эмансипация по-нашему

эмансипация по-нашему

NAKA 25.05.2012 00:39:09
Сообщений: 1829

0 1

Часто слышу досужие разговоры о том, что наши дамы становятся все более и более эмансипированными. Для начала, разберемся с терминами. Эмансипация женщин - процессы социальной мобильности женщин, связанные с социальной дифференциацией женщин как отдельной социальной группы (со своими интересами, отличными от интересов семьи, рода, детей, и т. д.) и выходом женщин из приватной сферы в сферу публичную. Эмансипация женщин происходит на различных уровнях: 1) на правовом - через обретение равных прав и возможностей с мужчинами; 2) на социальном - через дифференциацию женщин как отдельной социальной группы от других социальных групп и обретение опыта отстаивания собственных прав; 3) на индивидуальном - через осознание ценности женской личности, рефлексии собственного социального и телесного опыта, обретение навыка и опыта поведения в публичном пространстве. (Рабжаева М. Женская эмансипация как опыт конструирования гендера (на материале социокультурной ситуации в России 50-60-х гг. ХIХ в.) // Гендерные исследования, N 5 (2/2000): Харьковский центр гендерных исследований).
Совсем недавно со всех экранов страны стройным хором пелось о "равноправии - правом деле" :) Эмансипация женщин - процесс естественной женской "эволюции" или то, что женщины переняли у мужчин и что чуждо им как таковым? В условиях Кавказа, что можно считать эмансипированностью (многие относят к этому в первую очередь бытовую атрибутику, вроде ношения брюк, вождения а/м)?

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
мимо шёл 25.05.2012 01:33:51
Сообщений: 215
Цитата
NAKA пишет:
Эмансипация женщин - процессы социальной мобильности женщин, связанные с социальной дифференциацией женщин как отдельной социальной группы (со своими интересами, отличными от интересов семьи, рода, детей, и т. д.) и выходом женщин из приватной сферы в сферу публичную.
Процессы социальной мобильности..:думаю: связанные с социальной дифференциацией.. как отдельной социальной группы.. С первого раза не понять. А интересно, как можно(или нужно) относиться к людям, у которых "интересы, отличные от интересов семьи,рода, детей, и т.д."?



Цитата
NAKA пишет:
Эмансипация женщин происходит на различных уровнях: 1) на правовом - через обретение равных прав и возможностей с мужчинами; 2) на социальном - через дифференциацию женщин как отдельной социальной группы от других социальных групп и обретение опыта отстаивания собственных прав; 3) на индивидуальном - через осознание ценности женской личности, рефлексии собственного социального и телесного опыта, обретение навыка и опыта поведения в публичном пространстве.
С 1-м ясно - государство, в лице мужчин-политиков, дает женщинам равные права с мужчинами. 3-й похож на словоблудие. А как понять 2-й?
аааа 25.05.2012 01:40:33
Сообщений: 395

0 0

Цитата
NAKA пишет:
1) на правовом - через обретение равных прав и возможностей с мужчинами; 2) на социальном - через дифференциацию женщин как отдельной социальной группы от других социальных групп и обретение опыта отстаивания собственных прав;
данный вид женской эмансипации не является чем-то эволюционным... это скорее революционный процесс, проведенный мужчинами... воспринимайте как подарок...)))а если сказать грубее... мужчины дали это право...чтобы иметь возможность обрести больше власти...)))
Цитата
NAKA пишет:
2) на социальном - через дифференциацию женщин как отдельной социальной группы от других социальных групп и обретение опыта отстаивания собственных прав;
это вид... следствие первого... т.е. в вязаной кофе слетела петля... и все остальное полетело вслед за этим...

Цитата
NAKA пишет:
3) на индивидуальном - через осознание ценности женской личности, рефлексии собственного социального и телесного опыта, обретение навыка и опыта поведения в публичном пространстве.
этот вид... используется для того, чтобы женщины сами не понимали, что их использовали...для получения власти...т.е. данный вид является пиаром...первого вида эмансипации...

Цитата
NAKA пишет:
В условиях Кавказа, что можно считать эмансипированностью (многие относят к этому в первую очередь бытовую атрибутику, вроде ношения брюк, вождения а/м)?
бытовая атрибутика... унифицировалась вследствии жизненной необходимости...в определенные периоды 20-го века... острая нехватка мужчин... и как следствие, заполнение образовавшегося вакуума женщинами... т.е. мужская работа-мужская одежда...и пр.


п.с. назовите меня шовинистом...))))

вот и весь разговор...
Кармен 25.05.2012 01:57:06
Сообщений: 708
Цитата
аааа пишет:
данный вид женской эмансипации не является чем-то эволюционным... это скорее революционный процесс, проведенный мужчинами... воспринимайте как подарок...)))а если сказать грубее... мужчины дали это право...чтобы иметь возможность обрести больше власти...)))
Однако же, что тогда, что сейчас, суфражистские настроения вызывают у сильного пола нервный тик))) если и сделали подарок, то как от сердца оторвали... с кровью и мясом :гыы:

Цитата
аааа пишет:
п.с. назовите меня шовинистом...))))
называем)))

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
NAKA 25.05.2012 01:59:47
Сообщений: 1829
мимо шёл,
это не я так путанно пишу:) это все некая Рабжаева М. Вот как раз второй пункт и заинтересовал. К чему эти всяческие обособления, попытки доказать свою значимость? Кому это надо и не является ли это (упаси Боже) как раз-таки проявлением чувства собственной ущербности?

аааа,

Цитата
аааа пишет:
п.с. назовите меня шовинистом...))))
никогда)
Изменено: NAKA - 25.05.2012 02:00:04

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
аааа 25.05.2012 02:08:28
Сообщений: 395
Цитата
Кармен пишет:
Однако же, что тогда, что сейчас, суфражистские настроения вызывают у сильного пола нервный тик)))
вообще-то не суфражистские настроения вызывают нервный тик... а восприятие женщинами понятия "равноправие"...))))
п.с. и что хорошего вам эта эмансипация принесла?))))эмансипированные потеряли место женщины в обществе...а места мужчины так и не обрели...так и маются где-то между...))))

вот и весь разговор...
janet 25.05.2012 02:15:12
Сообщений: 11878
Цитата
аааа пишет:
эмансипированные потеряли место женщины в обществе
а где оно))
аааа 25.05.2012 02:16:11
Сообщений: 395
janet, там где женщина является женщиной... а быть женщиной значит быть матерью...а быть матерью значит не только родить ребенка...))

вот и весь разговор...
Кармен 25.05.2012 02:22:38
Сообщений: 708
Цитата
аааа пишет:
и что хорошего вам эта эмансипация принесла?))))
честно отвечу - ничего :pardon:признаюсь , всегда относилась к этому понятию с некоей долей неприязни, именно из-за

Цитата
аааа пишет:
потеряли место женщины в обществе...а места мужчины так и не обрели...так и маются где-то между...))))
но кажется мне (надеюсь, что только кажется!), что возмущаются все не содержанию, а форме, что не совсем, на мой взгляд, правильно. Мало кто негодует по поводу того, что женщина работает на производстве наравне с мужчинами, без скидок на пол, однако однако такая деталь дамского гардероба как брюки лишь самых стойких способна оставить равнодушными) *эта тема будит во мне дух суфражизма, выгоните меня отсюда, пожалуйста ))*
Изменено: Кармен - 25.05.2012 02:24:06

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
мимо шёл 25.05.2012 02:22:55
Сообщений: 215
NAKA, я так и понял(прочел):)



Цитата
Кармен пишет:
Однако же, что тогда, что сейчас, суфражистские настроения вызывают у сильного пола нервный тик))) если и сделали подарок, то как от сердца оторвали... с кровью и мясом :гыы:
Вообще-то нервный тик они вызыывают не у всех мужчин, и уж точно не у тех кто придумал понятие эмансипации, ввел его в общую рубку, воевал за него, в конце концов. Хотя, я думаю, что они воевали чужими руками, которые может и не были в курсе, что они воюют параллельно и за эмансипацию. :) Еще очень большой вопрос, кто является так сказать, врагом женщин - те кто ЗА эмансипацию или те кто ПРОТИВ.:) Неужели вы верите, что выдающиеся политики-мужчины, которые пропихнули идею эмансипации, сами ее разделяли?
janet 25.05.2012 02:24:12
Сообщений: 11878
аааа, а ты не задумывался на тем, как же быть женщине, находящейся в том самом месте, если тот, кто за нее отвечает, например, тиран?
аааа 25.05.2012 02:29:30
Сообщений: 395
janet, вот любят мне этот довод приводить в подобных дискуссиях... но знаешь...неужели эмансипация спасает от тирана?...неужели нынешние эмансипированные как-то лучше защищены... на сегодняшний день при всем развитии пресловутого равноправия... от внутрисемейной тирании никто не защищен... поэтому говорить о том, что эмансипация стала защитой женщины... неправильно...

тиран он и есть тиран...и плевать ему на равноправие... он бьет потому что у него в голове непорядок плюс к этому он просто сильнее...)

вот и весь разговор...
Кармен 25.05.2012 02:31:15
Сообщений: 708
Цитата
мимо шёл пишет:
Неужели вы верите, что выдающиеся политики-мужчины, которые пропихнули идею эмансипации, сами ее разделяли?
Ну, выдающиеся политики-мужчины не пропихивали идею эмансипации, более того, они были ее ярыми противниками, свято полагая, что место женщины на кухне )) Мы сами решили не ждать милостей у природы от мужчин, а взять их силой)))

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
аааа 25.05.2012 02:33:51
Сообщений: 395
Кармен, лучше чем мимо шёл я не напишу)))

а касательно формы...хех... хочется все таки...чтобы женщины носили платья))))

вот и весь разговор...
janet 25.05.2012 02:36:05
Сообщений: 11878
аааа, приводят этот довод по вполне объективным причинам)
эмансипация именно от этого и защитила женщин, от произвола близких и родственников, как это не печально.

сегодня женщина может выбирать, терпеть ли ей побои мужа или побои судьбы. а эта возможность выбора дорогого стоит. личность не может существовать счастливО в неволе, даже золотой.
мимо шёл 25.05.2012 02:39:13
Сообщений: 215
Цитата
Кармен пишет:
Ну, выдающиеся политики-мужчины не пропихивали идею эмансипации, более того, они были ее ярыми противниками, свято полагая, что место женщины на кухне )) Мы сами решили не ждать милостей у природы от мужчин, а взять их силой)))
Я так понимаю, тут надо оценить юмор?:)
мимо шёл 25.05.2012 02:42:00
Сообщений: 215
janet, гораздо больше мужчин, угробленных женскими истериками, почему об их защите ни слова?:) Защита от мужской тирании в семье существовала всегда.
janet 25.05.2012 02:42:19
Сообщений: 11878
Цитата
аааа пишет:
а касательно формы...хех... хочется все таки...чтобы женщины носили платья))))
+1))
janet 25.05.2012 02:45:43
Сообщений: 11878
Цитата
мимо шёл пишет:
Защита от мужской тирании в семье существовала всегда.
и в чем она выражалась?

Цитата
мимо шёл пишет:
гораздо больше мужчин, угробленных женскими истериками, почему об их защите ни слова?
их тоже никто не держит) тяжко - разводись)
Кармен 25.05.2012 02:45:52
Сообщений: 708
Цитата
мимо шёл пишет:
Я так понимаю, тут надо оценить юмор?
Как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Лично я не знаю ни одного политика-мужчины, поддерживавшего идеи женской эмансипации в их зарождении. Если вам известны таковые - буду рада узнать что-то новое)
Изменено: Кармен - 25.05.2012 02:47:17

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
аааа 25.05.2012 02:47:40
Сообщений: 395
Цитата
janet пишет:
аааа, приводят этот довод по вполне объективным причинам)
эмансипация именно от этого и защитила женщин, от произвола близких и родственников, как это не печально.

сегодня женщина может выбирать, терпеть ли ей побои мужа или побои судьбы. а эта возможность выбора дорогого стоит. личность не может существовать счастливО в неволе, даже золотой .
красиво сказано...но я не согласен с тем, что эмансипация защитила женщин... домашняя тирания...не имеет никакой связи с эмансипацией... она существовала и в те времена, существует и сейчас... защита от нее, что раньше, что сейчас одинакова...и возможна...


Цитата
Кармен пишет:
Ну, выдающиеся политики-мужчины не пропихивали идею эмансипации, более того, они были ее ярыми противниками, свято полагая, что место женщины на кухне )) Мы сами решили не ждать милостей у природы от мужчин, а взять их силой)))
неужели ты в это веришь?

вот и весь разговор...
аааа 25.05.2012 02:51:13
Сообщений: 395
по старой памяти пара ссылочек...на схожие темы в архивах форума...если интересно можно почитать...

Половое равноправие

Женщина тоже человек!
на этом пожалуй... пойду я из этой темы))))всем приятной дискуссии))))

вот и весь разговор...
мимо шёл 25.05.2012 02:52:42
Сообщений: 215
Цитата
janet пишет:
и в чем она выражалась?
Интересные вопросы Вы задаете. Возьмите, к примеру нашу нацию, до объявления эмансипации. А после эмансипации, случаи тирании сошли на нет? Или эмансипация никуда не сгодилась? Почему отключаете критическое мышление.



Цитата
janet пишет:
их тоже никто не держит) тяжко - разводись)
Оно понятно.. Так чего же они не разводятся и терпят друг друга всю жизнь? Что решила эмансипация в обоих случаях, почему она не "работает"? По факту, мы видим, что никакая это не эмансипация, а так, объявили ее сверху, взяли от нее то что хотели, а ту часть которой они растравили воображение части людей - не претворили в жизнь и вообще откровенно наплевали.
мимо шёл 25.05.2012 02:53:42
Сообщений: 215
Цитата
Кармен пишет:
Лично я не знаю ни одного политика, поддерживавшего идеи женской эмансипации в их зарождении. Если вам известны таковые - буду рада узнать что-то новое)

А к какому времени Вы относите зарождение женской эмансипации?
Кармен 25.05.2012 02:54:22
Сообщений: 708
Цитата
аааа пишет:
неужели ты в это веришь?
да) но у вас есть беспрецедентная возможность открыть мне глаза на действительность, готова выслушать контраргументы))

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
аааа 25.05.2012 03:00:14
Сообщений: 395
Кармен, хех... ну раз ты так хочешь...

берем учебник истории древнего мира... и смотрим развитие демократии...
сперва право голосовать было дано только свободным людям... рабы такого права не имели...
потом отменили рабство... и отменивший рабство получил огромнейший электорат...

новая история... индустриализация... отмена крепостничества...и опять дается право голосовать крестьянам... проходит некоторое время... голос крестьянина приравнивается к голосу аристократа...

идем дальше...электорат привлекать надо?...надо... обещаем женщинам много прав... и разрешаем и голосовать...женщины голосуют за тех, кто им это право дает...

что неясного в этой схеме?... по ней работают по сей день...или думаешь зря путин на мотоцикле катается... да со студентами общается?...
а клинтон играл на саксофоне?...а обама зря...половину последнего года срока по округам ездит...всякое обещает?... политика это все...

вот и весь разговор...
Кармен 25.05.2012 03:00:31
Сообщений: 708
Цитата
мимо шёл пишет:
А к какому времени Вы относите зарождение женской эмансипации?
Взять хотя бы движение суфражисток, не берусь утверждать, что это самое первое движение женщин за политические права, но все же...)

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Айза 25.05.2012 03:04:21
Сообщений: 2333
Цитата
NAKA пишет:
В условиях Кавказа, что можно считать эмансипированностью

Бытовую атрибутику, в последнюю очередь. В первую очередь, слабость мужчин, слабость физическая, моральная, материальная ведет к эмансипации женщин. Возможно это даже не слабость, а приспосабливаемость к более легкой и комфортной жизни. Устали они на мамонта охотиться))
мимо шёл 25.05.2012 03:10:30
Сообщений: 215
Кармен, пришлось обратиться к Википедии: Распространение движение суфражисток получило в конце XIX — начале XX века, в основном в Великобритании и США. Суфражистки активно применяли ненасильственные методы гражданского неповиновения.
Как Вы считаете, до начала этого движения не было мыслителей поддерживающих эмансипацию, дающих ее предпосылки, обоснования и прочее в своих трудах? Является ли движение суфражисток началом общемировой эмансипации? Про "методы ненасильственного гражданского сопротивления" женщин, якобы настолько эффективные, просто смешно читать..
Кармен 25.05.2012 03:13:16
Сообщений: 708
Цитата
Айза пишет:
В первую очередь, слабость мужчин, слабость физическая, моральная, материальная ведет к эмансипации женщин
вот тут я не согласна! дело не столько в слабости мужчин, сколько в свободе женщин, которым нынче разрешено хотеть все больше и больше.

Цитата
Айза пишет:
Устали они на мамонта охотиться))
потому что мамонт непременно должен быть в два раза больше мамонта, добытого мужем соседки, а еще лучше - и с позолоченными бивнями (утрирую, но как-то так примерно)

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный