Уже повзрослели?

Барсел_она 23.12.2011 01:21:40
Сообщений: 235

2 0

Когда мы начинаем понимать, что обывательское "ТЫ" уже переросли и, начинаем требовать уважительного "ВЫ"? Понятно, что для мам, пап, дядек, теток мы всегда на ты. На работе являясь начальником требуем субординации, но вот для всех других? Когда и в связи с чем происходит трансформация непосредственного ты на чванливо-высокомерное вы?
Случай:
*Некто, не являясь в то время чиновником, проявлял себя исключительно с положительной стороны, сейчас требует обращения на вы и с упоминанием батюшки своего* :думаю:

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Барсел_она 23.12.2011 21:11:59
Сообщений: 235
Я вот практически сейчас понял одну вещь, с одним человеком с которым я знаком не один год, я начал момент знакомства с обращения на вы, по прошествии времени я настоял обращения к себе на ты, так как для меня это означал некий элемент доверия), но со своей стороны не могу себя принудить обратиться на ты)) так и обращаюсь по сей день на вы и мне комфортно))

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
NAKA 23.12.2011 21:16:23
Сообщений: 1829
Барсел_она, в абсолютном большинстве случаев да. Не для своеобразного пафоса или официоза, а потому что лично мне это позволяет сохранить некую дистанцию в общении
Изменено: NAKA - 23.12.2011 21:26:05

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
СОХТАблаЖЁРМЕ 23.12.2011 21:16:29
Не вырос , такой же пузатый ,маленький ,вечно голодный, вечно не довольный и кричу :кхекхе:
мимо шёл 23.12.2011 21:20:33
Сообщений: 215

2 0

Цитата
аааа пишет:
если мы с тобой неграмотно разговариваем на родном языке... причем тут какой-то дядя из-за бугра?...

Притом, что он(и) убрал наш язык из делопроизводства, притом что не реагирует на обращения заинтересованных людей, максимум, делает видимость каких-то движений, а особо неугомонных успокаивает. И при этом лживо "гарантирует" сохранение и развитие нац. языка и культуры. Употребление языка уже скоро перейдет на уровень показа танцев, нац.одежды, обычаев. Первый удар принимает интеллигенция, она наиболее подвержена русификации. Это как минимум означает что если они даже способны на выдающиеся произведения, то напишут их не на родном языке, нарисуют не что-то в духе родных мотивов и т.д. Далее, кто будет читать уже написанную классику, Кулиева, Аппаева и других, крестьяне что ли? Значительная часть интеллигенции уже сегодня не смогут их прочесть. Другая часть не владеет языком так чтобы это было чтением, а не мукой.. Еще одна часть может, но не хочет, потому что не знать Кулиева, это почему то не дурной тон.. Хотя, не знать к примеру Толстого, Достоевского в общих чертах, считается таковым..
Liberty 23.12.2011 21:22:57
Сообщений: 1255
Цитата
СОХТАблаЖЁРМЕ пишет:
Не вырос , такой же пузатый ,маленький ,вечно голодный, вечно не довольный и кричу

такое ощущение, что я вас знаю)))

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Барсел_она 23.12.2011 21:36:21
Сообщений: 235
Цитата
СОХТАблаЖЁРМЕ пишет:
Почему то в меня начинают кидаться тапками когда разговариваю на ВЫ smile:усипуси:

:)
Цитата
Liberty пишет:
и нравится, когда мне говорят "Вы". Почему не задумывалась... есть в этом что-то трепетное)

Неа, трепетное не в этом, трепетное в том, когда нфшник видит нфшника издалека, и трепетно дарит плюсик игнорируя зфшников)))
Вы с ч/ю, не обидетесь)))
Цитата
NAKA пишет:
в абсолютном большинстве случаев да. Не для своеобразного пафоса или официоза, а потому что лично мне это позволяет сохранить некую дистанцию в общении

Артурджановсий смайл есть, теперь введем в оборот Артурджановские перчатки))
Дистанция, субординация и прочие элементы на форуме неуместны навыерно, а в реале самое то, :)

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Барсел_она 23.12.2011 21:38:51
Сообщений: 235
Вот мимо шел, вовсе даже не мимо прошел, совсем даже не мимо :alamat:

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СОХТАблаЖЁРМЕ 23.12.2011 21:44:32
Цитата
Liberty пишет:
Цитата
СОХТАблаЖЁРМЕ пишет:

Не вырос , такой же пузатый ,маленький ,вечно голодный, вечно не довольный и кричу


такое ощущение, что я вас знаю)))


Меня очень трудно забыть и нельзя спутать :усипуси:
Liberty 23.12.2011 21:52:17
Сообщений: 1255
Барсел_она, :онет!: такие глупости говорите, и совсем не смешные)
послушайте Булата Окуджавы "К чему нам быть на ты", может поймете о чем я) ;)
Изменено: Liberty - 23.12.2011 21:54:47

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Барсел_она 23.12.2011 21:55:20
Сообщений: 235
Я вот тоже не обиделся))
Вечером послушаю Окуджаву :мерси:

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Liberty 23.12.2011 22:24:44
Сообщений: 1255
Барсел_она, ...не обижайтесь :rose:
напИшите понравилась ли песня)
Изменено: Liberty - 24.12.2011 01:20:15

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
аааа 24.12.2011 02:00:48
Сообщений: 395

1 0

Барсел_она, мимо шёл, сыйыгъыз теппемде... я ваши доводы понимаю...и принимаю... я не согласен с вашим отношением...

попытаюсь прояснить свою точку зрения...

выше я сказал, что нам дядя из-за бугра не мешает...улучшать себя... в данном случае имеется ввиду... вот мы с вами достаточно взрослые люди... мы, в принципе, при желании... можем найти учебник родного языка и проштудировать его... нам не нужен учитель...мы в состоянии понять правила данные в учебнике... далее... мы с вами можем найти книги на родном языке... если 10 лет назад у нас такой возможности не было...то сейчас к нашим услугам... библиотека эльбрусоида...которая пополняется с каждым днем... но сколько книг на родном мы прочли на сегодняшний день?...
следующее... мы с вами ведем дискуссию на русском языке... потому что нам легче и понятнее выражать свои мысли на нем... почему мы не переходим на родной язык... даже если это сложно?...дядя разве виноват, что мы ищем легкие пути?

далее...о "старшем брате" и о "них"... в данном вопросе... я считаю так... "им" выгодно... "им" необходимо ассимилировать нас... для этого все средства хороши... в этом "их" цель, сознательная или неосознанная это не имеет значения... но цель в этом...ибо легче управлять однородным народом... наша же цель... противостоять этому всеми возможными силами... т.е. если мы не можем ничего противопоставить СМИ... мы должны воспитывать в себе и в своих детях... стержень который позволит нам и нашим детям адекватно оценивать преподносимую информацию...воспитывать в себе и детях... способность думать и принимать решения... следить за собой...и соотносить свои действия с адетами и требованиями Ислама...или хотя бы только с адетами, но это для неверующих...каждый наш шаг должен быть направлен на сохранение и развитие нашего народа... даже если ширина шага равна миллиметру... т.е. мы должны хотя бы пытаться встать...каждый раз как получаем удар... повторюсь "их" цель... ассимилировать... наша не ассимилироваться... и для этого мы сами должны прилагать усилия... если мы их не прилагаем...мы уже виноваты в том, что с нами происходит... и будем виноваты...перед теми кто придет после нас...

возможно получилось несколько идеалистично...и пафосно... но это мое мнение...

вот и весь разговор...
Джулдуз 07 26.12.2011 02:17:40
Сообщений: 21
Цитата
Цитата
Джулдуз 07 пишет:
Уважают, видимо, сильно

Барсел_она пишет:
Я не спешил бы считать обращение на вы за уважение. К примеру, некто Артурджан, использует обращение на вы исключительно как гигиенические виртуальные перчатки, которые после употребления он выбрасывает Хотя, никто ведь не запрещает при этом уважать собеседника.


Главное, что после и не в тебя :)

А на счёт уважения, могу поспорить... :финкинг:
Вы пробовали когда-нибудь ругаться на "Вы"? Совершенно не то звучание...
Лучизарная 26.12.2011 02:52:00
Сообщений: 214
А на счёт уважения, могу поспорить...
Вы пробовали когда-нибудь ругаться на "Вы"? Совершенно не то звучание...


Звучит действительно по другому....но эффект может быть куда сильнее. :гыы: :гыы: :гыы:

Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так! Увы...((((
Дымка 26.12.2011 16:17:16
Сообщений: 132
Цитата
аааа пишет:
было это где-то в классе 5-м... у нас сменился учитель родного языка... заходим в класс, а там стоит какой-то относительно молодой мужчина... и говорит, что он новый учитель... на наш вопрос как к нему обращаться...он ответил: "Мени атым Мухтарды"... последовал вопрос... "а по отчеству?"... на что он сказал..."Къарачайда отчество деген зат болмагъанды, бусагъатда да джокъду...аны ючюн меннге "Мухтар" деб сёлешигиз"... он после и словарь-брошюрку выпустил... с карачаево-балкарскими названиями растений и животных...))


ура! работает кнопка *цитировать!*)))

точно такая же история была и у нас в школе)) только класс был постарше... 8-й кажется... может это у них в институтах фишка была такая :думаю: с этого начинать уроки...))

я обращаюсь к незнакомым и малознакомым людям исключительно на вы... профессия обязывает)) ну и к старшим тоже, несмотря на то, что у нас не принято...
к себе требую)) такого же))

жюрекге ариу - кезге да ариу...(с)
Барсел_она 28.12.2011 15:16:30
Сообщений: 235
аааа салам уалейкум
Как это дядя не мешает? знаешь как получается, что можно прожить и без знания родного языка, а вот без титульного - никуда.
Даже в повседневной жизни можно легко обойтись двумя тремя ритуальными фразами на родном я зыке. На свадьбах или похоронах, но зато любую незначительную справку выпишут на только единственно возможном языке. Мало кто пишет на родном грамотно, это ведь ни на что не влияет. Если завтра газет чыкъмай къалса – бек аз адам эслерикди аны. Бусагъатда прессаны да аз адам окъуйду .Получается что все кавказские языки вымирающие. Кроме государств заКавказье где в свою очередь вымирают языки нетитульных народов. Сколько ни учи детей языку востребован он остается только в семейном кругу. А теперь, когда столько народу выехало, за пределы Ата Джурт, Ана Тил для новых поколений, родившихся в чужих городах, скоро станет просто экзотической фишкой. И в этом виноват дядя за бугра. Если даже у взрослых такие проблемы что тогда говорить про детей. и то что у нас тобой есть возможность улучшать себя и в частности с помошью библиотеки эльбрусоида. сколько подрастающего поколения не имеет такой возможности.
Наша вина тоже есть но она сопоставима как с виной ребенка который сидел играл в свой песочнице и пришел большой дядя и заставил играть в другую игру.

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
аааа 28.12.2011 15:30:53
Сообщений: 395
Барсел_она, а почему ты(я) предпочитаешь(ю) обходиться... двумя тремя ритуальными фразами на родном языке...заставь себя сказать четыре фразы... может находящийся рядом с тобой человек...заинтересуется...и в следующий раз блестнет этой самой четвертой фразой... в другом месте... и вот...уже у нас в запасе не три фразы...а четыре...уже шаг в направлении сохранения языка...

Цитата
Барсел_она пишет:
Если завтра газет чыкъмай къалса – бек аз адам эслерикди аны. Бусагъатда прессаны да аз адам окъуйду

бюгюн кюнде чыгъамыды газет?... чыгъа эсе.. ол чыкъгъанындан хайырланыргъа керекди... чыкъмай къалгъаны болса уа... анга кере оноу этербиз...

айтыргъа излегеними...къысхасы бла айтырыкъ болсам... былай болады: суугъа тюшген не джюзген этеди, не да батыб къалады... былайда ючюнчюсю джокъду... джюзер ючюн къолланы-аякъланы къымылдатыргъа кереди, башынгдан таякъ бла ура турсала да, къымылдаргъа кюреширге керекди... биз аны этмей..."ма бизни суугъа атдыла, джюзерге да къоймадыла, бышыбыздан да басыб сууну тюбюне джыядыла" дей турабыз... мени айтханым... хар бирибиз...ушагъында ана тилинде бир джангы(унутулгъан) сёз къошуб селешсе да... ол да...бир мадарды...

вот и весь разговор...
ФНС 28.12.2011 15:39:42
Сообщений: 110
Цитата
аааа пишет:
все зависит от того с кем общаешься и на каком языке говоришь
согласна )

kybkru 31.12.2011 21:01:54
Lt2U2O , eyyseysaaafw, [link=http://lonfqxbvztvn.com/]lonfqxbvztvn[/link], http://halamfhdockr.com/
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный