Лицемерие! Или что скрывается за никами?!

Маляк 25.06.2010 14:46:06
Во все времена поднимаются темы, про то, пишем и мы то, что на самом деле думаем. или же ведем себя именно так как считаем нужным.
Лицемерим ли мы, себе или окружающим?! А что мешает быть самим собой, под "маской"?




Посчитаете тему не правильной, можете удалить.

Ответы

Totur_Ram 12.05.2013 04:42:47
Сообщений: 5904
Согласен с janet, что не нужно путать вежливость и лицемерие. Могу ошибиться, но на мой взгляд, разница этих терминов проявляется в наличии корысти. Если человек из корыстных побуждений выражает то, что на самом деле не думает, то он лицемерит, иначе это может быть как вежливостью, так и подбадриванием с надеждой на лучшее, или еще чем-нибудь полезным.
elle 12.05.2013 12:40:31
Цитата
Beleza пишет:
но по факту все любят лицемеров - сталкиваясь с людьми, которые льют тебе мед в уши, тяжело поверить, что это лицемерие, что все сказанное - неправда..
а внутренний радар не срабатывает, когда много елея льется?
Dalila 12.05.2013 13:41:17

1 0

Согласна с elle, что внутренний радар есть и имеет смысл к нему прислушиваться.

Цитата
Beleza пишет:
По теме - не верю людям, которые говорят, что не любят лицемеров.. Можно не любить лицемерие как явление в целом, но по факту все любят лицемеров - сталкиваясь с людьми, которые льют тебе мед в уши, тяжело поверить, что это лицемерие, что все сказанное - неправда..
Я бы не сказала, что это любовь. Быть может, подобные люди кому-то комфортнее для общения, но здравомыслящий человек не будет любить только за мед в уши.

Вежливость связана с умением сдерживать дурные наклонности характера и животные инстинкты, умением оказаться сдержанным в тот момент, когда океан эмоций выносит наружу совершенно другие слова, реакции. В вежливости нет корысти, как говорит Тотур Рам, это умение владеть собой, ситуацией и оказать уважение человеку другим человеком. Часто думаю над этим.
Почему проявляя вежливость как сторону своего характера, как результат правильного воспитания мы должны считаться лицемерами?Рассуждая в этом русле, мы можем прийти к тому, что и наша одежда - это форма лицемерия (я говорю вне религиозного контекста).
А ведь никто в здравом уме не ходит голышом (и даже велюровые халаты, унесшие покой Мансура - это благо в данном контексте:))
Роберт 12.05.2013 13:53:44
Сообщений: 31
Цитата
Dalila пишет:
Рассуждая в этом русле, мы можем прийти к тому, что и наша одежда - это форма лицемерия (я говорю вне религиозного контекста).
А ведь никто в здравом уме не ходит голышом (и даже велюровые халаты, унесшие покой Мансура - это благо в данном контексте:))
Здравствуй, Далила)) Я пытался и так и этак порассуждать, но никак не могу прийти к тому, что наша одежда-этакая форма лицемерия. Означает ли твои слова то, что мы одеваемся из вежливости, которую не надо путать с лицемерием? :)
Dalila 12.05.2013 13:59:33
Цитата
Роберт пишет:
Здравствуй, Далила)) Я пытался и так и этак порассуждать, но никак не могу прийти к тому, что наша одежда-этакая форма лицемерия. Означает ли твои слова то, что мы одеваемся из вежливости, которую не надо путать с лицемерием?
Здравствуй!)))
Я, бывает, пишу сумбурно, когда мыслей много и многословной быть не хочется. Начала как ответ на пост Белль, затем перешла на вежливость, потом на одежду)))
Одежда может быть проявлением вежливости в определенных случаях. Но я речь вела немножко о другом.
Если понимать лицемерие как сокрытие истинного, то ведь и прикрывая тело, мы скрываем что-то - красоту ли, некрасивость ли. Если исключить климатические условия, когда одежда согревает.
А если скрываем, то что получается?
Роберт 12.05.2013 14:10:24
Сообщений: 31
Цитата
Dalila пишет:
Если понимать лицемерие как сокрытие истинного, то ведь и прикрывая тело, мы скрываем что-то - красоту ли, некрасивость ли. Если исключить климатические условия, когда одежда согревает.
А если скрываем, то что получается?
получается,что девушки летом менее лицемерны, чем зимой, т.к. одежды летом на них значительно меньше)))))
janet 12.05.2013 15:14:42
Сообщений: 11878
Dalila, ты затронула больную для нашего форума тему - одежда))
Dalila 12.05.2013 15:19:40
Цитата
Роберт пишет:
получается,что девушки летом менее лицемерны, чем зимой, т.к. одежды летом на них значительно меньше)))))
я думаю, это все-таки связано с климатическими условиями больше))) провокатор :гыы: свел все к девушкам)))
Цитата
janet пишет:
Dalila, ты затронула больную для нашего форума тему - одежда))
нечаянно, чесслов... потом вернусь с не столь болезненным примером)))
ухожу на другую больную тему - хычыны))
saffas 12.05.2013 15:22:43
Хычины больная тема?)))
Хотя может, для того кто не любит или не умеет их жарить))).
janet 12.05.2013 15:22:56
Сообщений: 11878
среди друзей более ценнее те, о которых мы знаем, что они не только поберегут наши нервы и поддержат где нужно словом, но и скажут нам правду, какой бы горькой она не была.
WinX 12.05.2013 16:42:55
Цитата
janet пишет:
среди друзей более ценнее те, о которых мы знаем, что они не только поберегут наши нервы и поддержат где нужно словом, но и скажут нам правду, какой бы горькой она не была.
В жизни бывают такие ситуации, что рассказав правду одному про другого, своих друзей превратишь в недругов... (они то друг друга простят, а того кто правду рассказал - никогда). Иногда лучше промолчать, но не обязательно соврать, ведь молчание - ещё не ложь.


Что такое лицемерие?

Лицеме́рие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям.

Лицемеров, которые в глаза улыбаются, а за спиной ненавидят, притворяются ради получения какой то выгоды встречаются в жизни предостаточно. В одном из лучших ювелирных салонов в Москве тебя убеждают, что у них ювелирные украшения высшего качества, покупаешь за немалые деньги, а через пару месяцев камушки и брильянты начинают отваливаться... Оборотни в погонах из правоохранительных органов вместо того, чтобы преступников ловить, занимаются вымогательством (может кто-то помнит, как в КЧР много лет назад во время выборов республику заполонили ОМОН, и чем они занимались? Безопасностью и порядком?Нет, они ездили по горам, по кошарам, искали охотничьи ружья, и найдя оружие, которым чабаны волков отпугивали, дань требовали, "чтобы дело не заводить" , за гладкостволку - 4 барана, за обрез - большой выкуп)... Подчинённые лицемерят перед начальниками, чтобы получить премию или повышение, студенты и ученики перед преподавателями - для получения высшего балла (оценки). Отвернувшись начинают хаять и высмеивать... Если меня кто-то не любит или ненавидит, по мне так пусть лучше в глаза скажет, чем будет "мёд на уши" лить и лицемерить из вежливости.
Beleza 12.05.2013 16:58:22
Сообщений: 2932
Цитата
elle пишет:
Цитата
Beleza пишет:
но по факту все любят лицемеров - сталкиваясь с людьми, которые льют тебе мед в уши, тяжело поверить, что это лицемерие, что все сказанное - неправда..
а внутренний радар не срабатывает, когда много елея льется?
Судя по моим наблюдениям - нет. Хотя все про себя думают, что у них-то срабатывает) Я тоже так о себе думаю)))

Цитата
Totur_Ram пишет:
Согласен с janet, что не нужно путать вежливость и лицемерие. Могу ошибиться, но на мой взгляд, разница этих терминов проявляется в наличии корысти. Если человек из корыстных побуждений выражает то, что на самом деле не думает, то он лицемерит, иначе это может быть как вежливостью, так и подбадриванием с надеждой на лучшее, или еще чем-нибудь полезным.
Это да.
Еще одно отличие - то, что человек о тебе говорит за спиной... Так что лицемерие - преимущественно женская черта)
Beleza 12.05.2013 17:05:54
Сообщений: 2932
Цитата
WinX пишет:
Лицеме́рие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям.
Вот!)

Цитата
Dalila пишет:
Я бы не сказала, что это любовь. Быть может, подобные люди кому-то комфортнее для общения, но здравомыслящий человек не будет любить только за мед в уши.
Далила-лама, ты же понимаешь, что я не считаю, что люди влюблены в лицемеров) Я - не филолог, красиво и правильно изъясняться не обучена-с))) Ты же меня простишь?))
janet 12.05.2013 17:09:43
Сообщений: 11878
Цитата
Beleza пишет:
Цитата
elle пишет:
а внутренний радар не срабатывает, когда много елея льется?
Судя по моим наблюдениям - нет. Хотя все про себя думают, что у них-то срабатывает) Я тоже так о себе думаю)))
))) точно
Dalila 12.05.2013 19:14:35
Цитата
Beleza пишет:
Далила-лама, ты же понимаешь, что я не считаю, что люди влюблены в лицемеров)
Белль, давай определяться в терминах)))) что вы вкладываете, мамзель, в понятия "любить" и "быть влюбленным"? На мой взгляд, разные вещи, на всякий случай уточняю



Цитата
Beleza пишет:
Я - не филолог, красиво и правильно изъясняться не обучена-с)))
это что за почтеннейше-уничижительное "-с";)) меня этим не проймешь, я инглиш учила))







Цитата
Beleza пишет:
Ты же меня простишь?))
на колени! :гыы:
Dalila 12.05.2013 19:16:42
Цитата
saffas пишет:
Ты же меня простишь?))
:lol:
и ты на колени!
чесслов, я не виновата, это цитата сама к вам приклеилась))))))
а сказать я хотела про хычыны - болезненная тема, потому что в одной из тем форума она обсуждалась.. и все дальше не флужу на эту тему))0
Мэй 12.05.2013 19:16:51
Сообщений: 2095
эх, мой второй дизлайк:cry:)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Dalila 12.05.2013 19:19:26
А мне, как педагогу, что делать прикажете?))) Всегда говорить правду, всю правду и ничего кроме правды?)) Я стараюсь быть честной с учениками и хвалить только за дело, но если говорить все как есть, можно отбить всю охоту к учению. Не все же так объективны к себе, как Винкс, к примеру.
Мэй 12.05.2013 19:24:09
Сообщений: 2095
Цитата
Dalila пишет:
Всегда говорить правду, всю правду и ничего кроме правды?)) Я стараюсь быть честной с учениками и хвалить только за дело, но если говорить все как есть, можно отбить всю охоту к учению.
нееет))лучше хвалить, стимулировать, имхо. а можно вопрос как к преподавателю?))Вы обсуждаете студентов?не секрет, что мы вас обсуждаем, кто-то нравится, кто-то нет))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
liar 12.05.2013 20:02:30
Сообщений: 447
Цитата
Dalila пишет:
А мне, как педагогу, что делать прикажете?))) Всегда говорить правду, всю правду и ничего кроме правды?)) Я стараюсь быть честной с учениками и хвалить только за дело, но если говорить все как есть, можно отбить всю охоту к учению. Не все же так объективны к себе, как Винкс, к примеру.
Привираете в надежде, что от этого они станут более объективными к себе?:гыы:
Изменено: liar - 12.05.2013 20:13:55

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
liar 12.05.2013 20:10:34
Сообщений: 447
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
Dalila пишет:
Всегда говорить правду, всю правду и ничего кроме правды?)) Я стараюсь быть честной с учениками и хвалить только за дело, но если говорить все как есть, можно отбить всю охоту к учению.
лучше хвалить, стимулировать
Ноль умноженное на что-либо=?
Лучше суровая правда в лицо, чем обманывать человека

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Мэй 12.05.2013 21:07:09
Сообщений: 2095
Цитата
janet пишет:
между вежливостью и лицемерием может быть тонкая грань.
вот меня и интересует, где она, эта грань?

с определением, что лицемерие - вежливость с корыстными намерениями, согласна в том случае, если считать сохранение хороших отношений с людьми корыстью)). Или тут корысть невидимая, непонятная для самого источника?)))

и еще в тему об одежде, согласна, что если так рассуждать, можно и одежду понимать как лицемерие(мы "делаем"талию контрастными ремнями, скрываем жир за складками одежды и пр.*думаю, каждая сможет дополнить*). не согласна в теме про одежду, что так лицемерят только девушки). а как же вырезы горловины, которые визуально показывают вас выше, или форма воротника, да многие нюансы кроя, так что лицемерие в одежде относится в равной степени как к мужчинам, так и женщинам)).

макияж - тоже своего рода форма лицемерия?)хотя, для меня тут знака вопроса нет, это явное лицемерие, подача себя не такой, какая есть, а субъективно лучше/красивее.)))
кстати, про вежливость, мне понравились вот это определение
Вежливость есть символически условное выражение уважения ко всякому человеку.
Николай Бердяев

быть вежливым - значит иногда говорить неправду, иногда промолчать. Но первая часть не перестает быть, следовательно, вежливость - более смягченное название лицемерия?))
Изменено: Мэй - 12.05.2013 21:12:13

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Piece of Happiness 12.05.2013 21:08:20
Сообщений: 1816
Цитата
liar пишет:
Лучше суровая правда в лицо, чем обманывать человека

не все люди способны воспринимать правду о себе, особенно критику...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 12.05.2013 21:11:11
Сообщений: 1816
Мэй и девочки, а вы ставите знак равенства между понятиями ложь и лицемерие?

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Мэй 12.05.2013 21:11:37
Сообщений: 2095
Цитата
liar пишет:
Ноль умноженное на что-либо=?
Лучше суровая правда в лицо, чем обманывать человека
необязательно быть нулем. слишком много может быть различных случаев. Студенты могут бояться, волноваться, не быть уверенными в своих силах, если их не поддерживать, они утонут в своих комплексах и проблемах.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мэй 12.05.2013 21:16:19
Сообщений: 2095
Цитата
Piece of Happiness пишет:
Мэй и девочки, а вы ставите знак равенства между понятиями ложь и лицемерие?
а че сразу я?))))))(шутка)))
нет.
чуть позже напишу, ансы башым къатышханды с этим инетом

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
liar 12.05.2013 21:25:34
Сообщений: 447
Цитата
Мэй пишет:
Цитата
liar пишет:
Ноль умноженное на что-либо=?
Лучше суровая правда в лицо, чем обманывать человека
необязательно быть нулем. слишком много может быть различных случаев. Студенты могут бояться, волноваться, не быть уверенными в своих силах, если их не поддерживать, они утонут в своих комплексах и проблемах.
Всю жизнь помогать не получится. Сказав однажды правду можно помочь человеку намного больше, чем все время врать.

Цитата
не все люди способны воспринимать правду о себе, особенно критику...
Не все, но некоторых суровая правда и критика могут изменить в лучшую сторону значительно, а тех кого не изменит, никакая "сладкая" ложь не спасет.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Dalila 12.05.2013 22:12:15
Цитата
Мэй пишет:
а можно вопрос как к преподавателю?))Вы обсуждаете студентов?не секрет, что мы вас обсуждаем, кто-то нравится, кто-то нет))
Обсуждение как студентов, учеников, а также их личностных качеств, например, любознательность или лень - это часть работы. Если имеются ввиду частные разговоры на уровне нравится-не нравится, то на них, честно говоря, времени мало, такие разговоры бессмысленны. Бывают яркие звездочки, о которых не могу не говорить в восхищении, и тогда мое восхищение вынуждены слушать все, начиная от коллег и заканчивая семьей))))
Dalila 12.05.2013 22:20:37
Цитата
liar пишет:
Ноль умноженное на что-либо=?
Лучше суровая правда в лицо, чем обманывать человека

А почему крайности? Поистине, кавказцы любят крайности)))
Почему же ноль, причем здесь обман, разве я говорила, что обманываю? Речь шла о том, что не всегда можно говорить всю правду, особенно на первых этапах изучения языка. Мне приходилось учить почти все возрасты от школьников до взрослых. Никто из них не является нулем, они все личности уже с каким-то бэкграундом. И всем им нужно хотя бы немного похвалы, только заслуженной, чтобы они видели в каком направлении двигаться. Некоторые настолько "забитые" приходят, что в страхе сделать ошибку, бояться слово сказать. Тут без похвалы, поощрения не обойтись никак. Иначе замкнется, уйдет в свой страх.
Изменено: Dalila - 12.05.2013 22:23:07
Dalila 12.05.2013 22:26:28
Цитата
liar пишет:
Не все, но некоторых суровая правда и критика могут изменить в лучшую сторону значительно, а тех кого не изменит, никакая "сладкая" ложь не спасет.
И так бывает. Вернее, ложь в обучении не спасает никогда, она неприемлема. А правду нужно говорить, но не всегда она должна звучать сурово. А мы должны учить всех, а не только тех единичных, кто умеет воспринимать критику.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный