чтобы любить людей, нужно любить себя (с)

чтобы любить людей, нужно любить себя (с)

janet 19.12.2012 16:08:24
Сообщений: 11878

3 0

тема навеяна постом в соседней теме.

все эти фразы:
- чтобы любить людей, нужно любить себя,
- чтобы быть счастливым, нужно любить себя,
- чтобы быть счастливым в любви, нужно любить себя.

а что значить любить себя, в таком контексте. вернее, как можно себя не любить?!))
ну я понимаю, всякие там комплексы, недовольства собой... но при этом в целом, мы ж все равно для себя на первом мести.
я понимаю, когда уже совсем проблемы с психикой и идет неприятие себя, и все вытекающие отсюда последствия.

но фразы то звучат так, словно имеют отношение к большинству из нас...

Ответы

Сахадин 21.12.2012 06:42:50
Сообщений: 5401
Цитата
Katik пишет:
Ну, например, то, что даже люди ненавидящие,
презирающие себя вполне могут влюбиться в кого-то.) Отношение к себе никак не
влияет на любовь к другому человеку.
Количество Красоты, которую Вы способны увидеть вокруг себя соответствует количеству Красоты живущей в Вас.


Ну никак не больше и не меньше.
Айза 24.12.2012 03:01:36
Сообщений: 2333
Цитата
КёлКёз пишет:
кесине къарай билген, башханы кереклисин да эслей билликди
в десятку))
Айза 24.12.2012 03:02:36
Сообщений: 2333
Сахадин
и как Вы не устаете от этих подборок?)))
Изменено: Айза - 24.12.2012 03:04:27
Сахадин 24.12.2012 13:55:50
Сообщений: 5401
Цитата
Айза пишет:
и как Вы не устаете от этих подборок?)))


Айза, не устану пока хоть одному читателю помогает в духовном поиске.
А Вы устали от этих подборок?))
(а можно на ты?)
Изменено: Сахадин - 24.12.2012 14:00:28
Айза 24.12.2012 16:30:04
Сообщений: 2333
Цитата
Сахадин пишет:
А Вы устали от этих подборок?))
честно признаюсь, начинаю читать, и недочитываю))) для меня предпочтительнее "живой звук")) это как слушать хорошую музыку под фанеру)) но, наверняка, многим интересно))
можно и ты, мы ведь карачаи(с)
Гость 25.12.2012 13:42:25
Цитата
Сахадин пишет:
Все традиции мира, все цивилизации, все культуры, все церкви учат Вас совершенно обратному. Они говорят: “Любите других, не любите себя.” И в этом есть особая хитрая стратегия.
Сахадин, тут у тебя опять каша.. все церкви мира учат вот этому: "Возлюби ближнего своего как самого себя!"...где же здесь обратное и хитрая стратегия?? Ты явно нахватался верхушек еретических учений.
Сахадин 25.12.2012 15:32:10
Сообщений: 5401
Цитата
Гость пишет:
Сахадин, тут у тебя опять каша.. все церкви мира учат вот этому: "Возлюби
ближнего своего как самого себя!"...где же здесь обратное и хитрая стратегия??
Ты явно нахватался верхушек еретических учений.
Уважаемый кулинар, здесь не цитируется писания а расскрывается скрытый смысл, который заключается в том, чтобы человеком управлять он должен себя чувствовать всегда грешним и виноватым.

Ты мне напомнил японскую притчу:


В храме дзен мог остановиться каждый странствующий монах, кому удавалось выиграть диспут о буддизме у кого-нибудь из уже живших там монахов. Если же он терпел поражение, ему полагалось идти дальше. В одном храме на севере Японии жили вместе два брата-монаха. Старший был учёным, а младший — глупым и кривым на один глаз. Однажды странствующий монах попросил приюта, вызвав их, как полагалось, на диспут о тонкостях учения. Устав за день от занятий, старший брат приказал младшему пойти вместо себя. «Иди и предложи дискутировать молча», — предупредил он его. Молодой монах и странник вошли в храм и уселись там. Вскоре пришелец встал, и, зайдя к старшему брату. сказал: — Твой младший брат — замечательный парень, он выиграл диспут. — Расскажи мне, как это произошло, — попросил старший. —Так вот, — начал странник, — сперва я поднял один палец, представляя Будду, Просветлённого. Он же поднял вверх два пальца, обозначая Будду и его учение. Тогда я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих в гармонии. На это он потряс перед моим носом сжатым кулаком, показывая, что все они происходят из одного и того же осознания. Поэтому он победил меня, и я не могу здесь больше оставаться. Сказав так, путник ушёл. — Где он? — спросил, вбегая, младший брат. — Я понял, что ты победил его. — Я не победил, но зато сейчас я его отделаю! —Ну-ка расскажи мне о диспуте. — Едва завидев меня, он тут же поднял один палец, нагло намекая на то, что у меня всего один глаз. Поскольку он человек посторонний, то я решил быть с ним вежливым и поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него есть оба глаза. Тогда этот бесстыжий негодяй поднял три пальца, показывая, что у нас всего три глаза на двоих. Тут я рассвирепел и только собрался его бить, как он сбежал.
Ария 25.12.2012 15:38:55
Сообщений: 1654
прелестная притча))

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Сахадин 25.12.2012 15:43:10
Сообщений: 5401
Цитата
Айза пишет:
честно признаюсь, начинаю читать, и недочитываю))) для меня
предпочтительнее "живой звук";)) это как слушать хорошую музыку под фанеру)) но,
наверняка, многим интересно))
можно и ты, мы ведь карачаи(с)
В нашем случае живой звук не возможен, могу предложить только то что можешь и без предложения сделать, выводи непонятатные или спорные места (по желанию, по настроению) и будем обсуждать.:)
Гость 25.12.2012 15:45:47
Цитата
Сахадин пишет:
человеком управлять он должен себя чувствовать всегда грешним и виноватым.

Это не твои выводы Сахадин, тебе они просто понравились и ты согласился с этим. Но ты знай что этим самым тобой тоже ктото управляет..и даже не надо называть его имени оно достоверно всем известно как "враг душ человеческих".
Гость 25.12.2012 15:47:19
Цитата
Гость пишет:
как "враг душ человеческих

поэт!
Дымка 25.12.2012 15:49:38
Сообщений: 132

1 0

невозможно любить себя *всегда*... точно также как и невозможно любить других всегда...

жюрекге ариу - кезге да ариу...(с)
Гость 25.12.2012 15:52:22
Дымка,

о дымка! привет! редкая гостья, ты не представляешь как ты мне нравишся!)))
Дымка 25.12.2012 15:57:49
Сообщений: 132
*Гость* спасибо)) хотелось бы сказать...взаимно)) но увы... не узнаю...))

жюрекге ариу - кезге да ариу...(с)
Сахадин 26.12.2012 02:53:10
Сообщений: 5401
Цитата
Гость пишет:
Это не твои выводы Сахадин, тебе они просто понравились и ты согласился с этим
Просмотри мои посты, и убедишься, что это я и утверждал.
Если тебе нравятся эти выводы, наверное они твои. Буду только рад.
janet 26.12.2012 03:00:02
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Дымка пишет:
невозможно любить себя *всегда*... точно также как и невозможно любить других всегда...
точно Дымочка, потой и собой недовольна, и род людской убивает..
Totur_Ram 27.12.2012 00:14:19
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Гость пишет:
Сахадин, тут у тебя опять каша.. все церкви мира учат вот этому: "Возлюби
ближнего своего как самого себя!"...где же здесь обратное и хитрая стратегия??
Ты явно нахватался верхушек еретических учений.
Уважаемый кулинар, здесь не цитируется писания а расскрывается скрытый смысл...
:lol::lol::lol:

Цитата
Сахадин пишет:
Количество Красоты, которую Вы способны увидеть вокруг себя соответствует количеству Красоты живущей в Вас.
64 кг)))

Мне понравился рассказ Сахадина про мать Толстого, которая плакала в театре с постановок, и в то же время не думала о своем кучере, мерзнущем на улице в зимнюю стужу. Неправильно расставленные чувства. да, именно неправильные чувства. Я считаю, что чувства надо контролировать мозгами. Без разницы, любишь ли ты себя, или свою собаку, или кого-то еще, любить надо осознанно, с хорошим посылом, а не тупо просто любить)))

Я люблю людей холодным расчетом, как ни странно это звучит, и мало кто это заметит. Весь мир поделен на хорошее и плохое, и если есть что-то хорошее, то я начинаю это любить, а если плохое, то я стараюсь это исправить или сторонюсь этого. Человека я начинаю любить когда вижу в нем хороший благой нрав, светлые мысли, но если в приглянувшемся мне уже почти что друге, я вижу плохие качества, то я стараюсь ему на это указать, исправить вместе, как-то перебороть, но если этих плохих черт много, у меня уже все симпатии угасают. Вот такой вот расчет. Хороший человек вызывает у меня уважение и любовь, а плохой - лишь дипломатические отношения, каким он умным и красивым бы не был.

Любовь в человеке должна быть разумной. И разум в человеке должен воспитывать сердце. Мать Толстого, из-за которой болел кучер, должна осознавать, что что-то в ее чувствах не то, раз ей больно видеть помирающего сто лет назад Гамлета, а помирающий живой кучер ей безынтересен, хотя он в данной ситуации может из-за нее спастись!

Сердце - само по безмозглое, оно лишь сохраняет в себе, передает и воспроизводит импульсы. Оно должно настраиваться мозгами на хороший правильный диапазон, плохие частоты должны быть исправлены на светлые, дурные симпатии на полезные, весь негативный, с точки зрения мозгов, настрой должен не лелеяться высказываниями типа "сердцу не прикажешь", а переделан на нужный лад.


А с высказыванием что нужно любить себя, чтобы любить остальных, я согласен, и считаю эту связь взаимозависимой.
Просто хочу дополнить, что основным критерием любви должно выступать не то, что себя любишь, или кота своего любишь, а обилие положительных качеств, за которые ты кого-то любишь.
Liberty 28.12.2012 19:36:10
Сообщений: 1255

1 0

Totur_Ram, какой ты правильный)) или самонадеянный?))
Цитата
Сердце - само по безмозглое
мне почему-то кажется, что это не так) ни один человеческих орган не туп (как бы нам это не казалось)), у каждого своя функция... и если уж сердце что-то говорит, то неспроста...))

п.с. глупый кучер, мог бы узнать до скольки спектакль и погреться где-нибудь?(


нравится как Толстой сказал:

"Нам всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши. А не догадываемся,что любят нас оттого,что хороши те,кто нас любят"
мне кажется, не столько любовь к себе рождает любовь к другим, сколько способность видеть в них то, что можно полюбить. Видеть прекрасное, хорошее, о чем говорил Тотур_Рам, может не каждый... или не в каждом)
и, когда тебя полюбят за что-то, казалось бы обычное, посчитав это прекрасным, то и себя можно полюбить...))
человек открывает в тебе новые грани, которых ты не видел))

или

знаешь человека)
казалось, самый преобычный человек. а потом его кто-нибудь полюбит - и ты вдруг видишь - уау, какой человек!
быть любимым - открывает и украшает любого человека))

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Totur_Ram 28.12.2012 22:25:48
Сообщений: 5904
Liberty, Добрый вечер!))):гоккачыкъ:
В 21 веке есть даже люди с моторами, имплантируемыми вместо сердец. Чего не скажешь про мозги...)))

Цитата
Liberty пишет:
и если уж сердце что-то говорит, то неспроста...))
неспроста, конечно, как оно настроено, то и говорит.
Ты, допустим, любишь какое нибудь блюдо из речного сазана. В один прекрасный день отец случайно поймал ведром рыбешку в речке, чему ты несказанно рада, ты с ней играешь-играешь, приносишь домой, запускаешь в ванну, кормишь, как-то ухаживаешь, интересно же - живая рыбка. Незаметно ты к ней привыкаешь... Но в один прекрасный день приходит брат-шутник, и ее жарит (может и неосознанно). Твои чувства? Будешь ты есть свое любимое блюдо? Раньше твое сердце говорило: "о! какая вкусная рыба!", а теперь не хочет даже откусить от рыбки небольшой кусок.
Вот такое вот сердце.
К чему его приручаешь, так оно и отзывается.
Можно к хорошему его приручить, а можно и к очень плохому, оно будет потихоньку приобщаться и говорить потом свои думы.
Сердце не умеет ни видеть (как глаза), ни слышать (как уши)... все восприятие, вся информация о внешнем мире идет от наших органов чувств, идет прямиком в мозги, а потом уже по всему телу, и все что мозг сеет, то это же сердце потом и взращивает. Из сердца потом идут импульсы обратно в мозги и другие органы, но они уже вторичные, именно их нужно обдумывать. Почему мне это нравится, а это нет? Какие качества в людях мне больше всего симпатичны? Анализируешь, сравниваешь с прописной истиной, контролируешь и подправляешь.

А так есть в жизни много самодовольных плохих людей, есть самокритичные и в то же время очень дружелюбные. Это не такой явный показатель любви к окружающим. Настоящая любовь к окружающим бывает лишь в правильном сердце, при условии, что окружающие - также хорошие люди. И себя надо любить, только если ты хороший)))





Цитата
Liberty пишет:
п.с. глупый кучер, мог бы узнать до скольки спектакль и погреться где-нибудь?(
в клубе "жизнь кучеров" он считался самым эрудированным и умным, ну еще и излишне галантным...)))
Вопросег 29.12.2012 00:17:20
Сообщений: 6525
И чего я решили все читать?! О.о на все меня меня не хватило... Но каша в голове образовалась))

Поняла, что краткость не сестра Сахадина))))
Изменено: Вопросег - 29.12.2012 00:18:25

:)

Вопросег 29.12.2012 00:33:48
Сообщений: 6525
Мне кажется, автор затронул много тем... Здесь и любовь, и уважение, и забота, и честность, и верность, и умение отстоять себя, и стремление достигать своих целей, радовать, баловать, удовлетворять))

Недавно ходила к стоматологу, у его коллеги появился параллельно пациент, и пока лекарство начало действовать, моего доктора позвали. Не было его 30 минут. Часы висели перед глазами, так что могу это точно сказать)) я уже начала злиться. И когда он вернулся, я ему об этом сказала, немного поколебавшись, я решила, что это будет честно. Он принес мне извинения и мы продолжили сотрудничать, я больше не злилась и считаю его хорошим специалистом))
Хотя, абсолютно точно могу сказать, что если бы тогда промолчала, то осадок бы остался... И мне бы уже не захотелось ходить к нему.

:)

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный