"Абокралипсис" сегодня.

"Абокралипсис" сегодня.

Arturjan 22.05.2013 00:52:08
Сообщений: 753

1 0

В этой теме хочу поговорить об информационной зависимости, явлении, на сегодняшний день, не менее опасном, нежели наркомания, алкоголизм и курение. )) Не вместе взятые, но по отдельности сравнивать можно вполне. )) Ещё Геббельс сказал "Дайте мне СМИ и я превращу любой народ в стадо свиней!". Как, в наше суровое время, важно правильно работать с информацией - это тема очень благодатная, благородная и благодарная. )) Сегодня давайте поговорим про такую "замечательную" штуку, как "Информационный вброс"! )))

Всем известно, что, если в кинуть в воду камень - по воде пойдут круги. Чем больше камень и сила броска, тем круги больше и тем дальше они идут. Тоже самое можно сказать про нашу жизнь и "информационный вброс" (далее "вброс" )- это тот же самый процесс, только в качестве воды выступает наше общество, а в качестве камня какое-либо событие, передаваемое СМИ опр. образом. В результате вброс - это сегодня один из самых распространённых инструментов давления и формирования общественного мнения для инициации, обоснования и оправдания тех или иных действий.
Давайте определимся с терминологией. Информационный вброс - это комплекс пропагандистских (как правило) мероприятий, обычно явных и агрессивных. Основная задача - формирование мнения, как правило негативного. Когда нужен быстрый результат данный механизм применяется очень часто.
Вброс может быть направленным как на отдельных людей, предприятия, объекты, так и на целые страны, народы и регионы. Показательным примером вброса является "План Далласа", описывающий как США будут бороться с СССР методами пропаганды и инф. войны, на деле являющийся фикцией, но активно используемый и упоминаемый в разного рода и уровня полемике по тематике противостояния сверхдержав, народов, наций и т.д.

Основные этапы вброса:
1. Заказ.
2. Сбор и анализ информации.
3. Выбор тактики и составление плана вброса.
4. Вброс информации.

Если всё было сделано правильно и первоначальный материал "задел за живое", дальше вброс начинает жить своей жизнью. Вокруг него возникает полемика, начинаются споры, появляются сторонники и противники, всё это умело подогревается провокаторами, зачастую добровольными, возникает эффект снежного кома. Далее команде, которая сделала вброс нужно лишь изредка поддерживать его в том направлении, которое им выгодно. )) В результате в головах обычных потребителей информации формируется огромная проблема, раздутая буквально на пустом месте. Общество же, переживающее какие-либо проблемы, очень податливо для внешних влияний. Далее всё зависит от "заказчика", от целей, которые он преследует. Он может придти и всех помирить, став в одночасье Мессией и миротворцем, супер-дипломатом, спасителем сирот и кормильцем голодных. Может подорвать репутацию объекта вброса, сформировать относительно него негативное мнение. Может инициировать, пользуясь сформированным общественным мнением, какие-либо действия. Вариантов масса. На Форуме, если покопаться, можно найти такие примеры. )) Смысл всей этой движухи один - манипуляция людьми в своих интересах. )) Каковы эти интересы - другой вопрос, отдельный и очень интересный. Но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз. ))
Изменено: Arturjan - 22.05.2013 01:04:42

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 22.05.2013 01:00:48
Очень интересная тема)).
А как она актуальна в нашем информационном веке, надеюсь понимают многие.

Но как же отличить вброс от подачи информации? Ведь не любой комментарий к информации или его определенная подача несет в себе такой информационный вброс.
tau 22.05.2013 01:24:06
Сообщений: 96
Arturjan, ваш пост - тот же "информационный вброс". На сим можно закрыть тему, ибо это замкнутый круг. Это как теория заговора(хотя именно ею этот термин и является на самом деле), чем больше говорить и подозревать - тем шире заговор и тем страшнее.

Цитата
А как она актуальна в нашем информационном веке, надеюсь понимают многие.

Она также актуальна, как и сотну и тысячу лет назад.
Люди - лентяи и неучи. Нам не хочется всюду защищать себя, знать свои права и что происходит за нашим мыльным пузырем, нам хочется сладко посапывать во сне и вкусно кушать.
Манипуляция информацией была всегда - во времена древних цивилизаций шаманы могли пустить слух, что богам не нравится тот или иной человек, который мешал им. По прошествии определенного времени народ бунтовал и требовал крови. Дальше, думаю, понятно...

Цитата
Но как же отличить вброс от подачи информации?
Любая информация - "вброс". Будь то слухи о нечитом президенте или о том, что у машины продавца шаурмой третий раз за неделю шину спустило около подъезда.
Отличие в том, используется ли та или иная инфа в каких-либо целях...Отсюда следует, что заказ "процесса" не всегда обязателен.

Думаю, в теме пойдет осуждение и демагогия, а также флуд.

Мое мнение.
Изменено: tau - 22.05.2013 01:25:51

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
Arturjan 22.05.2013 02:37:29
Сообщений: 753

1 0

tau, всё зависит от намерения. )) Хотя, Вы, как один из "информационных властителей", конечно не будете желать, чтобы приёмы и методы закрытой IT-PR касты стали доступны широким массам. Извините, но то, о чём Вы говорите, всё равно что "Не занимайтесь спортом, всегда были и будут люди, сильнее Вас, поэтому все Ваши движения бессмысленны. Это замкнутый круг, поэтому расслабьтесь и не дёргайтесь! Вы - наша паства, а мы ваши пастыри! Мы лучше вас знаем что надо делать и поведём вас к лучшей жизни". ))) Чем более информированы люди, в правильном смысле, чем они более образованы, тем сложнее ими манипулировать. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 22.05.2013 02:40:33
tau, в том то и дело, что распознать цель очень не просто и в этом случае надо обладать большей информацией, помимо ее прочтения, чтобы сделать вывод.
saffas 22.05.2013 03:00:40
Цитата
Arturjan пишет:
Чем более информированы люди, в правильном смысле, чем они более образованы, тем сложнее ими манипулировать. )))
"Правильный смысл" тоже можно отнести к вбросу, то есть к манипулированию)))
Arturjan 22.05.2013 03:02:59
Сообщений: 753

1 0

saffas, это уже казуистика. )) Под "правильным смыслом" я как раз и подразумевал, что информация не носит, как в случае вброса, агитационно-пропагандистского характера. ))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 22.05.2013 03:07:27

0 1

Arturjan, все что не по-вашему, все казуистика)).
Как же она не носит агитационно-пропагандистского характера если претендует на правильность смысла?))
Arturjan 22.05.2013 03:23:09
Сообщений: 753

1 0

saffas, по Вашему всё, что претендует на правильность смысла, носит агитационно-пропагандистский характер? )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
tau 22.05.2013 10:50:10
Сообщений: 96
Arturjan, да, я за термин "кто владеет информацией...". Но также я ратую за открытый доступ к разного рода инфе. Не стоит меня приписывать к "темным фигурам в свете монитора по ночам". :)
Цитата
то, о чём Вы говорите, всё равно что
Сравнение неудачное...опишу почему: в том же спорте вы методом тренировок сможете "подняться" и стать сильнее других. А вот к сабжу это неприменимо.
Про информационное воспитание...опять-таки есть обратная сторона медали. Большинство именно так и впитывает серьезную дезу., после чего ими манипулировать проще, чем мышкой...
Везде и всюду пропаганда/реклама/чужие мнения. Если хотите разобраться где правильно, а где нет - придется потратить неимоверно много времени и сил, а также денег. Но, в конечном итоге, это приведет к критичной точке, когда человек уже даже себе доверять перестанет.
Наблюдал разные случаи и результаты развития подобных идей у неподготовленных(с относительной точки зрения) личностей. Итог всегда не очень хороший...

Цитата
Под "правильным смыслом" я как раз и подразумевал, что информация не носит, как в случае вброса, агитационно-пропагандистского характера.
Любая информация, повторюсь, по вашему определению, вброс. А там уже пассив/актив и прочие условия...

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
Arturjan 22.05.2013 17:54:46
Сообщений: 753

1 0

tau, т.е. изучив НЛП, методики работы с информацией, её защиты и т.п. человек никак не "поднимется"? )) Была такая шутка "Даже если у Вас паранойя, это не значит, что за Вами никто не следит!". ))) Развитие любых идей у людей неподготовленных всегда связано с большим риском. Так же, как и тренировка неподготовленного спортсмена с предельными для него весами. Надо готовиться и осваивать вопросы постепенно. ))

Цитата
tau пишет:
Любая информация, повторюсь, по вашему определению, вброс. А там уже пассив/актив и прочие условия...
Прямо таки любая? )) Даже объявление о бесплатной раздаче котят? )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 22.05.2013 22:29:58

1 0

Arturjan, правильность смысла может и нет, но информирование неопределенного количества людей в "правильном смысле" несет в себе определенную агитпропаганду.))
Arturjan 22.05.2013 23:16:14
Сообщений: 753

1 0

Цитата
saffas пишет:
информирование неопределенного количества людей в "правильном смысле" несет в себе определенную агитпропаганду.))
Т.е. информация о составе, например, на консервах, информирующее неопределённое кол-во людей о составе консервов, по Вашему - агитпропаганда? )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 22.05.2013 23:31:11
Цитата
Arturjan пишет:
Т.е. информация о составе, например, на консервах, информирующее неопределённое кол-во людей о составе консервов, по Вашему - агитпропаганда? )))
Ох уж нравится вам скакать из стороны в сторону)). Если в эту информацию на консервах включить скажем сведения об "информационном вбросе", то да, это - агитпропаганда))).
Arturjan 23.05.2013 00:03:34
Сообщений: 753

1 0

saffas, должна ли там быть эта информация? )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 23.05.2013 02:14:28

0 1

Смотря какие консервы)).
Так и здесь, смотря какой форум)). Нужны ли здесь эти консервы))?
tau 23.05.2013 17:34:55
Сообщений: 96
Arturjan,
Цитата
т.е. изучив НЛП, методики работы с информацией, её защиты и т.п. человек никак не "поднимется"? ))
Поднимется. Но с различными условиями, в каждом случае - своими. Это такое сплошное "если"/"при условии"...
В вашем ответе это выглядит как книжку-другую почитать...
Чтобы понять как это все работает нужно быть наблюдательным и иметь неплохую память, а также развитое логическое мышление. Чтобы пользоваться - нужно углубленно изучить психологию, менеджмент и, как ни странно звучит, религию.
Лучшие примеры для изучения - "вышка" религиозных общин, разные аппараты некоторых стран, единоличные владельцы разных корпораций и т.д..
Цитата
Надо готовиться и осваивать вопросы постепенно.
Естественно.
Цитата
Прямо таки любая? )) Даже объявление о бесплатной раздаче котят? )))
Его можно использовать как пропоганду благотворительности, также, как и начало компании за агитацию против бесплатной раздачи животных, так как они могут быть разносчиками заразы... Вобщем, нужно только желание и воображение. Как видите, "вброс".
Цитата
информация о составе, например, на консервах, информирующее неопределённое кол-во людей о составе консервов
Если в составе консервов есть "страшные написульки" - антиреклама. Также этот состав можно использовать обратной стороной - например, если нет того или компонента Х, то можно дать рекламу "Без компонента Х!"...

Пошел флуд, товарищи...

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
Arturjan 23.05.2013 19:58:52
Сообщений: 753

1 0

saffas, не пытайтесь увидеть во всём второе дно и скрытый смысл. ))) Чтение между строк, ставшее привычкой, может привести к тому, о чём говорит господин tau - человек может создать химеру, которая может поглотить его. ))) Обычные консервы, килька в томатном соусе. Должна ли на консервах с килькой в томатном соусе быть информация, о которой мы говорили, правильно ли это? )))
Изменено: Arturjan - 23.05.2013 19:59:05

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Arturjan 23.05.2013 20:05:33
Сообщений: 753

1 0

tau, вся наша жизнь состоит из сплошных "если" и "при условии". ))) Само наше рождение связано с ними. ))) Тем не менее с чего-то надо начинать, почитать одну-другую книжку, изучать, получать опыт и т.д. Кому-то хватит первого поста в этой теме, кто-то этим не ограничится. Зачем же изначально ограничивать других людей и себя, особенно если это может быть им полезно? )))
Благотворительности в наше время реклама не помешала бы совсем. ))) Но речь не об этом. Список ингредиентов на консервах - изначально нейтральная информация. Характер ей придаём уже мы сами. Т.е., опять таки, всё зависит от намерений. Понимание этих намерений, в зависимости от подачи информации - один из ключей к правильному её пониманию и использованию для своего блага, а не для пользы чужого, незнакомого и, возможно, недружественного к нам дяденьки или тётеньки. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 23.05.2013 22:19:00
Arturjan, по поводу второго дна, я как раз вас пытаюсь в этом предупредить)).

Что касается консервов с кильками, то информация на ней носит всего то осведомительный характер (состав, дата, производитель и прочее) без правильных и неправильных смыслов. Не совсем точный пример и далеко мы с ним не уедем.
Вы же утверждаете, что "чем более информированы люди в правильном смысле, чем они более образованы, тем сложнее ими манипулировать".
По поводу образованности вопросов нет. Но вот информирование людей в "правильном смысле", я утверждаю, можно также отнести к вбросу, попытке манипулирования и агитпропаганде. Хотя бы постольку поскольку критерии правильности в отдельном конкретном случае и для отдельных групп определить очень не просто. И получается, что для вас это правильный смысл, а для меня пропаганда, попытка манипулирования. Если вы полагаете, что те кто управляет информационными потоками сидят и решают как же лучше манипулировать группами, то вы ошибаетесь, они стараются вкладывать в информацию "правильный смысл")).

Но в одном я с вами согласен, управление информационными потоками, превратилось в решающий фактор завоевания и удержания власти.
И к сожалению, первыми это осознали америкосы еще в 1963 году. Когда кеннеди представили доклад "Наука, правительство и информация".
А в 1967, если я не ошибаюсь, был создан комитет конгресса сша по социальной информации.
Arturjan 24.05.2013 03:21:01
Сообщений: 753

1 0

saffas, Вы просто меня не поняли или не хотите. )) На банке с кильками мы уедем может и не далеко, но как раз туда, куда нужно. ))) Я уже писал, что под "правильным смыслом" подразумевал то, что информация - это просто информация, без какого-либо окраса, как список ингредиентов на банке с кильками. Вы же переиначили эти слова как то, что в этот "правильный смысл" вложена какая-то информация направленного действия, сиречь тот же вброс. ))) С другой стороны Вы правы в том, что разными группами одна и та же информация воспринимается по разному и этот момент используется. ))) В дальнейшем, постараюсь более однозначно формулировать сказанное и использовать преамбулу с точными определениями. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Arturjan 24.05.2013 03:31:30
Сообщений: 753
Кину пока сюда небольшую затравочку. ))) Более подробно завтра можно будет обсудить. ))) Тема уже много раз поднималась, в разных примерах. Речь пойдёт о тотальной, на мой взгляд, информационной зависимости общества. ))) Хочу на след. неделе провести эксперимент - выбрать довольно загруженный в плане встреч и контактов день и провести его без мобильного телефона. Отчёт в хронологическиом порядке размещу тут. Плюс ещё одна тема. Довольно благодатная для дискуссий и полемики. ))) Конец света. Обязательно ли он может быть связан с природными катастрофами, ядрёными взрывами и т.д. Можно ли исчезновение Интернет приравнять к Концу света и насколько реально велика опасность того, что это может произойти? )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Tinsirme 25.05.2013 19:20:44
Сообщений: 226
Цитата
Arturjan пишет:
Можно ли исчезновение Интернет приравнять к Концу света и насколько реально велика опасность того,
1-- Можно ли исчезновение Интернет приравнять к Концу света
Нет, есть же места где нет интернета и ... не "заморачиваются".
Читал рассказик как где-то отключился то ли свет, то ли ТВ станция и людям это пошло на
пользу, т.е. по другому стали относиться к окружаюшим людям, вещам, заново "открывать"
соседей, подругому рассуждать, и.т.д.
2--насколько реально велика опасность того Самая высокая. Созданное одним другими всегда легко разрушалась.
Arturjan 31.05.2013 03:51:02
Сообщений: 753

1 0

Tinsirme, по последним данным от 60% до 70% населения Земли пользуются Интернет. )) Более половины из них - постоянные пользователи. Интернет - одна из крупнейших баз данных и знаний Земли. Жители сельских регионов, которые ещё примерно представляют себе как развести костёр и приготовить на нём какую-нибудь вкусняшку - это одно дело, а что касается жителей мегаполисов, которых в России, например, большинство. )) В стране с численностью населения 150 млн. человек 15 млн. живут в Мск. - 10% от населения всей страны. ))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 31.05.2013 12:12:44
Отсутствие инета как то мало дотягивает до конца света. Но мы знаем, что ссудный день реальность и в этот момент думаю будет не до интернета.

А так да, день без телефона/интернета и чувствуешь, что никому не нужен)).
Arturjan 01.06.2013 01:08:39
Сообщений: 753

1 0

Цитата
saffas пишет:
Отсутствие инета как то мало дотягивает до конца света.
Т.е. коллапс финансовой системы, дата-центров, отсутствие доступа к информации и коммуникационным системам, отбрасывающие человечество лет эдак на 100 назад - это так, ерунда? ))



Цитата
saffas пишет:
Но мы знаем, что ссудный день реальность
Реальность? Где-то уже наступил? ))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 01.06.2013 01:19:02
Цитата
Arturjan пишет:
Т.е. коллапс финансовой системы, дата-центров, отсутствие доступа к информации и коммуникационным системам, отбрасывающие человечество лет эдак на 100 назад - это так, ерунда? ))
Да - это сущая ерунда если сравнить с днем, когда каждый будет Спрошен о делах своих!
Цитата
Arturjan пишет:
Реальность? Где-то уже наступил? ))
Для любого мусульманина - это должно быть реальностью.
Arturjan 01.06.2013 01:27:51
Сообщений: 753

1 0

saffas, для любого человека, не важно мусульманин он или нет, это станет реальностью. Не знал, что Вы не любите людей настолько, что желаете им этого уже сейчас. Да и себя тоже. ))) Нежнее, ещё нежнее! (с) )))))
Изменено: Arturjan - 01.06.2013 01:28:21

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
saffas 01.06.2013 01:33:53
Arturjan, я разве сказал желаю?? Это неизбежность, как и сама смерть, но о ней предпочитают не думать.
Внимательнее, еще внимательнее.)))
Arturjan 01.06.2013 01:52:56
Сообщений: 753

1 0

saffas, Вы же говорите про реальность. Реальность - от латинского realis, вещественный, действительный, существующий. Т.е. то, что есть уже сейчас. ))) Желаю Вам и всем остальным людям благополучно пережить судный день и обрести покой в райских садах! ))))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный