Англичане, изучающие карачаевский язык :)

Англичане, изучающие карачаевский язык :)

bir djash 20.11.2012 06:43:07
Сообщений: 289

1 0

:)
Загрузка плеера
Изменено: bir djash - 20.11.2012 06:45:17

Ответы

marina_dotdueva 26.11.2012 14:18:21
Сообщений: 24
Цитата
Девушка Гор пишет:
Я долго не могла понять для чего им нужно изучать наш язык, до сих пор не поняла...их упорство...удивляет...в некоторой степени даже восхищает. Они и детей учат карачаево-балкарскому. :) Я им дала пару книжек:) осваивают.:гыы: Надеюсь, что изучают из добрых побуждений:думаю:

Да поистине,они молодцы,детей действительно учат,и как их успехи в освоении нашей литературы?:-)
Девушка Гор 26.11.2012 14:20:12
Сообщений: 1318
Цитата
marina_dotdueva пишет:
Цитата
Девушка Гор пишет:
Я долго не могла понять для чего им нужно изучать наш язык, до сих пор не поняла...их упорство...удивляет...в некоторой степени даже восхищает. Они и детей учат карачаево-балкарскому. :) Я им дала пару книжек:) осваивают.:гыы: Надеюсь, что изучают из добрых побуждений:думаю:

Да поистине,они молодцы,детей действительно учат,и как их успехи в освоении нашей литературы?:-)
Если судить по книжкам, которыми я их снабдила...осваивают:) еще как:превед:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Исаак 26.11.2012 14:24:02
Nevada

Бютюн да чюгюндюр хычынла.:)



Девушка Гор
Цитата
Девушка Гор пишет:
Надеюсь, что изучают из добрых побуждений

Сен а къайда кергёнсе аман акъылдан къарачай тилге юреннгенни?:гыы:
Кесигиз кеслеригизни бош къорукъутмагъыз, аман аууз ачмагъыз, бары да иги боллукъду.
Ким биледи, сора бу инглизлиле кимни эсе да Англиягъа къонакъгъа чакъырырла:)
marina_dotdueva 26.11.2012 18:11:39
Сообщений: 24
Цитата
Девушка Гор пишет:
Цитата
marina_dotdueva пишет:
Цитата
Девушка Гор пишет:
Я долго не могла понять для чего им нужно изучать наш язык, до сих пор не поняла...их упорство...удивляет...в некоторой степени даже восхищает. Они и детей учат карачаево-балкарскому. :) Я им дала пару книжек:) осваивают.:гыы: Надеюсь, что изучают из добрых побуждений:думаю:

Да поистине,они молодцы,детей действительно учат,и как их успехи в освоении нашей литературы?:-)
Если судить по книжкам, которыми я их снабдила...осваивают:) еще как:превед:

Классно))))
Гость 26.11.2012 20:59:58
ничего себе :чёссе:
Исаак 26.11.2012 23:47:42
Девушка Гор

Цитата
Девушка Гор пишет:
Если судить по книжкам, которыми я их снабдила...осваивают:) еще как

Но книжки же эти не на английском, на русском? Как они учат карачаевский, не зная русского? Или русский они уже хорошо освоили?

А что именно за книги?
Осваивают ещё как это как? Что именно могу сказать? Пишут, читают? У них есть преподаватель или это все чисто их энтузиазм и ничего более?


Albert

Цитата
Albert пишет:
Владея карачаево-балкарским легко изучить другие тюркские языки, на которых говорят около 300 млн. человек, наш язык им вполне может пригодится..[IMG
Это, конечно, так, но не думаю, что цель изучения карачаевского языка в закладке фундамента для дальнейшего изучения тюркских, иначе могли б спокойно изучать турецкий, не покидая Англии. А карачаевский нигде не выучишь, кроме самого Карачая. Вернее, карачаево-балкарский язык не выучишь, будучи за пределами Карачая и Балкарии. Это владея английским можно не выходя из кабинета учить ирландский или языки индейцев сиу и оджибва. Для этих англичан уже сам приезда на Кавказ, жизнь здесь, большое приключение. Видимо, не все выносят рутину, даже живя в цивилизованной, сытой, благополучной стране.
Девушка Гор 27.11.2012 12:54:03
Сообщений: 1318
Цитата
Исаак пишет:
Девушка Гор
Цитата
Девушка Гор пишет:
Если судить по книжкам, которыми я их снабдила...осваивают:) еще как

Но книжки же эти не на английском, на русском? Как они учат карачаевский, не зная русского? Или русский они уже хорошо освоили?

А что именно за книги?
Осваивают ещё как это как? Что именно могу сказать? Пишут, читают? У них есть преподаватель или это все чисто их энтузиазм и ничего более?


Albert
Цитата
Albert пишет:
Владея карачаево-балкарским легко изучить другие тюркские языки, на которых говорят около 300 млн. человек, наш язык им вполне может пригодится..[IMG
Это, конечно, так, но не думаю, что цель изучения карачаевского языка в закладке фундамента для дальнейшего изучения тюркских, иначе могли б спокойно изучать турецкий, не покидая Англии. А карачаевский нигде не выучишь, кроме самого Карачая. Вернее, карачаево-балкарский язык не выучишь, будучи за пределами Карачая и Балкарии. Это владея английским можно не выходя из кабинета учить ирландский или языки индейцев сиу и оджибва. Для этих англичан уже сам приезда на Кавказ, жизнь здесь, большое приключение. Видимо, не все выносят рутину, даже живя в цивилизованной, сытой, благополучной стране.
Книжки на карачаевском:) сказки, фольклор...все, что может заинтересовать детей. Они занимаются с преподавателями карачаево-балкарского языка в КЧГУ им. У.Д.Алиева. :) Они не только изучают, но и сравнивают :) нашу речь с балкарской:гыы: Говорят, что и там жили некоторое время:финкинг: Плюс занимаются вокалом, интересуются кухней (я обещала Элис записать ее на кулинарные курсы, которые мы хотим открыть в Эльбе-Карачаевск). Знаете, что самое интересное, они даже одеваются как мы:гыы: вернее, Элис одевается:) Длинная юбка, платок...все как положено

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Исаак 27.11.2012 16:41:05
Девушка Гор



Хороший ответ, я хотел услышать, верней, прочитать что-нибудь именно в этом роде:) Такими темпами вы их и танцевать научите:)
А что касается кулинарии..)) хычынла это прекрасно, сёз джокъ, алай а къарачай къара къойчукъну ашагъанмыдыла деб билирге сюеме) не ючюн десенг Британияда джашагъан адамла кеслери аламат къойчуладыла, къарачайлылача бурундан бери къой эт ашайдыла...
къара 27.11.2012 16:58:25
Сообщений: 665
Цитата
Девушка Гор пишет:
длинная юбка, платок...все как положено
только у нас не все так одеваются ))улыбнуло)))
Девушка Гор 27.11.2012 17:03:18
Сообщений: 1318
къара, көрмей қояр эдиң да:smirk:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
marina_dotdueva 28.11.2012 15:38:14
Сообщений: 24
Глядишь,скоро нас переговорят на карачаево–балкарском языке.:)
marina_dotdueva 28.11.2012 15:43:22
Сообщений: 24
Цитата
Исаак пишет:
marina dotdueva



Аламат хапарды. Къарачайча сёлеше билген инглизли боллукъду)Хычынланы джарата эсе, тауланы да джаратырыкъ болур.) Доммайда, Архызда болгъанмыды Ричард?
Сен а бу "шпиён-миён", "янки, гоу хоум", башха да тели сёзлеге эс бёлме. Ричардча адамла кёбюрек болур эдиле. Менден анга уллу салам :)

Саламыгъызны бердим,:),кеси да «Сау бол»деди,бек къуаныб...
Азат 28.11.2012 16:17:07
Сообщений: 999
Гость 28.11.2012 23:04:06
Спрашивается зачем им (англичанам) это надо? Пятая лапа. Всё равно что, какой-нибудь карачаевец будет изучать язык племени арапахо.
Заграница нам поможет 29.11.2012 13:48:21
Под видом изучения языка того или иного народа на Кавказе, последние 3 года идет сбор информации о регионе. Неужели вы полагаете что Англичане или Американцы проявили такой небывалый интерес к языкам местных жителей? Плевать они хотели и на языки и культуру. Им иное представляет интерес. Изучаются настроения населения, сбор информации о тех или иных националистических организациях,геограия региона, маршруты переходов и т.д. Все это потом попадает в управление стратегических планирований. Многие просто пересмотрели фильмы о Джеймс Бонде, на деле все куда прозаичнее. Как мало нам надо. Стоило нескольким иностранцам заговорить, хоть и ломанно, на нашем языке, как это у нас вызвало телячий восторг. Вспоминаются кадры из немецкой военной кинохроники о дивизии Эдельвейс. Какой нибудь офицер видиво тоже сказал в одном из аулов: Кюн ахшы болсун багалы жамаут! Иш къолай болсун. И тут же немцам казан мяса поставили варить как дорогим гостям:) (на кинопленке же варят в казанах мясо гансам)
бублик 29.11.2012 13:59:32
Цитата
Заграница нам поможет пишет:
Под видом изучения языка того или иного народа на Кавказе, последние 3 года идет сбор информации о регионе. Неужели вы полагаете что Англичане или Американцы проявили такой небывалый интерес к языкам местных жителей? Плевать они хотели и на языки и культуру. Им иное представляет интерес. Изучаются настроения населения, сбор информации о тех или иных националистических организациях,геограия региона, маршруты переходов и т.д. Все это потом попадает в управление стратегических планирований. Многие просто пересмотрели фильмы о Джеймс Бонде, на деле все куда прозаичнее. Как мало нам надо. Стоило нескольким иностранцам заговорить, хоть и ломанно, на нашем языке, как это у нас вызвало телячий восторг. Вспоминаются кадры из немецкой военной кинохроники о дивизии Эдельвейс. Какой нибудь офицер видиво тоже сказал в одном из аулов: Кюн ахшы болсун багалы жамаут! Иш къолай болсун. И тут же немцам казан мяса поставили варить как дорогим гостям:) (на кинопленке же варят в казанах мясо гансам)


алан, как ты не понимаешь, мы их давно раскусили, просто делаем вид, что верим им, и ничего не знаем, а они делают вид, что будто не знают, что мы всё знаем, т.е. всё как бы понарошку:гыы:

но ты не переживай, любой карачаевский чабан их раскусит и перевербует :гыы:, так что я думаю они уже работают на местный муниципалитет:гыы: и сливают всю инфу о ми-6 местному фельдшеру, работающему под прикрытием:гыы:
Исаак 29.11.2012 14:01:50
marina dotdueva


Цитата
marina_dotdueva пишет:
Саламыгъызны бердим,:),кеси да «Сау бол»деди,бек къуаныб...





Аламат, сен да сау бол:)

Гость



Что пятая лапа? намек на пятую колонну?):)


Заграница нам поможет




Ну, ладно, американцы с англичанами. Ладно, немцы.
А если грек или португалец, это тоже агент? А если гражданин России? Это агент ФСБ?
Какой-то порочный круг выходит, и карачавский язык становится уникальным в своем роде: его можно знать только карачаевцам.
Есть ещё такой язык в мире?
Кстати, а что гансы с фрицами?))Им же удалось привлечь на свою сторону не знанием языка, а простым открытием мечетей и роспуском колхозов. Ну и не считали карачаевцев унтерменшами
Заграница нам поможет 29.11.2012 14:11:51
Исаак

Ну да. Ариями считали нас. Весь Абвер даже родню нашел в наших аулах. Какой нибудь Кубадий Гебельсоев или Арюка Гимлероевна. А Гитлер, так он вобще из Адыгов был Адальби Гитлероко. При чем тут греки с португальцами (как пример)? Интерес к языкам в 99% могут проявлять какие нибудь Тюркологи или иные историки занимающиеся профессионально историей. Это их работа их монографии и прочее. Вы бы стали изучать язык одного из племен австралийских аборигенов? Конечно же нет. Говоря простонародно нафиг вам это надо.
Исаак 29.11.2012 14:24:31
Заграница нам поможет


Португальцы и греки взяты с потолка, в такой роли могут выступить хоть кхмеры и эстонцы. А притом они, что вами как бы исключается вообще возможность изучения карачаевского языка кем-либо кроме самих карачаевцев.
Если бы изучение языков было моим хобби, возможно и изучал бы какой-нибудь язык австралийских аборигенов.Не знаю, как насчет аборигенов Австралии, но я выше приводил пример языков кельтов и индейцев. Есть такие энтузиасты, что их учат, и немало, и в России тоже. И это известно. Кроме того, думаю, что сами карачаевцы попривлекательней в отношении культуры аборигенов Австралии.:гыы: А язык неотторжим от культуры.
Гость 29.11.2012 14:52:27
Ну вот если вы полиглот, то вы как раз попадаете в тот 1% оставшийся. Да, мной исключается обычное изучение языка, в силу его некотируемости в качестве международного языка. Английский основной. Далее Немецкий в странах северной европы, Французский и Итальянский для понтов. И т.д. Поверьте балкарский с карачаевским, даже как тюрского наречие, пригодится может разве что в Турции. По крайней мере таков расклад на сегодняшний день. Из чего следует, что не может случайным образом собраться в банановой, в мировом масштабе, республике сразу несколько Американцев и Англичан, случайно встретившихся и по совпадению все увлекающиеся карачаевским и балкарским языком. Если такая случайность имеется то можете обратится в Книгу рекордов гиннесса, как самое невероятное совпадение.
Исаак 29.11.2012 15:14:16
Гость
Цитата
Гость пишет:
Ну вот если вы полиглот, то вы как раз попадаете в тот 1% оставшийся.

Я не полиглот) И процент не 1% Просто знаю, что есть у людей хобби изучать языки. Как у некоторых коллекционировать что-либо.
Не все в мире подчиняется практической составляющей, и тем более состояние души.
Думаете, джашла, играя в футбол, много ли думают о пользе спорта для здоровья? Вот есть и взрослые люди, так же не ставящие на первое место практическую составляющую. Что такого если выбран карачаевский? Поедет он в Альпы или Пиренеи, что его там ждет?

Всё понятно и привычно и....скучно, и кому-то требуется что-то не совсем обычное. Например, Кавказ.


Цитата
Гость пишет:
Из чего следует, что не может случайным образом собраться в банановой, в мировом масштабе, республике сразу несколько Американцев и Англичан, случайно встретившихся и по совпадению все увлекающиеся карачаевским и балкарским языком.
Правильно ли я понял? Кроме этой пары есть ещё англичане и американцы изучающие карачаево-балкарский язык?

Как следует относиться ( ну, предположим) к гражданам других стран, пожелающим ( чем черт не шутит) язык? К примеру, крымский татарин.Его тоже можно истолковать как агента. А что? Крымских татар поддерживает Турция. Турция входит в НАТО. Следовательно, этот татарин агент ЦРУ
Заграница нам поможет 29.11.2012 15:44:25
Исаак
:онет!::онет!:
Ну хорошо. Мы самые уникальные и востребоавнные и весь мир стремится познать наш язык и культуру. Мы самые самые! Если бы не мы, то вообще никакой мировой цивилизации не было бы. Это мы привнесли в этом мир культуру и язык, который к сожалению когда то потерял свои позиции. Но теперь весь мир стремится вернутся к своим карачаево-балкарским корням и стремится окнутся в ту самую колыбель цивилизации, начало начал. Ибо все возвращается на круги своя. Так лучше? Ну согласитесь это же так притягивает быть исключительностью. Ну хотя бы самую малость.. Ну пусть эти люди (иностранцы) хоть ради диверсий изучают язык, или просто что бы с чабаном заунылые песни попесть на закате. Мы же будем верить что это неистовый интерес к нам, как чему то богоизбранному.
Заграница нам поможет 29.11.2012 15:54:42
Заграница нам поможет


Зачем же так передергивать?))
Хорошо, иностранцы, изучающие карачаевский язык суть агенты иностранной разведки.
Виртуальность: появляются граждане РФ, изучающие карачаевский язык. Кто они? Тоже агенты иностранной разведки?
Или агенты ФСБ? Если агенты ФСБ,получается, все спецслужбы мира против нас или нет, кто-то за нас? Или ФСБ можно учить карачаевский в отличии от западных разведслужб?:)
П.С. Мы с вами оба в шлемах):гыы:
Исаак 29.11.2012 15:55:46
Форум что ли глюкнул?
Это Исаак писал выше
Гость2 30.11.2012 03:47:07
До сих пор не повязали аглицких шпиков?:недибучот:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный