ЕГЭ по-карачаево-черкесски

ЕГЭ по-карачаево-черкесски

Гошаях бийче 28.05.2012 17:43:28
Сообщений: 261

3 0

Думаю этот год войдет в историю. Сегодня выпускники сдавали историю. Всем было сделано объявление: отвечать только на первые два раздела, остальные сдавать будут только те, кто проплатил за высшие баллы. Предлагаю делиться "опытом" из разных школ.
Я уехала из республики 15 лет назад, всё, что узнаю либо через интернет, либо через родственников. У нас были очень сильные ученики, выигрывали олимпиады на российском уровне, неужели сейчас никто не способен самостоятельно сдать на высокие баллы? Получается, что в этом году республика выдаст "реальные результаты", чтобы избежать ответственности и взбучки сверху, а огромное количество выпускников останутся за бортом образования только из-за слабой системы образования и отсутствия толстых кошельков у родителей...

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)

Ответы

NobrainNopain 31.05.2012 01:22:37
Сообщений: 524

2 0

Я встречал учителей и преподавателей, которые вообще не знают предмет, который преподают. и таких всё больше. Как можно в таком случае говорить о каком-то там уровне. Я помню ещё в году 2003-ем мне на ФизМате одна преподаватель матанализа жаловалась на то, что первокурсники не умеют складывать обыкновенные дроби! О каком уровне можно говорить! Это в голове не укладывается! Снимите розовые очки. У НАС В РЕСПУБЛИКЕ НЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, ВООБЩЕ НИКАКОГО, а талантливые дети не меняют общей картины - их еденицы.

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
къара 31.05.2012 16:00:28
Сообщений: 665

1 0

Во- первых: нравится вам или нет что деньги берут за ЕГЭ,но я вам скажу 90% выпускников сами даже на тройку не напишут.(так что это можно рассматривать как доброе дело)
Во-вторых:даже с четверкой сейчас в универ не поступишь,только в колледж.
В третьих: с сентября этого года стоимость минимальной платы за высшее образование подняли до 60-ти тысяч в год!!!
По этому если вузы республики качественно не преобразятся))) им грозит закрытие из-за отсутствия студентов.
ДА СБУДЕТСЯ МЕЧТА ФУРСИНКО"нам не нужно общество интеллектуалов,нам нужно общество потребителей".
Зукку Пристоп 31.05.2012 16:15:59
Сообщений: 1481

1 0

Къара
Откуда данные о 90%? Вы работаете в сфере образования? Или может есть какие то статистические данные? Если да то поделитесь ссылочкой. Или вы так отсебятиной занимаетесь?
На днях звонил знакомому который работает в районо и был на ЕГЭ. Слухи он подтвердил, указ пришел сверху. Всем кто не платит выше 80% не ставить, а заплатить стоит ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ БАЛЛ, и складывается парадоксальная ситуация когда отличники которые получат золотую медаль но не заплатят за ЕГЭ вместе со своей золотой медалью остаются за бортом высшего образования. А вот тот у кого папа чинуша или просто бобер может быть тугодумом но поступит в престижный московский вуз....

бла бла бла, бла бла !
Майтри 31.05.2012 16:49:19
Сообщений: 1578
Цитата
может следующим шагом всех кавказцев загонят в резервации и тогда можно будет сразу за кардон...
кесибизден чыгъад, тюзюн айтсакъ... закон бла джашай билмегенлени джыймайын не этериксе резервациялагъа?..
Цитата
наши как всегда кинутся платить, но русское население КЧР такой беспредел не потерпит...
вот-вот, только на это и остается надеяться, видать...
Цитата
указ пришел сверху.
интересно, как далеко этот "верх"? :думаю: но.... можно понять - после такого количества "вундеркиндов" с Кавказа...
Цитата
"нам не нужно общество интеллектуалов,нам нужно общество потребителей".
ну да, это и есть потребительство - купить среднее образование, купить высшее, купить работу и т.д., и т.п. ....
но если у меня есть на все это деньги, нафик вообще образование? =)))))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Джёма 31.05.2012 17:20:33
Сообщений: 1446

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Къара
На днях звонил знакомому который работает в районо и был на ЕГЭ. Слухи он подтвердил, указ пришел сверху. Всем кто не платит выше 80% не ставить, а заплатить стоит ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ БАЛЛ, и складывается парадоксальная ситуация когда отличники которые получат золотую медаль но не заплатят за ЕГЭ вместе со своей золотой медалью остаются за бортом высшего образования. А вот тот у кого папа чинуша или просто бобер может быть тугодумом но поступит в престижный московский вуз....
жесть жестей, но на самом деле не стоит так драматизировать. в не самые плохие московские вузы (точнее, очень даже неплохие) можно пройти и с 80 баллами в среднем. естественно, есть гиперпопулярные факультеты, а так в целом нет ничего невозможного. по-настоящему золотой медалист хоть на вечернее, но в мгу-то пропихнется. а вечернее мгу-получше дневного фин академии, например.
А настоящий золотой медалист-это тот, которого не тянули за уши класс руки, преподаватели и родители
Изменено: Джёма - 31.05.2012 17:22:11
къара 31.05.2012 18:18:09
Сообщений: 665

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Откуда данные о 90%? Вы работаете в сфере образования? Или может есть какие то статистические данные? Если да то поделитесь ссылочкой. Или вы так отсебятиной занимаетесь?
Я не работаю в сфере образования,и статистики нету,и ссылку дать не могу.Можно назвать это и отсебятиной!Но я констатирую факт,образование в республике ниже плинтуса.Я уже не один год в силу ряда причин нахожусь так сказать в "гуще событий"и могу с уверенностью сказать что даже на тройку пишут с помощью учителей(опять таки указ сверху двойки не ставить).Если в городах как не будь ещё учат то сельские районы(не все но в основном)уровень 2+2=4 а дальше ТЬМА....
Зукку Пристоп 31.05.2012 19:07:13
Сообщений: 1481

2 0

Къара
Образование ниже плинтуса по всей стране. И Кавказ по стране не ниже и не выше, он такой же каки вся страна. Но почему то дебилы с Урала не мозолят руководству страны глаза а вот дебилы с Кавказа мозолят. Вообще нынче все что связанно с Кавказом все нервирует власть. Будь то торговцы, бизнесмены, просто люди, все они нервируют власть. Год назад помню самой большой проблемой в стране были танцоры с Кавказа, теперь вот решили взяться за школьников. Если хромает образование надо решать проблему с квалификацией учителей, но на 5-7 тысяч кембриджских выпускников на работу в школу не вожмешь. Может с начала зарплату учителям поднять? Кстати я вот сельскую школу закончил и отучился нормально. Так что ни дети и учителя виноваты а тупое руководство страны, которое умеет только воровать...

бла бла бла, бла бла !
къара 31.05.2012 21:10:43
Сообщений: 665
Так что ни дети и учителя виноваты а тупое руководство страны, которое умеет только воровать...
Ответ на все вопросы,добавить не чего:)
Nurgan 01.06.2012 01:36:25
Сообщений: 80
Цитата
Гошаях бийче пишет:
Официальное распоряжение!!! К сожалению, у нас родители не умеют возмущаться... только на уровне междусобойчиков...
одна родительница чуть голосовые связки не порвала...хай-хай-хай...как говорится,одни эмоции...вы даже не представляете,что происходит(((...

http://tanzil.net/#1:1 - читай
Джёма 01.06.2012 13:19:50
Сообщений: 1446

1 0

Цитата
NobrainNopain пишет:
Я встречал учителей и преподавателей, которые вообще не знают предмет, который преподают. и таких всё больше. Как можно в таком случае говорить о каком-то там уровне. Я помню ещё в году 2003-ем мне на ФизМате одна преподаватель матанализа жаловалась на то, что первокурсники не умеют складывать обыкновенные дроби! О каком уровне можно говорить! Это в голове не укладывается! Снимите розовые очки. У НАС В РЕСПУБЛИКЕ НЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, ВООБЩЕ НИКАКОГО, а талантливые дети не меняют общей картины - их еденицы.
У нас есть образование, и есть талантливые дети, просто у наших талантливых детей слишком эмоциональные родители, у которых в силу различных обстоятельств не было возможности получить хорошее образование, которые вынуждены постоянно бороться за то, чтобы лучше жить, а потому почти не в состоянии объективно оценить знания и незнания своего ребенка, а,значит, могут давить только на эмоциональный аспект, а принцип-"бизники кимден аманды" и т.д. отсюда-желание проплатить, а ежели оно возникает-находятся и те, кому можно заплатить, отсюда-порочный круг, который начинается на уровне государства, и по спирали нисходит до уровня обычного местного обывателя.
но я всегда настаивала и буду настаивать, что хороший школьник никогда, ни при каких условиях не останется "не у дел"
bubbleman 01.06.2012 15:02:33
Сообщений: 419
Печально всё это читать. Дети у нас талантливые, но пропадают из-за безалаберности взрослых. (((

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 01.06.2012 15:27:26
Сообщений: 419
Загрузка плеера

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Гошаях бийче 01.06.2012 20:48:36
Сообщений: 261
Цитата
Джёма пишет:
но я всегда настаивала и буду настаивать, что хороший школьник никогда, ни при
каких условиях не останется "не у дел"
Я тоже всю жизнь этого придерживалась и... надеялась только на себя... за клип спасибо, так и должно быть, достала обратная картина....

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Гошаях бийче 01.06.2012 21:02:14
Сообщений: 261

1 0

Вчера сдавали русский язык в 4 школе Карачаевск (может она иначе уже называется), всё тот же племянник-единственный из непроплаченных, писал сам. Ругался, чтобы дали писать раздел С, писал сочинение, не уместилось на двух страничках, попросил доплист, ответили: хватит того, что написал. Тетка из гороно (надеюсь узнаешь себя или узнают, ибо не так много на класс выделяют наблюдателей): ты почему сам пишешь, ты, что сирота или нищий, почему за тебя не проплатили?
Хорошо, что я осталась в Москве, иначе политику партии объяснила... Я не в претензии к учителям, которые решают и берут за это деньги, это их работа, но вот эти шавки, которые мешают ребятам, только, чтобы выслужится... противно...
Парень резюмировал: в Москве я чужой и здесь оказался...чужим. Начинаю жалеть, что не купили ему экзамены... ещё два экзамена впереди...

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Джёма 01.06.2012 22:31:56
Сообщений: 1446
Цитата
Гошаях бийче пишет:
Вчера сдавали русский язык в 4 школе Карачаевск (может она иначе уже называется), всё тот же племянник-единственный из непроплаченных, писал сам. Ругался, чтобы дали писать раздел С, писал сочинение, не уместилось на двух страничках, попросил доплист, ответили: хватит того, что написал. Тетка из гороно (надеюсь узнаешь себя или узнают, ибо не так много на класс выделяют наблюдателей): ты почему сам пишешь, ты, что сирота или нищий, почему за тебя не проплатили?
Хорошо, что я осталась в Москве, иначе политику партии объяснила... Я не в претензии к учителям, которые решают и берут за это деньги, это их работа, но вот эти шавки, которые мешают ребятам, только, чтобы выслужится... противно...
Парень резюмировал: в Москве я чужой и здесь оказался...чужим. Начинаю жалеть, что не купили ему экзамены... ещё два экзамена впереди...
лучше бы в Москве сдавал
сирота...или нищий.... обидно..вспомнила одну историю-когда поступала в универ, сдавала математику, сдала нормально-на 12 баллов из 15, пришла на апелляцию, а там комиссия, зав кафедрой математики сидит, говорит -чего хотите-говорю, зачтите мне задачку вот эту-я же нарешала, неверно такое-то действие.он говорит-а вы откуда-из Нальчика говорю. он хмыкает и говорит-ооо, 12 баллов- неплохой результат для поступающего из Нальчика, но мне кажется вам итак много поставили-например вот за это,это и это-так что минус 0,5 баллов. в итоге стало 11,5, на мое счастье округляли в пользу абитуриента, то есть все те же 12, но уже в шатком положении. выхожу, рыдаю, тетка такая (а на кафедре средний возраст лет 65-этой лет 75) скрипит вслед -вот, будете знать, как с завкафедрой спорить.
так самое обидное в тот момент было не в том, что мне 0,5 баллов скосили, а еще что и добавили, что это "неплохой результат" для Нальчика. кстати,это был первый и последний раз, когда меня в Москве дискриминировали по нац.признаку
ну, в университет я поступила, и его закончила, теперь связана с этой самой кафедрой по работе, и отношение к ним двоякое, вначале даже хотела припомнить :гыы:, но передумала. все равно и этот случай чему-то да учит. хотя бы тому, о чем принято говорить-дуния кезиудю)))
Изменено: Джёма - 01.06.2012 22:32:58
Tinsirme 02.07.2012 04:23:42
Сообщений: 226
Цитата
Beleza пишет:
Спасибо" Фурсенко за то, что я успела закончить школу до ЕГЭ и других его нововведений...

Если брать его министерство в отрыве от других, то ввод ЕГЭ - есть какое-то движение , но в купе

со всеми похоже на решение проблемы музыкантами из басни Крылова.

есть какое-то движение: После армии (начало 70-х) устроился докером в порту и пошел сдавать документы на вечернее подготовительное отделение морского училища. В приемной секретарь прочла автобиографию, ... :
--Думаю ты поступишь...
--Хотелось бы, но извилины слишком выпрямились и будет трудно за полгода привести в нормальное состояние...
--Ну у тебя родители колхозники же?
-- Да. Но на что это влияет?
--Дело в том что есть постановление партии и правительства о сохранении восточных ВУЗов страны от реалий
в западной части. Там, в массе своей, учатся одни "позвоночные"(телефонное право) и дети интеллигенции.
Поэтому тут будем отдавать предпочтение детям рабочих и крестьян. Страна-то рабоче-крестьянская!

Тогда у меня выросло доверие к руководству страны, но наверное все это относилось к русской части

населения, ибо с армии я вынес совсем противоположное-подавлялось самоидентификация других. Например
прокурор воен. округа, проводя профилактику преступлений солдатами, привел примеры около 20-ти
случаев перед составом полка. Из их числа 2 или 3 кавказцами, а на одном из их он минут 40 из 1-го часа
подчеркивал что преступник- кавказец. ....

Поэтому: 1-- убрать политику(ненужную) из сферы образования.
2-- ....
......

Думаю в технических ВУЗах все образуется само-собой если прибыль работодателя будет зависеть от знаний
выпускников оных.
Айза 03.07.2012 18:19:39
Сообщений: 2333
Гошаях бийче,
Раньше Карачаевск был образцом в плане образования...жаль..
А почему в Москве не сдаете? или там ещё дороже?
Чуана 03.07.2012 23:17:19
Сообщений: 1814
Очень сильно занизили баллы. Очень и очень сильно

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Nasib&Namis 09.07.2012 16:21:35
Фурсенко...фантомас... (без слов) Уничтожил образование дальше некуда... коррупция возросла с этими ЭГЭ...
Путин говорят возмущается...мол образование наше почернело...А не для этого ли наша страна была с таким министром образования...
Когда он всё развалил,выполнил поставленную цель -его убрали...
Их дети зарубежом учатся... а что тут творится абсолютно никого не волнует...

Родственница дала 400 тыс. и набрала не больше 60 баллов по 3 предметам...в Черкесске...
Больше сказали НИЗЯ, остальное детям чиновников оставили...
Образованные дети им не нужны... им нужны чернорабочие... и сам медведев об этом говорил до его ухода... строители нужны,инженеры...сварщики...



Несколько слов об образовании и коррупции... в районах КЧР...
В Малокарачаевском районе ... в с.Учкекен имеется несколько школ...
Одной из них правит можно сказать только 4 года- Каракотова Зоя Ибрагимовна... :гоккачыкъ:
За эти 4 года она сделала столько всего ... поменяла крышу школы,постелила новые полы,заменила окна(пластиковые),двери,построила новый туалет на улице...От старой школы остались лишь стены... и при том без сборов с родителей и коллектива Аллах бирди... То есть...она пользовалась теми деньгами,которые были перечислены именно на школу,для школы... никого в райjно не греет взятками...
Порошки,краски,мел...всё это она покупала своим учителям... Когда её учителя (работники её школы) в июне сделали ремонт в свои кабинеты... она сказала купите сами материал -мне принесёте чек и я всё вам отдам... Она так и сделала+ им за работу дала деньги+ обед за её счёт...
Это реально такой хороший,грамотный,правильный человек... Таких нет можно сказать...
Я знаю такие школы,где в сентябре с родителей начинают собирать деньги за доместос,шампунь,пемолюкс...для нужды школы... да во всех школах это так...
Так вот ... сейчас главой адм.малокарачаевского района стал Б.Р.П.
В райjно поставил людей,которые далеки от школы... безграмотные...т.е.везде своих поставил...
Я слышала,что её хотят поменять... вот и написала всё тут от возмущения на сферу образования...
А дети... дети учатся максимум до 7 класса... дальше их эти учебники не волнуют...есть,конечно,единицы,у которых есть цель в жизни и они страются учиться... Когда есть однаклассники и мейл+ контакт и т.д -о какой учёбе идёт речь?! Они на уроках сидят с этими тел.-погруженные в интернет... Большинство идёт в школу,чтобы показать свой новый наряд и т.д. НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ ... Да и зачем учиться ?... мама и папа всё сделают в 11 кл... Деньги-решают всё... Этого они хотели- к этому и пришли...
Если когда-то Россия была самой читающей страной...сейчас её наверняка нет в списке читающих...
Мне жаль подрастающих детей...
Бедных малышей...
Изменено: Nasib&Namis - 09.07.2012 19:08:42
Мэй 28.04.2013 12:42:09
Сообщений: 2095
ЕГЭ уже близко)тема актуальна). истерики по поводу пробного ЕГЭ уже прошли.
в прошлом году сама была участником этого безобразия. Не только ученикам так говорили, но и учителям. Мне кажется, для молодежи, действительно уверенной в своих знаниях, лучшим решением является сдача ЕГЭ в самом ВУЗе, если они хотят поступать в крупных городах. Слава Богу, что ввели внутренние экзамены в самих ВУЗах, пусть и немногих. Другое дело, что эти экзамены не совсем на школьную программу рассчитаны.
Понимаю, что это уже "дела давно минувших, предания старины глубокой"(с), но все же. Я бы не стала так обобщать, говорить о процентах. Могу говорить на примере тех школ, в которых довелось учиться самой. У учеников нет мотивации, а учителя уже устали. Не секрет, что средний возраст наших учителей - за 50лет, и только учителя от Бога могут сохранять эту "искру" и желание давать знания, тем более, что и материально их не мотивируют. А молодые кадры, купив дипломы КЧГУ, приходят и не имеют понятия ни о самом предмете, ни методике преподавания!(пишу не отсебятину, а то, что вижу сама) Ученики знают, как "учится" большинство студентов местных ВУЗов, знают, что после получения диплома получить работу очень и очень сложно, если не сказать больше, поэтому и учиться нет никакого желания, а учеников, настолько сознательных, чтобы надеяться исключительно на свои силы и самим как-то образовываться)), не так много. многие обращаются к услугам репетиторов, я сама так же училась. Требуют деньги за олимпиады. Я сама столкнулась с такой ситуацией, была республиканская олимпиада по литературе, написала, а потом нам сообщили, что, объективно, 1 место было моим, но, цитирую, "это ничего не решает", как мы потом узнали, 1 место стоило в районе 10тыс, и это в 2007г., ну какая у учеников мотивация к учебе после этого может быть??? Последний год мой класс занимался почти исключительно подготовкой к этому самому ЕГЭ по математике, русскому языку. Их буквально натаскивали, чтобы решили первые два раздела.


Цитата
Гошаях бийче пишет:
И наглеют не учителя, учителя-то как раз таки пытаются всеми правдами и неправдами помочь своим выпускникам.
именно.

Цитата
Beleza пишет:
А мне вообще интересно - как можно сдавать историю (!!) в виде тестов ? Это же гуманитарный предмет!
так же, как сдают обществознание, так же, как оценивают эссе по обществознанию на какую-нибудь тему по... философии, к примеру.
Я сама сдавала ЕГЭ, но в мое время было не так ужасно, как в 2012г., даже в 2011 и 2010 было не так. Да, можно результаты подать на апелляцию, я сама подавала, потом долго, дольше всех ждали сертификат, баллы подняли. Но были ситуации, когда результаты после апелляции просто не отправляли в Мск.
в общем, получилось чуть эмоционально, выплеснула то, что копилось не один год, а впереди еще ЕГЭ
Изменено: Мэй - 29.04.2016 16:44:49

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Медик 22.05.2013 17:06:49
Сообщений: 5
))))
Изменено: Медик - 02.03.2014 17:34:55
Dalila 23.05.2013 01:15:36
В Москве в этом году обещают большие строгости...
mmathedu 24.05.2013 12:03:32
Сообщений: 309

2 0

Из своего опыта, имею некоторое отношение к этому процессу, в части математики, физики, информатики. Уровень выпускников школ стал ниже, это факт. Те, кто дополнительно не занимаются сами, на курсах или с репетиторами - почти не имеют шансов получить качественное образование. Поэтому те родители, которые не вложились в образование ребенка , начиная не позже 7 класса - шансов дать высококачественное образование - не имеют. Высококачественное образование - можно сказать - единственный социальный лифт, который позволит человеку переместиться вверх - здесь, в Москве, в части республик - там можно с дипломом Гарварда , но без связей, разве что торговать на Зеленом рынке , да и то - если получить место по блату. Ну - коррупция - отдельная тема - это могильщик наших народов и мы успешно туда(на кладбище) направляемся, есть надежда, что после похорон будет чудесное воскрешение нации, ибо после краха всегда наступает совершенство. Начиная с 7-го класса определяется - кто уходит в верхние слои, кто или остается на месте или уходит вниз. Можно тысячу раз говорить халва, халва - слаще не станет. Поэтому в ребенка надо вкладываться , нынешняя школа свои функции исполняет на 25-30%, остальное должны вытянуть родители, отказывая себе во всем - это единственный шанс, что поколение n+1 будет качественнее чем n.
Большой плюс Москвы - это одно из нескольких мест в России , где еще нужны квалифицированные специалисты и чтобы не говорили некоторые форумчане, что их зажимают по национальному признаку( значит компания такая же , низкосортная), могу сказать за свою отрасль - в моей отрасли - нет проблем - только работай, накачивай мозг качественными знаниями, учись, учись и учись - и будь хоть ты Туганбаев из тувинского села или Хорьков из Рязанщины - всяко равно - дорога открыта.Отчасти это связано с тем , что на отрасль оказывают влияние международная культура и транснациональные корпорации. К чему вся эта лирика - надо учиться, ставить себе высокую планку, ставить высокую планку ребенку, отказывать себе в некоторых потребностях. Все в ваших руках.Единственное, что вы можете дать ребенку - воспитание , образование - ну и немного денег для начала. Богатства будут проедены, роскошные машины - проржавеют и станут хламом через год-два,семейные бизнесы - рухнут, но воспитание и образование - реальные - останутся. Не могу судить за гуманитариев, могу только за естественнонаучников - ту проблем нет, только упорно занимайтесь, учите ребенка, школа - особенно нынешняя - не планка - это ниже минимума, чтоб стартовать в жизни. В математике , физике, информационных технологиях, других точных науках - коррупция не возможна, 5=5 , это не сможет опровергнуть никто, ни за какие деньги. Что в принципе и видно на примере липовых кандидатов и докторов наук - 90% "липы" - гуманитарные и околоэкономические науки и околоюридические науки.Это не камень в их огород - просто факт, официальная статистика . Что касается коррупции в республиках - она сама себя сожрёт, когда захлебнется в своем же продукте. Вот так как-то несколько патетично, но как смог, накипело) Мораль - выбирайте путь правильно - и учитесь, учитесь, учитесь. Каждый день, до конца жизни , пока не понесут вперед ногами)
NN_NN 24.05.2013 14:56:26
Сообщений: 784
Окунулись в этот процесс с головой, а мы только на старте.
Цитата
mmathedu пишет:
Богатства будут проедены, роскошные машины - проржавеют и станут хламом через год-два,семейные бизнесы - рухнут, но воспитание и образование - реальные - останутся.
качественная удочка тяжело и дорого дается:)

Цитата
mmathedu пишет:
нынешняя школа свои функции исполняет на 25-30%
к ужасу, да, и это видно даже до 7 класса:)

Цитата
mmathedu пишет:
5=5 , это не сможет опровергнуть никто, ни за какие деньги.
есть варианты, 5=2+3, 5=4+1, 5=1+1+1+1+1 и т.д.:)

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
bubbleman 25.05.2013 02:42:14
Сообщений: 419

1 0

Цитата
mmathedu пишет:
Единственное, что вы можете дать ребенку - воспитание , образование - ну и немного денег для начала. Богатства будут проедены, роскошные машины - проржавеют и станут хламом через год-два,семейные бизнесы - рухнут, но воспитание и образование - реальные - останутся.
Хочу открыть вам тайну, что при умелом распоряжении богатства имеют свойства не только не быть проеденными но и быть приумноженными многократно, и роскошные машины не ржавеют не то что через год-два, но и через десятилетия, а семейные бизнесы заложенные в эпоху промышленной революции в 19 в. передавались из поколения в поколения и именно они лежат в основе большинства сегодняшних транснациональных корпораций.

Не буду спорить о ценности образования. Но всё зависит от планки которую вы ставите перед собой и о которой вы говорили. Если вам достаточно быть хорошим специалистом в своей отрасли, получать хорошую зарплату, тогда вы на правильном пути. Такие люди нужны для того чтобы зарабатывать деньги для других людей.
Но если вы ставите перед собой или вашим ребёнком планку повыше, то тут нужно развивать совершенно другие навыки и качества характера.
Есть категория людей для которых образование не нужно и может быть даже на каком то этапе вредно. Мир никогда не увидел бы Apple если бы её основатель Стив Джобс не бросил учёбу в колледже и не занялся бизнесом. Таких примеров великое множество и как ни странно в IT индустрии это даже правило когда молодые люди бросают учёбу в престижном колледже чтобы организовать новый интернет start up. Так появились на свет в том числе и социальные сети. Кстати крупнейший западный частный инвестор г-н Килль, стоявший у истоков многих успешных интернет компаний сегодня финансирует молодых людей желающих открыть свой интернет бизнес только при условии что кандидат на финансирование бросает учёбу в колледже и начинает заниматься проектом. Он прямо заявляет что современное высшее образование только вредит талантливым людям.

Вот вы упомянули Москву и о ценности образования в столице. Вспомните как лет 10 тому назад народ кинулся получать западное MBA в надежде что с таким образованием им светит место топ менеджеров в крупных нефтяных компаниях, банках и т.д. Большинство из них не заняли эти места, потому что банкирами становятся не те кто штудировал лекции, а тиньковы и авены, которые продавали джинсы, макароны и пельмени))

И это не только российская практика, не отечественная специфика, так было везде и во все времена и во всех странах. Не надо надеяться что вот сейчас пройдут смутные времена, и отличники учёбы займут свои заслуженные места)).
Основатели крупнейших корпораций мира не имели возможности учиться и с детства торговали всякой мелочью, помогали своим родителям.
Основатель крупнейшего в мире ритейлера Wal Mart Сэм Уолтон сам торговал с детства, разносил покупателям молоко, основатель IKEA Ингвард Кампрад торговал булавками в маленькой деревушке. Или н-р Ричард Брэнсон, миллиардер и владелец множества корпораций, основатель корпорации Virgin, учился в школе только до 13 лет. Этот список можно продолжать бесконечно.
Среди основателей крупнейших мировых корпораций и миллиардеров трудно найти прилежных учеников и отличников.


Цитата
mmathedu пишет:
Мораль - выбирайте путь правильно - и учитесь, учитесь, учитесь. Каждый день, до конца жизни , пока не понесут вперед ногами)
Вот поэтому пока не понесли вперёд ногами, надо правильно расставлять приоритеты, иначе можно всю жизнь учиться и учиться и работать на тех кто никогда не учился. )) Классический пример использования чужих знаний для собственного обогащения это сотрудничество Эдиссона и Теслы.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Dalila 25.05.2013 10:45:49
Цитата
bubbleman пишет:
Не буду спорить о ценности образования. Но всё зависит от планки которую вы ставите перед собой и о которой вы говорили. Если вам достаточно быть хорошим специалистом в своей отрасли, получать хорошую зарплату, тогда вы на правильном пути. Такие люди нужны для того чтобы зарабатывать деньги для других людей.
Но если вы ставите перед собой или вашим ребёнком планку повыше, то тут нужно развивать совершенно другие навыки и качества характера.
Согласитесь, что те же Стив Джобс и все талантливые люди, которые достигли успехов в своих областях, действовали вопреки сложившимся установкам, сложившимся правилам, вопреки мнению родителей. У талантливых людей есть свое гениальное понимание своей дороги, со стороны трудно оценить, получится у того или иного "бунтаря" или нет, успеха добиваются единицы. Родители не могут прогнозировать, как сложится судьба их талантливого ребенка, ведь огромное количество талантливых детей, став взрослыми, так и не нашли свою дорогу, хорошо, если не сошли с ума и не спились.
Кроме того, говорят, что чаще всего истинный талант проявляется не сразу. Те дети, которые показывали поразительные успехи в дошколке и началке, часто становятся вполне обычными учениками. Мало кто из родителей точно знает, кто перед ним - обычный бунтарь-подросток, переходящий во взрослую жизнь или действительно талантливый человек, которому тесны школьные и вузовские рамки? Немногим дано так тонко чувствовать ребенка, страхи и сложившиеся рамки часто берут верх. Особенно, если самим родителям трудно жилось и они не хотят такой же судьбы своим детям. Вот и выступает высшее образование как спасательный круг - не утонет, сможет зарабатывать себе на жизнь.

По поводу последней фразы, она будит во мне много мыслей. В нашем обществе слишком много ограничений для ребенка, слишком много нельзя. С детства подавляются, тщательно выкорчевываются лидерские качества, которые нужны для достижения высот в любых формах. Вокруг меня было много нельзя, так и выросла, в нужных случаях все так же нерешительна и это, видимо, уже не исправить.
Изменено: Dalila - 25.05.2013 10:47:17
Джёма 25.05.2013 12:32:07
Сообщений: 1446
bubbleman,

mmathedu,
и вы правы, и вы правы, как говорится)))))
я -сторонник хорошего образования. миллиардеры-двоечники в прошлом дают сейчас своим детям хорошее, лучшее образование.
все, или почти все гениальное было придумано в середине и второй половине 20 в.-сети, компьютеры, джинсы, макароны)сейчас придумать удачную оргструктуру, ИКЕЮ и проч сложно, особенно выбиться с этим из России за рубеж. Будущее за высокими технологиями-медицина, возможно, космос-а это длительный кропотливый труд над бактериями и молекулами, формулами и проч.
В противоположность Стиву Джобсу можно привести Марка Цукерберга и других бизнесменов нашего с вами возраста, которые доучились, и сами толкнули в мир глобальные идеи, а не скупили их. вот это пример удачного поколения n+1.
но удача, как сказала Жанна, и гениальность в дестве-это не залог того, что можно хорошо распорядиться имуществом, доставшимся от родителей, стать суперумным. Надо ребенка, наверно. приучать с детства "не хранить всех яиц в одной корзине", уметь работать как на дядю, так и на себя, и в любом случае, быть профессионалом своего дела, а не "ремесленником", которого натаскали, ибо бизнес-это только бизнес, умение руководить, а помимо бизнеса есть еще и профессии в чистом виде)
Ну, и пример напоследок: сестра учится на мед.факультете. С ней учится дядька внимание-1957 года рождения! состоятельный человек, ездит на машине, говорят у него свой бизнес(наверно связан с медициной). Поняв, что не хватает теоретической базы, пошел за парту на 6 лет. Так что знание -все равно сила)

NN_NN,

Dalila,
elle 25.05.2013 13:34:17
Цитата
Dalila пишет:
В нашем обществе слишком много ограничений для ребенка, слишком много нельзя. С детства подавляются, тщательно выкорчевываются лидерские качества, которые нужны для достижения высот в любых формах.
Я тоже это замечаю. Это, видимо, наследие советской системы воспитания детей.
Малина 25.05.2013 14:19:15

1 1

Цитата
Джёма пишет:
Ну, и пример напоследок: сестра учится на мед.факультете. С ней учится дядька
внимание-1957 года рождения! состоятельный человек, ездит на машине, говорят у
него свой бизнес(наверно связан с медициной). Поняв, что не хватает
теоретической базы, пошел за парту на 6 лет. Так что знание -все равно сила)

Знаю немало таких дядек и тетек ,севших за парту.И причина тому точно не нехватка теории-в этой сфере бизнеса практика играет бОльшую роль ,-а тупо получить заветную корочку.Без нее здесь никакие блаты не помогут.Но знание-все равно сила)
Зайна 25.05.2013 14:27:21
Сообщений: 45
Прозвенели последние звонки, началась "чудесная пора" экзаменов) Желаю учителям, родителям, выпускникам крепких нервов) и не отчаиваться тем, кто не получит заветные баллы, все у вас еще получится:гоккачыкъ:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный