Есть две морали:пассивная и активная, ваш выбор?)

Есть две морали:пассивная и активная, ваш выбор?)

shamsa 12.09.2012 19:17:28
Сообщений: 92

1 0

Часто встречается интересное сочетание слов "простить" и "добро":

сделайте людям добро и они вам этого никогда не простят (с)
люди могут простить вам добро, которо вы для них сделали, но редко забывают зло, которое они причинили вам (с) Саморсет Моэм

вот и в соседней теме красивые строки:

Эта истина слишком стара.

С ней давно примириться пора
-человек никогда не прощает
Причиненного кем-то добра.

Потому, что добро унижает
В мире зло велико. И добро велико.
Зло, как это ни странно,
прощают довольно легко" (с)

Интересный отрывок из "Ярмарки тщеславия" по этой теме:

Когда один человек чрезвычайно обязан другому, а потом с ним ссорится, то обыкновенное чувство порядочности заставляет его больше враждовать со своим бывшим другом и благодетелем, чем если бы это было совершенно постороннее лицо. Чтобы оправдать собственное жестокосердие и неблагодарность, вы обязаны представить своею противника злодеем. Дело не в том, что вы жестоки, эгоистичны и раздражены неудачей своей спекуляции — нет, нет, — это ваш компаньон вовлек вас в нее из самого низкого вероломства и из самых злостных побуждений. Хотя бы для того, чтоб быть последовательным, гонитель обязан доказывать, что потерпевший — негодяй, иначе он, гонитель, сам окажется подлецом.(с) Уильям Теккерей


На фоне этого возникает вопрос, какой из этих моралей быть, действительно ли добро содержит в себе столько негатива, ваше мнение?)



Telma 13.09.2012 20:05:40
у добродетели, как, например, у сладкого - своя мера, должны быть свои границы) так же, наверно, и нельзя категорически отрицать зло...

а прощать.. ой, в этом я вообще не знаток))) особенно если речь об абстрактном, о цитатах, о рассуждениях)))
shamsa 13.09.2012 23:36:56
Сообщений: 92
Цитата
Telma пишет:
особенно если речь об абстрактном, о цитатах, о рассуждениях)))
))а если брать к примеру такой случай, живет рядом с вами человек, которому, в принципе, и так не плохо живется)) а вы знаете, что можете еще улучшить его положение чем-то, в такой ситуации будете руководствоваться первым случаем, что достаточно того, что вы не причиняете никому зла или же будете чувствовать себя обязанным сделать то, что в силах и вмешаетесь в его жизнь?
monisto 13.09.2012 23:42:25
Сообщений: 132
благими намерениями стелится дорога в ад (с) - глубокомысленное выражение, с которым я согласна на все 100%
Beleza 13.09.2012 23:52:10
Сообщений: 2932
Я знакома с другой классификацией морали - объективная (знакомая всем людям на разных частях планеты: не убий, не укради и т.п.) и социумная - принятая в том или ином обществе. Например, на Северном Кавказе считается аморальным, если женщина курит. В то же время в ряде восточных стран это считается нормальным.
Telma 14.09.2012 00:06:11
shamsa,

ясен перец, смотря что от меня требуется для чужого счастья:финкинг: и просят ли вообще:нупажалста: и как просят:усипуси:)) хотя я по натуре такая, что все равно неохотно делюсь, своего мало!:гыы: и вообще не люблю, когда до меня есть дело:сюдаиди::гыы:
NAKA 14.09.2012 00:58:13
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
shamsa пишет:
действительно ли добро содержит в себе столько негатива, ваше мнение?)
хм...
сабж такой.
Есть у нас одна соседка. Сама доброта, самопожертвование и всепрощение. Если быть короче - убила бы.
Молодая соседка оставила мелкого в коляске и заскочила на пару минут в магазин. Малыш под нашим присмотром и недовольно хнычет, пока ждет маму. Проходит наша Мисс Альтруизм, подбегает к дитяте с криком "ну мать, ну сволочь". Развертывает операцию во спасение малыша - заботливо меняет памперс на собственный шейный платок, виртуозно кормит невесть откуда взявшимся молоком (детям до года оно запрещено), порывается звонить в службу соц опеки. Еле удержали... А моей маме, которая раз в год по большим праздникам, когда ее дочь отсутствует, выносит мусор, она прочитала целую лекцию о том, как дети не берегут и не ценят родителей. с тех пор больших праздников с моим отсутствием не существует в природе.
Она боится меня встретить и правильно делает!!!
:явгневе:
мораль? отана)

Цитата
Telma пишет:
у добродетели, как, например, у сладкого - своя мера

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Totur_Ram 14.09.2012 05:24:20
Сообщений: 5904
"Есть две морали: одна — пассивная, запрещающая делать зло, другая — активная, которая повелевает делать добро" (с) Буаст Пьер:гыы:
Эти фганцузы вечно хотят внести в истину че-то свое, какое-то веяние, новые мысли, стараются показать вещи с иного обзора, слегка картавящего.
Эти две морали - суть одно целое, они никак неразделимы, и непрерывно сменяют друг друга в зависимости от обстоятельств.
Цитата

monisto пишет:
благими намерениями стелится дорога в ад (с)
Если не благими, а благовидными, лицемерно-показными, то - да!

Но благие, истинно благие намерения, будь они сделанные или только подуманные, мысленные, желаемые - взвешиваются в пользу Рая. Потому что все дела людей оцениваются по их намерениям)
shamsa 18.09.2012 02:10:05
Сообщений: 92
Цитата
NAKA пишет:
Развертывает операцию во спасение малыша
))) чуток перестаралась) наглядный пример когда мораль человека обязывает его действовать, при этом вариант что ему нельзя этого делать и не рассматривается..
Цитата
Totur_Ram пишет:
Эти две морали - суть одно целое, они никак неразделимы, и непрерывно сменяют друг друга в зависимости от обстоятельств.
вот мне и интересно, какой из них надо руководствоваться когда обстоятельства такие, что рядом с вами
Цитата
человек, которому, в принципе, и так не плохо живется
?
Вариант, когда человек нуждается в помощи или благом поступке не рассматривается. То что человек с добрыми намерениями, дает ли это ему право/надо ли вмешиваться в чужую жизнь?

п.с. вопросы не лично к кому-то адресованы, мысли вслух по теме))
Сахадин 18.09.2012 18:05:02
Сообщений: 5401
В жизни и Добро и Одолжение имеют право на существование, у каждого из них есть свое место.
Но если мы внимательно будем наблюдать отношение между людьми, во многих случаях заметим, что все запутано, и люди не понимают где проходит грань между рогами и нимбом, между добром и одолжением.
Считаю, что добро в "чистом" виде выглядит следующим образом:
Человек вдохнул, выдохнул и забыл про это, он это не выказывает, не озвучивает и не держит в мыслях, это и есть безкорыстность, иначе он неосознанно или осознанно находится в ожидании, что он получит вознаграждение, а это уже называется одолжением.
При договоренности, одолжение имеет положительную форму.
Ну а какаво отношение людей к твоему добру, это уже их "проблема".
Майтри 18.09.2012 22:18:44
Сообщений: 1578
Цитата
Эти фганцузы вечно хотят внести в истину че-то свое, какое-то веяние, новые мысли, стараются показать вещи с иного обзора, слегка картавящего.

:lol:
а мне кажца,я понимаю старину Пьера. и думаю, нет единой морали, есть много моралей, как есть разные религии, разные люди, разные оттенки смысла, обозначаемые одним словом...

Все это между двумя полярностями. Мона сказать, восточный и западный взгляд, или старческий и юношеский. Или свести все к двум целям по Фрейду - получение удовольствия и
избегание страдания. часто эти две цели приходят в противоречие, тогда-то и становится ясным раздвоение морали. (то есть, если б речь вести не о человеке, а, скажем, об обществе)
Кароч, читайте бессмертный монолог Гамлета:


Быть или не быть - таков вопрос;
Что благородней духом - покоряться
Пращам и стрелам яростной судьбы
Иль, ополчась на море смут, сразить их
Противоборством? Умереть, уснуть -
И только; и сказать, что сном кончаешь
Тоску и тысячу природных мук,
Наследье плоти, - как такой развязки
Не жаждать? Умереть, уснуть. - Уснуть!
И видеть сны, быть может? Вот в чем трудность;
Какие сны приснятся в смертном сне,
Когда мы сбросим этот бренный шум, -
Вот что сбивает нас; вот где причина
Того, что бедствия так долговечны;
Кто снес бы плети и глумленье века,
Гнет сильного, насмешку гордеца,
Боль презренной любви, судей медливость,
Заносчивость властей и оскорбленья,
Чинимые безропотной заслуге,
Когда б он сам мог дать себе расчет
Простым кинжалом? Кто бы плелся с ношей,
Чтоб охать и потеть под нудной жизнью,
Когда бы страх чего-то после смерти -
Безвестный край, откуда нет возврата
Земным скитальцам, - волю не смущал,
Внушая нам терпеть невзгоды наши
И не спешить к другим, от нас сокрытым?
Так трусами нас делает раздумье,
И так решимости природный цвет
Хиреет под налетом мысли бледным,
И начинанья, взнесшиеся мощно,
Сворачивая в сторону свой ход,
Теряют имя действия.

Отвечая: быть, имхо, круче))))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный