Почему карачаевские парни женятся на девушках других наций? Къарачай къызлагъа не болгъанды?

recepe 19.06.2015 03:24:10
Сообщений: 332
Почему карачаевские парни женятся на девушках других наций? Къарачай къызлагъа не болгъанды?

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!

Ответы

Nasib&Namis 22.06.2015 01:35:30
Сообщений: 3072
Цитата

legenda пишет:
Киштиклеге аз эс белсюнле дегиз къызлагъа))))иги джашланы эслеб башларыкъдыла))

Джашла иги джукъласынла... къызла уа аланы эслесинле....нетушкииииии...
Nasib&Namis 22.06.2015 01:38:20
Сообщений: 3072
П.с.киштиги болгъан къызны келтирсенг а уа.... убиваешь двух зайцев одним выстрелом... дом без чычханов....и хозяйка в доме...
Хар затны иги джаны да болады... аманны излеб турмагъыз...😀
юморная 22.06.2015 01:55:55
Если девушка богатая,почему бы и нет)
legenda 22.06.2015 02:29:45
Сообщений: 6340
Цитата

Nasib&Namis пишет:
Цитата
legenda пишет:
Киштиклеге аз эс белсюнле дегиз къызлагъа))))иги джашланы эслеб башларыкъдыла))

Джашла иги джукъласынла... къызла уа аланы эслесинле....нетушкииииии...

Иги джукълаб иги ашамасала болмайды)))

Si vis pacem, para bellum
legenda 22.06.2015 02:30:58
Сообщений: 6340
[quote]
Nasib&Namis пишет:
П.с.киштиги болгъан къызны келтирсенг а уа.....киштигида берне бла бирге))))

Si vis pacem, para bellum
legenda 22.06.2015 02:32:24
Сообщений: 6340
Цитата

юморная пишет:
Если девушка богатая,почему бы и нет)

Вот эт другое дело,бай болса можно и кошку,даже мартышку в доме терпеть...алма бишда бишда аузума тюш деб турлугъем)))

Si vis pacem, para bellum
Малина 22.06.2015 03:08:18
Цитата

Nasib&Namis пишет:
П.с.киштиги болгъан къызны келтирсенг а уа.... убиваешь двух зайцев одним выстрелом... дом без чычханов....и хозяйка в доме...

Две хозяйки. Кошка во главе)))
Nasib&Namis 22.06.2015 14:48:46
Сообщений: 3072
legenda,
Сеннге зоопаркны тутхан къыз алайыкъ☺
Малина,
Ой...не говори,Малин 😀
legenda 22.06.2015 15:09:27
Сообщений: 6340
[quote]
Nasib&Namis пишет:
legenda,
Сеннге зоопаркны тутхан къыз алайыкъ☺

....я только за!!!зоопаркы болгъан къыз болса уа)))вне дома

Si vis pacem, para bellum
Nasib&Namis 22.06.2015 15:18:30
Сообщений: 3072
legenda,
Так не честно. .. зоопарк только берне бла бирге келликди😀всё в дом...всё в семью...☺
legenda 22.06.2015 15:24:08
Сообщений: 6340
Цитата

Nasib&Namis пишет:
legenda,
Так не честно. .. зоопарк только берне бла бирге келликди😀всё в дом...всё в семью...☺

нетушки)))

Si vis pacem, para bellum
legenda 22.06.2015 15:25:26
Сообщений: 6340
Моя женушка не имеет интереса к мелким жыывотным)))ийнек къойгъа къарайды))

Si vis pacem, para bellum
сосед 23.06.2015 14:51:40
Сообщений: 114
Жениться/выходить замуж за других... это не хорошо для малых народов. И по рассказам друзей КЧР в этом плане находится в более выгодном положении нежели тот же КБР. У нас в Кабардино-Балкарии с этим беда. Я не говорю о огромном количестве межнациональных браков между балкарцами и кабардинцами, мусульманином и русской, своих дочерей уже отдают за русского не мусульманина.
сосед 23.06.2015 15:17:55
Сообщений: 114
Дети в таких семьях не особо патриотичны и так же, большинство из них без проблем создают семьи с представителями другой национальности. К примеру, сейчас доля межнациональных браков у балкарцев составляет почти 28%, то есть каждый 3ий-4ый брак межнациональный. Через поколение (20-25лет) примерно каждый второй брак будет межнациональным учитывая все аспекты... это катастрофа! Кабардинцы "просуществуют" чуть дольше. На пару поколений. Межнациональные браки уничтожают народы. Стирая национальное самосознание, тем самым и язык.
τάλαντον 23.06.2015 15:22:58
сосед, Это проблема не сегодняшнего дня,очень много наших девушек остались в Казахстане и Киргизии. Началось всё оттуда, а сейчас изменилось только то, что через интернет мы чаще читаем об этом, а в жизни всё идет как и шло.
сосед 23.06.2015 15:25:38
Сообщений: 114
Цитата
τάλαντον пишет:
сосед , Это проблема не сегодняшнего дня,очень много наших девушек остались в Казахстане и Киргизии. Началось всё оттуда, а сейчас изменилось только то, что через интернет мы чаще читаем об этом, а в жизни всё идет как и шло.
Думаешь процент межнациональных браков не увеличился с середины ХХ в.?
Гвидо Фокс 23.06.2015 16:37:38
Сообщений: 421
В Балкарии это проблема. В Карачае нет. % не сопоставим. Балкарцы идут по абазинскому сценарию.
В депортации процент браков был мизер и это при этом что были случаи когда не по своей воли выходили. Но это мизер
сосед 23.06.2015 18:08:57
Сообщений: 114
Как писал один умный человек на форуме balkaria.info "Большинство бед балкарцев от того, что мы не живем в Балкарии".
И правда, были бы ущелья многолюдными, небыло бы такой асимиляции. У людей не возникнет желание переехать из Нальчика в Хушто-Сырт например.
τάλαντον 23.06.2015 19:32:06
Гвидо Фокс, насчет мизера съезди в Азию увидишь).
сосед, увеличился несомненно
Nasib&Namis 24.06.2015 05:07:30
Сообщений: 3072
Язык пропадёт...культура...где книг и других пособий на род.языке и так мизер... дети... подстоломходящие вообще не смогут правильно писать... если отношение к род.языку будет таким же как и сейчас ...
Нынешние современные родители большинство отказываются от род.языков в школах. .. где мама и папа одной и той же нации...
Аллах игисин буюрсун...джазыкъсынсын...
Azamat 24.06.2015 10:06:25
Сообщений: 2700
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Язык пропадёт...культура...где книг и других пособий на род.языке и так мизер... дети... подстоломходящие вообще не смогут правильно писать... если отношение к род.языку будет таким же как и сейчас ...
Нынешние современные родители большинство отказываются от род.языков в школах. .. где мама и папа одной и той же нации...
Аллах игисин буюрсун...джазыкъсынсын...
))вооот)) изучение культуры, куда входит все : и язык,и обычаи, и история-выбор и желание родителей независимо от их нац.принадлежностей. Мы сейчас наблюдаем упадок самосознания, хотя браки в большинстве своем одной национальности))
Kau-Ruk 24.06.2015 21:10:09
Сообщений: 34

0 0

на мой взгляд вот причины
Архаический старинный уклад общества ушел с ним ушла плотность населения и глубина заселения в ущельях (Ёзен).
и что самое важное колоссально возросла мобильность населения. Если в начале 20 го века люди из Учкулана говорили "Уллу тюзню кёрмеин кетип къалама" те помру не увидев большой простор ИМЯ ВВИДУ не равнину в районе Черкесска а широкое место за п. Эльбрусский ( сейчас ) в 20 км! основной вид транспорта воловьи упряжки. То уже в 30 е годы мой дед молодой парень ездил в Мск на экскурсии .И поражался ,между прочим, красотой русских девушек. если к развалу СССР в среднем в школах (обоих) Учкулана училось 700-800 человек то сейчас не набирается и 100. Вот так вот любить Родину на расстоянии то всегда легко. А встать в августе в 6 утра и глядя на термометр с показанием +4 подпрыгивая бежать в туалет- сортир ля классик и в 8 вечера ходить в зимней куртке ( ну кто там живет улыбается кто нет пускай поживет) это непросто. Да я забыл, работы ж еще нет какая мелочь. а были годы и огурцы с помидорами не дозревали. Но когда то карачаевцы массово жили еще выше ( до 2000м). Вот и разъезжаются люди от такого счастья пока возможность есть. горы красивы только тем кто там не живет постоянно , а те кто живет в одном месте их все видали. о чем четко говорит тенденция к покупке недвижимости в Черкесске и вокруг. Следующий момент это изменение стандартов знакомства и норм близости для траснформации отношений. Если раньше родители познакомились молодые раз встретились и все кую я кадры родной стране назло буржуазной европе. Да и методы прямого принуждения колеблющейся девушки были в ходу ( типа украл, молодец ладно я согласна ты джигит) То сейчас европейские методы знакомства никуда не денешь уже иногда и за ручку погулять надо. И какая там у него машина. Короче и познакомится парню проблема ( это правда у всех проблема но у нас то дискотэк особо нет, одни школы да универы спасают) и выбрать. Да и не подъедешь то к многим видным девушкам на кривой козе надо и Х5 засветить. ну а с другими народами даже не славянскими проще меньше круг знакомых меньше пересудов. ну и конечно нельзя не отметить Уровень близости . Повстречаться чтобы просто повстречаться да пообжиматься проблемно - надо иметь ввиду толстый намек на серьезные отношения. А то брат придет и секир башка в багажник сделает. Да ну и конечно я забыл момент - женился на девушке а в нагрузку получаешь всю семью из ее родственников которым конечно ты всегда обязан до гроба.
janet 24.06.2015 22:47:25
Сообщений: 11878

1 0

Kau-Ruk,бегите, бегите со всех ног))))))))))
Малина 24.06.2015 22:53:53
Цитата

janet пишет:
Kau-Ruk,бегите, бегите со всех ног))))))))))

Нет!!))))) Оставайтесь))))
Самия 24.06.2015 23:01:02
Сообщений: 1628
Цитата

Малина пишет:
Цитата
janet пишет:
Kau-Ruk,бегите, бегите со всех ног))))))))))

Нет!!))))) Оставайтесь))))

Ну , погоди ! ))))))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 24.06.2015 23:07:15
Сообщений: 2700
Цитата
janet пишет:
Kau-Ruk ,бегите, бегите со всех ног))))))))))
тохта)) свежий воздух забил)))
janet 24.06.2015 23:24:43
Сообщений: 11878
о чем вы подумали?))
Кау-рук такие страсти рассказал, что захотелось, его защитить от этих ужасных людей)))))) пусть спасается))
Малина 24.06.2015 23:39:00
Цитата

janet пишет:
о чем вы подумали?))
Кау-рук такие страсти рассказал, что захотелось, его защитить от этих ужасных людей)))))) пусть спасается))

Эти люди повсюду, повсюду))))их становится больше и больше))) спасайся кто может)))
cherry 25.06.2015 00:11:32

0 0

Kau-Ruk,
Клево пишешь)))

Тока вот что)))) ты там говоришь,что дедушка восхищался красотой русских девушек)) так воть)) не в огурцах непоспелых зло))))а в том, что пока у карач парней глаза разбегаются и к 40 годам результатом тур аля рус Является несерьезка с потомством( иногда!), то наши девушки тож как то начали горизонты расширять))))



Да, и когда у парней из приданого только камни в почках , плюс темное прошлое( ну или светленькое, рыженькое), то собственно говоря вопросы отпадают)
Изменено: cherry - 25.06.2015 00:12:03
legenda 25.06.2015 00:30:22
Сообщений: 6340
Цитата

Kau-Ruk пишет:
тенденция к покупке недвижимости в Черкесске и вокруг.

....суета городская надоела пашти всем кого я знаю,тенденция к покупке з.у в горах перспективнее)))

Si vis pacem, para bellum
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный