25:09
Sane,
Цитата

Sane пишет:
Малина, бир ариу къарачай чебкен тиктиреим деб турама, кел сенда тиктир!

Цитата

Sane пишет:
Малина, а если серьезно... мне наши костюмы очень нравятся... в идеале бек аламетда боллукъ эди джашла да къызла да къарачай-малкъар чебкенлени кийиб айлансала )))

да,было бы неплохо) но время не стоит на месте.
Sane 05.08.2014 16:26:31
Сообщений: 3433
Малина, да... и нужно жить в ногу со временем, если это не противоречит традициям и обычаям нашего народа!

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Sane 05.08.2014 16:32:31
Сообщений: 3433
Менда джаратмайма ол джангы къуралгъан адетны... мени келюме келген... ау джаулукъланы, алгъаракъ замандача, хар кимда сыйын керген тышырыу алыргъа керекди.

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Малина 05.08.2014 16:32:50
Цитата

Sane пишет:
Малина, да... и нужно жить в ногу со временем, если это не противоречит традициям и обычаям нашего народа!

плюсую.
Свободен 05.08.2014 16:41:59
Сообщений: 735
Цитата
Sane пишет:
Менда джаратмайма ол джангы къуралгъан адетны... мени келюме келген... ау джаулукъланы, алгъаракъ замандача, хар кимда сыйын керген тышырыу алыргъа керекди.
Да ол бурундан келген адетди, алай болгъаны тыйынчлыды.
Sane 05.08.2014 16:52:23
Сообщений: 3433
Цитата

Свободен пишет:
ЦитатаSane пишет:
Менда джаратмайма ол джангы къуралгъан адетны... мени келюме келген... ау джаулукъланы, алгъаракъ замандача, хар кимда сыйын керген тышырыу алыргъа керекди.
Да ол бурундан келген адетди, алай болгъаны тыйынчлыды.
хоу!

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Sane 05.08.2014 19:48:14
Сообщений: 3433
Цитата
janet пишет:
Месси , вам поручаю начать хорошую традицию) и порадовать нас фотками)
Поддерживаю ))) ждем фотографии-примеры!!!!

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
saffas 05.08.2014 23:44:03
Beleza,фото какое-то странное, вроде все в костюмах, но невесту чуть не задавили...)) справа который, чуть руку на нее не закинул, видимо она успела увернуться.))
Изменено: saffas - 05.08.2014 23:47:13
Sane 05.08.2014 23:55:00
Сообщений: 3433
Цитата
saffas пишет:
Beleza ,фото какое-то странное, вроде все в костюмах, но невесту чуть не задавили...)) справа который, чуть руку на нее не закинул, видимо она успела увернуться.))
Ты прав, странный пример-фотография когда пишут, что должны носить национальные костюмы ))) Парни в национальных костюмах, а невеста в открытом европейском платье ))) или это относится только к парням )))

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
janet 06.08.2014 00:38:54
Сообщений: 11878
Sane,видимо это грузинская современная традиция, часто вижу фотографии где в национальных костюмах именно мужчины, а невеста в белом, подружки невесты в вечерних туалетах...

а мы просто привлекли внимание к мужскому национальному костюму. должен же кто-то невесте быть напарником, кому как не жениху взять на себя эту роль)


saffas, может, это ее брат)
Sane 06.08.2014 00:44:41
Сообщений: 3433
janet, не могу не согласиться с тобой , ма сенге :emojio68: :emojio68: :emojio68: ))))

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
janet 06.08.2014 00:48:55
Сообщений: 11878
Sane,ура! тебя я уже уговорила) осталось дело за малым, за потенциальными женихами))
Малина 06.08.2014 03:49:17
Цитата
bubbleman пишет:
Если в семье н-р две дочери, и младшая красивее, то до тех пор пока младшая дома, то старшую никто не возьмёт.
Потому что видя более красивую младшую сестру, никто не хочет просить руки старшей, даже если старшая тоже хорошенькая.
мой мир больше не станет прежним...
bubbleman 06.08.2014 13:55:56
Сообщений: 419
Цитата
Малина пишет:
Цитата
bubbleman пишет:
Если в семье н-р две дочери, и младшая красивее, то до тех пор пока младшая дома, то старшую никто не возьмёт.
Потому что видя более красивую младшую сестру, никто не хочет просить руки старшей, даже если старшая тоже хорошенькая.
мой мир больше не станет прежним...
)) как мне с этим теперь жить? нет, я не заслуживаю прощения ..))

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
z2123 06.08.2014 23:28:10
Сообщений: 1513

0 0

Цитата
Sane пишет:
при желании можно ведь найти мильЁн способов )))))
Пока я был холост, всегда изыскивал способы вырваться из-за стола чтобы поплясать.)) Но тут всё зависит от адекватности тамады мужского стола. Если тамада адекватный, то он и перекуры будет почаще объявлять, да и молодежь на той отправлять; а вот если неадекватный... то тут пиши пропало... Будешь сидеть за столом как вкопанный и никаких тебе той-мой... Тут уже как-то тихо вырываешься из-за стола и больше не возвращаешься.)))

Цитата
Beleza пишет:
серьезно?.. ни на одной нашей свадьбе не помню такого... наоборот, самый "сочный" момент - когда какой-нибудь ловкий представитель новоиспеченной родни срывает шапку с жениха))) Кюеу, признавайся, ты тоже через это прошёл?))
Да, в большинстве случаев так и бывает. Но мне через это пройти было не суждено. Я был еще не "показанный" кюеу, когда пришла весть об убийстве младшей сестренки жены. Я, разумеется, уже поехал на соболезнование. Там со мною уже и познакомились все. В таких случаях обходятся без процедуры "кюеу кёргюзтген"...

Цитата
Beleza пишет:
Так надо начинать его носить! А не бояться, что неправильно поймут)) Это же наша традиция))
Хотя я понимаю, о чем ты говоришь - все-таки наш миллет еще не готов к этому, но Рим тоже не сразу строился))
Надо начать с того, чтобы подбивать пацанофф - друзей жениха - поддержать друга в этот нелегкий день)) ведь друзья нужны именно для этого))
О нет! Я ненавижу быть самым заметным существом на свадьбах и иных мероприятиях. Хотя, раньше было иначе. Но одеждой я вообще выделяться не люблю и никогда этого не делал.
Смешная история однажды у меня даже была, связанная с одеждой: Однажды я оделся и даже не глядя в зеркало, поехал на свадьбу своего коллеги. Как всегда, плясал я там больше всех, развлекался сам и девушек развлекал, пока не обнаружил, что одел брюки и пиджак от разных костюмов.))) Ладно бы, если бы они были одного цвета, но брюки были черные, а пиджак - серый.))))))) И я почти до конца всего этого мероприятия не замечал. Тут я уже стал делать попытки вырваться домой, чтобы либо переодеться, либо не возвращаться вовсе. Но поскольку вырваться не получалось, сидел уже за столом, дабы скрыть свой позор. )))))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 06.08.2014 23:40:06
Сообщений: 1513
Цитата
bubbleman пишет:
у нас очень много девушек не могут выйти замуж из за того что старшую не берут.
Есть один способ - бежать!)))) В общем, къачыргъан аты бла можно, хоть и сложно, а из дому выдать вообще не вариант конечно, это будет выглядеть как оскорбление старшей сестры. Но если младшая может сбежать замуж, то как поступить парню, у которого еще с вагон и маленькую тележку старших братьев? Вот это настоящая беда! Знаю человека, который в 51 год всё еще выбирает невест - ему нужна именно красивая))), а у него штук 6, по-моему, младших братьев, которые все неженатые и ждут старшего. И таких семей очень много, увы...

Цитата
bubbleman пишет:
)) если честно, то это моему очень хорошему другунравится девушка и он хочет на ней жениться. А у неё старшая сестра не замужем. Вот сидят теперь обе дома, девушкам уже за 30. Хотя старшая тоже хорошая, но из-за того что младшая совсем модель, старшую не берут.
Пускай договорится с девушкой и къачырсын! Другого варианта тут нет! Вперед и Аллах насыб берсин! В любом случае, бири чыгъарыкъгъа бири чыгъарыкъ тюлдю. Этот парень ведь хочет жениться именно на младшей, старшая ему даром, как говорится, не нужна.)) Потому каким образом она, выйдя замуж раньше старшей, может той помешать выйти замуж? Да никаким. Если честно, я сталкивался не раз с откровенным эгоизмом старших сестер, которые не могут и мысли допустить, чтобы младшая вышла замуж раньше ее. Это плохо! Надо думать не только о себе родимой, но и о своих сестренках, которым тоже надо вовремя замуж и детишек рожать. А то будете затем грызть друг дружку, сидя дома.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 07.08.2014 01:39:30
Цитата
bubbleman пишет:
)) как мне с этим теперь жить?нет, я не заслуживаю прощения ..))
тебе-то вроде нормально живется)))) вот как МНЕ с этим жить?)) не эшитдим, не къойдум, бу теманы окъуб..)))
Rozochka 07.08.2014 01:46:10
Сообщений: 169

1 0

Цитата

z2123 пишет:
Цитатаbubbleman пишет:
у нас очень много девушек не могут выйти замуж из за того что старшую не берут.
Есть один способ - бежать!)))) В общем, къачыргъан аты бла можно, хоть и сложно, а из дому выдать вообще не вариант конечно, это будет выглядеть как оскорбление старшей сестры. Но если младшая может сбежать замуж, то как поступить парню, у которого еще с вагон и маленькую тележку старших братьев? Вот это настоящая беда! Знаю человека, который в 51 год всё еще выбирает невест - ему нужна именно красивая))), а у него штук 6, по-моему, младших братьев, которые все неженатые и ждут старшего. И таких семей очень много, увы...

Цитатаbubbleman пишет:
)) если честно, то это моему очень хорошему другунравится девушка и он хочет на ней жениться. А у неё старшая сестра не замужем. Вот сидят теперь обе дома, девушкам уже за 30. Хотя старшая тоже хорошая, но из-за того что младшая совсем модель, старшую не берут.
Пускай договорится с девушкой и къачырсын! Другого варианта тут нет! Вперед и Аллах насыб берсин! В любом случае, бири чыгъарыкъгъа бири чыгъарыкъ тюлдю. Этот парень ведь хочет жениться именно на младшей, старшая ему даром, как говорится, не нужна.)) Потому каким образом она, выйдя замуж раньше старшей, может той помешать выйти замуж? Да никаким. Если честно, я сталкивался не раз с откровенным эгоизмом старших сестер, которые не могут и мысли допустить, чтобы младшая вышла замуж раньше ее. Это плохо! Надо думать не только о себе родимой, но и о своих сестренках, которым тоже надо вовремя замуж и детишек рожать. А то будете затем грызть друг дружку, сидя дома.

Бывает и такое в жизни... Человек до 51 года никак не встретит свою единственную...))) Мой дядя в 45 женился, после всех своих 4 младших братьев и ничё... И что плохого, если человек хочет найти свой идеал? Вы ведь тоже женились не в юном возрасте?
Изменено: Rozochka - 07.08.2014 01:47:34
Малина 07.08.2014 01:51:37
Цитата
Rozochka пишет:
Вы ведь тоже женились не в юном возрасте?
))))))Розочка, для жениха любой возраст считается приемлемым для бракосочетания)))
Rozochka 07.08.2014 02:07:42
Сообщений: 169

1 0

Цитата

Малина пишет:
ЦитатаRozochka пишет:
Вы ведь тоже женились не в юном возрасте?
))))))Розочка, для жениха любой возраст считается приемлемым для бракосочетания)))

Я как раз об этом и говорю...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный